Перейти к содержанию

[Статья] Желание быть в рынке


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Желание быть в рынке Опубликовано (изменено)

Приветствую всех посетителей сайта. Наверно, об этом уже говорилось, постараюсь описать своё виденье данной проблемы. Сегодня попробую разобраться в такой вещи, как желание быть в рынке.

Желание быть в рынке => желание отыграться => неправильные решения => слив

Человек уж так устроен, что ему постоянно нужна новая информация. С веком новых технологий на человека обрушилось колоссальное обилие различной информации. Неосознанно мы получаем массу ненужной информации, будь то красочная наружная реклама на улице, прочтение и обсуждение каких-то ерундовых новостей, просмотр телевизора, про интернет и говорить нечего. В связи с этим мы постоянно находимся в информационном поле. Осознанно или неосознанно, но мы всегда варимся в этой информации и поглощаем её тоннами. Давайте называть это жизненным шумом. Увидев надпись «Распродажа ткани», вы не пойдёте в этот магазин и не купите четыре рулона шерсти, потому что там по распродаже, ну распродажа же. Такой же шум происходит каждый день на рынке, но давайте по порядку.



Был проведён эксперимент.
Людям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет). При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор. Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п. Автор эксперимента хотел доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовал немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагал, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только трое — одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезли практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники. Источник - книга Екатерины Мурашовой "Любить или воспитывать"



Теперь перейдём к нашим проблемам. Начинающие трейдеры, которые сталкиваются с проблемой желания находиться в рынке чем-то похожи с людьми из эксперимента. Появляется возбуждение, фантазии, горечь, страх и т.п. И всё это из-за того, что рынок вас сажает на крючок ваших же желаний и эмоций, а так же желания быть в социуме. Не зря некоторые говорят, что трейдеры - это волки-одиночки. Так уж устроен наш мир, что мы постоянно находимся в контакте с окружающими. Само стремление быть в рынке – это как зависимость, только в очень мягкой форме, или, возможно, это чувство «игрока». Очень хочется получать новую информацию, и вы её получаете. Ведь нужно действовать, нужна какая-то движуха! Как же так просто сидеть и смотреть на графики? Вы не видите хорошей точки входа, а видите в основе своей шум, но всё же пытаетесь увидеть эту точку и войти. Ведь очень хочется оказаться правым и подзаработать деньжат. В плохом варианте вас начинают испытывать на прочность сомнения, вы ловите лося и возвращаетесь в рынок уже под совсем другим предлогом, предлогом вернуть свои средства. Дальше все знают. Вам кажется, что рынок что-то должен. Наше сознание устроено так, что, работая на обычной работе, вы получаете деньги за своё время, и это становится для вас аксиомой. Поэтому, скорее неосознанно, вы переносите такую точку зрения на рынок, но с рынком дела обстоят абсолютно наоборот. Тут вам никто не будет платить за потраченное время. На этом этапе начинается внутреннее противоречие: кому-то легко удаётся переступить через это желание, кому-то не очень. Исходя из всего вышеописанного следует, что проблема человека, который хочет быть в рынке - это не только проблема чёткого следования собственной системы, но в основном - это проблема взаимодействия человека и социума. А её мы можем решить, только совершенствуя себя.

В своё время тоже столкнулся с данной проблемой. Понимая, что это желание похоже на игровую зависимость, поступил следующим образом. Отказался от торговли, вообще не открывал терминал. Завёл некоторую сумму денег в покер. Подумал, что нужно клин клином вышибать. И начал играть. Сначала играл только на хороших картах, а их, попробуй, дождись. Затем начал играть с более плохими. Играл так пару недель. Главное, подходил к этому осознанно, что и зачем я делаю. Сначала жду хорошую точку входа с хорошими картами, затем пытаюсь играть с плохими на плохих точках входа. И каково же было моё изумление, когда, открыв терминал через 3 недели, мне стало абсолютно фиолетово, что там творится. Скачет цена вверх-вниз, сижу жду свою точку входа. В итоге в тот момент понял простую истину: если я хочу есть, я ищу магазин, в котором можно купить поесть, а не иду покупать шотландский килт. Так же и в рынке: хотите научиться зарабатывать, дождитесь правильной точки входа, отбросьте всё лишнее, а не неситесь сломя голову, цепляясь за все возможности.

Есть ещё один способ. По аналогии с магазинами и распродажами. Видите какую-нибудь рекламную акцию, заходите, смотрите, расспросите продавца об этом товаре, потом подумайте, действительно ли вам нужен "Супер-новый сливной бочек из китайского фарфора"? Выйдете из магазина, и по новой. (это как пример). Или идёте по улице с друзьями, видите продовольственный магазин, заходите и покупаете батон. На вопрос друзей: "Зачем тебе батон?", - отвечаете: "Не знаю, батон же". Можно проделывать тоже самое в интернете. Бросайтесь на любой информационный шум, проведя так денёк-другой вас это вымотает. А теперь перенесите полученный опыт на ваше восприятие рынка открыв график.

Так же именно с этим связан тот момент в нашей торговле, когда мы делаем выходной. Чтобы наш мозг перестал получать всю эту, в сущности, ненужную информацию. Отдых не от графиков - отдых от социума и информации.

Не судите строго, получилось несколько сумбурно. Возможно, всё обстоит несколько иначе, и это только моё мнение.
Всем спасибо за внимание.

Собственно вопрос по теме. Как вы боролись с желанием быть в рынке? Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Желание быть в рынке Опубликовано

Желание быть в рынке можно перебивать другими не мене сильными желаниями или необходимостями, например, если есть ещё работа помимо форекса.
а насчет других желаний то это уже кому что нравится, интересная книга, но только подальше от компа, спорт, какое-нибудь хобби, например моделирование))), думаю особенно важно взять за правило, если непреодолимо потянуло к компу когда нефиг туда лезть, то нужно значит сделать срочно что другое не касающееся компа. например пойти дрова порубить))) можно даже напоминалку на монитор повесить с заранее составленными делами или развлечениями и когда подкодишь к компу перед глазами ещё куча незвершенных дел))) короче надо себя озадачивать другими занятиями помимо гипнозитирования монитора)))

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Желание быть в рынке Опубликовано

тоже пользую исключительно дневки, нет ни времени ни желания сидеть внутри дня, сначала на четырех часах был, но надоело каждые 4 часа смотреть, как возникает желание глянуть- а как там дела обстоят на графиках? слазу хватаю гантели или книгу, или аудиокнигу и гантели, или фильм с гантелями, или онлайнигру без гантелей :d
короче нужно просто себя чем то постоянно занимать, идеально подходить составленный заранне список дел на день, причем желательно чтобы этот список нельзя было переделать за один день)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Желание быть в рынке Опубликовано


Да блин, всё правильно, только уже много книг и постов про психологический момент написано! Тут такая тема, если ты игроман - то как не выпендривайся - сольёшь всё, если консерватор, то обычно не умеющий торговать :)) Золотая середина только у единиц ;;)


потому успешный трейдинг это тяжелый путь, для кого то практически непреодолимый, для кого то менее, ведь по сути это путь борьбы с самим собой, а как известно, борьба с самим собой, это самая трудная битва.

Добавлено: 11-08-2015 17:50:09

кстати, где то вычитал, чтобы что то вошло в привычку, надо это делать каждый день на протяжении 21-го дня, через 21 день это действие входит в привычку, так что, чтобы побороть в себе что-то, нужен 21 день.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Желание быть в рынке Опубликовано


Да блин, всё правильно, только уже много книг и постов про психологический момент написано! Тут такая тема, если ты игроман - то как не выпендривайся - сольёшь всё, если консерватор, то обычно не умеющий торговать :)) Золотая середина только у единиц ;;)


В точку сказано, не раз наблюдал за этим со стороны. Я бы добавил ещё прослойку "упёртый" это те кто десяток лет не сходят с пути))
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Статья] Желание быть в рынке Опубликовано (изменено)

те кто считает,что у меня уже много постов и т.д про это,тогда вы должны знать:) . Думая так,вы подсознательно говорите себе,-да я все знаю уже- и это черевато сл'ами.По этому такие аспекты,всегда будут важными,и я никогда не буду относиться к ним легкомысленно,даже если написано все тоже самое,что я знаю,просто другими словами.Тут поговорка -сколько людей - столько и мнений-,играет на руку трейдеру...Да человеку в целом:) .

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Желание быть в рынке Опубликовано

Про точку входа правильно подмечено, так же когда нужно выходить. У меня всё наоборот, старался на дневках, но от графиков не отходил и смотрел как цена идёт не туда, волновался , дожидался стопов....тупо как то. Решил не смотреть..не мог, всё равно тянуло и нашёл пока отличный выход, так как есть время сидеть у терминала внутри дня, сижу терпиливо жду, не лезу в рынок сразу...становлюсь участником, вижу как трейдеры попадают в ловушки, как летят стопы у тех кто купил, продал вчера, торгуя на дневках или часовиках или как отложки помогают цене развернуться и вот когда я понимаю, что риск приемлем, а цель не так уж далека совершаю вход. Спокойно понимая, что на 70 -80% я узнал силу быков или медведей, буквально 20 -30 минут и либо прибыль, либо маленькая прибыль, либо небольшой убыток.Стопы ставлю на случай "Сороса"))) Мне вдруг так спокойно стало и не тянет всё время быть в графиках, поторговал пару часов, уже в плюсе, чувствую усталось, занимаюсь с удовольствием основной деятельностью. Наконец депо стало потихоньку расти. Тут каждому своё, хотя именно сейчас вижу что начинаю понимать и более высокие тайм фреймы и скорее всего с минимальными лотами буду пробовать и там. Вечером анализирую возможные движения, конечно всё может измениться утром, но если раньше сразу входил ещё с вечера, то сейчас и утром наблюдаю, руки уже не чешутся загребсти побольше))) т.е слиться :)) Зато торговля по прайс экшен это увлекательное общение с участниками рынка, когда видно где входят профи......

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Желание быть в рынке Опубликовано

В желании быть в рынке, нет ничего плохого.
Главное, что б Ваша ТС, имела положительное мат. ожидание.
Сам торгую только на двух парах, иногда держу позиций по несколько дней иногда пару часов.
Рынок меняется и нужно постоянно подстраиваться.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...