Перейти к содержанию

[Статья] Торговая засуха


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Торговая засуха Опубликовано (изменено)



Триумф в период торговой засухи



Будучи трейдерами, мы всегда ищем пути совершенствования своих преимуществ. В этой статье я собираюсь обсудить некоторые особенности того, что можно предпринять в период торговой засухи. Иногда рынки становятся трудно торгуемыми – наступает период «засухи», в который прибыль становится немногочисленной и редкой. Ни для кого не секрет, что в эти моменты рынки становятся очень жесткими. Конечно и в этот период, есть масса потрясающих возможностей, но я знаю немало трейдеров, у которых в такие дни рушилась вся карьера. Лишь немногие исключительные трейдеры используют периоды засухи мудро, и я собираюсь показать вам как.

Торговые стратегии в период рыночной засухи

Вот две вещи, которые вы можете сделать прямо сейчас. Эти стратегии заметно изменили результаты моей собственной торговли в лучшую сторону. Во-первых, проанализируйте позиции, которые вы не открыли, но хотели открыть. Постоянно, еженедельно отслеживайте список своих позиций, которые вы не реализовали. Ведите их мониторинг в течение длительного периода времени, как - будто вы на самом деле открываете их. Скорее всего, вы обнаружите, что отклоняемые позиции были неправильными.

Лично я именно таким образом узнала о существовании двух специфических свечных паттернов, которые мне понравились. Я бы никогда не обнаружила их, если бы просто отслеживала свои уже реализованные позиции. Во-вторых, посмотрите на позиции, которые закрылись по стоп-лосс. Многие трейдеры сожалеют, если рынок выкидывает их по стопам. Они покорно выходят из рынка, когда тот пробивает их уровень стоп-лосс, и задаются вопросом, что могло бы произойти, если бы только они остались в этой позиции, игнорируя правила управления капиталом.

Конечно, в одном или двух случаях рынок даст вам пинок под зад и пойдет в нужном направлении, но в целом вы, возможно, будете удивлены. Держу пари, что те позиции, из которых вы вышли, в ближайшем будущем стали бы еще более убыточными. Тем не менее, если у вас закрылась позиция и цена развернулась в направлении, которое вы изначально предполагали, это также может сказать вам об очень многом. Возможно, ваш стоп был слишком маленький. Возможно, вам стоит коренным образом пересмотреть свой торговый план, обдумать проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, и предпринять некие действия для их решения. Так или иначе, вы победитель – независимо от того, обнаружили ли вы, что вам необходимо пересмотреть свой метод расстановки уровня стоп-лосс или же наоборот убедились, что ваши действия по отношению к выбитым по уровням стоп-лосс позициям были правильные и логичные. Да, кажется что это просто, но не пренебрегайте этим золотым правилом, которое я только что вам предоставила. Его ценность спустя время может исчисляться несколькими сотнями тысяч долларов, но только если вы начнете применять его на практике как привычку прямо со следующей своей позиции.

Не провоцируйте в своих отношениях засуху

Если в настоящее время на рынке сложный период, это потенциально может нести опасность для ваших отношений. Трудно быть терпеливыми с тем, кого любишь, особенно если вы постоянно думаете только о том, что происходит на рынках. Советую не делать следующие три вещи:

1) Не вините других людей

До тех пор пока вы не сможете справиться со своей собственной тревогой о будущем и не примите на себя ответственность за свою жизнь, вы не сможете двигаться вперед. Вы будете обвинять рынки, своего супруга, своих детей или своего босса и позволять себе уклоняться от имеющей свое место боли, до тех пор пока вы не начнете расти. Эта боль неизбежна. Вы должны твердо держать свой курс, если вы хотите развиваться и двигаться дальше, чем вы есть.

2) Не разжигайте ссоры

Когда вы начинаете терять деньги, вы начинаете придираться ко всему вокруг вас. Обычно самой большой неприятностью являются наши семьи. Когда что-то идет не так, мы часто унижаем, оскорбляем и не ценим именно тех, кого мы любим. Когда в последний раз вы говорили вашему супругу или другу комплимент, который искренне тронул его. Попробуйте сделать это на людях, и вы сможете построить ваши отношения и заделать трещины, возникающие в них с течением времени.

3) Не думайте, что вы должны знать всё

В момент удара ваша самоуверенность довольно легко уменьшается. Вместо того чтобы искать помощи, мы сердимся. Вместо того чтобы признаться, что попали в беду, мы прячемся. Но именно сейчас самое время обратиться к своему наставнику или другу. Открыться ему и поделиться с ним. Сделайте так, и я гарантирую, что к концу этого разговора ваши проблемы поубавятся.

Ваши собственные слова в период засухи

Когда рынки движутся по спирали, зачастую первой проблемой являются наши мысли. Существуют три основные лжи, которые мы говорим себе во времена рыночной засухи...

1) Я не могу заработать больше, чем я зарабатываю сейчас

Сумма, которую вы получаете после вычетов всех налогов, не является статичной. Независимо от того являетесь ли вы наемным служащим, владельцем бизнеса или суперпредпринимателем высокого полета, всегда есть способ заработать большее количество денег.

2) Я всего лишь хочу получать пассивный доход

Популярные книги, такие как «4-х часовая рабочая неделя», испортили наши умы. Пассивный доход генерируется только после титанических усилий. Всё, что будет сказано иным образом, попахивает личной заинтересованностью. Остерегайтесь мотивов человека, который говорит вам, что для достижения исключительных результатов достаточно приложить минимальные усилия.

3) Моя страсть является ключевым фактором

Лично я большой поклонник страсти. Тем не менее, если вы страдаете от избыточного веса, и ваша страсть – пожирать хот-доги, я прогнозирую, что ваша страсть приведет вас к инфаркту. До тех пор пока ваша страсть не будет сочетаться со здоровой дозой реального принятия решений касательно заработка денег, ваш трейдинг будет всего-навсего хобби, а не профессией.

Будьте внимательны к тому, кому вы доверяете

Когда рынки дают противоречивые сигналы – это манящий сигнал протянуть руку к спасательному плоту и связаться с «профессионалом». Хвататься за первого попавшегося финансового консультанта – это большая ошибка, особенно если ваш здравый смысл затуманен, потому как вы испытываете жгучую боль от потери денег на рынке. Правы ли финансовые консультанты, предоставляя вам какие-либо советы? Возможно, и нет... В ходе опроса 600 финансовых консультантов в 2014 году были выявлены следующие причины, препятствующие им получить большее количество клиентов:

1) конкуренция со стороны других консультантов – 64%;
2) финансовая дезинформация, бесплатные консультации, конкурирующие услуги, отзывы и т.д. – 16%;
3) вмешательство семьи и друзей – 13%;
4) собственные страхи клиента, разочарования от недавнего сотрудничества с консультантами и недоверие им – 7%.

В комплексном исследовании, проведенном в том же году, было опрошено 3 000 человек, которые не пользовались услугами финансовых консультантов и сами оценили выше перечисленные четыре препятствия следующим образом:

1) конкуренция со стороны других консультантов – 32%;
2) финансовая дезинформация, бесплатные консультации, конкурирующие услуги, отзывы и т.д. – 9%;
3) вмешательство семьи и друзей – 15%;
4) собственные страхи клиента, разочарования от недавнего сотрудничества с консультантами и недоверие им – 44%.

Обратите внимание на заблуждение со стороны консультантов:

1) конкуренцию со стороны других консультантов – финансовые консультанты переоценивают вдвойне (на 32 %);
2) финансовую дезинформацию, бесплатные консультации, конкурирующие услуги, отзывы и т.д. – финансовые консультанты переоценивают почти в два раза (на 7 %);
3) вмешательство семьи и друзей – финансовые консультанты недооценивают на 2 %;
4) собственные страхи клиента, разочарования от недавнего сотрудничества с консультантами и недоверие им – финансовые консультанты недооценивают более чем в два раза (на 37 %)

Итак, что это значит?

Если вы думаете, что ваш финансовый консультант понимает ваши страхи и желания – вы ошибаетесь. Это в корне не так. Т.е. финансовые аналитики не только недостаточно эффективно работают с рынками, но они также и очень слабо разбираются в том, что движет вами.

Конечно, лучшим вариантом было бы взять свое финансовое будущее в свои собственные руки и обучаться тому, как преуспеть в качестве трейдера, а не слепо доверять диким, случайным мыслям вашего любимого финансового консультанта-проектировщика.

Не принимайте безоговорочно точку зрения вашего финансового консультанта. Развивайтесь. Возьмите на себя ответственность за свое собственное финансовое будущее. Обучайтесь и защищайте свою практику.

Сохраняйте свою точку зрения

Обращайте свое внимание на то, кого вы слушаете и что вы читаете. Если вы ищете ленты новостей и отчеты, которые пророчат конец света и мрак, это никак не сможет вам помочь, а только негативно повлияет на ваши взгляды и мнения о рынке. Сожгите эту газету, отпишитесь от этой ленты. Руководствуйтесь только своими графиками. Когда в последний раз вы прочитали книгу, которая дала вам стимул? Если бы вы любили читать биографии успешных людей, вы бы заметили, что все они имеют одну движущую силу. Эта сила направляла каждого из них на преодоление препятствий, останавливающих их в своем пути. Все они были подавлены теми, кто критиковал и указывал на их ошибки и неприятности.

Как бы вы не назвали это, местью или мотивацией, но самые успешные люди не просто покорили вершину сферы своей деятельности – она сама словно магнит притянула их.

Когда рынок снова начинает высыхать, одной 100% предсказуемой вещью является то, что вы оказали сопротивление кому-либо, сомневающемуся в вашем выборе быть трейдером. Ужасные рассказы таят в себе цель, чтобы вы пошли на поводу, прекратили торговлю и оставались на «своем месте». Как правило, большинство успешных людей достигали своего успеха после того, как были сломлены кем-то. У них был выбор: позволить постороннему мнению сломать себя или же вдохновиться им. Если бы вы послушали интервью успешных трейдеров, вы бы услышали это же снова и снова.

Вы должны сделать тот же выбор. Среди вашего окружения есть люди, которые будут смеяться над вами, они недооценили ваши способности. Среди вашего окружения есть люди, которые будут оскорблять вас, они недооценили вашу волю. Когда же вы самостоятельно заработаете на рынке деньги, я гарантирую, что эти шумные, ноющие голоса замолчат. Окружайте себя людьми, которые поддерживают вас и имеют аналогичное вашему мышление. Вы должны опираться на поддержку и силу.

Если ваши цели и идеи не находят поддержки в семье, вы должны постоянно развиваться и двигаться вперед – в противном случае вы будете постоянно ощущать грусть, обиду и опустошенность. Лично я в течение многих лет пыталась подавить свои амбиции и желания. Затем в один прекрасный день, когда я сильно разозлилась, я просто плюнула на всё и решила реализовать свои цели во что бы то ни стало. Меня серьезно поддерживали несколько человек, поэтому я даже не могу притворяться, что это был «моноспектакль». Я произведение тех людей, которые поддержали меня, и тех, кто были мне друзьями (тех, кто всегда бросали мне вызов для создания и достижения чего-то большего). Без этой поддержки у меня не было иного способа стать трейдером, каким я являюсь на сегодняшний день. Скорее всего, я бы сдалась, забыла бы про своим амбиции, и разуверившись в своих силах, опустила бы голову.

Итак, не позволяйте торговой засухе остановить вас на своем пути. Используйте это время с умом, и вы станете более сильным и опытным трейдером.

Луиза Бедфорд – частный трейдер и автор четырех книг-бестселлеров: «Секрет написания опционов», «Секрет свечных графиков», «Секреты графиков» и «Секреты торговли».


Луиза Бедфорд
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru



Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...