Перейти к содержанию

[Статья] Теория Доу и Следование за трендом


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Теория Доу и Следование за трендом Опубликовано (изменено)



Следование за трендом



Еще один шаг к успеху в торговле



В нашей предыдущей статье «Как избавиться от эмоций в торговле» мы говорили о психологии трейдинга и мы изучили процесс избавления от эмоций, возникающих в торговле. Мы поняли, что это возможно, трудно, когда речь идет о деньгах, но что это может быть достигнуто путем установления и фокусировки на множестве планов и правил действий. Это был один из первых принципов, который помог мне стать успешным трейдером. Однако, помимо обучения тому, как управлять своими эмоциями в процессе торговли, есть еще один ключевой аспект, который необходимо освоить, прежде чем вы можете стать успешным трейдером. Это ваша торговая стратегия.

Основная причина, которую я вынес из своего торгового опыта – я пожертвовал достаточным количеством времени на изучение того, как работает торговая машина, прежде чем научиться контролировать свои эмоции, а также то, как мотивировать свои решения, связанные с покупками и продажами. Я четко пониманию, что есть две противоположности в рынке: победившая сторона и проигравшая сторона. Когда рынок движется в одну сторону, кто-то выигрывает, и в то же время кто-то теряет. В конце концов, всё на рынке обусловлено этими двумя силами: спросом и предложением.

На заре своей торговли я, бывало, днями просиживал перед экраном в попытке выбрать одну из сторон: бычью или медвежью, а иногда я даже визуализировал всё, как сражение. И я понял, что, имея хорошую стратегию, я мог бы увеличить свои шансы на победу в этих сражениях, как это делали древние греки.

Я большой поклонник греческой истории. Если мы вернемся к 480 году до н.э., то увидим, что древние греки выиграли самые крупные сражения (битву при Марафоне, Саламонову битву, битву при Фермопилах) благодаря своим продуманным тактикам и уникальным стратегиям (300 спартанцев). То же самое работает и в торговле. Мы боремся с очень умными и опытными оппонентами, обладающими достаточным количеством капитала. И, если вы не будете хорошо подготовленными, вы проиграете эти сражения.

«Тренд – ваш друг... пока он не завершится»

Понимая работу торговой машины и имея набор строгих правил, которые помогут вам побороть эмоции в торговле, следующим шагом, который вы должны рассмотреть, чтобы еще на один шаг приблизиться к успеху, является торговая стратегия и используемый вами стиль. Рано или поздно в жизни трейдеров наступает такой момент, когда они обнаруживают необходимость в стратегии.

Большинство из них будет искать кого-то, кто бы советовал им, когда покупать или продавать, а некоторые другие будут покупать торговых советников. Большинство таких трейдеров-дилетантов будут искать чего-то нереального: стратегию, которая никогда не проигрывает. Таких просто не существует. Когда они, наконец, понимают, что ни одна из этих систем не работает, некоторые, пережившие этот этап, перейдут на следующий: они найдут подходящую им торговую систему.

Истина в том, что хорошая торговая система может позволить трейдеру сосредоточиться на более высоковероятностных сетапах в стремлении получить чистую прибыль. Поскольку я понял, что ни одна торговая стратегия не является Святым Граалем, и что «Тренд – твой друг..., пока он не закончится», я отношу себя к категории трейдеров, использующих стратегию следования за трендом, и, если более конкретно, механическим трендом.

В торговле вы боретесь с очень умными и опытными оппонентами, обладающими достаточным количеством капитала. И, если вы не будете хорошо подготовленными, вы проиграете эти сражения.



Стратегия следования за трендом

Стратегия следования за трендом – это торговая стратегия, в которой трейдеры пытаются захватить прибыль от торговли на растущем (восходящий тренд) или падающем (нисходящий тренд) рынке. Таким образом, они рассчитывают получить прибыль от растущей и падающей тенденции, стремясь получить огромные прибыли, так как они держат пари, что эта тенденция будет сохраняться в течение длительного времени. Таким образом, трейдер, следующий за трендом, открывает длинную позицию, когда актив находится в восходящем тренде, и наоборот, открывает короткую позицию, когда актив находится в нисходящем тренде. Эта стратегия предполагает, что, если на рынке присутствует устоявшийся тренд, он, скорее всего, сохранится и в будущем. Кроме того, следующие за трендом трейдеры будут удерживать свои первоначальные позиции – длинные или короткие – открытыми до тех пор, пока они не посчитают, что тренд развернулся.

Помимо явных правил, основным является человеческий фактор. Таким образом, следующие за трендом трейдеры просто пытаются определить импульс и торгуют на данном рынке в направлении тренда; они просто запрыгивают на тренд и едут на нем. Поэтому следующие за трендом трейдеры никогда не будут находиться в рынке у его дна или на верхней части тренда.

На мою торговую стратегию, а также на мое финансовое и профессиональное развитие наиболее глубокое воздействие оказала книга Джона Мерфи «Технический анализ финансовых рынков». По словам главного технического аналитика Джона Мерфи, 10 наиболее важных правил технической торговли состоят в следующем:

1. Поиск тренда
2. Отображение тренда и следование за ним
3. Поиск минимумов и максимумов цены
4. Определение, насколько далеко происходит откат цены
5. Построение трендовых линий на графике
6. Следование за скользящей средней
7. Изучение разворотов
8. Знание предупреждающих сигналов
9. Определение наличия или отсутствия тренда
10. Знание подтверждающих сигналов.

С учетом вышесказанного, и применяя некоторые правила Мерфи, я стал трейдером, который строго использует стратегию следования за трендом – данная стратегия также заставила меня стать более дисциплинированным трейдером.

Механическая торговля в сравнении с дискреционной торговлей

Механическая торговля (также известна как систематическая торговля) является одним из методов, используемых многими трейдерами, следующими за трендом. Теория механической торговли основана на объективном и автоматизированном наборе правил. В принципе, это очень строгий набор правил, поскольку решение войти в рынок полностью основывается на торговой системе; она механическая в том смысле, что не подразумевает несколько вариантов действий для трейдера, а только один. Это еще один инструмент для устранения торговых эмоций.

Несколько лет назад, я перешел к механической торговле, которая оказалась гораздо более последовательной и эффективной. Очень важно попробовать применить на практике оба торговых метода и увидеть, какой из них подходит вашему стилю

В противоположность этому, дискреционная торговля основана на принятии торговых решений, когда трейдер самостоятельно решает, какие позиции открывать, основываясь на информации, имеющейся в тот или иной момент времени. Кроме того, дискреционные трейдеры могут быстро изменить применяемый ими способ и интерпретировать меняющиеся рыночные данные. Дискреционный трейдер должен понимать, что на рынки влияет необычайно широкий набор обстоятельств, как технических, так и фундаментальных.

И механическая, и дискреционная стратегия преследует одну цель: получение прибыли. Я провел первую половину своей торговой карьеры в качестве дискреционного трейдера. Будучи дискреционным трейдером, мне было очень трудно ежедневно поддерживать свою прибыль, а также свою ежемесячную производительность. Это было слишком противоречиво. Несколько лет назад я перешел к механической торговле, которая оказалась гораздо более последовательной и эффективной. Очень важно попробовать применить на практике оба торговых метода и увидеть, какой из них подходит вашему стилю.

Будьте на шаг впереди рынка

Как у трейдера, который использует стратегию следования за трендом, основная идея и концепция моей стратегии заключается в попытке запрыгнуть и длительно проехать на бычьем или медвежьем рынке. Помните, что только 30% всего времени рынки находятся в тренде, большую же часть своего времени они находятся в боковом движении или не имеют определенного направления. Таким образом, те, кто используют стратегию следования за трендом, будут иметь ограниченные шансы двигаться вместе с этими продолжительными рыночными тенденциями.

Большинство трейдеров, использующих стратегию следования за трендом, в целом следуют рыночным тенденциям, а не прогнозируют их. Большинство из них обычно открывают позиции только после того, как уже сформировался устойчивый тренд.

После многолетних попыток разработать и внедрить свою стратегию, основанную на этой концепции, я понял, что должен что-то изменить и создать что-то такое, что может поставить меня в лучшее положение на рынке.

Итак, я решил посмотреть глубже и сделать еще один шаг вперед, чтобы попытаться определить развитие новых трендов на ранних этапах. На самом деле, чтобы стать успешным трейдером, следующим за трендом, вы должны быть на шаг впереди других участников рынка.

Таким образом, вы должны зарезервировать место в фазе накопления, которая является первым этапом бычьего или медвежьего рынка. Чтобы добиться этого, я прочитал одну из важнейших теорий следования за трендом, которую я должен был прочитать и понять: теорию Доу, разработанную Чарльзом Доу и усовершенствованную Уильямом Гамильтоном.

Я уделил более детальное внимание трем этапам обоих первичных рынков: бычьего и медвежьего. Согласно теории Доу, существуют три фазы, которые отражают доверие инвесторов: фаза накопления, фаза массового участия и фаза реализации. Эти фазы имеют такое же отношение к движению рыночных цен, как и к психологическому состоянию рынка.



Три фазы теории Доу



Три фазы теории Доу

Прежде чем рынок начнет восходящий или нисходящий тренд, он должен пройти через фазу консолидации, или диапазон. Эта первая фаза бычьего или медвежьего рынка, которую называют «фазой накопления».

Прежде чем на рынке начинается восходящий (в нашем случае) тренд, происходит фаза консолидации. Нисходящий тренд начинает выравниваться, поскольку спрос превышает предложение. В эту фазу на рынок выходят наиболее информированные инвесторы, определившие, что данный актив стоит покупать; таким образом, опытные и профессиональные трейдеры будут покупать на данном этапе – и наоборот. Именно в этот момент на рынки выходят "умные" деньги.

Фаза массового участия, - когда на рынок начинает выходить большинство технических трейдров, а также, трейдеров, следующих за трендом, поскольку новый тренд подтвердил себя – сигнал, которого ждали эти участники рынка. Именно здесь мы видим, что цена начинает двигаться действительно агрессивно.

Третья и последняя фаза – фаза реализации – происходит, когда на рынок выходят все остальные, и массовое участие повышается еще больше. Это последняя фаза тренда. В этой фазе осведомленные инвесторы, которые накопили свою прибыль со времени фазы накопления, начнут продавать, фиксируя, таким образом, свою прибыль.

Все эти три фазы можно применить как к бычьим, так и к медвежьим рынкам.

Определение правил

С учетом вышеуказанных принципов ключевой частью этой стратегии является выявление формирования новой тенденции и раннее открытие позиций в начале тренда. Поскольку вы не знаете, когда начнется тренд или как долго он может продолжаться, пока не иссякнет, вам нужен высоковероятностный индикатор – фильтр – который может определять развитие новых тенденций на ранних стадиях. Это самая сложная часть. Пока вы не определите, что рынок собирается начать восходящий или нисходящий тренд, вы будете страдать от последовательных потерь. Однако размер этих потерь должен быть небольшим. Это главная причина того, почему трейдеры, следующие за трендом, которые пытаются определить развитие тренда на ранних стадиях, имеют больше проигрышных позиций, чем выигрышных.

Тем не менее, в целом они будут прибыльными, потому что ловят рыночные тенденции на ранних этапах, и их выигрыши будут гораздо большего масштаба, чем их потери. Для определения тенденции на самых ранних стадиях я использую три метода. Приоритет отдается любому из методов, как и набору подтверждений.

Только 30% всего времени рынки находятся в тренде, большую же часть своего времени они находятся в боковом движении или не имеют определенного направления



Метод распознавания паттерна внутриграничного разворота

Первый метод, который я использую, чтобы определить слабость тренда, а также возможность перехода актива в фазу консолидации (таким образом, в фазу накопления), является графический паттерн внутриграничного разворота. Внутриграничный разворот – это мой любимый паттерн. Это явный признак неспособности цены подтвердить новый максимум в восходящем тренде или новый минимум в нисходящем тренде. Это дает нам возможность определить разворот тренда, прежде чем его определит большинство, особенно, если вы определяете этот паттерн на ранних стадиях.

Если я определяю паттерн внутриграничного разворота на том или ином таймфрейме в комбинации с пересечением конкретных простых скользящих средних, это и будет тем сигналом, который я использую для входа в рынок. Имейте в виду, что для того чтобы квалифицировать его как модель разворота, предшествующий тренд должен развернуться – это очень важно.

Поскольку мы все еще на ранней стадии накопления, мы будем видеть несколько ложных пробоев, которые могли бы принести нам некоторые потери, но небольшого размера. Как только в игру вливаются умные деньги - это дает толчок для выигрыша битвы!

Мы ожидаем выход рынка из фазы накопления, мы вошли в рынок после подтверждающего сигнала. Вслед за торговым диапазоном будет агрессивный пробой фазы накопления – именно это и будет вторым подтверждением, даже если у нас уже есть позиции на рынке.

Технический индикатор – а также теория Доу – определяет рыночный тренд, он снизит риск и подтвердит, что начался восходящий или нисходящий тренд. Поэтому, когда выбранный технический осциллятор поднимается выше определенного уровня в сочетании с серией роста максимумов и минимумов на бычьем рынке, или серией снижающихся максимумов и минимумов на медвежьем рынке, это будет окончательным подтверждением того, что начался соответственно бычий или медвежий рынок.

План выхода из рынка – закон Ньютона

Первый закон физики Ньютона гласит: «Движущийся объект будет сохранять свое движение с той же скоростью и в том же направлении, пока на него не подействует неуравновешенная сила». Это также может быть применимо и к рыночным трендам, поскольку движущаяся цена называется трендом. Если рынок находится в восходящем движении, то это считается восходящий тренд и наоборот – столь долго, пока не произойдет комбинация двух из перечисленных ниже условий:
• Откаты не будут превышать определенный процент;
• Линии тренда не пробиваются;
• Формируется паттерн внутриграничного разворота или другой разворотный паттерн.

Итак, мы только что рассмотрели философские аспекты стратегии следования за трендом и объяснили, как определить бычий рынок или медвежий рынок на ранних стадиях. Однако применение этого всего на практике – это уже совершенно другая тема.

Ваше понимание ценового движения – это ваша защита против всего неожиданного, что происходит в торговле, в то время как ваша способность иметь четкий торговый план– стратегию следования за трендом – служит в качестве инструмента, касающегося сосредоточения внимания на сохранении вашей торговой дисциплины.

Вообще следование за трендом может быть очень простым, но это нелегко. Следование за трендом всегда включает план. Чтобы заработать деньги, любому трейдеру необходим тренд. Помимо самого процесса определить бычий или медвежий рынок на его ранних стадиях вы должны иметь убытки, и самое главное – это уметь принимать эту серию последовательных убытков. Для торговли на тренде необходима дисциплина и эмоциональный контроль. Но когда придет нужное время, вам посчастливится прокатиться на одном из этих рыночных трендов – до самого конца – и вы накопите крупную прибыль!

После того, как я решил написать эту статью, я набрел на ценный совет от Кирилла Табета, партнера и генерального директора компании «JFD Brokers»: «Помните, что вы личность! Имейте свой торговый план и сохраняйте свои эмоции в состоянии равновесия. Самое главное, сокращайте свои убытки и позволяйте вашей прибыли расти. Всегда помните, что тренд – это ваш друг до тех пор, пока он не иссякнет».

Stewart Grigoriou - Руководитель подразделения глобальных исследований и анализа компании «JFD Brokers»
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...