Перейти к содержанию

[Статья] Секретные секреты


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Секретные секреты Опубликовано (изменено)





«Секретные секреты»



Решил написать статью про медленный, но уверенный рост трейдера. Статья будет немного жестковатой, но как иначе? Итак, поехали.

Я бы выделил несколько составляющих уверенного движения вперед:
1. Есть секрет! И он состоит в том, что никакого секрета нет. Весь секрет в том, что его нет! И грааля нет. Весь грааль в твоей голове. И чем раньше ты это поймешь, тем будет лучше для твоего депозита. Кстати, какой он у тебя по счету?
2. Начиная торговать - испробуй различные ТФ. Иначе как ты поймешь, что какой-то ТФ твой?
3. Заводи на счет только те средства, которые ты морально и физически готов потерять. А заведя их на счет - попрощайся с ними, таким образом - ты получишь гораздо больше удовлетворения после того, как начнешь их выводить.
4. Составь ТП, напиши правила ТС, сделай чек-лист, почитай про психологическую составляющую, сделай выводы. Веди дневник сделок.
5. По три раза перечитай инфо и пересмотри вебинары на сайте TLP. Поверь, другие сайты нафиг не нужны. Здесь инфы полным полно. И вся она бесплатна! А вся платная инфо заточена лишь на высасывание из тебя денег.

6. Пойми - халявы нет! Да, везет! Да, кому-то подфартило пару раз! Но это исключения. Да, на исключениях можно заработать, но при этом нужно прикладывать усилия. А если прикладывать усилия - значит это не халява.
7. Оборудуй свое рабочее место. При этом куча мониторов с мощным компом не нужны. Я помню, начинал с компом, который через раз загружался около часа. Я нажимал кнопку его включения с горящим желанием открыть терминал, а ждать приходилось около часа. Теперь я понимаю, что это ожидание мне сильно помогло. Сейчас у меня монитор побольше и комп мощнее, но это не необходимость. Я вполне сейчас смогу торговать и на пятнадцатидюймовом экране.
8. Пропиши кнут и пряник при нарушении/выполнении определенных действий. Я, к примеру, перед открытием терминала завариваю себе чай. Его вид зависит от текущего моего состояния. Затем я читаю список из созданных мною правил. Затем заполняю эмоциональный журнал. Если я что-то не сделал и открыл терминал, и вспоминаю об этом, то я сразу же закрываю терминал и целую неделю его не открываю. За 2018 год таких случаев было 3 или 4. Если же я все сделал перед открытием терминала, значит меня ждет сюрприз! Поверь, это дисциплинирует. Почитай книгу Джима Лоэра «Жизнь на полной мощности». В ней очень подробно описаны ритуалы.
9. Записывай свои результаты и анализируй их. Учет результатов способствует их улучшению.
10. В течение дня делай заметки. Ты же, по-любому, либо студент, либо работаешь на дядю, так что время для этого можешь найти. Не отмазывайся и не говори ерунду о том, что у тебя нет времени. Свободное время всегда можно найти, стоит только захотеть.

11. Определи свой тип личности, который тебе подскажет в какой обстановке тебе лучше и комфортнее торговать. На сайте есть инфо об этом, только не помню где. Некоторые трейдеры чувствуют себя в своей тарелке в шумной обстановке, другим же для торговли нужна тишина.
12. Начни медитировать. Как начнешь - научи меня. Я вот не могу себя заставить. Значит еще не пришло мое время.
13. Начни писать «утренние страницы». Сильно помогает. Сам писал в течение года - очень очищает мозг.
14. Если ты не читаешь, то начни читать. Я за последние годы прочитал больше книг, чем за всю жизнь.
15. Если ты очень много времени проводишь в социалках, то нужно настраивать себя на уменьшение этого времени.

16. Никому, даже своему коту, не говори, что ты занимаешься трейдингом. Даже самому лучшему другу. Жена/муж обязательно должны знать.
17. Прочитай книги Марка Дугласа, а так же шедевр - воспоминания биржевого спекулянта, или послушай аудиоверсии. На сайте есть такие.
18. Начни учиться мыслить вероятностно.
19. Займись спортом. При физической активности мозг насыщается кислородом, а это очень хорошо для него. Но только все должно быть в пределах физических возможностей.
20. Спи побольше, но не более 10 часов, ешь поменьше, но почаще.

21. Начни заниматься саморазвитием. Заостри внимание на своих лучших сторонах и развивай их.
22. Начни рисковать собственной шкурой.
23. Если ты начал торговать по какой-то ТС и получил несколько стопов подряд, не торопись ТС выбрасывать в топку. Опыт получения убытков необходим.
24. Если ты решил серьезно заняться торговлей, то тебе просто необходимо подтянуть свои знания в математике. И ты просто обязан уметь прикидывать в уме элементарные вещи, такие, как возможный лот и риск на сделку.
25. Создай список своих целей. На неделю, месяц, полгода, год. Периодичность может быть и другой. Только цели должны быть не в денежном выражении, а что-то вроде этого: «моя цель на неделю - каждый день в течение недели придерживаться правил стратегии при входе в сделку», или «моя цель на неделю - если открыл сделку, то не вмешиваться в нее, либо тейк, либо стоп» - очень интересная цель. Или «моя цель на месяц - прочитать любую книгу»

26. Перестань смотреть на график и говорить себе: «если бы я здесь купил!», или «закрывать позицию нужно было здесь!». Запомни: сожаление об упущенной возможности гораздо хуже, чем сама упущенная возможность. Марк Дуглас сказал.
27. Торгуй только лотом 0,01. На любом ТФ пару лет, хотя-бы. И помни о том, что вероятность слить счет в первые годы торговли очень высока. А если вероятность высока, то нафига тогда заливать на счет большую сумму? Открой счет, заведи 200 баксов и начинай. Да ладно? 200 баксов - это много? Ну, тогда 10 баксов и центовый счет. Таким образом там будет 1000 центов. С ними уже даже и на недельках можно торговать. Смотря какая ТС. Демо? Демо - фигня! Демо на пару недель, только для знакомства с терминалом. Торговал на демо пол года или год, прибыль около 50% была; перешел на реал - убыток.
Нужен реальный счет, пусть даже и центовик, но реальный. Только нужно относиться к нему со всей серьезностью. Просто нарисуй в уме у счета пару нулей. И вперед!
28. Не считай прибыль в деньгах. Только процент от счета, либо пункты. С течением времени поймешь фишку.
29. Если тебе еще нет 80 лет - не торопись. Если ты вспомнил откуда эта фраза, значит ты хорошо учишься:)



С уважением,
BIZ KI


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 36
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Секретные секреты Опубликовано

Бектесты для слабаков или же это самый секретный секрет. Сразу иди на реал через две не дели после знакомства с терминалом.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Секретные секреты Опубликовано

27-й совет бредовый. Какой такой опыт можно получить от торговли 0,01 лотом, тем более "хотя бы пару лет". Еще можно вспомнить про демо-трейдера, который 8 лет сидел на демке, стал на ней "миллионером" и спросил Глеба Задоя: "эээ, можно мне на реал же уже, да?" К сожалению, рынок не просто может научить только болью, но верно и обратное - лишь через боль можно чему-то серьезному здесь научиться.

А так практически со всем остальным согласен.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Секретные секреты Опубликовано

Бектесты для слабаков или же это самый секретный секрет. Сразу иди на реал через две не дели после знакомства с терминалом.


Бектесты нужны, и их можно проводить параллельно торгуя на центовике, или на маленьком счете. Наверное, немного не верно выразился про демо торговлю, я имел ввиду, что демо торговля - фигня с привязкой к эмоциональной составляющей.

Добавлено: 25-01-2019 19:04:38

27-й совет бредовый. Какой такой опыт можно получить от торговли 0,01 лотом, тем более "хотя бы пару лет".


Какой опыт? Опыт получения убытков. А так же опыт учета прибыли - торгуя лотом 0,01 легче считать.
По поводу торговли 0,01 лотом пару лет, я не претендую на универсальность своего умозаключения для всех и каждого. Но, как мне кажется, большинству нужны именно годика два.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...