Перейти к содержанию

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

Спасибо за статью. Полностью согласен.Начинал я с ТС Победа а сейчас создал свою авторскую ТС Скобарь.V3.1. Вот скрин вчерашних торгов:

15_фунт_19_часов.png
15_евра__3.png

  • Лайк 4
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано


Спасибо за статью. Полностью согласен.Начинал я с ТС Победа а сейчас создал свою авторскую ТС Скобарь.V3.1. Вот скрин вчерашних торгов:


выкладывай ТС, потестируем, может кто нить и советника сразу прикрутит
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

Pavel888 огромное спасибо за статью! Очень полезно было бы углубиться в тему скальпинга, по сколько на портале она затрагивается поверхностно и только в разделе стратегий. Можем ли мы рассчитывать на новые статьи и материалы??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано (изменено)


Pavel888 огромное спасибо за статью! Очень полезно было бы углубиться в тему скальпинга, по сколько на портале она затрагивается поверхностно и только в разделе стратегий. Можем ли мы рассчитывать на новые статьи и материалы??



а как же)

пример с неудачными сделками.

1).
Спойлер


при неверном истолковании намерений рынка - не вниз он собрался, а вверх - нас спасает стоп приказ, ищем возможность для противоположного захода в позицию. профит перекрывает предыдущие стопы. стоп приказ важен принципиально в скальпинге. если, конечно, у вас не сетка с усреднением. ну там несколько иная специфика работы.

2).
Спойлер


при срабатывании стоп приказа в том же направлении заходим. мы не можем знать, что будет дальше и как себя поведёт цена (рынок всегда прав). бывает, что в хорошее движение попадаешь не с первого раза. надо быть готовым и со второго и с третьего раза войти в прибыльную позицию. не забывая о мани менеджменте. то есть рынок может одной свечкой нас выкинуть из позиции и это нормально. а может быть и сразу заход в позицию на 100 пунктов прибыли.

3).
Спойлер


ну и просто неудачная сделка. ну и чёрт с ней :d
рынок совсем не туда собрался, куда я решил.
профитный заход может быть и через пол часа, через пару часов. надо сидеть и ждать удобного момента.
Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано (изменено)

просматривая на ютубе ролики про управление машинистами грузовыми и пассажирскими тепловозами, обратил внимание на такую штуку - РБ - рукоятку бдительности. суть в общем в чём - когда появляется световой/или звуковой сигнал (а это в тепловозе каждые 30-90 секунд происходит) - машинист должен нажать на кнопку этой самой РБ

Спойлер


если этого не происходит, даётся ещё один сигнал. если машинист и его игнорирует - то тепловоз останавливается -то есть автоматика решает - что машинист спит, не управляет поездом. вполне логично.

на трансформации трейдинга Павел говорил тоже об аналогичной штуке - что когда начинаешь торговать внутри дня - что бы какой то браслет на руку одевать -ну как бы показать - там я человек, дееспособный/здравомыслящий, понимаю, что делаю.

и в связи с чем появилась такая идея, и она очень актуальна прежде всего для скальперов-минутников - так как это самое сложное дело в трейдинге - ждать сигнал, потом входить в сделку, ждать отработки - самое томительно время, а может и по б/у закроется поза - что бывает...
где-то может трейдеру начинает казаться - что вот вот будет вход, а его там и нет вовсе...

одним словом - рукоятка бдительности трейдера-скальпера. после светового сигнала надо отжать кнопку - напоминая себе
- соблюдаю ли я ММ?
- вхожу ли я по сигналам ТС?
- не пытаюсь ли я после стопа войти ради отыграться перед рынком?
и т.д.
отжал кнопку - хорошо; не отжал - ну там настроить на какую-нить пакость - типо перезагрузки винды - на несколько минут отрезвит это дело трейдуна. сложно- то на м1 лучше не лезть. потому что по концентрации внимания скальпинг м1 не особо отличается от управления тепловозом и постоянным наблюдением за ситуацией на жд) понятно - что риски разные. ну а с другой стороны - если ваш депо 20-30К баксов? так то)

как вам такое? :d
Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

Подобный подход везде будет хорош - проверено веками.Особенно там,где присутствует очень много елементов требующих внимания.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано
Pavel888
Очень интересная статья :)

Но хотелось бы узнать, как Вы пришли к скальпингу. Вот даже вопросы есть: какой был предыдущий основной ТФ (которым дольше всего торговали)? Что Вас сподвигло на торговлю на М1? Если до этого был высокий тф (например, н1-д1), то хотелось ли вернуться обратно и наоборот?

Было бы очень интересно почитать ответы на эти вопросы :)
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

спасибо за вопросы, коллеги.


Паш, а дай стату, было бы крайне интересно!



ну если брать последние пару месяцев - то по сути что
- сделок в неделю 20-25
- по пунктам неделя 100-150
- стопов за неделю 2-3, безубытки в ассортименте (вот вчера три захода и три б/у - суммарно минус - т.к. комиссия берётся)
по сути вроде и всё)
да, свою стату примерно с осени 14 года веду в рукописном режиме - на бумажку карандашиком выписываю сделки и пункты. связано с тем, что торговля у двух брокеров и на разных счетах, в т.ч. на разных счетах с разными депо - свой мм. а суммарный итог по месяцу нужен - сколько же труды мои стоили. вот так и зародился ручной подсчёт пунктов.



Pavel888
Очень интересная статья :)

Но хотелось бы узнать, как Вы пришли к скальпингу. Вот даже вопросы есть: какой был предыдущий основной ТФ (которым дольше всего торговали)? Что Вас сподвигло на торговлю на М1? Если до этого был высокий тф (например, н1-д1), то хотелось ли вернуться обратно и наоборот?

Было бы очень интересно почитать ответы на эти вопросы :)



- предыдущий основной тайм - как и у всех новичков - лез везде - от м1 до д1. с весны 14 года только на м1 и никуда более не ухожу. в начале, естественно дела шли не очень -больше в минус. понимание и опыт приходят с практикой. хотя и в 13 году пробовал на м1. и даже где-то были успешные сделки - но они были скорее случайными, несистемными.
- что сподвигло... есть время на внутридневную торговлю. ну и очень вдохновили те трейдеры, кто до меня успешно торговал внутри дня, показывал результаты в увеличении депозита (то же Сайлент 168$-10К). у самого, конечно, возникло желание повторить так же, но абсолютно не было понимания - как это сделать. сейчас такое понимание есть. вот один из источников вдохновения, кстати).
- про высокий таймфрейм. с весны на д1 есть работа. почему д1 - потому что 10 минут/сутки - 50 минут в неделю уходит на это - то есть одно другому не мешает. д1 прекрасен своей простотой и редкостью сигналов - ну там торгуете вы только пин бары -а они не часто бывают. есть время подумать. как то так.
  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

скайловер псих :d :d :d
88 сделки за двое суток, увеличение депо в 24 раза :-?

после долгих упорных разгонов и последующих за ними сливов я для себя выработал такие правила, которые комфортны для меня в плане психологического давления. это крайне сильно выматывает торговать по 5-10 ордеров в час-два часа. и профитная лесенка из 10 ордеров подряд может убиться об один неудачный вход, к тому же такая высокая частота у меня вызывает "тильт" и переоценку своих возможностей, то есть... я начинаю после больших профитов лезть в рынок от балды, за чем почти в 9 из 10 случаев идет стопаут :)) :)) :)) :))

поэтому, вот лично моя торговля пипсовкой на данный момент:
1. тф м15(м1 и м5 слишком много наеб... обманывают)
2. торговля 4мя ордерами в день
3. риски - максимум 50% от депо на один ордер, если первый вход ложный - ждем как минимум полчаса-час, и только после этого ищем точку для входа в усреднение, при этом правило - точка входа должна быть как минимум на 20-30пп а в идеале на 40-60пп от первого ордера, крайне часто такая передышка закрывает первый ордер в намеченном плюсе без второго ордера - усредняшки.
4. так как риск на ордер 50% профит стабильно 5% от всего депо на один ордер, итого торгуя по фунтйене это составляет от 10 до 12пп.
5. первые точки входа ищу обычно на открытия закрытиях баров м15 и м30, применяя знания ПА, фундамент, ложные проколы, пробои, основа основ - продолженние тернда после отката, точка отскока - обычно серединная линия бандитов болинджера, либо ТМА, в ход идут и визуальные локальные точки опоры/сопротивления. короче -я овердохрена чего анализирую глазами на лету и только потом вхожу. анализирую так же и другие валютные пары, дабы понять что сейчас в движухе, фунт, йена, бакс или еврик. что-то по типу технического арбитража, только без кода))) ну например фунтбакс полетел резко полетел вверх а фунтйена стоит на месте, тупит уже целую минуту, вхожу в бай и пунктов 5-6 точно мои через пару минут. если что-то не нравится("чуйка"), то сворачиваю терминал и дальше занимаюсь своими делами. мне всего-то надо взять 4 ордера в сутки - торопиться вобще некуда. а дел без скальпинга вагон и маленькая тележка)))
6. вхожу кстати только лимитками-"на отбой/отскок"(стоповыми крааайне редко и то в новости когда вижу что паровоз еще может немного прокатить - но это очень опасно, поэтому в итоге я сейчас вобще перестал прыгать на паровоз).

таким макаром скальпинг у меня сейчас не вызывает почти никаких эмоций(ну если только одну - это радость, что наконец-таки я торгую спокойно, без потных ручек и постоянного мониторинга терема :d :)) )

бывают конечно же стопауты, но по большинству случаев из-за человеческого фактора - забыл посмотреть новостной календарь или полез в рынок на "итак сойдет", неправильно усреднился и тому подобные.

подытоживая - скальпинг это больше "игра" чем нормальная торговля, да поразгонять можно, поэкспериментировать, но жить скальпингом - это нереально титанический труд и по большому счету - именно с психологической точки зрения.

  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано (изменено)


скайловер псих :d :d :d
88 сделки за двое суток, увеличение депо в 24 раза :-?


я бы всё же различал средне/оптимальный долгосрочный режим работы скальпера и "режим Скайловера".

Вот Pavel888 и dermitay описали оптимальные для каждого режим/темп работы.
Они в этих оптимальных для себя режимах смогут работать долго и достаточно стабильно, не разрушая здоровья, но достойно при этом зарабатывая.
Но это не форсированный "режим Скайловера".

"Режима Скайловера" может быть два варианта:
1) есть свободное время, нет неотложных дел, вменяемый рынок - и можно активно поработать несколько дней, пока не устанешь или не кончится отведенные для торгов несколько дней. Так работают люди и других профессий: каменщик за сколько-то дней плотной работы от заката до рассвета выкладывает многометровый забор - или бухгалтер делает замудренный квартальный отчет.
2) профи режим - чел достиг вершин мастерства, может скальпить на малых ТФ на нескольких парах и, не убивая себя, скальпит так, что у других челюсти отпадают.

Скайловер не псих - он профи. :)


P.S. Прикрепил топик, так как считаю чрезвычайно полезным. Изменено пользователем Старик
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано (изменено)

Касательно работы с сеткой ордеров и с одним ордером.

Вот скрин торгов, любезно предоставленный одним из наших очень успешных скальперов.

Спойлер


Была открыта позиция, в начале цена начала движение против неё, через некоторое расстояние были открыты дополнительные ордера, далее, как мы видим, цена развернулась и вся сетка по совокупности ордеров зарыта в плюс.

И мой скрин.
Спойлер


Три позиции есть. Первая убыточная, однако в этот же день она была перекрыта прибыльной и в итоге день, хоть и со стопом - но по пунктам/деньгам плюсовой. Сегодняшний пример - цена сразу пошла туда, куда я и предполагал. Одна поза за день (это М5 - за день тут может и не быть сигнала) - но профитная.

Плюсы и минусы двух подходов, а так же их особенности.



Сетка ордеров.
Стопы.
Стопов может и не быть совсем - так как в рынке группа ордеров. Как правило риски изначально небольшие, трейдер контролирует общую ситуацию по просадке (есть информационные индикаторы) и если цена совсем не туда идёт - сам выходит из позиции. На такие случаи есть и вспомогательные советники, что могут при определённом проценте просадки закрыть все позы и спасти депозит от слива.
Мани Менеджмент.
Если предполагается сетка ордеров, то обычно начальный риск небольшой - на первый ордер 1-2%. Так же в свою очередь, сетка ордеров может строиться как с увеличением лота в последующих ордерах, так и с фиксированными лотами. Под создание сетки ордеров заточены многие вспомогательные советники. См. каталог.
Точность входов.
Точность желательна, но даже если и цена уходит против позиции - начальный риск небольшой и есть возможность за счёт усреднения позиции вывести её по совокупности закрытых ордеров в плюс.
Количество ордеров.
Если цена уходит против позиции, трейдер сам определяет, сколько по количеству ордеров он будет открывать против цены. Кроме этого учитывается шаг сетки, мани менеджмент (нагрузка на депо) - хватит ли на всё денег.
Количество пунктов.
Так как ордеров в рынке несколько и при верном раскладе большинство из них уходит в плюсовую зону - то количество пунктов будет в итоге немалым. Для примера - цена проходит 20пп, у вас 5 ордеров, в среднем по 14пп ордер берёт - 5*14=70пп за одну сетку.
За счёт чего профит.
Профит за счёт большого количества пунктов. Больше пунктов - больше денег. См. пример пунктом выше.

Одиночный ордер.
Стопы.
Стоп есть всегда. Размер стопа зависит от таймфрейма, валютной пары (инструмента), текущей волатильности на рынке.
Мани Менеджмент.
Так как в рынке один ордер, применяется неадекватный большинству стратегий ММ - риск на одну позицию может быть от 5% и даже больше. При 80-90% профитных входов и 20% риск скальпер может использовать.
Точность входов.
Точность входов принципиально важна. Нужно понимать, что бы торговать с риском в 10% от депозита - надо иметь 80-90% профитных сделок. Стопы всё рано будут, это рынок и тут ничего не изменить. Но в тех случаях, когда трейдер прав, как правило принесённый профит покрывает и все убытки, и даёт солидную прибыль (вплоть до того, что с риском в 10% одна позиция увеличивает депозит на 50% - то есть рискуем копейкой, забираем рубль).
Количество ордеров.
Ордер в рынке один, как правило количество входов за день тоже не велико (если так бывает, на М5 за день вообще нет точек входа, то две-три пары валютных смотрится).
Количество пунктов.
Количество пунктов варьируется, каждую неделю оно своё. Но это очень ценные пункты, т.к. ММ весьма завышенный.
За счёт чего профит.
Профит за счёт большого лота, при котором берётся существенная сумма с рынка, когда позиция закрывается. Пунктов/сделок немного - но они все для скальпера в таком случае - на вес золота.

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано (изменено)


скайловер псих :d :d :d
88 сделки за двое суток, увеличение депо в 24 раза :-?



Вижу, что Вы пошутили ... :d

Ну а если серьёзно, то ... можно посмотреть на скальперские разгоны через призму спорта. Конкретно - на забеги стайера и спринтера. Первый бежит длинную, порой сильно изматывающую дистанцию. Поэтому ему важно не рвать с места, а грамотно распределить отдачу своих сил и ресурсов, чтобы успешно достичь финиша.
У спринтера всё совсем наоборот. Его финиш - в пределах прямой видимости, и ему нужно с самого старта выкладываться по полной программе, бежать значительно быстрее, чем это делает стайер. Тут - два совершенно разных подхода. Я выбираю второй (скальпер - по сути спринтер). Хотя и тот, и другой имеют равные шансы на медаль, каждый - на свою. :d
Олимпийцы для квалификации на олимпиаду, и уж тем более для завоевания там медали, готовятся к этому как минимум 4 года. Все эти 4 года они изматывающе тренируются, терпят разные лишения, получая порой серьёзные физические и психологические травмы. Это всё можно сравнить в нашем случае с поисками подходов в трейдинге, в проявлении изобретательности при создании своих торговых приёмов и ТС. Ну а в качестве лишений - сливы депозитов (куда без этого?). Кое-кто не выдерживает нагрузок и уходит - как из спорта, так и из форекса.
Но если провести грамотный разгон депозита, применив все свои навыки и умения - можно завоевать типа своей золотой олимпийской медали !!!
Разгоны - дело очень нечастое, а успешные разгоны случаются ещё реже. Но они того стоЯт. Я могу поработать в режиме "88 сделки за двое суток, увеличение депо в 24 раза", а затем долгое время не делать почти ничего. Ведь по сути за двое суток увеличение депо в 24 раза - явление разовое. Тут должны "сойтись звёзды", предпочтительно наличие свободного времени и свободной от проблем головы ( l-) ), ну и ... наличие волатильности. Это - как парад планет. И если всё срослось и разгон удался - за пару дней будет достигнут итог работы нескольких (!) лет трейдера - средне- и долгосрочника. :) Изменено пользователем skylover410
  • Лайк 23
  • Facepalm 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано (изменено)

ещё ряд интересных идей)
блок 1.

многие уже знают, что я очень неравнодушен к жд тематике - а именно в фотографии это одна из главных тем у меня. ну и понятно, всегда мечтал, - порулить тепловозом)))
но в наш век компьютеризации и ютубизации нет ничего невозможного - многое интересное по этой теме можно найти на том же ютубе. так вот - ниже несколько роликов о такой профессии - машинист поезда. ну и о том - как оно всё устроено и работает.
суть просмотра в чём. если вы никогда не видели и не знали этого- ну будет какой-то интерес.
я же предлагаю немного на другом аспекте заострить внимание -а именно на том - как всё строго отработано и регламентировано в работе машиниста поезда - и что аналогично - строго и регламентировано - должно быть и в работе скальпера - так как тайм минутный, решения надо принимать быстро, если подумать пару-тройку лишних минут над позой - цена уже может пройти 10 пунктов и всё - как говорится - поезд ушёл и надо ждать нового сигнала по системе.











еще раз - предлагаемый материал на предмет строгого и формализованного подхода к работе, где всё расписано и регламентировано и нарушать нельзя - так как большая ответственность. аналогично надо и трейдеру-скальперу подходить к работе - так как по сути все действия типовые каждый день, вместе с тем напряжённая и ответственная работа -иначе потеря депозита.
Спойлер

был такой забавный случай - не так давно в столице был, ну а пока в поезде ехали, там с одним попутчиком разговорились про работу машинистов поезда - в плане того, что как ночью идёт поезд - пассажиры то спят, а поезд идёт. ну и товарищ предположил - да и машинисты спят, а поезд ведёт автоматика =)) =)) =))
а там суть в том, о чем упоминал даже в этом топике чуть выше - и что вы можете в предлагаемых к простору роликах увидеть- есть ручка бдительности машиниста, её каждые 30-90 секунд по сигналу машинист нажимает - если нет (машинист уснул) - то поезд автоматика эта самая останавливает.



то есть по большому счёту - как писал в нулевом посте - работа скальпера стандартная и формализованная - каждый день одни и те же действия по сути выполняются. это рутина, там нет чего то сверхъестественного. всё это многократно изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц = повторяется.


блок 2.

такое относительно новое для меня дело - с месяц с небольшим веду работу и доволен результатом.
кратко, в двух словах - т.н. диверсификация рисков при скальпинге. ну по простому что это означает - есть какой-то счёт/депо для работы на М1. хорошо. но инструментов много, таймфреймов много и так или иначе есть хорошие сигналы и там. но контролировать всё невозможно физически. работать на одном счёте с двумя и более инструментами на М1-тяжело - проверено на своём опыте. особенно когда одновременно почти пару стопов получаешь - вдвойне тяжело. решение пришло простое и оригинальное - а два счёта должно быть. и всё. а что бы решить вопрос - что опять же за двумя парами М1 нелегко следить - решил очень просто - а следующий таймфрейм - М5. там что отличие от минуток - стопы не 10 а 15пп, соответственно цели смотрю от 10 до 30пп. то есть такого нет уже - что цель там в 5пп - на М5 это просто глупо.

даже уже не раз показывал графики именно пятиминутки с комментариями - ну ещё раз
Спойлер


это именно тот счёт - пятиминутный -в дополнение к минутному.
особого напряга работа на М5 не вызывает - всё тоже, что и на М1 - ну с разницей - что стопы и тейки побольше. так как бывает, что на М5 за день вообще может не быть сигнала - то две пары там смотрится. и то - иной раз бывает - что и с двух пар ничего за день нет >:dто есть то, что есть на этих примерах - там 1-2 сделки за день - всё - это так и есть. там нет 10-15 поз. нет такого. один раз точно войти, взять, если рынок даёт 10-20пп -и это в копилку пойдёт в минутному счёту.

исходя из небольшой пока статистики - М1 и М5 -бывает что по минутам больше пунктов, бывает что наоборот. но это не главное. и сделки за день - по сути не важны тоже - бывают прибыльные/убыточные дни. это не важно - важен итог за неделю. а он, как правило у опытного трейдера-скальпера, плюсовой. и это главное. не важно - что там на М1 поучилось всего 40пп за неделю, зато на М5 вышло под 80пп - важен совокупный плюс с двух счетов.
почему так - потому что рынок всегда прав и сколько он даст профита на след неделе -я не знаю. да и не нужно этого знать.

главное - что бы тейк профит был или 1 к 1, или больше стопа - особенно хорошо, когда вы видите -где можно стоп поставить - там обычно за уровень, и куда можно тейк поставить -если он больше стопа - то замечательно. то есть вы предполагаете, что нужно для достижения цели дождаться какой-то цены на графике. и будет успех.
вот такие нехитрые наработки.

развить тему можно и дальше - там не суть именно в пятиминутке - смотрите М15 или час - там можт за неделю не будет сигнала, но зато когда он появится - там и цель возможная может быть пунктов 100 - сразу, одной позой. и эти 100 пунктов будут приятным дополнением к вашей статистике ;) Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано
Цитата

это именно тот счёт - пятиминутный -в дополнение к минутному.
особого напряга работа на М5 не вызывает - всё тоже, что и на М1 - ну с разницей - что стопы и тейки побольше. так как бывает, что на М5 за день вообще может не быть сигнала - то две пары там смотрится. и то - иной раз бывает - что и с двух пар ничего за день нет >:dто есть то, что есть на этих примерах - там 1-2 сделки за день - всё - это так и есть. там нет 10-15 поз. нет такого. один раз точно войти, взять, если рынок даёт 10-20пп -и это в копилку пойдёт в минутному счёту.


:d
А какой тогда смысл вообще иметь счёт на М1 и там торговать? Для того, чтобы ловить там стопы, а на М5 потом их отыгрывать? =))
Тогда уж лучше только на М5 торговать.
Цитата

развить тему можно и дальше - там не суть именно в пятиминутке - смотрите М15 или час - там можт за неделю не будет сигнала, но зато когда он появится - там и цель возможная может быть пунктов 100 - сразу, одной позой. и эти 100 пунктов будут приятным дополнением к вашей статистике


Ну да - конечно можно развить дальше: на меньших ТФ сливать, а на старших - доливать. Классная получается диверсификация! :))

Это конечно только моё имхо, но ... как бы это поточнее выразить: смысл торговли на М1 я вижу исключительно в малой длительности сделок! Именно это для меня важно! Чем точнее мой вход (и выход) в сделку, тем меньше будет эта сделка длиться по времени и тем выше будет стоимость моего рабочего часа (если перевести это дело на прицип почасовой оплаты, условно). К этому и надо стремиться, к снайперски точным входам на М1. В этом плане мне ещё есть, над чем работать, но и опыт накоплен уже немалый. Если сделка будет длиться реально 3-5, или даже 10 минут, а таких сделок вам нужно в день 2-3 (или даже одну) - представляете, сколько времени высвободится для более земных дел? l-)
На более старших ТФ цели конечно же выше, но и время сделок там несоизмеримо больше. А это уже не скальпинг ... >:dТак что моё мнение - работать именно над очень качественными входами на одном ТФ, в моём варианте конечно М1 (хотя только М5 тоже годится). Лучше пусть будут несколько торговых пар, чем ещё и несколько таймфреймов. :)
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

приветствую, коллега :d


А какой тогда смысл вообще иметь счёт на М1 и там торговать? Для того, чтобы ловить там стопы, а на М5 потом их отыгрывать? =))



ну смысл какой. счета ещё у двух брокеров - ну типо будет скам одного - у другого депо останется =)) =)) =))
вот такой аспект. ну в среднем по больнице получалось у меня 20 поз за неделю и порядка 100пп,там ну плюс минус небольшой. но около 100. а вот за последние пару недель на М1 вдвое меньше сделок пунктов 60 с трудом набирается (евро иена у меня). меньше пунктов - меньше денег. обидно. а тут вот в моём случае с пятиминутки ещё 80-150пп - каждую неделю по разному - и по совокупности те же 100пп вполне есть за неделю <:-p>
а стопы везде бывают. могу на М5 иметь пару дней подряд убыточных. а потом раз сигнал в 30пп отработки. иной раз бывает, что один день даёт половину недельной нормы по пунктам, так сказать.


Так что моё мнение - работать именно над очень качественными входами на одном ТФ, в моём варианте конечно М1 (хотя только М5 тоже годится). Лучше пусть будут несколько торговых пар, чем ещё и несколько таймфреймов. :)



ну тут вот именно - разность подходов в том, что лучше и желательнее для конкретного человека. тут всё индивидуально. я пробовал на М1 аж за 4 парами следить, и после получения 4-х стопов подряд по всем - при чём сразу в первый день - понял - это несколько не то и не моё. вот одна пара на М1 - ну это рай -в плане того, что проще контролировать.

ну это так же вот - как я не приемлю сетки внутри дня и сетки вообще (ну за исключением советников-мартышек). сам лично с сетками не дружу. хотя видно даже по моим убыточным позициям - будь там сетка с 1-2 ордерами без стопов - по совокупности входа имелся бы плюс, а не убыточная сделка там в 15 пунктов. тут уже - кто как работает >:dможт когда-то и попробую сетки, но не сейчас ;)

тут главное - система должна нравится, с ней должно быть комфортно работать - а это у каждого трейдера индивидуально :d
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

Ребята, спасибо за диспут - каждый в нем может найти что-то близкое себе.
Победу люблю (пока безответно - ухожу завтра на демо). x(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

Небольшой видео фрагмент на тему сколько сделок делать в день))) просто к слову.


  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

Отличная тема 888 красавчик. Сам на м1 сижу. Насчет много пунктов надо брать - мне это сложно. Беру 10 и дальше жду. Самое сложное, да психологически для скальпера нужна выдержка терминатора. А так все по делу грамотно и вижу из опыта. Профитов скальперам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано

Топикстартеру огромная благодарность, за поставленные вопросы!
Отвечая на них понимаешь где "дыры" в своей системе (которая надо сказать еще формируется).
И еще важный момент скальперить можно и 100$ а долгосрочить 100 это смешно =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 9 months later...
[Статья] Общие принципы работы скальпера М1 Опубликовано (изменено)

Самое сложное, да психологически для скальпера нужна выдержка терминатора. А так все по делу грамотно и вижу из опыта.


Мне кажется тем, кто неделями держит сделку в рынке гораздо сложнее психологически. Засыпать и просыпаться с мыслью о том, как там твои деньги. Скальперу в этом проще - два клика и сделка закрыта. Изменено пользователем WillyBoy
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...