Перейти к содержанию

[Статья] Недоверие к своей ТС


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано (изменено)
Один из страшнейших грехов трейдеров

Всем привет.
Как мы знаем Форекс трейдинг- это одно из самых сложных, в эмоциональном плане, занятие. У каждого из нас разные эмоциональные проблемы. Из-за которых мы не зарабатываем, а теряем.

Я решил написать статью, о проблеме которую недавно поборол. А именно недоверие к своей ТС.
Большинство сейчас закричат "Да просто протестируй ее на тестере за 3 года вот и все". Все бы нечего только если ты работаешь по такой системе, которая например основана на Прайс Экшен, где нет четких правил в вроде "Чертим уровень через хай 3 свечи или Пин бар должен обязательно закрыться внутри предыдущей свечи" Все мы знаем, что Технический Анализ — это искусство, закрытие Пина может быть чуть нижевыше диапазона предыдущей свечи, однако это все равно будет пин бар. Компьютер этого не поймет, поэтому ручная торговля была и будет на рынке.

Так вот, я столкнулся с очень сильной эмоциональной проблемой, недоверие к совей ТС.
Даже при тесте в Тестере стратегий, я пропускал множество хороших, и лез в очень плохие сделки. Только из-за страха, того что следующая сделка будет убыточна. И так раз за разом, пока я не придумал как обойти эту проблему.

Я сменил призму восприятия этой ситуации. А именно, Старайтесь торговать не в прибыль, а строго соблюдать Правила ТС.
Смысл здесь в том, что, даже если ТС полная какафония, мы воспитаем в себе одно из главных качеств успешных Трейдеров - Следование своим правилам, не смотря не на что.

Не секрет, что все торговые стратегии имеют полосы неудач, этим, можно сказать упражнением, мы воспитываем в себе силу духа чтобы открыть позицию после 5-10 или же 20 убыточных сделок. В то время, когда все, уже забросили, или поменяли ТС (Замкнутый круг новичка) Мы будем торговать и получать прибыль в долгосрочном плане.

Так же, будет полезно торговать по 2 разным ТС на разных счетах. Лично мне так психологически легче. Я давно пытаюсь торговать методологией Прайс Экшен, но на отдельном счете я приторговываю ВА-БАНКОМ. Легче переносить потери, когда 2 независимые ТС диверсифицируют друг друга. Вот и все, успехов в торговле!

С уважением Lego1265 Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 29
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано


Очень хороший пример с персонажем на облжке :)


Это я, когда когда понял как обойти свою проблему :d
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано

Ааа ты про эмоции.А то я подумал,что ты в пример его поставил как того кто как раз нарушил правила :d

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано

Собственно, это советуют повсюду на форуме и в книгах в разных интерпретациях, "Не ориентироваться на результат сделки", "Оценивать только совокупности сделок" и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано

Полностью согласен с тем, что всегда нужно строго придерживаться торговли по своей ТС. Шаг вправо-шаг влево - суровое наказание. Хочешь поиграться - заведи центовик, и вперед. Только таким образом можно заложить в себе крепкий фундамент дальнейшей деятельности. И плевать, что ТС убыточная. Потому что именно такая она и будет вначале.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано (изменено)

Genesis Matrix так меня и воспитал.+он еще и не убыточный.Когда я был совсем новечком,железно соблюдая дисциплину,мм и правила тс,начал сразу с 3%\мес,просадка была 1% что-ли...или вообще не было.Я не терял.Т.е одна только дисциплина уже вон как сказывается.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано (изменено)

Или пересмотреть свои действия:

Сэтап это то,что помогает тебе намного быстрее увидеть ситуацию - т.е одно из тех явлений по которым действует рынок,то явление которое заметил и понял ты сам.
Так вот сэтап это то,что быстро помогает понять есть ли сейчас такое явление.Если точнее - действует-ли сейчас рынок по -твоей- системе.
На подсознании мы сами не замечаем(если не сталкивались с этим и не увидели это в себе),как иногда торгуем совершенно не то что когда-то увидели.Рынок может нарисовать картинку по сути и по виду похожую на то после чего действуешь ты,но это не оно :)

Ещё конкретней:

Допустим,у нас одно время был профит и мы вошли в -раш-.Мы забыли о том,что сэтапы могут быть ложными,т.е совсем не тем,что торгуем мы и перестали их фильтровать;
Забыли,что рынок часто рисует похожие на наши сэтапы вещи и забываем их фильтровать используя алгоритм перед открытияем сделки;
Это просто лень :) Когда идёт лось за лосём мы стараемся понять в чём дело и забываем,что возможно стоит сделать переанализ рынка.Возможно сейчас именно та ситуация в которую нам не стоит лезть.А когда замечаем уже ничего не хочеться оценивать >:d
И это происходит подсознательно и мы этого не замечаем.Так мы устроены >:dНо это можно учиться замечать.

После того как заметили,можно просто снизить лот и увеличить СЛ.ТП 1 к 3 и пусть рынок идёт хоть в 10 раз дальше нашего ТП.Нам главное комфортно выйти из просадки.И по пути как раз будем оценивать то,что было и что мы делали не так.

Так что не стоит списывать всё на ТС.Рынок не так прост.Мы склонны привыкать.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано



...Рынок может нарисовать картинку по сути и по виду похожую на то после чего действуешь ты,но это не оно :) : ...


Оно не оно, 10 лосей подряд даже специально сложно поймать, а если вы столько ловите торгуя по своей ТС, то как говорится без комментариев...

Простой пример, трендовая ТС, во влете может быть множество убытков, 1 прибыльная кроет их. если ты ждешь движения в 1000 пунктов, то 10 лосей поймать легко)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано (изменено)

Лось есть лось.Идём дальше.Не более.Бывает и больше 10ти сделок подряд убыточных.И из такой просадки потом выходят и торгуют дальше в + >:d

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано


Не системе нужно доверять,а себе.


Это вы к чему? Не нашел логику в вашем посте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано


....
Так что не стоит списывать всё на ТС.Рынок не так прост.


Золотые слова!!! ТС тской, а вот рынок зачастую такие подлянки подсовывает, что мама не горюй.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Недоверие к своей ТС Опубликовано




....
Так что не стоит списывать всё на ТС.Рынок не так прост.


Золотые слова!!! ТС тской, а вот рынок зачастую такие подлянки подсовывает, что мама не горюй.

Конечно же, во всём виноват злой рынок, а не кривые руки и мозги >:d

Речь не о том что рынок злой, а том, что рынок очень не прост, которым кажется в начале трейдерской деятельности.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...