Перейти к содержанию

[Статья] Наши мечты - плохо это или хорошо?


Opparlja

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Наши мечты - плохо это или хорошо? Опубликовано (изменено)

Приветствую всех посетителей сайта!

В "беседке", в теме заработка с небольшого депозита, затрагивается тема: "Как заработать?". Это актуально для всех, особенно для новичков. В этой теме мы неуклонно сталкиваемся с темой наших мечтаний. Начал писать ответ в беседке, но потом решил перестроить этот ответ в статью, т.к. ответ получился большим. Здесь будут размышления на данную тему. Так вот...



Наши мечты – плохо это или хорошо?

Вопросы. Как мы смотрим на жизнь? Какие поступки совершаем? Что делаем, чтобы стать лучше? Как реагируем на поступки других людей? Как боремся со своими отрицательными сторонами? Как же заработать-то?

С одной стороны, простые вопросы, а с другой, с этими вопросами неразрывно связаны наша жизнь, наше развитие, наше мышление. Задаёмся ли мы такими вопросами? Изредка, а то и совсем не задаёмся. Или вот такие вопросы кому-нибудь приходили в голову: хотел бы я изменить что-нибудь в прошлом, чтобы эти изменения улучшили мою жизнь? Или жалеете о чем-то, что сделали или не сделали? Скорее всего, бывало. Но увы, время неумолимо бежит вперёд, и мы можем лишь меняться, подстраиваться под окружающую действительность, чтобы допускать всё меньше и меньше неправильных действий. (Это тоже, конечно, двояко: что значит неправильных?) Со взглядом в прошлое, а не в будущее связываю я так называемые мечтания о «золотых горах» у трейдеров. Сейчас попробую объяснить почему.

Давайте попробуем понять суть наших мечтаний. Вообще их можно подразделить на нематериальные и материальные. К первой группе относим: вот бы завтра погодка была, чтобы сходить на речку и искупаться; как было бы замечательно стать Бэтменом; вот бы поскорее нога зажила, чтобы вновь попрыгать на батуте. Ко второй придумывается, согласитесь, проще: хорошо бы бабла охапку; погреть бы пятки в следующем году где-нибудь в Валенсии; самолёт, вот бы я делов наворотил, если бы у меня был личный самолёт. Естественно, понятно от какой группы «ноги растут» в наших желаниях, связанных с рынком.

Конечно, хочется и того, и этого, и пятого, и десятого, и всё, и сразу. Вследствие чего человеку свойственно предвосхищать свои действия и поступки. Но порой эти розовые очки жестко разбиваются об окружающую действительность (рынок). Не попадайте в сети своих иллюзий. Перестаньте мечтать о вещах, связанных с рынком, о заработке как таковом. Материализм загоняет нас в рамки наших желаний, вследствие чего вам хочется всё больше и больше. Вспомните «Сказку о рыбаке и рыбке». Владычицей морской восхотелось ей стать - на тебе корыто, тряпки стирай. Вот мораль сей сказки. Давайте считать, что писателем этой сказки, в наших реалиях, считается Рынок.

С каждым движением стрелки часов настоящее становится прошлым, будущее - настоящим. Засыпая, подумайте вот о чём. Как вы можете изменить себя в лучшую сторону уже завтра? Например: попробуйте не материться или просто здоровайтесь с продавщицами на кассе в каком-нибудь продовольственном магазине, говорите «спасибо» кондуктору за проданный вам билет, помогите бабушке с тележкой спуститься по лестнице, попробуйте встать на место человека, который с вами спорит, помогите человеку, которому повезло меньше, чем вам, и пр. Эти нехитрые жизненные практики отражаются на нас, и мы становимся лучше. Чем же нам это поможет в торговле? Завтра, через неделю, месяц, полгода, год задайте себе вопрос, что бы вы изменили в прошлом? В один прекрасный момент вы, возможно, начнёте пребывать в мире с самим собой. Или, по-другому, список положительного будет превышать список отрицательного. Вам не захочется что-то менять в прошлом, появится так называемая внутренняя гармония. А когда начнёте пребывать в таком состоянии, вы будете довольны тем, что имеете в данный момент времени, в настоящий момент, и речь уже не будет идти о большом заработке. Следовательно, наши мечты о «золотых горах» растворятся сами по себе. Это сложная и очень тонкая вещь, можно сказать, невесомая. И пока не могу точно сформулировать, чем именно это поможет в торговле. Наверно, тем, что мы перестаём рисовать себе материальные блага от +100500 прибыльных сделок, в связи с чем мы потихоньку движемся в направлении внутренней свободы, как материальной, так и психологической (духовной, эмоциональной). Честно признаюсь, не знаю, как сказать. Но могу сказать абсолютно точно, чем мы лучше и отзывчивее относимся к окружающему нас миру, людям, тем легче переносятся все невзгоды и неудачи. Некогда это всё я испытал сам, пытаясь найти ответы и докопаться до сути моих проблем в жизни, и впоследствии в торговле на тот период времени. Хочется сказать, что всё сугубо индивидуально, мы все разные, и все идут по своему пути, но… Быть хорошим человеком – хорошо, не правда ли?

Знаете, многие могут написать, что это всё вода, где конкретика? Не зря же говорят, что корень всех проблем лежит в прошлом, что нужно опираться на прошлое как инструмент в достижении будущих результатов, а не строить иллюзии в отношении будущего. Так просто торгуйте, если вам это нравится, получайте, чёрт возьми, от этого удовольствие! Нам сызмальства говорят: тебе надо выучиться, устроиться на работу, отгорбатиться до 60 лет и получать пенсию. Вот вам, чем не конкретика? Также чему нас учат «долгоиграющие пластинки» - стратегии? Никаких чётких установок, только общие сведения. А уже как распорядиться ими каждый решает сам. Вода? Не думаю. Ну и напоследок хочется затронуть самое главное. Чем лучше мы разбираемся в жизни и чем проще относимся к ней, тем лучше мы торгуем.

Надеюсь, затронули хорошую тему и вам было интересно. Не судите строго, получилось несколько сумбурно. Возможно, всё обстоит несколько иначе, и это только моё мнение.

Всем спасибо за внимание!

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Наши мечты - плохо это или хорошо? Опубликовано (изменено)



...

Материализм загоняет нас в рамки наших желаний, вследствие чего вам хочется всё больше и больше.

...

А когда начнёте пребывать в таком состоянии, вы будете довольны тем, что имеете в данный момент времени, в настоящий момент, и речь уже не будет идти о большом заработке. Следовательно, наши мечты о «золотых горах» растворятся сами по себе.

...



Нет ничего плохого в том, что человек мечтает о большой прибыли, о миллионах долларов, яхтах и т. д. , это нормально, это хорошо, значимая цель заставляет человека двигаться. Плохо то, что он при этом мечтает о простом пути достижения этого, то есть мыслит не так "Как мне достичь этого? Ага есть разные пути, такой, такой, такой, у этого одни плюсы, у этого - другие, и т. д.", а следующим образом "Как мне достичь этого? Блииииин всё так сложно, всё так долго, вот бы закинуть сотку баксов, торгануть пару раз мегалотом в нужный момент и купаться в миллионах." , и это относится не только к трейдингу.

Проблема не в мечтах, а в отсутствии реального плана их достижения, трейдинг - марафон, а не спринт, это не лёгкий путь, и чтобы пройти его нужна цель, мечта, которая будет заставлять двигаться дальше, заставлять вставать, когда проблемы и неудачи сшибают с ног. Да, кому-то будет сложнее идти по этому пути, кому-то проще, но проблемы будут у всех, и вопрос лишь в том, продолжишь ты путь или сдашься, именно в моменты сомнений важно иметь мечту, которая напомнит тебе о том, ради чего ты начал путь, без мечты, без цели весь этот путь не будет иметь значения и человек скорее всего сдастся под давлением проблем и сложностей. Изменено пользователем Лекс
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...