Перейти к содержанию

[Статья] Комфортен ли трейдинг?


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Комфортен ли трейдинг? Опубликовано (изменено)





Привет, ребята! С вами Андреа Унгер. Комфортен ли трейдинг?

Мне часто задают этот вопрос. Я также недавно обсуждал эту тему в Facebook. Иногда мне говорят, что я немного противоречив, когда говорю о трейдинге, потому что часто, как вы уже могли заметить, некоторым людям, которые отправляют мне подобные сообщения по электронной почте, я советую держаться подальше от трейдинга.

С другой стороны, я продаю учебные материалы по трейдингу, и поэтому вы можете сказать: «Вы не хотите, чтобы я стал трейдером, но вы хотите, чтобы я покупал ваши материалы!»

Звучит противоречиво, не так ли? На самом же деле нет.

Это потому, что я отношусь к трейдингу как к очень серьезной вещи, и если вы хотите стать трейдером и живете мыслью стать трейдером, то, по моему мнению, вы сможете извлечь некоторую пользу из моих уроков.

Образование, которое я даю, основано на многолетней работе, ошибках и событиях из реального жизненного опыта в этой области.

Но если вы ищете в трейдинге решение материальных проблем потому, что вы не можете найти работу, то вы говорите: «Да, я не могу найти работу, я начну торговать онлайн». А если вы хотите заработать немного дополнительных денег, то вы говорите: «Я просто хочу иметь дополнительный доход, поэтому я занимаюсь онлайн-трейдингом». В этих случаях это очень опасно, и я советую людям держаться от него подальше.

Что вы делаете, если вы хотите стать инженером? Вы идете в университет, обучаетесь, развиваетесь в этом направлении, и после долгих лет обучения вы можете стать инженером.

Если вы хотите стать врачом, вы идете в университет, обучаетесь, далее по окончанию университета, после прохождения практики и после, после, после… вы становитесь врачом, возможно, даже лучшим врачом во всём мире; по крайней мере, я надеюсь, что вы таким станете, если вы сами того хотите.

Никто, конечно же, не стал бы инженером или врачом, прослушав курс лекций в Интернете в течение одной недели. И вряд ли вы поверили бы мне, если бы я сказал: «Приходите, подпишитесь на этот курс, и вы станете врачом…». Вы бы ответили: «Ты сумасшедший!»

Так почему же вы не отвечаете в таком же ключе, когда кто-то говорит: «Вы хотите стать трейдером? Оплатите этот недельный онлайн-курс индивидуальных занятий, и вы станете успешным трейдером!».

И никто из неопытных в трейдинге не говорит, что это безумие; тем не менее, некто столь же неопытный в медицине безусловно скажет, что стать врачом в течение недели – это безумие.

Поэтому я считаю, что трейдингу можно научиться, если изучить его правильно.

Итак, у меня есть мой материал, и вы можете получить этот материал, если хотите стать трейдером, потому что вы полагаете, что стать трейдером – это то, что вы хотите делать, а не потому, что вы хотите оплачивать свои счета, или что вам нужны дополнительные деньги, или что вам больше нечего делать.

Отсутствие работы – это серьезная проблема, и вы не станете трейдером в одночасье, это был бы совершенно неправильный подход к решению вашей проблемы.

В основе вашего выбора должна лежать мотивация, и решение стать трейдером должно идти изнутри, а не только потому, что вы хотите зарабатывать трейдингом деньги для решения других проблем. Это неправильный путь. И если именно поэтому люди хотят стать трейдерами, я всегда говорю: «Не делайте этого!»

Сделай что-нибудь иное! Это не для тебя!

Я стараюсь быть максимально честным, так как это не иллюзия.

Вы можете питать в себе эту иллюзию, но потом испытаете глубокое разочарование, когда она не осуществится.

Это касается многих вещей в нашей жизни. Проблема в том, что в этом случае иллюзия стоит дорого, так как в самом начале вы тестируете, вы теряете деньги. Но если вы действительно верите, что это осуществимо, потому что вам так сказали, вы вкладываете дополнительные деньги и теряете их снова и снова. И в конце вы теряете много денег, и это не только разочаровывает, но и действительно дорого стоит, и этих потерь следует избегать.

Но если вы хотите стать трейдером, потому что вы хотите инвестировать в свое образование, и стать трейдером, потому что вы хотите быть трейдером, то это совсем другое.

Вы платите за образование (я не имею в виду покупку моего материала), но обычно вы платите, используя свое время, свои навыки, свое стремление стать трейдером.

Это совсем не то, что вы можете сделать за 30 дней, – да, материал можно пройти за 30 дней, я тоже так делаю, – но вы должны воспринять его, переварить и усвоить, и только потом, применяя этот материал на практике и тратя на это свое время, вы станете медленно расти и становиться трейдером.

Есть люди, которые поступают в университет и после двух лет обучения бросают его, потому что они видят, что, например, стать инженером – это не то, что они думали, и они решают бросить обучение. То же самое может быть и в трейдинге: в какой-то определенный момент времени вы вдруг можете осознать, что это не совсем то, что вы себе представляли, или вы понимаете, что этот вид деятельности определенно не для вас.

Что ж, вы сэкономите много денег, бросив его в это время. И в этом случае это не будет проигрышем, – это будет мудрым решением, если вы поняли, что это не для вас. Равно как если бы вы бросили университет или что-либо иное, что предназначалось для профессиональной деятельности.

Комфортный трейдинг? Я торгую в течение многих лет, и с уверенностью могу сказать, что этот вид деятельности является комфортным, если вы всё делаете правильно.

Очевидно, что инвестиции с точки зрения обязательств являются двойными: во-первых, - это ваше время, ваше обучение, во-вторых, - это деньги, которые вам просто необходимы для торговли.

Вы не можете стать трейдером и не можете зарабатывать трейдингом себе на жизнь, имея на своем счете всего тысячу долларов.

Я имею в виду то, что вы можете тестировать, вы можете практиковать, вы можете учиться за тысячу долларов, но когда я говорю, что 30% в год для трейдера, использующего инструменты автоматизированной торговли, – это действительно большое достижение (хотя я обычно не достигаю и такой цифры), то вы должны понимать, что при заработке в 30%, имея 1000 долларов на счете, вы заработаете всего 300 долларов за год.

Заработком в 300 долларов за год вы не сможете обеспечить свою жизнь, и вы это понимаете.

С другой стороны, опасность, риски, – да, в трейдинге есть риски. И в некоторых других видеороликах мы говорили о тех вещах, которые случаются: худший сценарий может полностью разрушить вашу торговую деятельность и стереть вас как трейдера.

В связи с этим некоторые говорят, что при наличии таких внутренних рисков эта профессия никогда не будет стабильной.

И да, и нет. Дело в том, что на протяжении своей карьеры я сталкивался с более чем одним из этих сценариев, и, тем не менее, я преодолел эти сложности и продолжаю торговать. Я использую очень низкий риск в своей ежедневной торговле (но мы не будем сейчас говорить об этом, – это отдельная тема), и благодаря этому низкому риску я всегда выживаю после тех событий, которые, вероятно, разрушили бы некоторые другие виды деятельности.

Поэтому я надеюсь, что завтра я не столкнусь с тем великим событием, которое бы сразило меня как трейдера. Но скажу вам, что в любой деятельности присутствует риск.

Когда вы едете на работу, вы рискуете своим автомобилем. Если вы пилот самолета, вы рискуете во время полета. Я имею в виду, что риск присутствует в любой сфере, и в трейдинге в том числе.

Если вы пытаетесь разумно контролировать свои риски в любой своей деятельности, например, если вы не употребляете спиртного перед тем, как сесть в машину, то всё это повышает ваши шансы на безопасность.

То же самое и в трейдинге. Это действительно рискованный бизнес, как и любой другой, но он не настолько опасен, если вы будете относиться к нему в рамках разумного.

Если вы рассматриваете его как простой способ заработать деньги, в этом случае у вас имеется серьезная проблема в плане риска, но, опять же, это тот случай, когда я бы советовал вам избегать трейдинга, потому что это нечто отличное от того, что вы ожидали.

Я надеюсь, это поможет вам, и надеюсь, что это прояснит некоторые ваши сомнения. Если у вас остались вопросы, спрашивайте, – я постараюсь на них ответить.

Пока.



Андреа Унгер,
Переведено специально для Tlap.com


Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...