Перейти к содержанию

[Статья] Когда прекращать торговать


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Когда прекращать торговать Опубликовано (изменено)




Рокки Бальбоа, без боли, без боли.

К чему я говорю о Рокки в трейдинге? Как вы помните, я люблю Рокки Бальбоа. И вы помните сцену, в которой Дюк повторял: «Без боли, без боли», а сам Рокки также повторял: «Без боли, без боли», и с этой новой силой он выходил на бой со своим противником, выдерживая любой удар, очевидно, без боли, и это было началом его пути к победам.

Так почему же я упоминаю об этом?

Потому что это же происходит и в трейдинге, только несколько иначе.

С трейдерами случается ситуация, когда столкнувшись с чередой потерь, или попав в черную полосу, когда они находятся в сильной просадке, у них возникает такой период времени, когда преодолев определенный порог, они не чувствуют боли, – такое время, когда они начинают торговать, устраняя все ранее установленные ими барьеры, словно Рокки, стоящий перед противником и не защищающий себя.

Дело в том, что устранение этих барьеров подвергает трейдера реальному риску разорения, и самая большая проблема заключается не столько в том, что трейдер сметает эти барьеры, а в том, что он, похоже, даже не осознает ситуации, в которой находится.

Таким образом, он бросается в рынки, в торговлю, реально не осознавая ситуации и происходящих убытков, поэтому, когда накопленные убытки превышают определенный уровень, трейдер подвергает себя еще большим убыткам, больше не отдавая себе отчет в том, что он делает, и как избежать данной ситуации.

Это что-то вроде самосаботажа. Да, поверьте мне, такое происходит, и мы должны избегать этого, потому что, очевидно, это неправильный способ торговли.

Во избежание этого вы должны вести дневник и вести учет всей вашей активности, – это даст вам возможность просматривать его всякий раз, когда вы вечером или утром (в зависимости от того, когда вы делаете торговые паузы) прекращаете торговать.

Просмотрев его, вы сможете узнать, что происходит, и когда вы осознаете, что переходите определенную границу, вы действительно можете сделать на некоторое время паузу или прекратить торговать навсегда.

Само собой разумеется, что под этим временем может подразумеваться один день, одна неделя, один месяц, один год или вечность. А затем, когда вы начнете торговать снова (если прекратить торговать навсегда, то, естественно, возврата к трейдингу уже не будет; в других же случаях вы снова вернетесь к нему), вы начнете торговать с новым сознанием, с новой осведомленностью и, конечно же, вы сможете гораздо лучше планировать, что вы собираетесь делать на рынках, и это будет являться основой вашей успешной торговой деятельности.

Таким образом, дискреционный трейдер остановится, пересматривая свою деятельность, потому что он видит из дневника, что что-то идет не так, – он читает в нем, что что-то идет не так. И системный трейдер также будет пересматривать свои системы, потому что он видит, что принесенные его системами результаты не соответствуют ожиданиям, заложенным им при разработке данной системы.

Рокки со своей безболезненностью имел двойное преимущество. Первое преимущество заключалось в укреплении самого себя, потому что он убеждал себя, что может противостоять любым неприятностям. Второе преимущество заключалось в психологическом ослаблении противника, потому что противник, видя этого стоящего прямо перед ним парня, изо всех сил пытался показать, что он в полном порядке, несмотря на все усилия подавить свой страх.

Очевидно, что Рокки был силен в отношении этих двух преимуществ. В трейдинге нашим первым оппонентом всегда являемся мы сами, но в целом мы можем сказать, что нашим оппонентом является рынок, и рынку абсолютно всё равно, где мы находимся, и что мы сами себе говорим!

Так что поверьте мне, ребята, в трейдинге феномен Рокки не проходит.

Рокки – это красивый фильм, но это всего лишь фильм. И когда мы с вами сталкиваемся с рынками, мы не можем быть Рокки Бальбоа. К сожалению.

Рынок действительно может причинить боль, сильную боль, много боли. Будьте внимательны и всегда следите за тем, что вы делаете.



Андреа Унгер,
Переведено специально для Tlap.com


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...