Перейти к содержанию

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано (изменено)





Тем, кто ищет мотивацию для занятий спортом, блогер Максим Бодягин советует перестать заставлять себя бегать по утрам или через силу тащиться в тренажёрный зал. Секрет не в насилии над собой, а в том, чтобы найти именно то, что вас вдохновит.

Сейчас, в первые дни нового года, все начинают жизнь с чистого листа, худеют без ума и без памяти и часто спрашивают: а как заставить себя заниматься спортом? Ну или физкультурой какой-никакой.

Я занимаюсь с 19 лет, уже не помню, сколько залов и тренеров видел за эти годы. Сам тренирую лет десять в общей сложности. И у меня на основе опыта родился простой ответ на этот сущностный вопрос: никак. Не заставить себя никак. Люди, которые могут себя заставить тренироваться, вопросом «как?» не задаются. Они от природы наделены волевыми качествами, которые помогают им достигать успеха. Этот пост не для них. Этот пост для обычных людей, не наделённых сверхспособностями, но взамен обогащённых полновесным набором неврозов, опасений и ожиданий.



Есть два способа мотивации: «насильственный» (это как раз когда надо себя заставить) и «поощряющий» (это когда нужно вдохновиться). Разобраться, что вам нужно, очень просто. Задайтесь вопросом: что мне нужно? Если ваша цель потребует неких сверхусилий (попасть на обложку глянцевого журнала, выиграть турнир по боксу для любителей, поднять штангу в полтонны весом), тогда всё просто — вы сдаётесь профессиональному тренеру, который volens-nolens выжмет из вас эти сверхусилия, и под его волшебными подзатыльниками вы быстро всё поймёте и про «заставлять» и про «no pain — no gain».

Если же у вас цель более земная, типа «похудеть к лету» или просто «комфортно чувствовать себя в собственном теле», то, возможно, стоит перестать себя заставлять делать то, к чему душа не лежит, и попытаться найти то, что вас вдохновит.

Приведу пример. Я с детства ненавижу бег. Тем не менее мне приходилось много бегать. В разные времена я пробегал от «пятёрки» до «десятки» каждый день, а один раз даже пробежал сдуру марафонскую дистанцию и чуть не сдох. Каждый раз, когда мне нужно было выходить на пробежку, я начинал ненавидеть себя. Свою жизнь. Свой выбор. Каждый удар кроссовка в лесную тропинку или беговую дорожку сопровождался матерным выдохом. Разумеется, достигнув «возраста Христа», я окончательно забросил бег.

Какое-то время я заменял бег прыжками со скакалкой, но в прошлом году открыл для себя скандинавскую ходьбу. Для меня она действительно стала «открытием года»: это прекрасный способ продышать все лёгкие сверху донизу, нагрузить и руки, и ноги, «расшевелить» позвоночник и так далее. И теперь мне не нужно придумывать себе сложные мотивационные ходы, ноги сами несут меня в парк. Я с радостью прохожу с палочками от шести до восьми километров почти каждый день. Более того, я проклинаю дни, когда прогулка срывается или когда мне приходится сокращать дистанцию из-за цейтнота.



Ещё один пример. В детстве я пытался заниматься дзюдо, лёгкой атлетикой, велоспортом. И, если честно, возненавидел спорт как таковой. Я думал, что ненавижу любую физическую активность… Пока в 19 лет не открыл для себя окинавское карате. Я поразился тому богатству, которое там таилось, и начал тренироваться 20–25 часов в неделю, оставив для себя единственный выходной в воскресенье. Конечно, потом жизнь изменилась и мне пришлось пересмотреть свой график. Но то вдохновение я помню до сих пор.

Последний пример. Я ненавижу йогу. Я был на нескольких занятиях, которые вели мои весьма квалифицированные друзья, и каждый раз выходил с них матеря всё живое на чём свет стоит. Для меня йога — это больно и до сумасшествия скучно. Я понимаю, что всё это страшно полезно, что мы не молодеем день ото дня и прочее бла-бла-бла. Но сама мысль о том, что мне ещё когда-нибудь придётся скрипеть связками на коврике для йоги, приводит меня в ужас.

Но потом я вспомнил дзюмби ундо — комплекс дыхательно-силовых и растягивающих упражнений, которые Сёдзюн Мияги придумал в 20-е годы прошлого века. Этот комплекс был специально создан для того, чтобы простой окинавский рыбак мог держать себя в форме, пригодной для занятий боевыми искусствами. Этот комплекс прекрасен ещё и тем, что из него, как из кубиков Lego, можно лепить то, что нужно. Хочешь — добавляешь растягивающий модуль, хочешь — силовой. И я снова забыл про «заставлять себя». Мне нравилось экспериментировать с этими упражнениями, добавляя или убирая то или другое. Когда я после долгого перерыва пришёл на тренировку по хапкидо, оказалось, что я вполне себе в форме.



Секрет самостоятельных тренировок мне лет двадцать назад открыл один мастер карате сито-рю:

Вы никогда не сможете заставить себя выложиться по-полной, тренируясь в одиночку. Всё кончится тем, что, однажды заставив себя сделать сверхусилие, вы просто возненавидите себя и плюнете на занятия. Чтобы успешно тренироваться всю жизнь, нужно работать не со стопроцентной, а с 70% нагрузкой. Например, вы можете подтянуться максимум десять раз и умереть потом от боли. Окей, но вы наверняка сможете с относительным комфортом подтянуться семь раз, не так ли? Вот и наращивайте этот объём, никогда не останавливаясь.
В буддизме это непрекращающееся усилие иллюстрируется образом слона или черепахи, поскольку эти животные никогда не торопятся, но и никогда не останавливаются.

Мне кажется, это достаточно продуктивный способ тренировочного мышления:


  • работать с 70% нагрузкой, а не со 100%, но делать это честно;

  • не «умирать» на тренировке, а завершать её на эндорфиновом пике, сохраняя свежесть и вдохновение для следующей тренировки;

  • экспериментировать и искать;

  • никогда не останавливаться.



Прекратите обманывать себя и искать сложные способы насильственной самомотивации. Просто найдите тот вид физической активности, который будет вас вдохновлять, и сами поразитесь тем изменениям, которые с вами произойдут. Благо сейчас есть из чего выбрать.

Поверьте, до тех пор, пока вы ищете опору вне себя самого, ищете, «кто бы вас заставил», пытаетесь думать в русле насильственной мотивации, вы не изменитесь. Вы годами будете вздыхать и размышлять, вместо того, чтобы подобно слону горделиво идти вперёд, никогда не останавливаясь.

Вдохновение. Вот что нужно искать, чтобы действительно измениться. Удачи вам и доброго здоровья!



Максим Бодягин
Писатель, блогер, подкастер и медиаконсультант.


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано

А я вот люблю бегать, основная проблема именно выйти на пробежку, а не сам бег!
Если уже нашел в себе силы выйти, то получаю заслуженный кайф
Лень, лень и еще раз лень >:d<....>

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано (изменено)

Люди все разные. Я например должен заставить себя пойти в зал. Но уже в зале раскачигарившись меня не остановить. И после самочуствие совсем другое.
Сложнее всего заставить себя заниматься самому в одиночку даже если мини-фитнес у тебя в доме. Нет атмосферы, трудно настроиться.

Изменено пользователем alex100
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано

т.к понимал, что олимпийских надежд нет, а если нет, то смысл тренироваться


а вот и не прав ты немножко, спорт это не только победы на олимпиаде и различных чемпионатах
Спорт открывает множество различных путей\возможностей в дальнейшем, тебе во первых некогда колоться и бухать под забором в подростковом возрасте, и круг общения соответствующий! Во вторых у тебя появляется некий соревновательный образ жизни, очень помогает в дальнейшем в тех случаях, где нужно показать результат лучше остальных, на работе, в учебе и т.д., т.к. ты привык соревноваться и делал это раньше и соответственно у тебя получиться лучше чем у тех кто плывёт в этой жизни по течению...
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано

Еще от себя совет, что лучше всего тренироваться в обед


В обед это нормально - наработе сказал что пошел к жене, Жене сказал что пошел на работу. А сам в спортзал и работать. А после еще в ресторан закатить, отметить успешную тренировку. Ну не возвращаться же на работу да еще голодным.

ПС. Для тех кто хочет заниматься немного дома но так чтобы не в напряг погуглите "ginastica natural". Полезная весчь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано

Есть такая хорошая шутка:
Спорт может продлить жизнь на 10-15 лет, но эти годы вы проведете в спортзале.
А я об этих годах совершенно не жалею. Удостоверение "Мастер спорта СССР" до сих пор бережно храню. При своем почтенном возрасте выгляжу и внешне и физически гораздо лучше большинства своих сверстников.
Недавно ради интереса прошел тест на определение биологического возраста (на выносливость, быстроту реакции, гибкость, и т.п.) - так вот оказалось, что по сумме всех показателей я аж на 20 лет моложе, чем мне на самом деле.
И это не смотря на прошлые многочисленные травмы, иногда довольно серьезные.

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано (изменено)

Перепробовал в свое время очень много: бокс, борьба, гребля, плавание, акробатика, гимнастика, легкая атлетика. Остановился на тяжелой атлетике, где и преуспел больше всего. Сейчас уже активно не занимаюсь, хотя штанга в гараже не ржавеет. А вот ОФП - это как закон: каждый день утром 3-5 км легкая пробежка, а вечером 20-30 мин комплекс гимнастических упражнений.

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано (изменено)

Тема очень интересная и актуальная во все времена. Внесу и свои пять копеек.

В школе, в студенчестве и так сказать в период безбашенной молодости у меня к физическим нагрузкам и спорту душа совсем не лежала. Затем уже после 26 лет у меня был период, когда я почти 2 года прожил в горах на Кавказе в армянском селе. Природа, свежий воздух, постоянная деятельность на улице и т.д. В общем заметил, что стал как-то лучше чувствовать себя.

И после возвращения в родную Сибирь появилась тяга к здоровому образу жизни. Оставил в прошлом все свои вредные привычки (попытался на тот момент) и решил пойти в секцию по понкратиону (тот же ММА). Проходил пару месяцев, да всё круто, нагрузку тренер давал запредельную. И вроде как нравилось. Пока не начал сам для себя находить какие-то отговорки, что бы не ходить на тренировку. И в итоге забросил это дело.

Примерно через год судьба предоставила мне возможно вновь попробовать начать тренировки - я выиграл в каком-то конкурсе в ВК абонемент в обычный спорт зал (качалку). И начал ходить. Перерыл весь интрнет в поисках готовых программ тренировок, которые помогут по быстрому накачаться. Постоянно менял их. Ходил на тренировки то раз в неделю, то через день. В общем делал все то, чего делать не стоило. В итоге через год таких тренировок не видя результата я просто забил на это дело.

Через пол года так сложилось, что пришлось из мегаполиса переехать в родной маленький городок. Здесь и стадион рядом с домом, и лес где можно бегать, и время появилось для тренировок. И вот я решил бегать по утрам. И погуглив как и чем можно заниматься на улице наткнулся на программу 100-дневный воркаут и решил пройти её. Основной смысл программы заключался в том, что бы 100 дней тренироваться каждый день и выработать у себя привычку. Тренировки были не сложные, состояли из базовых упражнений. Плюс в ней давались теоретические основы по технике упражнений, по питанию, по мотивации и всем около тренировочным процессам. Пройдя эту программу я уже не смог остановиться и продолжил тренироваться. И вот уже почти 2 года я каждый день выхожу утром на стадион или пробежку по лесу и для меня это в кайф. Я изучаю как работает мой организм, какие процессы в нем происходят, как тот или иной продукт влияет на него. Без знаний и понимания того, что ты делаешь, одними тренировками будет тяжело добиться каких-то результатов.

Сейчас мне 32 и за последнии два года моя жизнь сильно изменилась. И во многом благодаря здоровому образу жизни и тренировкам. Я нашел то чем мне нравиться заниматься и мне не нужно заставлять себя выходить на тренировку. У меня за всю жизнь не было ни каких спортивных или жизненных достижений, которые были бы как-то отмечены. А за прошлый 2016 год я выиграл 3 медали (1 золото и 2 серебра) на турслете молодежи города, прошел Гонку героев (кросс 8 км по пересеченой местности с более 30 препятствиями в условиях имитирующих боевые), занял 3 место по области в проекте "Эксперт ЗОЖ", был приглашен в жюри конкурса "Мисс ЗОЖ 2016", получил благодарность от областного правительства, от главы города и от замглавы за развитие здорового образа жизни. Был на встрече с губернатором и депутатами по развитию туризма и спорта в регионе, лично познакомился с А.А. Карелиным, был на встрече с М. Алояном, познакомился с чемпионом мира по тайскому боксу, с чемпионом Европы по боксу, с олимпийским чемпионом по плаванию, с трехкратным финалистом Iron Man. А сейчас на региональном уровне будут реализовывать мою идею по проекту развития здорового образа жизни среди молодежи. Своему прогрессу в торговле на форекс я тоже во многом благодарен зож и тренировкам.

В общем к чему я написал так много слов? К тому, что занятия спортом или просто тренировки для себя, меняют не только наше тело, но и всю нашу жизнь. Причем меняют кардинально и в лучшую сторону. Так что надо просто оторвать пятую точку от стула (дивана) и начать хоть чем-то заниматься. Гугл вам в помощь. в современном мире занятие можно найти на любой вкус и цвет.

Спойлер


Изменено пользователем Alexandrkas
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано

Меня хватает только на тренировки в зале пару раз в неделю. Но зимой все больше понимаю, что лень матушка атакует. Интересно, бассейн поможет победить лень, если тренировки совсем уйдут ко дну(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано

у меня пока на работе по 12 часов в день кроссфит, какие уж тут тренировки. но вот уже и сезон, тьфу на работу и в горы резать склоны на доске. 8->

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано


Меня хватает только на тренировки в зале пару раз в неделю. Но зимой все больше понимаю, что лень матушка атакует. Интересно, бассейн поможет победить лень, если тренировки совсем уйдут ко дну(


Думаю бассейн не очень поможет поскольку зимой раздеваться и лезть в воду "ломит".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано

так как заниматься спортом лень, а работа (пока нет своего дома) в основном связана с сидением у монитора - то стал делать так - каждые пол часа (обычно в начале и середине часа, ну +- 5 минут) с 10-15 раз поднимать гантельки (там вес около кило, но как всегда есть возможность добавлять нагрузку). за пару недель подкачался неплохо в общем)

и времени много не занимает (не могу выделить 30-40 минут времени только на зарядку), и для здоровья полезно :d

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано

Прекрасно работает спортивная резина. :d

Эластичный резиновый бинт позволяет мягко грузить почти все мышцы рук и верхней половины тела, включая спину, грудь и даже пресс.
Хорошо прикрепить скобу к стене или двери - и упражняйся. Наступил на резину ногами - и качай плечевой пояс и отчасти спину.
Стоит копейки.

Резиновое кольцо, которое, в задумчивости перед монитором, можно сжимать часами, даёт железное рукопожатие и хватку.
И тоже стоит копейки.

Повесить дома турник тоже ни разу не проблема, а снаряд же феерический для здоровья.

Не, ну можно с понтами приобретать абонименты в спортзал/бассейн, полдня ехать туда и обратно и делать всё, чтобы не торговать.
Вопрос в том что цель - самочувствие или понты.

По большому счёту, даже в 40+ слабому телу у мужика оправданий нет.
Потому что для иметь хорошие мышцы не надо ничего, кроме вырвать жопу из кресла.
И даже ждать цену можно, накачивая мышцы.

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как заставить себя заниматься спортом Опубликовано
Спойлер


так как заниматься спортом лень, а работа (пока нет своего дома) в основном связана с сидением у монитора - то стал делать так - каждые пол часа (обычно в начале и середине часа, ну +- 5 минут) с 10-15 раз поднимать гантельки (там вес около кило, но как всегда есть возможность добавлять нагрузку). за пару недель подкачался неплохо в общем)

и времени много не занимает (не могу выделить 30-40 минут времени только на зарядку), и для здоровья полезно :d


Есть, кстати такая, не очень популярная пока метода! Ну всем известны 3-4-5... подходов по N-му количеству раз, для того, что бы какая-то часть тела стала сильнее и лучше отражалась в зеркале.
‎Но есть и другая подхода, более трейдерская. В течении активных суток или хотя-бы рабочего дня выполняется 3-4-5-6 подходов одного упражнения, но с паузой между подходами 3 часа и нагрузкой в 60-70% от максимума.
‎Если разобрать это на примере, то возьмем например подтягивания. Скажем, наш мах = 10 раз. Тогда несколько раз в день (но не менее 3 раз), с паузой = 3 часам, подходим к турнику подтягиваемся 6-7 раз. И так каждый день. От такого упражнения, обычный, здоровый человек даже не вспотеет, но прогрессия роста первые месяцы будет составлять 15-25%, т.е. по окончании первого месяца мах результат будет = 12! подтягиваниям. Проверено на себе лично - работает на все 100, и главное без особых усилий.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...