Перейти к содержанию

[Статья] Как усреднение может вам навредить


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Как усреднение может вам навредить Опубликовано (изменено)





Не поддаваться искушению

К усреднению прибегают многие трейдеры. Почему? Потому что это обещает быстрое устранение болезненных убытков. Искушение может быть крайне сильным. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы побороть его.

Трейдеры сталкиваются со множеством эмоциональных ловушек, но самая большая из них – это вселяющее ужас усреднение. Этот прием, вероятно, уничтожил больше трейдеров, чем война, голод и эпидемия вместе взятые. Большинство трейдеров, как профессионалов, так и дилетантов, знают какой риск оно несет, но, тем не менее, используют его. И его жертвами являются не только трейдеры. Все знакомы с удвоением ставок – иными словами, рисковать последним, что у вас есть. По своей сути, деструктивным элементом усреднения является рациональная подмена надежды на преимущество, которое, по-видимому, когда-то было актуальным – это, в свою очередь, позволяет незначительным неудачам стать бедствием. Преимуществом может являться любое средство, которое трейдер использует для победы на рынке. Это могут быть технические критерии, фундаментальный анализ, время реакции на новость, расхождения цен между рынками, инсайдерская информация и т.д.

Что такое усреднение

Давайте разберем, что такое усреднение, или, более конкретно, его деструктивную составляющую. Усреднение можно рассматривать как выделение дополнительных ресурсов в ситуации, когда на ваше решение оказывает влияние сильное желание возместить предыдущие убытки или спасти ранее выделенные ресурсы. Усреднение само по себе не является плохим методом: многие трейдеры намеренно накапливают позиции, покупая на последовательном снижении цены, то есть, используя метод торговли товарами по определенной шкале. Это хорошо, если ваша позиция соответствует вашему торговому преимуществу и размеру капитала. Но я должен вас предупредить, что многие печальные истории начинаются с объяснения самому себе, что вы совершенно оправданно покупаете по цене ниже средней.

Отправной точкой для применения коварного усреднения является убыток, который мы несем от ранее открытых позиций. Когда вы одержимы недавней потерей, любые маловероятные способы облегчения боли могут превратиться в страстное желание и надежду. Это одна из наших самых сильных эмоций, особенно когда всё становится мрачным. Она заставляет вас бороться, когда всё кажется потерянным, и мысль о рациональной оценке может заставить вас сдаться. Это похоже на то, как если бы у вас был комплект кепки с длинным козырьком и пара розовых очков – опасные модные аксессуары в торговле.

Когда пробуждается надежда, она упрямо сопротивляется чувству уничтожения. Надежда на удачный исход убыточной сделки исчезает, как только вы закрываете данную позицию, а это означает, что акт рационального сокращения ваших убытков ставит вас в противоречие с одной из ваших самых сильных эмоций.

Прошлые потери не должны влиять на ваши решения в отношении последующих сделок, за исключением случаев, когда они уменьшают ваш капитал, что, в свою очередь, уменьшает ваш оптимальный размер ставки. Рынку наплевать на ваши прошлые убытки: ему всё равно, в какую сторону пойдут цены – вам же не всё равно. И если неудовлетворенность вашими недавними убытками будет сказываться на ваших последующих решениях или на размере ваших позиций, то вы на один шаг ниже на опасном спуске.

Предыдущие убытки иногда превращают игру в нечто имеющее лишь косвенное отношение к официальной игре. Например, скажем, игрок в казино понимает, что он потерял деньги, за которые бы он мог купить недельный запас продуктов. Его в большей степени начинает беспокоить реакция его жены, чем потерянные деньги. Истерики по поводу его потери денег, за которые бы он мог купить двухнедельный запас продуктов, по его возвращению домой вряд ли будут более сильными, но, если он сможет всё отыграть, она никогда не узнает. Ваше эго, вероятнее всего, вызовет аналогичную трансформацию. С точки зрения вашего эго, ситуация с потерей 2 000 долларов вряд ли будет намного хуже, чем с потерей 1 000 долларов, но возврат всех потерянных средств полностью избавит ваше эго от неприятностей. В обоих примерах ваш фокус смещается с денег на эмоциональную составляющую затрат/результата, которая усиливает усреднение, или поведение типа «пан или пропал».

Когда в решение о ставках закрадывается надежда, начинается игра на крупные ставки. Покупка достаточного количества дополнительных акций или товарных лотов с целью усреднения до уровня, на котором подъем цены быстро обеспечит желаемое облегчение, обычно означает, что вы начинаете делать более высокие ставки относительно вашего преимущества (оптимистично предполагая, что ваше преимущество все еще говорит о том, чтобы вы покупали).

В ситуациях с усреднением характерна игра на крупные ставки. Большинство из нас могут вспомнить то ощущение радости, когда окупилась ваша слишком большая ставка – вы были окрылены от успеха. Но с другой стороны, усреднение также является формулой мучительных просадок и завершения карьер многих трейдеров.

Весь процесс усреднения имеет склонность происходить автоматически. По мере того, как растут убытки, растет и давление отыграть их, равно как растут и размеры ставок. В какой-то момент этот процесс зачастую перерождается в беспомощное разочарование, за которым следует одиночный, полный решимости, безнадежный выстрел.

Как противостоять усреднению

Первый шаг – это понимание и распознавание этого феномена, но вам требуется нечто гораздо большее, так как список людей, кому вы доверяете, скорее всего, даже не включает вас самих.

• Гордитесь тем, что вы не позволяете усреднению приносить вас в жертву. Повторяйте сколько угодно раз: «Усреднение уничтожило больше трейдеров, чем... но не меня»;
• Напоминайте себе, что ваши прошлые потери не имеют никакого отношения к тому, каким образом будет двигаться рынок, забывайте о них и не позволяйте им влиять на ваши торговые решения;
• Каждый раз, когда на более низкой цене вы хотите открыть позицию на покупку большего размера, повторяйте: «Более низкие цены лишь иногда равняются лучшей стоимости». Даже если это будет лучшая стоимость, она может оправдать лишь небольшое увеличение размера позиции сверх вашего существующего размера позиции;
• Проверьте, соответствуют ли некоторые афоризмы, используемые профессионалами для борьбы с их искушениями, вашему режиму торговли. Например: «Если сомневаешься, уходи». «Я ухожу с рынка, когда потерял Х% своего капитала». «Никогда не добавляйся к убыточной позиции». «Никогда не оставляй открытых позиций на ночь». «Если хочешь добавиться к убыточной позиции, задержи дыхание, пока не пропадает это желание»;
• Расширьте свой временной интервал за пределы текущей сделки – избавьтесь от розовых надежд. Средства, которые вы хотите использовать для поддержания надежды, лучше использовать в новой ситуации, когда ваши преимущества будут более очевидными;
• Вспомните, когда вы попали в одну из подобных ситуаций, и всё закончилось плохо. Каждый может привести свой пример как из трейдинга, так и из повседневной жизни. Мой любимый пример – это когда я потерял 16% годовой зарплаты в своей первой сделке на товарном рынке;
• Может, стоит попробовать принести в жертву животных (не совсем в буквальном смысле). Не смейтесь: люди используют это в течение тысяч лет, но без этого вы не обретете столько силы. Скажем, вы купили пять лотов по цене 100, и цена упала до 95. Вы не можете заставить себя выпутаться из этой ситуации, поскольку ваш критерий продажи не был окончательно соблюден (возможно, вы прибегли к некоторой рациональности, чтобы не допустить его соблюдения), но вам становится немного больно. Решение: получите некую божественную помощь, пожертвовав одним из этих пяти больных ягнят в вашем стаде – зафиксировав убыток.

Агент усреднения, маленький дьявол, сидящий на вашем плече, разозлится. «Это не соответствует вашим критериям продажи, – будет кричать он вам на ухо. – Потому что стоящая цена была 100, но сейчас цена стала еще лучше. Поэтому купи еще пять, нет, 10 лотов! Если ты сейчас зафиксируешь убыток по одному лоту, то любая надежда на спасение ситуации с оставшимися четырьмя практически канет». По иронии судьбы предупреждение маленького дьявола о потере надежды является метким – в этом и заключается волшебство приношения в жертву. Небольшое урезание вашей позиции может творить чудеса в плане избавления от разрушительной надежды.

Сохраняя трезвое мышление, вы часто будете видеть оставшиеся четыре лота в менее благоприятном свете и быстро избавитесь от них.

Даже если бы покупка на цене 95 и была бы стоящей, вам, вероятно, не следовало бы открывать еще 5 или 10 лотов. В худшем случае, у вас бы просто остались четыре лота, и вы бы имели на одну позицию меньше. Поверьте: меньшее количество позиций пережить гораздо проще, чем излишнее их количество.

Одолейте его

Подводя итог, следует сказать: всё, что вам нужно сделать, чтобы побороть усреднение, это победить один из ваших самых сильных естественных инстинктов, который живет в вас и в критический момент борется с вами. До тех пор, пока недавние потери причиняют вам боль и оказывают влияние на ваш процесс принятия решений, то есть до конца своих дней на земле, усреднение всегда будет представлять собой опасность. Никто не избежит его соблазна, но, понимая его суть, гордясь тем, что вы избегаете его, и, используя афоризмы и жертвоприношения, вы, как трейдер, можете не подпустить его к себе.

Джон Чепмен проработал трейдером в течение 40-ка лет. Был одним из первых разработчиков новых финансовых инструментов и операций на Уолл-стрит, имел ученую степень в области аэронавтики и космонавтики. В течение трех лет работал трейдером и специалистом по количественному анализу в крупной нью-йоркской товарной фирме, после чего основал свою собственную небольшую торговую компанию J.S. Chapman Inc, деятельность которой продолжалась с 1976 по 2008 год и включала в себя сделки по арбитражу, спредингу, нейронные сети, биржевую торговлю и алгоритмическую торговлю несколькими товарами. С 2008 по 2012 он торговал в электронном виде из дома, после чего ушел на пенсию.



Джон Чепмен,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...