Перейти к содержанию

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очевидное


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано (изменено)



Используем линейные графики чтобы видеть очевидное



[Всё должно быть так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)]




В моей торговой карьере бывали времена, когда я терялся среди деревьев. Мои графики были настолько загромождены, что я не мог принять какого либо четкого решения, сгенерировать какую либо полезную торговую идею, которая бы мне понравилась. Все было бредом, параличем с точки зрения анализа. Всякий раз, когда я получал сигнал в одном направлении, другие вещи, о которых я знал и за которыми наблюдал давали мне сигнал в ином направлении. Пришло время все очистить. И я не буду говорить здесь об индикаторах. Нет, я буду говорить о том, что все так свято любят - о свечах. Кажется, вокруг них возник культ со времен Стива Нисона или тех, кто утверждает, что впервые привнес их на Запад, ознакомил нас с ними.

Да, Price Action конечно рулит, это так. Но для меня отображение уровней открытия, максимума, минимума и закрытия несло порой слишком много информации для того, чтобы суметь ее усвоить. Поэтому я начал исследовать различные типы графиков, тиковые бары, объемные бары, ренко бары и т.д. Но только когда я переключился на простой линейный график, то вдруг снова смог все ясно видеть. Стандартный линейный график показывает нам закрытие каждого бара, по сути это простая скользящая средняя с периодом 1, построенная по ценам закрытия. Все фанаты свечей всегда рекомендуют дожидаться закрытия бара, так почему бы нам не смотреть только на закрытие бара?

Удивительно, насколько легче и четче можно прочитать на линейном графике графические формации, паттерны, максимумы и минимумы и даже направление движения - по крайней мере для меня. С тех пор у меня открыт линейный график всякий раз, когда я торгую по свечным графикам и я даже разработал стратегию, основанную исключительно на линейных графиках, которая отлично мне подходит. Я знаю множество трейдеров, у которых есть огромные проблемы в определении важных максимумов и минимумов и игнорировании небольших промежуточных колебаний между ними, не говоря уже об определении направления тренда или обнаружении таких паттернов, как 1-2-3 и я уверен, что линейный график мог бы существенно им помочь. Давайте посмотрим, что я имею в виду.



Глядя на этот график я испытываю затруднения с поиском подходящей торговой позиции. Моим глазам просто не нравится этот график, возможно это так только для меня, я не знаю. Несомненно, есть кое что, но ничего особо выделяющегося, хотя цена и прошла более 500 пипсов за тот период, что мы видим. Но что же мы видим на линейном графике?



Во первых, гораздо проще определить наличие формации "голова и плечи" и ее вариаций. Но это еще не все. Среди прочего гораздо легче обнаружить 2B-паттерны (медвежьи/бычьи капканы) и паттерны 1-2-3.



Это всего лишь часть того, что я вижу при взгляде на этот график. И наконец, что не менее важно, даже направление тренда и наиболее важные уровни поддержки/сопротивления и/или трендовые линии мне гораздо легче заметить на этих линейных графиках.



Теперь, когда мы переключимся обратно на свечные графики, вы убедитесь что вы видите, как каждый паттерн, что я изобразил здесь, фактически проходит через тени свечей. Именно так я обычно наношу свои уровни поддержки/сопротивления, однако использование линейного графика делает это более очевидным и легким для глаз. Конечно, натренированные глаза могут определять паттерны 1-2-3 и прочее так же легко как и я и на свечном графике, но я никогда на самом деле не ВИДЕЛ эти паттерны на свечном графике, ПОКА я не увидел их впервые на линейном графике - именно тогда они начали обретать для меня смысл. Другие трейдеры показывали мне свои паттерны и я говорил - «Что, где? Я ничего не вижу!»



Понимаете, о чем я? Возможно понимаете, по крайней мере я на это надеюсь. Теперь, комбинируя сильные стороны свечных графиков с их пинбарами, внешними барами, сильными медвежьими/бычьими закрытиями, отбоями от теней и т.д. с силой и простотой линейных графиков, с их очень легким распознаванием паттернов и трендов я реально вывел свою торговлю на новый уровень.

Но честно говоря, вам даже не нужны свечи, чтобы торговать профитно, совсем нет, ведь существуют тысячи способов это делать. Возьмите линейный график с более высоким таймфреймом, и когда он будет указывать вниз и ваш линейный график с более низким таймфреймом так же будет указывать вниз, попробуйте войти по паттерну 1-2-3 или 2B и у вас есть (конечно дискреционная) профитная стратегия. Но это тема для отдельной статьи.

Сделает ли из вас успешного трейдера переход на линейные графики? Нет, конечно нет. Но они привнесут простоту и ясность на ваш график, если вы, как и я, не справляетесь с информационной перегрузкой из открытий, закрытий, максимумов и минимумов, теней и тел, сильных закрытий и слабых закрытий и т.д.

Свечи, как и любая другая визуализация цены, являются индикатором - слишком много индикаторов просто забивают ваш мыслительный процесс. Я ищу паттерны, состоящие из нескольких баров на линейном графике и использую в качестве подтверждения единичные свечные паттерны на свечном графике - это делает торговлю намного, намного проще. Я смею просить вас попробовать, потому что скорее всего вы слишком переоцениваете свою вычислительную мощность и так же медленны, как я. В конце концов, торговля - это распознавание образов, и паттерны легче всего увидеть именно на линейных графиках. В этом причины, по которым многие известные трейдеры, например, Питер Брандт, часто размещают линейные графики, а не какие либо иные у себя в блогах, показывая на них головы и плечи, клинья, треугольники и т.д.

Автор: дейтрейдер Моритц с ресурса tradeciety.com


[http://www.tradeciety.com/trading-the-linecharts-to-see-the-obvious/]



Перевод: Designerr

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Designerr, спасибо конечно за перевод, и вроде, как свежую идею, но лично для меня линейный график - это как обычный МТэшный индикатор, который в легкую перерисовывается. Линейка вроде и есть незапаздывающая цена закрытия, но из-за отсутствия анализа свечек, где видна борьба медведей и быков, теряются вообще все ориентиры рынка.
Ну да, если торговать тренд и паттерн 123 по нему, то линейник сойдет. Но Боже упаси торговать разворотные модели.
Головы-плечи хороши только на истории в линейках, но в реале будут огромные проблемы у тех, кто технической анализ начал изучать с японских свечей.
Согласен, что новичок, который начал с азов теханалить на линейном графике, будет легко находить головы-плечи и все такое подобное. Но для свечных трейдеров линейный график будет всегда индикатором, как впрочем и разноцветные японские свечи, для линейщиков будут лишь гирляндами :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано (изменено)

Насколько я понял,автор как раз и говорит об этом аспекте:

Если ты используешь для торговли еще и -волны- а к свечным паттернам у тебя уже выработалась -привычка-,ты начинаешь переходить от волны к волне но всё так-же моментально перескакиваешь на паттерны по свечам не осознанно забивая на анализ самого движения рынка.Свечной анализ в такой ситуации может просто мешать.
Я в таких случаях просто отдаляю график по максимуму т.к у меня в ТС кое-где нет определённого ТФ для торговли.Но если тебе удобен какой-то один тф тебе то отдаление графика может не показывать кое-каких важных для тебя деталей.В таком случае линейка очень даже применима.

Только одна вот такая маленькая вещь(нажать всего-лишь одну кнопку)уже может сильно помочь.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано


Только одна вот такая маленькая вещь(нажать всего-лишь одну кнопку)уже может сильно помочь.




Вопрос лишь: кому?



В моей торговой карьере бывали времена, когда я терялся среди деревьев


Предположим, что это было в начале его трейдерского пути



Все было бредом, параличем с точки зрения анализа. Всякий раз, когда я получал сигнал в одном направлении, другие вещи, о которых я знал и за которыми наблюдал давали мне сигнал в ином направлении




Т.е. если трейдер с опытом и торгует стабильно несколько лет, то он не будет заморачиваться и щелкать твймфреймы, поглядывать на несистемные индикаторы, лишь для того, что бы войти в рынок. Он терпеливо будет сидеть там, где обычно любят сидеть деревенские кошки.
В данном случае линейный график - это индикатор, и он скорее навредит​ работающей в долгосрок стратегии, чем ей поможет.


Но я совершенно не могу спорить с теми, кто только в начале пути, и только строит свою торгоалю. Они вполне могут использовать и приручить линейный график для своего стабильного трейдинга.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано (изменено)

Designerr, спасибо конечно за перевод, и вроде, как свежую идею, но лично для меня линейный график - это как обычный МТэшный индикатор, который в легкую перерисовывается. Линейка вроде и есть незапаздывающая цена закрытия, но из-за отсутствия анализа свечек, где видна борьба медведей и быков, теряются вообще все ориентиры рынка.
Ну да, если торговать тренд и паттерн 123 по нему, то линейник сойдет. Но Боже упаси торговать разворотные модели.
Головы-плечи хороши только на истории в линейках, но в реале будут огромные проблемы у тех, кто технической анализ начал изучать с японских свечей.
Согласен, что новичок, который начал с азов теханалить на линейном графике, будет легко находить головы-плечи и все такое подобное. Но для свечных трейдеров линейный график будет всегда индикатором, как впрочем и разноцветные японские свечи, для линейщиков будут лишь гирляндами :)




Обо всем по порядку.

Вообще данная статья предназначалась для того, чтобы народ посмотрел на рынок под другим углом. Иногда это мероприятие бывает полезно.

Да, линейный график это индикатор. Как и написано в статье, это по сути своей скользящая средняя с периодом 1 построенная по ценам закрытия.
Но и свеча - это тоже индикатор. И более сложный индикатор, поскольку содержит в себе не только цену закрытия но весь набор OHLC.
По поводу перерисовки линейного графика... :-o Вы это серьезно чтоле? Он перерисовывается ровно там же, где и обычная свеча -
- а именно на текущем баре.

По поводу свечек где якобы видна борьба быков и медведей... :-o Вы это серьезно чтоле? Вы в курсе что умные быки могут набирать (и набирают)
свои позиции на down-баре, а умные медведи могут набирать (и набирают) свои позиции на up-баре? Вы все еще считаете, что свечи помогут вам
пролить свет на реальное положение быков или медведей? Я лично видел слишком много "съеденных" рынком пин-баров, чтобы так не считать.

Конечно, если торговать исключительно по свечным паттернам, то линейный график бесполезен, как минимум потому, что не располагает данными OHLC.

Теперь немного философии...

Рынок по своей сути линеен и непрерывен. Это непрерывный поток тиков, рождаемый столь же непрерывным потоком рыночных ордеров.
То, что мы делим его на некие отрезки - это наши субъективные хотелки. Обычные человеческие желания - разделить все на равные части
и выстроить в ровные шеренги. Все это очень субъективно. Поэтому невозможно воспринимать отдельную свечу как что-то фундаментальное.
Слишком много случайных и/или субъективных факторов влияют на ее формирование. Например, если у брокеров разный часовой пояс на сервере,
то свечи с таймфреймом выше часа будут отличаться. И какая из них будет правильной? Та, что у брокера со временем GMT+3 или та, что у брокера
со временем GMT+4? Где здесь эталон? Далее, к примеру на таймфрейме 5 минут мы видим на свечах паттерн "рельсы". А на 10 минутах мы видим,
что это не рельсы, а пин-бар. И что более правильно? "Рельсы" на 5 или пин на 10? Или они равнозначны? А если они равнозначны, то наверное
и не имеет особого смысла конкретная форма свечей. Гораздо важнее поведение цены - где она была и что она там делала. А свечи это просто
одна из форм визуализации этой цены, не более. И мое скромное имхо, что отдельно взятые свечные паттерны весьма субъективны по описанным
выше причинам. Уж точно не менее субъективны, чем искомая голова и плечи...

Другое дело паттерны в виде некоей модели, графического образа. Которые представляют собой некую комбинацию максимумов и/или минимумов.
В их формировании конкретная форма свечей или их количество не важны чуть более, чем полностью. В этом плане они даже более объективны, чем
свечные паттерны. Тут я и согласен с автором статьи, что при торговле таких паттернов свечной график избыточен. Способствует "замыливанию"
структуры рынка и увеличивает усилия, необходимые на распознавание подобных паттернов. Более того, свечи могут становиться в этом случае
источником различных иллюзий и гадания на кофейной гуще там, где она совершенно не нужна )

И эти паттерны это не только голова и плечи. Их довольно много и они весьма разнообразны. Есть и трендовые и контртрендовые. И разворотные в т.ч.
И не только на истории, но и в риалтайме. И они даже отрабатывают ) Но я вполне допускаю, что их умеют готовить не только лишь все.

Суть в том, что вокруг свечей создался реально какой-то культ. Они являются де факто стандартом отображения ценового движения в любом терминале.
И многие трейдеры даже не задумываются, что может быть иначе. Что может свечи им не так и нужны. Но вовсе не обязательно превращать это
в решающий выбор всей своей жизни ) Разные виды отображения ценового движения можно и вполне успешно комбинировать :)

Т.е. если трейдер с опытом и торгует стабильно несколько лет, то он не будет заморачиваться и щелкать твймфреймы, поглядывать на несистемные индикаторы, лишь для того, что бы войти в рынок. Он терпеливо будет сидеть там, где обычно любят сидеть деревенские кошки.



Трейдер вынужден на протяжении всей своей карьеры чем-то заморачиваться, что-то щелкать и поглядывать на что-то новое.
Ибо севший сидеть в 80-х как деревенская кошка интрадей трейдер просто не выжил бы на сегодняшнем рынке. Увы.
Стабильная торговля это не что-то, что падает с облака. Над этим надо работать. Имхо.


В данном случае линейный график - это индикатор, и он скорее навредит​ работающей в долгосрок стратегии, чем ей поможет.



Совершенно согласен. Но только при условии, что свечи - это тоже индикатор. И они могут в чем-то помочь, а в чем-то навредить :)
Изменено пользователем Designerr
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано


Вообще данная статья предназначалась для того, чтобы народ посмотрел на рынок под другим углом. Иногда это мероприятие бывает полезно.


Я совсем не против статьи и другого взгляда на рынок, лишь высказал свое частное видение и полезность данного подхода, и оно не претендует на истину.



По поводу перерисовки линейного графика... Вы это серьезно чтоле? Он перерисовывается ровно там же, где и обычная свеча -
- а именно на текущем баре.


По поводу свечек где якобы видна борьба быков и медведей... Вы это серьезно чтоле? Вы в курсе что умные быки могут набирать (и набирают)




По поводу перерисовки, что вполне могло показаться бредом, имелось ввиду несколько другое. Любой график, и линейный и свечной легко перерисовывает в он-лайн, например, двойные низины и вершины. Но для меня лично линейник более непредсказуем.


Касаемо анализа саечи я конечно же упустил, что анализируется не одна свеча в разрезе - бычья она или свечная, а весь комлекс текущей ситуации на графике.



Трейдер вынужден на протяжении всей своей карьеры чем-то заморачиваться, что-то щелкать и поглядывать на что-то новое.
Ибо севший сидеть в 80-х как деревенская кошка интрадей трейдер просто не выжил бы на сегодняшнем рынке. Увы.
Стабильная торговля это не что-то, что падает с облака. Над этим надо работать. Имхо.




Тут категорически не согласен, если не знашь что делать по рабочей системе, в которой большая часть действих хорошо формализирована, сиди на заборе, а не щелкай клавиатурой, в поисках обоснования несистемного входа в рынок.


А учиться и повышать квалификацию нужно трейдеру так-же, как и в любой другой профессии, без этого не выжить в наше гаджетное время, когда перезагрузка происходит несколько раз за год.
Искать что-то новое, хотя-бы для дивесификации и в помощь рабочей стратегии, но не внутри самой этой стратегии, обязательно и неоспоримо!!!


Во всем остальном полностью согласен, и еще раз повторюсь, что это лишь мое частное мнение.
Было бы интересно мнение форумчан, тех кто приручил линейные графики.


  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано (изменено)



Все было бредом, параличем с точки зрения анализа. Всякий раз, когда я получал сигнал в одном направлении, другие вещи, о которых я знал и за которыми наблюдал давали мне сигнал в ином направлении



Т.е. если трейдер с опытом и торгует стабильно несколько лет, то он не будет заморачиваться и щелкать твймфреймы, поглядывать на несистемные индикаторы, лишь для того, что бы войти в рынок. Он терпеливо будет сидеть там, где обычно любят сидеть деревенские кошки.
В данном случае линейный график - это индикатор, и он скорее навредит​ работающей в долгосрок стратегии, чем ей поможет.




Трейдер вынужден на протяжении всей своей карьеры чем-то заморачиваться, что-то щелкать и поглядывать на что-то новое.
Ибо севший сидеть в 80-х как деревенская кошка интрадей трейдер просто не выжил бы на сегодняшнем рынке. Увы.
Стабильная торговля это не что-то, что падает с облака. Над этим надо работать. Имхо.



Тут категорически не согласен, если не знашь что делать по рабочей системе, в которой большая часть действих хорошо формализирована, сиди на заборе, а не щелкай клавиатурой, в поисках обоснования несистемного входа в рынок.

А учиться и повышать квалификацию нужно трейдеру так-же, как и в любой другой профессии, без этого не выжить в наше гаджетное время, когда перезагрузка происходит несколько раз за год.
Искать что-то новое, хотя-бы для дивесификации и в помощь рабочей стратегии, но не внутри самой этой стратегии, обязательно и неоспоримо!!!


Тогда я не совсем понимаю, откуда в нашем обсужении появилась некая рабочая хорошо формализованная система на основе свечного анализа.
И какие-то несистемные входы по ней. (Насколько я понял, несистемные потому, что выполнены на основе линейного графика).

Если вы об этом -


Все было бредом, параличем с точки зрения анализа. Всякий раз, когда я получал сигнал в одном направлении, другие вещи, о которых я знал и за которыми наблюдал давали мне сигнал в ином направлении



То скорее всего автор и ранее торговал по условным "головам и плечам", 1-2-3, 2B и тем всем паттернам, что присутствуют в его разметке.
Результативность этой торговли и тот факт, что что-то может перерисоваться - это тема для отдельного разговора. Вот он так торговал.
И вполне возможно, что сами эти паттерны были у него вполне формализованы. Но вот искал он их на свечном графике. И свечи в данном
случае ему мешали распознавать эти паттерны на графике. Мешали их видеть, вводили в заблужение и как правильно заметил XPTUSD,
анализ движения рынка (а именно эти движения он и торговал, насколько я понял) плавно перетекал и в анализ самих свечей, которые
были постоянно перед глазами. И вот он отказался от свечей и стал смотреть те же паттерны что и раньше, но на линейном графике.
И ему стало гораздо проще это делать, торгуя при этом те же формации, что он и торговал и до этого. Вот и в чем тут несистемность?
В том, что он избавился от избыточной информации и упростил свою торговлю?

По поводу перерисовки, что вполне могло показаться бредом, имелось ввиду несколько другое. Любой график, и линейный и свечной легко перерисовывает в он-лайн, например, двойные низины и вершины. Но для меня лично линейник более непредсказуем.



Не совсем понимаю, как может перерисоваться сформированная уже на графике двойная вершина/низина?
Пока она не сформирована - ее там и нет по сути. Когда она сформировалась как она может перерисоваться?
Типа 10 минут назад была, а сейчас ее уже нет... Или имеется в виду что цена может пойти выше вершины
или ниже низины и тем самым сломать паттерн? Ну дык то же самое может произойти и с любым другим паттерном
в том числе и со свечным. Рынок это всегда неопределенность. В этом и суть дискреционных систем, что входить
надо не тупо на каждом появившемся паттерне, а только в определенных местах.

P.S.

Все, больше наверное дисскусию вести не буду.
Если кому-то данная статья поможет по другому взглянуть на рынок - ок.
Если не поможет - тоже ок. Всем спасибо за внимание.
Изменено пользователем Designerr
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Ну вот мы и вернулись к началу разговора :)
Когда автор был молодой и не знал что делать на рынке, он решил попробовать линейные графики, так сказать очистил пространстао от шума, и стал системно и успешно их применять.


А несистемность, про которую я говорил - это о другом совсем. Зачем в рабочую систему, скажем трейдера со стажем, вносить лишние элементы торговли, щелкать ТФ, пробоаать новые индикаторы и т.д. нарушать так сказать саои правила.


В общем спор не о чем >:d

Если строишь рабочую систему, то пробуй что то новое, пока это не заработает. Если торгуешь проверенную временем систему, незачем туда вносить лишнее, т.е. в конечном итоге усложнять ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Ну вот мы и вернулись к началу разговора :)
Когда автор был молодой и не знал что делать на рынке, он решил попробовать линейные графики, так сказать очистил пространстао от шума, и стал системно и успешно их применять.


А несистемность, про которую я говорил - это о другом совсем. Зачем в рабочую систему, скажем трейдера со стажем, вносить лишние элементы торговли, щелкать ТФ, пробоаать новые индикаторы и т.д. нарушать так сказать саои правила.


В общем спор не о чем >:d

Если строишь рабочую систему, то пробуй что то новое, пока это не заработает. Если торгуешь проверенную временем систему, незачем туда вносить лишнее, т.е. в конечном итоге усложнять ее.



Когда автор был молодой, а деревья были высокими... :)
А может и не был он молодой... Да и внесение изменений это не всегда усложнение.

Представим такую ситуацию. Трейдер со стажем, торгует N лет паттерн "голова и плечи" на свечном графике.
И в один прекрасный момент, когда пестрота свечей его окончательно подзадолбала - он перешел на линейный график
и подумал - блеан, где же я был раньше? ) Он внес изменения в свою устоявшуюся систему. И остался доволен.

Ну вот мы и вернулись к началу разговора :)
В общем спор не о чем >:d



Согласен абсолютно :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Плюсую, вообще не вижу на баровом графике 123 и фигуры :d

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано (изменено)

Не понимаю как такое вообще возможно...тройной хай\лоу и в Африке(а там кстати есть биржа в Йоханасбурге :)) )будет тройной хай\лоу...как его можно не видеть хоть на свечном\баровом графике хоть на линейном?

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано


Не понимаю как такое вообще возможно...тройной хай\лоу и в Африке(а там кстати есть биржа в Йоханасбурге :)) )будет тройной хай\лоу...как его можно не видеть хоть на свечном\баровом графике хоть на линейном?



Суть не в том, что его вообще не будет видно, а только в затрачиваемых на это усилиях...
Зачем тратить бóльшие усилия на то, что можно сделать с меньшими. Вот и вся суть.

А еще возможен вариант, что фигуру вполне будет видно на свечном графике, но свечи будут слегка намекать о чем то другом...
И вне зависимости от конечного принятого решения сомнений будет на порядок больше.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Линейный график очень совместим с Болинджером , очень удобно переключаться со свечного для отсеивания шумов

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Хочется отметить, что если отдалить свечной график, то получится тот же линейный, но будут видны хай и лой цены, что ,например, необходимо при торговле 123.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

сам на этой неделе пришел к этому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано


В свое время, наверное пару лет назад, так же поймал себя на мысли, что тяжело воспринимаю свечи - слишком много информации. Решил, что это заговор и начал искать. :d
В итоге тоже перешел на линейный график, но модифицированный - с захватом экстремумов + максимально уменьшенный масштаб (клавиша "-" на клавиатуре).
Так это выглядит:
Дневки - примерно равнозначно неделькам на свечах.



1 час - примерно равнозначно H4 на свечах.

И только такой вид цены меня полностью удовлетворил.
Достигается это за счет двух МА по хаям и лоу с периодом 1, вид графика - свечи или бары.
По теме: Считаю, что не важно какая интерпретация цены у вас лично, лишь бы помогало принимать правильные решения.
Если кому поможет, на здоровье :)
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Очень хорошо, что появились ответы от тех, кто реально использует линейки.
Но вот посмотрите мои недавние примеры с фунтом, будут ли они такими же очевидными на линейном графике, как на хвостатом свечном?

Тройная_вершина.jpg
Двойное_дно.jpg
Голова-Плечи.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано (изменено)


И только такой вид цены меня полностью удовлетворил.


+++
Использую почти тоже самое.Только вообще без индикаторов:
http://tlap.com/forum/interaktivnaya-torgovlya/9/garmonicheskie-patterny/16210

Хотя автор в теме всё-же говорит именно о фильтрации засчёт линейки.


Но вот посмотрите мои недавние примеры с фунтом, будут ли они такими же очевидными на линейном графике, как на хвостатом свечном?

Сначала я посмотрю стоят-ли эти места внимания отдалив по максимуму график,т.е начну с этого - с линейки можно сказать.А дальше будет видно. Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано (изменено)

будут ли они такими же очевидными на линейном графике, как на хвостатом свечном?


Как я писал выше, мой модифицированный линейный график отображает экстремумы, поэтому, ответ: Да.

Использую почти тоже самое.Только вообще без индикаторов


Когда я начал изучать форекс, я инстинктивно начал стремиться к простоте (в то время еще не было модно торговать без индикаторов и об этом не говорили) и в конечном итоге я отказался не только от всех индикаторов (кроме одного информационного, который отображает несколько цифр в углу окна), но и от свечей, от цветов и даже от разделителей периодов. Одна из главных проблем, это переизбыток информации, она запутывает мозг.
PS Конечно же я не призываю делать тоже самое, например разделители периодов нужны тем, кто торгует внутри дня, но когда торгуешь в среднесрок можно и без них :) Изменено пользователем Fam
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано (изменено)

Но вот посмотрите мои недавние примеры с фунтом, будут ли они такими же очевидными на линейном графике, как на хвостатом свечном?



По моему, как минимум, не менее очевидно чем на классическом свечном.
А местами, имхо, даже более очевидно -

Спойлер











Но при этом с гораздо меньшим уровнем информационной загруженности.
И с возможностью видеть это все при гораздо меньшем масштабе графиков.
А следовательно с бóльшим углом обзора. Что имеет свои плюсы.

Одна из главных проблем, это переизбыток информации, она запутывает мозг.



Именно так и есть.




Еще напишу немного о паттернах.

Торгуя те или иные паттерны надо понимать, какой смысл они в себе несут (или не несут). Чтобы паттерн не был какой-то непонятной фигурой
из скучной семисот страничной книги по техническому анализу ) Т.е. вот там написано что это некий паттерн - значит поэтому его и торгуем )
Надо понимать его глубже, что стоит за ним на реальном рынке, что происходит в момент его формирования. Понимать его реальный смысл.

Для начала - что такое рыночное движение? Без движения у нас не будет ничего. А любое рыночное движение это дисбаланс.

Рынок ходит вверхвниз в поисках достаточной ликвидности (спроса или предложения). Если на рынке не хватает предложения (продавцов),
то он будет двигаться вверх до тех пор, пока не наткнется на достаточное их количество (ликвидность). Если на рынке не хватает
спроса (покупателей), то он будет двигаться вниз до тех пор, пока не найдется достаточное количество покупателей (ликвидность).
Если дисбаланса нет - то рынок не идет никуда.

И вот в качестве примера, довольно часто встречающийся на внутридневных таймфреймах паттерн - восходящий треугольник.
(для нисходящего - все то же самое, но только зеркально противоположно)

На картинке набросал основную суть этого паттерна -

Спойлер



Т.е. у нас в наличии было какое-то движение в бай, далее цена уперлась в зону предложения и стала от нее отбиваться.
Но при этом каждый следующий минимум неизменно оказывается выше предыдущего. О чем это может сказать?

Это может сказать о том, что -

1) все вливаемое на рынок предложение старательно кем-то подбирается
- или -
2) это предложение (ликвидность) понемногу иссякает

Или же и (1) и (2) вместе взятое. Что это нам дает?

А это дает нам неплохие признаки того, что на рынке дело идет к дисбалансу и движению в поисках недостающего предложения.
Вот в этом и заключается смысл данного паттерна и процесса его формирования на графике. Ок, с этим понятно.

А что могут нам дать свечи в этом случае? Мне думается что ровным счетом ничего.
На картинке я показал пунктиром возможные хвосты свечей в районе зоны предложения.

Т.е. вот видим допустим мы эти хвосты, эти свечи напоминающие нам пин-бары. (на 5-минутном, Карл, графике!)
И что это должно нам сказать? Что все, наш паттерн отменяется, входить в сделку не следует, а может даже искать селл? (ну пины же)

А вот как бы не так. Это говорит только о том, что в этой зоне есть предложение. И больше ни о чем. Тем более на 5 минутах.
Что называется, спасибо, кэп... Но мы и так знаем, что там есть предложение, это видно и на обычном линейном графике.
Ведь цена оттуда откатывала вниз... И более того, даже если она будет откатывать, но при этом не будет хвостов и пинов - то это
все равно будет означать, что там есть предложение. Так что свечи в данном случае скорее привычка и сложившаяся традиция.
Но не необходимый элемент торговли.
Изменено пользователем Designerr
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Торгуя те или иные паттерны надо понимать, какой смысл они в себе несут


Так что свечи в данном случае скорее привычка и сложившаяся традиция.
Но не необходимый элемент торговли.


... и нечего добавить :)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано

Линейка - один из самых древних и надёжных инструментов ;)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано


БЕЙ СВЕЧНИКОВ!... :d



Ну вот... Еще только вторая страница а уже бить... Да и не наш это метод )
Ведь кроме прочего, линейные графики несут добро в наш мир, господа ;;)
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Используем линейные графики чтобы видеть очеви… Опубликовано


БЕЙ СВЕЧНИКОВ!... :d



Точно больше пяти?
У трейдера лишь два врага - это жадность и страх!!!
Неторговые риски не выделяю в отдельную строку, т.к. в большинстве своем это жадность, когда трейдер в погоне за спредом, коммисом, свопом и другими плюшками, тащит инвестора в "дивен или рвд", и там их сливает, косвенно, но по жадности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...