Перейти к содержанию

[Статья] Демо-трейдинг: как долго вам следует торговать на демо-счете?


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Демо-трейдинг: как долго вам следует торговать… Опубликовано (изменено)





Демо-трейдинг, который обычно называют бумажной или виртуальной торговлей – это вид практической торговли, при которой человек не рискует реальными деньгами.

Он разработан в основном для учебных и аналитических целей, и, на мой взгляд, является лучшим способом начать работу, так как вы не рискуете получить каких-либо убытков за свои ошибки, будучи новичком (а вы, безусловно, будете допускать массу ошибок).

Бытуют различные мнения относительно того, как долго новичок должен работать на демо-счете, и эти мнения разнятся в диапазоне от «никогда» до «год или два».

Лично я рекомендую начинающим трейдерам торговать на демо-счете не более 4-х недель.

Почему? Потому что уроки, которые вы получаете от бумажной торговли, будут очень сильно отличаться от уроков, которые вы получите из реальной торговли. Другими словами, опыт вашей бумажной торговли будет очень мало способствовать развитию вашего опыта реальной торговли.

Это такая же разница, как между компьютерной игрой в войну и нахождением в реальных боевых условиях. Легко оставаться спокойным и сохранять логичность событий, когда не так много поставлено на карту. Но когда вы воюете по-настоящему, ваши мышцы кричат от боли, по вашим венам протекает адреналин, пули со свистом проносятся мимо вашей головы и вокруг вас взрываются снаряды - все вокруг становится вдруг не так просто, как вы бы это могли себе представить.

Выжившие в течение эволюции

С эволюционной точки зрения не так уж и давно мы бежали от львов, медведей и целого списка различных хищников, которые стояли значительно выше нас в пищевой цепи.

В те времена присутствовал только один вид риска: физический. Если вы приняли на себя риск, и вам не повезло, есть вероятность, что вы были бы мертвы (все вещи сводились именно к этому).

Если бы вы были пещерным человеком, который любил рисковать, ваша продолжительность жизни, очень вероятно, была бы намного ниже средней.

Итак, естественный отбор постепенно выводит отдельных рискующих охотников из нашего генофонда, оставляя нас (современного человека) с одним определенным признаком, который способствовал выживанию наших биологических предков: сильной неприязнью к рискованным ситуациям.

Результатом этого является то, что большинство нашего современного населения не только ненавидит риск, но и испытывает к нему глубоко укоренившуюся неприязнь.

Эволюция происходит медленно

В то время, когда рискованные ситуации часто были вопросом жизни и смерти, всегда хорошей чертой была тенденция избежать риска.

В наши дни, однако, люди находятся на вершине пищевой цепи... и, находясь, за пределами случайных инцидентов, мы, как правило, защищены от физического ущерба.

Подумайте об этом. В течение нескольких тысячелетий (лишь миг с эволюционной точки зрения) мы прошли путь от постоянного беспокойства о смерти к тому моменту, когда мы теперь даже не думаем об этом.

Проблема состоит в том, что, хотя наша ситуация как человеческого вида резко изменилась, наша биология не изменилась вовсе. Неприязнь к риску так и осталась, глубоко укоренившись в нашей ДНК. Мы по-прежнему реагируем на риск (независимо от его вида), как будто это вопрос жизни и смерти.

Глупцы по своей химической природе

Это главная причина, почему умные люди на фоне опасности могут, и часто совершают, глупые поступки.

В сфере торговли риск потери вызывает глубокую эмоциональную реакцию, которая может склонить даже самого толкового академика к регулярному совершению наиболее распространенных ошибок.

Это происходит не потому, что он глуп... а просто потому, что он по своей биологической натуре не наделен способностями контролировать риск рациональным образом. Химические реакции, которые происходят в организме, приводят его к действиям пещерного человека, сталкивающегося лицом к лицу с ситуацией не на жизнь, а на смерть.

Итак, вы видите, торговля – это не только психический вызов. А также и биологический.

Дело в том, что большинство людей, естественно, не наделены способностями рационально управлять своей торговлей (т.е. рискованным предприятием).

Чтобы быть хорошим трейдером, необходима большая практика для управления иррациональными импульсами.

Боль – это естественный способ обучения вас чему-либо

При прикосновении к горячей печи жгучая боль является необходимым компонентом для обеспечения того, что вы никогда не будете делать этого снова. Это просто один из видов нашей проводниковой системы. Если что-то не приносит нам боль, мы не выносим из этого соответствующий урок.

Вот почему я считаю, что розничные трейдеры должны начинать торговать на «реальном» рынке с того момента, когда они освоят торговую платформу и азы торговли. Эмоциональная подготовка не начнется до тех пор, пока вы не начнете рисковать чем-либо.

Конечно, для торговли на «реальном» рынке есть одно условие: люди должны торговать минимально возможным размером лота. В этом как раз и заключается разница между обучением и совершением самоубийства в процессе торговли.

Со временем, когда вы начнете зарабатывать деньги, вы должны будете постепенно увеличивать размер лота в своей торговле аналогично тому, как стажер-тяжелоатлет увеличивает свою нагрузку.

Такой постепенный прирост поможет вам развить эмоциональную выносливость, которая поможет вам совладать с растущим торговым счетом.



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Демо-трейдинг: как долго вам следует торговать… Опубликовано

Неистово плюсую!
И всегда пытаюсь убеждать собеседников - что лучше 10 у.е. на центовичке, чем "я торгую на демо как буду торговать на реале" и/или "я на демо взял депозит который залью потом, чтоб на те же сумы привыкать" и т.п.

Сам не люблю даже центовики. Где-то с конца 15 года не открыл ни одной демосделки (за исключением конкурсных от ТЛП), при этом естественно протестировал туеву кучу ТС за это время, все реалом, мелкими лотами ессно для знакомства с ТСми- но онли реалом.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...