Перейти к содержанию

[Психология] Управляйте своими эмоциями


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Психология] Управляйте своими эмоциями Опубликовано (изменено)



Психология трейдера



Управляйте своими эмоциями



«Эмоции! Сколько раз трейдерам говорили о том, что эмоции – это плохо, что во время торговли нужно игнорировать свои эмоции, и что успешные трейдеры менее эмоциональны. Тем не менее, Стив Уорд объясняет, как эмоции играют важную роль в процессе принятия решений и как они сохраняют наш мозг сосредоточенным на важной информации. Эмоциональные факторы в процессе принятия решений могут служить определенной цели. В своей разработанной классической модели он основывается на выявленные им явно прослеживаемые нейрологические мотивы». (Линда Рашке, президент компании LBR Group Inc, CTA, из предисловия к «Психологии трейдера», ноябрь 2014 года)

Можете ли вы помочь мне торговать без эмоций?

Мы работаем с большим количеством трейдеров, проводя с ними индивидуальные занятия и семинары по коучингу, и наиболее часто встречающаяся просьба, с которой мы сталкиваемся, звучит так «Можете ли вы помочь мне торговать без эмоций?» В недавнем Интернет семинаре 79% участников указали, что они хотели бы научиться торговать без эмоций. Испытываете ли вы то же самое? Хотели бы Вы также уметь торговать без эмоций?

Ни один трейдер никогда не терял и не зарабатывал деньги, основываясь исключительно на эмоциях – чтобы нажать на курок, он совершает какие-либо действия. Ощущение эмоции и совершение действий являются отдельными событиями, и мы можем ощущать то или иное чувство и выполнять действие по-разному. Вы можете чувствовать себя усталым, но при этом встать с постели вы сможете. Вы можете чувствовать себя голодным, но еще какое-то время можете ничего не есть. Вы можете иметь чувство страха и, тем не менее, выйти на рынок, или же вы, будучи на рынке, можете ощущать тревогу и по-прежнему держать открытой свою позицию. Эмоции будут побуждать нас к действию, но нам не следует совершать это действие. Вы можете научиться этому спустя время с помощью практики и с помощью развития эмоционального восприятия. Вполне возможно, что вы научитесь регулировать более экстремальные эмоции, продолжая торговать согласно стратегии, необходимо научиться ощущать эмоции и ни в коем случае не действовать в соответствии с ними.

Нейронаука эмоций

Нейронаука в последние годы привела к небывалым сдвигам в представлении о роли, которую эмоции играют в процессе принятия решений, и эти сдвиги имеют последствия для вас, как для трейдера.

Эмоции эволюционируют в вашем мозге как способы понимать окружающий вас мир, а также они сосредотачивают ваш мозг на важной информации и позволяют вам осуществлять действия, основываясь на этой информации, чтобы получать то, что вы хотите, и избегать того, чего вы боитесь. В процессе принятия решений вам нужен эмоциональный фактор для оценки возможных результатов решения. Большинство решений в реальной жизни не может быть полностью основано на логике, поскольку имеющаяся у вас информация, как правило, не является полной или однозначной, и это же, безусловно, справедливо и для рынков. Джордж Сорос заявил, что он в своем инвестиционном процессе в большинстве случаев полагался на свои эмоции вследствие недостаточности знаний о рынках.

Рисунок 1 показывает, как ваш мозг обрабатывает информацию, и ключевой частью этого процесса являются не только эмоции, они лишь первая часть данного процесса. Вы сначала чувствуете, а затем думаете.

Эмоции помогают вам расшифровать, является ли что-либо опасностью, с которой следует справиться (страх), или возможностью, которой следует воспользоваться (возбуждение), – и это очень полезно в торговле. Знание, передаваемое посредством эмоций в явной или косвенной форме, позволяет совершать быстрые и эффективные решения.

Рисунок 1. Путь обработки информации в головном мозге





Данный рисунок показывает, как ваш мозг обрабатывает информацию, и ключевой частью этого процесса являются не только эмоции, они лишь первая часть данного процесса.

Новые эмоции и торговая парадигма

Основываясь на соответствующих исследованиях, проведенных в области нейронауки, можно определить три основных важных руководящих принципа, которые вам следует понимать и действовать в соответствии с ними; это поможет вам ускорить процесс принятия решений и повысить свою производительность.

1. Эмоции играют важную роль в процессе принятия решения.
2. Эмоции – это своего рода данные, несущие информацию о вашем опыте.
3. Эмоции не могут контролироваться, но можно их регулировать и управлять ими.

Поскольку эмоции – это ключевой и на самом деле полезный компонент вашего процесса принятия решений, следовательно, ваша цель в торговле не должна заключаться в том, чтобы торговать без эмоций, ибо, даже если бы это было возможным, это бы на самом деле поставило под угрозу эффективность ваших решений. Скорее всего, нам бы следовало предположить, что наша цель должна заключаться в работе над своими эмоциями, в пребывании в большей гармонии с ними с целью улучшения вашей способности координировать и совершенствовать свое мышление и эмоциональные процессы, что, в конечном итоге, улучшит ваши процессы принятия решений.

Рисунок 2. Что делает эмоция?





Между мыслями, чувствами, импульсами и физической реакцией существует взаимосвязь, которая предполагает создание эмоционального опыта.

Эмоциональная осведомленность

Первый шаг на пути к возможности работать со своими эмоциями и более эффективно управлять ими – это разработать более глубокое их осознание и начать их замечать. Исследование, проведенное на трейдерах, показывает, что фокусирование внимания на эмоциях в торговле должно привести к развитию большей самоосознанности эмоциональных состояний. По словам доктора Трэвиса Бредбэрри, только 36 процентов людей, изученных им в его исследовании по самоосознанности, были в состоянии точно определять происходящие в них эмоции. Для других двух третей людей, которые обладали меньшими способностями определять свои эмоции в реальном времени, этот недостаток эмоционального осознания означал, что они имели гораздо больше шансов быть подконтрольными и управляемыми своими эмоциями.

Что можно сказать о вас? Каким является ваше эмоциональное осознание? Простым первым шагом к развитию вашего эмоционального осознания может являться запуск периодической «проверки» эмоций в течение дня.

Эмоции можно рассматривать как наличие четырех компонентов, показанных на рисунке 2. Между мыслями, чувствами, импульсами и физической реакцией существует взаимосвязь, которая предполагает создание эмоционального опыта.
Один из способов развития вашего эмоционального осознания заключается в том, чтобы периодически останавливаться и начинать замечать, фокусироваться на элементах своего эмоционального опыта. Спросите себя:
• Какие мысли я заметил?
• Какие чувства во мне присутствуют?
• Какие импульсы мне известны?
• Какие физические реакции присутствуют во мне?

Вы могли бы также развить свое осознание, основываясь на эмоциях как на информационных идеях, используя очень простой трехступенчатый процесс:
1. Что я чувствую сейчас в данный момент?
2. О чем мне сообщает данное чувство? Какая информация лежит в его основе?
3. Какие эффективные действия я должен предпринять?

Еще один способ развить свое эмоциональное осознание – это отслеживать в течение дня любые эмоции, которые вы замечаете, держать их под контролем, записывать их, создавая так называемую «тикерную ленту» своих эмоциональных данных. Кроме того, вы можете просто начать замечать свои эмоции в данный момент, называя их так, как вы их ощущаете; этот процесс известен как маркировка эмоций, и, как вы увидите во 2 части этой серии статей, он представляет собой очень эффективную стратегию контролирования своих эмоций.

Если вы хотите получить более глубокое осознание своих эмоций, то практика осознанного «сканирования своего тела» будет как раз отличным способом сделать это. Эта практика предоставляет трейдерам множество преимуществ. Во-первых, сам факт такой практики создает метакогнитивное осознание и внимание, а также возможности для более эффективного управления своими эмоциями. Во-вторых, путем повторного применения такой практики вы разрабатываете и вносите изменения в функции и структуры головного мозга – например, в миндалины (эмоциональный радар) – что будет оказывать влияние на процесс обработки ваших эмоций и понижать вашу эмоциональную реактивность. В-третьих, фокусируя данную практику на теле, вы развиваете свои «интероцептивные» способности – способности вашего головного мозга быть в курсе ваших внутренних физических сигналов. Высокий уровень интероцептивной способности был связан с возможностью регулировать эмоции. Первое – осознание, второе – регулирование.

«С тех пор как я стал выполнять упражнения по осознанности, я заметил снижение моих эмоциональных колебаний». – «Трейдер по ценным бумагам», Лондон



Развитие эмоциональной осознанности является первым шагом на пути к управлению своими эмоциями. Это также предшествует способности регулировать их – что становится особенно важным, когда эмоции достигают крайних значений. Хотя интересно, что само по себе осознание на самом деле выступает в качестве регулятора, помогающего вам уменьшить воздействие более экстремальных и интенсивных эмоций на ваши торговые решения, тем самым уменьшая число плохих торговых сделок, совершаемых вами, после которых могут возникнуть последующие спирали эмоций, особенно когда вы стремитесь исправить ошибки и восстановить свои потери.

Эмоциональная осознанность и настроения участников рынка

Разработка своей собственной эмоциональной осознанности также может помочь вам получить большую осведомленность об эмоциях и настроениях рынка. «Мы просто пытаемся бояться, когда другие становятся жадными, и пытаемся быть жадными, когда другие боятся», – заявляет Уоррен Баффет, а Марк Кук в своих интервью на тему «Мастера фондового рынка» рассказывает о том, как он использует свой собственный страх для определения наиболее подходящего времени для открытия позиции. Он полагает, что, если он чувствует страх, то большая часть рынка, вероятно, ощущает то же самое. Находясь в гармонии с вашими собственными эмоциями, вы можете находиться в гармонии с рынком, и это даст вам возможность взять с него прибыль.

Сканирование своего тела

• Лягте на спину и примите комфортное положение. Закройте глаза, если вам так будет комфортнее. (Некоторые люди могут предпочесть выполнять это упражнение сидя, особенно если положение сидя является для них более удобным для выполнения данного упражнения – это совершенно нормально).

• В течение нескольких минут сфокусируйтесь на физических ощущениях в вашем теле, отметив все точки соприкосновения между вашим телом и поверхностью, на которой вы лежите.

• Вспомните о намерении, лежащем в основе данных упражнений, развивать понимание вашего опыта без какой-либо необходимости изменить его. Отмечайте все ощущения, присутствующие в вашем теле, словно сканируя его.

• Начните с осознания своего дыхания и с ощущений в области живота. Начинайте осознавать меняющиеся картины в вашем дыхании.

• Представьте себе центр внимания и доведите эту информацию до ваших ног и стоп, отмечая, ощущения, присутствующие там, и исследуя их с чувством любопытства.

• Теперь переместите свое внимание на ноги, затем на живот, поясницу, грудь, верхнюю часть спины, руки, кисти, шею и лицо. Отводите каждой области от 20 до 30 секунд, отмечая присутствие любых ощущений. Изучение и обследование проводите без необходимости активного поиска каких-либо ощущений.

• Если вы обнаружили какую-либо напряженность в теле, понаблюдайте за ее динамикой, словно вы «выдыхаете» в нее.

• Как и со всеми упражнениями осознанности, если в какое-либо время вы замечаете блуждание ваших мыслей, просто определите, где именно они блуждают, а затем аккуратно верните их обратно в ту часть тела, на которой вы хотели бы сосредоточиться.

Стив Уорд

Стив Уорд является одним из ведущих мировых экспертов в сфере торговли и психологии. Последние 10 лет работает с трейдерами и управляющими фондами в банках, фондах, энергетических компаниях и собственных торговых группах по всему миру.


Стив Уорд
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...