Перейти к содержанию

[Психология] Откройтесь эмоциям в трейдинге


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Откройтесь эмоциям в трейдинге Опубликовано (изменено)



Одним из способов регулирования своих эмоций является переоценка, т.е. изменение восприятия того или иного события. Обучение осознанности увеличивает «положительную оценку» событий и снижает чувство стресса. Когда у вас в процессе торговли возникают проблемы, когда вы пытаетесь восстановиться после больших потерь, когда вы проходите периоды просадок, когда происходят фундаментальные изменения или рынок меняется по другим причинам - стоит спросить себя, что вы чувствуете касаемо этих событий и как вы их видите. Я хочу, чтобы вы осознали связь между вашим восприятием и эмоциями.

Регулирование эмоций – переоценка

Если вы ожидаете какую-либо «проблему» или «возможность», то вы можете значительным образом повлиять на ваше эмоциональное восприятие этого события и последующее поведение. Прекрасным тому примером являлся трейдер, будем называть его Джеймсом, которому было трудно работать после длительного периода потери денег. Его мышление было сосредоточено на трудностях, с которыми он сталкивался, на потере денег, и он замкнулся на «проблеме», которая увеличила его уровень стресса и уменьшила его эффективность. На тренинге он получил задание - поискать любые потенциальные «возможности» в его ситуации, понять, как он мог бы извлечь выгоду из этого опыта. Трудные времена, подобные этой ситуации – это всегда возможность поразмыслить о своей торговой стратегии и подходе, чтобы, возможно, попробовать новые идеи и увеличить свою устойчивость – в плане собственного развития они предлагают массу возможностей. В итоге Джеймс сфокусировался на вопросе «Как я могу развиваться как трейдер, благодаря этой ситуации?», переключив свое восприятие и создав тем самым крупный сдвиг в его опыте, мышлении, мозге и теле.

Наличие умственной способности, позволяющей смотреть «новыми глазами» на события – это навык, который можно практиковать и развивать. Очень простой способ посмотреть с разных сторон на сложные события - это задать три ключевых вопроса, расположенных ниже:

«Как я вижу данную ситуацию? – Какие мысли и эмоции она у меня вызывает?»

«Является ли эта ситуация полезной с точки зрения того, чего я пытаюсь достичь?»

Если нет, «Как еще я могу использовать эту ситуацию, чтобы извлечь пользу для себя?»


Регулирование эмоций – самоосознанность

В быстро меняющемся рыночном мире не всегда возможно использовать сложные методы регулирования эмоций в непростые моменты жизни. Это одно из логических обоснований полезности регулярных тренировок мышления с целью развития своей осознанности, внимательности и создания необходимых изменений в головном мозге «в автономном режиме», чтобы повысить производительность «онлайн». Подумайте не о посещении тренажерного зала, как о способе физической подготовки, необходимой для занятий тяжелой атлетикой, а о занятиях самоосознанностью как о походе в мысленный спортзал для психологического фитнеса, необходимого для развития умственных и эмоциональных навыков для торговли и инвестирования. К тому же, занятия «самоосознанностью» - очень быстрый, простой, эффективный метод, который можно использовать в режиме реального времени, чтобы помочь себе в регулировании эмоций.

Практическая методика овладения своими эмоциями при потере прибыли

Трейдер Рахул обратился к коучингу, потому что имел проблемы с получением прибыли при торговле. Он делал хороший анализ, и он был уверен, что если бы он мог дольше удерживать свои позиции, то он бы стал более прибыльным трейдером. Он подсчитал, что в настоящее время он удерживает свои позиции только на 30-50 процентов от своей предполагаемой цели по прибыли.

Рахул: «Если моя позиция не достигнет, в итоге, моего уровня по прибыли, я буду рад, хотя и не совсем, потому что я не придерживался моего плана; однако в большинстве случаев рынок достигает моего изначального тейк-профита, и я чувствую разочарование, потому что я не удерживал позицию более длительный срок. Я не придерживаюсь своего анализа. Я приношу себе убытки».
Стив: «Хорошо. Интересно отметить, что в краткосрочной перспективе вы чувствуете себя лучше, когда закрываете позицию. Тревога и беспокойство уходят. Ваше мышление меняется. Напряжение проходит. И вы, должно быть, чувствуете себя хорошо».
Рахул: «Да...»
Стив: «Тем не менее, в долгосрочной перспективе вы чувствуете разочарование».


Итак, краткосрочная прибыль способствует снижению ощущения тревоги, долгосрочная же прибыль – способствует разочарованию в эмоциональном плане и потери прибыли в финансовом плане. Людям внутренне присуща краткосрочная перспектива и концепция поведенческого финансирования, она иллюстрирует, как мы больше ценим деньги, имеющиеся у нас в настоящее время, чем деньги, которые мы можем иметь в будущем. В сочетании с биологически обусловленным фокусом на краткосрочном мышлении, являющемся результатом выброса гормонов стресса и дискомфорта от чувства тревоги, легко понять, почему трейдеры часто стремятся уменьшить или избежать этого краткосрочного дискомфорта – известного как «избегание ситуации».

Ключ к возможности благотворно пройти через такие моменты, а это аналогично принятию потерь, входу в рынок, а также сопротивлению входу в рынок - состоит в умении управлять краткосрочным дискомфортом. Это означает быть готовым принять и овладеть эмоциями, которые вы ощущаете, а также оставаться сосредоточенным и активно настроенным на принятии эффективных мер в отношении ситуации, в которой вы находитесь. Вы должны принять, приблизиться, а не убегать – вы должны «полагаться» на свой опыт.

Развив в себе приверженность к упражнению по самоосознанности (сканированию своего тела) и более глубокую осознанность своих мыслей и эмоций в режиме реального времени (проверка торговли), а также желание принять и овладеть чувствами тревоги, которые связаны с торговлей, Рахул смог расширить свое время в открытых позициях до достижения 80 процентов своих целей по прибыли.

Последовательная реакция



События → Восприятие → Эмоции



Эмоции являются результатом наших представлений о произошедшем.

Практическое занятие: осознанность в моменте

Первое практическое занятие касается простой концентрации внимания на дыхании.

Чтобы войти в контакт с дыханием, найдите минутку, чтобы сесть удобно. Положите одну руку на живот и почувствуйте его движение, вызванное дыханием. Отведите некоторое время, чтобы отметить его движение рукой, а затем, с течением времени, проделайте это упражнение без участия руки. При этом нет необходимости контролировать свое дыхание или дышать каким-то определенным образом. Дышите естественно, как можно четче отмечая картину физических ощущений, которые при этом возникают. Исследуйте свое дыхание и постарайтесь отметить, на чем сосредотачиваются ваши мысли, на животе или на груди, на частоте дыхания или на паузе между вдохом и выдохом или на потоке воздуха у ноздрей. Найдите ваше место «сосредоточения», а затем позвольте вашему сознанию отдохнуть в нем, используйте его в качестве «якоря» для дыхания на будущее.

Следующее упражнение

В реальном времени обратите свое внимание на ваше дыхание в точке «сосредоточения» – на ваш собственный уникальный якорь. Полностью перенесите на него свое восприятие и сделайте это столько раз, сколько необходимо.

Перестаньте бороться и примите свои эмоции

Основная идея моей серии статей о самоосознанности, основанной на работе с эмоциями, состоит в том, чтобы быть открытыми для них, принимать их в моменте, приближать и осознавать их, а также, в соответствии с выводами нейронауки, рассматривать их как что-то очень полезное, данное нам от природы. Мы полностью осознаем внушительное изменение убеждений, необходимое большинству трейдеров, чтобы прекратить борьбу, направленную на контроль своих эмоций и начало взаимодействия с ними, поскольку это и есть тот самый сдвиг, который тренер должен сделать сам в своей практике наставничества. В любом случае, исследования в области работы мозга, поддерживающие эти упражнения, являются очень убедительными, а использование их в режиме реального времени нашими клиентами и их отзывы позволяют предположить, что это стоит того.

«Когда вы говорили о том, что мы не должны контролировать наши эмоции, но должны попробовать принять их, я не был так уверен. Это не было для меня так важно. Но когда я действительно подумал об этом, я понял, что в течение многих лет я пытаюсь контролировать свои эмоции в трейдинге, и это на самом деле не дало никакого результата. Во всяком случае, я решил начать замечать свои чувства и думать о том, для чего они мне. Вначале это было нелегко, но спустя некоторое время я действительно заметил разницу в том, как я себя чувствую. Это трудно объяснить, я стал больше понимать их, но при этом они стали менее интенсивными».

- отзыв c одного из торговых семинаров.



В завершении приведу простое 4-х шаговое упражнение для включения основных пунктов статьи в один простой процесс. Это прекрасная методика, которую можно использовать в ситуациях, где регулирование эмоций может быть полезным, даже когда они уже на пределе.


  • Замедлите дыхание, наблюдайте за присутствием якоря;


  • Найдите время отметить свои мысли, чувства, побуждения;


  • Откройтесь для них, вдохните их, дайте им место;


  • Примите эффективные меры.





Стив Уорд,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...