Перейти к содержанию

Гари Дейтон


88

Рекомендуемые сообщения





Гари Дейтон — О практике осознанности и о том, как она может улучшить ваш трейдинг



Доктор Гари Дейтон — трейдер, торгующий по методу Вайкоффа и вместе с тем активно практикующий психологию. В своем интервью для подкаста «Better System Trader» он поделился своим мнением о том, почему распространенные подходы к психологии трейдинга не являются эффективными, и предложил свою альтернативу. Приятного чтения!

Ссылки: сайт подкаста, YouTube


***



Добро пожаловать на подкаст «Better System Trader»! Это – выпуск номер 27, я – ваш ведущий, Эндрю Суонскотт! Можно сказать, что наш сегодняшний гость посетил нас очень своевременно, учитывая, в каком состоянии пребывают рынки последние несколько недель! Сегодня у нас в гостях доктор Гари Дейтон. С 1999 года он активно торгует фьючерсами, опционами и акциями. Кроме того, он является психологом и возглавляет консультирующую фирму, которая специализируется на том, что помогает трейдерам достигнуть их максимальной результативности.

Его подход к психологии трейдинга показался мне очень необычным, так как он сильно отличается от тех методов, которые применяются другими трейдинг-коучами. Практика осознанности, которой он обучает, позволяет трейдерам не только преодолеть страх и другие нежелательные эмоции, но и улучшить свою концентрацию и сосредоточенность, без которых невозможна успешная торговля.

В этом выпуске мы обсудили роль эмоций в трейдинге, то, почему не работают традиционные способы их контролирования, а также поговорили о том, как практика осознанности может помочь трейдерам улучшить результативность их торговли. Также Гари поделился советами о том, как начать практиковать осознанность, рассказал о преимуществах, которые она может принести в трейдинг и за его пределы, и описал подход под названием «парковка мыслей», который помогает не терять сосредоточенность. Ладно, давайте приступим! Надеюсь, вам понравится моя беседа с Гари Дейтоном!

***



— Спасибо, что пришли, Гари! Для начала расскажите нам немного о себе и о том, как вы попали в трейдинг!

— Конечно! Спасибо, что пригласили, Эндрю, мне очень приятно! В первую и самую главную очередь я – психолог. Образование я получил здесь, в Соединенных Штатах, моя специальность – клиническая психология, то есть работа с людьми, обладающими психическими расстройствами, такими как депрессия, тревожные состояния, шизофрения и так далее. Кроме того, в университете мне посчастливилось изучать спортивную психологию под покровительством одного очень известного психолога. Учиться под его началом было большим удовольствием! Так что мне знаком еще и этот раздел психологии.

Но я еще и трейдер! Торгую преимущественно фьючерсами на S&P E-Mini, иногда – валюты и нефть, редко – отдельные акции. Также я работаю консультантом для пары хедж-фондов. Они торгуют в основном на фондовом рынке, так что я довольно активно вовлечен в тему инвестиций и отбора акций.

А в трейдинг я попал так… Получил по почте брошюру, хотя, это было больше похоже на небольшую книжку. Теперь-то я понимаю, что это был чистейшей воды маркетинг. Но тогда я был очарован! Я не мог поверить – неужели можно делать деньги, просто покупая на впадинах и продавая на пиках?.. Закончилось все тем, что я приобрел обучающий курс! Представлен он был в виде печатного руководства с кучей графиков. Получив его по почте, я не ложился до рассвета – сначала прочитал его, а потом перечитал! В те времена засиживаться до утра для меня было обычным делом. Все это меня так очаровало! В общем, я попался на крючок! Было это примерно в 1998, 1999 году. Получается, я торгую уже лет пятнадцать. Без серьезных перерывов!

— Вы стали сначала трейдером, а потом уже психологом? Или наоборот?

— Забавное совпадение – свою докторскую степень я получил как раз тогда, когда мне пришла эта брошюра! Так что торговать я начал как раз одновременно с началом своей докторской практики.

— Вы упомянули, что изучали еще и спортивную психологию. Что в спорте и в трейдинге есть общего?

— Ну, конечно, эти области кажутся совершенно отличными друг от друга. Самое очевидное, конечно – это физическая активность. Во время торговли нам не приходится совершать забеги и заниматься другими видами упражнений! Но вот в плане психологического аспекта между ними много общего! Я недавно был на открытом чемпионате США по теннису, смотрел 16 раунд, сейчас там будет четвертьфинал. Съездил на выходных, проходил он во Флашинге, Нью-Йорк. Так вот, выход на площадку – это для атлета серьезное испытание. Ревущая музыка, кричащие фанаты, слепящее освещение… Все это происходило на закрытом стадионе. Тут как ни готовься, выходя на место проведения соревнований давление ты почувствуешь! Некоторые трейдеры ощущают подобное давление каждый раз, входя в сделку. Давление разной степени тяжести ощущают большинство из нас! Кто-то сталкивается с ним внутри дня, кто-то (если торгует в долгосрок) на протяжении недели. Есть одна интересная книга, «Traders at Work», написанная Тимом Боркуином. В ней собраны 200 интервью с очень успешными трейдерами. И большой неожиданностью (для него, но не для меня) оказалось то, что даже после 20-25 лет чрезвычайно успешной торговли трейдеры все равно ощущают во время работы дискомфорт! Открывают позицию – и чувствуют тревогу. Ведь, очевидно, всегда существует риск получить убыток, и это, конечно, вызывает определенное беспокойство и страх. Так что даже состоявшиеся, опытные трейдеры все равно имеют по отношению к рынкам такую эмоциональную реакцию.

— На тему психологии трейдинга вы написали книгу «Trade Mindfully», в которой рассказали о довольно необычных для этой области подходах. Прежде чем мы перейдем к ним… Вы уже коснулись некоторых распространенных проблем, с которыми трейдерам приходится иметь дело, но не могли бы вы для начала описать традиционные методы контроля эмоций в трейдинге?

— Да, как правило, трейдеры пытаются удерживать контроль над своей психологией с помощью волевых усилий. Они подавляют свои эмоции. «Я не буду испытывать страх, я не буду испытывать алчность, я буду действовать строго определенным образом». Это не работает сразу по многим причинам. Чтобы вы поняли масштабы… Я практикую психологию уже более двадцати лет, но я ни разу не встречал человека, который был бы в состоянии контролировать свои эмоции на постоянной основе. Вообще ни одного! Это просто невозможно. Эмоции – это часть нас самих, это часть человеческого опыта, часть нашего естества. И стараться контролировать их – дело бесполезное. Это – ошибка! Моя книга отличается от обычных руководств и книг по психологии трейдинга, которые советуют держать свои эмоции под контролем, вести себя, словно робот, и так далее. Не думаю, что это возможно! Мне довелось поработать со многими трейдерами и инвесторами. Все пытаются избавиться от отрицательных эмоций! Эти эмоции вызывают дискомфорт – тут не поспоришь. Но эти попытки приводят к тому, что их внимание уводится в сторону от рынков и от их сделок. И тут появляются проблемы.

— Вы сказали, что попытки контролировать эмоции не работают сразу по многим причинам. Не могли бы вы поделиться с нами еще парочкой?

— Конечно! Могу даже порекомендовать всем нашим слушателям… Понимаю, мои слова звучат весьма противоречиво! Но помню, как я впервые услышал о подходе, который позже стал для меня главным… В его основе лежит так называемая «Acceptance and Commitment Therapy» (в русском языке принят перевод «Терапия Принятия и Ответственности», однако он почти не используется, так как оригинальный термин по задумке авторов составляет аббревиатуру «AKT», созвучную с «act» - «действовать», что подчеркивает активный и поведенческий акцент терапии). Впервые я узнал о ней еще в 1998, 1999, когда только-только стал лицензированным психологом. Узнал от врача, у которого была пациентка с суицидальными наклонностями – она испытывала депрессию такой силы, что была готова покончить с собой. Врач представил этот случай на одной психологической конференции в формате видеопрезентации… Одна терапевтическая сессия длиной в сорок пять минут – и психика пациентки развернулась на сто восемьдесят градусов! У нее пропали суицидальные наклонности! Тогда я даже не понял, что произошло, ведь это шло вразрез со всем тем, чему меня учили в университете и что я практиковал в течение уже пяти-шести лет. Но я понял, что это – очень многообещающий подход, и стоит в нем разобраться! На тот момент литературы на эту тему почти не было. Сейчас все иначе, книг по этому методу просто горы, ведь он оказался действенным и очень успешным. В его основе лежит идея о том, что подавлять свои эмоции невозможно.

В Гарварде, нашем главном университете, за последние тридцать лет было проведено на эту тему множество исследований. И в целом вывод такой: когда мы говорим себе не бояться, не испытывать страха, мы как бы отдаем своему разуму команду. И разум говорит: «Окей, хорошо! Я буду следить, если страх появится – дам знать!». Даже небольшое беспокойство – например, открытие сделки – начинает работать против нас. Многие трейдеры при входе в рынок ощущают тревогу. То есть когда мы даем своему разуму команду «не испытывай страха», то он начинает его искать! И сосредотачивает на нем наше внимание. «Страх на горизонте, подготовиться!». И хоть мы и пытаемся от него избавиться, хоть мы его и не желаем – мы все равно в итоге его получаем. Вот так просто.

— Да, думаю, на эту тему вы привели в своей книге просто прекрасный пример! Когда самолет US Airways столкнулся с птицами, и пилот был вынужден сажать самолет на Хадсон. Расскажете об этой истории и о реакции пилота?

— Конечно! Несколько лет назад эта история была во всех новостях. Самолет покинул нью-йоркский аэропорт Ла-Гуардия и попал в стаю гусей, пролетая прямо над городом! Птицы угодили в турбины, и те отказали. Пилот среагировал быстро, запросил поддержку у ближайших аэропортов в Джерси и в Нью-Йорке. Но по скорости и высоте он понял, что до посадочной полосы не дотянет. Единственным вариантом оставалось приводниться на реку Хадсон. Дело было в марте, так что лед уже начал сходить. Телеканал «Good Morning, America!» позже взял у этого пилота интервью, и Кэти Курик, ведущая, задала ему очень интересный вопрос. Она спросила: «Капитан Салленбергер, волновались ли вы о пациентах?».. Ох..

— Пассажирах?..

— Да, пассажирах! Я ведь клинический психолог, так что иногда мой разум вытворяет подобные вещи (смеются)! «Волновались ли вы о пассажирах? Может, даже начали молиться за них?». А он ответил: «Нет, о пассажирах волновались члены моего экипажа – это их работа. Я не молился, молились пассажиры. А я делал свою работу – выровнял крылья, придал самолету правильное положение в воздухе, снизил скорость – не слишком сильно, не слишком слабо – и постарался посадить самолет на реку как можно осторожнее».

Что важно – он сказал, что физиологический отклик на происходящее у него был просто чудовищный! То есть он боялся – он чувствовал это всем телом! Когда мы пугаемся, происходят три вещи: наш разум сосредотачивается на угрозе, на нас накатывают эмоции (страх, трепет, опасение), и наше тело реагирует – всем известное «бей или беги»! Ладони потеют, мышцы напрягаются, во рту пересыхает, появляется неприятное ощущение в животе. Серьезный дискомфорт! И капитан Салленбергер это отметил. Оно и понятно, когда в твоих руках находятся жизни 135 пассажиров и экипажа, и раньше ты с такими ситуациями не сталкивался… Ты к ним готовился, но никогда в них не попадал! Он испугался. Он сказал, что ему потребовалась вся его сосредоточенность, все доступные ему силы, чтобы сконцентрироваться на том, что сделать было необходимо – выровнять крылья, придать самолету правильное положение. Ну, все, что делают пилоты, чтобы успешно приземлиться… Он был напуган – но все равно сделал это! Это – самое важное. Он не пытался преодолеть свой страх – попробуй он сделать это, и ему пришлось бы переместить свое внимание с самого важного. А важнее всего в тот момент было посадить самолет, выполнить все необходимые технические действия. Если бы он сосредоточился на страхе – это было бы ошибкой.

А ведь все трейдеры так и поступают! Сосредотачиваются на страхе, пытаются подавить его, избавиться от него. В этом и смысл! Поступая так, мы отвлекаемся от наших трейдов. Наш фокус перемещается вовнутрь, на физические ощущения, на эмоции, которые мы испытываем. Что приводит к тому, что мы слишком рано выходим из сделки, или не «спускаем курок», или наоборот, держимся за свою убыточную сделку, пока боль не становится невыносимой, и тогда фиксируем большой убыток... В общем, отвлекаемся от хорошего трейдинга! И, что иронично, мы повторяем этот паттерн раз за разом! Это не просто не работает – из-за этого трейдерам никак не удается научиться вести себя в рынке должным образом и правильно сопровождать свои сделки. Они попадают в порочный круг! Чувствуют отклик страха – фокус их внимания смещается вовнутрь – они пытаются справиться со страхом – и так и не узнают, как нужно торговать. Это печально! Но именно это и происходит с большинством трейдеров. Ну, по крайней мере, с большинством тех трейдеров, с которыми мне довелось поработать!

— А можете посоветовать тем трейдерам, которые практикуют обычные, общепринятые подходы какое-нибудь упражнение, чтобы они могли определить, работают ли их методы или нет?

— Да, могу посоветовать вам вот что! Не верьте мне на слово. Ваш опыт, как трейдера… Это я сейчас обращаюсь к нашим слушателям! Ваш опыт, как трейдера, всегда будет сильнее чужих слов – не важно, чьих! Ваш опыт всегда для вас важнее. Так что советую вот что… Выделите время – минут десять-пятнадцать – и пройдитесь по всему, что вы перепробовали. Если ваша проблема – страх, то вспомните все, что вы делали, чтобы справиться с ним. Чтение книг по саморазвитию, работа с трейдерами-психологами типа меня, прием травяных БАДов для успокоения, физические упражнения до изнеможения, чтобы притупить эмоции… Вспомните все и запишите. Включите в этот список и то, что вы делаете в трейдинге – например, стараетесь пораньше фиксировать прибыль, чтобы избежать появления негативных чувств, неприятных ощущений.

Записав все – проставьте оценки! Насколько эти методы вам помогли? Работают ли они? По своему опыту я могу судить, что такие подходы не работают. Хотя у вас, конечно, что-то может и получиться – тогда делайте это почаще! Но если, попробовав множество подходов, вы все равно испытываете трудности со своим страхом (что свойственно большинству трейдеров) – признайте, что они не работают. Когда человек продолжает делать то, что не работает, но ожидает, что что-то изменится – это же определение безумия! Нет, не изменится… Поймите это, признайте это. Но, конечно, опирайтесь в первую очередь не на мои слова, а на свой опыт.

— Да, наверное, если избавиться от эмоций невозможно – значит, в трейдинге они должны быть. Поделитесь своими мыслями на этот счет?

— Да, это – интересная тема! Нейропсихология (это раздел психологии, работающий над исследованием мозга) изучала людей с различными мозговыми нарушениями. С тем, что называется «мозговые рубцы», «повреждения мозга». Область мозга, ответственная за страх – миндалевидное тело. Конечно, за страх отвечает целая сеть из различных зон мозга, но эта – главная. Нейропсихологи нашли людей с поврежденным миндалевидным телом, которые не чувствовали страха. И обнаружили интересный факт – они были неспособны действовать ради собственной выгоды!

Были проведены исследования, имеющие много общего с трейдингом. Испытуемых просили сыграть в карточную игру. Определенные карты в ней имели высокую ценность, если вы их получали – вас вознаграждали. Но посреди эксперимента структура вознаграждений была изменена. То есть сначала люди, чтобы получить награду, делали ставки определенным образом. Потом правила игры были изменены – без уведомления испытуемых! И карты, которые раньше обладали высокой ценностью, вдруг стали бесполезны, и нужно было теперь играть по-другому.

Обычные люди быстро это понимали и вносили в свою стратегию правки, чтобы в той учитывалась новая структура вознаграждений. А люди с поврежденным миндалевидным телом этого не делали! Они продолжали ставить на то, что больше не работало. В контексте трейдинга это выглядело бы так: вы закупаетесь на каждом откате во время сильного бычьего рынка. Но вдруг он разворачивается, сменяется на медвежий. Если бы нам была недоступна реакция страха, то мы бы продолжали покупать несмотря на то, что рынок падает все ниже и ниже! Мы бы покупали и покупали, пока не лишились бы своего депозита. А все из-за того, что у нас нет доступа к этому очень важному кусочку эмоциональной информации!

— Да, в вашей книге было описано еще одно отличное исследование! Кажется, его проводили на группе то ли проп-трейдеров, то ли маркет-мейкеров, вроде бы, в Лондоне. Там изучалось влияние эмоций на трейдинг. Не расскажите ли о нем поподробнее?

— М-м-м… Если смогу вспомнить, о каком именно вы говорите (смеются)! На трейдерах проводилось немало исследований, причем многие из них – в Великобритании! Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, кажется, вы говорите о том исследовании, в котором было обнаружено, что более опытные трейдеры, которые успели повидать разные рыночные (и эмоциональные!) циклы, умеют распознавать, когда в дело вступают эмоции? Они это действительно чувствовали! Кроме того, им удавалось дольше не выходить из своих прибыльных сделок, дольше держаться за свои инвестиции.

Более молодые трейдеры, которые еще не успели полностью адаптироваться к торговле и научиться использовать свои эмоции, которые не обладали достаточным опытом – когда они чувствовали эмоции, они пытались сделать что-то со своим эмоциональным откликом, с дискомфортом. Они закрывали сделку и уходили от экрана! Избегали участия в рынке, когда чувствовали дискомфорт, страх. Либо же начинали торговать меньшим лотом. Вы можете подумать – ну, вообще-то это звучит, как неплохая идея! Получили убыток – почувствовали страх – снизили риски. Звучит разумно! Да, в определенных условиях это может быть разумно, но в целом это означает, что вы пытаетесь укротить свой страх, делая что-то «снаружи». Вы пытаетесь справиться с ситуацией, изменяя размер позиций. Это – неверный подход! Верный – работать с теми эмоциями, которые находятся внутри вас, «изнутри»! А со всеми внешними делами работать уже «снаружи». Не смешивать одно с другим. Но так уж склонны поступать все трейдеры.

— Полагаю, что опытные трейдеры тоже испытывали сильные эмоции, но сохраняли способность успешно торговать. Может, они распознавали эти эмоции и даже как-то использовали их при процессе принятия решений, но все равно были в состоянии продолжать работу.

— Верно! Наиболее умелые трейдеры понимали – если они чувствуют страх, значит, его чувствуют и другие участники рынка! Они могли использовать этот эмоциональный отклик в качестве ценной информации о настроении других участников рынка. И учитывали это при принятии торговых решений. По сравнению с теми, кто уходил от экранов, они действовали эффективно.

— Думаю, это исследование перекликается с концептом практики осознанности, тоже описанным в вашей книге! Так что, может, перейдем к этой теме? Можете для начала объяснить нам этот концепт? Что такое практика осознанности?

— Конечно! История ее уходит своими корнями в античность. Ей более двух с половиной тысяч лет! Пришла она к нам со стороны восточной Азии, в частности из Индии. Первыми практиковать осознанность начали буддисты. Хотя по некоторым свидетельствам ее мотивы встречаются в наскальной живописи пещерных людей! То есть в определенных частях света она, возможно, практиковалась более трех тысяч лет назад!

Вы можете спросить – какая вообще может быть польза от такой древней практики в современном мире интернета, новостей, мгновенно приходящих к нам со всех концов света, и так далее. На самом деле, польза огромная! Узнав об этой практике, психологи активно принялись за ее изучение, и за последние 10-15 лет было проведено множество исследований. Некоторые из них оказались весьма впечатляющими! Но эта область все еще находится на ранней стадии своего развития. Хотя имеющихся исследований уже достаточно, чтобы утверждать, что практика осознанности обладает огромной силой. Причем доступна она всем нам! Это – очень полезный навык для трейдеров, он стоит того, чтобы над ним поработать!

Практика осознанности выглядит так… Вы спокойно садитесь… Это – формальный способ! Есть и неформальный, его я опишу чуть позже. Но классический способ – это вы просто спокойно садитесь, зная, что вас в ближайшее время никто не потревожит. Никакого телефона, электронных писем, контактов с друзьями, членами семьи! Далее вы на чем-то сосредотачиваетесь. Останавливая свой разум на том, что называется «объектом сосредоточения», вы позволяете ему отдохнуть. Классический способ – отслеживать ощущения от собственного дыхания. Что вы чувствуете при вдохе? Что вы чувствуете при выдохе?

Вы быстро обнаружите, что у вас не получается долго этим заниматься! Если вы никогда раньше ничего подобного не делали, могу поспорить, что вы уже через минуту отвлечетесь на какую-нибудь мысль. «Ох, какая скукота», или «интересно, что будет на ужин», или «вечером меня ждет встреча с другом в пабе!», или «что мне надеть». На вас нахлынут все виды внутренней болтовни!

Это – первое, что понимаешь с помощью практики осознанности. Что ни вы, ни я не обладаем контролем над тем, что делает наш разум. Все эти мысли генерируются, по сути, автоматически! Проблема в том, что мы с самого детства полагаемся на свой разум. Он – невероятно полезный инструмент. Он помогает нам решать проблемы, помогает строить планы. Благодаря разуму человечество приземлилось на Луну, а капитан Салленбергер посадил самолет на реку Хадсон. Информация, магистрали, компьютеры – все эти прекрасные вещи появились благодаря разуму! Так что, конечно, избавляться от него не нужно! Однако психологи считают, что мы используем его чрезмерно. Мы верим всему, что он нам говорит.

Например, если мы находимся в сделке и видим, что цена начинает идти против нас, то наш разум начинает бросаться в нас знаками опасности: «Ты вот-вот получишь убыток! Лишишься своих прибылей! Лучше выходи из сделки!». Дискомфорт увеличивается по нарастающей. А ведь наш разум пытается нас защитить! Он работает в наших интересах. Но поскольку мы верим ему всем сердцем, получается, что он оказывает нам медвежью услугу.

Практика осознанности помогает нам прочувствовать, что разум – он сам по себе. У нас над ним не так уж много власти. А еще она помогает нам понять, что часто то, что говорит нам наш разум не является правдой, точным отражением действительности. Кроме того, осознанность помогает нам отойти в сторонку от этих мыслей – и от тех чувств, которые генерируются, можно сказать, автоматически! Благодаря этому мы можем спокойно сказать – ага, опять эта страшная мысль! Или дискомфортное ощущение – да, оно мне знакомо! С помощью практики осознанности мы можем определить, что в данный конкретный момент является наиболее важным – как для нас-трейдеров, так и для сделки, в которой мы находимся. Конечно, удерживать позицию все равно будет некомфортно! Но благодаря осознанности мы, по крайней мере, сможем это сделать. И это дастся нам гораздо проще!

Этот психологический метод превосходит, пожалуй, все известные мне. Отчасти потому что это, по сути, навык, который можно развить. Конечно, в практике осознанности присутствует и духовная составляющая, но я не буду рассказывать о том, как достичь просветления, приблизиться к Богу и так далее… В этом плане практика обладает большой ценностью, и благодаря ей можно многого достичь, но не будем об этом! Сейчас я рассказываю о навыке чисто психическом.

Когда во время сосредоточения на дыхании нас посещает отвлекающая мысль… Цель практики осознанности – распознать эту мысль и вернуть свою точку фокусировки на объект сосредоточения, в нашем примере – на ощущения от дыхания. Это как если бы мы сидели на крыльце и наблюдали, как мимо проходит парад. Может, отдельные группы музыкантов очень ярко одеты или особенно красиво играют, и нам это приятно. Но мы не бежим к ним, не влезаем в строй и не начинаем изображать из себя мажоретку (девушка c тамбур-мажорной тростью, марширующая впереди оркестра) или тамбурмажора (барабанщик, задающий ритм оркестру на марше). Осознанность позволяет нам оставаться вне парада, если можно так выразиться! А вот без осознанности нас бы затянуло в строй, мы бы стали частью парада, и он увлек бы нас куда-то, куда мы вовсе не планировали идти. В этом плане практика осознанности очень эффективна!

— Хотелось бы вернуться немного назад! Вы сказали, что на эту тему проводилось множество исследований. Какие были обнаружены доказательства, что с помощью нее можно улучшить свою торговлю?

— Да, таких исследований было немало. Более того, почти что каждую неделю публикуется новое! Я стараюсь следить за всеми исследованиями на эту тему. Помните, мы говорили о миндалевидном теле, об области мозга, ответственной за страх? Для одного из ранних исследований практики осознанности ученые взяли в качестве испытуемых обычных людей безо всяких умственных расстройств. Но эти люди испытывали хронический стресс! Согласно программе, им нужно было ежедневно практиковать осознанность в течение 27-30 минут. Тест длился около восьми недель. Было проведено сканирование мозга испытуемых до начала опыта и после этих восьми недель. Была там и контрольная группа, которая осознанность не практиковала, но тоже прошла сканирование мозга. И то, что обнаружили ученые, было совершенно поразительно. Миндалевидное тело уменьшилось в размерах! Отдельная структура мозга физически стала меньше! Причем уменьшилась и реакция страха!

Другие исследования показали, что исполнительный центр нашего мозга – та часть, которой мы думаем, планируем, принимаем решения, которая в том числе обладает властью и над теми областями, которые ответственны за страх, тоже растет по мере практики осознанности! То есть благодаря ей наши реакции страха сходят на нет, а сила нашего критического мышления возрастает! Мне не знаком ни один другой психологический метод, способный на такое!

Были и исследования чисто по трейдингу. К примеру, страх получить убыток… Трейдеры ложились в аппараты МРТ, магнитно-резонансной томографии, и им сканировали мозг в реальном времени. Когда трейдер чувствовал страх перед убытком – миндалевидное тело подсвечивалось, активизировалось. Практика осознанности помогает смягчить этот отклик, изменить структуру мозга, улучшить ее. Что имеет самое прямое отношение к трейдингу.

— Окей! Тот пример практики осознанности, который вы привели ранее, очень сильно напоминает медитацию. Это одно и то же? Или есть различия?

— Да, грубо говоря, это одно и то же. Во всяком случае, для наших целей. Практика осознанности, правда, включает в себя больше всего. Медитация – это, например, как раз то, что я описал, сосредоточение на дыхании. Это – классический вид медитативной практики. Но осознанность можно практиковать и тогда, когда вы моете посуду, чистите зубы. Очень советую нашим слушателям это попробовать! Ваша жена будет счастлива (смеются). Вы моете посуду – и ничего больше! Обратите внимание на температуру воды, на то, как она обтекает ваши руки, на скользкость средства для мытья посуды, на текстуру губки или полотенца. Отслеживайте все ощущения. Чистка зубов – это, может, пример еще более подходящий! Ведь о чем мы только не думаем во время чистки. По крайней мере, уж я-то точно! Немножко замедлитесь, осознайте, что вы делаете, оставайтесь в текущем моменте. Мы очень часто устремляемся мыслями либо в будущее, либо в прошлое. В этом нам помогает наш разум! Это, конечно, может быть полезно, если нам нужно придумать более продвинутую мышеловку, заняться менеджментом проектов, создать торговую систему, проанализировать сетапы. Это здорово! Великолепно! Но это уже не очень полезно, когда мы имеем дело с тем, что находится внутри нас. Потому что мы начинаем пытаться решить проблему, которая проблемой не является. Практика осознанности помогает нам понять это. Так что постарайтесь почувствовать во время чистки зубов вкус пасты, то, как ворсинки щетки массируют зубы и десны, температуру воды, то, как она ощущается во рту, и так далее, и тому подобное. Осознанность помогает нам оставаться в настоящем моменте.

— В вашей книге мне показался особенно интересным один небольшой раздел, в котором вы описываете примеры действий, совершаемых трейдерами бездумно, и приводите их «осознанные эквиваленты». Поделитесь с нами парой таких примеров, чтобы мы смогли получше понять все в контексте трейдинга?

— Конечно! Позвольте вернуться к примеру, понятному любому трейдеру! Слишком быстрое фиксирование профитов. Скажем, мы вошли в покупки, и рынок начинает идти в нашу сторону. У нас есть цель, скажем, в десять пунктов по каким-нибудь акциям. Рынок проходит четыре пункта, и мы думаем – ох, как здорово! Но потом он начинает снижаться – на полпункта, на пункт... И наш разум начинает паниковать, он говорит: «Гари, лучше бы тебе закрыть этот трейд! Ты в плюсе на три с половиной пункта, это неплохая прибыль, давай лучше выйдем из рынка, ты же не хочешь лишиться профита. И уж точно не хочешь получить убыток!». Возможно, я решу, что мне надо держаться, ведь до тейк-профита еще шесть с половиной пунктов. Но мой разум продолжит настаивать! Он начнет практически кричать на меня! И я почувствую дискомфорт. Чем больше он будет на меня кричать, тем ближе мои плечи будут подниматься к ушам, мышечное напряжение будет нарастать, во рту пересохнет, а в животе возникнет неприятное ощущение. Я буду чувствовать сильный дискомфорт! И выйду из сделки.

И что же дальше? Я практически мгновенно почувствую облегчение! Избавлюсь от всего этого стресса. И похлопаю самого себя по плечу – молодцом, Гэри, забрал с рынка три с половиной пункта, круто! Конечно, цель была десять пунктов, но все равно я испытаю чувство удовлетворения. И облегчение от того, что стресс ушел!

Но рынок – он вдруг начинает движение в моем направлении… Пять, шесть, восемь пунктов! И даже больше – двенадцать пунктов! Что же начинает говорить мне мой разум?.. Могу передать вам его слова в точности: «Гари, ты идиот! Зачем ты закрыл сделку?! У тебя же была определенная цель! Рынок вообще прошел двенадцать пунктов – ты бы мог сделать кучу денег! А ты заработал только три с половиной пункта. Когда же ты уже научишься нормально торговать?». Разум начинает вываливать на меня весь этот токсичный нонсенс! И я начинаю плохо себя чувствовать. «Я – так себе трейдер. Действительно, научусь ли я когда-нибудь торговать?». А далее я вымещаю свой гнев на других, выплескиваю свою фрустрацию…

Дело вот в чем. Есть один важный вопрос, о котором трейдерам следует задуматься. Снова возвращаясь к теме практики осознанности… Какой из разумов прав? Тот, который говорит вам закрыть сделку, опасаясь убытков? Или тот, который пару мгновений спустя заявляет, что вы идиот, раз вы ее закрыли? Трейдеры никогда не задаются этим вопросом! Из-за нашей человеческой природы мы склонны верить обоим разумам. Сначала поверили первому и закрыли сделку, а потом поверили второму, что мы идиот, потому что сделали именно то, что он нам говорил... Мы оказались «распиленными» обоими нашими разумами. А все потому, что мы приучились доверять своему разуму с того самого момента, как достигли в детстве самосознания. Мы приучились ему доверять – но он нам не друг! Вот тут в дело вступает практика осознанности. Она помогает нам сделать шаг назад, помогает держать наши мысли на расстоянии вытянутой руки. Чтобы научиться этому, достаточно попрактиковаться совсем недолго. И тогда вы сможете себя спросить – действительно ли стоит так поступать? Будет ли это правильным выбором? Что важнее для моей сделки и для меня как трейдера – выйти из рынка? Или не выходить и посмотреть, удастся ли мне выжать из этого трейда больше? Вот где практика осознанности начинает сверкать всеми красками!

— Насчет практики осознанности – вы уже дали пару примеров упражнений, а в книге описали еще больше. Но как часто стоит ею заниматься?

— Начните с малого! Если вы никогда раньше не делали ничего подобного – это вас шокирует, это я могу практически гарантировать! Начните с пяти минут в день, этого будет достаточно. Не нужно никаких поз из йоги, можете заниматься, просто сидя на стуле! Найдите место, где вас никто не побеспокоит, попросите окружающих, чтобы в течение следующих пяти минут они не отвлекали вас разговорами, телефонными звонками. И просто сосредоточьтесь на своем дыхании. Если хотите, зайдите на мой сайт, там можно скачать три аудиоупражнения на осознанность. Это, вообще-то, часть книги, но вам не нужно ее покупать, чтобы ознакомиться с ними. Можете попробовать.

Но начинать стоит с пяти минут один раз в день, этого достаточно. Постарайтесь привнести осознанность и в повседневную жизнь. Не нужно ожидать, что вы достигнете полной осознанности после пяти минут в день, так не получится. Это – навык! А то ведь есть такие люди, которые берут в руки теннисную ракетку, забивают через сетку пару мячей – и говорят, что поедут теперь в Мельбурн на открытые соревнования Австралии. Успеха так не достичь! Нужно время, прилежание, нужно посвятить себя этому делу. Так что придется потрудиться!

Но практиковать осознанность можно и в простых делах. К примеру, вечером вы садитесь за компьютер с намерением изучить графики, провести анализ своей торговой сессии. Частенько в таких ситуациях к нам закрадывается мысль – ох, интересно, а что там происходит на моем любимом сайте о трейдинге? Люди отвлекаются, переключаются с анализа на веб-серфинг. Проявите осознанность! Заметьте, как ваш разум пытается отвлечь вас от того, чем вам нужно заниматься. Распознайте это и скажите: я сделаю это позже.

Я называю это «парковка мыслей». Свое желание зайти на любимый сайт я припаркую так же, как паркую свой автомобиль, отправляясь на работу. Может, вы водите великолепный Porsche или Maserati, который вы бы с большим удовольствием захватили бы с собой прямо в офис! Но это непрактично, так что вам приходится его запарковать. То же самое и с «парковкой мыслей». Надо припарковать свою внутреннюю болтовню на потом. Веб-серфинг – это весело, я понимаю! Но сейчас время для графиков. Можете попробовать применить практику осознанности здесь, если для вас пока сложно, например, применять ее во время слишком раннего фиксирования профитов, если вы, конечно, имеете к этому склонность. Позвольте себе развиваться постепенно. Начните с пяти минут в день, а на следующую неделю попробуйте, может, семь или восемь минут. Так вы дойдете до пятнадцати и более… Волшебное число тут – тридцать минут! Согласно исследованиям, ежедневная практика длиною в полчаса дает наилучшие результаты. Так что стоит постараться со временем дойти до этой отметки.

— Окей, Гари, отличный совет! Прежде чем мы начнем сворачиваться, я хотел бы задать еще один вопрос. Меня удивило, что в вашей книге есть раздел, посвященный физическим упражнениям! Конечно, всем известно, насколько важна физическая активность, но не могли бы вы вкратце рассказать, какое положительное влияние она оказывает на трейдинг?

(Смеется) да, пожалуй, люди о таком обычно не задумываются! Но если бы мы могли взять упражнения и закупорить их в бутылочку – вышло бы чудо-лекарство! Но это, конечно, невозможно. Аэробные упражнения очень полезны! Не только для здоровья, но и для психики, для нашего разума! Проводилось множество исследований на людях с депрессией. Они с трудом поднимали себя с постели, не испытывали в отношении себя и окружающего мира никаких позитивных чувств и думали, что их положение никогда не изменится… Упражнения оказывали на них эффект, не уступающий по силе психотерапии или антидепрессантам! То же самое и с тревожными состояниями, когда ты волнуешься, беспокоишься. Упражнения помогают и с этим! Так что для трейдеров они особенно полезны. Я точно знаю, что некоторые из лучших в мире трейдеров занимаются по весьма серьезным беговым программам, увлекаются греблей, велоспортом. То есть – аэробными упражнениями. Так что они очень полезны не только для здоровья, но и для психики.

— Хорошо, спасибо, Гари! Давайте сворачиваться! Несколько коротких вопросов в завершение… Каким был самый важный урок, усвоенный вами из трейдинга?

— Самый важный урок – необходимо управлять своими рисками! Это – самое главное. Всегда держите риск под контролем! Ведь никогда нельзя сказать наверняка, отработает сделка или нет. Даже самые лучшие сетапы обладают вероятностной природой – то есть они имеют вероятность принести как прибыль, так и убыток. Так что всегда в первую очередь думайте о контроле рисков. Контролировать их – это нам вполне по силам! Верно? Так что стоит это делать! Тогда ваша сделка не выйдет из-под контроля и не навредит вашему депозиту. Говорю по своему опыту!

— Думаю, такой опыт есть у всех нас (смеются)! Окей, а какое свойство, по-вашему, является важнейшим для успеха в трейдинге?

— Я считаю, что усердие! И готовность прилагать усилия. Трейдинг – это не ракетостроение! В нем нет ничего такого, с чем бы не справился обычный человек с обычным уровнем интеллекта. Успешным трейдером может стать каждый. Но торговля требует постоянства! Практиковаться просто необходимо! От трейдеров я постоянно слышу – ох, если что-то не приносит денег, то нет смысла этим заниматься. Это вздор, чепуха, бред. Практиковаться необходимо! Я до сих пор практикуюсь – и это после многих лет торговли! Я веду обучающую программу, занятия проходят вечером по четвергам, хотя, в вашем часовом поясе это утро. У меня немало трейдеров из Австралии и Новой Зеландии, хоть сам я и живу в Нью-Йорке. Мы занимаемся тем, что называется «целенаправленная практика». Изучаем графики, торгуем их бар за баром. Неизбежно при этом всплывают психологические проблемы, мы обсуждаем и их. Практика за границей своих возможностей – это очень эффективно! Это – способ достичь успеха в любом деле. Включая трейдинг.

— Окей! Обычно дальше я задаю вопрос о любимой книге по трейдингу, но вы, пожалуй, можете вкратце рассказать о своей!

— «Trade Mindfully» - книга об использовании передовых психологических техник для улучшения своей торговли. Первая часть почти полностью посвящена риску, но там в целом описаны все основные аспекты психологии, которые могут вызывать проблемы в трейдинге. Вторая часть книги отведена под описание методов работы с ними. Там описывается практика осознанности, а также продвинутые психические практики слияния и отслаивания, которые помогают нам уйти в сторону от того, в чем убеждает нас наш разум. От этого можно «отслоиться», осознать, что во время процесса торговли наш разум не всегда советует нам полезные вещи. Благодаря этому можно сделать свою торговлю настолько стабильной, насколько это возможно. А в последней части книги я описываю техники, которым я научился, изучая психологию спорта и физической активности, которые можно применить и в трейдинге.

Раз уж мы обсуждаем эту тему, то стоит сказать, что психолог может помочь трейдеру только с тремя вещами. С подготовкой к торговле, со следованием торговому плану и с анализом результатов. То есть вы можете улучшить свою подготовку к торговой сессии, лучше ее отторговать, а потом лучше провести оценку, сделать выводы, внести правки в процесс подготовки – и опять по кругу! Этому аспекту работоспособности и посвящена последняя часть книги. Там приведен общий план процесса, подходящий всем трейдерам. Процесс всегда важнее результатов! Процесс – это всегда самое важное для трейдера. Так что я описал там общий план процесса, который состоит из подготовки, исполнения и анализа. Трейдеры могут перенять и адаптировать его под свой стиль торговли.

— А как наши слушатели могут связаться с вами?

— Через мой сайт! TradingPsychologyEdge.com. Там полным-полно бесплатного контента. Там же есть и все контакты. Я веду блог, у меня несколько курсов, я учу, как читать рынок бар за баром без использования индикаторов. Этот подход полезен и для системных трейдеров – стоит понимать, как движется рынок! Это – навык, которому вполне можно научиться. Его я и преподаю всем заинтересованным. Вот так! TradingPsychologyEdge.com. Все, чем я занимаюсь, можно найти там.

— Окей, большое спасибо за беседу, Гари! Хотите упомянуть еще что-нибудь перед тем, как мы закончим?

— Нет, думаю, на этом все! Трейдинг – это сложно! Это – дело непростое! Он требует усилий. Если вы еще не преуспели в нем, но обладаете настоящим энтузиазмом, настоящим стремлением к успеху – сосредоточьтесь на процессе торговли и на психологической стороне трейдинга, разберитесь с ними! Мы много сил вкладываем в техническую составляющую торговли, но очень мало – в психологическую. Стоит перевернуть все с ног на голову, начать работать больше над психологией и меньше – над техникой. Ведь техника довольно проста! Так что продолжайте стараться, не сдавайтесь! Вот что я хотел вам сказать.

— Спасибо вам, Гари! И спасибо за то, что рассказали нам о практике осознанности! Она довольно-таки сильно отличается от традиционных техник из психологии трейдинга. Было очень интересно услышать такую необычную точку зрения. Спасибо еще раз, желаю всего наилучшего!

— Спасибо, что пригласили, Эндрю, было здорово, мне очень понравилось!

— Счастливо! Спасибо, Гари!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...