Перейти к содержанию

[Психология] Как чувства оказывают влияние на вашу торговлю


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Как чувства оказывают влияние на вашу торг… Опубликовано (изменено)





Снова о том же



Торговля нуждается в эмоциях. Наши чувства диктуют наши действия и, даже не осознавая этого, заставляют нас торговать нерационально. Первый шаг в борьбе с эмоциями – это осознать их.


Клаудио Демб



Мысли, чувства и действия – три разных и отдельных явления, но они неразрывно связаны друг с другом. Вы видите эту взаимосвязь в повседневной жизни. Задумайтесь: вы испытываете тревогу, которая затем порождает беспокойство в отношении всевозможных плохих результатов. Или, возможно, вы обнаруживаете какую-то физическую боль и чувствуете, что с вашим телом что-то не так – это наводит вас на мысль о том, что у вас, возможно, какое-то серьезное заболевание. То есть, вы видите, как иногда, когда вы думаете о чем-либо, ваши мысли порождают те или иные ощущения.

Трейдинг – это профессия, которая зависима от эмоций. Ваши ощущения оказывают влияние на ход вашей торговли. Вы можете иметь хорошую систему и железную дисциплину, но, если вы находитесь в состоянии повышенной эмоциональности, все ваши отрицательные чувства могут свести на нет всё то, что вы создали с течением времени, а иногда и привести к мгновенной потере всех денег на вашем счете. Это называется «слитием» счета. Конечно же, вы также можете потерять и часть своих средств, со временем восполнить свои потери и возвратиться в игру.

Метафорой в данном случае может послужить профессиональный боксер, который был сбит ударом соперника, но сумел подняться и продолжил сражение в следующем раунде. Есть лимит количества ударов, которые вы можете принять, и есть момент, когда вам может понадобиться некоторая пауза. Мысленно вы можете понимать всё это, но продолжать делать обратное.

Я занимаюсь трейдингом более двух десятилетий и испытал несколько сильных и кровавых просадок, даже приближался к слитию счета. Но я выжил, стал более опытным, являюсь частью группы трейдеров и больше не работаю изолированно. Я жестко усвоил одно правило: изоляция может быть смертельной угрозой. Когда я оглядываюсь назад, я знаю, что мне не удалось избежать суровой школы жизни.

В реальном мире

Давайте посмотрим на реальный торговый пример, чтобы проиллюстрировать некоторые из этих концепций. Но для начала я дам краткое объяснение своей торговой системы. Конечно, описание моей торговой системы могло бы быть темой отдельной статьи. Оно не является целью данной статьи. Здесь я упомяну о моей торговой системе лишь упрощенно.

У меня две основные ТС: одна для долгосрочной и одна для более краткосрочной торговли. Первая основана на месячном и недельном графиках, а вторая на недельных и дневных. В обеих торговых системах я должен учитывать общую рыночную ситуацию. Мне необходимо иметь точку для входа, стоп лосс, а также первую и вторую цели по прибыли. Эта вторая цель определяется с помощью метода следования за трендом с использованием скользящего стопа.

В данном примере я разработал торговый план, основанный на концепции обратной инженерии. Эта концепция звучит сложнее, но, говоря простыми словами, это план достижения определенного результата: т.е. всё, что нам нужно сделать – это достичь определенного результата. В данном примере я подсчитал, какие позиции мне нужны, чтобы заработать сумму денег x. На рисунке 1 представлены акции с гипотетической целью, основанной на исторических ценах. Мой план был ясным, поэтому мне просто нужно было как можно безупречно исполнить мою торговую систему. Это может показаться легко и просто, но давайте не будем опережать события.

14 марта 2016 года я открыл длинную позицию по акциям Cliffs Natural Resources Inc. (CLF), а затем еще одну позицию 1 апреля, а еще одну 6 мая 2016 года. Первые две позиции были хорошими, а третья нет (на самом деле это был импульсивный вход). Это вызвало во мне чувство беспокойства, и 9 мая 2016 года я закрыл эту позицию полностью с небольшой прибылью (рис. 2). Излишне говорить, что, не дойдя до своей цели, я расстроился. Несколько дней спустя, 19 мая 2016 года, появился еще один отличный сетап (рис. 3), которым я должен был воспользоваться, но упустил.

Давайте копнем глубже и посмотрим, сколько психологических ошибок я совершил.



Рисунок 1: Какие позиции мне необходимо открыть? Здесь вы видите список акций, которые я отобрал для торговли, и гипотетический показатель цели по прибыли по каждой из них. Также я указал размер своих позиций в каждой из этих акций, в зависимости от размера моего торгового счета.



Рисунок 2: Все планируемые позиции. Здесь вы видите, где я открыл первую, вторую и третью позиции, и где я вышел из рынка.



Рисунок 3: Утерянная возможность. Учитывая, что мои мысли были омрачены эмоциями, я пропустил отличную возможность для входа. Да, я пропустил эту возможность, но жизнь продолжается. Впереди еще будет много других прекрасных возможностей для входа.

Сильные чувства порождают действие, и под воздействием сильных эмоций вы можете невольно открыть или закрыть ту или иную позицию.

Профессиональные тонкости мышления

Во-первых, я думал о том, чтобы зарабатывать деньги. И с этими мыслями приходит много волнения – это всегда мне дорого стоило. Тем не менее, я говорю себе, что на этот раз я крутой и знаю, что делаю. Хотя в отношении того, что я знаю, что я делаю, будучи трейдером, есть одна истина: мышление может играть мощные трюки. Я имею в виду рационализацию, которая заключается в том, когда вы используете логические объяснения, чтобы оправдать свои действия, правильны они или нет.

Давайте посмотрим детальнее, что происходило после первого и второго входа в рынок. Я правильно открыл свои позиции, они хорошо себя отработали и принесли прибыль. Я хотел иметь максимально полноразмерные позиции. Я чувствовал себя уверенно, хотя мое беспокойство усиливалось. Для открытия третьей и последней моей полноразмерной позиции я использовал следующий глубокий откат, не соблюдая при этом своих правил открытия позиции – это была импульсивная сделка.

Понимание того, что открытие этой третьей позиции было моим импульсивным действием, породило во мне сильные негативные ощущения. Именно эти сильные ощущения и порождают действие, и в условиях сильного эмоционального состояния я был вынужден закрыть данную позицию. Это был тот самый поучительный случай, называемый «бей или беги». В таком состоянии мышления вы уже не можете принимать рациональных решений. Я закрыл всю позицию с прибылью, но это уже не имело значения. Дело в том, что я не последовал правильному исполнению своего плана. Другими словами - это осталось моей нереализованной мечтой – я был подавлен и сбит с толку.

Жизнь продолжается, и аналогично тому, как ежедневно восходит солнце, так же и рынок открывается на следующий день. Но очевидно, что в этой ситуации я не был в хорошем эмоциональном настрое: после моей последней импульсивной позиции мой эмоциональный капитал был практически полностью исчерпан. Таким образом - когда появился следующий сетап, соответствующий моим торговым правилам, я был не в состоянии его принять. Я всё еще был привязан к своей последней сделке, и болезненное воспоминание о ней заставляло меня испытывать большую боязнь воспользоваться новым сетапом.

Думай, чувствуй, действуй

Как видно из представленного примера - чувства диктуют наши действия. Чувства возникают быстро, и мы зачастую их просто не замечаем. Поскольку мы не осознаем этих чувств, мы обнаруживаем, что начинаем мыслить как-то иначе. Другими словами - наше эмоциональное состояние сказывается на нашем мировоззрении. Внезапно вы вдруг начинаете видеть мрачный сценарий, которого на самом деле нет, и если вы не знаете о подобной ловушке, вы в конечном итоге начинаете торговать, движимы своими чувствами, а не сетапами, с которыми вы должны работать согласно ТС.

Клаудио Демб уже более 20 лет является независимым трейдером и инвестором. Он практикующий психиатр и живет со своей семьей в Бруклине, Массачусетс.


Клаудио Демб,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru



Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...