Перейти к содержанию

[Психология] Интуиция


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Интуиция Опубликовано (изменено)



Следует ли трейдеру руководствоваться интуицией?



Интуиция – довольно каверзная вещь, поскольку нет никакого способа доказать или опровергнуть ее существование.

Рассмотрим хотя бы то, что интуиция является для людей сильным психологическим стимулом, позволяющим иметь объяснение для совпадений. Мы постоянно хотим чувствовать свой контроль на чем-либо.

Мать теряет своего ребенка в торговом центре, но вскоре находит его.
«Я просто знала, где его искать. Это материнская интуиция».

Человек, никогда не игравший в азартные игры, внезапно вдохновляется идеей купить лотерейный билет и выигрывает 10 000 $.
«Я не знаю, что со мной случилась. Просто почувствовал себя в тот день другим человеком».

Трейдер открывает позицию против Банка Англии и уходит с рынка с более чем миллиардом долларов.
«Моя интуиция подсказала мне, что это был правильный шаг».

Имея такое большое количество примеров успеха, основанных на интуиции, неудивительно, что люди пытаются подойти ко всему, что они делают, с позиции интуиции.
«Всего еще один раунд. И я отобью всё, что потерял... Я уверен, что отобью!»

При этом в центр внимания ставится интуитивный подход, основанный на успехе, и полностью игнорируются все остальные случаи интуитивного подхода, основанные на неудаче.
Никто не обращает внимания на мать, которая не смогла найти своего потерянного ребенка. На людей, которые «интуитивно чувствовали выигрыш», но проиграли в лотерею. А также на трейдеров, которые «интуитивно чувствовали» победу, но на самом деле потеряли кучу денег.

Интуиция настолько соблазнительна потому, что она ссылается на человеческую лень. Зачем проделывать столь утомительную работу по логическому исследованию, если всё, что вам нужно сделать, это «почувствовать» ответ?

Я не хочу сказать, что настоящей интуиции не существует. Я говорю о том, что не знаю, есть ли она или нет.

Однако я знаю один достоверный факт: метод торговли «интуицией» слишком опасен, чтобы использовать его в мире трейдинга.

Когда трейдеры-дилетанты пытаются «интуитивно прочувствовать» рынок, чаще всего все их действия реально сводятся к тому, чтобы избежать напряженной работы по отслеживанию, анализу, коррекции и оптимизации своего торгового процесса.

Естественная тенденция среди людей предаваться идее интуиции связана с тем, что следовать интуиции легко. Для этого не требуется какой-либо тяжелой работы или логического мышления. Вам просто нужно «почувствовать» это.

Тест на интуитивные рефлексы

Давайте разберем следующие вопросы. Попробуйте вначале сами ответить на них, а потом читайте дальше.

1. Если для того, чтобы сделать 5 виджетов, 5 машин требуют 5 минут, то сколько времени потребуется для того, чтобы 100 машин сделали 100 виджетов? ____ минут.
2. Бейсбольная бита и мяч в общей сложности стоят 1,10 $. Бита стоит на $ 1,00 больше, чем мяч. Сколько стоит мяч? ____ центов.
3. Волшебную каплю воды помещают в гигантский контейнер. Ежедневно капля воды удваивается в объеме. Если для полного заполнения контейнера одной капле воды требуется 48 дней, то сколько времени потребуется, чтобы заполнить половину контейнера? ____ дней
4. Не продолжайте читать до тех пор, пока вы не ответила на вопросы и не записали своих ответов.

Готовы?

1. _____
2. _____
3. _____

Отлично!

Каждый из этих вопросов имеет очевидный (интуитивный) ответ и правильный ответ.

Давайте посмотрим.

Вопрос 1: Интуитивный ответ: 100 минут. Правильный ответ: 5 минут
Вопрос 2: Интуитивный ответ: 10 центов. Правильный ответ: 5 центов
Вопрос 3: Интуитивный ответ: 24 дня. Правильный ответ: 47 дней

Так, справились ли вы с этим заданием?

Опасность «интуитивного» принятия решений

Интуиция, по-видимому, работает посредством подсознательного распознавания шаблонов.

Например, каждому из выше перечисленных вопросов соответствует очевидный шаблон, который приводит к неправильному ответу. Интуитивно мы «чувствуем», что наш ответ правильный, но логически он неправильный.

Как я уже говорил ранее, я не знаю, действительно ли существует интуиция. Дело, однако, в том, что даже если это она есть, я понятия не имею, как она работает.

Таким образом, при всём при этом я предпочитаю полагаться на логическое мышление и на метод проб и ошибок. Это не настолько элегантно, как просто полагаться на свою «интуицию», но это самый надежный способ, который дает свои результаты.

Насколько я знаю, форекс трейдинг не заключается в том, чтобы вдохновиться одной идеей и получить крупный выигрыш; напротив, он основывается на медленном и постепенном тестировании своей стратегии, ее доработке и адаптации.

В фильмах герой побеждает после того, как получает большую идею и разбивает врага в великом финальном сражении.

В реальной торговле же вы побеждаете, не летя стремглав вперед, а окунаясь в свою работу, следуя своим принципам и тихо продолжая идти дольше всех остальных.


Кристофер Ли
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Интуиция, это и есть опыт накопленный в подсознании, а примеры приведённые в статье к интуиции отношения не имеют. Это скорей рефлекторный порыв.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подход к любому рынку только с линейкой и формулой - рано или поздно обречен на полный провал. Рынок - само-организовывающаяся среда, находящаяся по постоянной динамике. Если трейдер со временем, даже не пытается учиться использовать свою интуицию, слышать и доверять внутреннему голосу, то он как минимум идет не эффективным путем. И, да... нельзя забывать то Интуиция = Знания + Опыт, иначе никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучненикие осенние вечера... :-? срочняком нужен какой нить мативационный вебинарчик от Павла, с пачкой люлей, когда их недостает, становится очень скучно, рутинно зарабатывать деньги... и начинаешь искать приключений на пустом рабочем графике, где ничего нет кроме пары-тройки уровней.. (:| никогда раньше не думал что зарабатывать деньги настолько скучно....изо дня в день одно и то же, тратить как-то веселее... :-o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...