Перейти к содержанию

Что создает величие


88

Рекомендуемые сообщения

Что создает величие Опубликовано (изменено)




Что создает величие?

Что сделало Мухаммеда Али одним из величайших боксеров в истории?

Что сделало Теда Уильямса одним из величайших хиттеров в истории бейсбола?

Что сделало Шекспира одним из величайших в истории писателей?

Что сделало Карнеги одним из величайших в истории бизнесменов?

Типичный ответ, который даст большинство людей – великими рождаются. Природа благословляет малое число людей каким-то врожденным талантом, который позволяет им выделиться из общей массы в том, что они делают. Что Шекспир вошел в этот мир, уже наделенный несравненным талантом к литературе, а Уильямс был рожден, чтобы наносить удары битой. С этой точки зрения вы либо наделены талантом, и стать великим – это ваша судьба, либо вы рождены без таланта и обречены на жизнь посредственности.

У такой точки зрения есть только одна проблема: наука ее не подтверждает.

На самом же деле исследования показывают, что величие и мастерство не являются «следствием обладания врожденными талантами». Напротив, величие – результат многих лет тяжелой, тягостной работы над собой. Тед Уильямс отбивал мячи часами, а Карнеги всю юность посвятил развитию своей выдающейся памяти и выстраиванию связей, что и позволило ему добиться своего положения ошеломляюще богатого промышленного магната.

Исследования показали, что талантливые люди добиваются успеха не благодаря мистическому врожденному таланту, но благодаря чистому упорству. Моцарт написал свой первый шедевр в 21. Довольно рано! Но что часто забывают упомянуть, так это то, что он потратил предыдущие 18 лет жизни на изучение музыки под руководством своего отца. Моцарт усердно трудился с трехлетнего возраста, и это окупилось сполна.

Говоря кратко, великими не рождаются; ими становятся, причем становятся посредством целенаправленной практики.

Что такое целенаправленная практика?

В книге «Talent is Overrated» («Талант переоценен») редактор журнала Fortune Джеффри Колвин освещает недавние исследования, продемонстрировавшие, что любой человек может стать великим в любой области, если использует целенаправленную практику. Как же это делается? Колвин приводит пять составляющих, которые позволят каждому практиковаться целенаправленно и достичь величия.

1. Целенаправленная практика планируется таким образом, чтобы добиться улучшения работоспособности и производительности. Часто для этого требуется помощь учителя. Большинство людей практикуется, бездумно повторяя снова и снова какую-то активность, не удерживая в сознании цель, к которой стремятся. К примеру, скажем, что кто-то хочет улучшить свой навык игры в гольф. Как правило, человек просто отправляется в гольф-клуб, берет пару корзинок мячей и начинает отрабатывать удары, особенно не думая ни о каких конкретных техниках их улучшения. Триста мячей спустя навыки этого человека останутся на том же уровне. Возможно, они даже ухудшатся.

Целенаправленная практика же спроектирована так, чтобы перед человеком ставились ясные цели и задачи. Лучшие из лучших тренируются так – они разбивают свои навыки на четко обозначенные элементы. А после сосредоточенно работают над тем элементом, улучшить который для них важнее всего. В ходе тренировки они фокусируются на одном конкретном аспекте целиком и полностью.

Снова возьмем для примера гольф. Вместо того, чтобы просто поехать в гольф-клуб и бездумно бить по мячам, разделите свой удар на отдельные составляющие: положение тела, положение клюшки, хват, замах, собственно сам удар и так далее. Разбив свой удар на конкретные элементы - отправляйтесь в гольф-клуб и потратьте час, сосредоточившись только на одном из них. Оттачивайте его до тех пор, пока не добьетесь улучшения, а после переходите к следующему.

Чтобы научиться практиковаться подобным образом - потребуется время. Поэтому помощь учителя в выстраивании своих тренировочных сессий может быть неоценима. Они обладают знанием и опытом, которые помогут вам разбить навык на отдельные составляющие. К тому же, учителя наблюдают вас со стороны и могут указать, на чем вам стоит сосредоточиться в первую очередь.

К сожалению, многие люди имеют тенденцию полагать, что они выросли из возраста, в котором требуются учителя или тренеры. Нам свойственно считать, что просьба о помощи – это демонстрация слабости. Однако чужая помощь сделает вас только сильнее и лучше. Не зря же лучшие гольфисты в мире не отказываются от своих тренеров, а самые успешные бизнесмены не пренебрегают советами менторов насчет своей карьеры. Они понимают, насколько важен взгляд со стороны, чужое мнение насчет их личностного роста. Не позволяйте своей гордости становиться на пути вашего успеха. Оставайтесь скромными, оставайтесь голодными.

2. Активность, вероятно, будет регулярно повторяться. Лучшие из лучших потратили на тренировки долгие годы своей жизни. Тед Уильямс, один из величайших хиттеров в истории бейсбола, отрабатывал удары по мячу, пока его ладони не начинали кровоточить. Легенда баскетбола Пит «Пистолет» Маравич отправлялся в спортзал утром в воскресенье и отрабатывал броски в кольцо с одной точки до тех пор, пока зал не закрывался вечером. Чтобы стать лучшим, придется потратить свое время. На то, чтобы стать экспертом в своей области, требуется по крайней мере 10 000 часов или 10 лет практики.

В книге Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры» описывается психологический эксперимент, проведенный в девяностых годах. Его цель бала определить, что обуславливает успех музыкантов мирового уровня. Психолог Андерс Эрикссон приехал в Берлинскую Музыкальную Академию и разделил учеников на три группы: звезды, «хорошие» исполнители и те, кто вряд ли в будущем смогут играть профессионально и, вероятно, станут учителями музыки. Всем был задан один и тот же вопрос: «С того самого момента, как вы впервые в жизни взяли в руки скрипку, сколько часов вы посвятили практике игры на ней?».

Все скрипачи начали играть примерно в пятилетнем возрасте, и все они играли около двух-трех часов в неделю в течение первых нескольких лет. Однако к восьмилетнему возрасту начала проявляться разница между количеством часов, которое отводили на занятия разные группы учеников. К двадцати годам звезды набирали 10 000 часов практики, «хорошие» студенты – 8 000 часов, а будущие учители музыки всего лишь чуть больше 4 000 часов.

Психолог-лауреат Нобелевской премии Герберт Саймон и Уильям Чейз обнаружили схожие результаты и в своем исследовании шахматистов мирового класса. Как оказалось, ни один игрок не достигал высших разрядов, не потратив по крайней мере десяти лет на интенсивное обучение и практику. «Правило десяти лет» распространяется на многие дисциплины. Лучшие музыканты, атлеты, ученые, авторы не достигают успеха, не вложив в работу и практику около десяти лет.

Не существует коротких путей к успеху. Если хотите стать наилучшей версией себя, придется смириться, что вам нужно будет потратить годы на регулярную практику.

3. В целенаправленной практике вы постоянно получаете обратную связь. Для самосовершенствования это – критический момент. Вам нужно следить за тем, какие результаты вам приносят ваши старания, постоянно оценивать свой подход и учитывать, не нужно ли что-нибудь в нем изменить. Более того, если вы не будете получать в ходе практики обратную связь, больше шансов, что вы растеряете мотивацию. В ходе своих тренировочных сессий регулярно делайте паузу, чтобы собрать обратную связь. В некоторых видах активности это просто. Пример из баскетбола – забрасывание мяча в кольцо в прыжке. Если вы попадаете каждый раз, значит вы на верном пути. Если же каждый раз мажете – это ясная обратная связь, что вам нужно что-то изменить.

Бывает непросто получить обратную связь для тех видов активности, в которых присутствует субъективное мнение. Музыка, красноречие, собеседования – примеры активностей такого вида. Тут будет разумно обратиться за помощью другого человека или ментора.

4. Целенаправленная практика изнуряет психически. Не важно, активность при этом у вас чисто физическая или умственная. Это – ключевое различие между целенаправленной и бездумной практикой. Когда вы тренируетесь целенаправленно, вы концентрируетесь и сосредотачиваетесь на своей деятельности так сильно, что после тренировки чувствуете себя психически истощенным. Целенаправленная практика требует такого умственного напряжения, что по результатам исследований «верхний предел длительности целенаправленной практики – четыре или пять часов в день, а часто это значение не превышает даже 60-90 минут».

Следовательно, хороший способ определить, можно ли считать вашу тренировку целенаправленной практикой – задаться вопросом, как вы себя после нее чувствуете. Если вы всего через час чувствуете себя изможденным – значит, высоки шансы, что ваша практика была целенаправленной.

5. Целенаправленная практика – это не весело. Как правило, людям не нравится заниматься тем, что у них плохо получается. Мало удовольствия лажать снова и снова, получать в свой адрес критику и советы, над чем вам еще нужно поработать. Никому не нравится подобное унижение. Куда приятнее заниматься тем, что получается хорошо, потому что успех приносит нам удовольствие и тешит наше эго. Тем не менее, целенаправленная практика специально устроена таким образом, чтобы сосредотачивать ваше внимание на тех моментах, которые удаются вам особенно плохо, и требует от вас практиковать эти навыки снова и снова до тех пор, пока вы не вымотаетесь психически. Вот облом.

Но согласно доктору Эрикссону, тяжелые и монотонные тренировки необходимы для целенаправленной практики. Способность и желание тяжело трудиться над работой, которая кажется непродуктивной – это как раз то, что отделяет великих людей от посредственных. Как говорится, «если бы это было просто – все бы так делали». То же относится и к целенаправленной практике. Если бы она была веселой и легкой, все бы ей занимались и все бы достигали успеха в своей области. Но целенаправленная практика – это не весело. Потому-то мы и живем в мире, в котором только единицы великих людей, но сотни миллионов тех, кто только хочет достичь величия.

В нашей с вами области трейдинга целенаправленная практика – такой же необходимый инструмент для разблокирования «таланта», как и в спорте, музыке или любом другом деле. Трейдинг – это деятельность, результаты которой измеряются в долларах. Мы получаем обратную связь весьма быстро – как негативную, так и позитивную. Лично нам очень нравится разбивать трейдинг на отдельные составляющие и работать над ними в индивидуальном порядке, максимизируя скорость своего развития.

Как же иначе нам достичь нашей цели – стать лучшими? Ведь если мы не стремимся стать лучшими в своем деле, тогда какой смысл им заниматься? По крайней мере, так мы считаем.

Как вы в своей жизни можете начать практиковаться целенаправленно? Изучая истории лучших в своем деле, подумайте, каким типом активности они занимались, чтобы достичь своего уровня. Думаю, вы обнаружите, что целенаправленная практика была значительной составляющей их успеха, не важно, знали ли они, что занимаются ею, или нет.


Райан Моффетт, Blackpier Capital.


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же в этой книге Джефф Колвин упоминает о том, что человеку, рожденному с талантом приходится гораздо тяжелее, чем рожденному без таланта. Развить в себе талант с помощью постоянной работы и самосовершенствования гораздо легче, чем сохранить его. Как ни странно.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в обсчем - талант +работа+работа+работа+работа


Надо добавить еще пяток слов Работа :) Кажется Моцарт говорил, что талант - это на 90% работа. А Д.И. Меделеев писал, что "Величайшие результаты достигаются ценой небольших, но постоянных усилий". Т.е. средняя величина должна быть серьезная. Гонщики раллисты знают, чтобы иметь среднюю скорость 50 км/час, надо максисимальные скорости держать выше 100...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...