Перейти к содержанию

[Price Action] Свечной паттерн ускорения


Рекомендуемые сообщения

[Price Action] Свечной паттерн ускорения Опубликовано (изменено)



Свечной паттерн ускорения



Как я обычно говорю вам, последнее, в чём трейдер не хочет быть виновным - это погоня за рынком...

Тем не менее, иногда у нас есть возможность заработать на ускорении ценового движения.

Свечной паттерн, который я собираюсь представить вам сегодня, часто является хорошим индикатором такого вида ускорения.

Он не является самостоятельной стратегией, но его следует иметь на вооружении в своем арсенале как инструмент для определения быстрого, импульсного ценового движения.

Что такое импульсная торговля?

Импульсная торговля – это когда вы ловите сильное направленное движение на рынке. Резкое движение может быть связано с новостями, другим видами событий или просто рыночным объемом и волатильностью.

Если вы умный трейдер, вы будете избегать запрыгивать в такой рынок только потому, что он быстро движется и полон эмоций. Тем не менее, быстро движущиеся рынки являются одними из лучших возможностей для большого профита в течение короткого времени, а мы, как известно, не хотим упускать подобной возможности.

В статье я хочу представить вам паттерн ускорения, который я часто ищу в этих рыночных условиях.

Суть в следующем:

Большинство трейдеров, которые запрыгивают в импульсные рыночные движения, теряют свои деньги, потому что рынок выкидывает их из торговли...

Или же они запрыгивают в него настолько поздно, что в нем уже произошел полный разворот, или же они просто запрыгивают в рынок и не могут управлять торговлей надлежащим образом, и их выкидывает из рынка, даже если он, в конечном итоге, идет в их направлении.

Несмотря на то, что данная модель ускорения далека от совершенства и ни одна из стратегий не может предотвратить возможность того, что вы не будете случайно выброшены из рынка даже в условиях потенциально хорошей торговли, это даст вам возможность с большей вероятностью воспользоваться высокодоходными условиями.

С помощью данного паттерна вы можете входить в рынок в самый разгар сильного движения и при этом знать, что рынок, весьма вероятно, будет продолжать двигаться в вашем направлении, НЕ СОВЕРШАЯ значительного отката, что является ключевым моментом в отношении установки короткого стоп приказа, и у вас будет возможность всё ещё поймать хорошее движение.

В этих примерах в качестве ориентира я буду использовать скользящую среднюю, поскольку большинство моих читателей предпочитают иметь визуальное подтверждение направления ценового движения. Сам паттерн, однако, основывается на ценовом движении.

Сетап графического паттерна представлен ниже.



Определение паттерна:

1. Три идущих подряд бара должны быть выше/ниже экспоненциальной скользящей средней с периодом 13 и 20;
2. Перед сигнальным баром должно быть не менее трех баров, образующих последовательно более высокие максимумы и более высокие минимумы для восходящего тренда (или более низкие минимумы и более низкие максимумы для нисходящего тренда);
3. Нашим сигналом ускорения является первый бар, который демонстрирует более низкий максимум в этой последовательности (в восходящем тренде);
4. Как только мы видим «провал», мы можем разместить ордер на покупку на один тик выше максимума сигнального бара. Если следующий бар пробьет уровень сигнального бара снизу вверх, наш ордер исполнится, и мы войдем в рынок;
5. Минимум сигнального бара будет являться уровнем размещения стоп лосс в данной позиции;
6. Однако, если бар, следующий после сигнального бара, не перемещается на один тик выше него, наш ордер не исполнится, и мы отменяем его и начинаем заново.

Вот пример:



Правила входа, размещения стоп приказа и выхода:

1. Для длинных позиций мы размещаем ордер на покупку на один тик выше максимума сигнального бара;
2. Если следующий бар после сигнального бара не исполняет наш ордер, мы отказываемся от сетапа, потому что в большинстве случаев перерыв в импульсе может привести к консолидации или развороту. Таким образом, мы желаем войти в сделку только тогда, когда импульс вновь утверждается после паузы в один бар;
3. Первоначально стоп лосс размещаем чуть ниже минимума сигнального бара;
4. Пока импульс продолжается, мы можем подтягивать уровень стоп приказа на 1 бар, предшествующий текущему бару, или просто следить за ним и закрыть открытую позицию вручную, если мы заметили, что импульс затухает.

Почему работает этот паттерн?

Как только цена пересекает скользящую среднюю с коротким периодом снизу вверх, это сигнализирует о тренде. Три последовательных бара с более высокими максимумами и более высокими минимумами сигнализируют об ускорении импульса.

Внутридневные трейдеры и скальперы, когда видят непредвиденную прибыль, как правило, берут ее. С другой стороны, продавцы, ищущие возможности открытия коротких позиций, смотрят только на возможность продаж, так как они считают, что данный инструмент перекуплен.

Рынок ЛЮБИТ раздавливать чрезмерно агрессивных трейдеров, ищущих развороты, вот почему мы часто видим короткую, маленькую паузу перед следующим скачком цены, который убивает их позиции.

Если мы находимся на другой стороне, мы получаем быстрый импульс в нашем направлении.

Пример открытия короткой позиции

Этот сетап работает одинаково хорошо как на растущем, так и на падающем рынках. Ниже давайте рассмотрим пример графика падающего рынка:



Валютная пара EUR/USD начинает падать, и мы видим сигнальный бар после трех последовательных баров, которые демонстрируют более низкие минимумы и более низкие максимумы. Наш сигнальный бар не делает более низкого минимума. Размещаем ордер на продажу на один тик ниже минимума сигнального бара, который исполняется, и мы входим в рынок.

Первоначальный стоп лосс размещаем на один тик выше сигнального бара. Затем мы подтягиваем наши стопы все ниже и фиксируем прибыль, когда наша цена доходит до нашей цели.

Еще несколько примеров

Рассмотрим пример торговли, которая не соответствует нашим правилам и, следовательно, была исключена нами.



Бывает, что следующий бар после сигнального бара не может пробить уровень сигнального бара, как показано на графике выше. Согласно нашим правилам, мы аннулируем такие ордера и не отслеживаем их.

Конечно, иногда они все еще чудесно работают, как и те, о которых мы говорили выше... Но мы просто используем этот сетап для розыгрыша вероятности, а проценты говорят, что пробитие максимума следующего бара увеличивает шансы на то, что цена и дальше пойдет вверх.

Еще один пример открытия длинной позиции:



Данный сетап работает не только на валютных парах, он также одинаково хорошо работает и на акциях, демонстрируя динамику, как показано на графиках ниже.

Сетап для открытия длинной позиции на 5-минутном графике Apple:



Пример сетапа для открытия длинной позиции на 15-минутном графике Facebook:



Резюме...

Данный паттерн лучше всего подходит для импульсных рынков. Немного практики, и вы сможете довольно просто определять этот паттерн.


1. Установите на график экспоненциальные скользящие средние с периодами 13 и 20;
2. Для открытия длинных позиций отслеживайте, чтобы цена была выше обеих скользящих средних;
3. Следите за возникновением трех подряд последовательных баров, которые формируют более высокие максимумы и более высокие минимумы. Это подтверждает импульс и тренд;
4. После этого обращайте внимание на бар, который не демонстрирует более высокого максимума в последовательности тренда. Он будет выступать в качестве нашего сигнального бара;
5. Как только мы обнаруживаем сигнальный бар, размещаем ордер на покупку на один тик выше максимума сигнального бара;
6. Следующий бар после сигнального бара должен двигаться выше и исполнить наш ордер. Если это произойдет, мы войдем в рынок;
7. Размещаем стоп лосс на один тик ниже минимума сигнального бара;
8. Наша цель зафиксировать прибыль, когда цена достигнет значения, в два раза превышающего первоначальный риск.

Важные финальные замечания...

Следует отметить, что это потенциальная возможность, а не самостоятельная стратегия. Это потому, что я даю вам узкую информацию о сетапе ценового движения. Я не знаю всех остальных условий данной валютной пары или инструмента.

Я не знаю, в каком более долгосрочном тренде пребывает данный инструмент, каковы его ключевые области поддержки и сопротивления и т.д.

Итак, это просто паттерн, который можно отслеживать, а НЕ стратегия, которую вы должны использовать в качестве одной из самостоятельных.

Тем не менее, как только вы научитесь достаточно хорошо идентифицировать этот паттерн в импульсных рынках, я думаю, вы сможете довольно эффективно применять его в своей стратегии.

Благодарю за прочтение!

Дж. Кроуфорд,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Свечной паттерн ускорения Опубликовано

А можно перезалить картинки более высокого качества? ничего не видно....

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Свечной паттерн ускорения Опубликовано


А можно перезалить картинки более высокого качества? ничего не видно....

Да,текст очень мелкий.Приходиться всматриваться.


готово :)
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Свечной паттерн ускорения Опубликовано

интересный паттерн! сразу появилось желание спросить, существует ли индикатор для выявления "Свечного паттерна ускорения"?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Свечной паттерн ускорения Опубликовано

интересный паттерн! сразу появилось желание спросить, существует ли индикатор для выявления "Свечного паттерна ускорения"?


А еще лучше - советник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...