Перейти к содержанию

[Price Action] Различия между горизонтальными и трендовыми линиями на рынке Форекс, которые вам нужно знать


Рекомендуемые сообщения

[Price Action] Различия между горизонтальными и трендов… Опубликовано (изменено)



Недавно я получил вопрос: «В чем разница между горизонтальными линиями и трендовыми линиями на валютном рынке?». Это отличный вопрос, и сегодня мы поговорим об этом.

Различия между горизонтальными линиями и трендовыми линиями

Угол наклона

Первое, но очень очевидное различие – это угол наклона линий. Тем не менее, чтобы закрепить концепцию, важно заметить очевидное.

1) Горизонтальная линия не имеет угла наклона;
2) Трендовая линия имеет угол наклона от 0 до 90º;
3) Вертикальная линия имеет угол наклона 90º.



Угол наклона трендовой линии может варьироваться от чуть выше 0 и до 89,99º (который очень близок к вертикальной линии). Но в реальных жизненных ситуациях трендовые никогда не имеют угла наклона в 89,99º. Наиболее часто встречается угол от 5 до 60º.

Вертикальная линия не имеет особого значения в тренде, она обычно используется на графиках в качестве временной или ценовой метки. Поэтому далее мы будем фокусироваться на трендовых и горизонтальных линиях.

Подтверждение

Подтверждение – это еще одно различие между трендовой и горизонтальной линиями. Горизонтальная линия может быть размещена на любом уровне поддержки или сопротивления, который валютный трейдер оценивает как важный. Тем не менее, трендовая должна иметь несколько касаний, которые делают ее действительной.

Вот краткое описание трендовых линий и количества их касаний:

1) Как минимум должно быть 2 удара/касания цены о линию, иначе она считается недействительной;
2) 3-е касание является самым важным, поскольку оно подтверждает ценность трендовой линии на рынке;
3) Трендовая линия с тремя или более касаниями может считаться основой трендового канала.

Горизонтальные линии также представляют большую ценность, когда ценовое движение несколько раз тестирует этот уровень, но это не является обязательным условием их важности. Горизонтальная линия с одним касанием цены – это уровень поддержки или сопротивления. Горизонтальная линия, имеющая несколько касаний, является потенциально более сильным уровнем поддержки или сопротивления и может являться верхней или нижней частью диапазона.

Горизонтальные линии и трендовые линии

Теоретически, как горизонтальные линии, так и трендовые линии могут использоваться для торговли на пробоях. Торговые пробои имеют большие преимущества, прежде всего, связанные с тем, что трейдеры избегают многих моментов, когда ценовое движение неясно. Ценовое движение имеет тенденцию большую часть времени быть в консолидации, и торговые пробои дают преимущество при входе в рынок, когда цена с большой вероятностью может начать движение в вашу пользу.

Одним из самых сложных элементов торговли является ее психология. Давайте скажем как есть: торговля – это интеллектуальная игра, и уверенная реализация торгового плана имеет решающее значение. И, естественно, избегание торговли в затянувшемся боковом движении очень помогает в этой психологической битве. Это также позволяет оптимально распределять торговый капитал. Трейдер, чей торговый капитал не «застрял» в боковом движении, имеет возможность войти в рынок на возможном пробое, в то время как у других трейдеров позиции закроются по стопам.

Существует разница в торговле на трендовых линиях и на горизонтальных линиях. Основной акцент лежит на угле наклона, потому как имеется различие в торговле на трендовых линиях с незначительным, средним и крутым наклоном.

1) Крутые трендовые линии (с наклоном более 40º). Они символизируют ценовое движение с большим импульсом, именно поэтому эти трендовые всегда такие крутые. Пробой такой линии указывает на то, что данный сильный импульс прекращается, но обычно это только временно. Цена обычно корректирует угол наклона тренда и продолжает идти по тренду. В целом эти линии хорошо использовать в качестве трейлинг-стопов, они являются отличным методом для взятия прибыли на пробое.

Некоторые пробои более крутых трендовых линий предвещают разворот и торговля в противоположном направлении приносит прибыль. Это происходит, прежде всего, когда график H4 показывает тренд, а на меньших таймфреймах цена отображает крутую коррекцию. Контр-трендовый пробой такой крутой трендовой линии имеет более высокий шанс на успех.



2) Обычные трендовые линии (с углом наклона 10-40º). Цена движется под хорошо сбалансированным углом, но слабее. Рынок с одной стороны демонстрирует истощение по цене, показывая коррекции (как предполагает угол). Пробой трендовой линии указывает на завершение коррекции.

Тем не менее, эти трендовые линии по-прежнему имеют достаточно пространства для следующего минимума или максимума (поддержки или сопротивления), и это является основной причиной того, почему пробой зачастую менее волатилен, чем пробой трендовой линии с незначительным углом наклона или пробой горизонтальных линий. Все пробои, как правило, имеют свои взлеты и падения до того, как произойдет одно направленное ценовое действие, но обычные трендовые линии являются наиболее «стабильными» в отношении пробоев.

«Стабильный» пробой будет порождать хорошее направленное движение, пока оно не завершится на более низких таймфреймах. Поэтому в данном случае более высокую вероятность успеха будет иметь применение более жестких стоп лоссов, чем в других примерах. В этот момент есть хорошие шансы вернуться к ценовому уровню пробитой трендовой линии. Но только после того, как цена продемонстрировала хорошее движение.

3) Трендовые линии с незначительным наклоном (0-10º). Угол наклона ценового движения незначительный. Рынок с трудом демонстрирует новый максимум или минимум. Коррекция также очень незначительна. Пробой трендовой линии также указывает на конец данного корректирующего движения, но есть одно ключевое различие: максимумы и минимумы (поддержка и сопротивление) находятся на подступах к линии, и это может привести к кратковременному пробою линии до того, как цена вплотную подойдет к ней.

В нашем биржевом зале мы используем простое правило: прежде чем открывать подобные позиции, следует убедиться, что мы придерживаемся надлежащего соотношения прибыли к риску. Это помогает избавиться от субъективности при принятии решений. Помните: ваш подход к открытию позиций всегда должен быть максимально простым.

Вследствие того, что цена может не доходить до следующего уровня поддержки или сопротивления, она может чаще обычного менять свое направление. Валютные трейдеры не должны торговать прямо перед этими уровнями, поэтому для открытия позиций многие из них должны руководствоваться зоной.

4) Горизонтальные линии (с углом наклона 0º): цена пробила максимум или минимум – это означает, что один уровень поддержки или сопротивления стал несостоятельным. Тем не менее, бывают случаи, когда даже после пробития уровня поддержки или сопротивления цена продолжает учитывать его в дальнейшем. И в результате может произойти неожиданный и внезапный разворот.



Достаточно часто пробой горизонтального уровня сопровождается большой волатильностью и внезапными ценовыми движениями вверх и вниз. Можно увидеть, как некоторые трейдеры последуют пробою, но достаточно часто этот потенциал ограничен, так как цена стремится вернуться к пробитому горизонтальному уровню. Очень часто цена валютной пары действительно восстанавливается после такого пробоя. Такой откат может даже превратиться в полноценный разворот. Горизонтальные уровни безопаснее использовать для торговли на 2-м пробое или продолжении торгового сетапа, что на самом деле происходит, когда пробой и откат уже произошли.

Надеюсь, теперь вы понимаете все аспекты применения горизонтальных и трендовых линий для торговли на валютном рынке. Есть ли у вас какие-либо соображения о трендовых линиях и угле их наклона? Дайте нам знать ниже!



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Различия между горизонтальными и трендов… Опубликовано

Все описанное в статье это конечно прекрасно, но как быть с тем фактом, что на разных мониторах с разным разрешением мониторов и разным соотношением сторон мониторов угол будет различным? Этот показатель будет меняться даже при приближении-отдалении графика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Price Action] Различия между горизонтальными и трендов… Опубликовано

В уровнях еще много нюансов - ускорение, замедление, волатильность возле уровней и в середине диапазона. Учитывая все это, вполне можно создать рабочую стратегию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Различия между горизонтальными и трендов… Опубликовано

Название статьи неподходящее. Ещё один самообман на рынке. Между горизонтальными ценовыми линиями(уровнями) и трендовыми - нет никакой разницы. И то, и то - абсолютно такая же цена которая рассматривается рынком как потенциальное препятствие движению.

2018-05-07_215736.png
2018-05-07_220002.png
2018-05-07_215850.png
2018-05-07_220141.png
2018-05-07_220218.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Различия между горизонтальными и трендов… Опубликовано

Название статьи неподходящее. Ещё один самообман на рынке.


Ну или как вариант очередная "священная корова" приверженцев религии "торгуем по чистому графику".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Различия между горизонтальными и трендов… Опубликовано

Никогда не рисовал наклонные линии. В них чаще правит балом субъективизм, их легче на истории рисовать, а в реальном времени - одни проблемы. К тому же они могут быть пересечены - а смены тренда никакой и не случается. Если цена движется прям в ясном наклонном трендовом канале, то конечно это будет очевидно всем, и тогда линии принесут свои плоды. Но если этого нет, то не стоит и пытаться выдумывать что-то на эту тему. Короче, не для каждодневной торговли это.
Вот с горизонтальными уровнями - совсем другое дело. В глаза бросаются сами, а если нет, значит это и не тот уровень, который достоин внимания.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Различия между горизонтальными и трендов… Опубликовано


Никогда не рисовал наклонные линии. В них чаще правит балом субъективизм, их легче на истории рисовать, а в реальном времени - одни проблемы. К тому же они могут быть пересечены - а смены тренда никакой и не случается. Если цена движется прям в ясном наклонном трендовом канале, то конечно это будет очевидно всем, и тогда линии принесут свои плоды. Но если этого нет, то не стоит и пытаться выдумывать что-то на эту тему. Короче, не для каждодневной торговли это.
Вот с горизонтальными уровнями - совсем другое дело. В глаза бросаются сами, а если нет, значит это и не тот уровень, который достоин внимания.

С ними как и с горизонтальными уровнями - их просто надо вовремя видеть. Иногда 3 точки в одной линии уже могут означать уровень достойный внимания.

Наклонные уровни как и горизонтальные, вовсе не должны означать смену тренда.

Границы канала - далеко не всегда являются стоющими уровнями.

Рынок рисует эти линии каждый день, ибо цены обновляются каждый день. Это особенно видно на интрадей.

Ну а по поводу пересечений и отработки думаю почти все знают, что уровень так-же не обязан отрабатывать в 100% случаев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...