Перейти к содержанию

[Price Action] Недостатки торговли с использованием классического технического анализа


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Price Action] Недостатки торговли с использованием кла… Опубликовано (изменено)



Недостатки торговли с использованием классического технического анализа



В этой статье освещаются некоторые недостатки классического технического анализа применительно к валютному рынку, а также то, как можно более эффективно читать информацию на графиках с целью более эффективной торговли на разворотах тренда.

Технический анализ является мощным инструментом, который может использовать трейдер, когда дело доходит до спекуляции валютами на рынке Forex. Большинство трейдеров считают, что это всего лишь способ чтения ценовых движений с использованием некоторых принципов. Я считаю, что технический анализ, и особенно ценовое движение (составная часть технического анализа), несет в себе куда более глубокий смысл. Чтение ценового движения дает трейдерам возможность выявлять закономерности и прогнозировать предстоящие движения, но оно также и дает представление о том, что думают и чувствуют инвесторы в определенных рыночных условиях и как они собираются действовать.

С течением времени экономические изменения приводят к изменениям в мышлении инвесторов. Таким образом, способ чтения ценового движения должен быть адаптирован к текущим рыночным условиям. Это также является причиной, почему стратегия не будет работать вечно. Она постоянно должна корректироваться, с тем, чтобы продолжать предоставлять вам хорошие сигналы для входа и выхода из рынка. То же самое должно происходить и с чтением цены.

Технический анализ впервые был применен на фондовом рынке. Аналитики нашли ценовые паттерны, которые повторяются в течение последних 115 или более лет. Когда ценовые паттерны были выявлены впервые, их комбинировали с паттернами объема. Анализируя ценовое движение акции, аналитики имели возможность также проверить и торгуемые объемы. Это по-прежнему актуально для фондового рынка. Но когда дело доходит до валютного рынка, никто не может проверить объемы. Тем не менее, большинство валютных трейдеров используют те же ценовые модели.

Они делают это, потому что они работают. Но это не значит, что их вероятность остается точно такой же, как для акций. Согласно моему опыту, могу сказать, что она значительно ниже. Это один из недостатков, который, как я считаю, необходимо принимать во внимание при применении классического Прайс Экшен на сегодняшних графиках валютных пар.

Ценовые паттерны

Все ценовые паттерны делятся на две большие группы: разворотные паттерны и паттерны продолжения движения. Самые крупные недостатки, на мой взгляд, имеет первая категория – разворотные ценовые паттерны.

Разворотные паттерны предоставляют информацию о предстоящем развороте ценового тренда. Некоторыми примерами разворотных паттернов являются: ромб, расширяющаяся формация, двойная вершина/дно, тройная вершина/дно, голова и плечи и перевернутые голова и плечи. Их действительно легко обнаружить на графике. Самыми распространенными среди них являются двойная вершина/дно и голова и плечи.



Рисунок 1. Двойная вершина





Рисунок 2. Голова и плечи





Рисунок 3. Перевернутые голова и плечи



Классический технический анализ гласит: когда на графике появляется разворотный паттерн, это сигнал о развороте тренда. Разворот тренда действительно часто происходит впоследствии. Недостатком являются моменты, когда речь идет о больших корректирующих движениях.

Как видно на рисунках 1 и 2, цена не достигла своей конечной цели. Она шла вниз, но внезапно развернулась, так и не дойдя до потенциальной цели по прибыли паттерна. В то время как на рисунке 3 цена достигла своей цели, и тренд на самом деле развернулся.

Будучи не в состоянии прочитать объемы, трейдер не имеет возможности понять, продолжают ли инвесторы всё еще верить в восходящий тренд (объемы на продажу должны быть низкими), так что пробой ниже основания имеет высокую вероятность быть ложным. Владея этой информацией, валютный трейдер, вряд ли, откроет свою позицию на пробое базовой линии паттерна. Он будет выжидать другого отката или искать различные сигналы для входа на других валютных инструментах.

Торговая стратегия разворота тренда

Сейчас я представлю вам свой собственный способ определения потенциального разворота тренда, а также где я ищу точки входа в направлении нового тренда.

У меня есть 2 основных правила для разворота ценового движения:
1. Цена движется значительными колебаниями (свингами) выше или ниже;
2. Определение тренда. Восходящий тренд определяется как серия более высоких максимумов и более высоких минимумов, в то время как нисходящий тренд определяется как серия более низких минимумов и более низких максимумов. Таким образом, чтобы нарисовать восходящий тренд, мы должны видеть, по меньшей мере, 2 более высоких максимума и 2 более высоких минимума или, для нисходящего тренда, 2 более низких минимума и 2 более низких максимума.



Рисунок 4. Восходящий и нисходящий тренды



Учитывая эти два правила, я считаю, что моя вероятность определения нового тренда значительно увеличивается. Используя данный метод чтения ценового движения, я, в большинстве случаев, стараюсь открывать позицию на колебании № 3 (Swing 3) (отсчет колебаний начинается с движения, предшествующего первому колебанию минимума/максимума в зависимости от направления тренда). Чтобы найти точную точку входа на колебании № 3, я буду отслеживать другие технические сигналы, такие как уровни Фибоначчи, ЕМА и т.д.



Рисунок 5. Паттерн 1,2,3 и медвежье поглощение от уровня 61,8





Рисунок 6. Паттерн 1,2,3 и молот от уровня 61,8



Применение метода

На рисунках 7, 8, 9 и 10 показан перспективный способ применения данного метода чтения цены.





(Рис. 7 и Рис. 8)







(Рис. 9 и Рис. 10)




Разван Михай,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...