Перейти к содержанию

[Price Action] Четыре вида гэпов и их значение в техническом анализе


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Price Action] Четыре вида гэпов и их значение в технич… Опубликовано (изменено)




Гэпы могут как помочь, так и навредить вам в трейдинге. В данной статье мы посмотрим, как распознать четыре разных вида гэпа, связанные с ними настроения, и как использовать это в своей торговле.

Существуют следующие четыре различных вида гэпов: гэп инициации, продолжения, торговый и истощения. Вид гэпа зависит от настроения рынка, на фоне которого он возник. Технический анализ в трейдинге включает идентификацию гэпов, а также определение и оценку настроений, на фоне которых он возник. Торговый гэп вверх наблюдается, когда не было торговли между максимумом предыдущего дня и минимумом следующего дня; торговый гэп вниз происходит, когда не было торговли между минимумом предыдущего дня и максимумом следующего дня. Гэпы на баровых и свечных графиках отображаются как разрывы ценового движения. Гэп оценивается по его направлению, местоположению, размеру и объему торгов в день его возникновения. Размер и объем являются относительными показателями, их сравнивают с размерами и объемом предыдущих гэпов.

Гэпы разной формы и размеров

1) Гэпы инициации (рисунок 1). Гэп инициации, также называемый пробойным гэпом, часто, но не всегда, сигнализирует о начале значительного ценового движения. Обычно он возникает вследствие выхода неожиданных новостей различной важности, которые создают бычьи или медвежьи настроения при их выходе. Оценка долговременности влияния новости является существенной в попытке определить, насколько далеко будет двигаться цена. Гэп инициации - крупный и сопровождается большим объемом.



Рисунок 1: Гэпы инициации (пробойные). Обычно являются сигналом начала значительного по размеру ценового движения.

Иногда, через несколько дней после образования гэпа, направление цены меняется на противоположное, и наблюдается откат цены к границе гэпа. Если ценовое движение не закрывает гэп, а разворачивается и продолжает двигаться в направлении гэпа, это является подтверждающим сигналом о том, что имел место гэп инициации, и вы можете ожидать крупного ценового движения. Если откат закрывает гэп, то это больше не гэп инициации. Если гэп закроется, то цена, вероятнее всего, не будет продолжать двигаться в том же направлении.

Гэп инициации можно использовать в своей торговле следующим образом: если новость, на фоне которой возник гэп, является важной, немедленно открывайте позицию в направлении гэпа. Если нет, дождитесь отката, и, если цена на откате не закроет гэп, а развернется и продолжит двигаться в направлении гэпа, немедленно открывайте позицию в направлении гэпа. Если же гэп закрылся, открывайте позицию в направлении закрытия гэпа.

2) Гэпы продолжения (рисунок 2).Когда цена движется быстро в одном направлении и появляется разрыв, такой гэп называется гэпом продолжения, или гэпом «на отрыв». Этот вид гэпов чаще всего встречается на вяло торгуемых инструментах и происходит в связи с быстрым изменением цены. Его размер и объем не сильно важны для идентификации типа гэпа, важно лишь расположение. Гэпы продолжения обычно возникают примерно в середине крупного ценового движения.



Рисунок 2: Гэпы продолжения («на отрыв»). Возникают после быстрого движения цены в одном направлении. Они чаще всего встречаются на вяло торгуемых инструментах.

Чтобы оценить волну ценового движения, вам необходимо измерить расстояние от цены, где началась волна, до середины гэпа. Вы можете ожидать, что цена пройдет такое же расстояние, после чего волна завершится. При наличии двух гэпов продолжения, измерьте расстояние до половины пути между ними. По завершению формирования гэпа продолжения обычно достаточно отката цены, который, хотя и невелик, но довольно значителен, чтобы оправдать получение прибыли и выйти из рынка на завершении волны. Гэп продолжения ничего не говорит о направлении цены после завершения волны ценового движения, в котором он возникает.

Использовать гэп продолжения можно следующим образом: открывайте позицию в направлении гэпа, как только он появится, и закрывайте ее, фиксируя прибыль, когда цена находится в пределах нескольких процентов от предполагаемого завершения полной волны ценового движения.

3) Торговые гэпы (рисунок 3). Торговый гэп, также называемый обычным гэпом, возникает, когда цена торгуется в обычном режиме, но происходит небольшой гэп на среднем или низком объеме. Этот вид гэпа обычно возникает случайно и не имеет никакого значения в отношении общего направления ценового движения. Торговые гэпы обычно закрываются в течение нескольких дней.

Когда ценовой импульс, на фоне которого сформировался гэп, завершается, цена, по всей видимости, развернется и закроет гэп. Таким образом, вам следует немедленно открывать позицию в направлении гэпа или же открывать противоположную позицию, когда движение завершится. После чего закройте позицию и зафиксируйте прибыль. Торговый гэп является самым сложным для торговли, поскольку дальнейшее ценовое движение в результате него относительно небольшое.



Рисунок 3: Торговые (обычные) гэпы. Торговые гэпы, называемые еще обычными гэпами, формируются при среднем или низком объеме. Они не имеют большого значения в отношении общего направления ценового движения и обычно закрываются в течение нескольких дней.

Бытует выражение: «все гэпы закрываются». Это в значительной степени справедливо для торговых гэпов, но не обязательно верно для других видов гэпов.

Гэп оценивается по его направлению, местоположению, размеру и объему торгов в день его возникновения.



4) Гэпы истощения (рис. 4). Я намеренно решил рассмотреть этот самый интересный и прибыльный для торговли гэп в последнюю очередь. Гэп истощения происходит к концу значительного по размеру движения. Это говорит о том, что почти все, кто интересовался данным торговым инструментом, уже вошли в рынок, и теперь интерес иссяк. По этой причине может произойти большой гэп на небольшом объеме. Большой размер гэпа на низком объеме означает, что количество трейдеров, желающих торговать на данном инструменте, значительно сократилось.



Рисунок 4: Гэпы истощения. Этот вид гэпа появляется к завершению крупного ценового импульса. Это говорит о том, что интерес к данному торговому инструменту исчерпан.

Гэп истощения может возникать как пробой ценовой консолидации. Он всегда происходит в направлении предшествующего импульса. Он формируется только после предшествующего долгосрочного движения. Это, а также его большие размеры и особенно малый объем, отличают его от гэпа инициации. Гэп истощения может привести к образованию островного паттерна, после которого через несколько дней или недель торговли может внезапно последовать гэп инициации в противоположном направлении. Гэп инициации подтверждает гэп истощения. Этот графический паттерн называется островным разворотом. В некоторых случаях цена может развернуться через день или два сразу после гэпа истощения. Гэпы истощения чаще встречаются на вершинах, чем на дне, но могут иметь место в обоих случаях.

Помните о таких выражениях: «каждый рост цены ослабляет рынок» и «каждое падение цены укрепляет рынок». Гэп истощения возникает после относительно крупного ценового движения, которое длилось нескольких месяцев. В тот момент, когда кажется, что это движение никогда не закончится, происходит гэп истощения.

Будьте готовы к возникновению гэпа истощения после крупного ценового движения продолжительностью в несколько месяцев. Заметив такой гэп, открывайте позицию у крайней его границы, в направлении, в котором ожидается возникновение следующего гэпа. Если хотите дождаться наверняка, тогда подождите, пока не сформируется гэп инициации в обратном направлении и открывайте позицию в этом направлении. Торговый гэп и следующий за ним гэп инициации сигнализируют о развороте предыдущего крупного ценового движения.

Если вы умеете правильно оценивать, что движение завершилось, это очень хорошо, особенно когда большинство других трейдеров будет ожидать, что ценовое движение по-прежнему будет продолжаться. С помощью данного гэпа вы можете получить прибыль, когда откроете короткую позицию на вершине или длинную на дне. Гэп истощения – мой любимый гэп.

5) Гибридные гэпы. Иногда, но, к счастью, не часто, гэп выглядит гибридом двух видов гэпов. Ценовое движение, которое следует за гэпом, похоже на то, которое можно ожидать от двух разных типов гэпов. Я придумал для них термин «гибридные гэпы». Они вызваны смешанными рыночными настроениями, которые, как я полагаю, исходят из новостей, понимание которых неоднозначно, соответственно и трейдеры интерпретируют их по-разному.

Заключение

Вы должны использовать гэпы только как составную часть технического анализа. Подробный технический анализ позиции требует, чтобы вы понимали и анализировали многочисленные технические факторы, такие как ценовое движение, объем, а также показания индикаторов, основанных на них.

Самая сложная часть – это оценка и сравнение изначальных торговых данных.

Объем используется в качестве проверочного инструмента. Когда индикатор объема и индикатор цены дают разные показания, индикатор объема обычно является более надежным.

Вследствие возможной путаницы, которую индикаторы вносят в техническую торговлю, я предлагаю вам одновременно использовать не более двух торговых индикаторов. Это позволит вам более внимательно наблюдать за ценовым движением на графике. Например, это поможет вам сравнить относительные размеры и объемы торговли на разных гэпах.

Имейте в виду, что выход новостей происходит постоянно, и новые и неожиданные новости, касающиеся вашего торгового инструмента, могут выйти на рынок в любое время и полностью нивелировать самый предусмотрительный и тщательный технический анализ. Поскольку технический анализ основан на вероятностях, а не на строгих правилах, то согласно теории вероятности, вы время от времени будете обязательно ошибаться. Большую часть времени вы должны быть правы, но иногда вы будете ошибаться. Это неизбежно. И понимание такой неизбежности позволит вам справиться с ситуацией, если такое произойдет.

Кстати, крупные и успешные сферы страхования и азартных игр также основаны на вероятностях и со временем они преуспевают. Если вы торгуете так, что вероятность находится на вашей стороне - сократите свои убытки и позвольте вашей прибыли расти. И, когда вы возьмете с рынка крупную прибыль, не забудьте пригласить меня посетить вашу яхту или самолет, или и то и другое. Заранее благодарю вас за приглашение и с нетерпением жду его.

Филлип Дюк имеет степень бакалавра химических наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и докторскую степень по экспериментальной патологии университета Южной Калифорнии. С раннего возраста питал интерес к торговле сырьевыми товарами. Торгует на нескольких товарах, прежде всего фьючерсами на кукурузу.



Филлип Дюк,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...