Перейти к содержанию

[Price Action] 3 вещи, которые может совершать цена на уровнях поддержки/сопротивления


Рекомендуемые сообщения

[Price Action] 3 вещи, которые может совершать цена на … Опубликовано (изменено)





Применение уровней поддержки и сопротивления является общеиспользуемым подходом в трейдинге. Насколько данная стратегия жизнеспособна – это уже другой вопрос, и многое тут будет зависеть от самого трейдера.

Одной из самых больших проблем в вопросах уровней поддержки и сопротивления является определение уровней, которые вообще что-либо значат.

Как определить, что ваши линии поддержки или сопротивления лучше, чем какие-либо другие случайные уровни?

Если бы вы должны были отключить все бары на экране и нарисовать некоторые горизонтальные линии, а затем снова включить бары, то вы бы увидели, что цена чудесным образом отскочила от линии, которую вы нарисовали.

В качестве дополнения следует сказать, что многие трейдеры знают о различных базовых способах реагирования рынка на технический уровень, но они часто не принимают их во внимание при исполнении на уровне.

• Рынок не должен мгновенно отбиваться от уровня, и очень опасно мыслить подобным образом;
• Рынок может едва пробить данный уровень, а потом развернуться и вернуться назад, откуда он пришел.


Технический уровень поддержки и сопротивления является лишь ориентиром для последующей деятельности, и это должно быть в центре мышления трейдера при поиске подсказок для их следующей сделки.

Я не собираюсь рассказывать, как определить, какие уровни использовать, но использование структуры цены – это отличное начало.



Что такое ротация и какое она имеет значение?

Прежде, чем мы перейдем к вопросу о том, как рынок может реагировать на уровень, крайне важно определить, что такое ротация. Ротация – это просто волна в рыночном движении.



Это не обязательно должно быть большим свингом – подумайте об этом как о вдохе и выдохе.

Рынок должен, как живое существо, вдохнуть и выдохнуть. При более крупном направленном движении также имеют место ротации против тренда. Вы можете думать об этом с точки зрения выдоха – вытеснения затхлого воздуха или энергии рынка для готовности к следующему вдоху, чтобы совершить следующую ротацию в направлении крупного движения.

Ключевым моментом в этом случае является то, что это происходит всегда, и, определяя размер последнего колебания, вы можете лучше понять, было ли затрачено достаточно энергии для того, чтобы побудить другую сторону продвигать рынок в обратном направлении – по крайней мере, достаточно ли ее для того, чтобы вы могли считать ее маленькой ротацией.

Концепция ротации важна, когда вы думаете о торговых откатах. Рыночный «вдох» должен привести к нежному выдоху.

Дыхание должно показать, что, по мере того, как вытеснение воздуха (откат) не является серьезным, на рынке имеет место другое дыхание (другое импульсное движение).

Размер и распределение ротаций сильно зависят от инструмента (на который вы смотрите) и таймфрейма. Чтобы извлечь из рынка такую информацию, которую вы ищете для торговли, гораздо проще, если у вас есть программное обеспечение, которое выполнит для вас большую часть этой работы.

Если же нет, вы можете выбрать временной интервал и сделать это вручную. Для измерения как импульсного движения, так и коррекции вы даже можете использовать инструмент расширения Фибоначчи.

Повышенная вероятность некоторого позитивного ценового движения

С помощью выбора определенных таймфреймов, на которых вы торгуете, и масштабирования общего размера графика с учетом профиля ротации рынка, вы можете добраться до точки, где ваши сделки имеют гораздо большую вероятность стать «безопасными», даже если они не принесут вам достаточно крупной прибыли.

Другими словами - понимание ротации может помочь вам синхронизироваться с рыночным потоком, поэтому вам не следует входить в рынок тогда, когда он совершает разворот (для противоположной волны) и наступает пауза.

Цена не всегда отбивается от уровней поддержки/сопротивления – 3 пути реакции рынка

Итак, мы знаем некоторые основы ротации, теперь давайте посмотрим, как рынок может реагировать на уровни поддержки и сопротивления.

1. Цена может отбиться от данного уровня либо отскочить, не дойдя до него буквально несколько пунктов.



Рынок может отбиться и развернуться в противоположную сторону с достаточной силой. Однако, прежде чем ротация продемонстрирует достаточный размер волны, это будет выглядеть так:



На данном этапе рынок может продолжать развиваться и формировать разумный отскок, или он может продолжать двигаться ниже, а также двигаться вверх и вниз.

На данный момент немного преждевременно делать предположения, основанные на информации, которую дает вам рынок. В данный момент может произойти всё, что угодно.

Однако, несмотря на то, что рынок продемонстрировал полную ротацию, шансы на то, что он снова вернется к уровню и затем, по меньшей мере, попытается пробить его - намного выше.

2. Цена может пробить уровень.



Опять же, для большей вероятности пробоя цена должна, по крайней мере, иметь второстепенный толчок после того, как он вернется к этому уровню или подойдет к нему очень близко. Простое условие состоит в том, что пробой осуществляется с помощью целого ряда тиков, которые при изучении рынка были идентифицированы как общий размер для ротации.

Также имейте в виду, что если цена пробивает уровень, она может и не задержаться на нем.

3. Цена может пробить уровень, а затем вернуться к исходному направлению.



Представленная в учебнике версия поведения цены на уровнях поддержки и сопротивления не совсем точна. Очень часто цена пробивает данную область, не делая ее несостоятельной. Если встать на место трейдеров, которые торгуют на небольшом отбое от уровня, показанном выше, где бы они размещали свой стоп лосс?

Прямо под ценовыми колебаниями!

Рынок ищет поток ордеров и пробивает стопы трейдеров, а затем продолжает двигаться в намеченном направлении. Убедитесь, что ваш стоп лосс учитывает некоторую степень «случайности» ценового движения.

Сейчас, конечно же, есть много разных комбинаций, которые могут появиться, словно по волшебству, чтобы выбить нас из колеи. Рынок ничего не делает.

Но мы не ожидаем какой-либо уверенности в себе. Всё, что нам нужно – это достойная вероятность, на которую можно опереться.

Время играет жизненно важную роль для торговых уровней поддержки/сопротивления

Рынок может выглядеть так, будто он уже отреагировал на уровень определенным образом.

• Рынок может вести себя так, словно он отбился от уровня, например – на самом же деле он всего лишь тестирует его;
• Рынок может вести себя так, словно он пробил уровень – на самом деле он собирает стопы продавцов (в представленных выше примерах).


Главное здесь – правильно выбрать время, и для этого вы можете использовать свое понимание ротаций.



Если рынок отбивается от уровня или пробивает его на приличное количество пунктов, то это говорит о том, что у него достаточно энергии на этой стороне, чтобы продемонстрировать такую реакцию, и, по крайней мере, вероятно, после любого отбоя произойдет дополнительное повторное тестирование уровня в этом же направлении.

Рынок может продолжать разворачиваться или же продавливать цену ниже. На самом деле он может вообще никогда не продемонстрировать вам приличного отката, как только вы заметили, как он изначально ведет себя.

Но пока вы не увидите, как рынок реагирует, крайне сложно судить о характере других трейдеров и о том, что они хотят делать на данном уровне.

2 шага: определить и учесть

Я всегда буду верить в важность определения ключевых технических уровней поддержки и сопротивления. Однако, если вы не будете учитывать, как рынок может реагировать, как только он попадет в эту зону, вы рискуете совершить ошибку, предполагая, что он будет делать одну из двух вещей:

• Отскок после отбоя от уровня буквально только на несколько пунктов
• Ожидать большого движения, когда цена просто пробила этот уровень на один или два пункта.

Понимание рыночных ротаций и рыночной энергии поможет вам более глубоко понять силу уровней. Делайте всё правильно, и вы значительно улучшите точность входов.

==> ИНДИКАТОРЫ УРОВНЕЙ ДЛЯ MetaTrader 4



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...