Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Торговая стратегия с использованием 6 видов баров с длинными тенями


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Торговая стратегия с использованием 6 видо… Опубликовано (изменено)

white-background-3076954.jpg&key=f30201c

 

 

 


Бары с длинными тенями, вне всякого сомнения, являются наиболее важными на ценовом графике. Причина, по которой они так важны, состоит в том, что они в большей мере, чем любой другой ценовой бар, дают нам очень сильную подсказку относительно того, как поведет себя Прайс Экшен в дальнейшем.

 

 

 

 

 

1.png&key=726fe453e97a1da780b5914bfce3ea

 


Сегодняшний урок – это резюме моих любимых паттернов свечей с длинными тенями. Это те самые паттерны, которые я ищу, когда я анализирую графики, и по сигналам которых регулярно торгую. Вы узнаете, как выглядят эти паттерны, и как их определять, а также что они означают. Это будет отличным введением в различные стратегии торговли по барам с длинными тенями для начинающих трейдеров, а также отличным дополнением для тех, у кого уже есть базовое представление о том, как я торгую и что ежедневно ищу на графиках.

Этот урок предполагает, что вам уже известны основы свечных паттернов, поэтому, если вы не очень хорошо знакомы с этой темой, то для получения дополнительной информации загляните, пожалуйста, в статью Японские свечи. Я не буду вдаваться в подробности о конкретных точках входа и выхода из рынка с помощью паттернов, обсуждаемых сегодня, потому что это отдельная тема, – более подробно я расскажу об этом в других статьях, посвященных торговле по сигналам Прайс Экшен.

Итак, давайте начнем изучение свечных паттернов с длинными тенями...

Что такое бары с длинными тенями?

Бар с длинной тенью несколько субъективен по своей природе. Говоря о «барах с длинной тенью», я подразумеваю бар с тенью, которая заметно длиннее тела (т.е. расстояния между ценой открытия и ценой закрытия).

Тени ценовых баров, иногда называемые хвостами, или фитилями, важны для расшифровки того, что они показывают и что подразумевают. Они показывают отбой от ценового уровня или зоны, а также то, что в этой области имело место истощение, образованное тенью, что влечет за собой серьезные последствия. Когда мы видим, что цена в этой области затухает (истощается), это означает, что есть нечто, что мы должны принять к сведению. Эта тень показывает нам, что в этой зоне либо покупатели действительно хотели купить, либо продавцы действительно хотели продать (почему – это не имеет большого значения, нас только интересует само направление цены).

Тень бара дает понять, что цена в скором времени МОЖЕТ начать двигаться в противоположном направлении. Это важная информация для трейдера, и, увидев ее, вы можете объективно обосновать свой торговый подход. Подобные бары на дневном графике, на мой взгляд, являются самыми важными, и, как следствие, вы можете основывать свою торговую стратегию на барах с длинными тенями. Если вы не понимаете важности дневных графиков, то перед тем, как читать дальше, прочтите мое руководство по торговле на дневных графиках.

Даже если у нас нет очень четкого сигнала Прайс Экшен со стороны бара с длинной тенью, например, моего любимого пин-бара или комбинации пин-баров, показывающей ложный пробой, мы все равно можем получить огромное количество ценной информации из простых баров с длинными тенями.

Короче говоря, ценовые бары с длинными тенями – это ваши друзья, и, вероятнее всего, ваши ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ на рынке, и я предлагаю вам познакомиться с ними поближе, влюбиться в них, и сделать их той самой вещью, благодаря которой вы сможете овладеть торговлей и преуспеть в ней.

 

 

 

 

Примеры свечных паттернов с длинными тенями

 


Классический пин-бар

Пин-бар представляет собой бар с длинной тенью, который показывает разворот цены на графике данного таймфрейма. Таким образом, пин-бар на дневном графике показывает разворот цены на D1, а пин-бар на часовом графике показывает разворот цены на часовом таймфрейме. Чем выше таймфрейм, тем более «весомым» и более важным является сигнал.

Тень у пин-бара обычно намного длиннее, чем тело. Его тень должна составлять не менее 2/3 длины всего бара, в идеале 3/4. Иногда тело бывает очень коротким, или его вообще нет. Ниже приведены примеры нескольких пин-баров, которые несут одинаковое смысловое значение, - произошел разворот цены, представленный длинной тенью. Подразумевается, что цена может двигаться в другом направлении, противоположном длинной тени...

 

 

 

 

21.jpg&key=88d30ea313fef2567bb9a09694a3d

 


Вот пример классического пин-бара на графике:

 

 

 

 

30.jpg&key=a15dfc49ab4a5de6ed42da785e06d

 


Пин-бар с длинной тенью

Пин-бар с длинной тенью – его название говорит само за себя: пин-бар с необычно длинной тенью. Это, пожалуй, самые важные бары во всех торговых операциях, и они встречаются редко. Когда вы увидите пин-бар с длинной тенью, остановитесь и обратите на него внимание, - это огромная подсказка, что цена будет разворачиваться и идти в противоположном направлении. Пин-бары с длинными тенями часто характеризуют значительные изменения на рынке и даже развороты крупных трендов.

Тело у пин-баров с длинными тенями, как правило, меньших размеров, чем у классического пин-бара. А их тени всегда значительно длиннее, чем у соседних баров, поэтому их невозможно пропустить. Вход в рынок на откате цены на 50% длины бара дает хорошее соотношение прибыли к риску. Вот несколько примеров идеальных пин-баров с длинными тенями. Для новичков отмечу: «бычий» означает потенциальный сигнал на покупку, а «медвежий» означает потенциальный сигнал на продажу...

 

 

 

 

40.jpg&key=699fc7344f4953ef5945f24991e99

 


Вот пример пин-бара с длинной тенью из рынка:

 

 

 

 

50.jpg&key=49ea3c4e83ad8459b325a97929ea4

 


Еще один классический пример пин-бара с длинной тенью:

 

 

 

 

60.jpg&key=0cc0155466aa43378b61064b2390c

 


Паттерн «двойной пин-бар»

Нередко можно видеть, как на рынке последовательно один за другим формируются пин-бары, обычно на ключевых уровнях поддержки или сопротивления, так как рынок «тестирует» эти области, чтобы увидеть, какая сторона собирается выиграть: быки или медведи (покупатели или продавцы). Чаще всего вы встретите двойные пин-бары, или два пин-бара, идущие подряд, но я иногда встречал даже и три пин-бара друг за другом. Двойные пин-бары являются очень важным сигналом, если они формируются в надлежащем рыночном контексте и согласовываются с другими сигналами. В этом случае они могут быть очевидными предупреждающими сигналами о том, что цена приближается к развороту. Вот как они выглядят...

 

 

 

 

70.jpg&key=ef478ff88239035ab239dacce2ba9

 


Вот пример паттерна «двойной пин-бар» из реального рынка:

Примечание: Обратите внимание, что цена едва не пробила минимумы двойного пин-бара. Иногда это происходит, и именно поэтому вы должны правильно размещать стоп лосс в ваших позициях, прежде чем начинать торговать на реальном рынке. Правильная расстановка достаточно широких уровней стоп лосс предотвратила бы их срабатывание, и дала бы вам возможность взять с рынка огромную прибыль...

 

 

 

 

81.jpg&key=21f7fdd70eb767a908fdd434562f0

 


Бары с короткими тенями и бары с длинными тенями (не пин-бары)

Следующий график демонстрирует бары, которые я просто называю «барами с длинными тенями». Это бары со значительными тенями, но они недостаточно совершенны, чтобы их можно было назвать «пин-барами». Как я упомянул в самом начале, тени часто сами по себе несут важную информацию, даже если они не являются идеальными сигналами пин-баров. Поэтому нам нужно обращать внимание на любую тень, которая потенциально может повлиять на краткосрочное направление рыночного движения. «Феномену» таких баров с длинными тенями я посвятил целую статью.

 

 

 

 

90.jpg&key=99469422fe13e901cc197d50349b3

 


В приведенном ниже графике представлен довольно «классический» бар с длинной тенью. В данном случае он является бычьим, поскольку он сформировался на уровне поддержки в рамках восходящего тренда: как мы видим, за ним последовал сильный рост. Обратите внимание, что он не являлся бычьим пин-баром, так как его нижняя тень была недостаточно длинной относительно тела, а верхняя его тень была слишком длинной. Но, тем не менее, нижняя тень была достаточно длинной, чтобы рассматривать его как «бычий бар с длинной тенью»...

 

 

 

 

100.jpg&key=c1b5f4250ad8f2b02bf50437c3ef

 


На следующем изображении вы можете увидеть различия между баром с длинной тенью и баром с короткой тенью, а также классический пин-бар...

 

 

 

 

111.jpg&key=da32bddde5278f0614930f2643a8

 


Другие свечные модели с длинными тенями

Ниже вы увидите некоторые свечные модели с длинными тенями. Комбинация пин-бара и внутреннего бара – это когда внутренний бар формируется в пределах предыдущего пин-бара. Далее - паттерн пин-бара, выступающего в роли внутреннего бара по отношению к предыдущему бару. Не путайте: это не то же самое, что и предыдущая комбинация, – в данном случае пин-бар одновременно является и внутренним баром; по сути, он интерпретируется так же, как и внутренний паттерн с небольшим добавочным «весом», поскольку данный пин-бар несет дополнительную информацию. И, наконец, у нас есть комбинация паттерна пин-бара с ложным пробоем, где пин-бар демонстрирует ложный пробой.

 

 

 

 

120.jpg&key=ec6eaf5a89eba25458d72f3ffa8b

 


Ниже представлен реальный пример комбинированного паттерна медвежьего пин-бара и внутреннего бара. Он, как и предполагалось, привел к сильному падению цены. Кроме того, обратите внимание на медвежий бар с длинной тенью, который последовал за ним, - еще один хороший сигнал для продажи в рамках этого нисходящего тренда...

 

 

 

131.jpg&key=9899852910a46cb58fb1513b2a59

 


Вот пример комбинированного паттерна пин-бара, который является внутренним баром на реальном графике:

 

 

 

140.jpg&key=dd2e62ab8e5a2e17c0ec0d675a54

 


Реальный пример комбинации паттерна пин-бара с ложным пробоем:

 

 

 

 

150.jpg&key=b9e2a532cfbcf48fc6bfe5e56962

 


Заключение

Надеюсь, вам понравился этот урок по паттернам с длинными тенями, и вы вникли в их смысл. Эта статья представляет собой краткое введение в эти паттерны, но вы, должно быть, многому научились в плане их определения на графиках и отработки их на своем демо-счете.

 

 

 

 

 

Нил Фуллер,
Переведено специально для Tlap.com

 

 

 

Изменено пользователем !!NIKA!!
  • Лайк 26
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Нил Фуллер] Торговая стратегия с использованием 6 видо… Опубликовано

@!!NIKA!! Здравствуйте!

В 22.03.2019 в 06:01, !!NIKA!! сказал:

Паттерн «двойной пин-бар»
Нередко можно видеть, как на рынке последовательно один за другим формируются пин-бары,

Сейчас, в самоизоляции этот паттерн подхватил коронавирус, вижу тройные + пин-бары. Про них бы чего-нить почитать. 

Размер моей благодарности не будет иметь границ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...