Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Почему трейдеры отдают назад только что полученную прибыль


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Почему трейдеры отдают назад только что по… Опубликовано (изменено)



Сколько раз вы получали с рынка крупную прибыль или серию прибыльных сделок, и вскоре после этого теряли всю полученную прибыль или, возможно, даже больше, чем заработали? Я ничего не знаю о вас лично, но этот сценарий был одним из тех, что я замечал не раз на ранней стадии своей торговой карьеры, поэтому знаю, насколько это может быть неприятно.

Продолжайте читать, и вы узнаете, что я открыл для себя в вопросе, почему трейдеры теряют прибыль и как положить конец этому раз и навсегда...

Психология, лежащая в основе того, почему люди теряют полученную прибыль...

Несмотря на вероятное наличие нескольких причин, по которым вы снова и снова возвращаете в рынок свою торговую прибыль, во всем этом присутствует одна общая вещь: эффект новизны.

Эффект новизны – это психологическое явление, которое описывает, как люди с большей вероятностью запоминают и действуют в соответствии с событиями, которые произошли в недавнем прошлом по сравнению с теми, которые произошли гораздо раньше. Похоже, что это просто человеческая природа, так и есть, но, будучи трейдерами, мы должны понять глубокие последствия, которые оказывает на нас эффект новизны, если мы позволяем ему это.

Когда трейдер излишне фокусируется на своих последних результатах торговли, он отвлекается от нее и теряет объективное восприятие действительности. В торговле КРАЙНЕ легко попасть под сильное влияние нашей совсем недавней торговой (-ых) операции (-ий), и это неумышленно может послужить причиной того, что мы делаем всевозможные глупые вещи.

Эффект новизны является главной причиной, почему трейдеры снова и снова возвращают в рынок свою только что заработанную прибыль. Это связано с тем, что в них зарождается ложное чувство уверенности в своих торговых способностях...

Ложная уверенность – тайный враг

Когда мы подвергаемся чрезмерному воздействию наших недавних торговых операций (эффект новизны), в нас обычно возникает ложное чувство уверенности.

Например, трейдеру-новичку может повезти и он может очень хорошо начать свою торговую карьеру, попав в серию из трех прибыльных торговых позиций подряд, что вполне возможно, даже если он и не знает, что делает. Можно допустить, что рыночные условия во время получения данной прибыли были «легкими»: на рынке присутствовал очень сильный тренд, и было вполне несложно получить прибыль. Допустим, что далее рыночные условия внезапно меняются, но трейдер просто продолжает торговать, потому что чувствует себя очень уверенно после получения «легких денег», которые они только что заработал. Отсутствие навыков обучения, понимания и торговли в сочетании с этой ложной уверенностью заставляет трейдера продолжать торговать, но теперь он уже теряет все свои деньги, которые только что получил в предыдущих трех прибыльных позициях.

Данная ситуация очень распространена, и почти каждый трейдер проходит через нее в тот или иной момент времени. Ложная уверенность заставляет вас чувствовать себя умнее, чем вы есть на самом деле, например, у вас есть какой-то торговый «дар», которого «у других людей просто нет». Но у вас, вероятно, нет такого таланта (это редкость!), и когда вы чувствуете себя подобным образом, словно он у вас есть, это предупреждающий знак о том, что вы близки к потере денег на рынке.

Для преодоления эффекта новизны и ложной уверенности важно помнить, что вероятностное мышление является ключом к продолжительному успеху в торговле. Другими словами - мы торгуем на вероятностях, а не на определенностях на рынке, и каждая наша торговая операция уникальна и независима от предыдущей, поэтому предыдущий результат вашей торговли не влияет на вашу последующую позицию. Именно так вы должны рассуждать, если вы хотите выработать в себе правильное торговое мышление. Именно в тот момент, когда вы начинаете придавать слишком большое значение вашим недавно совершенным позициям, вы отступаете от своего торгового плана и долгосрочных целей в торговле и регулярно теряете свои деньги.

Холодные, твердые наличные

Нет ничего более реального, чем холодные, твердые наличные деньги, которые вы держите в своих руках. Их ощущение и запах – это то, что создает сенсорную и, как следствие, эмоциональную и психологическую связь. Это несколько отличается от того, что происходит, когда вы просто смотрите на цифры на экране компьютера.

Что я хочу этим сказать?

Если мы никогда не обналичиваем наши торговые деньги, в частности нашу прибыль от торговли, они становятся неосязаемыми и, таким образом, незначительными для нас. В результате - мы меньше беспокоимся о них.

Куда проще потерять свою торговую прибыль, если просто не беспокоиться о ней? Я гарантирую, если бы вы держали в руках 500 долларов наличными, и какой-то трейдер подошел к вам и попытался вырвать их у вас из рук, вы, вероятно, двинули бы ему в лицо, верно? Но, когда эти же 500 долларов светятся на экране вашего компьютера, и вы не можете видеть, кто забирает их у вас, вы просто пожимаете плечами и чувствуете небольшое расстройство по этому поводу, и, возможно, забросите еще 500 долларов на счет.

Видите ли вы здесь проблему?

Вот ее решение: ежемесячно, если вы заработали деньги в трейдинге, даже если эта прибыль составляет всего 10 долларов, ОБНАЛИЧИВАЙТЕ КАКУЮ-ТО ЕЕ ЧАСТЬ, неважно в банкомате или в банке. Положите эти деньги на свой стол, где вы обычно совершаете торговлю, или в банку, которую вы можете взять в любой момент. Вынимайте их раз в неделю, играйте с ним, держите их, ощущайте их запах и т.д. Знайте: это РЕАЛЬНЫЕ деньги, и вы действительно не хотите их терять! И торгуйте с этим чувством. Другими словами, торгуйте оборонительно, чтобы сохранить свой торговый капитал, потому что ИМЕННО ТАК вы выживете и, в конечном итоге, будете процветать в мире торговли.

Заключение

Неоправданное получение прибыли в трейдинге, вероятно, является самой неприятной частью торговли, и если это постепенно выходит из-под контроля, это может вызвать лавину торговых ошибок, которые, в конечном итоге, приведут к тому, что вы сольете свой торговый счет.

Поделившись этими идеями, я надеюсь, что вы избежите ситуации, когда вы приумножили свой торговый счет, а затем потеряли всю свою прибыль. Интеллектуальный аспект этого события может нанести колоссальный ущерб самоуверенности трейдеров. После такой неприятности трейдеру, вероятно, будет трудно восстановиться умственно и финансово, поэтому очень важно, чтобы они были подготовлены к этому.

За последнее десятилетие работы со своими учениками я вижу, что наиболее распространенной чертой, которая сбивает трейдера, является чувство «чрезмерной уверенности» после пережитой победы. Я призываю людей оставаться смиренными и относиться к каждой торговой операции и каждому торговому дню так же, как и до получения ими прибыли. На рынке нет места для эго, и нет места для трейдеров, действующих опрометчиво, которые чувствуют необходимость доказать рынку, что он неправ, и которые обычно торгуют беспорядочно, чтобы возместить свои потери или упрямо удерживают убыточные позиции.


Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему трейдеры отдают назад только что по… Опубликовано

Проблема не в том, что "это цифры на экране".
Сравнил, блин. Рынку в морду можно дать, за то что он отнимает деньги? Нет. Если бы "цифры" на балансе НЕ воспринимались как деньги, откуда бы брались все эти эмоции?
Предложение по обналичиванию прибыли еще более смехотворно: ребята, если вы торгуете и снимаете всю прибыль, нафига вам это занятие, если депозит не увеличивается? Про то, как сложный процент может дать реально стать богачом, уже забыли? Ведь именно это в трейдинге и его краеугольный камень. Лично я за почти полное регулярное реинвестирование.

А проблему я вижу в двух аспектах, связанных меж собой
1) изменчивость рынка - уже написал Фуллер: тренд дает прибыль, но мы не знаем, когда он кончится, и если мы торгуем его же, пока не поймем когда таки наступил его конец - то в рынок вернется очень многое из заработанного.
2) недостаток активов для торговли. Чем больше активов, в том числе валютных пар, в распоряжении у трейдера, тем больше у него возможностей выбрать лучшую сделку. Причем нужно, чтобы корреляции не было. А если это 1-2 заезженные валютные пары, да еще с корреляциями, то получится, что ты выжимаешь из тренда все соки, но когда он кончается, ты теряешь; потом идет флет, и ты наконец соображаешь и переключаешься на него - чуть чуть имеешь прибыли с него, потом опять тренд и эта прибыль испаряется.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...