Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Мифы о трейдинге, от которых вы должны избавиться


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Мифы о трейдинге, от которых вы должны изб… Опубликовано (изменено)





Существует множество заблуждений и неправильных предположений, связанных с трейдингом. Эти мифы бытуют как среди трейдеров-новичков, так и среди публики, далекой от трейдинга. Они не только не соответствуют действительности, но и приносят вред вам, как трейдеру, и вашим шансам на успех, а также наносят ущерб репутации трейдинга в сознании публики, которая почти ничего о нем не знает.

В этой статье мы собираемся развеять 11 наиболее распространенных мифов о трейдинге и объяснить вам, почему они не соответствуют действительности...

Надеюсь, после завершения сегодняшнего урока вы сможете лучше понять реальность трейдинга, что от него ожидать, и как извлекать из рынка прибыль. Каждый миф о трейдинге я буду разоблачать истинным положением вещей и буду давать объяснение тому и другому.

Мифы о трейдинге



1. Миф: трейдинг – это то, что приносит быстрое обогащение!

Правда: трейдинг, прежде всего, учит тому, как не потерять деньги, и вы должны обучиться этому, если хотите зарабатывать в трейдинге...


Возможно, самым сильным заблуждением в сознании широкой общественности является то, что трейдинг приносит быстрое обогащение. Высокий риск, быстрые деньги, быстрые автомобили и т. д. и т. п. Трейдинг настолько окутан широко распространенными стереотипами, что большинство трейдеров-новичков начинают торговать, основываясь на них, и поэтому они начинают свою карьеру в трейдинге с совершенно неправильного мышления и ожиданий. Эти ожидания сталкиваются с катастрофической реальностью, когда они после нескольких позиций теряют деньги и начинают осознавать всё по-иному. Общеизвестная фраза великого Уоррена Баффетта гласит: «Правило № 1: Никогда не теряйте деньги. Правило № 2: Никогда не забывайте о правиле № 1». Совершенно верно, трейдинг – это, прежде всего, как не потерять деньги, и только потом, как их заработать. Суть в том, что если вы хотите зарабатывать деньги на рынках, вы должны уметь управлять своими рисками и капиталом. Если вы хотите воспользоваться преимуществами крупных движений на рынке, вам нужно научиться сохранять свой торговый капитал, уметь распоряжаться своим временем и не поддаваться соблазну, который постоянно присутствует на рынке.

Вы будете сражаться не только со всеми другими трейдерами, торгующими на рынках, на которые вы смотрите, но и с самим собой, возможно, самым страшным «противником», которого вы должны сразить, являетесь вы сами. Как только вы дойдете до того момента, когда вы научитесь сохранять свой торговый капитал и использовать его только для торговых возможностей, которые соответствуют вашим строгим, заранее определенным критериям, изложенными в вашем торговом плане, тогда вы победите себя и начнете получать деньги от других участников рынка, а не отдавать их им.

2. Миф: чтобы стать успешным трейдером, вы должны быть либо членом Лиги плюща, либо отчаянным асом с Уолл-стрит.

Правда: вам не нужно быть супер-умным, торговля – это такой же навык, как и математика...


Всё гораздо проще. Вам необязательно быть выпускником колледжа, чтобы стать успешным трейдером. Трейдинг не создан для некоторой группы супергениальных математиков, которые весь день составляют алгоритмы кодирования. Фактически, чрезмерная эмоциональность может навредить торговле, поэтому эти люди впадают с чрезмерную аналитику. С другой стороны те, кто излишне аналитичен, склонны чрезмерно долго обдумывать совершенно хорошие торговые возможности.

В идеале вы должны иметь хорошую комбинацию интуиции и аналитических способностей для торговли. Ваша интуиция даст вам множество торговых идей и желание их принять, а ваши аналитические способности и дальновидность станут вам проверкой, которая будет удерживать вашу торговлю в равновесии. Только когда торговая идея проходит как сквозь вашу интуицию, так и сквозь ваш логический, объективный анализ, вы должны рассмотреть вопрос о вхождении в рынок.

Дело в том, что высшее образование, IQ и другие «характеристики», – это всего лишь фоновый шум для рынка. Те, кто преуспевают в торговле, являются хозяевами самих себя. Управляйте своими действиями и поведением и умейте контролировать их, и вы добьетесь успехов в трейдинге. Но никакие книги и даже уровень IQ в 180 баллов не принесут вам пользы, если вы чрезмерно торгуете, или рискуете слишком большими суммами средств, или недисциплинированны.

3. Миф: чтобы заработать деньги на рынках, вы должны точно ловить максимумы и минимумы

Правда: трейдинг – это не поиск максимумов и минимумов, это умение читать графики справа налево...


Вам не нужно выбирать идеальные точки разворота на рынке, чтобы зарабатывать деньги, как многие об этом думают. Вам нужно увидеть график, историю на графике и понять, что он пытается вам сказать. Затем вы должны искать сигналы ценового движения, которые «имеют смысл» в рамках истории данного графика.

На недавнем графике золота мы видим, что история такова:

На дневном графике наблюдался восходящий тренд, как показано ниже. Затем для поиска сигналов мы использовали ключевые горизонтальные уровни поддержки. Далее цена откатилась назад к уровню поддержки и сформировала очевидный сигнал разворота - пин-бар, указывая на то, что в данном случае логичным является открытие длинной позиции. И, наконец, вы можете увидеть, что произошло дальше. Мы читаем график и рассматриваем контекст, который формирует возможный вход в рынок, а не просто пытаемся выбрать точный максимум или минимум без «рифмы» или причины.



4. Миф: чтобы заработать деньги на рынке, необходимо иметь много денег

Правда: чтобы начать, вам не нужно иметь много денег, – хороший трейдер может зарабатывать деньги независимо от количества средств на своем счете...


Часто трейдеры полагают, что для успеха в трейдинге они должны иметь крупный торговый счет. Но это в корне неверно. В действительности, на крупном торговом счете вы можете потерять деньги так же быстро, как и на небольшом. Лучше всего начинать торговать на небольшом торговом счете, даже если вы располагаете достаточными средствами для торговли. Будет ли большой торговый капитал позволять вам быстрее зарабатывать большее количество денег? Естественно. Но если вы не знаете, что делаете, вы с таким же успехом можете и быстро потерять эти деньги.

Стратегии, навыки и ментальные установки, которые вам нужны для успешной торговли, будут работать на небольшом счете так же, как и на крупном. Всегда лучше начинать с небольшого счета и оттачивать свои навыки, а затем, когда вы будете готовы, вы можете внести большее количество денег, при наличии таковых, или же вы просто продолжите наращивать капитал на своем небольшом счете.

Не спешите! Вы станете успешным трейдером, как только наработаете опыт своей успешной торговли на реальном счете, пусть даже небольшом. Получение прибыли при торговле на реальном счете в течение года или более – это то, что могут сделать ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ люди. Если вы это сделаете даже на небольшом счете, ваш успех начнет расти по принципу снежного кома.

5. Миф: чтобы заработать деньги, вы должны знать, что произойдет дальше на рынке.

Правда: чтобы заработать деньги, вам необязательно действовать правильно или знать, что произойдет дальше, вы должны понимать, что вы никогда не сможете точно знать, что произойдет...


Один огромный миф о трейдинге заключается в том, что якобы для зарабатывания денег вы должны знать, что будет дальше. Это очень далеко от истины, и на самом деле даже невозможно. Торговля на рынках заключается в том, что любая открываемая вами позиция содержит случайное ожидание. Суть в том, что любая отдельно взятая позиция, имеет по существу случайный результат. Это связано с тем, что рынок находится под влиянием тысяч или даже миллионов факторов в любой отдельно взятый день и в любой отдельно взятый момент времени. В результате рынок действительно может пойти в любом направлении, даже если вы считаете, что на самом деле вы на 100% правы.

Наличие своей торговой стратегии, или торгового преимущества, с течением времени принесет вам успех, при условии совершения вами достаточно большого количества торговых операций и соблюдения вами торговой дисциплины. Большинство торговых преимуществ, или стратегий, просто используют преимущества повторяющихся рыночных моделей, или паттернов ценовых движений, которые формируются вследствие повторяющихся человеческих взаимодействий с рынком. Таким образом, даже несмотря на то, что ваше торговое преимущество может иметь 60% вероятность успеха, каждая отдельная сделка имеет шанс на отработку практически 50/50. Поэтому не начинайте убеждать себя, что «Я ДЕЙСТВУЮ ПРАВИЛЬНО!» в отношении своей следующей сделки, потому что вы начнете излишне рисковать и будете слишком эмоционально привязаны к этой позиции, а это не что иное, как верный путь к катастрофе.

Вместо этого поймите и осознайте, что есть нечто, что называется случайным распределением прибыли и потерь, – это, по сути, и означает то, что я описал выше. Для любого отдельно взятого торгового преимущества или стратегии с учетом достаточно большого размера выборки - это торговое преимущество будет отображать случайно распределенный сценарий прибылей и потерь. Таким образом, несмотря на то, что вы действительно должны быть уверены в своих способностях к торговле и навыках чтения графиков, вы не можете позволить себе убедиться, что вы «действуете правильно» в любой своей торговой операции, и вы всегда должны помнить, что ЛЮБАЯ позиция может быть убыточной. Для получения дополнительной информации на эту тему прочтите мою статью о торговой легенде Марке Дугласе.

6. Миф: чтобы быть прибыльным трейдером и зарабатывать деньги, вам необходимо иметь высокий процент прибыльных позиций

Правда: вам не нужно иметь высокий процент своих прибыльных позиций, – вы должны свести к максимуму свою прибыль...


Вероятно, вы слышали о коэффициентах прибыли к риску, но понимаете ли вы их смысл? Чтобы заработать много денег на рынке, вам не нужно, чтобы все ваши позиции были прибыльными, – на самом деле вам даже не нужно иметь высокий процент прибыльных позиций! Как это возможно, спросите вы? Путем понимания и эффективного использования коэффициентов прибыли к риску.

Допустим, ваш коэффициент прибыли к риску в позиции составляет 3:1. Это означает, что вы рискуете суммой в 1R, где R = риск, выраженный в долларах, а 3R – это, соответственно, сумма в 3 раза превышающая ваш риск, выраженная в долларах. При этом коэффициенте прибыли к риску вам достаточно, чтобы вы имели всего лишь 25% прибыльных позиций от всех ваших сделок, и вы будете находиться на уровне безубыточности, и вам достаточно всего лишь 27% из них, чтобы получить прибыль (за вычетом комиссий/спредов).

Давайте, к примеру, возьмем 100 позиций. Допустим, 70% из них будут убыточными, т.е. 70 из 100, – в итоге вы потеряли 70R, что в этом примере составляет 700 $, или по 10 $ в каждой позиции (10 $ = 1R). Учитывая, что ваше соотношение прибыли к риску составляет 3:1, ваша прибыль в прибыльных позициях составляет 30 $, соответственно, 30 прибыльных позиций из 100 принесут вам еще 900 $ прибыли! Таким образом, вы потеряли 700 $, а заработали 900 $, - в итоге ваша чистая прибыль составила 200 $, и это при условии, что 70% всех позиций у вас убыточные!

Такое соотношение прибыли к риску 3:1 говорит вам о том, что нужно получать прибыль только в 27-30% своих торговых операций, чтобы заработать деньги. Если ваш коэффициент прибыли к риску равен 2:1, доля ваших прибыльных позиций должна составлять примерно 35%. Трейдеры пытаются взять прибыль в каждой сделке, но это глупо, очень напряженно/трудоемко и практически невозможно.

При коэффициенте ваших прибыльных позиций в 50%, что вполне возможно, если вы являетесь хозяином ценового движения, вы можете зарабатывать очень большую сумму ежегодно, при условии, что вы будете торговать с коэффициентом прибыли к риску 2:1 или 3:1. Большинство трейдеров считают, что они должны иметь очень высокую частоту прибыльных позиций, но это далекий от реальности и неконструктивный подход к торговле.

7. Миф: торговые роботы или индикаторы дадут вам возможность получить хорошую прибыль в трейдинге!

Правда: нет, если вы хотите добиться успеха в долгосрочной перспективе или на любом уровне...


Всё, что вам нужно сделать, - это прочитать некоторые из книг «Маги рынка», и вы быстро поймете, что большинство крупнейших трейдеров мира не покупают торговых роботов и не устанавливают их на свои компьютеры с целью разбогатеть. Это самообман, продаваемый компьютерными программистами, которые почти ничего не знают о том, как читать графики.

Любая полностью автоматизированная (алгоритмическая) торговая система со временем терпит крах. Торговые условия меняются часто и очень быстро. Чтобы различать хорошие торговые условия от плохих, требуется опытное, образованное и рассудительное человеческое мышление. Если бы торговая система была такой же простой, как установка какого-либо программного обеспечения на ваш компьютер, которое бы говорило вам, когда и какую кнопку следует нажимать, покупку или продажу, каждый бы уже давно был миллиардером.

Подумайте о самых известных трейдерах и инвесторах, которых вы знаете: об Уоррене Баффетте, Джордже Соросе, Поле Тюдоре Джонсе и о любом из трейдеров из книг «Маги рынка», – они торговали с помощью своего мышления, а не использовали торговых роботов. Не поддавайтесь шумихе, учитесь правильно торговать, а затем используйте свой ум для принятия торговых решений.

8. Миф: вы можете зарабатывать деньги только на трендовых рынках или в «легких» рыночных условиях.

Правда: если вы знаете, как торговать на ценовом движении, то вы можете торговать в любых рыночных условиях...


Опытный трейдер, разбирающийся в ценовых движениях, может зарабатывать деньги как на трендовом и волатильном рынке, так и на широких свингах без четко выраженного тренда, и на рынке с ограниченным диапазоном / в боковом тренде, и даже умеет торговать против тренда. Очевидно, что бывают случаи, когда рынок просто слишком часто меняет свое направление, но именно здесь вы опять же должны применить свои навыки торговли на ценовом движении: читать график справа налево и определять, созревают ли условия для торговли. Одно из прекрасных правил о ценовом движении заключается в том, что оно может предоставлять вам хорошие возможности для открытия позиций на трендовых рынках или на рынках во флэте. Как видно ниже, рынок, ограниченный торговым диапазоном, может обеспечить массу хороших торговых возможностей для опытного трейдера, умеющего читать ценовое движение...



9. Миф: внутридневная торговля – это самый быстрый способ заработать деньги и получить «Ламборгини».

Правда: на внутридневной торговле вы, вероятно, потеряете деньги гораздо быстрее, чем в казино...


Короткие таймфреймы дают вам больше шансов потерять деньги! Более короткие таймфреймы содержат переменчивое, бессмысленное ценовое движение и ложные сигналы, которые будут измельчать вас до кровавого месива. ПОВЕРЬТЕ МНЕ: более прибыльным и менее напряженным будет сосредоточение на дневных графиках в поисках сигнала, открытие позиции по нему и установка параметров позиции, после чего вам следует удалиться от графиков на неделю, в отличие от постоянной одержимости графиками на низких таймфреймах. Вы сэкономите комиссионные за транзакции, свое время, сбережете умственную энергию и заработаете больше денег, открыв одну или несколько позиций в месяц на более крупных таймфреймах с минимальным вовлечением в них (по принципу «установил и забыл), чем вы будете торговать внутри дня.

10. Миф: я не могу использовать широкие стопы, потому что у меня мало денег.

Правда: деньги не имеют ничего общего с вашей возможностью размещать широкие стопы, большую часть времени вам необходимы именно широкие стопы...


Слышали ли вы о размерах позиции?! Скажем, вы хотите разместить стоп лосс на 150 пунктов, поскольку именно в этом месте размещение стоп лосс в данной позиции будет наиболее рациональным. Но на вашем торговом счете всего лишь 500 долларов, и вы считаете, что этот стоп лосс для вас будет слишком широким? Вы ошибаетесь.

Все, что вам нужно сделать, – это уменьшить ваш размер позиции. Если вы хотите, чтобы ваш риск в данной позиции составлял около 30 долларов, вам просто нужно снизить свой размер позиции до 0,20 мини-лотов, чтобы ваш стоп лосс в 150 пунктов составил 30 долларов (на какой бы валютной паре XYZ/usd вы ни торговали).

Если вы не знаете о размере позиции, вам обязательно нужно обучиться этому, прежде чем вы начнете торговать на реальном рынке. Опять же, вам не нужно иметь много денег, чтобы устанавливать более крупные стоп лоссы! Вам просто нужно уменьшить свой размер позиции! Я всегда говорю о более широких стопах, поскольку они способствуют вашим хорошим торговым идеям и помогают вам избежать преждевременного закрытия позиции, как это случается со многими трейдерами.

11. Миф: мой родственник/друг сказал мне, что трейдинг – это игра в азартные игры.

Правда: трейдинг может стать азартной игрой, если вы только сами позволите это!


И наконец, возможно, самым распространенным мифом о трейдинге является то, что торговля на валютном рынке или любые виды спекуляций на финансовых рынках – это нечто подобное азартной игре. Это широкое обобщение/стереотип, что бытует среди публики, которая не торгует и ничего не знает о трейдинге.

Реальность такова, что если вы хотите играть в азартные игры, вы можете сделать это и на рынках. Тем не менее, вы также можете относиться к торговле как к высококлассной профессии высшего разряда, которая требует времени и усилий. В отличие от азартных игр в казино, будучи трейдером, вы можете расположить шансы в свою пользу посредством надлежащего обучения трейдингу, обучению у тех, кто более опытен, чем вы, и провел больше времени за графиками. Когда вы идете к игровым автоматам, ваши шансы всегда примерно одинаковы; грань очень тонка. Опытный трейдер, понимающий сигналы Прайс Экшен, может зарабатывать на жизнь, торгуя на рынках, легко выигрывая в 35% -65% своих сделок. Вы никогда не выиграете в казино даже 20% поставленных ставок. Таким образом, трейдинг может стать азартной игрой, если вы позволите ему быть таким, как это делают многие трейдеры. Но если вы хотите преуспеть в нем, вам нужно сосредоточиться и набраться опыта, чтобы превратить его в высококвалифицированную игру вероятностей и психологической стойкости, которая не имеет ничего общего с удачей.



Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 28
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Нил Фуллер] Мифы о трейдинге, от которых вы должны изб… Опубликовано

вы должны


должны кому?
Возможно, вы имели ввиду "вам стоит избавиться" или "рекомендуем избавиться" или подобное ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Мифы о трейдинге, от которых вы должны изб… Опубликовано


вы должны


должны кому?
Возможно, вы имели ввиду "вам стоит избавиться" или "рекомендуем избавиться" или подобное ?

Это перевод, стоит помнить об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...