Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Как подстраиваться под изменения рыночной волатильности ?


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Как подстраиваться под изменения рыночной … Опубликовано (изменено)



Как изменения рыночной волатильности должны влиять на управление капиталом



Трейдеры могут отлично торговать в течение всего года, но порой их стратегии сталкиваются с препятствиями, и они испытывают не самые лучшие периоды в своей торговле. В следующем году они используют ту же самую стратегию, но она приносит убытки, почему? Эта статья поможет вам избежать данной ловушки, она объясняет, почему вам необходимо следить за волатильностью и использовать меняющуюся рыночную волатильность для регулировки своего мани менеджмента, путем внесения корректировок в размещение уровней стоп лосс и тейк профит.

Цель статьи – рассказать вам идею о том, что по мере изменения рыночной волатильности вы должны соответственно изменять расстояния своих стопов и целей по прибыли.

Фазы волатильности

Рынки проходят различные фазы волатильности, и вы должны знать об этом. Если рынок в течение дня или недели проходит большие расстояния, то это в основном означает, что рынок в настоящее время, вероятно, пребывает в периоде высокой волатильности, но это не будет длиться вечно, и, в конце концов, он успокоится, а дневные и недельные диапазоны его движений станут меньше. Если вы не подстроите соответственно свой мани менеджмент, вы будете испытывать некоторые проблемы...

Если вы некоторое время хорошо торгуете, и вдруг рынок стал выкидывать вас по стопам, то, возможно, вы просто не вносите в них корректировки по причине изменения волатильности?

По мере изменения рыночной волатильности или дневных ценовых колебаний вы должны регулировать свои уровни стоп лосс и тейк профит. При низкой волатильности вам может показаться, что рынок практически вообще не движется, но, руководствуясь тем, что волатильность – это единственное, что на самом деле меняется, вам необходимо соответствующим образом изменить ваши уровни стоп лосс и ваши цели по прибыли. В случае низкой волатильности ваши стопы и целевые показатели должны размещаться ближе, а при более высокой волатильности дальше.

Если, например, при обычной торговле ваша цель по прибыли составляет 40 долларов, а стоп – 20 долларов, ваша цель пробивается, и вы теряете больше, чем вы должны были потерять согласно вашим правилам управления капиталом, значит, вы не настроили свое управление капиталом под рыночную волатильность. По мере изменения волатильности вы должны вносить корректировки в свое соотношение возможного риска к прибыли в любой позиции.

Если вы не адаптировались и потеряли 20 $ на уровне стоп лосс, в то время когда должны были потерять всего лишь 15 $, вы будете злиться. Точно так же, если вы не откорректируете свои цели по прибыли под соответствующую рыночную волатильность, вы можете пропустить свою цель и не зафиксировать свою прибыль, чем если бы ваша цель находилась ближе.

Волатильность меняется, поскольку рынок демонстрирует разные движения в том или ином месяце или квартале. Посмотрите на движение рынка год назад и сравните его с сегодняшним движением, и вы почувствуете, как можно сравнить теперешнюю его волатильность с волатильностью на тот момент. Управление капиталом должно основываться на текущей динамике и должно изменяться по мере изменения этой динамики. Не торгуйте так же, как вы торговали 3 года назад, если волатильность в настоящее время вдвое меньше, чем была тогда.

Например, если средние изменения недельных и дневных ценовых диапазонов составляют 50%, то, само собой разумеется, что точно также вам необходимо изменить примерно на 50% и ваши уровни стоп лосс и тейк профит.

Посмотрите на графике ниже: вы заметите, как рынок переходит от периода высокой волатильности/более выраженных дневных движений к гораздо более низкой волатильности/менее выраженным дневным движениям. Таким образом, когда вы видите эти изменения волатильности, вам нужно соответствующим образом настроить свой подход к управлению капиталом.



Отмечайте изменения волатильности горизонтальными уровнями

Если вы прочитали статьи о том, как отображать на графиках уровни поддержки и сопротивления или как размещать стопы и цели по прибыли как профессиональный трейдер, то вы уже понимаете важность уровней поддержки и сопротивления для размещения уровней стоп лосс и тейк профит. Тем не менее, в тех уроках я как раз не разобрал одного, что волатильность рынка изменяется вблизи уровней поддержки и сопротивления.

Вам, вероятно, интересен сейчас индикатор ATR (средний истинный диапазон), и когда его использовать. Да, ATR является хорошим инструментом для использования с целью оценки текущей/недавней волатильности рынка, но в качестве важных барьеров мы по-прежнему будем использовать уровни поддержки и сопротивления, и будем ориентироваться на них при размещении наших стопов и целей по прибыли. Вы же не хотите просто размещать стоп лосс, основываясь на сигналах ATR, так как горизонтальные уровни всегда являются лучшими местами, на которые можно ориентироваться при принятии решения о размещении стоп лосса.

Если вы заметили, что рыночная волатильность в последнее время значительным образом увеличилась или уменьшилась, вам также необходимо обратить внимание и на расположение самых последних уровней поддержки и сопротивления, когда вы собираетесь войти в рынок. Если рынок в последнее время продемонстрировал большой всплеск волатильности, вы должны размещать свои стопы на уровнях, расположенных значительно дальше от текущих цен. Аналогичным образом, если рынок в последнее время продемонстрировал выраженное снижение волатильности, вы должны размещать свои стопы на уровнях, расположенных значительно ближе к текущим ценам. Также вам следует помнить, что по мере изменения вашего уровня стоп лосса, вы должны изменять и размер своей позиции, если вы хотите сохранить то же значение риска в денежном эквиваленте на одну позицию, которое вы обычно используете.



Заключение

Мы не можем просто прыгнуть в рынок, полностью игнорируя тот факт, что он постоянно меняется, являясь динамичным по своей природе. Волатильность рынка – это то, что мы должны знать, будучи трейдерами. Мы должны выработать в себе привычку наблюдать за рыночной волатильностью каждый раз, когда мы анализируем рынок и постоянно вносить корректировки в наши уровни стоп лосс и цели по прибыли, а также в размер своих позиций в соответствии с этой меняющейся динамикой рынка.


Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Нил Фуллер] Как подстраиваться под изменения рыночной … Опубликовано

Ооо... Действительно полезная для меня статья... Спасибо)
Лажал и расстраивался с высчитанными мной средними ТР по разным валютам... Прям в ступор это загоняло когда переставало работать...))) А вот ОНА!... где собака порылась!!!))) Блин ... и так Просто оказывается!)
Век живи, век учись!)
Спасибооооо...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Как подстраиваться под изменения рыночной … Опубликовано

Если стоплосс выставлять в % от депозита, то неважна и волатильность. Тут немного другое - сколько цена будет идти до тэйкпрофита. При прибыли это тоже вобщем-то не важно, главное что в плюс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Как подстраиваться под изменения рыночной … Опубликовано

Вроде у меня и стаж уже более трёх лет,но я не понял полезность данной статьи вооообще.За волатильностью следует наблюдать,но под другим углом.А здесь какая-то вода.То,что здесь написано это понятно априори и любому школьнику.(ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Как подстраиваться под изменения рыночной … Опубликовано

Иногда полезно подстраиваться под волатильность "наоборот". Например если последние 2-3 дня цена "топталась" в узком диапазоне то стоит ожидать рывок.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Как подстраиваться под изменения рыночной … Опубликовано


Иногда полезно подстраиваться под волатильность "наоборот". Например если последние 2-3 дня цена "топталась" в узком диапазоне то стоит ожидать рывок.

Здесь речь скорей всего идёт об изменениях волатильности на долгосрочном периоде. Да и иллюстрации с недельным и дневным графиком подтвержают эту "догадку")) За 2-3 дня система существенно не пострадает от изменения волатильности, а за 2-3 месяца может и слить при слабом мм. Статья ОЧЕНЬ полезная! Спасибо! Система должна быть скорее резиновой, чем ж.б., но вот как просчитать этот "коэффициент эластичности", исходя из волатильности?? Вот в чём вопрос... Интересная тема!!
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...