Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, они сами будут находить вас...


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано (изменено)





Я общаюсь со многими студентами и трейдерами, и я заметил, что многие из них только и ищут, как бы войти в рынок, как будто они не могут жить без этого «драйва» (и это на самом деле так). Тем не менее, чрезмерное стремление быстро открыть следующую позицию может уничтожить ваш торговый счет, и, скорее всего, именно так и произойдет.

Когда я впервые начал торговать, я, наверное, торговал очень много, как и вы сейчас: я не знал, как выглядела хорошая торговая позиция, и я часто был не уверен в своем торговом подходе.

Со временем я понял, что лучшие позиции, которые я открывал, как правило, приходили сами собой: я не искал их – они просто сами «шли ко мне в руки». После большого количества проб и ошибок, у меня, наконец, выработались снайперский подход и мышление, которых я придерживаюсь и по сей день. Я никогда не испытываю потребности в торговле, я слежу за рынками, потому что мне это нравится, и, если я вижу появление торгового сигнала, который мне нравится, я вхожу в рынок. Я просто перестал искать позиции – они сами начали меня искать. Возможно, это звучит банально, но это правда.

Я никогда не «охотился» за позициями. Причина проста: потому что торговые операции, которые стоят того, чтобы рисковать для них своими деньгами, и которые имеют наилучшие шансы принести вам крупную отдачу, как правило, настолько чертовски очевидны, что я просто не смогу пропустить их. Я не хочу возиться с низковероятностными позициями, для которых трудно определить, являются ли они частью моего торгового преимущества.

Чем больше вам придется задаваться вопросом, является ли тот или иной торговый сетап действительно правильным для торговли или нет, тем меньше шансов на то, что он отработает себя должным образом. Знаю, это может показаться немного субъективным, но это правда, и после того, как вы приобретете больше знаний и опыта, вы поймете, что то, о чем я говорю, абсолютно верно.

Как сделать так, чтобы торговые операции «сами находили вас»...

• Рынок будет всегда

Первый способ решить проблему слишком частого и слишком сложного поиска торговых операций, состоит в том, что вы должны помнить, что рынок будет всегда. Сделайте глубокий вдох и выдох и помните, что рынок был здесь до того, как вы родились, и он никуда не денется. В нем всегда будут новые возможности, так что не стоит волноваться, если вы пропустите одну из них. Здесь нет спешки, вы не соревнуетесь в гонке на время или с кем-либо. Очень важно, чтобы вы понимали эти моменты и закладывали их в свой торговый менталитет, если вы хотите добиться успеха, потому что чем менее отчаянно вы будете торговать, тем с большей вероятностью вы добьетесь успеха в долгосрочной перспективе.

• Торгуйте только на дневных графиках

Следующее, что я понял после нескольких лет проб и ошибок: если я фокусировался только на дневных графиках, я, естественно, торговал намного меньше. Это помогло мне избежать зависимости от торговли и потери денег на ровном месте. Должен признать, что вам потребуется для этого достаточно самодисциплины, потому что очень легко просто открыть щелчком мышки графики более низких таймфреймов и быстро «увидеть, что на них происходит». Но, как только вы это сделаете, вы нарушите свои правила и попадете в объятья рыночных соблазнов. Помните, что вы пытаетесь изменить свои привычки и привычный режим работы, чтобы они были для вас более продуктивными в долгосрочной перспективе. Это означает, что вы должны быть дисциплинированным и бороться с желанием постоянно торговать. Вы добьетесь этого путем заблаговременного планирования своих действий и соблюдения данного плана. Таким образом, часть вашего плана – отслеживать только дневные графики, это значит, вы должны придерживаться данного правила, чтобы оно могло работать.

Помните: вы не должны вечно смотреть только на дневные графики – но вы должны отслеживать их достаточно длительное время, чтобы усвоить, что лучшие позиции, очевидно, будут иметь место на более высоких таймфреймах, таких, как дневной.

• Выполняйте анализ более медленно и более спокойно

Помните, что рынок будет и завтра, и сосредоточьтесь только на дневных графиках – это поможет вам развить более медленный и более спокойный подход к анализу графиков/рынка.

Когда вы будете придерживаться более медленного и более расслабленного подхода к анализу рынка, вы будете смотреть на графики с меньшей привязанностью, и у вас не будет постоянно меняться предвзятость о направленном движении рынка, потому что дневные и недельные графики по своей природе движутся медленнее, чем графики более коротких таймфреймов.

Я писал об этом торговом подходе в других статьях (см. «Не делать ничего – ключ к успеху» и «Торгуйте как хищник, а не как жертва»).

Ваш базовый план – «ТУС» (TLS): вы должны уметь определять тренд, уровень и сигнал, и, в конечном итоге, вы включите компьютер, загрузите свой график и увидите, будут ли позиции сами «запрыгивать» к вам или нет. Когда вы увидите, что все эти три вещи будут выстраиваться в одном направлении и подкрепляться логически, в этот момент без колебаний нажимайте на курок.

Заключение

Когда я осознал, что лучшие торговые операции также и наиболее очевидны, это навсегда изменило мою торговую перспективу и ход моей торговой карьеры. Тот факт, что вы не должны торговать излишне, чтобы заработать много денег в долгосрочной перспективе и что лучшие позиции также являются и самыми легкими, выглядит очевидным, однако большинство трейдеров игнорируют его. Т.е. они не обучены должным образом правильному мышлению и правильной торговле.

Прежде чем вы можете щелкнуть по графикам и легко увидеть возможность для открытия хорошей позиции, вы должны достичь определенного уровня знаний/опыта в трейдинге. А ключ к этому в том, что, как только вы получите эти знания, вы должны на основе него построить свой план и придерживаться его. В связи с тем, что позиции, в которых вам стоит рисковать деньгами, будут настолько очевидны, что вам не придется усердно искать их, следовательно, они сами будут «искать вас», поскольку они будут явно выделяться на фоне других.

Когда вы избавитесь от чувства, что вы «должны торговать», и просто будете придерживаться своего торгового метода/преимущества, графики будут читаться намного яснее и проще. Именно так я торгую на сегодняшний день. Я могу открыть любой график любого рынка, быстро проанализировать/просканировать его и в течение нескольких секунд сказать, есть ли на нем возможность открыть высоковероятностную позицию или нет. Я хочу, чтобы вы тоже научились этому.



Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано

Лучшая статья, а за котика отдельный плюсик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано

На удивление согласен, правда не согласен по поводу таймфреймов, как всегда. Но дело даже не в таймфреймах, ведь и на дневках можно зарабатывать не хуже интрадея... но только если инструментов ДОСТАТОЧНОЕ количество. Если сидеть на одном активе - ни внутри дня, ни на дневках ничего хорошего не будет, мозг просто будет выдумывать все причины, чтобы совершить сделку. Внутри дня оптимально 8-20 инструментов без корреляций. На дневках - 60-70 инструментов нужно. Когда большой выбор, всегда есть возможность выбрать лучшие сделки и загрузить депозит ими. Если брать чисто валютные пары, то больше четырех некоррелирующих (если не брать в расчет экзотические валюты) для торговли не попользуешь. А если включить CFD на акции или вообще торговать американский рынок фьючерсов, акций - вот тут уже куда перспективнее.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано

Но дело даже не в таймфреймах, ведь и на дневках можно зарабатывать не хуже интрадея... но только если инструментов ДОСТАТОЧНОЕ количество.

Так про то и речь, что предлагают "не стрелять как пулемет", а на дневках видеть более весомые сделки. Более точный вход искать на меньшем ТФ, но это не значит, что каждый день нужно пркупать/продававать. Вам нужно в себе разобраться - что хочется делать: торговать ежечасно (чтобы адреналин потек по ногам) или зарабатывать. И для этого не надо много инструментов. Выбрать 2-3 пары, в нужный момент зайти в рынок, а потом вести позицию. Как вариант добавляться, но каждый день не будет сделки - да и не надо. Время идет, движение в тренде будут давать прибыль, прибыль набираться и не надо "строчить" ежечасно. Но - надо самому понять, что вы хотите от торговли.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано


Вам нужно в себе разобраться - что хочется делать: торговать ежечасно (чтобы адреналин потек по ногам) или зарабатывать.


Откуда такая ассоциация внутридневной торговли с адреналином? Потому что Фуллер так сказал? Я всегда критиковал его за такую неадекватную экстраполяцию: типа, у меня не вышло внутри дня, я че то там почувствовал, значит мол и вам не надо. Но сейчас я не об этом.


И для этого не надо много инструментов. Выбрать 2-3 пары, в нужный момент зайти в рынок, а потом вести позицию.
<...>
Но - надо самому понять, что вы хотите от торговли.


Порассуждаем логически. Допустим, я хочу зарабатывать примерно 80% в неделю (с учетом реинвестирования, а я за почти полное регулярное инвестирование, это 1000% в месяц). НЕ БУДЕМ касаться того, сказка это, не сказка - мне не то чтобы нужно прям именно столько, это отдельная тема. Я хочу объяснить концепт. И мне не важно, что это теория, и что торговля не такая гладкая. Дело не в этом.

Если я торгую на дневках, то, если у меня "2-3 пары", то у меня, условно, одна сделка в неделю. Возможно и нет, но скорее всего одна в неделю, потому что можно что угодно говорить про многообразие валютных пар, но оно ложное - из-за корреляции, даже если не торговать 2-3 пары, а использовать все что имеются на форекс. Именно валюты, а не CFD на акции.

Для упрощения буду считать, что тейк-профит у меня равен стоп-лоссу. Я на самом деле и есть сторонник небольших тейков (у меня 1 к 1,1-1,5 сейчас всегда в сделках), и не считаю высиживание больших движений надежной стратегией.

Итак, у меня одна сделка в неделю и я хочу зарабатывать 80% в неделю. Ну тут не нужно объяснять, что проще уж 100%-ми рискнуть, чем 80%, все равно это игра ва-банк.

Но. Чтобы зарабатывать за период n%, необязательно рисковать в сделках теми же n%, ведь все зависит от числа сделок и от успешной торговли.

Сколько нужно сделок для 80% в неделю? Примем, что у нас в целом 60% позиций прибыльных, 40% убыточных (только не надо мне тут что это невозможно - напомню про мое соотношение стопа и профита, и не надо говорить что оно плохое, я в отличии от многих торгую на рынке). В сделке риск по стоп-лоссу 4% от депозита на начало недели. Не агрессивный и не очень малый.

Так вот, для достижения сей цели с заданными параметрами нужно иметь 100 сделок в неделю: 60*4% - 40*4% = 20*4% = 80%. Или 20 сделок в день.

Теперь возвращаемся к озвученному мной вопросу: а на каком количестве инструментов?

Можно без конца спорить, что это возможно на 1-3 инструментах, на самом деле вы все прекрасно все знаете: трейдер торгует то, что он понимает, те формации или стратегии, что у него получаются.
Если этого не наблюдается на ограниченном списке активов - что трейдер начинает делать? Правильно - делать дичь.

Ведь сто сделок в неделю-то можно и на дневках сделать, была бы реальная диверсификация. Распределяется весь депозит портфелем на разные активы, где найдены самые благоприятные возможности, и готово! Ну не с риском-прибылью 4%, все ж депозит 100%, а не 400% - но тем не менее!

И все сказанное ведь не только к столь высоким целям по прибыльности относятся. Это про весь рынок в целом. О том и говорил Фуллер, что хорошие сделки видно сразу. А уж на каком таймфрейме они видны - вторичный вопрос. Я к таймфреймам вообще не привязываюсь, от них рынок не меняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано

Откуда такая ассоциация внутридневной торговли с адреналином? Потому что Фуллер так сказал?


Нет-нет. Это мое - выстраданное. Вы уж Фуллера, по этому поводу, не критикуйте сильно.

Я всегда критиковал его за такую неадекватную экстраполяцию: типа, у меня не вышло внутри дня, я че то там почувствовал, значит мол и вам не надо.

Мощно сказано. А можно почитать ваши статьи или книги, где есть ваша критика и на чем она обоснованна?

Порассуждаем логически. Допустим, я хочу зарабатывать примерно 80% в неделю (с учетом реинвестирования, а я за почти полное регулярное инвестирование, это 1000% в месяц)

Ну правильно. Зачем мелочиться? Сорос и Баффет уже старенькие - пусть отдыхают.

Так вот, для достижения сей цели с заданными параметрами нужно иметь 100 сделок в неделю: 60*4% - 40*4% = 20*4% = 80%. Или 20 сделок в день.

Сижу и рассуждаю логически (по вашему совету), рассуждаю со страшной силой и никак не пойму: почему, если все так просто, - то отчего 90% трейдеров сливают счета? Делов-то, делать 20 сделок в день и из них достаточно 12 профитных. Лично у меня не получалось. Строчил как пулемет, адреналин из ушей лился и стекал (через плечи и пузо) по ногам, а ощутимо заработать не получилось. Неспособный к этому делу, наверное.
Дай бог - чтобы у вас получилось. Удачи и профитов.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано


Нет-нет. Это мое - выстраданное. Вы уж Фуллера, по этому поводу, не критикуйте сильно.


Ключевая фраза - "это мое".


Мощно сказано. А можно почитать ваши статьи или книги, где есть ваша критика и на чем она обоснованна?


Я трейдер, а не обучатель сему ремеслу, и не писатель статей и книг. Критикую - в обсуждениях. Хотя и целую статью и целую книгу могу написать развернуто, правда для кого и что я получу от этого? Ну, а если для тебя самые успешные трейдеры - это те, что делают контент, то ты сильно ошибаешься. Я знаю успешных трейдеров-практиков, в десятки раз более успешных и высокодоходных чем Фуллер, Павел777 и т.д. Просто им нет особого смысла заниматься созданием статей, курсов и т.д., не у всех есть и способности на это, и искреннее желание. Поэтому встретить их на форумах можно редко и они не самые активные участники.


Ну правильно. Зачем мелочиться? Сорос и Баффет уже старенькие - пусть отдыхают.


Именно поэтому, когда я говорю о какой-то доходности, я в отличие от 99% трейдеров анализирую возможности, как это может быть. В отличие от тех людей, которые советуют рисковать 2% на сделку внутри дня, но при этом пишут, что в этой сфере зарабатывают 30% годовых и это ахренительно круто. Если в году 240 торговых дней и я делаю 1 сделку в день с риском 2% (и прибылью тоже 2%), то чтобы заработать 30% за год - надо из этих 240 сделок получить прибыль в 127-128 и убыток в 112-113. Иными словами - куча сделок впустую, и из прибыльных кормит незначительная часть.
Задавался ли ты когда-нибудь этим вопросом? Думаю нет.
Это не высшая математика ведь.


Сижу и рассуждаю логически (по вашему совету), рассуждаю со страшной силой и никак не пойму: почему, если все так просто, - то отчего 90% трейдеров сливают счета? Делов-то, делать 20 сделок в день и из них достаточно 12 профитных. Лично у меня не получалось. Строчил как пулемет, адреналин из ушей лился и стекал (через плечи и пузо) по ногам, а ощутимо заработать не получилось.


Потому что ты наверняка делал это на авось. Но я рассматриваю грамотный подход к торговле, а не сделки ради количества. Ты сейчас по сути согласился с тем, что написал я: на малом количестве инструментов сделать много сделок, и так, чтобы они отличались взвешенностью и качеством - очень сложно.
Именно поэтому я написал, что надо торговать много инструментов, то есть активов - валютных пар, акций, фьючерсов, что угодно, и чтобы активы не подвергались существенным корреляциям.
Сравни: вот есть 30 валютных пар, составленных из 8 валют, и которые меж собой связаны как по рукам и ногам (можно выбрать максимум 4 из 30, к примеру USD/CAD-EUR/AUD-NZD/JPY-GBP/CHF). А есть более 250 ликвидных акций на NYSE и NASDAQ, именно ликвидных (объем от 1 млн в сутки, капитализация от 10 млрд $). Ну по крайней мере в моем листе (сам составлял) их 265 сейчас. А всего акций так вообще несколько тысяч!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано

for Photo. Юноша, даже в инете на форумах не надо тыкать незнакомым людям. Это грит о невоспитанности и низком интеллекте.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано

А по существу, конечно, ответить нечего? Сразу началось "не надо тыкать", апелляции к воспитанию и т.д. - главный отступательный аргумент, когда вроде понимаешь что оппонент прав, а признать это не хочешь. Есть еще слово "ханжество". Я с людьми общаюсь на равных, и кому за 50, и кому меньше 15, и т.д., в том числе и в реале. И это не аморально, я плохих вещей не делаю. А вот показная вежливость характерна для мошенников разных или других неискренних людей. А я такой какой есть. И мне важно что человек говорит, а не как он говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано

А по существу, конечно, ответить нечего?

По существу чего отвечать? Вы название темы прочитайте.

Ну тут не нужно объяснять, что проще уж 100%-ми рискнуть, чем 80%, все равно это игра ва-банк.

О чем тут вааще разговаривать, когда у вас юношеский максимализм зашкаливает на детской глупостью. Нашелся здесь критик Фуллера. Смешно, однако.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано


По существу чего отвечать? Вы название темы прочитайте.


Ну? Я с самого начала так и сказал: если мало торгуемых инструментов, то большое количество сделок скорее всего не будет отличаться качеством, а вот адреналином - в самый раз. Какие сделки лучшие? Те, что сразу не вызывают сомнений в их качестве и высокой вероятности отработки. Именно чтобы находить такие, лучше расширять список торгуемых инструментов.
Вы же вообще ни слова на эту тему не сказали.


О чем тут вааще разговаривать, когда у вас юношеский максимализм зашкаливает на детской глупостью.


Сударь, фразу из контекста вырывать изволите?
Я вроде просто и понятно излагаю свои мысли, но почему-то у многих, в том числе и вас не получается следить за сюжетом. Видны только фразы, которые в глаза бросаются.
Про максимализм: дело в том, что когда сначала ставишь большую цель, то сразу же прорабатываются и просчитываются все варианты, каким образом она может быть достигнута. У меня нет цели 80% в неделю как таковой, она у меня поскромнее, но и достичь ее проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
[Нил Фуллер] Если вы перестанете искать лучшие сделки, … Опубликовано (изменено)

Откуда такая ассоциация внутридневной торговли с адреналином? Потому что Фуллер так сказал? Я всегда критиковал его за такую неадекватную экстраполяцию: типа, у меня не вышло внутри дня, я че то там почувствовал, значит мол и вам не надо.


Полностью согласен. Все люди разные и темперамент у всех разный. На форекс торговал от дневных до 15 мин. и испытывал дискомфорт, ну не моё это.Сейчас торгую на ММВБ двумя фьючерсами на минутных графиках и меня всё (в данный момент) устраивает. И ничего у меня ниоткуда никуда не льётся и не стекает))), как выразился уважаемый Alex58. Риск/прибыль 1-1,5; 1-2 в среднем. Изменено пользователем YokЪ
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...