Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торговать?


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано (изменено)



Что на самом деле в жизни мешает вам торговать?



Если Вы положили на свой торговый счет с трудом заработанные деньги и полагаете, что вы ДОЛЖНЫ зарабатывать деньги в трейдинге, то вы, грубо говоря, ошибаетесь. Самая большая причина, почему вы не зарабатываете денег в реальном рынке, потому что вы считаете, что вы должны зарабатывать на жизнь, и вы чересчур сосредоточились на том, чтобы увеличить свой счет, что вызывает ненужные и эмоции.

Как вы считаете, в чем состоит причина того, почему вы не зарабатываете себе на жизнь, будучи форекс трейдером? Возможно, вы думаете, что это потому, что вы еще не обнаружили некоторых «удивительных» торговых систем или, быть может, это какое-то конкретное сочетание тайны, которые вы считаете, будет являться компостером для вашего билета к успеху в торговле. Уверяю вас, что это ни одно, ни другое, и это, вероятно, не связано с чем-то, о чем вы могли бы думать прямо сейчас. Жестокая, суровая истина заключается в том, что именно ваше собственное давление в отношении заработка денег на самом деле и мешает вам зарабатывать на жизнь в реальном рынке.

Давайте обсудим четыре основных ошибки, которые совершают многие трейдеры и которые в результате приводят к давлению на них, чтобы вы могли преодолеть их.

1. «Кровавые фишки»

В игре в покер, когда вы теряете большую часть своих фишек, такие фишки называются «кровавыми». Аналогично и в трейдинге, если у вас не осталось достаточного количества капитала, необходимого для исполнения торговых операций, для того чтобы торговая стратегия отыграла себя в течение достаточно длительного периода времени, вы не сделаете деньги.

Трейдеры, которые начинают торговать на очень небольших торговых счетах, как правило, подвергают себя ненужному давлению в плане очень быстрого увеличения своего торгового капитала. Это, очевидно, проявляется в виде излишней торговли и излишнего риска в каждой позиции. Нет ничего плохого в том, чтобы начать с небольшого торгового счета и попытаться увеличить свой маленький счет до более крупного. Проблема возникает, когда трейдеры имеют нереалистичные ожидания относительно того, сколько времени им потребуется для увеличения своего торгового капитала. Как только вы начинаете думать об удвоении или утроении своего небольшого счета в течение месяца и мечтаете о том, что бросите свою работу в течение двух месяцев и начнете торговать полный рабочий день, вы, таким образом, ставите на свою судьбу печать проигрышного трейдера. Хорошей новостью является то, что вам вовсе не нужно выбирать такой путь, и у вас есть альтернативы...

Если вы не имеете достаточно большого капитала, с которым бы вы могли начать торговлю, то у вас в основном есть два пути, как вам следует мыслить:

1. «Я понимаю, что у меня нет большого количества капитала, чтобы начать торговлю, и я понимаю, что это означает, что я сейчас должен торговать меньшими размерами лотов, потому что я знаю, что если я не буду контролировать свои риски, я, в конечном итоге, солью свой торговый счет, что будет еще хуже, чем иметь небольшой торговый счет». Или
2. «Я знаю, что мой счет небольшой, но я думаю, что, если я смогу просто открыть несколько крупных выигрышных позиций, и удвою или утрою свой счет, то я буду находиться в выгодном положении и тогда смогу начать управлять своими рисками должным образом».

Теперь, вы, вероятно, уже знаете, что первый вариант мышления является правильным, но большинство трейдеров, как правило, мыслят, как описано во втором случае, особенно трейдеры с маленькими торговыми счетами. Очень трудно преодолеть соблазн в плане быстрого увеличения своего торгового счета. Но, как я уже говорил в своей статье «Черепаха в сравнении с зайцем», медленный и стабильно работающий трейдер действительно победит в марафоне торговли, и независимо от того, что вы думаете или во что вы хотите верить, это всегда будет так.

Таким образом, если у вас недостаточно большой торговый капитал, вам придется сейчас смириться со своей реальностью и торговать медленно, твердо управляя своими рисками. Вы можете успешно увеличить небольшой счет, да это займет время, но чем больше вы развиваете соответствующие торговые навыки, тем легче и прибыльнее станет для вас торговля. Альтернативой в основном являются эмоциональные перепады, которые почти неизбежно заканчивается сливом торговых счетов и, возможно, даже разрушением отношений в личной жизни.

2. Испуганные деньги

Следующее, что вызывает давление на трейдера, и даже больше, чем иметь недостаточно средств на своем торговом счете, как мы говорили выше, это когда вы торгуете с «испуганными» деньгами. Под испуганными деньгами я имею в виду деньги, которыми вы действительно не должны рисковать на рынке или деньги, которые даже могут быть не вашими. Я знаю, что многие начинающие форекс трейдеры пытаются торговать на кредитах, взятых членами их семей или даже с кредитных карт – откровенно говоря, это просто безумие.

Торговля – это САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ, о чем вы должны думать, рассматривая взятие кредита для чего-либо. Торговля на «испуганных» деньгах означает, что у вас имеется больше, чем нормальная эмоциональная привязанность к деньгам, которыми вы рискуете на рынке, потому что вы знаете, что потеря их – будет иметь тяжелые последствия. Довольно часто я получаю письма от людей, торгующих на испуганных деньгах.

Если вы действительно не можете позволить себе рисковать реальными деньгами на рынке, то вам нужно «мужаться», принять эту реальность и не торговать до тех пор, пока ваша реальность не изменится. Тем временем вы можете обучаться трейдингу на демо-счете, но торговля на испуганных деньгах почти то же самое, что вы обольете эти деньги бензином и бросите на них спичку, потому что вы почти гарантированно потеряете их на рынке.

3. Давление необходимости добиться успеха

Вовсе не редкость для владельцев бизнеса потерпеть неудачу, потому что они начинают свой бизнес с необходимости преуспеть. Возьмем, к примеру, владельца ресторана, который вложил все свои сбережения, открыв ресторанный бизнес в возрасте 55 лет. Он приближается к выходу на пенсию и, инвестировав все свои деньги в ресторан, подумал, что это будет хороший способ заработать дополнительные деньги в более преклонном возрасте. Если его бизнес с самого начала прихрамывает, и он изо всех сил ежемесячно пытается достичь уровня безубыточности, давление увеличивается до невыносимых масштабов. Почему? Потому что он загнал себя в угол, так сказать ... он положил ВСЕ свои деньги в один бизнес и поставил себя в положение, когда неудача прямо означает банкротство.

Вышеописанный сценарий случается сплошь и рядом в ресторанной индустрии и других отраслях промышленности, это также ОЧЕНЬ ЧАСТО случается и в торговле.

Если вы ежедневно просыпаетесь и думаете о своей торговле с точки зрения «победить или умереть», как о единственном источнике дохода или финансовой безопасности в будущем, вы тем самым ИЗЛИШНЕ нагружаете себя в умственном плане, чего не может преодолеть даже самый дисциплинированный и терпеливый трейдер.

Успешные трейдеры достигли своего уровня ПОТОМУ, что они поняли эту концепцию «давления», и нашли способ облегчить это давление. Возможно, они выжидали время для торговли на реальном рынке, чтобы накопить достаточное количество капитала, чтобы правильно управлять своими рисками в эмоциональном плане. Или, вероятно, они реально понимали, что их торговый счет небольшой и увеличивали его до хорошего уровня с течением времени, с помощью надлежащего управления рисками, так называемой дисциплины. Какой бы путь вы ни выбрали, профессиональный трейдер всегда окажется на своем месте, потому что он в достаточной мере знает, как уменьшить или устранить любой вид давления необходимости достижения успеха в трейдинге.

Вы должны торговать, имея чистое и прозрачное торговое мышление, практически без привязанности к деньгам, которыми вы рискуете. Вы можете сделать это только при наличии твердого плана Б, связанного с работой, которая покрывает ваши счета и дополнительно позволяет сэкономить каждый месяц кое-какие деньги. Торговля по своей природе содержит риск, и она, как правило, привлекают людей, которые не могут позволить себе торговать или у которых на уме только деньги, но она вознаграждает только тех, кто может позволить себе торговать, не думая о деньгах. Вы должны убедиться, что вы относитесь именно к последней категории, а не к первой. Если вы не имеете правильного мышления, которое не испытывает давления, то не начинайте торговать на реальных деньгах, пока вы не разработали способ мыслить подобным образом.

4. Нехватка опыта или образования

Наконец, возможно, наиболее распространенным способом давления, которое испытывают трейдеры на рынке, является обычная торговля на реальном рынке без достаточного опыта или образования.

Когда мы пытаемся сделать что-то без надлежащего опыта или образования, то это по своей сути оказывает на нас определенное давление, просто потому, что это кажется гораздо более трудным, чем это было бы в случае, если бы мы имели образование и опыт. Например, подумайте о попытке выполнить операцию на пациенте, не будучи должным образом обученным хирургической специальности – вы однозначно будете испытывать на себе огромное давление, которого не испытывает на себе квалифицированный и опытный хирург. Вот почему, чтобы быть врачами, необходимо длительное обучение в университете и прохождение множества курсов повышения квалификации у опытных наставников; только после этого тот или иной человек сможет самостоятельно выполнять операции. Вы бы не хотели, чтобы вас оперировал неопытный врач или лететь на борту самолета, управляемого неопытным пилотом!

Точно так же и трейдеры, которые пытаются торговать на реальных деньгах без предварительно полученного надлежащего обучения и опыта, как правило, испытывают гораздо большее давление и эмоции, чем, если бы они торговали, имея надлежащее торговое образование и 3-6 месячный опыт демо-торговли. Многие трейдеры пытаются торговать на реальном счете, чтобы «узнать, как пойдут их дела», так они думают. Это неизбежно приводит к тому, что они сливают свои торговые счета. Почти ежедневно я получаю электронные письма от трейдеров, которые пишут мне, что только ПОСЛЕ того, как они начнут зарабатывать деньги на рынке, они займутся своим торговым образованием, чтобы обучиться, как правильно торговать. Торговля ничем не отличается от любой другой профессии в том плане, что вам в первую очередь необходимо образование и опыт. Просто безумно думать, что вы собираетесь войти в рынок, практически не имея опыта или образования, и начать последовательно зарабатывать деньги. Аналогично тому, как вы бы не ступили в кабину самолета, не обладая ни малейшим опытом и ожидая, что поведете самолет, вы не можете правильно торговать, не испытывая огромного количества давления и стресса, если вы сначала не получите образования и опыта правильной торговли.

Образование – это первое, что поможет справиться вам с давлением, которое мешает вашей торговле в жизни, поскольку образование – это изначальное решение практически любой жизненной проблемы.


Нил Фуллер
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано (изменено)

Простые вещи не так просты :)

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано

Нехватка опыта и образования- несомненный объективный фактор потерь. А из субъективных я бы назвал основным потребность в самоутверждении. Фуллер это называет необходимостью добиться успеха. Причём потребность эта вообще биологическая, из разряда безусловных. Так что избавиться или устранить её просто невозможно. А вот замечать и игнорировать или "обесточивать" бесконфликтно вполне возможно, и во многих жизненных ситуациях необходимо.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано (изменено)

Именно.Не каждый замечает,что надо работать с эмоциями на таком уровне.Ничего сложного тут и нет однако люди просто думают о других вещах.Никто не замечает и не понимает как это важно.Все думают,что это легко как и -торговать по индикаторам-.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано (изменено)

Советы Фуллера надобно бы набить в виде татуировки у себя на лбу, чтобы каждый раз, подходя к зеркалу, напомнить себе о том, какой же глупец смотрит на тебя с той стороны!)
Прописные истины, сто раз прочитанные и "примененные" к себе ДО момента включения терминала. Куда же всё это девается после того, как?
Лишний раз убеждаюсь, что психология трейдера - наше всё! Сначала психология, потом индикаторы, паттерны, уровни и прочая прелесть.
Аминь!
P.S. Уважаемому Павлу и его Команде, спасибо за переводы!

Изменено пользователем Appart
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано (изменено)

Эта статья наводит на размышления конечно, заставляет сформулировать результаты опыта. Все мы слышали, что не в инструментах суть, не в их количестве и качестве- они примерно одинаковы. Все мы слышали, что трейдеру нужна идея, определяющая дальнейший путь. В последнее время само собой у меня образовалось убеждение, что такой идеей на определённом этапе должен стать отказ от поиска новых идей. Необходим такой бэкграунд, пересмотр знаний с позиции имеющегося опыта и наконец использование их в работе. Беспорядочное накопление информации и попытка ею спекулировать- это безнадёжная дорога. Сейчас уже имхо...
Чтобы не подавать совсем начинающим ложных посылов, должен добавить, что наработка этого "бэкграунда" неизбежна и необходима. Только так- только через шишки и синяки.

Изменено пользователем николаич
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано


Плохому танцору всегда что-то мешает :grls: :grls: :grls:


Так и я о том же. На первых порах плохие танцоры все, хороших нет.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано
Цитата

Если вы ежедневно просыпаетесь и думаете о своей торговле с точки зрения «победить или умереть», как о единственном источнике дохода или финансовой безопасности в будущем, вы тем самым ИЗЛИШНЕ нагружаете себя в умственном плане, чего не может преодолеть даже самый дисциплинированный и терпеливый трейдер.


У В. Зеланда это называется избыточный потенциал. Это как пройти по бревну, только если оно положено на земле - пройдешь спокойно, а если через край двух крыш пятиэтажек - дальше понятно v:)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Что на самом деле в жизни мешает вам торго… Опубликовано


У В. Зеланда это называется избыточный потенциал. Это как пройти по бревну, только если оно положено на земле - пройдешь спокойно, а если через край двух крыш пятиэтажек - дальше понятно v:)


Да, и подобно тому, как некоторые ходят без страховки по канату между небоскребами, находятся люди, которые из кучки чужих , кровавых и "испуганных" денег и мешка долгов делают миллионы пипсов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...