Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] 6 советов о том, как определить тренд на графиках


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] 6 советов о том, как определить тренд на г… Опубликовано (изменено)




В течение всей своей более чем 15-летней деятельности в трейдинге я пришел к выводу, что для определения рыночного тренда не требуется никаких волшебных инструментов, индикаторов и наборов каких-либо правил, которые «всегда» работают. Несмотря на все наши усилия по анализу графиков и тщательному определению на них рыночных тенденций и торговле «в направлении» тренда, направление рынка, в конечном итоге, может в любое время быстро измениться. Если что-то не идет по плану, мы должны использовать ретроспективный анализ, чтобы проанализировать график и выяснить, что мы изначально пропустили, и что пошло не так. Помните: трейдинг не является точной наукой, и иногда, несмотря на все наши усилия для определения движения на графике, рынок будет просто двигаться в обратном направлении. Не вините себя.

Для понимания: анализ трендов является лишь частью общей торговой стратегии, которую я использую для входа и выхода из рынка. Никогда не рекомендуется открывать позицию, основываясь только на одном факторе, поэтому я всегда ищу как можно больше доказательств для подтверждения. В моем собственном плане торговли я использую концепцию, известную как конфлюентность “TLS” («тренд – уровень – сигнал»), – метод анализа, который объединяет анализ трендов, анализ уровней и анализ сигналов.

Читая сегодняшний урок, поймите меня правильно: я не говорю о том, что вам не следует «торговать в направлении тренда», я просто даю вам набор фильтров и наблюдений для определения наиболее очевидного направления движения рынка. Кроме того, рынок может, по сути, выглядеть так, будто он движется в одном направлении, тогда как на самом деле тренд направлен в противоположную сторону. Это связано с тем, что рынки могут показывать краткосрочные откаты, которые, как правило, вводят трейдеров в заблуждение. По этой причине всегда смотрите тенденции на других таймфреймах.

Мы начнем с более простых методов и завершим более продвинутыми.

1. Визуальное наблюдение является ключевым.

Первое, что нужно знать при определении тренда, – что это не точная наука. Я стараюсь смотреть на рынки как можно проще, и начинаю наблюдать за графиком движения Прайс Экшен без индикаторов.

Если вы спросите у разных трейдеров, то услышите разные версии того, какой на рынке текущий тренд. Некоторые из них скажут вам о краткосрочном тренде, некоторые о среднесрочном, некоторые о долгосрочном. Однако наиболее важным является самый очевидный текущий доминирующий тренд на дневном графике. Мы можем определить это с помощью как краткосрочного, так и долгосрочного анализа, который начинается с простого наблюдения за графиками.

Я люблю спрашивать самого себя: как выглядит график за последний год, последние полгода и последние 3 месяца? Это показывает мне долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный тренды соответственно. Это дает мне четкое представление об общем/доминирующем направлении рыночного движения. Если всё это не дает результатов, перейдите на недельный график и посмотрите на истории, а затем просто спросите сами себя: «Этот рынок растет или падает?». Но не переусердствуйте!



Взглянув на общее направление Прайс Экшен на рынке в интервале последних 3 месяцев-1 года, мы легко увидим, что на нем присутствует нисходящий тренд, чередующийся с периодами бокового движения цены.

2. В определении тренда помогают скользящие средние, но они далеки от совершенства.

Нанесите на свой график EMA (экспоненциальную скользящую среднюю) с периодом 200 и 50 дней и посмотрите на долгосрочный наклон этих EMA. Это достоверный и быстрый способ определить общий доминирующий рыночный тренд. Вы должны посмотреть, как цены реагируют вблизи скользящих средних (зона значений); если цена соблюдает эти уровни EMA и неоднократно отбивается от них, - это будут веские доказательства того, что на рынке имеется тренд (концепция, которую я называю «идеальным трендом», и более подробно рассказываю о ней в моих статьях, посвященных торговле по сигналам Прайс Экшен). Приведенный ниже график – отличный тому пример, но не ожидайте увидеть это в повседневной торговле. (Примечание: вы можете продолжить дальнейшее исследование для краткосрочного анализа, используя для этих целей EMA с периодами 8 и 21 день).



Обратите внимание, что в приведенном выше графике EMA с периодами 50 и 200 дней дают нам хороший быстрый обзор доминирующего на дневном рынке тренда.

3. Отобразите наиболее очевидные максимумы и минимумы колебаний.

По мере движения в тренде ценовое движение оставляет за собой точки разворота на графике. Обращая внимание на эти точки разворота, мы можем быстро понять, в каком направлении движется рынок. Этот метод также даст вам более раннее предупреждение об изменении тренда, чем метод EMA выше, потому что, когда вы смотрите на само ценовое движение, вы быстрее увидите изменение тренда.

Если на рынке нисходящий тренд, мы должны обратить пристальное внимание на недавние максимумы колебаний, а если на рынке восходящий тренд, мы должны сосредоточиться на последних минимумах колебаний, – это не только показывает нам общий тренд, но также показывает ценовое движение в случае отсутствия на рынке тренда.

Например, если у вас имеется серия более высоких максимумов и более высоких минимумов, значит на рынке восходящий тренд, но когда вы видите, как Прайс Экшен пробивает сверху вниз уровень предыдущего минимума колебаний, это свидетельствует о том, что восходящий тренд может завершиться. И наоборот, в нисходящем тренде мы наблюдаем более низкие максимумы и более низкие минимумы, но когда Прайс Экшен пробивает снизу вверх уровень предыдущего максимума, это свидетельствует о том, что нисходящий тренд может завершиться.



Обратите внимание: на приведенном выше графике на нисходящем тренде отмечены кружочками максимумы ценовых колебаний, а в восходящем тренде – минимумы. Также обратите внимание на то, как цена снизу вверх пробила уровень максимума последнего колебания в нисходящем тренде, -это ознаменовало конец нисходящего и начало восходящего тренда.

4. Отбивается ли цена от уровня?

Проверьте, как себя ведет ценовое движение после восстановления, а также по мере приближения к среднесрочным скользящим средним, (например, EMA с периодом 21 день), или к ключевому уровню сопротивления. Отбивается ли цена вниз (как в нисходящем тренде) или вверх (как в восходящем тренде)? Такое поведение цены является хорошей подсказкой для подтверждения наличия тренда на рынке.



В приведенном выше графике мы видим, что все откаты, пытающиеся пробить горизонтальный уровень сопротивления и EMA с периодом 21 день, встречали сильное давление продавцов, поскольку на рынке доминировал сильный нисходящий тренд.

5. Формируются ли сигналы Прайс Экшен?

Если вы видите сигналы Прайс Экшен, которые согласуются с существующим трендом, - это еще один подтверждающий фактор наличия направленного движения на рынке. Кроме того, помните: повторяющиеся ложные сигналы Прайс Экшен указывают на то, что рынок движется в другом направлении (и, вероятно, тренд изменился).



В приведенном выше графике обратите внимание на то, как бычий пин-бар, сформировавшийся на уровне поддержки, действительно вызвал восходящий тренд, который был повторно «подтвержден» ложным медвежьим пин-баром.

6. Что следует делать, как только вы определили тренд.

После того, как вы определили тренд/направленное движение рынка, ищите сигнал или область/уровень на графике для открытия позиции. Мы называем это конфлюентностью, что значит "слияние нескольких критериев".

Определение рыночного тренда может быть каверзной задачей, особенно для начинающих трейдеров, и для большинства трейдеров это будет камнем преткновения в их торговле. Вам просто нужно понять различные методы входа и сетапы, но если вы торгуете против доминирующего рыночного тренда, ваши шансы на получение прибыли резко снизятся. На рынках всегда есть тренд, и особенно, если вы начинающие трейдеры, вы можете торговать по тренду и получать с рынка хорошую прибыль.

В своих статьях я более подробно рассказываю о том, как мы определяем тренд и используем это в торговле с помощью подтверждающих сигналов Прайс Экшен.


Нил Фуллер,
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем !!NIKA!!
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] 6 советов о том, как определить тренд на г… Опубликовано

В пункте 3 на графике справа - минимумы в восходящем тренде. :)
Надо бы поправить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] 6 советов о том, как определить тренд на г… Опубликовано


В пункте 3 на графике справа - минимумы в восходящем тренде. :)
Надо бы поправить.




Готово :)
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...