Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] 4 совета для торговли в боковике


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] 4 совета для торговли в боковике Опубликовано (изменено)



4 совета для торговли на боковых рынках



Простая истина в торговле состоит в том, что рынки большую часть времени находятся в боковом движении, а не в восходящем или нисходящем тренде. Именно в этих боковых рыночных условиях трейдеры и причиняют себе наибольший ущерб. Я уверен, что вы уже испытали чувство бешенства, возникающее в тот момент, когда вы теряете свою недавно наработанную прибыль, потому что вы продолжили торговать после завершения на рынке тренда и начала бокового движения.

Не все боковые рыночные движения являются одинаковыми: на некоторых из них стоит торговать, а не некоторых – нет. Сегодняшний урок, если вы прочитаете все это и реализуете в своей торговле, даст вам понимание того, какие виды боковых рынков следует искать для торговли, а от каких вы должны держаться подальше. Надеюсь, это поможет вам получить знания, необходимые для принятия лучших решений для вашего торгового счета, когда рынок неизбежно изменяется от трендового/легко торгуемого состояния к менее благоприятным боковым движениям...

1. Определите, стоит ли торговать на рынке или нет

Рынки, находящиеся в боковом движении, могут быть пригодны для торговли, ЕСЛИ цена колеблется в определенном диапазоне между четкими горизонтальными уровнями поддержки и сопротивления, между которыми имеется достаточное расстояние.

Чтобы определить, стоит ли торговать на рынке, во-первых, увеличьте таймфрейм и получите более широкую картину на дневном графике. Находится ли рынок в четко выраженном восходящем или нисходящем тренде? Если нет, значит, он находится в боком движении.

Если вы определили, что это боковой рынок, далее вы должны определить, находится ли он в торговом диапазоне или просто беспорядочно рубит вбок.

Рынки, находящиеся в боковых движениях, т.е. которые связаны диапазоном и на которых стоит торговать, выглядят следующим образом...



Заметьте, что в выше приведенном графике, имеется достаточное расстояние между уровнями поддержки и сопротивления и границы уровней поддержки и сопротивления в этом диапазоне достаточно хорошо определяются. Это дает нам хорошие уровни для входа в рынок или поиска сигналов и хороший потенциал соотношения риска к прибыли с ожиданием того, что цена будет двигаться в направление к другому уровню диапазона или, по меньшей мере, очень близко к нему.

2. Если рынок движется «рывками», то на нем не стоит торговать

Порывистый рынок – это рынок, на котором цена очень плотно консолидирует. На нем не стоит торговать, потому что диапазон, в котором рынок движется между точками его разворотов, не является достаточно большим, чтобы получить хорошее соотношение риска к прибыли.

Лучший способ определить, является ли рынок порывистым, это просто посмотреть его на дневном графике и получить его общую картину, о которой я говорил выше. Имея некоторую практику и опыт, полученный в процессе работы перед экраном, вы будете иметь возможность легко определить, движется ли рынок в четком диапазоне или рывками. Вот хороший пример порывистого графика, на котором не стоит торговать...



Обратите внимание на выше представленный график, ценовое движение в выделенной области очень изменчиво, оно демонстрирует боковое движение в очень небольшом диапазоне (плотное). Также обратите внимание, что обе ЕМА с периодами 8 и 21 день (красная и синяя линии) движутся в бок и близко друг к другу. Все эти вещи являются признаками порывистого рынка, от которого вы должны держаться подальше.

Если рынок движется «рывками», то, на мой взгляд, торговать на нем не стоит. Согласно моему опыту, амбициозные трейдеры здесь могут отдать свою наработанную крупную прибыль, потому что рынки после крупных движений часто консолидируют. Тем не менее, многие трейдеры все же очень часто пытаются торговать на таком рынке, отдавая рынку свою с трудом заработанную прибыль.

Вот пример данной ситуации... Обратите внимание, что на рынке было мощное направленное (нисходящее) движение с последующим периодом порывистого ценового движения (очень плотной консолидации) ...



Если вы попытаетесь торговать на таких порывистых рынках, это будет равносильно игре в азартные игры и, на мой взгляд, у вас будет гораздо более худший, чем случайный шанс на получение прибыли, потому что рынок будет немного двигаться в вашу пользу, а затем развернется против вас, независимо от того, будете ли вы открывать длинные или короткие позиции. Эмоционально очень трудно справиться с этим видом ценового движения, и вы можете легко попасть в игру «порывистого движения рынка», рынок будет высасывать ваши позиции, поскольку они снова и снова будут укрепляться против вас.

3. Что делать, если вы определили, что на боковом рынке стоит торговать...

Когда мы четко определим, что рынок торгуется в диапазоне, мы можем наблюдать за сигналами Прайс Экшен на покупку и продажу на уровнях поддержки и сопротивления...

Пожалуй, лучшим способом торговли на диапазонных рынках является стратегия ложного пробоя. Выжидая, когда рынок сделает ложный пробой торгового диапазона, вы значительно увеличиваете свои шансы на получение прибыли. Почти в каждом торговом диапазоне существует, по крайней мере, один ложный пробой, и он обычно дает мощный толчок в другом направлении, обратно к другому уровню диапазона.

Важная вещь, которую необходимо знать о ложных пробоях торговых диапазонов, заключается в том, что они представляют собой отличные торговые возможности, которыми можно воспользоваться.

Большинство людей будут пытаться торговать на пробое диапазона и потеряют на этом много денег. Вы можете воспользоваться этим «стадным» менталитетом, применяя противоположный подход и торгуя в диапазоне на его ложных пробоях. Если пробой истинный, цена закрывается за пределами диапазона в течение нескольких дней, и часто повторно тестирует пробитый уровень, и если при повторном тестировании этот уровень удерживается, то с большой вероятностью можно предположить, что данный пробой истинный. Но нет никакого смысла пытаться «спрогнозировать» пробои, прежде чем они произойдут, как это делают большинство трейдеров. Всё, что вы должны делать вместо этого, это терпеливо выжидать, когда произойдет ложный пробой, а затем просто войти на нем в рынок.

Вот пример торговых стратегий на ложных пробоях в боковом/диапазонном рынке. Эти ложные пробои обеспечивают высокие коэффициенты риска к прибыли и очень надежные сделки...



Обратите внимание, на представленном выше графике есть два очень очевидных сигнала на продажу в виде пин-баров на уровне сопротивления торгового диапазона, которые привели к выраженным нисходящим движениям к уровню поддержки торгового диапазона.

Приятно получить пин-бар или другой сигнал Прайс Экшен на границе торговых диапазонов для дополнительного «подтверждения» торговли, но, поскольку границы торгового диапазона очень четкие, мы также можем рассмотреть вопрос об открытии на них позиции «вслепую», как только цена достигает их. Например, открыть короткую позицию на уровне сопротивления торгового диапазона, как только цена возвратится к ключевому уровню сопротивления, даже при отсутствии на нем сигнала. Это более продвинутая техника входа, которую я более углубленно применяю в своем торговом курсе и среди членов своего сообщества; ее должны использовать только те трейдеры, которые обучены моему методу торговли и испытали его на практике.

4. Не «крошите» свой торговый счет...

Наконец, если рынок порывистый, а не находится в очевидном торговом диапазоне, просто не торгуйте на нем. Оставаться в стороне и сохранять свой торговый капитал – всегда лучший вариант, чем торговать излишне и терять деньги только потому, что вы не в состоянии бороться с желанием находиться в рынке.

Если движение вашей любимой валютной пары или рынка сильно волатильное/непригодное для торговли, посмотрите в это время на некоторые другие графики: возможно, вы увидите на одном из них хороший тренд или хороший торговый диапазон. Тем не менее, не форсируйте события: если рынок непригоден для торговли, значит, не торгуйте на нем. Не стоит смотреть на кучу экзотических валютных пар, на которых вы обычно не торгуете, только потому что вы не можете побороть свое желание находиться в рынке.

Иногда лучшей позицией является воздержание от входа в рынок.


Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 45
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...