Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Новый бренд «Осознанность»


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Новый бренд «Осознанность» Опубликовано (изменено)



Новый бренд «Осознанность»



6 способов быть осмотрительным в современном мире



Имели ли вы опыт работы с восточной философией? Занимались ли вы когда-нибудь йогой? Просматривали ли вы просто когда-нибудь Instagram? Тогда есть вероятность, что вы не раз слышали слово «осознанность». В последнее десятилетие оно стало всё больше использоваться. Особую популярность оно приобрело за последние 4-5 лет. Давайте разберем, что значит - быть осмотрительным?

Как и определения многих других терминов, все это зависит от того, кого вы спрашиваете. Для одних это означает - жить в медитативном состоянии, то есть вдумчиво и спокойно. Для других это означает – жить настоящим моментом и не судить людей вокруг. Но любое определение имеет одну общую нить: осознанность является идеологией.

Для меня важно приведение этой идеологии в действие, причем так, чтобы это было удобно на практике. Потому что сама идея и идеология являются прекрасным контекстом для жизни в прекрасном мире, но если у вас нет доступных способов применить это в повседневной жизни, то всё это напрасно.

Так каков же здравый смысл практического применения осознанности? Как вы можете применить ее в повседневной жизни? Попробуйте задать себе эти простые вопросы и вы увидите, как незначительные изменения в вашей жизни приведут вас к крупным результатам:

Что находится в вашей аптечке?

Откройте свою аптечку и посмотрите, какие продукты вы ежедневно используете. Знаете ли вы, какие ингредиенты в них входят? Знаете ли вы, откуда их берут и как их производят?



Легко делать машинальные покупки – купить продукт известного бренда или с привлекательной этикеткой. Но такое большое количество спреев, макияжа, гелей, лосьонов и химии, которые мы регулярно наносим на свое тело, может на самом деле приносить больше вреда, чем пользы.

Основной проблемой являются токсины и химические вещества. Такие химические вещества, как парабены, фталаты и алюминий, используемые в ряде общих косметических продуктов, глубоко проникают в наши тела и наносят им серьезный ущерб. Узнайте, что входит в состав вашего шампуня. Узнайте, что входит в состав вашего геля для душа и крема для бритья. Лосьон, который вы используете для увлажнения – содержит ли он какие-либо вредные химические вещества? А как насчет вашего дезодоранта или вашей помады или средства после бритья?

Вы также можете быть более осознанным, интересуясь, какую разработку прошел используемый вами продукт. К сожалению, несмотря на большие шаги, которые мы проделали за последние 20 лет в плане сокращения тестирования тех или иных продуктов на животных, что является бесчеловечным и приносит страдания, ряд компаний до сих пор использует это. Лично я не хочу покупать продукт, который каким-либо образом поддерживает эту жестокость. Я хочу жить в мире, который выбирает сострадание и поддерживает доброту. Так что я выбираю бренды, которые также соответствуют этим ценностям.

Как готовится пища, которую вы употребляете?

Эта часть осознанности вовсе не касается ограничения или сокращения. И я не говорю вам, что «перед тем как съесть кусок пирога, вы должны спрашивать себя, действительно ли вы голодны или это вам нужно просто для комфорта». Хотя я могу оценить идеологию, лежащую в основе такого подхода, иногда вы просто хотите доставить себе удовольствие. Все в меру, не так ли?



Речь идет о том, насколько вы осведомлены, что содержится в вашей пище и как она готовится. Употребляете ли вы в пищу продукты, подвергшиеся технологической обработке и содержащие добавки и консерванты? Или же вы питаетесь натуральными продуктами, которые являются экологически чистыми? Покупаете ли вы органические и местные продукты? Или же ваши пищевые продукты обрабатываются пестицидами?

Начните читать этикетки с ингредиентами и обращать внимание на то, какую пищу вы поставляете в свое тело. Это поможет вам следовать своим здоровым привычкам и принимать лучшие решения, когда речь идет о том, как вы питаете свое тело пищей и энергией.

Что нужно вашему телу?

Выполнение физических упражнений должно быть жизненно важной частью вашего дня, даже если вы будете уделять им всего 20 минут. Они не только имеют целый ряд хорошо известных физических преимуществ, но и также могут улучшить ваше психическое и эмоциональное состояние. Но быть осознанным – это не значит изнурять себя на беговой дорожке или ездой на велосипеде 50 миль до истощения. Это означает, что вы должны уделять должное внимание своему телу и знать его потребности.



Когда мне нужно зарядиться энергией, я совершаю быструю пробежку. Если в какой-то день кардио-тренировки для моего тела будут казаться слишком тяжелыми, но я по-прежнему буду хотеть зарядиться энергией, я выберу сложные занятия йогой. Или, когда я чувствую себя подавленным и мое тело просит день для восстановления, я использую ходьбу. В другие дни я выплескиваю стресс и беспокойство с помощью очень интенсивных кардио-упражнений.

Быть осознанным не значит заставлять себя работать ежедневно. Речь идет о том, что вам следует обращать внимание на то, что ощущает ваше тело, и давать ему то, что ему нужно. Каждое утро обращайте особое внимание на оценку своего физического состояния. И вы не просто станете более созвучными с вашими потребностями, вы будете жить в гармонии со своим физическим состоянием и научитесь заботиться о себе совершенно по-новому.

Как вы подпитываете свои мысли?

Получаете ли вы новостные обновления на свой телефон? Как часто вы получаете новостную ленту на свой компьютер? Служит ли утренний и вечерний просмотр новостей основой вашего дня?



Важно быть в курсе того, что происходит в мире вокруг вас, но также важно и помнить о том, какой тип новостей вы отслеживаете. Все новости, которые вы читаете и слушаете, в основном касаются смерти, разрушений и бедствий. В конце концов, есть крылатая фраза о новостях: «Если там льётся кровь, новость пойдет первой!» Потому что именно плохие новости движут продажи.

Но также важно и понимать, что это постоянное воздействие насилия и негатива влияет на ваше психическое и эмоциональное состояние.

Британский психолог доктор Грэм Дэви поведал американскому интернет-изданию «Хаффингтон Пост», что воздействие отрицательных и насильственных средств массовой информации действительно может оказывать долгосрочные психологические последствия. Фактически Дэви утверждает, что «обзор негативных новостей означает, что вы, скорее всего, начнете воспринимать свои личные заботы, как всё более угрожающие и тяжелые, и, когда вы начнете беспокоиться о них, вы, скорее всего, обнаружите, что ваше беспокойство трудно контролируемо и расстраивает вас больше, чем это должно было бы быть».

Тони говорит, что мы должны постоянно стремиться подпитывать наши мысли. Он говорит нам, что мы ежедневно должны стоять на страже у дверей нашего разума и активно подходить к вопросу о том, какую информацию мы позволяем себе воспринимать.

Всё плохое всегда доступно, обучаться же надо правильным вещам – образовательным программам, биографиям великих людей, программам личностного развития. Пользуйтесь любой имеющейся у вас возможностью, вне зависимости от того, едете вы в машине по дороге на работу или отвлечетесь на 30 минут перед сном, отдайте предпочтение тому, что может дать пищу вашему разуму, расширит ваши права и возможности, воспитает и просветит вас. Вы будете поражены тем, какой поразительный результат это может дать в долгосрочной перспективе.

Жалеете ли вы себя?

Нежны ли вы по отношению к самим себе.
В мире предостаточно внешних сил, которые находятся просто вне нашего контроля. А также достаточно негатива, который нам следует преодолевать, не проникаясь им. Тем не менее, именно многие из нас являются для самих себя худшими критиками. Когда мы смотрим в зеркало, мы видим одни недостатки. Мы терзаем себя за то, что не добились чего-то большего. Мы раздражаемся, если сделали что-то не так хорошо, как должны были.



Но, фокусируясь на негативе, мы только усугубляем свою проблему. И, усугубляя проблему, мы отнимаем уверенность в самих себя. Обратите внимание, что́ вы говорите себе, когда смотрите в зеркало. Найдите минутку, чтобы отругать самого себя. И когда вы окажетесь своим собственным худшим врагом, остановитесь и сделайте сдвиг в сознании. Немедленно измените свои слова, мысли и принципы на нечто позитивное, расширяющее ваши права и возможности. Найдите новое направление, которое будет более продуктивным, и вы найдете новые возможности для собственного роста.

Заботьтесь о себе. Будьте нежны по отношению к самим себе, своим словами, своим мыслям и своим действиям.

Это любовь или эго?

В течение всего дня будьте внимательны по отношению к своим мыслям, чувствам, словам и действиям, которые вы совершаете. Спросите себя, является ли это результатом моего эго? То есть, моей потребности быть кем-то особенным, лучшим и уникальным? Или же это результат моей любви? Если это результат моей любви, то это ваше истинное я.

Что это, любовь или эго? Можете задавать этот вопрос в отношении всего, что в действиях партнера вызывает ваше несогласие, чтобы понять какую цель вы преследуете. В любом случае, это поможет вам увидеть свое подлинное лицо и поможет вам понять, кем вы на самом деле являетесь в глубине души.




Тони Роббинс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Личная эффективность] Новый бренд «Осознанность» Опубликовано

Вот он грааль ;)


Это любовь или эго?

В течение всего дня будьте внимательны по отношению к своим мыслям, чувствам, словам и действиям, которые вы совершаете. Спросите себя, является ли это результатом моего эго? То есть, моей потребности быть кем-то особенным, лучшим и уникальным? Или же это результат моей любви? Если это результат моей любви, то это ваше истинное я.

Что это, любовь или эго? Можете задавать этот вопрос в отношении всего, что в действиях партнера вызывает ваше несогласие, чтобы понять какую цель вы преследуете. В любом случае, это поможет вам увидеть свое подлинное лицо и поможет вам понять, кем вы на самом деле являетесь в глубине души.


_http://priya.com.ua/upload/literatura/books/osho/osho-osoznannost.pdf
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...