Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Как повысить свои стандарты


Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Как повысить свои стандарты Опубликовано (изменено)



Как повысить свои стандарты



Начните с замены «желаемого» на «должное»



Сколько раз вы говорили себе, что вам «желательно» сделать?

Мне желательно похудеть.
Мне желательно быть более уверенным.
Мне желательно заработать больше денег.
Мне желательно быть более страстным в своих отношениях.

Люди имеют бесконечный список вещей, которые, согласно их мнению, им желательно делать или посредством которых им желательно двигаться дальше. И весь этот список имеет примерно такую же значимость, как и новогодние обещания перед самим собой. Если это произойдет, это будет здорово. А если нет, вас это сильно не разочарует, потому что вы, вроде как, понимаете, что этого на самом деле не произойдет в любом случае.

Но что происходит, когда вы решите сказать себе твердое «должен»? Что происходит, когда вы отрезали любую другую возможность, кроме как достичь успеха – когда вы принимаете решение, что вы либо собираетесь найти способ, чтобы та или иная вещь случилась, или же вы будете самостоятельно создавать свой способ?

Когда вы повышаете свои стандарты и превращаете «желаемое» в «должное», вы совершаете внутренний сдвиг и берете под свой контроль качество своей жизни. В любой сфере деятельности, если вы не получаете того, что вы хотите, то вы не подняли своих стандартов.

Возьмите, к примеру, свои отношения. Это является прямым отражением ваших стандартов. У некоторых людей уже имеются отношения, но они несчастливы, потому что их стандартом является то, что они должны делать в своих отношениях, а не то, что они должны иметь страсть и волнение и испытывать искреннюю радость и любовь. У других могут отсутствовать отношения, потому что их стандарт – не причинить себе боли.

Если вы хотите реальных изменений, вы должны заставить себя делать свое дело. И это начинается с честного ответа на вопрос самому себе: «Кем ты являешься?»

Вы победитель? Или же вы всегда на один шаг опаздываете? Вы душа компании? Или же вы более скрытая личность?

Крайне важно ответить себе на этот вопрос и выяснить, какова ваша истинная субъективная оценка. Потому что это ваша личность. И дело в том, что мы программируем свое поведение согласно тому, кем мы себя считаем.

Предположим, кто-то пытается бросить курить. Он может сказать себе: «Я собираюсь сделать все возможное, чтобы бросить курить, но ведь я всегда курил». Не имеет значения, как сильно он старается: это бесполезно, потому что он отнес себя к личности, которая всегда являлась курильщиком. И дни, когда он снова возьмется за сигарету, сочтены. Потому что мы действуем в соответствии с тем и, в конечном итоге, становимся тем, кем мы себя считаем.

Если большинство людей посмотрят на то, как они живут своей жизнью сегодня, они обнаружат, что их критерии оценки основаны на наборе стандартов и принципов, созданных ими 10, 20, 30 или более лет назад. На самом деле, многие из нас принимали решения о том, во что верить, на что мы способны и кто мы как личность, еще когда мы были детьми, и это стало стеклянным потолком, который управляет нами. Однако остались ли вы той же личностью, какой вы были тогда? Или той же личностью, какой вы были год назад?

В конце концов, большинство людей просто перестают пытаться пробиться сквозь этот стеклянный потолок. Они бьются об него, думая, «что именно такая жизнь мне и суждена», или просто говоря себе, «что я просто такой человек». Но, как ни странно, когда вы делаете это, вы фактически отрицаете, кем вы являетесь на самом деле. Вы живете под ложным установлением идентичности, которая базируется на ложных убеждениях, принятых вами в какое-то время в прошлом.

Итак, как вы определяете себя как личность? И когда вы начинаете верить в это? Сколько лет назад вы приняли решение, что вы можете и чего не можете сделать в своей жизни? Не кажется ли вам, что пришло время поднять стандарты, превратить ваше «желаемое» в «должное» и определить в себе новую личность?

Вся мощь человеческой личности состоит в необходимости оставаться последовательной с тем, кем мы себя определяем. И вы можете просто обнаружить, что, внося такие корректировки, вы можете внести стойкие изменения, касающиеся качества вашей жизни.


Тони Роббинс
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] Как повысить свои стандарты Опубликовано (изменено)

У каждого из нас есть цели, и все мы пытаемся их достичь. Способы выбираем для этого самые разнообразные. Здесь хочу написать о двух из них, первый "я должен" и второй "а что будет если я попробую" (термин позаимствован у Павла). Считаю, что это два совершенно разных способа достижения цели. При использовании первого варианта на первый план выпячивается важность цели. А если цель важна для вас, то ее очень сложно будет достичь, можно, но сложно. При использовании второго варианта, цели можно будет достичь гораздо быстрее. Но и здесь могут быть преграды на пути - вы можете придать слишком малое значение цели и быстро про нее забыть. Поэтому здесь важно найти золотую середину. Я делаю следующим образом: если цель большая, то я ее разбиваю на несколько частей, и если нужно, то эти части еще раз делю на более мелкие. Для решения этих более мелких частей использую первый метод. Но, для того чтобы найти действие, к которому я могу применить "я должен" я перебираю несколько вариантов "а что будет если я попробую". Немного сумбурно получилось. Еще раз, но теперь уже снизу вверх (для большой цели):
1.перебираю несколько вариантов действия, применяя к ним "а что будет если я попробую", нахожу свой.
2. К найденному варианту применяю "я должен" и начинаю собирать пазл.
3. Стараюсь довести действие с "я должен" до автоматизма, если не получается забываю про него, иногда, спустя даже несколько лет, возвращаюсь к нему.

Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] Как повысить свои стандарты Опубликовано

Общую суть уловил, или скорее мне это показалось... Но попроси меня пересказать прочитанный текст, не смогу.
Наверное я тупой.
С другой стороны, статья явно написана под влиянием Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" Перевод книги близок к литературному, легко воспринимается, кому интересно найдете.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...