Перейти к содержанию

[Личная эффективность] 5 способов заправить ваш мозг


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] 5 способов заправить ваш мозг Опубликовано (изменено)



5 способов заправить ваш мозг

Заостряйте свой ум с помощью данной тактики и становитесь умнее



Мы склонны полагать, что потеря ясности ума является справедливой частью процесса старения, но возраст не является единственным фактором, приводящим к когнитивным нарушениям. Ключевую роль также играет и наш образ жизни. Плохое питание, недосыпание и недостаток физических упражнений, постоянное пребывание в стрессе, курение и факторы загрязнения окружающей среды – всё это приводит к повреждению хрупких клеток головного мозга.

К счастью, нарушение психического состояния не является необратимым процессом. На самом деле, головной мозг невероятно динамичный и обладает потенциалом и способностью к изменениям в любой момент на протяжении всей нашей жизни. И у вас есть силы для того, чтобы улучшить ваши функции головного мозга, защитить ваш мозг от повреждения и противодействовать процессам старения! Всё это, в сущности, сводится к принятию повседневных решений.

Предлагаю вам 5 небольших изменений, которые вы можете внести в свою жизнь, которые могут привести к достаточно сильным изменениям в ваших когнитивных способностях:

Употребляйте больше здоровой пищи, содержащей полезные жиры



Омега-3 жирные кислоты – которые содержатся в таких пищевых продуктах, как лосось, семена льна и грецкие орехи – очень полезны для здоровья в плане улучшения когнитивных функций и профилактики психических и аффективных расстройств. Они поддерживают пластичность мозга, т.е. способность вашего мозга изменять свою деятельность в ответ на различного рода ситуации, усиливая экспрессию определенных молекул, ответственных за обучение и память.

В одном из крупнейших исследований исследователи, анализирующие рацион 12 000 беременных женщин, доказали, что дети, рожденные женщинами, которые употребляли наименьшее количество омега-3 жирных кислот, в 48% случаях показывали худшие результаты IQ. А в аналогичном исследовании 396 детей в возрасте от 6 до 12 лет, которые употребляли напиток из омега-3 жирных кислот, продемонстрировали более высокие результаты в тестах оценки вербальных способностей, обучения и памяти спустя 18 месяцев по сравнению с контрольной группой студентов, которые не употребляли данного напитка.

Также было доказано, что дефицит омега-3 жирных кислот в организме человека связан с повышенным риском развития психических расстройств, таких как синдром дефицита внимания, дизлексия, слабоумие, депрессия, биполярное расстройство и шизофрения. В одном исследовании было доказано, что у людей, которые употребляли большее количество омега-3 жирных кислот, увеличивался объем серого вещества головного мозга, особенно в области гиппокампа, части мозга, связанного с самосознанием, состраданием и самоанализом.

Пейте зеленый чай



Богатый антиоксидантами, питательными веществами и микроэлементами, зеленый чай хорошо известен своей способностью защищать организм от разрушающего воздействия свободных радикалов, а также своей способностью повышать сжигание жира и скорость обмена веществ в организме. А известно ли вам, что он обладает свойством улучшения когнитивных функций и, в частности, улучшения краткосрочной памяти?

В 2014 году было проведено исследование на 12 здоровых добровольцах, одна группа которых употребляла безалкогольный молочный напиток на сывороточный основе, который содержал 27,5 г экстракта зеленого чая, а другая – подобный напиток, не содержащий зеленого чая. После этого участники исследования выполняли поставленные им задачи для определения кратковременной памяти во время прохождения функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Результаты показали, что группа, употреблявшая экстракт зеленого чая, продемонстрировала лучшую способность межнейрональных связей между теменной и лобной корой головного мозга, и, в конечном счете, продемонстрировала лучшие результаты тестов.

Прогулки и разминочные упражнения



В течение многих десятилетий, исследователи обнаруживают доказательства позитивной взаимосвязи между физическими упражнениями и когнитивными функциями. На самом деле, существует целый ряд исследований, которые показали, как физические упражнения способствуют предотвращению сморщивания головного мозга и повышению его когнитивной гибкости. Другие исследователи также пришли к выводу о том, что люди, которые выполняют физические упражнения, имеют более здоровый головной мозг и значительно лучше проходят когнитивные тесты, чем те, кто ведет сидячий образ жизни.

Но означает ли то, что если у вас нет времени для включения физической активности в вашу повседневную деятельность, то вы находитесь в невыгодном положении? Не обязательно. Неврологи обнаружили, что даже умеренные физические нагрузки, такие как ходьба в течение всего 40 минут три раза в неделю, могут усиливать важные межнейрональные связи в проводных путях и рефлекторных дугах головного мозга, противодействуя снижению функций мозга вследствие старения, и даже усиливая тем самым когнитивные навыки.

Также было установлено, что разминочные упражнения положительно влияют на мыслительные способности. В одном исследовании одна половина участников добавляла к своей повседневной деятельности разминочные и тонизирующие упражнения, но больше не вносила никаких изменений в свой образ жизни, а другая половина добавляла в свою повседневную жизнь умеренные аэробные физические упражнения. Было установлено, что аэробные физические упражнения более эффективно стимулируют деятельность головного мозга, чем разминочные и тонизирующие упражнения, что, собственно и не было неожиданностью, учитывая уже имеющиеся документальные данные о преимуществе физических упражнений. Тем не менее, даже группа участников, которая внедряла только разминочные и тонизирующие упражнения, демонстрировала гораздо лучшие результаты прохождения когнитивных тестов спустя всего лишь один год участия в исследовании по сравнению с ранее имеющимися у них результатами.

9 продуктов питания, стимулирующие деятельность головного мозга



Взаимосвязь между диетой и функциями головного мозга достаточно хорошо описывается в литературе. Например, исследования показали, что дети, которые завтракали перед посещением школы, демонстрировали лучшую память и приобретение навыков во время обучения. Другое исследование показало, что люди, которые в течение всей своей жизни придерживались здоровой диеты, имели значительно меньший риск развития когнитивных нарушений в старческом возрасте.

Однако принятие здоровой, сбалансированной пищи – это лишь часть уравнения. Для улучшения функций мозга, профилактики его возрастных изменений касательно снижения когнитивных способностей, а также улучшения краткосрочной и долговременной памяти, как было доказано, следует употреблять следующие продукты:

Орехи. Они содержат большое количество магния, микроэлемента, который отвечает за улучшение как краткосрочной, так и долговременной памяти.
Брокколи. Она богата витамином K, который, как известно, усиливает когнитивные и мыслительные способности.
Семена тыквы. Являются источником цинка для вашего организма, который крайне необходим для повышения памяти и мыслительных навыков.
Черника. Содержит антоцианы и антиоксиданты, которые поддерживают межнейрональные связи в головном мозге и способствуют профилактике потери памяти.
Черный шоколад. Было доказано, что он усиливает внимание и концентрационную способность головного мозга.
Зелень, спаржа, оливки, и цельные злаки также богаты витамином E, который, вероятно, способствует предотвращению снижение когнитивных функций, особенно у людей пожилого возраста.

Используя комбинацию этих суперпродуктов, необходимых для головного мозга, в своем режиме питания, вы сможете активизировать свои интеллектуальные ресурсы головного мозга так, как это не в состоянии сделать любые другие методы.

Музыка, способствующая усилению интегративных функций



Когда мы тренируемся, мы слушаем музыку, потому что она заряжает энергией и входит в контакт с нашим телом. Мы слушаем музыку, когда хотим расслабиться, потому что она успокаивает и умиротворяет. А как насчет послушать музыку, когда мы реально хотим внести изменения в функции нашего мозга?

В исследовании, проведенном в 2011 году, 40 пациентов, которые подлежали проведению оперативного вмешательства, в предоперационном периоде слушали мелодии музыкальных инструментов, а контрольная группа пациентов подвергалась воздействию «немузыкального плацебо». Обе группы пациентов слушали каждый свои мелодии в течение примерно двух часов до выполнения операции, а затем в процессе ее выполнения. Исследователи обнаружили, что во время выполнения хирургической операции пациентам, прослушивавшим мелодии музыкальных инструментов, требовалось более низкое количество пропофола, и у них был более низкий уровень сывороточного кортизола, чем у пациентов в контрольной группе.

Уровень кортизола имеет важное значения, так как нейробиологи обнаружили, что хроническое воздействие стрессовых факторов и высокий уровень кортизола могут вызывать долговременные изменения в структуре и функциях головного мозга. В серии экспериментов, проведенных в Калифорнийском университете (г. Беркли), клинический адъюнкт-профессор интегративной биологии Даниэла Кауфер и ее коллеги обнаружили, что хронический стресс и повышенные уровни кортизола могут приводить к гиперфункции миелин-продуцирующих клеток и уменьшению количества таких нейронов.

Также было доказано, что классическая музыка, в частности, способствует формированию более эффективных уровней концентрации внимания. Только в прошлом году исследователи из Института образования (Лондонского университета) доказали, что прослушивание детьми определенного вида классической музыки способствовало улучшению навыков прослушивания и развитию высокой концентрации внимания и самодисциплины. Аналогичное исследование, проведенное в Дейтонском университете, обнаружило, что на фоне звучания произведений Моцарта студенты демонстрировали лучшие результаты по обработке пространственной и лингвистической информации.


Тони Роббинс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] 5 способов заправить ваш мозг Опубликовано (изменено)

Статья отличная как всегда =d> Жаль только,что у оливок самый пик их питательности длиться всего 3 дня после сбора.После этого они конечно всё еще дико полезны и храняться долго,но это уже не то.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] 5 способов заправить ваш мозг Опубликовано
а 6-ым способом, я бы добавил чистую воду из источника, которая питает клетки организма. А кто не согласен, пусть продолжает пить из лужи, как в сказке про Аленушку. ;)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Личная эффективность] 5 способов заправить ваш мозг Опубликовано

я бы посоветовал еще разминать мозг чтением и упражнениями на память (учите стишки или например более полезно будет изучать языки).

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Личная эффективность] 5 способов заправить ваш мозг Опубликовано

Для повышения личной эффективности важно просто вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Под ЗОЖ я подразумеваю тренировки, социальную активность и личностное развитие. А правильное питание - это не диета, а понимание того, что необходимо нашему организму для полноценной работы.

1, 2 и 4 пункты этого списка не имеют ни какого смыслы и не несут пользы, если применять их отдельно от выше сказанного. А зеленый чай вобще вызывает сомнение, так как, например, при болезнях печени он только навредит организму. Уже доказано, что при правильном питании и ЗОЖ, дополнительный прием витаминов или еще каких то стимулирующих препаратов не нужен.

Мой совет - изучайте то, как устроенно и функционирует ваше тело, ведите здоровый образ жизни, научитись разбираться в питании, и вы увидите как возрастет ваша личная эффективность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] 5 способов заправить ваш мозг Опубликовано

Главное не пить алкоголь, не курить и не заниматься другими бесполезными вещами, влияющими на работу гармональной системы. Выполнение этого уже даст куда больше , чем диеты всякие,а в купе с активными образом жизни вообще достигните таких вершин, которые обывателям не доступны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...