Перейти к содержанию

[Ланс Бегс] Простое определение тренда внутри торговой сессии


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Ланс Бегс] Простое определение тренда внутри торговой … Опубликовано (изменено)





Отслеживание рыночного контекста имеет важное значение для эффективной торговли по Price Action.

Это утверждение верно для всех таймфреймов, это в частности является особенно важным для внутридневной торговли на более низких таймфреймах, где вы можете легко попасть в битву между быками и медведями.

Моими основными инструментами для определения контекста являются структура тренда, которую я рассматриваю на графике торгуемого таймфрейма, а также уровни поддержки и сопротивления на более высоких таймфреймах.

Со временем я немного дополнил свой план.
Применил один дополнительный фрагмент контекстных данных.
Он очень прост и его можно быстро определить.
По сути, это дает мне немедленную оценку «более масштабной картины» относительно того, следует ли в целом считать сессию бычьей, медвежьей или нейтральной.

Я не ограничиваюсь торговлей только в направлении тренда торговой сессии (хотя некоторые могут торговать только в направлении тренда). Как говорилось ранее, я торгую, ссылаясь на тренд и на структуру уровней S/R. Тем не менее, рыночный тренд, присутствующий в течение торговой сессии, помогает в некотором роде повлиять на мое предпочтение в видении «более масштабной картины».

При торговле с учетом внутрисессионного тренда, я, возможно бы, проявил немного больше терпения, позволяя своей позиции подтвердить свою правильность. И немного больше уверенности в том, чтобы удерживать позицию до достижения более высоких целей.

Для открытия позиций против внутрисессионного тренда я бы предпочел ограничиться только сделками качества A+. Вероятно, я бы требовал от них более быстрого подтверждения своей правильности, в противном случае уменьшал бы свой риск. И, вероятнее, я бы довольствовался более близкими целями по прибыли.

Данный метод прост: отобразите диапазон открытия на более высоком таймфрейме. Повышение цены выше диапазона открытия отображает бычий тренд. Понижение цены ниже диапазона открытия отображает медвежий тренд. Колебание цены в диапазоне цены открытия отображает нейтральный тренд.



Бычий уклон внутри сессии
Нейтральный уклон внутри сессии
Медвежий уклон внутри сессии



Бычий уклон внутри сессии
Медвежий уклон внутри сессии



Бычий уклон внутри сессии
Нейтральный уклон внутри сессии



Нейтральное движение на протяжении всей сессии



Медвежье движение на протяжении всей сессии

Индикатор Volume Weighted Average Price (VWAP) тоже прекрасно работает. Опять же, если цена выше средневзвешенной индикатора, то на рынке присутствует бычий тренд, а если ниже, то медвежий. Если же цена колеблется вокруг средневзвешенной - на рынке нейтральный тренд.



Бычий тренд внутри сессии
Медвежий тренд внутри сессии



Нейтральный уклон внутри сессии
Медвежий тренд внутри сессии



Бычий тренд внутри сессии
Нейтральный уклон внутри сессии



Нейтральный уклон внутри сессии
Медвежий тренд внутри сессии (далее отмечается отсутствие последователей медвежьего тренда)



Медвежий тренд на протяжении всей сессии

Интересно отметить тот факт, что оба метода иногда дают несколько иной результат, особенно сразу же после открытия сессии. Это вполне нормально. И все в порядке (мы лишь интуитивно понимаем, что здесь имеет место влияние «более масштабной картины»). Просто придерживайтесь какого-то одного принципа.

Протестируйте его на нескольких графиках и изучите использование либо диапазона открытия, либо средневзвешенной цены. Или применяйте свой собственный метод. Вариантов много.

Что бы вы ни выбрали, ваш метод должен быть простым.

Не нужно никакого «анализа». Просто быстрая визуальная оценка бычьего, медвежьего или нейтрального тренда внутри торговой сессии.

Часть 2

На прошлой неделе я представил два быстрых и простых метода для определения тренда «более масштабной картины» в течение торговой сессии.

Давайте рассмотрим эту концепцию еще раз, просмотрев все сессии после публикации на прошлой неделе.

Будем использовать метод диапазона открытия (мой предпочтительный метод) и углубимся в подробности.

Пятница, 3 августа 2018 года





На более высоком таймфрейме отображается диапазон движения после открытия, начиная с максимума и минимума первой свечи и продолжая расширением области вплоть до закрытия сессии.

Нейтральный уклон внутри сессии

Тренд в «более масштабной картине» сессии был явно нейтральным: цена колебалась в непосредственной близости от диапазона цены открытия.



Это, естественно, легко заметить при обзоре графика после закрытия сессии, т.е. ретроспективно. Тем не менее, реальная торговля – это совсем другая игра.

Сессия началась с пробития минимума диапазона открытия (A), после чего быстро произошел откат. А затем второй пробой (B). На этом этапе мы, скорее всего, будем расценивать на рынке наличие медвежьего внутрисессионного тренда.



Как обсуждалось на прошлой неделе, это НЕ ограничивает меня только возможностью исключительно ПРОДАЖИ, хотя вы можете предпочесть торговать только в направлении текущего тренда.

Я использую это чисто для того, чтобы немного поправить свое предпочтение для торговли в том или ином направлении. Возможно, стоит проявить немного больше терпения и дать возможность позиции на ПРОДАЖУ оправдать себя. И немного больше уверенности в том, чтобы удерживать позицию до достижения более крупной цели. В случае если представится возможность категории A+, можно будет открыть и позицию на ПОКУПКУ.



Данный внутрисессионный тренд был очень непродолжительным, поскольку цена снова откатилась к уровню пробоя и вернулась в область диапазона цены открытия. НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что на рынке отсутствует явный направленный тренд.



С последующим неудачным пробоем другой стороны рынок дал мне четкий сигнал «ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ».

Я могу с уверенностью заявить о нейтральном внутрисессионном движении. У меня нет никакого интереса к торговле вообще, пока я не увижу нечто привлекательное, абсолютно кричащее о необходимости открытия позиции. Или пока цена не пробьет уровень и не останется по ту сторону от данной текущей структуры.



Как мы видели ранее, последующее ценовое движение не показало значительного пробоя структуры.

И ценовое движение подтвердило нейтральный тренд на протяжении большей части сессии.

Понедельник, 6 августа 2018 г.





А это уже немного лучше!

Ценовое движение началось с нейтрального – четыре бара (C), затем цена поднялась выше диапазона цены открытия, продемонстрировав бычий тренд внутри сессии.

Период пилообразного застоя (D) усложнил торговлю в утренний период сессии. Однако цена удерживалась выше диапазона открытия и поддерживала бычий тренд внутри сессии. Возможно, слабый бычий тренд, но всё же бычий. Начиная от точки (E) уже не было никаких сомнений в бычьем тренде.

Бычий тренд внутри сессии



Опять же, внутрисессионный тренд не должен ограничивать вас возможностью торговли ТОЛЬКО в направлении данного тренда. Подумайте об этом вместо того, чтобы предпочесть торговлю только в этом направлении.

И, естественно, из области E, где цена не только держится на расстоянии от диапазона открытия, но и этот разрыв увеличивается, не должно быть никаких сомнений относительно того, какое направление предлагает лучшую возможность.



По закрытию сессии мы получаем возможность ознакомиться с преимуществами ретроспективного анализа.

Если сессия демонстрирует явный направленный тренд, какой мы видим здесь, и большинство моих сделок не было открыто в этом же направлении, тогда мне нужно серьезно подумать, почему я не последовал за рынком.

Вторник, 7 августа 2018 года





А вот еще один день, похожий на пятницу.

Смотря ретроспективно, мы можем объективно сказать, что сессия была в основном нейтральной, хотя с незначительными набегами на медвежью территорию.



Две неудачные попытки пробития вверх (F) и вниз (G) заставят меня держаться в стороне. Дальнейшая консолидация (H) подтверждает нейтральный тренд.

Дальнейшие пробои вниз (I и J) могли бы навести меня на мысль о медвежьем тренде. Но я буду торговать с осторожностью, пока цена не останется ниже сессионных минимумов (G).

После того, как цена вернулась в диапазон (K), на этой сессии больше не было четкого направленного тренда.



Ваш ретроспективный обзор после сессии, подобный этому, должен учитывать следующее:

(а) Насколько быстро вы определили плохие условия торговли?
(b) Как быстро вы адаптировались, ограничив воздействие, и избежали ненужного риска?



Мое предпочтение – оставаться в стороне.

Если у меня возникает соблазн торговать, это обычно будут затухающие ловушки по краю структуры. Но они должны быть высококачественными ловушками!



Название игры – выживание.

Сдерживайте любой убыток, так что если у вас действительно будет проигрышный день, то он, по крайней мере, будет небольшим и будет легко покрываться любым средним прибыльным днем.

Среда, 8 августа 2018 года





Насколько мне хотелось бы продемонстрировать сильный внутридневной тренд, тем не менее, это не случается каждый день.

Хотя это и случается.

Итак, это то, что нужно принять и научиться управлять этим.



После пробития максимума диапазона открытия на второй свече (L) цена не смогла найти реальную силу для продолжения своего движения. Следующий десяток свечей (М) дразнили нас «возможным нейтральным/возможным бычьим движением», после чего цена, наконец, пробила диапазон вверх и подтвердила бычий тренд (N). Это продолжалось в течение всей сессии.



Важно отметить, что эта сессия дает нам возможность расширить идею «внутрисессионного тренда», чтобы рассмотреть не только направление тренда, но и качество ценового движения. Наблюдая за этим вживую, трейдер должен отметить разницу между сильным бычьим (O) и слабым накладывающимся бычьим (P) трендами.



Помните, что это всего лишь оценки тренда на более масштабной картине (более высоком таймфрейме). Данная информация о внутрисессионном тренде (направление и качество) будет выступать как вклад в принятие решения о торговом таймфрейме, на котором мы будем делать выбор, входить в рынок и управлять торговлей. Снова представьте себе области O и P и подумайте, как эта информация о тренде может привести к разным торговым идеям в каждой области.

Четверг, 9 августа 2018 года





Теперь очередь за вами...

О чем говорит вам эта сессия в отношении тренда на более высоком таймфрейме («более масштабной картине»)?



Помните: это более высокий таймфрейм. Мы не пытаемся найти здесь точки входа в рынок.

Мы просто пытаемся почувствовать среду, в которой мы торгуем.

Итак, о чем говорит вам эта сессия, когда вы перемещаетесь по графику слева направо, в отношении общего рыночного тренда... с точки зрения как направления, так и качества движения?



Были ли здесь какие-либо последовательности, которые бы вы преследовали?

Были ли здесь какие-либо последовательности, которых бы вы сторонились? Или, по крайней мере, на которых бы торговали с осторожностью?



Мы бы хотели, чтобы рынок всегда выглядел так...
ПРОСТО!!!
Сильный бычий тренд.
Открывайте ДЛИННУЮ позицию и используйте каждую возможность!



Но он не всегда выглядит так.

Гораздо чаще вы будете видеть сессию, подобную этой.

Ваш успех или неудача будут зависеть от того, НАСКОЛЬКО БЫСТРО вы можете РАСПОЗНАТЬ условия и адаптировать под них свою тактику торговли.

Следующий шаг…


Теперь вам пришло время действовать.

Если вам понравилась эта идея, начните применять ее на своих рынках в течение нескольких недель, чтобы узнать, привносит ли она ценность вашему собственному анализу и принятию ваших торговых решений.

Отслеживание контекста имеет важное значение для эффективной торговли на ценовом движении. Приоритет «более масштабной картины» является ключевой частью этого контекста. И, надеюсь, ваша торговля (чаще всего) будет успешной.

Удачной торговли!



Ланс Бегс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...