Перейти к содержанию

[Ланс Бегс] Ловушка на пружине Уайкоффа


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Ланс Бегс] Ловушка на пружине Уайкоффа Опубликовано (изменено)



Ловушка на пружине Уайкоффа



Я не являюсь трейдером, который торгует по паттернам. Я анализирую внутреннюю силу и слабость ценового движения: ищу возможности в местах ловушки или слабости движения против тренда.

Но есть некоторые паттерны, в основе которых лежат схожие концепции, такие как накопление и распределение Уайкоффа. Если вы торгуете на паттернах, то вам следует иметь эти два в своем торговом арсенале.

Недавно я получил сообщение от одного трейдера, показывающее отличный пример пружины Уайкоффа.

Ланс, вы действительно любите входить в рынок на пружинах, не так ли?!



Это произошло приблизительно через 20 минут после того, как вы пошли спать.

В этом месте присутствуют два абсолютных факта!

Во-первых, это произошло около 3:20 утра по моему часовому поясу, и это произошло через 20 минут после того, как закрылась моя торговая сессия. (Я не могу не спать всю ночь!!!)

А во-вторых, это прекрасный пример пружины. Я сразу подумал, что просто обязан поделиться им. Что меня частично привлекает в нем, так это, «беспорядочное» ценовое движение – это РЕАЛЬНЫЙ пример из рынка, а не из учебника.

Итак, давайте немного более подробно посмотрим на графики.
Сначала посмотрим на более высокий таймфрейм, чтобы получить кое-какой рыночный контекст...



Цена открытия торговой сессии
Уровень сопротивления максимума предыдущего дня
Сессия открылась и в течение первых трех часов торгуется в диапазоне предыдущего дня; имела место одна попытка пробоя в точке А.

Следующая попытка пробоя уровня максимума предыдущего дня в точке B, уровень удерживал цену... Хотя это было беспорядочное ценовое движение – ни быки, ни медведи не смогли установить своего контроля над ценой.

Сильное движение произошло на свече C, после чего развилось сильное ралли, которое привело к новым максимумам.

Теперь давайте посмотрим на наш торговый таймфрейм...



Давайте посмотрим, что привело цену к такому бурному движению.

Данный вид ценового движения явно неблагоприятный в том плане, что он не вселяет в меня уверенности и является разнонаправленным.

Можно торговать на этом виде бокового движения, например, скальпируя от краев диапазона, но зачастую ЛУЧШИМ вариантом является НЕ ВХОДИТЬ В РЫНОК, а выжидать, пока рыночные условия не изменятся. Это значит, избегать соблазна торговать, пока цена не продемонстрирует значительного пробоя канала, после чего следует открывать позицию либо при ложном пробое, либо на сетапе отката от уровня.



Что такое значительный пробой канала?

Трудно дать этому однозначное определение, потому что каждый такой пробой будет уникальным. Тем не менее, вот что я вижу в данном конкретном примере:

Цена «флиртует» с уровнем S/R в течение последнего часа, но ни разу не смогла пробить уровень 48,23 (было всего 4 тика ниже уровня), которые отмечены пунктирной линией.

Мне будет очень интересно отыскать торговую возможность при пробитии ценой этого уровня.



Пробой!

И, что самое интересное, свеча открылась на уровне минимума и закрылась на пунктирной линии данного уровня! :)

Нижняя картинка была сделана в процессе формирования свечи, на ее минимуме. Это как раз тот вид пробоя, который я так люблю наблюдать. Сильное движение, представленное несколькими свечами с увеличением объемов.



Многие пробои являются ложными. Итак, давайте попробуем понять ход мыслей и эмоции тех, кто настроен открывать короткую позицию на пробое уровня.

Мой предпочитаемый метод определения точки входа требует прочувствовать боль и страх тех, кто оказался в ловушке.

«Цена резко пробивает пунктирную линию и закрывается на ее уровне. Никаких проблем ... это обычное явление – подготовка к повторному тестированию точки пробоя. Цена продолжает оставаться ниже уровня сопротивления максимума предыдущего дня.»



«Ok, цена, по всей вероятности, консолидировалась. И по-прежнему находится ниже основного уровня S/R. Ну, давай... Двигайся ниже, умаляю тебя!!!»



«Вы серьезно относительно дальнейшего падения? Черт вас побери!»

Такого рода консолидация после пробоя – это именно то, что я ищу. И ищу точку входа ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для ДЛИННОЙ ПОЗИЦИИ на пробое (или ранее) этой области консолидации, при том что более низкий таймфрейм предлагает мне подходящую возможность для входа с низким уровнем риска.



Сильное ценовое движение!
Ловушка сработала!



Пружина

A = ОЧЕВИДНЫЙ уровень поддержки
B = ОЧЕВИДНЫЙ пробой уровня поддержки
C = цена быстро возвращается к пробою уровня
D = сильное ценовое движение! :)

Мог бы отработать пробой? Смогла бы цена упасть и удержаться ниже уровня S/R?
Несомненно!

И если бы это произошло, я бы искал сетап отката от уровня пробоя при повторном его тестировании.

Однако во время пробоя я всегда продолжаю «выжидать его несостоятельность»!

Быстрое отбитие цены от очевидного уровня поддержки может предоставить большие возможности для открытия ДЛИННОЙ ПОЗИЦИИ.

Удачной торговли!


Ланс Бегс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 37
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Ланс Бегс] Ловушка на пружине Уайкоффа Опубликовано (изменено)

Каждый или большинство трейдеров пытается войти сделку за мгновение до разжимания цены.

ЭТО МЕЧТА!!!

Как это сделать?

1) войти по истинному импульсу в движение на откате.

2) боковик ценовой просчитать, и быть в тренде.

3) войти на развортных фигурах или формациях (как угодно)

Вывод: ничего не меняется - Цена или вверх, или вниз, или вбок.

Как это понять? Читать график и не без отрыва от фундамента )




Изменено пользователем Synthvova
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Ланс Бегс] Ловушка на пружине Уайкоффа Опубликовано

Я тоже замечал что если происходит ложный пробой, то цена почти сразу идет обратно) а если пробой не ложный, то обратно не идет и соответственно можно и стоп совсем небольшой делать, над чем я сейчас и работаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Ланс Бегс] Ловушка на пружине Уайкоффа Опубликовано (изменено)

Вайкофф в своем методе называл этот сигнал Shakeaut (шейкаут), впоследствии "одномышленники" из одноимённого института заменили это название на Spring(спринг, пружина) и в зависимости от величины пробоя и возвращения за уровень прнумеровали их Spring 1, 2, 3.
Войкофф писал: - "... все колебания рынка и всех различных акций должны быть изучены, как будто они были результатом действий одного человека. Давайте назовем его Композит Меном, который, в теории, сидит за кулисами и негласно и управляет акциями в свою пользу..." Если вы не согласны с этим высказыванием одного из величайших трейдеров, дальнейшее можете не читать.

Это сигнал манипуляции рынком, движение цены ниже уровня поддержки.Профи в трейдинг рейндже провел накопление своей позиции, он избавляется от слабой руки, для этого он быстро выводит цену цену за линию поддержки выбивая из рынка попутчиков, которых он не хочет видеть в своём движении вверх, он проверяет насколько много ещё остолось предложения, для того,тобы его полностью поглотить.
Правильный вход в лонг на тесте, лучше отложенным ордером на пробой максимума бара, стоп под минимум бара, тейк по желанию.
С этой "пружиной" нужно быть крайне осторожным и понимать её смысл, а то сам попадёшь в ловушку, подобную этой.

Изменено пользователем tocha
  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...