Перейти к содержанию

[Ланс Бегс] Иногда ловушки требуют терпения


Рекомендуемые сообщения

[Ланс Бегс] Иногда ловушки требуют терпения Опубликовано (изменено)



Иногда ловушки требуют терпения



Кажется, что большинство примеров рыночных ловушек, о которых я рассказывал на протяжении многих лет, были ловушками, которые очень быстро срабатывали.

Все мы любим быстрые ловушки. Потому что они легкие. Вот пример одной из них:



A = Интерес угасает и следует прекращение дальнейшего движения после двух предыдущих сильных бычьих, зеленых свеч
B = Снова прекращение восходящего движения
C = Отбитие от максимумов вблизи уровня сопротивления
D = Быки просто не в состоянии продолжать сильное движение
E = Подготовка к еще одному более сильному толчку к уровню сопротивления

Интересно, что произойдет, когда пробьется уровень максимума С. Будет ли это ловушкой для поздних длинных позиций (отбитие цены от уровня с последующим ее падением)? Будет ли это ложный пробой? Или истинный пробой?

Давайте посмотрим, что происходит, когда цена пробивает максимум в точке C:



Немедленный откат ловит в западню поздние длинные позиции, которые оказываются в очень плохой ситуации. Я открыл КОРОТКУЮ ПОЗИЦИЮ до закрытия свечи, ожидая, что поток ордеров этих трейдеров «выручит» меня и позволит мне быстро заработать прибыль. В зоне F я могу частично зафиксировать прибыль, для оставшейся открытой позиции целью по прибыли будет зона H. В зоне G, тем не менее, можно ожидать возможных неприятностей.

И результат:



У первой цели я зафиксировал частичную прибыль.
К сожалению, дальше цена пошла не в мою сторону, поскольку она нашла поддержку.

Более низкий таймфрейм
Обратите внимание, что при открытии позиции имело место частичное проскальзывание цены. Если вы входите вблизи того места, где возникла ловушка, вам необходимо учитывать это.

Интересно, если бы я не использовал данную ловушку в качестве возможности для открытия позиции, увидел бы я сразу же вслед за ней какую-либо более лучшую возможность?



Если бы я не открыл своей позиции… поймал бы я данное движение?
Я попал в ловушку несостоявшегося пробоя вместо того, чтобы открыть ДЛИННУЮ ПОЗИЦИЮ на бычьем тренде, в точке фиксации моей первой цели по прибыли.
Типичная ловушка!

Все мы любим ловушки, которые быстро срабатывают и тут же разворачивают цену в положительном направлении.
Но ловушки не всегда приводят к быстрому развороту цены.
Иногда они отыгрываются медленно и требуют небольшого терпения.
Как, например, вот эта, которая произошла чуть позже:



Двигаясь вперед, мы находим еще несколько ловушек...
Вот первая: если зайти в рынок в этом месте, то можно взять лишь небольшую прибыль.
Еще одна ловушка: цена не пошла дальше первой цели по прибыли.
Но вот это место меня очень заинтересовало.



Это ЯВНО паттерн, обозначающий максимум. Всё равно, как вы его назовете, паттерн голова и плечи, закругленная вершина или как-либо иначе.
Учитывая, что до сих пор имел место бычий тренд, мне очень интересно, что произойдет, если какой-либо пробой вниз окажется несостоятельным. Ведь если ЯВНЫЕ ПАТТЕРНЫ себя не оправдали, цена может резко двинуться в противоположном направлении.
Давайте посмотрим на пробой этого уровня и определим, сможем ли мы открыть ДЛИННУЮ ПОЗИЦИЮ в данной точке или вблизи нее, в которой короткие позиции терпят неудачу.




Великолепно!
Прямо сейчас жду отката, чтобы в сердце медведей посеялся страх!




Пока еще нет!




Начинается мясорубка – цена идет всё ниже... Тупое, безжизненное ценовое движение, без чувства уверенности в каком-либо определенном направлении.
Нет! Нет! Нет! Нет! И еще раз нет!




На этом этапе я предполагаю, что цена продолжит нисходящее движение, не ожидая никакой возможности торговать от уровня поддержки.




Давайте поиграем в метаигру. Попробуйте мыслить так, как те трейдеры, которые открыли КОРОТКИЕ ПОЗИЦИИ от точки пробоя вниз. Какие чувства вы испытываете при виде этой свечи?
Да... это интересно!




Предполагаю, что на данном этапе подавляющее большинство трейдеров, удерживающих короткие позиции, переместит свои стоп-ордера на уровень безубыточности, либо непосредственно над этим застопорившемся движением.

СТРАХ

НАДЕЖДА




ВСЕ ВАШИ НАДЕЖДЫ РАЗБИТЫ




Давайте в этом месте перейдем на более низкий таймфрейм.
(1) Медленное перемалывающее нисходящее движение
(2) Страх
(3) Надежда
(4) Открытие ДЛИННОЙ ПОЗИЦИИ в точке, где трейдеры, открывшие короткие позиции, уже понимают, что они потерпели убытки.



Если вы попали в ловушку и сразу не выпутались из нее, не следует окончательно падать духом.
Иногда просто требуется переждать чуть дольше, чтобы отыграться!

Когда ловушка не срабатывает моментально, будьте терпеливыми.
Ценовое движение какое-то время может удерживать вас в шоке, но именно в это время другие участники рынка попадают в ловушку.
Будьте бдительны!

И, как всегда... оценивайте движения цены с точки зрения «другого трейдера», их страхов, их надежд и их мечтаний.
Знайте своего врага! Наносите удар по его самым слабым сторонам.

Удачной торговли!


Ланс Бегс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 35
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...