Перейти к содержанию

Уилл Хантинг


88

Рекомендуемые сообщения

Уилл Хантинг Опубликовано (изменено)

maxresdefault.md.jpg

Уилл Хантинг: Качества отличного дискреционного форекс-трейдера

 

          Уилл Хантинг – трейдер, занявший первое место в соревновании CrescoFX 1k Challenge 2018. Суть соревнования в том, чтобы максимально разогнать за год стартовый депозит в 1000 долларов, евро или фунтов. Уиллу Хантингу удалось показать за 2018 год доходность в 2220%! Сам он характеризует себя как «дискреционного трейдера, торгующего импульсные паттерны Price Action». Дискреционная торговля – тема сложная и не для всех очевидная. Герой этого интервью внесет в нее немного ясности! А еще расскажет о своем становлении как трейдера: сливе небольшого состояния, поиске своего торгового метода, эволюции и развитии в сторону старших таймфреймов. Кроме того, он поделится любопытным подходом к разработке систем с учетом соотношения прибыли к риску и расскажет о собственной торговой стратегии. Интересного чтения!


          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***


          С вами Этьен Крит – форекс-трейдер и основатель Desire To Trade! Добро пожаловать в сто шестой выпуск нашего подкаста! Прежде чем мы перейдем к интервью, я хочу передать привет нашему слушателю, которому недавно удалось добиться приличного прогресса! Несколько недель назад я получил в фейсбуке сообщение от Сида Мерши (надеюсь, я правильно произнес фамилию). Он писал, что недавно у него впервые в жизни случилось два прибыльных месяца подряд! Он считает, что во многом это – заслуга нашего подкаста и проведенных на нем интервью. Мне было очень приятно услышать об этом! Знаю, благодаря подкасту многим удалось добиться улучшения своих торговых результатов. Если вы относитесь к их числу, – напишите мне на электронную почту! Я был бы вам очень признателен. Мой адрес – etienne@desiretotrade.com. Буду рад, если вы расскажете, каких результатов вам удалось достичь благодаря нашему подкасту! А если ничего не удалось достичь, – тоже пишите! Постараемся разобраться. Ведь иногда от успеха трейдера отделяет всего лишь один или два нюанса. Ладно, давайте перейдем к теме сегодняшнего выпуска!

          На этой неделе мне довелось побеседовать с трейдером, благодаря которому я проникся еще большей любовью к путешествиям! Уилл Хантинг – форекс-трейдер, который торгует по весьма специфичному подходу, в основе которого лежит спрос и предложение. Мы обсудили его торговый метод, его отличительные особенности, но самое главное – мы обсудили его историю и уроки, которые он извлек из своей торговли. В этом интервью упакован большой объем информации! Уверен, вы оцените и полюбите этого парня. Думаю, его история окажется особенно полезна тем, кто в данный момент испытывает затруднения в своей торговле. Да и просто, услышать его историю – это интересно! На этой ноте… Пожалуйста, поприветствуйте Уилла Хантинга!

 

***

 

          — Уилл Хантинг, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

          — Очень хорошо, спасибо! А у вас?

          — Я очень рад, что вы посетили мой подкаст! Мы успели немного побеседовать до начала интервью, и меня просто очаровали рассказы о ваших путешествиях! Так что я уже заинтригован! Мне не терпится начать интервью! Первый вопрос, который я обычно задаю всем своим гостям, звучит так: расскажите, какая цитата вас особенно вдохновляет?

          — Я боялся, что вы это спросите! Я ведь уже слушал ваши подкасты... Это – вопрос, который страшил меня больше всего! Потому что любимых цитат у меня дюжины! А самые любимые постоянно меняются в зависимости от времени, конкретного дня… Начало трейдинга выдалось у меня довольно-таки суровым! Так что, пожалуй, приведу такую цитату: сомнения убивают надежду быстрее любых ошибок. Так что нужно научиться доверять себе!

          — Здорово! Мне нравится! Хорошее начало! Расскажите, что у вас сейчас происходит в жизни?

           — Ну, я – семьянин! У меня пятеро детей. Сейчас как раз начались летние каникулы, так что на данный момент я занят тем, что пытаюсь адаптироваться к воцарившимся в доме шуму и хаосу! Следующие несколько недель в поместье Хантингов будут просто безумными. Но мы справимся!

          Говоря серьезно, на самом деле мне нравится то, как форекс ведет себя в летние месяцы. Знаю, многие жалуются, что рынки в августе движутся очень медленно, но я подобного за ними не замечал! Напротив, в августе я регулярно сталкивался с неплохой волатильностью и обилием импульсных прорывов. Так что я собираюсь продолжать торговлю в обычном режиме! Правда, мы уже запланировали две-три поездки, но только на выходные, в понедельник – обратно за терминал! Нужно поддерживать бизнес, знаете ли.
 

          — Довольно-таки круто! Да, мне кажется, многие трейдеры избегают летней торговли. Так что это интересно!

          — Я больше предпочитаю зимние отпуска. Приятно съездить куда-нибудь, где тепло!

          — О да (смеются)!

          — Да, насладиться более комфортным климатом! Хотя у нас, конечно, не бывает таких холодов, как у вас в Канаде.

          — Да, разнообразие – это приятно! Знаю, у вас есть одна очень интересная история о том, как вы изменили свой торговый подход. Но мне хотелось бы начать с самого начала! Расскажите, откуда вы узнали о трейдинге? Как начали торговать?

          — По чистой случайности! Трейдинг я открыл для себя, пожалуй, сравнительно поздно. Мне было тогда около 33 лет! Я услышал о людях, которые зарабатывают, занимаясь онлайн-торговлей. Но не в привычном нам смысле! Они покупали и продавали всякие товары на eBay и других интернет-площадках. Я подумал, что, пожалуй, мне тоже стоит попробовать! Я набрал в гугле «trading online» и, конечно же, получил кучу ссылок на разных брокеров. Знаете, из тех, на которые только кликнешь, – и все, оглянуться не успеешь, как у тебя уже есть демо-счет, и ты уже что-то продаешь и покупаешь. Помню, я открыл несколько сделок, а когда вернулся проверить свой демо-счет вечером, то обнаружил, что все мои позиции находятся в убытке, кроме одного трейда по XAU, по золоту. Днем случился крупный скачок цены, и в терминале отображалось, что я уже заработал на этой сделке несколько сотен тысяч долларов. Это было очень приятное ощущение! Несмотря на то, что это был демо-счет. Я подумал – выглядит интересно, пожалуй, стоит завести себе реальный счет! И через неделю он у меня уже был (смеется). Так что все это было чистой случайностью! Искал одно, а нашел совсем другое.

          — И что же было дальше? Вы сразу начали зарабатывать? Наверное, нет!

          — Вообще-то, да! Старт у меня получился весьма неплохой. Я закинул немного денег на реальный торговый счет и занялся тем, что каждый день открывал по золоту позиции в покупку! Цена на него росла, и я делал деньги. Иногда случались небольшие откаты, – на них я закупался дополнительно. Обычно, цена снова начинала расти уже на следующий день, и я закрывал свои позиции с прибылью. Оглядываясь назад, сейчас я, конечно, понимаю, до чего же нелепо я себя вел! Но мы говорим о начале 2006 года… Цена тогда прошла отметку в 600 долларов и только и делала, что росла. Примерно за два с половиной года мне удалось увеличить свой небольшой депозит почти в 17 раз. И это притом, что я не имел ни малейшего представления, почему то, что я делаю, работает! Так что это было чистое везение! Или удачный тайминг, называйте, как хотите! Это как если бы кто-то начал торговать несколько лет назад – и все это время занимался тем, что покупал USDJPY. И все! И так – каждый день. Такой человек сделал бы отличные деньги! Но после того, как в прошлом году цена на USDJPY сформировала паттерн «голова и плечи», она рухнула вниз. В 2008 я испытал похожий опыт!

          Золото тогда выросло с 600 до 1030, но после краха Lehman Brothers оно обрушилось вниз, вернувшись практически на ту же отметку, где оно было два с половиной года назад. За два с половиной дня я потерял практически все! Риск-менеджмент у меня отсутствовал (смеется), размер моих позиций был просто огромен... На самом деле, я даже не осознавал, что могу проиграть! Я был наделен всеми отрицательными качествами, характерными для многих трейдеров. Алчность, игнорирование рисков, чувство собственной непобедимости…

          До этого мне всего лишь везло. Я не делал ничего экстраординарного, – экстраординарно вел себя торговый инструмент! Откатов практически не было, каждый день – новый максимум. Разве возможно в таких условиях получить убыток?.. Но потом я лишился небольшого состояния… Ну как – «небольшого», его бы хватило на покупку приличной недвижимости тут, в Бирмингеме (смеется)… Потерять все это за два с половиной дня – довольно суровый опыт!

          — Да уж! Как же вы отреагировали на это событие? Просто продолжили торговать дальше? Или сделали перерыв?

          — Ну, я снова начал курить! Это было прямым следствием этого опыта… Вся эта ситуация казалась мне немного сюрреалистичной! Да и сейчас, кажется, когда я вспоминаю о ней... Конечно, без скупой мужской слезы тут не обошлось! Но с тех пор я немало об этом думал. Наверное, лучше всего представлять все это в таком свете… Если нечто подобное происходит с тобой на начальных этапах торговой карьеры – это большая удача, настоящее благословение! Ведь такие события запоминаются на всю жизнь. И всю жизнь ты всеми силами будешь стараться избежать их повторения! Если от этого никуда не деться, пусть уж лучше это случится раньше, чем позже. Зато теперь вероятность того, что со мной произойдет нечто подобное, очень мала, ведь сейчас я с гораздо большим уважением отношусь к риск-менеджменту.

          — Да, мне кажется, стать успешным трейдером, не пройдя через подобный опыт, – это очень сложно.

          — Ну, если вы пока не сталкивались ни с чем подобным, рано или поздно это наверняка случится. Так что, если это произошло с вами в начале пути, – это большая удача! Ведь, наверное, самое страшное, что может случиться, – это если вы будете торговать, наращивать депозит, не подозревая о рисках, и вот вам остается всего лишь один день до выхода на пенсию, – и тут это происходит! Думаю, все слышали истории о трейдерах, которым пришлось пережить нечто подобное! Это – опасность, которая грозит всем без исключений. Так что нужно быть готовым к этому!

          Кстати, говоря о цитатах! Я вспомнил одну известную цитату на эту тему. Важен не риск на сделку, – важно то, сколько вы зарабатываете, когда выигрываете, относительно того, сколько вы теряете, когда проигрываете. Если сможете учесть это в своей торговле, – думаю, в долгосрочной перспективе у вас будет шанс! Ведь трейдинг – игра сложная, и стольких выносит на мель… Я торгую уже более десяти лет, и за это время у меня в скайпе набралось свыше сотни контактов. И большая их часть неактивна! Каждый из этих неактивных контактов – это какой-то трейдер… Вряд ли они все не выходят в сеть, потому что разъехались по своим личным островам в Карибском бассейне и живут теперь, как мечтали. Думаю, все они просто вылетели... Как и многие другие! Очень часто причина оказывается в том, что человек плохо контролирует свои риски, не закрывает какую-то убыточную сделку, завышает лотность, испытывает чрезмерную самоуверенность… Все это может серьезно сказаться на торговле! Даже если у вас есть просто великолепная стратегия, но вы не контролируете риски, – это может привести к серьезным проблемам.

          — Думаю, это – хороший урок! Как же вы изменили свою торговлю после этого эпизода?

          — Думаю, после обвала золота и началось мое обучение! После двух с половиной лет трейдинга я, наконец, отправился в гугл, чтобы научиться торговать. Конечно, я наткнулся на кучу форумов, где пользователи обсуждали свои стратегии. Я начал следить за разными темами, пытаясь применить на практике стратегии и идеи, которые там описывались. И начал терять деньги! После той истории с золотом на депозите у меня осталось около 10-12 тысяч, и в течение следующих 3-6 месяцев я лишился примерно 40%. А все из-за того, что повторял за другими трейдерами! В основном с разных форумов. Думаю, самый важный урок, который я усвоил на форумах, – не доверяйте форумам!

          Обычная картина: какой-то пользователь пишет – посмотрите, какая у меня отличная стратегия, вот прибыльная сделка! В теме появляется второй пользователь, который пишет: круто, я начал торговать по этой стратегии, вот моя прибыльная сделка! Потом еще один – я тоже, вот сделка… А потом они куда-то пропадают. Проходит месяц, автор снова появляется в теме и выкладывает еще одну прибыльную сделку. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что такая большая пауза обусловлена тем, что весь месяц он торговал в убыток. То же самое с другими пользователями…

          Это было очень болезненно! Я остро чувствовал каждый потерянный на рынке пенни, каждый потерянный фунт, каждую просадку… Когда я зарабатывал, покупая золото, деньги казались чем-то нереальным, они были словно очки в игре. Но вот когда мой депозит пошел вниз, – это было больно! Я чувствовал, что это неправильно… Эмоциональную боль я тогда переживал очень серьезную! Но продолжал сидеть за экраном, занимаясь анализом графиков

          Помню, я наткнулся на форуме на одну тему, где обсуждалась торговая стратегия с использованием пин-баров. Там можно было скачать шаблон со всякими индикаторами. Каждый раз, когда формировался пин-бар, я получал алерт. Топикстартер писал, что все, что нужно, – входить на каждом пин-баре, рискуя 4% от депо. Помню, я услышал алерт, вошел в сделку, решил заглянуть на форум, – топикстартер советовал всем продавать. Пользователей там тогда было немало! Прошло несколько минут, цена ушла вверх, меня вынесло по стопу. Несколько часов спустя – опять алерт! И снова все собираются в теме на форуме, и снова этот парень говорит «конечно, покупайте, там же пин-бар, значит, нужно покупать!». Я покупаю, и через несколько минут цена начинает падать, и меня снова выносит по стопу… Через пару дней – опять алерт, еще один сигнал на покупку. На форуме спрашивают, – стоит ли покупать? «Да-да-да, покупайте». А я продаю! Цена падает, всех выносит по стопу, а я закрываюсь с прибылью. Полагаю, мораль тут та же, что и в цитате, с которой мы начали подкаст, – нужно научиться доверять своему опыту! Причем мой опыт раннего успеха и последующего за ним огромного слива не сильно отличается от опыта многих других трейдеров-новичков.

          — Да, думаю, это – типичная история!

          — Да, наверное, нечто подобное вы слышали от всех своих гостей! Но если у вас есть этот ментальный блок, вы лишитесь уверенности в себе! Вы начнете сомневаться... Прошу прощения, что стригу всех под одну гребенку, но, на мой взгляд, на форумах слишком много лузеров, которые учат, как проигрывать. Как вам нужно поступить? Ладно, возьмите какую-нибудь стратегию, – пускай! Но адаптируйте ее, протестируйте, подгоните под себя! А дальше – начните доверять своему собственному опыту! Доверяйте тому, что вы видите на экране, доверяйте результатам, доверяйте своей памяти о том, что произошло, когда вы в прошлый раз оказались в похожих условиях. В тот момент, когда вы начнете доверять себе, вы поймете, что успех реален и вполне достижим. Но вам нужно набраться собственного, индивидуального торгового опыта. Не пытайтесь сымитировать опыт какого-то другого трейдера!

          — Именно! Я тоже так считаю! Нельзя полагаться на другого трейдера! Ведь если он пропадет, – что вы будете делать?.. Я сам увидел первые подвижки к успешной торговле тогда, когда сформировал свою собственную стратегию, собрав ее из небольших кусочков, взятых отовсюду. Но объединив их, я создал собственное творение! По-моему, это – самое важное для успешного трейдинга. Так что рад слышать, что вы тоже так считаете!

          — Верно! Я удостоился чести (я действительно считаю, что это – честь) общаться со многими трейдерами. И что-то я почерпнул практически у каждого! У каждого человека есть чему поучиться. Даже у тех трейдеров, у которых дела идут неважно! Ценный урок можно вынести даже из их истории, не так ли? Учиться у других – это честь! Если вам подходит какой-то чужой метод, – перенимайте его, адаптируйте под себя. А если какой-то кажется вам неразумным, – просто отложите это в сторонку, оставьте в покое. Это не для вас!

          Это – прекрасный метод саморазвития. Ведь информации по трейдингу так много! И если у кого-то что-то работает, это еще не значит, что это будет работать и у вас. Когда вы встречаете успешного трейдера, у вас возникает желание повторять все, что он делает. Но повторить чужие достижения… Не думаю, что это возможно. Да, вы можете скопировать метод, выучить стратегию, технику, но самое важное – персонализируйте это, подгоните под себя. Берите то, что работает! Но будьте осторожны.

          Есть вещи, которые нужно знать и понимать всем трейдерам. Например, соотношение риска к прибыли, эффективное планирование торговли, фреймворк для принятия решений и так далее. Думаю, все это нужно освоить в совершенстве! Но в плане техник, стратегий, методов… Тут, думаю, нет смысла привязываться к чужим идеям. Каждому нужно самостоятельно найти то, что у него получается лучше всего.

          — Думаю, сейчас – подходящий момент, чтобы спросить вас о самом важном уроке, усвоенном вами из трейдинга. Приходит ли на ум нечто особенное?.. Что-то, чем хотелось бы поделиться с другими трейдерами?..

          — О боже, с чего же начать (смеются)! Думаю, самый важный урок касается темы соотношения риска к прибыли. Это – палка о двух концах! В основе этого соотношения лежит математика, а с математикой не поспоришь. Ведь математика – это не просто куча занудных вычислений, которыми можно пренебречь! С математической точки зрения, если ваше соотношение риска к прибыли равняется 1:3, то вы можете позволить себе иметь больше убыточных сделок, чем прибыльных, и при этом все равно зарабатывать. Думаю, это здорово! Мне кажется, это – один из наиболее полезных концептов, и применить его себе на пользу может каждый трейдер.

          Но в то же время он действительно является палкой о двух концах, потому что многие, узнав об этом принципе, становятся слишком терпимы к убыткам. Получая одну убыточную сделку за другой, они говорят: «Это – просто часть игры». Да, убытки – это часть игры! И нужно научиться принимать убытки. Но, как мне кажется, многие становятся слишком терпимы к ним, и это мешает трейдерам развиваться и совершенствоваться. Иногда это происходит осознанно, иногда – подсознательно, ведь с математикой не поспоришь, это действительно логично! Но такое отношение опасно, ведь проигрыши становятся для трейдеров чем-то обычным.

          Давайте взглянем на математику соотношения прибыли к риску и рассмотрим опасность, которую она в себе таит! К примеру, кто-то говорит – у нас есть последовательность из 10 сделок, открытых по стратегии, в которой соотношение риска к прибыли равняется 1:3. Какие-то из этих сделок оказались прибыльными, какие-то – убыточными, но в целом результат положительный. Но нужно задуматься, а что, если сделок будет не 10, а 20, и прежде чем вы получите 5 прибыльных, вам сначала придется перенести 15 убыточных? Что, если размер выборки будет составлять 50 сделок, и вы сначала получите 30 убытков, а только потом – 20 прибылей? Вы ведь просто сдадитесь – кто-то раньше, кто-то позже! Сольете депозит или попадете в значительную просадку… А все из-за того, что вы продолжаете читать эту мантру! «Нужно принимать убытки, это – часть игры, это – затраты на ведение бизнеса». Словосочетание «затраты на ведение бизнеса» напрягает меня особенно сильно! Конечно, убытки случаются, но не нужно относиться к ним так спокойно!

          Людям, которые планируют начать разработку своего торгового подхода, я могу посоветовать вот что… Начните со стратегии, с метода, с торгового стиля, который давал бы вам возможность получать сетапы с соотношением риска к прибыли 1:5. Или даже 1:10, 1:20, 1:50! Даже если при этом винрейт у вас будет равняться всего лишь 20%, то есть из десяти сделок прибыльных будет только две. Но начните с метода, который предоставляет вам возможность получать сетапы с таким соотношением риска к прибыли! А после того, как вы найдете или разработаете такой подход, вашим следующим шагом будет снизить количество убыточных сделок. Найдите способ улучшить винрейт своей стратегии! Ну, а дальше уже дело за вами!

          И ведь это реально! Конечно, существует немало стратегий, в которых прибыли в два раза меньше убытков, но зато винрейт равняется 90%. Но вы никак не сможете улучшить доходность таких стратегий! Хотя они и привлекают своим высоким винрейтом... А вот в стратегиях с низким винрейтом, но хорошим соотношением риска к прибыли вполне возможно найти способ сократить количество убыточных сделок, выработать какие-то правила, критерии, позволяющие отфильтровать плохие сигналы. Думаю, это – очень важный принцип! Но это – палка о двух концах, так что нужно отнестись к нему с большой осторожностью. Не попадайте в ловушку, не привыкайте к убыткам! Потому что если ваша стратегия начнет вас подводить, вы не сможете этого понять. Вы будете верить в математическое уравнение, а не в реальность, которая происходит с вашим торговым депозитом, который из-за убыточных сигналов становится все меньше и меньше, а система понемногу захлебывается… Думаю, по моим словам видно, что я сам через это прошел!

          — Да (смеются)! Как и я!

          — Многие мои суждения обусловлены моим собственным жизненным опытом! Думаю, нельзя переоценить эти концепты. Особенно они важны для трейдеров-новичков, которые лишь недавно пришли на рынки и только пытаются научиться торговать. Самое важное – это соотношение риска к прибыли. Именно оно лежит в основе торговых методов!

          — А как снизить количество убыточных сделок? Я нашел два решения этой проблемы, первый – закрывать сделку рядом с уровнем безубытка, если видишь, что не произошло быстрой отработки сетапа. А второй – торговля с учетом общей картины. Может, вы используете какой-то другой подход?

          — Мне кажется, мой метод торговли, мой стиль немного отличается от подходов большинства. Если бы мне нужно было представиться, пожалуй, я бы сказал, что я – дискреционный трейдер, торгующий импульсные паттерны Price Action. Довольно длинное представление (смеется), но тут важна каждая деталь! Так уж характеризуется мой торговый стиль.

          Многие трейдеры сосредотачиваются в первую очередь на сетапах. Если спросить их, что из себя представляет их торговля, они ответят: «Я ищу сетапы! Когда на рынке формируются определенные условия и определенный сетап, – я покупаю! А когда формируются противоположные условия и противоположный сетап, – я продаю!». Но я воспринимаю сетапы более нейтрально, я не делю их на сетапы на покупку и сетапы на продажу. Я определяю уровни, на которых можно войти в сделку. На этих уровнях могут быть как сделки на покупку, так и сделки на продажу. Вовсе не обязательно ограничивать свои взгляды на трейдинг! Нет необходимости в определенных условиях торговать только определенным образом. Трейдинг для меня – это процесс принятия решений.

          Лично я отслеживаю уровни – очевидные и недвусмысленные! Что я под этим подразумеваю? Я идентифицирую на графиках места, на которых цена должна либо очень сильно вырасти, либо очень сильно упасть. Так что если я войду на уровне и окажусь прав, – я буду «очень прав»! А если ошибусь, – то ошибусь чертовски! А не просто «чуть-чуть». По-моему, это – важный концепт! Потому что благодаря этой модели я могу выстраивать свои рассуждения так: пока цена торгуется выше уровня, – я буду покупать. Но если она достигнет его, – я буду продавать!

          Но чтобы этот подход работал, важно правильно провести предварительные расчеты этих уровней. Тут все должно быть действительно недвусмысленно! Эти уровни должны быть местом, где цена либо очень сильно вырастет, либо очень сильно упадет. Это – уровни, на которых я принимаю решение! Я могу быть в покупках, но войду в продажи, если увижу, что ошибся. И наоборот, я могу продавать, но если цена достигнет уровня, это будет означать, что мне нужно становиться в покупки.

          Так что у меня нет сетапов на покупку и сетапов на продажу! Не так я выстраиваю свой подход. На трейдинг я смотрю через призму фреймворка принятия решений. «Вот место, в котором мне нужно будет принять решение. Взгляд по умолчанию тут будет таким. Но если я обнаружу, что он оказался недействителен, – значит, я ошибся». А ошибки для меня очень важны! Потому что ошибка – это когда цена показывает мне, что я не прав! Причем неправ настолько, что у меня больше не остается логических причин для удерживания своей позиции.

          К примеру, если я принимаю решение продать на каком-либо уровне, а цена его пробивает, – у меня больше нет смысла удерживать свою сделку в продажу! Следовательно, я ее закрою и либо войду в покупки, либо не стану делать ничего. Вот чего я точно не буду делать, так это отодвигать свой стоп-лосс! И говорить самому себе: «нет, я не мог ошибиться, передвину его повыше, нет, еще немножко»…

          Мой подход к поиску уровней, на которых можно так торговать… Не знаю, уникален ли он, но насколько мне известно, я – единственный, кто так торгует! Но тут как с «черными лебедями» – если вы ни одного не встретили, это еще не значит, что их не существует, верно (смеется)? Но так уж я работаю! Этот подход кажется мне разумным. Кроме того, он меня защищает! Потому что после того случая с золотом… Думаю, у всех трейдеров есть подобные шрамы! Самые крупные шрамы нам оставляют убытки... Когда я закупился золотом на уровне 1030, а цена упала на сотню долларов всего за пару часов… Я все продолжал и продолжал открывать позиции на покупку. И никаких стоп-лоссов! Я думал: разве я могу ошибаться? Ведь я еще ни разу не ошибался!

          Если бы я понимал логику графиков, если бы у меня был хороший метод, то я смог бы сказать себе: «Хватит! Смирись, ты ошибся! Цена идет в другую сторону!». Тогда, думаю, положение получилось бы совершенно иным… И я смог бы гораздо быстрее оправиться после этого события. Может, мой подход – это следствие полученных мною шрамов! Но так уж я работаю. Я не разделяю сетапы на покупку и сетапы на продажу. Я ищу уровни, на которых принимаю решения. Позицию по умолчанию диктует мне график, и он же определяет, что я сделаю, если моя позиция по умолчанию лишится смысла. А если она его лишается, – значит, цена пошла в другую сторону! Когда меня выносит по стопу, я либо открываю противоположную позицию, либо принимаю решение ничего не делать и просто смотрю, как ситуация развивается дальше.

          — Это интересно! Но, думаю, использовать термин «дискреционный трейдер» стоит с осторожностью, ведь многие считают, что это – все равно, что торговать, как вздумается. Но вы явно работаете иначе! Очевидно, что методология у вас расписана, и она достаточно ясна и недвусмысленна. Большая разница!

          — Да, для меня дискреционный трейдинг – это все, что не является системным трейдингом! Опять же, вы подняли очень важную тему! Многие трейдеры действительно не понимают разницы между системной и дискреционной торговлей. То, что работает в системном трейдинге, вовсе не обязательно будет работать в дискреционном! Принципы у этих типов торговли совершенно разные.

          Я дискреционный трейдер, – то есть не системный! При открытии каждой сделки я принимаю решение. Системные трейдеры решений не принимают, – они должны брать все сделки, которые отвечают правилам их стратегии. Торгуя дискреционно, вы можете наметить уровень для входа, а потом взглянуть в календарь и сказать: похоже, неделя будет медленной, так что в рынок лезть не стоит. А системные трейдеры всегда должны входить в сделку, если сетап отвечает их правилам! Они охотятся за статистическим преимуществом, за перевесом, обусловленным прибыльностью стратегии в прошлом. Я же, как дискреционный трейдер, черпаю перевес в своем торговом методе, в уровнях, которые я определяю, и в торговых решениях, которые я принимаю на этих уровнях. Это – совершенно иной подход! Если системный трейдер попробует оценить мой метод со стороны статистики, возможно, он обнаружит, что метод лишен смысла. И наоборот, если дискреционный трейдер попробует применить в своей торговле правила, которые работают для системных трейдеров… Это тоже может оказаться бессмысленно.

          — Да, думаю, эту разницу нужно понимать! Мне хотелось бы, чтобы вы рассказали нам историю о том, как вы перешли от дейтрейдинга, скальпинга к свинг-трейдингу на старших таймфреймах. Что с вами произошло до этого? И почему вы решили переключиться на другой стиль торговли?

          — Конечно! После той истории с золотом мне потребовалось шесть-семь месяцев, чтобы снова встать на ноги и выйти в прибыльность. Я понемногу начал обретать уверенность в паттернах, которые я научился распознавать на графиках. Торговал я их преимущественно на таймфреймах M1 и M5. У меня есть один товарищ-трейдер, который живет недалеко от меня, милях в 50 к северу! Раньше мы с ним каждый день списывались в скайпе. Мы устраивали разные состязания, например, кто первый заработает 200 пунктов. Или челлендж «100 пунктов в день»! В большинстве случаев я подходил к достижению цели достаточно близко! И нередко ее достигал. Но он был несравненно круче меня (смеется). Стоит как-нибудь рассказать вам о нем побольше!

          Но суть в том, что торговля у меня велась на таймфреймах M1 и M5. С точки зрения соотношения риска к прибыли это был не самый лучший вариант для того стиля торговли, которому я следовал в то время! Я получал примерно по 0,5R, 0,8R… Как правило, я рисковал 15-20 пунктами, пытаясь заработать 10-15. То есть соотношение риска к прибыли было хуже, чем 1:1. В день у меня получалось 4-5 сделок, иногда больше. Мы с моим другом обычно объединяли усилия в начале лондонской сессии, когда на рынке нередко происходили пробои.

          Я торговал так достаточно долго. И достаточно успешно! Об успехе я сужу по своей кривой эквити. Если линия восходящая, – я доволен! Что бы я ни делал, это работает. Но из-за такого подхода у меня выработалась зависимость от рынков. После того случая с золотом я каждый день проводил за экраном по 8-12 часов, анализировал графики, обучался. А спал я, подложив под подушку айпад! Знаю, в штатах некоторые спят с пистолетом (смеются). Что же, трейдеры спят с айпадами! Это давало мне возможность проверить котировки сразу после пробуждения.

          Все это начало сказываться на моем здоровье! У меня развился кислотный рефлекс. Меня постоянно мучили изжоги, которые начинались в начале недели, – как раз в то время, когда открывались рынки! И длились они всю неделю до закрытия рынков в пятницу. Дальше я получал два дня передышки, – а потом опять по новой! На самом деле, это был просто ужасный жизненный период, ведь я действительно был болен. Причем все время! Это была не та изжога, которая иногда бывает после обеда. Это была изжога, которая начинается – и не проходит. Я не мог нормально спать, не мог нормально есть… Только пить. Иногда удавалось попить молока, но бывало, что молоко только все портило. Безумие! Причем раньше я никогда не жаловался на здоровье! Думаю, единственный раз, когда я до этого случая был в больнице, – это был момент, когда я родился! Но я понял, что мне нужно к врачу. Я сдал кучу анализов, эндоскопия и так далее… Но врачи ничего не нашли! Пищевод был в полном порядке. Доктор пришел к выводу, что мои симптомы вызваны стрессом.

          Знаете, во время стресса тело выпускает в кровоток химические вещества, которые нас расслабляют. Наше тело понимает, что происходит, и пытается позаботиться о нас! Я заметил, что после первой сделки утром в понедельник меня начинало клонить в сон. Так что я ложился на диван и засыпал на 15-20 минут. И так – практически после каждой сделки! Вот так я себя чувствовал... А когда просыпался, возвращался к терминалу и смотрел, как там дела на рынках.

          После того, как врач диагностировал стресс, я понял, что мне нужно изменить свой подход, чтобы восстановить здоровье. Я понимал, что мне нужно провести и некоторые косметические изменения, так что я снова бросил курить и начал периодически устраивать пробежки на беговой дорожке (смеется). Но основной причиной стресса были рынки и те риски, на которые мне приходилось идти. Все это сказывалось на моей психике! Так что я начал менять свой торговый подход.

          Я перешел от M1 и M5 к H1 и H4. Раньше я торговал с риском в 1R, чтобы сделать 0,8R. Но я с удивлением обнаружил, что те же паттерны на старших таймфреймах давали мне возможность сделать по 3-5R, а в некоторых случаях даже до 10R! Бывало, после входа на уровне цена проходила против меня всего лишь 3-5 пункта! А все благодаря навыкам, которые отточил, торгуя на M1 и M5. То есть, анализ рынков я использовал тот же! Но я отслеживал более крупные таймфреймы, а когда формировались условия для входа, переходил на M1 и M5 для поиска более точного входа. Прибыли в 0,8R выросли до 3, 4, 5R! Понятно, что цена вполне может пройти 5R, но чтобы находить такие входы, нужен метод! Это, по-моему, очень важно.

          Этот переход сильно облегчил мне жизнь, ведь теперь я больше не тратил время на беспокойство по поводу своей сделки. Я входил в рынок, а потом отключался от него, находил себе другое занятие. А вот торговля на M1 и M5 ведется намного более напряженно, – нет времени даже на туалет! Но торгуя на старших таймфреймах, ты понимаешь, что на отработку сделки может уйти несколько часов. И начинаешь вести себя гораздо более расслабленно! Это очень помогло мне в моем выздоровлении. На самом деле, это было тяжелое время! Никому не пожелаю пережить нечто подобное…

          — Это интересно! Хорошо вас понимаю, мой любимый метод торговли очень похож на ваш подход, я тоже использую несколько таймфреймов. Но торговать по нему во время путешествий очень неудобно! Знаю, вы тоже немало путешествуете. Как вы торгуете во время поездок? Ограничиваетесь одним таймфреймом?

          — Ну, по мере моего роста и развития, как трейдера, я стал относиться к торговле гораздо более спокойно. А уж когда путешествуешь с пятью детьми… В общем, спрос на папин ноутбук просто огромный! Так что сделки я открываю только на своем домашнем компьютере. Думаю, это можно назвать личным правилом! Графики кажутся мне понятными только на моем домашнем двадцатичетырехдюймовом мониторе (смеется). У меня не получается проводить анализ, когда они отображаются на пятидюймовом экране! Или на маленьком ноутбуке или айпаде… Так что анализ я провожу только на своем двадцатичетырехдюймовом мониторе, – там мне удается увидеть все необходимые данные и различить характер движения цены.

          Так что я не фанат торговли во время путешествий! На самом деле, путешествия для меня – это способ отдохнуть от трейдинга, получить небольшую передышку. Главное, не делать слишком больших перерывов! Потому что после них открываешь график – и просто не понимаешь, что на нем происходит. Это все равно, что читать роман! Пропустив несколько глав, ты перестаешь понимать движение цены. Иногда это даже пугает! Но небольшие перерывы очень полезны! Я люблю и леса, и горы, люблю пеший туризм! Перерыв в два-три дня позволяет взглянуть на рынки свежим взглядом. Кроме того, спокойно подумать о своей торговле и о пути ее развития бывает очень полезно.

          — Круто, круто! Как с вами можно связаться?

          — У меня есть сайт – wmd4x.com. А еще у меня есть твиттер, ник – wmd4x. Если хотите написать мне в скайпе, - wmd4xx! Почта – info@wmd4x.com. В общем, я довольно доступный парень (смеется), достучаться до меня несложно.

          — Здорово! Все ссылки будут добавлены в описание к подкасту. Уилл, а какие у вас цели на будущее?

          Цели? Ну… Я люблю трейдинг и все, что с ним связано! Но никогда не знаешь, куда приведет тебя жизнь! Я – живой тому пример. Никогда не думал, что попаду в эту индустрию! Когда я начинал свою торговую карьеру, я работал в отрасли по производству пластика! А было время, я инвестировал в производство биодизеля (смеется)! Так что у меня регулярно возникают идеи, не относящиеся к трейдингу, и я часто пускаюсь в работу над ними. Чем я только не занимаюсь! Но я даже представить не мог, что стану трейдером. Не думаю, что могу назвать трейдинг своей целью, но я очень люблю его. Как и работу с другими трейдерами! Так что я планирую остаться в этой индустрии навсегда! Меня это полностью устраивает. Представить не могу, что выйду на пенсию и покину индустрию трейдинга и преподавания… Хочу сохранять вовлеченность в торговлю – так или иначе! Меня по-прежнему увлекают графики и Price Action. Ничуть не меньше, чем десять лет назад! Не знаю, можно ли назвать это целью, но я планирую оставаться на рынках так долго, как только возможно.

          — Настоящая страсть! Мне понравилось. Действительно, обладая такой страстью, нельзя так просто взять и прекратить всем этим заниматься и выйти на пенсию.

          — Может, когда-нибудь я повзрослею! Но до тех пор (смеется)

          — Круто, круто! У нас остался еще один вопрос, который я задаю всем своим гостям в конце подкаста. Если бы вы могли дать трейдерам только один совет одним предложением, как бы он прозвучал?

          — О, боже! Зачем все сводить к одному предложению?

          — Хочется, чтобы слушатели вынесли из интервью что-то, что можно было бы сразу взять и применить! Есть ли что-то такое, что всем трейдерам стоит как можно быстрее внедрить в свою торговлю?

          Планируйте каждую свою сделку! Действительно планируйте! Разберитесь, что такое планирование сделок, и займитесь этим. Сможете сделать это – и будете обладать преимуществом над другими участниками рынка. Думаю, большинство трейдеров просто включают компьютеры, открывают торговые платформы, находят сетап – и открывают сделку. Но если задуматься, что такое планирование… Вышеописанная последовательность действий не имеет к нему никакого отношения! Планирование – это предусмотрительность. Планирование – это подготовка. Если вы будете открывать только те сделки, которые вы предвидели, вы достигнете большего успеха, чем если бы вы открывали те, что только что увидели. Таких сделок стоит избегать! Простите, что так растянул свой ответ!

          — Ничего страшного, я полностью с вами согласен!

          — Да, думаю, больше половины всех моих убыточных сделок как раз можно отнести к категории сделок, открытых без планирования! Тех, которые ты просто видишь на графике, и думаешь – о, надо войти!

          — Да, не нужно искать сделки, их нужно дожидаться!

          — Да! Если в начале недели я запланирую что-то на ее середину, – куда вероятнее, что все сложится как надо, верно? Так что успешный трейдинг – это планирование! Сосредоточьтесь на этом, научитесь этому. Ознакомьтесь с процессом планирования, а потом придерживайтесь его.

          — Мне понравилось! Уилл Хантинг, большое спасибо, что посетили наш подкаст! Было приятно побеседовать с вами!

          — На здоровье! Мне тоже очень понравилось!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 20
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Уилл Хантинг Опубликовано (изменено)

Но такое отношение опасно, ведь проигрыши становятся для трейдеров чем-то обычным.



Вообще-то это отлично, об этом пишут во всех книгах, это состояние является желанным для всех трейдеров, к этому стремятся...

Значение имеет результат совокупности сделок.

Что, если размер выборки будет составлять 50 сделок, и вы сначала получите 30 убытков, а только потом – 20 прибылей?



Ничего не будет, от перестановки мест множителей произведение не меняется (сложный процент) равно как и от перестановки мест слагаемых сумма не меняется (фиксированный лот).

Конечно, убытки случаются, но не нужно относиться к ним так спокойно!



А как к ним нужно относиться? Это возможно самый идиотский совет, который есть на форуме.

Ладно, проехали, если не относиться спокойно, то что делать то?

Найдите способ улучшить винрейт своей стратегии!



fcplm Спасибо, КЭП.

Ну, если вы пока не сталкивались ни с чем подобным, рано или поздно это наверняка случится.

...

Вы ведь просто сдадитесь – кто-то раньше, кто-то позже! Сольете депозит или попадете в значительную просадку…



Очередная фраза в стиле "я дебил - значит все дебилы".

Слить депозит не является нормой, нормой является не сливать депозит. Чтобы понимать концепцию риска на сделку нет нужды сливать депозит. Изменено пользователем AlexanderV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слить депозит не является нормой, нормой является не сливать депозит. Чтобы понимать концепцию риска на сделку нет нужды сливать депозит.


Нужды то нет, но люди не ценят, пока не потеряют. Очень вероятно, что если ты в начале не попадал в ситуации с потерями денег на рыке (слив, развод и т.д.), то ты в неё попадешь. По своей вине (например захочешь что-то попробовать) или из-за технических проблем (вырубился комп, скам брокера и т.д.).

Это природа людей, в основном мы учимся на своих ошибках. Почти все трейдеры которых я знаю сливали, и я сам сливал (не большие суммы, но все же) и если я правильно помню автор этого форума Павел тоже терял деньги.
Нет ничего плохого в сливах. Сливы это просто большие стопы :) Потери - это часть трейдерской работы. Главное разбирать ошибки и учится на них. Ну и само собой вносить на рынок деньги которые можешь потерять, не брать кредиты и т.д.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью!

— Планируйте каждую свою сделку! Действительно планируйте! Разберитесь, что такое планирование сделок, и займитесь этим. Сможете сделать это – и будете обладать преимуществом над другими участниками рынка.


Помогите разобраться, что такое планирование сделок? Где подробней можно почитать?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, что такое планирование сделок? Где подробней можно почитать?


http://tlap.com/forum/v-pomoshch-treyderu/4/dnevnik-treydera-vesti-torgovyy-zhurnal-ili-otmakhivatsya-ot-nego/17046/
http://tlap.com/osnovyi-risk-menedzhmenta/
http://tlap.com/kak-sostavit-torgovyiy-plan/
http://tlap.com/forum/v-pomoshch-treyderu/4/nil-fuller-kak-rabotat-so-sleduyushchey-sdelkoy/15978/
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...