Перейти к содержанию

Скотт Баркли


Рекомендуемые сообщения

Скотт Баркли Опубликовано (изменено)





Разбираемся в деятельности «больших парней». Таргет-трейдинг со Скоттом Баркли



Скотт Баркли – человек, пришедший в форекс-торговлю в 2001 году. Ему было пятьдесят, и он как раз недавно лишился работы. Потратив не один год на обучение и развитие, Скотт стал приверженцем таргет-трейдинга – подхода, в котором определяются ключевые цели для цены, которые та достигнет с большой долей вероятности. Для формирования торговых идей он использует структуру рынка и паттерны, которые, как он считает, в первейшую очередь обусловлены деятельностью крупных банков. В интервью будет обсуждена концепция таргет-трейдинга в целом, а ближе к концу Скотт опишет пару паттернов, которые можно применить на практике.

Ссылка на подкаст


***



Том: Привет и добро пожаловать в девяносто третий выпуск подкаста «Two Blokes Trading». На этой неделе мы обсуждаем таргет-трейдинг с нашим гостем, Скоттом Баркли. Брэндон извлекает прибыль на токийском дрифте (дважды), а Том сражается со «Зверем с Востока»! Брэндон, доброе утро!

Брэндон: Доброе утро, Том! Как дела, дорогой?

Том: О, какой ты сегодня веселый! Я хорошо! Несмотря на «Зверя с Востока», о котором, должно быть, уже наслышаны члены нашей группы на Facebook!

Брэндон: Понятия не имею, о чем ты, что за зверь такой?

Том: Ох, временами это здорово напрягает, но у нас тут, в Великобритании, принято всему давать имена! Особенно это любят СМИ. Случается какой-нибудь шторм, и все бросаются его антропоморфизировать, превращать во что-то живое. У нас произошло кратковременное похолодание, и его назвали «Зверем с Востока», потому что пришел этот холод как раз оттуда, со стороны России. Ветра холоднее обычного, температура ниже, погода морознее, еще и снег прошел! Все это явление, по всей видимости, теперь называется «Зверем с Востока».

Брэндон: Любите вы сгущать краски!

Том: Да, так и есть! Представляю, с чем вам там, в Канаде, приходится иметь дело на повседневной основе. Вы-то уж точно не даете погоде имя каждый раз, как температура опускается ниже трех градусов.

Брэндон: Да, потому что у нас она редко когда повышается выше трех! Это – зима, Том! Зима должна быть холодной, с температурой ниже нуля. Ну, а для наших друзей из Америки – с температурой ниже тридцати двух (по Фаренгейту).

Том: Да, ну, как выяснилось, дом из бруса – не самое лучшее место для жилья в минусовую температуру. Это если вдруг кто-то интересуется домами из бруса! Жить в таком в морозную погоду – идея так себе!

Брэндон: А сколько ты живешь в таком? Три, четыре года?..

Том: Да, три года! Но температура никогда не опускалась так низко. Эта неделя – полнейший кошмар! Холодно было уже довольно давно. Началось все с того, что у нас отключили горячую воду, потом замерзли трубы, ведущие в душ, потом пропало отопление в моем кабинете. Но в остальном доме все было нормально, и я подумал – ничего, переживу! Туалет смывает, вода есть, отопление в остальной части дома есть. Рано или поздно лед должен был растаять. Я пытался сделать что-то с отоплением, но с трубами беда! Они находятся под домом, добраться до них не представляется возможным. Я пытался растопить их, поливая кипятком из чайника, но, опять же, полезная информация – ты никак не растопишь те трубы, которые под домом! Угол неподходящий, физика просто не работает! Но я пытался!

Брэндон: А вода заледеневала на трубах и только усугубляла положение!..

Том: Ну, Брэндон, я делал все, что мог! Но через неделю сдохло отопление уже всего дома. Вода, правда, еще шла, туалет смывался, но душ я к тому времени не принимал уже два-три дня… Ничего, было терпимо! Жена ходила купаться к соседям и друзьям, у которых все работало, потому что ей нужно было ходить на работу…

Брэндон: Ого, кто-то в вашем доме умудрялся сохранять чистоту!

Том: Да, меня-то этот вопрос не особо заботит (смеются)! Но потом дошло до того, что замерз вообще весь водопровод, смывать приходилось водой, которую мы покупали в магазине. Тут я уже подумал, что все, хватит, я сдаюсь! Признаю себя побежденным! И мы с женой переехали к родителям. Так что на этой неделе вышло очень мало трейдинга и работы. И очень много нытья и дрожания от холода!

Брэндон (смеется): Да, нытья я на этой неделе успел наслушаться! Сердцем я с тобой, мне-то весьма тепло в моей холодной стране. Хоть уже и пришла весна! Я видел, как белки начали делать свои грязные делишки, подтверждая ее наступление. Сезон спаривания начался, а теперь они сидят в сугробе и не понимают, что происходит.

Том: Белка-самец, наверное, говорит что-то вроде: «Да уже точно весна, определенно! Доверься мне!» (смеется).

Брэндон: Ох, белки!

Том: Да, так что если слушатели заметили, что качество аудио изменилось – это потому что я сейчас в гостиной, в доме моих родителей! Но давай перейдем к теме токийского дрифта… Расскажешь о нем? Чем он тебя порадовал?

Брэндон: Конечно! Моя торговля по фундаменту и сентименту на этой неделе выдалась веселой. Были две сделки по USDCAD, настоящие образцовые примеры моего подхода. Там был один из моих любимейших сетапов! Он никогда меня не подводит. Оу, подождите-ка, не стоило сейчас мне этого говорить!

Том (гримасничает): «Но Брэндон!.. Ты же сказал, что сетап не подведет! Я заложил свой дом, чтобы открыть по нему сделку!..»

Брэндон (смеется): Да, лучше будет сказать, что это просто очень хороший сетап. Очень хороший тип сделок! Знаете, из тех, которые не стремятся прикончить вас, пока вы в рынке. В отличие от всех других типов сделок, которые яростно стараются стереть тебя с лица земли… Нет, этот – немного поприятнее!

Я торгую только те валютные пары, в которых в данный момент одна валюта на подъеме, а другая на спаде. Такова уж торговля валютными парами! На этой неделе… Не помню точно, какая там была фундаментальная ситуация, но для доллара она была положительна! Точнее, для доллара США. А данные по Канаде были негативные. Так что я, естественно, искал вход в покупки по USDCAD.

В лондонскую и американскую торговую сессию наблюдалось продавливание цены вверх, а в токийскую, азиатскую, австралийскую сессию – зовите как хотите! – цена дрифтовала вбок колебаниями не больше 10-15% от предыдущего большого рывка вверх. Это я и называю токийским дрифтом в азиатскую торговую сессию. А вот перед открытием Лондона… Хотя, это не всегда происходит именно в этот момент! Ситуация по сентименту осталась неизменной, доллар по-прежнему был позитивен, канадский доллар – негативен, так что естественно, что когда трейдеры садились с утра за свои рабочие столы, они думали: «Буду покупать USDCAD!». Потому что положительный доллар и негативный канадский доллар равняются растущему USDCAD. И пара продолжила рост! Предыдущий день был таким бычьим, что она даже не откатила, просто потолкалась в диапазоне в 10-15% от дневного.

Так что я вхожу в покупки, стоп-лосс вполне очевиден – ниже консолидации в азиатскую сессию. И вперед! Цели ставлю, исходя из величины вчерашнего движения, но 30-40 пунктов – это минимум. Легкая сделка! Можете отмотать график USDCAD назад, посмотреть на пятнадцатиминутные графики… Было это в последнюю неделю февраля 2018! Увидите, как цена вырвалась вверх, походила в боковике, вырвалась вверх, походила в боковике, вырвалась вверх… Ну, а потом сентимент по доллару сменился на негативный из-за Дональда Трампа и его протекционистской торговой политики. Ну да ладно, это не страшно. Понял насчет токийского дрифта? Или это все звучало как невнятное бормотание?

Том: Да! Нет! Ты, конечно, и правда невнятно бормотал, но информация полезная! Каждый раз, когда ты рассказываешь обо всем этом, все выглядит так просто! Я сижу и думаю: «Да! Да! Тоже хочу так!». Но на деле все не так просто, ведь тебе приходится самостоятельно формировать свой взгляд, выстраивать свой анализ, определять сильную валюту и слабую, дожидаться сетапа… Так что тут как и со всем в трейдинге – все не так просто, как кажется! Но, Брэндон, я рад, что у тебя все получается! Как я говорю – успешная, положительная торговая неделя для Брэндона равняется более веселому и позитивному выпуску подкаста! Хэштег #winning (смеются).

Брэндон: Ну да! Так что, может, продолжим? Перейдем наконец к интервью?

Том: Давай сделаем это! Знаю, ты – большой фанат нашего гостя на этой неделе! Так что, может, окажешь нам честь и представишь этого доброго человека?

Брэндон: Да, нам повезло договориться об интервью со Скоттом Баркли с сайта proacttraders.com. И вышло оно очень интересным! Он быстро и много говорит, он выдает полезный контент, который легко применить на практике. И это было весело! Он занимается трейдингом уже давно, он многое знает – так что, думаю, для наших слушателей это окажется отличным, информативным выпуском!

Том: А вот и он!

***



Том: Добро пожаловать, Скотт!

Скотт: Рад быть здесь! Спасибо за приглашение.

Том: Рады, что вы смогли прийти! Была пара технических заминок, но вы дождались, пока мы тут все наладили! Спасибо за ваше терпение!

Скотт: Нет проблем!

Том: По традиции Two Blokes Trading гость представляет себя сам! Расскажите немножко о своем прошлом – чем занимались до трейдинга? Как угодили в это дело? Как вышли в плюс? Чем занимаетесь сегодня? Прошу!

Скотт: Ну, началось все в пятидесятилетнем возрасте! Я работал в технологической отрасли, но лишился своего места. Пять тысяч миллениалов были готовы делать мою работу за половину моей зарплаты. Я оказался в ситуации, когда возможности найти работу у меня не было. Так что я открыл бизнес по веб-дизайну, чтобы заняться хоть чем-то. Чтобы прокормить семью, я работал по двадцать три часа в сутки… Пока не наткнулся на парня, который хотел вложить деньги в одно дело, в которое я был вовлечен достаточно долгое время. Сумма была приличная, и я спросил – ого, чем же вы зарабатываете? Он ответил – я провожу за компьютером по два-четыре часа в сутки и зарабатываю примерно по двадцать тысяч в день (Брэндон смеется)! Я, конечно, подумал: «О, боже… Я, бывает, работаю по двадцать часов в день, но таких сумм не вижу даже издалека».

Конечно, меня это заинтересовало, я сразу же начал изучать трейдинг. Первому своему наставнику я заплатил пять тысяч за обучение. Открыл торговый счет… Сначала попросил у жены пять тысяч на обучение, потом пять тысяч на депозит, а три недели спустя – еще пять тысяч, потому что депозит я успел слить (Брэндон смеется). Наверное, знакомая большинству трейдеров история! Но торговать я все-таки научился – скальпировал пересечения скользящих средних. В те времена на рынках были сильные тренды! Начинал-то я в 2001, так что по меркам форекс-торговли США я, можно сказать, дедушка! Но да, тренды были что надо.

Каждый день мы просыпались, закупались GBPUSD, некоторое время спустя продавали – и делали на этом деньги! До тех пор, пока рынки не поменялись. Неожиданно мы обнаружили, что все эти индикаторы и маленькие штучки, которые мы использовали в торговле, больше не работают! А ведь как успешно я по ним торговал!.. Однажды сделал 78 прибыльных сделок подряд. Я тогда торговал с тейк-профитами по 5-8 пунктов

Но в тот момент я взглянул на свой торговый счет и осознал… Я провел 78 сделок с рисками по 30-40 пунктов в каждой. И заработал в каждой от 5 до 8 пунктов. Должно быть, я что-то делаю не так! Такие высокие риски – и такая низкая доходность. Для меня это был поворотный момент! Я осознал, что так мне успеха не достичь. Когда в следующий раз я буду настолько синхронен с рынками, что смогу сделать 78 прибыльных сделок подряд? Честный ответ был «да никогда в жизни». Так что у меня произошел сдвиг парадигм. Я начал разбираться в том, как рынок работает на самом деле.

Я из везучих ребят – мне удалось встретить правильного человека в правильное время. Говорят: «Когда ученик будет готов, учитель придет». Буквально это со мной и произошло! Все повороты в моей жизни оказались верными… Я познакомился с парнем, который торговал в банке. Он рассказал мне, как все работает. Повезло, что кривая обучения у меня вышла довольно короткой! А все благодаря тому, что мне удавалось познакомиться с нужными людьми.

Так вышло, что я начал работать с брокером FXDD. Три года мотался по миру – учил торговать их клиентов, где бы те ни находились! Путешествовал я с парнем по имени Грег Михаловски. Мой хороший друг, раньше он работал в Лондоне банковским трейдером. Поверьте, прожив с ним бок о бок три года, я многое узнал о том, что на самом деле происходит на рынках! Большая разница по сравнению с тем образом, который представляют себе большинство трейдеров…

В общем, это небольшое приключение привело к тому, что мы решили основать небольшой клуб по трейдингу. Мы собирались в местечке на Тропе Чисхолм. Там в свое время останавливались ковбои, чтобы дать отдых своим лошадям, а сами играли в покер. В честь этого улочку, где располагался наш офис, назвали Poker Alley Street. В одном здании мы арендовали второй этаж, собирались там каждый вечер, всего 12-14 человек, чтобы поторговать лондонскую сессию, провести тесты, все такое. Мы быстро наткнулись на пару рабочих подходов. Мой партнер, он, кстати, был моим боссом на той работе, откуда меня уволили (смеются)… Он – гений математики! Он сказал: я могу все это запрограммировать!

Так мы начали писать софт для графического анализа. Изначально мы просто хотели создать кастомные графики. Мы дали попользоваться ими нашим друзьям, и не успели и глазом моргнуть – набралась уже сотня пользователей! Мы создали клуб – набралось уже двести! Нужно было создать отдел техподдержки, наладить бэкапы... Получилось, что бизнес организовался сам собой!

Так что я являюсь основателем и управляющим партнером ProActTraders – компании по разработке софта для графического анализа! Также мы предоставляем образовательные услуги. Еще я работаю аналитиком для FXStreet, Investing.com и Marketfy. Ежедневно публикую там торговые идеи, а на выходных выкладываю в блог объемный пост. Вот вкратце моя история о том, как я занялся торговлей! В данный момент мы являемся трейдинговой фирмой. Наши трейдеры переняли у меня тот метод, который я, в свою очередь, перенял у банкира. И они делают буквально сотни и сотни пунктов в день! Люди, наблюдавшие за их торговлей, удивлялись, что за день можно сделать столько пунктов. Так я сюда и попал!

Брэндон: Это очень интересная тема! Торговля вокруг деятельности банкиров. Не думаю, что трейдеры-одиночки имеют хорошее представление, как все происходит в корпоративной, институциональной среде торговли. Конечно, основная тема нашего выпуска – обсудить, как мыслят «большие парни», и мне не терпится с головой в нее погрузиться, так как она сильно резонирует с моим фундаментальным подходом к торговле на форекс... Но прежде чем мы перейдем к ней, вы говорите, что вы – таргет-трейдер. Что такое таргет-трейдинг? Дадите свое определение?

Скотт: Ну, во-первых, мы анализируем, разбираемся, что в данный конкретный момент делают «большие парни». А во-вторых – почему они это делают! Они, конечно, постоянно манипулируют рынками, но есть несколько основных мотиваторов...

Во-первых, им платят за исполнение ордеров. Ежедневно на рынке вращается примерно 400 миллиардов долларов средств частных трейдеров. И их ордера нужно исполнять! За исполнение ордеров банкам и платят. Это номер один! Они всегда ищут места скопления ордеров. Мало кто знает, что в банках висят гигантские табло, заполненные отложенными ордерами ритейл-трейдеров. Их работа – исполнять эти ордера! Так что они двигают рынок, куда им нужно. Профессиональные трейдеры знают, где находятся эти уровни, и они ищут возможности использовать их в своих интересах. «Тупые деньги» продают на впадинах. Профессионалы никогда так не делают! Они продают на вершинах. И получается, что трейдер видит, что цена идет вниз, он входит в продажи, цена идет против него – и «ох, брокер опять выбил меня по стопу!». Да нет, просто у них закончились ордера, так что они немного подняли цену, чтобы найти продавцов!

Эти уровни на графиках всем известны. Банкиры – технические трейдеры, они торгуют популярные уровни. И манипулируют рынками по двум причинам. Во-первых, у них могут быть свои планы – например, продавить цену до определенной точки. Часто это обуславливается тем, что они торгуют еще и рынок опционов. Еще один момент, который тоже часто не осознают ритейл-трейдеры – на рынке вращается 5,3 триллиона долларов в день. Это приблизительно. Но мы торгуем только спот-рынок – это около 2,8 триллиона долларов в день. Все остальное – это контракты по опционам, свопы, отложенные свопы и так далее. Ну и, конечно, ордера коммерческих клиентов, которым для бизнеса нужно перевести деньги из одной страны в другую.

Мы составляем значительную долю рынка, но все-таки далеко не весь рынок! Валютами действительно движут и другие факторы. Отличный пример, который мы как раз сегодня обсуждали – на евродолларе на отметке в 1.2500 открыт опционный контракт на 3,5 миллиарда долларов. Мы сейчас находимся на 60 пунктов ниже этой цены. Если судить по структуре, то рынок пойдет вниз. Но мы этого от него не ждем. Потому что те ребята, у которых висит опцион на 3,5 миллиарда долларов, понятное дело, пустят в ход все имеющиеся у них средства, чтобы в нужный момент продавить цену наверх. Обычные трейдеры даже не подозревают о происходящем, о подобных манипуляциях.

А все дело в двух факторах: в исполнении ордеров и в создании структуры, понятной всем банкам и профессиональным трейдерам. К примеру, HSBC может позвонить в Bank of America и сказать: «Хэй, мы тут создали неплохой тренд, пытаемся довести цену до определенной отметки. Не поможете ли?». Официально сделать этого они не могут, ведь это будет фиксацией цены (установление и поддержание цены на определенном уровне, часто не соответствующем реальной рыночной конъюнктуре; обычно имеется в виду ситуация, когда несколько фирм договариваются о поддержании общей цены, действуя как единый монополист).

Как же тогда им это сделать? С помощью графиков! Они создают график, который вовсе не является рандомным. Конечно, отдельные свечи могут быть случайными! Но общая структура рынка – нет. «Большие парни», банки первой величины создают структуру, которая помогает им добиваться своих целей. Это происходит на повседневной основе. Потому мы и наблюдаем паттерны – раз за разом, раз за разом! Если бы рынки были случайны – так бы все и было! Они были бы случайны! Но нет, они не случайны, на них есть медвежьи и бычьи «флаги», «головы и плечи», «клинья» и так далее, и так далее… Все это было создано банкирами, чтобы движение продолжалось. За исключением «двойного дна» и «двойной вершины», существует только четыре разворотных паттерна! «Голова и плечи», перевернутая «голова и плечи», восходящий «клин», нисходящий «клин»! Все остальные паттерны, которые вы видите на рынках – это паттерны продолжения тренда. Для чего нужно продолжение?.. Чтобы продолжить созданное банкирами движение! Для достижения их целей – например, получения прибыли от миллиардного опциона, располагающегося чуть выше или ниже определенной точки.

Ну и, конечно, есть флет… Все думают, что рынки имеют трендовую природу. Взгляните на графики ритейл-трейдеров – повсюду размечены тренды! Но реальность такова, что тренды присутствуют только 30% времени. 70% – это флет! Флет на рынке – это настоящий рай для банкиров. Потому что он весьма прост, на нем легко увидеть цели. Целями могут быть уровни Фибоначчи внутри этого канала, предыдущие уровни поддержки и сопротивления, трендовые линии – все эти факторы играют свою роль и становятся частью структуры. Структура рынка начинает диктовать, какой паттерн продолжения нужно формировать, чтобы были достигнуты цели всех банкиров.

В мире есть 15 банкиров, которые контролируют 78% всех объемов. 78% всего, что вы видите на графиках, создано большими парнями. Мы с вами тоже имеем значение! Мы с вами – это 400 миллиардов долларов в день. И мы торгуем со стопами (смеется). Так что они просто обожают на нас охотиться. Это просто факт – они это любят! Конечно, они не охотятся за отдельными стопами, им нет дела до вашей позиции в два лота. Но они заинтересованы в исполнении ордеров. В процессе чего тех трейдеров, которые оказываются на неверной стороне потока, выносит по стопам. Так что они не пытаются целенаправленно вынести ваши стопы, они просто знают, что это само собой произойдет в процессе. К примеру, они рисуют паттерн «флаг». Мы с вами называем его паттерном консолидации. Они же называют его паттерном аккумуляции! Они аккумулируют позиции. И когда случится прорыв, они этими позициями завладеют. Такие уж они люди! Кто-то из них, конечно, может и проиграть, но это для других будет отличной возможностью!

Брэндон: Вы просто вынесли мне мозг! Я смотрю на список вопросов, которые я подготовил для интервью – вы буквально уничтожили 90% минут за пять (смеются)! Очень крутая концепция! Проще говоря, частные трейдеры теряют деньги, потому что они с основополагающей точки зрения неправы в том, как они смотрят на рынок.

Скотт: Верно!

Брэндон: Похоже, вы утверждаете, что ничто не случайно.

Скотт: Вообще не случайно! Каждая отдельная свеча может быть случайной. Взгляните на автомагистраль в час пик, на трассу М1 в Лондоне. Машины стоят так плотно, будто это парковка! Конечно, положение каждой отдельной машины, грузовика, внедорожника случайно. Но вся автомагистраль не случайна! Она – это структура, которая направляет все элементы в одну сторону. И если вы взгляните на графики, на тренды и флеты… Все эти свечи не случайны. Конечно, их можно называть случайными – в отношении некоторых это верно. Но 78% того, что вы видите, создано «большими парнями».

Дам вам пример. Когда я работал в FXDD, я как-то зависал в «яме» с их сотрудниками. Я задал им два вопроса. Первый: каков средний размер тейк-профита у прибыльного трейдера? FXDD на тот момент был вторым по величине брокером в мире. Они ответили – прибыльный трейдер в среднем делает 5-8 пунктов. Уау! Дальше я спросил: окей, а сколько требуется средств, чтобы сдвинуть валюту на 5-8 пунктов? Они ответили: чтобы сдвинуть евродоллар на 0,5 пункта во время Нью-Йоркской сессии, в среднем требуется 35 миллионов долларов. Это дает вам некоторое представление! Попробуйте осмыслить эти цифры (смеются).

Сколько же нужно денег, чтобы сдвинуть валюту на двадцать пунктов? Мы говорим о миллиардах долларов! Потому этот рынок и является рынком на 5,3 триллиона долларов в день. Как же все его участники решают купить или продать в одно и то же время? Единственные, кого можно в этом винить – «большие парни»! Только они в силах сдвинуть рынок. Мы можем взять хоть все деньги, что у нас есть, и войти в один и тот же момент, но мы даже тень у свечи не нарисуем. Но они в состоянии сдвинуть цену, ведь они работают с огромными денежными массами. Вот так! Так что…

Занимаются они и фронтраннингом! Например, какой-то трейдер узнает, что у Sony ожидается крупный заказ 50-60 миллиардов долларов в Нью-Йоркскую или Лондонскую торговую сессию. И банкирам нужно обменять деньги с британского фунта на иену. То есть на фунтоиене будет размещен ордер – в известное им время! Банкир, который будет исполнять этот ордер, о нем знает. И делает фронтран! Другими словами, размещает позицию для банка до совершения события. И когда в рынок входят 50 миллионов долларов, сдвигая цену на 20-30 пунктов, он выходит с прибылью.

Так что они делают много всего такого, о чем ритейл-трейдеры и не подозревают. Трейдеры заняты тем, что ищут какой-то индикатор, который говорил бы им, когда продавать или покупать. Они тратят огромное количество времени, пытаясь подобрать правильные настройки и все такое… Если бы они потратили это время не на то, чтобы гнаться за идеальными настройками для индикаторов, а на то, чтобы разобраться, как работает рынок, они бы достигли успеха. Но они этого не делают – во-первых, потому что чувствуют неуверенность… Конечно, это естественно, что усвоить эту информацию с курса на CD или DVD-диске невозможно. Для этого требуется провести огромное количество времени на рынках, изучая паттерны, структуру рынка, разбираясь, что сделали «большие парни».

Если вы, взглянув на график, увидите какое-то сильное движение, спросите себя: почему банкиры решили войти и сдвинуть цену? Если вы взглянете на то, что произошло до движения, то увидите, что именно диктовал рынок. Например - это может быть закрытие и разворот в сделке, когда банкиры закрываются на пике и входят в продажи в тот момент, когда волатильность снижается, а количество покупателей иссякает. Там может быть «флаг», «клин» или какой-то другой паттерн, подсказывающий: «сейчас мы сделаем движение». Но трейдеры не инвестируют свое время в то, чтобы разобраться, как работает рынок. И причина в том, что на каждый час реальной торговли в рынке в среднем должно приходиться три часа на подготовку и изучение. Если вы поторговали пару часов в лондонскую или нью-йоркскую торговую сессию – теперь вам предстоит шесть часов анализа. Займетесь ли вы им? Конечно, нет! Вас ведь ждет ваша работа, девушка, паб, что-то еще! Откуда взять время для шести часов работы над графиками (смеются).

Так что трейдеры раз за разом отказываются от этого дела… Что приводит к тому, что они начинают терять деньги. И думают, что им нужен какой-то другой, более хороший индикатор, более хороший сет настроек, новый ментор, новый обучающий курс… И они приступают к поискам. Но этим они только все усложняют! Сначала тратят время на изучение системы, потом начинают по ней сливать – и ищут новую. Или новый сет настроек… Все, что они делают – поэтапно усложняют свой трейдинг. Процесс трейдинга ведь достаточно прост! Конечно, рынки состоят из множества элементов. Но они не сложные! Разбейте их на отдельные простые составляющие и скажите себе: сегодня я буду изучать «флагштоки» или медвежьи «флаги». Чтобы разобраться с отдельным элементом, вам может хватить 20-30 минут!

Трейдеры не знают, что в мозге есть свой отдел, в котором хранятся изображения графиков. К примеру, медвежьи «флаги» – у вас в голове для них есть свой отдельный уголок! Если вы решите за один день отработать все паттерны, какие только знаете – так вы поместите их в один отдел мозга! Сначала найдете перевернутую «голову и плечи», потом «клин», и так далее… Такой подход нельзя назвать методическим – в отличие от того, при котором вы весь день посвящаете только медвежьим «флагам».

Согласно научным исследованиям, нам требуется накопить в голове триста изображений какого-либо паттерна, чтобы развить так называемое ретикулярное распознавание (reticular cognition). Reticular – значит «зрительное», cognition – значит «понимание». Так ваше подсознание сможет мгновенно распознавать паттерн и сообщать сознанию, на что нужно обратить внимание. Для этого следует изучать рынки методически! Реальный трейдинг плохо для этого подходит, потому что там вы распознаете сначала медвежий «флаг», потом какую-нибудь свечу, потом «рельсы», «сестры» или как вам больше нравится называть этот паттерн… Вы пытаетесь запихнуть себе в мозг слишком много разной информации за один подход! Трейдерам нужно понимать, что этот процесс должен быть методическим. А потому нельзя научиться всему за три недели...

Я тоже совершил эту ошибку, когда начинал! Потратил пять тысяч на обучение, а потом сразу же слил пять тысяч на депозите. Почему? Потому что думал, что все просто! У меня не было нормальной базы знаний, я не изучил паттерны методически. Так что я разломал все на отдельные части и снова собрал воедино – на этот раз обладая правильной информацией, правильным образованием, полученным от правильных людей в правильное время. Тогда у меня все сошлось воедино. Я постоянно слышу, что это все просто, что как это может быть сложно, если все, что ты делаешь – это покупаешь и продаешь... Ничего, тем, кто так говорит, рано или поздно придется столкнуться с реальностью.

Брэндон: Очень ценная информация! Но я хотел бы вернуться немного назад… Вы, похоже, не фанат индикаторов. Но если человек хочет научиться определять структуру рынка хотя бы на самом базовом уровне, чтобы начать понимать, куда «большие парни», возможно, хотят сдвинуть цену в будущем… С чего им начать?

Скотт: Ну, для начала об индикаторах! Я не имею ничего против индикаторов до тех пор, пока вы по ним не торгуете (Брэндон смеется). Важный момент насчет трейдеров – по идее, их работа подразумевает, что они должны собирать информацию! Но это – слабое место тех, кто хочет стать трейдерами... Как все работает? Обычные люди понимают – им с утра нужно потратить час, чтобы добраться до работы, потом восемь-десять часов поработать на дядю, а потом еще час потратить на дорогу до дома… Они следуют правилам. Но трейдеры не хотят следовать правилам! Они хотят их нарушать. Они хотят приходить на рынок – и зарабатывать те же деньги всего за пару часов работы. То есть они изначально приходят в трейдинг с таким образом мышления: «Я нарушаю правила. Я пришел за быстрыми деньгами. А не за тем, чтобы учиться тому, как работает рынок». Так что все мы начинаем в яме, из которой должны сначала выбраться…

Я использую MACD. Да, это индикатор – ничего страшного! У нас в фирме у каждого трейдера на графике есть осциллятор. Но мы по ним не торгуем – мы извлекаем из них информацию, которую не получить иными способами. Проблема многих трейдеров в том, что они думают, будто информация, исходящая от их индикаторов – это святой грааль. Они строят на них всю свою торговлю, а все потому что они не чувствуют уверенности в своем понимании структуры рынка. Понимание структуры – это… Например, можете ли вы определить тренд. Каковы правила определения тренда? Сколько пунктов цена должна пройти? Восходящие хаи, нисходящие лоу? Где находится «линия сердца» тренда? И так далее.

Существует множество правил для каждого элемента торговли: инструменты Фибоначчи, тренды, уровни поддержки и сопротивления, все такое. Но два основных инструмента – это тренд (либо его отсутствие) и соотношения Фибоначчи. Рынок не будет разворачиваться на пустом месте. Все, что вам нужно – накинуть фибу на любое крупное движение, а потом наблюдать, как цена с точностью чуть ли не до пункта отрабатывает намеченные уровни. Они будут целями для последующих движений. Банкиры увидели это на истории, поняли, как это работает – и применяют и по сей день.

Они – математики! Если вы оденетесь в свой костюм от Armani, обуетесь в туфли от Cole Haan, сядете в свой Ferrari, приедете в банк и скажете, что хотите работать у них трейдером – вам покажут на дверь! Но если вы приедете туда на своем стареньком Volkswagen Vento в пиджаке «Оксфорд» с бабочкой и с завязанными шнурками – они скажут «позвольте показать вам ваше рабочее место». Потому что такие люди их и интересуют! Консервативный тип людей, которые не желают брать на себя большие риски. Банкиры не проигрывают, потому что не идут на большие риски! Это, конечно, не значит, что они вообще не берут на себя риски, нет, брать риски – это их работа! Но они берут только структурированные риски.

Том: Ну, как наглядно демонстрируют финансовые кризисы – некоторые берут на себя весьма неплохие риски!

Скотт: Да, всегда есть люди, обладающие слишком большой властью, открывающие слишком большие позиции в неправильном месте! Действительно, вы правы! Но реалии таковы, что нельзя торговать структуру рынков форекс, не зная, где располагаются уровни Фибоначчи. Просто нельзя! Джесси Ливермор, весьма известный трейдер, сказал: «Эта игра никогда не меняется, потому что неизменна человеческая природа».

Люди и не думали о применении уровней Фибоначчи в трейдинге, пока в девятнадцатом веке не случилась вся эта история с рисовыми фермерами, решившими поторговать с их помощью фьючерсами на рис. И обнаружившими, что цена ходит по уровням Фибоначчи. Они сделали на этом миллионы, а никто не мог понять, как! А дело все в том, что рынок разворачивался там же, где разворачивалась человеческая природа. Что, как оказалось, можно измерить.

Это – наш перевес! У нас теперь есть возможность определить точку, где движение сойдет на нет и развернется. На уровне Фибоначчи! Цена развернется там, даже если участники рынка не будут знать, что там располагается уровень. Но банкиры научились их использовать! Цена не разворачивается на пустом месте. Вы не найдете такой свечи, на которой вдруг ни с того ни с сего все в мире решат закрыть свои позиции. Не забывайте, 78% всего, что вы видите на графике, контролируется банкирами. Как они научились делать это? Они знают, где располагаются целевые уровни!

В этом и заключается таргет-трейдинг – в поиске этих значений с помощью определения структуры рынка. И в ожидании, что рынки сдвинутся, чтобы банкиры смогли воплотить в жизнь свои планы.

Ежедневно, открывая графики, мы задаемся тремя простыми вопросами. Первые два: чем сегодня заняты «большие парни»? И почему? Разобравшись с этим, мы сразу поймем структуру рынка. Есть ли на нем тренд, находится ли он на третьей волне, на пятой волне, в коррекции после четвертой волны перед началом пятой… Мы найдем ответы на все эти вопросы – весьма простые, кстати! Чтобы ответить на них, не требуется интеллекта ракетостроителя. Но, конечно, каждый день будут свои нюансы. Бывает, у одной валюты может быть 20 разных важных переменных, а у другой – только 3. Разобраться, какие переменные важны – это работа трейдера.

Поняв, что и почему делают «большие парни», мы понимаем структуру. А вместе с этим и точки, где будут наши трейды: за уровнями фибо, на прорыве уровня поддержки-сопротивления, на отскоке или пробитии трендовой линии… Все вот это! Разобравшись, далее мы определяем следующее вероятное движение. Не возможное! Возможно, рынок пойдет верх, возможно, вниз, возможно, вбок – нам от этой информации толку мало. Но определив структуру рынка, можно определить и наиболее вероятное движение. Потому что все профессионалы, двигающие рынок, торгуют его структуру.

После того, как мы разобрались с этими вопросами, у нас остается последний – каковы наши риски? Большинство трейдеров открывают сделку, потому что так им сказали индикаторы. Пересечение скользящих средних, что угодно… Так они принимают решения! Таргет-трейдеры же при открытии сделки в первую очередь опираются на соотношение рисков к прибыли. Чем я готов рискнуть, чтобы узнать, прав я или нет? Это – слова Эндрю Менакера, известного трейдера-психолога. Чем вы готовы рискнуть, чтобы узнать, правы вы или нет? Именно это определяет трейд. А не сетап, каким бы он ни был.

Том: Вы говорите, что разобраться во всем этом сравнительно несложно. Сколько трейдеру-новичку понадобится времени, чтобы усвоить необходимые концепты?

Скотт: Если человек будет работать усердно, вероятно, он сможет освоить их за полтора месяца. А за три месяца, возможно, удастся добиться стабильности в своих торговых результатах. Но, конечно, каждый день – это новый опыт! Я торгую уже пятнадцать лет, но все равно ежедневно узнаю что-то новое. Ты никогда не останавливаешься в своем развитии – точно так же, как невозможно добежать до горизонта! Все время натыкаешься на что-то новое – на то, на что бы ты не обратил внимания, если бы не проделал весь предыдущий путь и теперь можешь распознать что-то необычное.

Так что у этого процесса нет конца! Я всегда говорю трейдерам – выкиньте из головы, что вы сможете научиться торговать за три недели или за три месяца – этого не произойдет! Проиллюстрирую свою идею. Существует 14 графических паттернов, которые нам нужно знать. Как подойти к обучению с научной точки зрения? Нужно изучить триста примеров подряд, скажем, медвежьих «флагов». То есть сегодня, если я решу разобраться с медвежьими «флагами», мне нужно найти и рассмотреть триста штук. Нарисовать – посмотреть, как повел себя рынок, нарисовать – посмотреть, как повел себя рынок. После этого еще сутки нельзя изучать никакие другие паттерны. Потому что мозгу нужно время, чтобы встроить новое знание в свою информационно-поисковую систему, найти для него место хранения.

14 паттернов по сорок восемь часов на каждый – получается 28 дней только на изучение паттернов. Ни на что другое. Это месяц! На изучение паттернов у вас уйдет месяц – и это если предположить, что больше никаких дел у вас нет. Что, конечно, нереально! У всех есть жизнь. Все, включая меня, ошибались в своей оценке того, как много времени потребуется на обучение, когда начинали это дело. Но я всегда говорю: даже если мы возьмем самый долгий реальный срок обучения, да еще прибавим к нему шесть недель сверху – что с того? Не важно! Зато вы обретете навык, благодаря которому вы сможете торговать в любой точке мира. Я торговал в Лондоне, в Бухаресте, в Риме, в Латинской Америке, в Мехико, на Гавайях. Главное, чтобы было подключение к интернету! У меня есть навык, который можно использовать где угодно. Так что не важно, сколько времени у вас уйдет на обучение, главное – посвятить себя процессу.

Брэндон: Да, это очень ценная информация! Но я хотел бы более подробно рассмотреть вопрос стратегии. Перед интервью я люблю проводить в отношении наших гостей некоторую разведку. Преследуя вас в сети, я наткнулся на одно видео у вас на сайте. Оно было посвящено паттерну «Break Hook and Go» (пробитие уровня с последующим откатом к нему (hook, крюк) и уходом цены в направлении пробития). Вы упомянули там несколько моментов, заставивших меня переосмыслить свою парадигму мышления насчет пробития уровней. Расскажете об этом паттерне? И о том, что его вызывает.

Скотт: Ну, несколько факторов… Во-первых, мы говорим о весьма серьезном барьере. Цена подходит к нему – и не может пройти его самостоятельно. Нужны «большие парни», чтобы продавить ее дальше. Маркет-мейкеры создают паттерн, с помощью которого они уж точно смогут пробить уровень. Может, «флаг», может, «флагшток». На деле за этот период времени происходит аккумуляция позиций. И единственная ситуация, в которой цена не пробивает уровень – та, когда приближается выход важного фундаментального события. Потому что перед выходом важного фундаментального события все, как правило, выходят из сделок.

Но во всех остальных случаях рынок не прекращает движения. Банк соглашается принимать любые сделки, которые ему отправляет брокер. Оба они согласны купить, если кто-то хочет продать, и продать, если кто-то хочет купить. В основе лежит теория казино – если 90% трейдеров проиграют, думать не о чем, банк с брокером победят несмотря ни на что! И это на самом деле так (смеется).

Когда рынок пробивает уровень, он похож на поезд, который отходит от станции, не забрав половину пассажиров. Так что цена возвращается назад по двум причинам: во-первых, взять на борт остаток трейдеров, а во-вторых, избавиться от сделок в лонг, которые успели аккумулироваться. Большинство из этих сделок, конечно, открыты «тупыми деньгами», ритейл-рынком. Всеми этими трейдерами, торгующими по индикаторам… «Ох, появилась свеча пурпурного цвета, это – мой сигнал на покупку!». Люди, которые не торгуют структуру, часто становятся в неверную сторону. А банк, как мы помним, должен принимать сделки, он владеет другой половиной этой позиции – так что он хочет от нее избавиться! Он рисует крюк в обратную сторону, скидывает с себя сделки, а потом рынок уходит, куда и собирался.

Другая проблема – когда они отводят цену обратно, они подходят к уровню, на котором их поджидают десятки тысяч трейдеров, которые хотели войти на прорыве уровня, но упустили свой шанс. Когда эти трейдеры открывают позиции, они сдвигают цену еще дальше в направлении, противоположном паттерну, и помогают банкирам усилить движение, чтобы избавиться от «плохих» трейдов.

Дам простой пример. В 2008 году у нас случился ипотечный кризис. Десятки тысяч людей не выплачивали свои ипотеки. Кто владел этими ипотеками? Банк. Что же он предпринял? Видите ли, банк – это ипотечный бизнес, а не бизнес по недвижимости (смеется), верно? А тут вдруг у банков оказалась куча домов! Так что они начали продавать их – на аукционах, с помощью срочных продаж, да любыми способами, чтобы избавиться от них как можно скорее! То же самое и с паттерном «Break Hook and Go». Представьте, что свеча – это дом, которым они владеют, при том, что у них ипотечный бизнес! Им надо от него избавиться.

Паттерн «Break Hook and Go» случается в девяноста процентах случаев. Это – статистически вероятный паттерн! Конечно, некоторые говорят: «Да цена время от времени уходит, не возвращаясь, так что я не обращаю внимания на этот паттерн!». Ну, а как вы выстраиваете свою методологию? На том, что случается один раз из ста? Или на том, что срабатывает в девяносто девяти процентах случаев, хоть время от времени на одном проценте вы попадаете впросак? Очевидно, это – правильный подход, но трейдеры так не считают…

Меня поражает одна вещь. Предположим, у нас есть успешный трейдер, у него достаточно денег, он сам себе начальник… Почему он успешен? Потому что он принимает правильные бизнес-решения. Даже если вы на кого-то работаете, вас никогда не уволят за принятие решений, полезных для работодателя! Но когда мы переходим к трейдингу – все это летит в трубу! Народ начинает принимать решения, руководствуясь не пользой для бизнеса, а азартом. Трейдер смотрит на рынок и думает – ну и ладно, что риск в сделке у меня двадцать долларов, ведь я могу заработать сто! Образ мышления совершенно другой, ведь в бизнесе он никогда бы на такое не пошел.

У нашего мозга два полушария. Левая сторона мозга – аналитическая. Когда вы работаете над графиками, ищите тренды, накладываете линии фибо и все такое – вы используете свою левую сторону мозга, аналитическую. Но как только вы «спускаете курок» – все, добро пожаловать на правую сторону! На сторону эмоций, на ту, которая работает по принципу «бей или беги».

Если ваше левое полушарие не сможет побороть правое, то правое захватит контроль. И начнется все вот это… «Ох, я в минусе уже на десять пунктов! О, нет, цена развернулась, идет в мою сторону! Идет в плюс!.. Надо выходить! Вышли!.. О, плюсовая сделка, я заработал восемь пунктов, вот это круто, чувак! Я победитель!». Да, он победитель. Он только что выиграл в битве, но проиграл войну. Чтобы торговать с профитами в 5-8 пунктов, ему придется выигрывать в 90% сделок до конца своей торговой карьеры. В 90% сделок! Да он же просто обращает шансы против самого себя! Вел бы он себя так в бизнесе? Конечно же нет! А что насчет трейдинга? Да хоть завтра! Хоть через час! Так он губит свою торговую карьеру.

Трейдинг – это бизнес. И подходить к нему нужно, как к бизнесу. Обучаться ему. Доктора учатся по восемь лет, чтобы освоить свой бизнес! Они посвящают себя процессу. Но трейдеры не хотят посвящать себя процессу, потому что они видят в интернете, как кто-то что-то сделал и заработал кучу пунктов. «Отлично! Буду и я так делать!». Они не хотят учиться рынкам! Может, тот парень, которого они увидели в интернете, на самом деле великолепный трейдер! Я тренировал множество успешных трейдеров, путешествовал со многими успешными трейдерами, проводил с ними собеседования… И все успешные трейдеры отличаются тем, что они меньше чем за сорок пять секунд могут рассказать вам, как они торгуют. Это факт! Сорок пять секунд – все, что им нужно. Ритейл-трейдер такого бы не смог!

Брэндон: Нет, это слишком сложно!

Том: Наверное, это потому, что мы не знаем, как мы торгуем (смеются)!

Скотт: Именно! Именно так.

Брэндон: Окей, Скотт, мы уже приближаемся к концу подкаста. Мне немного жалко, что он заканчивается! Но хотелось бы спросить – что, по вашему мнению, стоит усвоить обычному трейдеру, нашему слушателю? Есть что-то такое, что они бы могли вынести из интервью и в скором времени применить к своему трейдингу?

Скотт: Думаю, лучшее, что я могу дать ритейл-трейдерам… Этому же я учу всех своих трейдеров в первую очередь. Паттерн «флагшток». Это очень простой трейд, этот сетап часто встречается, обладает высокой статистической вероятностью. Все хотят быстро добиться успеха. Как это сделать? Научиться торговать «флагштоки»! Что это такое?

Ну, во-первых, назван он так в честь паттерна «флаг». Это – боковое движение диапазоном пунктов в 30-60. Вверх-вниз, вверх-вниз... Каждый раз, как цена подходит к верхней границе, «большие парни» входят и продавливают цену вниз. И рано или поздно, когда на рынок возвращается сильный импульс, цена пробивает флаг и улетает. Как показывают исследования, прорыв происходит, как правило, в направлении, которое предшествовало «флагу».

Предположим, вы открываете график и видите – ого, цена не выходит из боковика уже пару дюймов! Как мы вошли в это движение? Снизу вверх. Как показывают исследования, более чем в 78% случаев (часто бывает до 90% случаев) цена вырвется из консолидации тоже снизу вверх. Причем почти всегда в этом случае формируется также паттерн «Break Hook and Go»! Я бы сказал, в 99 случаях из 100. Почему? Потому что «флаг» – это банковская «аккумуляция» и наша с вами «консолидация». Все, что нам нужно сделать – измерить предшествующее движение. Скажем, произошел рывок на 62 пункта, а дальше цена перешла в боковое движение. Когда мы вырвемся из боковика – каждый профессионал нацелится на движение в 62 пункта. Рынок может пройти и больше! Но 62 пункта почти точь-в-точь он сделает всегда.

Легко ли это? Легко ли найти рынок в боковике? Да это же ночной кошмар ритейл-трейдера! (Бурчит) «о, черт, рынок опять начал флетовать!» (смеются). Так они и ведут себя! А вот профессионалы в таких ситуациях говорят: «Аллилуйя, детка, иди к папочке!». Совершенно иной подход. Что нужно делать? Ну, во-первых, попрактиковаться в этом паттерне 300 раз. На это потребуется время – убедитесь, что его у вас достаточно! Как вы думаете, где высоки шансы найти консолидацию? В промежутке между торговыми сессиями! «Флаг» - это паттерн продолжения. Банкиры хотят продолжить движение тренда. Как только рынок уходит слишком далеко в противоположную сторону – кто-то из них закидывает в него немного денег, чтобы удержать в диапазоне. В вечернее время много средств для этого не нужно. Цена подошла – мы оттолкнули, цена подошла – мы оттолкнули!

Скажем, время между Нью-Йорком и Сиднеем, и мы торгуем осси-доллар. Сидней открывается – бам! Цена улетает на 62 пункта. Ритейл-трейдеры: «Что за черт?! Что произошло?!». Все профессиональные трейдеры: «Благодарю, мне, пожалуйста, 62 пункта и пиво!» (смеются). Так они и говорят! Этот паттерн легко найти на графиках. Он весьма прост! Все, что вам нужно – практика. Не верьте мне на слово! Никому не верьте на слово! Отправляйтесь на рынки и докажите их неправоту. А если не сможете доказать их неправоту – добавьте метод к своей торговой стратегии. У нас есть трейдеры, которые удвоили и утроили свои депозиты, торгуя исключительно «флагштоки». И угадайте, что? «Флагштоки» – это скучно! Ну да, они скучны, но вам что, больше нравится получать адреналиновый кайф от убытков в шестьдесят пунктов? Это-то не скучно, да (смеются)? У них высокая статистическая вероятность, их легко найти на графиках, их легко практиковать – это ключевой момент! – и вот вы уже и изучаете таргет-трейдинг! Вы учитесь, как найти сделку, учитесь определять, куда пытается пойти валюта, учитесь находить реальную цель, к которой стремится рынок. Дойдет ли он до нее? Никаких гарантий. На самом деле, если бы паттерн обладал стопроцентной вероятностью отработки, завтра утром никто бы не забрал ваш мусор. Почему? Потому что мусорщик стал бы форекс-трейдером (смеются).

Том: Вынужден остановить вас! Все, что вы сказали, обладает огромной ценностью и пользой! Расширять кругозор – это очень важно, а тут еще и приятный бонус в виде паттерна, который можно опробовать на практике! Спасибо, что предоставили нам задание «на дом», которое потребует тяжелой работы и сосредоточения! Это очень важно, как мы и не устаем повторять каждую неделю! Если кто-то хочет побольше узнать о Скотте и о его деятельности – отправляйтесь на proacttraders.com!

Скотт: Было бы круто!

Том: Спасибо, что уделили время!

Брэндон: Спасибо большое, Скотт!

Скотт: Спасибо вам, спасибо всем слушателям, рад, что вы пришли, надеюсь, мне удалось хоть немного вам помочь!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 29
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...