Перейти к содержанию

Волтер Петерс


88

Рекомендуемые сообщения

Волтер Петерс Опубликовано (изменено)




Волтер Петерс: «Голый Форекс» и профессиональная свинговая торговля




Волтер Петерс – соавтор книги «Голый Форекс», которая посвящена торговле по Price Action. Он – весьма разносторонняя личность и просто очень позитивный человек! В интервью для подкаста Desire To Trade он рассказал о своем обучении и о том, как стал прибыльным трейдером, о разнице между краткосрочной и долгосрочной торговлей, об «уровне катастрофической просадки», который сбивает с пути истинного многих трейдеров, о распространенных ошибках в торговле по методу Price Action, об использовании индикатора отрытых позиций, о совмещении трейдинга и путешествий, о тайминге входа в сделки на дневных и недельных графиках, о подсознательных убеждениях и о гипнотерапии. Но особенно мне понравились две темы: концепт геймификации трейдинга, который помогает сместить фокус внимания с результатов сделок на следование правилам своей торговой системы, и метод разделения риска в сделке между несколькими стратегиями выхода. Приятного чтения!

Ссылки: оригинал, YouTube.




— Волтер Петерс, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

— Да довольно-таки неплохо! Время раннее, но, кажется, этот день окажется самым жарким в году! Тут, в Сиднее. Так что да!.. Не терпится посмотреть, как мне удастся его пережить (смеется). А что насчет вас, Этьен? Как у вас дела?

— А у меня самый холодный день в году (смеется)! Снег и все такое. Совершенно иная погода! Монреаль, что тут скажешь. Круто! Расскажите, что сейчас происходит у вас в жизни?

— Ну, в течение последних, пожалуй, трех лет я сосредотачиваюсь в первую очередь на изучении темы рисков. То есть на риск-менеджменте! И на другой стороне этой монеты – на психологии трейдинга. Именно над ними я последние три года и работаю, это для меня очень важная тема. Кстати, любопытный момент – я думаю, что о продвинутости трейдера можно судить по тем вопросам, которые он задает. Я убежден, что чем дольше ты идешь по этому пути, тем больше фокус внимания смещается на психологию и риски. Вначале все сосредотачиваются на торговых системах, а к вопросам риска и психологии приходят позже. На этой части пути я сейчас и нахожусь! Ищу разные подходы, которые позволяли бы использовать риск себе на пользу. И методы психологической самопомощи.

— Это очень интересно! Ведь я знаю вас в первую очередь как разработчика торговых систем и трейдера, торгующего по Price Action. Так что очень любопытно, что вы начали изучать и другие темы, мы обязательно их обсудим! Но для начала я хотел бы узнать о том, как и когда вы начали свой трейдинг!

— Это было в 2000 году. Расскажу в двух словах свою предысторию. Я хотел стать психологом – и стал им, получив степень PhD в области экспериментальной психологии. Моей мечтой было стать консультантом по составу жюри присяжных. В США эта профессия имеет сравнительно большую известность. Что менее известно, так это то, что на всю страну приходится всего около двухсот консультантов – по крайней мере, так было в 1999-2000, когда я занимался этим делом. Так что устроиться на эту работу было достаточно сложно. Но я действительно хотел этим заниматься! Это была работа мечты. Закончив аспирантуру, мне все-таки удалось воплотить эту мечту в реальность. Я получил эту работу. Но о чем я не задумывался, так это о том, что работа эта связана с постоянными разъездами. Практически все выходные приходилось проводить в отелях в городах далеко от дома… И мне это не нравилось! Потому что я обожал серфинг. А заниматься им я мог только ранним утром и по выходным – а выходных меня лишили! Так что это меня здорово расстраивало. Хоть работа мне и нравилась, мне было не по душе постоянно носить костюм и жить в отелях далеко от Калифорнии, откуда я родом.

В 2000 году один мой друг сказал мне – тебе стоит научиться торговать валютами! И я такой – серьезно?.. Потому что выглядело это не очень-то круто! Кстати говоря, происходило все это во времена пузыря доткомов, я жил в Сан-Франциско, где было немало счастливых работников IT-сферы. Мне тогда казалось, что моя работа тоже довольно крута! Когда я рассказывал о ней на вечеринках, люди удивлялись, говорили, что это так захватывающе! Ведь я помогал подбирать присяжных для крупных судебных процессов. В общем, довольно крутая была работа. Хоть и совсем не круто было то, что свободное время у меня практически отсутствовало (смеется). Так что когда мой друг предложил мне заняться изучением темы торговли валютами – я подумал, что, может, в этом есть смысл.

Он рассказал мне об одной книге – наверное, единственной на тот момент! Я ее прочел, и по правде почти ничего из нее не понял! Она была довольно запутанной. В конце книги и вовсе приводился график Ганна со всеми этими числами, что было весьма странно, ведь Ганн в книге вообще ни словом не упоминался (смеется)! Но в конце книги был дополнительный раздел с числами Ганна и всем прочим! Так что нельзя сказать, что из той книги я почерпнул много полезной информации.

Но мой друг рассказал мне, где найти графики. И со временем все-таки убедил меня уволиться с моей работы мечты, переехать к нему и пройти обучающий курс. Так я и попал в это дело! Курс длился неделю. Нас обучили техническому анализу и попросили открыть торговый аккаунт. То есть это были представители брокеров. Нужно понимать, что в те времена графики отрисовывались с задержкой! И графики акций, и графики валют. Так что реальных цен мы на самом деле не знали. Их можно было получить, залогинившись в онлайн-платформе – на тот момент мы смогли найти только две компании, предоставляющие такие услуги. Но для этого требовался реальный депозит, иначе доступ к бесплатным графикам реальных цен, к примеру, евро вам не предоставлялся. В общем, та обучающая компания хотела, чтобы мы научились торговать, открыли через них аккаунт, а потом отправились в их офис – и торговали оттуда. Спред в то время был 28 пунктов! И со своего компьютера открывать сделки было нельзя! Там были так называемые «рабочие станции», но для открытия сделки нужно было бежать к «клетке» и просить сидящую там дамочку дать вам текущие котировки. Та звонила в Гонконг, узнавала текущие котировки, говорила их вам – и вы решали, стоит ли открывать сделку.

Торговали мы в основном пары с евро и швейцарским франком, они были самыми простыми. Так я и начал свой трейдинг! Любопытно – обсуждая торговлю с другими трейдерами, торгующими в том же офисе, я заметил, что, похоже, никто из них не зарабатывает (смеется)! Так что мы с другом решили уйти оттуда и начать самостоятельную торговлю. Мы открыли онлайн-аккаунт… Как я и сказал, это было давным-давно! За первые сутки мы утроили наши деньги. Это был вторник или типа того. А к пятнице мы уже стали банкротами (смеется). Таким вышло начало моей торговли на форекс (смеется).

— Хорошо, хорошо! Этого оказалось достаточно, чтобы вы стали прибыльным трейдером? Хотя, наверное, нет, раз вы слили депозит! Что вы сделали после этого, чтобы достичь прибыльности?

— Мой друг завел определенные знакомства. Его девушка была родом из Швеции, и он сам умел говорить по-шведски. Он познакомился с одним известным шведом, девушка называла его «шведский Билл Гейтс». Он сказал, что если мы можем зарабатывать на форекс – он даст нам кучу денег в управление! И это был серьезный тип! Реальный чувак. Мы нашли информацию о нем, посетили некоторые из его офисов – он был главой нескольких компаний. Но потом случилось 11 сентября. Что, конечно, было ужасным событием для всех, но для жителей США в особенности. Жить тогда было очень странно... Кроме того, это было время, когда в небытие уходили целые компании. Ликвидность падала. Тот парень потерял несколько своих фирм и сказал нам, что вряд ли сможет нас поддержать. И слава богу! Потому что мы бы точно слили его деньги (смеется). Мы ведь понятия не имели, что творим!

Следующие четыре с половиной года я провел, пытаясь узнать о форекс все, что только можно. Первые три из них я прожил в США, следующие полтора – в Австралии. Почти все, что я узнал о техническом анализе, я почерпнул из книг о рынке акций. Когда я переехал в Австралию, я взял творческий отпуск и погрузился в эту тему с головой. Именно в Австралии картинка для меня начала складываться. Я наткнулся на книгу «Полная энциклопедия графических ценовых моделей» за авторством Томаса Булковского. Именно прочтение этой книги было для моей торговли переломным моментом. Когда несколько лет спустя вышел Forex Tester, я весьма этому обрадовался! Ведь теперь я мог взять паттерны из книг Булковского и проверить, работают ли они на форекс. Конечно, приходилось вносить в них небольшие правки, чуть иначе входить в сделки и все такое. Но именно так и произошел мой скачок к прибыльности. Я стал зарабатывать, когда перешел на использование очень простых ценовых паттернов, в которых успел обрести уверенность благодаря тестированию в Forex Tester. Выходит, на это мне потребовалось четыре с половиной года.

— Вы торговали достаточно хорошо, чтобы начать зарабатывать трейдингом на жизнь? Или было еще что-то, с чем вам нужно было разобраться?

— Ну, работа у меня была! Я работал форекс-трейдером для одного парня из Нью-Йорка. Было это как раз примерно тогда, когда я начал понемногу выходить в плюс. Он хотел, чтобы я торговал как можно больше, потому что он зарабатывал на транзакциях. Он говорил – ничего страшного, если депозит почти не растет, главное торгуй как можно больше! А я как раз в то время осознал, что не хочу заниматься трейдингом на часовых или пятнадцатиминутных графиках. Я хотел торговать на графиках дневных, недельных, может, четырехчасовых! Получалось так, что я открывал для него недостаточно много сделок. Выходит, формально уже можно сказать, что я зарабатывал на жизнь трейдингом! Хоть и работал при этом на того парня. Он платил мне и другим трейдерам приличную часть от комиссий с каждой сделки и отдавал еще примерно 9% от профитов. Но он начал во мне разочаровываться, потому что я приносил ему мало денег, так как не открывал достаточно много сделок. Как раз примерно в это же время у меня начались проблемы с визой – для того, чтобы продолжить проживание в Австралии, мне нужно было найти работу. Так что наши пути с ним разошлись, я перестал быть «истинным» форекс-трейдером и начал торговать в дополнение к обычной работе. Разобравшись в ситуации с визой, я перешел на торговлю уже полностью. Получается, у меня ушло примерно четыре с половиной года на то, чтобы выйти в плюс, и еще пара лет, чтобы уволиться с работы.

Хочу сказать кое-что нашим слушателям. Если вы подумываете о том, чтобы уволиться с работы и перейти на торговлю – отложите достаточно сбережений. Вам должно хватить денег, чтобы вы без проблем могли прожить 12 месяцев – так вам не придется испытывать давление из-за необходимости делать деньги каждую неделю каждого месяца. Даже тогда, когда нет подходящих трейдов! Вот что я посоветовал бы тем, кто размышляет насчет этого перехода. Потому что эта ошибка очень распространена, трейдеры думают: «Ох, я упустил классную сделку, если бы у меня не было работы и я мог полностью сосредоточиться на торговле, этого бы не случилось. Я упускаю столько возможностей! Лучше мне уволиться и полностью перейти на торговлю». Трейдинг дается куда проще, когда у вас есть сбережения на черный день. Потому что так вы будете торговать, чувствуя, что не обязаны открывать сделки. Когда я уволился, это было для меня главной проблемой! Я часто ударялся в овертрейдинг. Или слишком уж активно сопровождал свои сделки. За мной этого не наблюдалось, пока я работал! Так что стоит учитывать этот нюанс. Когда вы чувствуете, что просто обязаны торговать в плюс, просто обязаны каждый день найти вход в рынок – это огромное давление, которого вполне можно избежать. Ведь случаются дни, когда торговых возможностей просто нет! И приходится уходить с рынка ни с чем.

— В особенности в трейдинге на достаточно крупных таймфреймах, как у вас! Я тоже так торгую, но мои таймфреймы, наверное, не такие высокие. Как правило, в торговле я использую четырехчасовые и дневные графики. А вы ведь торгуете еще и на недельном таймфрейме! Где сделки случаются не так уж часто.

— Да-да, именно! Очевидно, это зависит от количества систем, по которым вы торгуете, и от того, как часто ваши системы дают сигналы – уверен, вы это знаете, Этьен. Но вы совершенно правы. Я нахожу интересным такой момент – при торговле на низких таймфреймах мы используем совершенно другую область мозга! Ту же самую, которая используется и для азартных игр. А при торговле на дневных графиках используется та область мозга, которая отвечает, например, за проектирование мостов (смеется). Которая планирует все в мельчайших деталях! Это совершенно иной опыт. Думаю, с этим приходится столкнуться многим трейдерам. Им кажется, что на пятиминутных графиках они смогут намного быстрее нарастить свой депозит. И это, определенно, так, но там также приходится иметь дело и с тем фактом, что вы работаете своим «азартным мозгом» – тем же, который отвечает за зависимость от наркотиков и так далее. Так что делать это нужно очень осторожно! Это – еще одна ловушка, в которую, как мне кажется, попадают многие трейдеры.

— Ну да, да еще тот факт, что им приходится торговать по пять часов в день, чтобы заработать столько же денег, сколько зарабатывают и те, кто торгует на дневных графиках.

— Да, именно! Я знаю успешных трейдеров, торгующих по скальперскому подходу. У них есть общая черта – им приходится обозначать строгие границы своих торговых сессий. Это как работа от звонка до звонка! Хоть и длится она не так уж много часов. Плюс часто они делают достаточно большие перерывы – бывает, они не торгуют целыми месяцами. И они невероятно дисциплинированы! Если у вас нет этих трех черт, если вы не дисциплинированы, если вы не умеете сосредотачиваться и если у вас нет возможности торговать в определенные периоды времени… Например, в течение двух часов до и двух часов после открытия нью-йоркской торговой сессии… Успешные скальперы так и торгуют! А потом берут три-четыре месяца отпуска и просто релаксируют! Если вы не способны так работать – по своему опыту могу сказать, что вряд ли вам удастся стать успешным скальпером. Конечно, я могу ошибаться! Но эти черты я замечал во многих успешных скальперах. Так что… Думаю, для большинства этот подход весьма непрост, но некоторые с ним справляются хорошо!

— Да, кроме того, один из распространенных стимулов для перехода на трейдинг – желание перестать тратить каждый день по нескольку часов, сидя за рабочим столом! Думаю, на этот важный момент тоже стоит обратить внимание.

— Да, убедитесь, что достаточно отдыхаете!

— Претерпел ли ваш стиль торговли какие-либо изменения с момента выхода вашей книги «Голый Форекс»? Или он остался более-менее таким же?

— Забавно, что вы спросили! Да, изменения произошли, сейчас я активно использую несколько торговых систем, которые не были описаны в книге. Их я планирую описать в следующей! Те, кто следит за моей торговлей, в курсе, что из себя сейчас представляет мой трейдинг, но для тех, кто прочел только первую мою книгу – знайте, что скоро выйдет и вторая, где я опишу новые системы! Во многом они схожи со старыми, однако имеют в некотором роде другие причины для входов в рынок. Но, как я и сказал, сейчас для меня на первое место вышли темы психологии и риска. Так что в первую очередь я планирую публикацию книги по психологии. Именно на ней я сейчас сосредоточен! А потом уже выйдет продолжение «Голого Форекса», ведь я знаю, насколько всем нравятся такие книги!

— Да, точно! А почему вы решили переключиться с торговых систем на психологию трейдинга? И можно ли назвать это «переключением»? Или это был естественный плавный переход?..

— Да, думаю, переход был естественным! Как я и сказал, о профессионализме трейдера можно судить по тем вопросам, которые он задает. Как все устроено? Рано или поздно ты начинаешь прибыльно торговать по своей системе, и при этом ты уверен, что она, скорее всего, будет работать и в будущем. И все начинает сводиться к вопросу – чего с ее помощью можно добиться? Насколько я смогу расширить границы риска? Как лучше всего организовать свой риск-менеджмент?

Вот тут у трейдеров часто начинаются проблемы! Они плохо понимают эту тему и считают, что для того, чтобы больше зарабатывать, нужно просто повысить риски. Что приводит к тому, что повышается шанс достижения уровня катастрофической просадки. Этот уровень у каждого свой – у кого-то он 10%, у кого-то 30%. Но есть момент, когда трейдер решает, что либо система перестала работать, либо рынок изменился. Но это, как правило, не является правдой! Нам кажется, что либо рынки изменились, либо система сломалась, но на самом деле случилось вот что: мы установили такой уровень риска, при котором становится неизбежным достижение уровня такой просадки, на которой мы начинаем чувствовать сомнения. Бывает, в этом случае трейдер начинает вносить в систему правки, добавляет какие-то фильтры, творит другие безумные вещи. Или и вовсе бросает торговую систему или даже трейдинг вообще! Тогда как в действительности дело не в системе и не в рынках, а в завышенном уровне риска, при котором трейдер обязательно достигает момента, когда больше не может все это терпеть. Думаю, когда трейдеры разбираются, в чем состоит их риск получить крупную просадку, они начинают торговать намного лучше.

Другой концепт, над которым стоит задуматься – что вы можете сделать, чтобы стабильно следовать правилам своей стратегии. И тут все сводится к психологии и к тому, чтобы сосредотачиваться не на результатах своих сделок, а на процессе их открытия. В этом и кроется главный секрет! Нужно думать не о том, что случилось в прошлой сделке и как изменить свой подход в следующей. А о том, что вы можете сделать, чтобы ваше внимание было сосредоточено исключительно на правильном исполнении сделок. Это приведет к тому, что вас совершенно перестанут беспокоить убытки! Знаю, звучит странно, но когда вы все делаете правильно и строго следуете правилам системы, то вам нужно вознаграждать себя! Даже если сделки выходят убыточными. Это контринтуитивно, ведь мы всегда стремимся все исправить, разобраться, почему у нас случилось четыре убытка подряд и так далее. По моему мнению, по моему опыту могу сказать, что не на это смотрят лучшие трейдеры! Они смотрят на процесс, на исполнение – и не сосредотачиваются на результатах.

— Да, это, наверное, один из самых крупных шагов, что я сделал в своем трейдинге! Шаг от зависимости от результата к зависимости от процесса.

— Да, да, совершенно верно! И вы использовали правильно слово – зависимость! Ведь можно развить зависимость от той дозы дофамина, которую мы получаем, когда чем-то себя награждаем, верно? Знаете все эти умные браслеты: Apple Watch, Fitbit?.. Это – геймификация физкультуры! Сейчас я уже их не ношу, но когда носил, то постоянно смотрел, сколько шагов я сегодня сделал. Я не люблю водить, всегда предпочитаю ходить пешком. И я смотрел – круто, я достиг отметки в 20 000 шагов! Меня не заботила сама ходьба, я просто стремился к получению чувства удовлетворения от достижения этих уровней. То же самое можно сделать и со своим трейдингом! Чтобы получать дофамин не от выигрышей, а от правильного исполнения сделок. Как вы и сказали, когда вы сдвинете фокус своего внимания – это станет для вас большим шагом!

— Да, но как перенести это на трейдинг? Наметить себе какой-то процент идеальных сделок, к которому нужно будет стремиться? Как перенести Fitbit-аспект на трейдинг?

— Ну, расскажу о том, что делаю я и что советую делать всем… Нужно вести торговый журнал и выставлять себе оценки за каждую открытую сделку. Ошибки хайндсайта тут произойти не может, ведь вы не знаете, как будет развиваться сделка. К тому же, очевидно, результатов моих сделок мне приходится какое-то время дожидаться. Так что особенно удобно это делать тем, кто торгует на четырехчасовых графиках и выше. Так вот, вы ставите оценку открытой сделке, а на закрытии ставите оценку своему сопровождению сделки. А потом вы складываете их, и если итог достигает определенного уровня, то вы получаете очко или два, не важно. Превращаете все в игру! А когда вы накапливаете достаточно пунктов – вы можете себя вознаградить! Сходить в кино, отправиться в недельный отпуск со своей девушкой, женой, мужем, не важно. Или можете тратить полученные очки на то, чтобы разрешить себе покупку каких-либо вещей – я, например, люблю покупать себе очень дорогие доски для серфинга. Вот так вот и можно сделать игру из трейдинга! Подумайте, какую систему вы можете создать, чтобы получать дозу дофамина каждый раз, когда соблюдаете правила своей торговой стратегии. И тогда станет не важно, чем закончится сделка – прибылью или убытком, вы все равно будете стремиться к соблюдению правил. Лучшее, что я смог придумать, я вам рассказал! Если у вас есть идея получше – дайте знать! Но, по сути, это и есть часы Fitbit для трейдеров. Документируйте свою торговлю – не только прибыли и убытки, но и качество исполнения сделок! И вознаграждайте себя, если хорошо открываете и сопровождаете их. Так со временем ваши вознаграждения будут становиться все больше и больше!

— Здорово, мне понравилось! У меня есть свой подход, но ваш раз в десять лучше, так что, пожалуй, перейду на него!

— Окей, здорово! Это круто!

— Мне любопытен еще один вопрос… Давайте вернемся к теме систем! Можете назвать распространенные ошибки, которые трейдеры совершают, торгуя Price Action на старших таймфреймах?

— Price Action? Ну, наверное, самая распространенная ошибка – они думают, что не могут позволить себе торговать Price Action на старших таймфреймах, потому что не обладают достаточно большим депозитом. Но, очевидно, в таком случае можно перейти к брокеру, который позволяет открываться очень маленькой лотностью. Так что это и проблемой назвать нельзя, хоть многие и считают иначе!

Другая проблема, как мне кажется, состоит в том, что трейдеры не обращают внимания на контекст. Дам пример! Предположим, я наблюдаю за ростом GBPUSD. И складывается ситуация, в которой возможен разворот цены вниз – скажем, рынок формирует паттерн «хвост кенгуру» (другое название пин-бара). Один из классических разворотных сигналов из книги «Голый Форекс»! Но если я взгляну на общую картину, я могу заметить, что за последние восемь свечей рынок бил по уровню сопротивления целых три раза. И на третий раз он и нарисовал этот роскошный «хвост кенгуру». Но, возможно, это не такой уж и хороший сигнал на продажу! Есть вероятность, что произойдет пробой уровня, так как цена раз за разом последовательно бьет по уровню сопротивления. Многие трейдеры рассматривают сигналы изолированно, не обращая внимания на общий контекст графика. Это – тема, о которой стоит задуматься!

Другая тема, большим фанатом которой я являюсь (о ней будет подробно написано в следующей книге по «Голому Форексу») – это изучение того, чем заняты ритейл-трейдеры! Мне кажется, эта информация может предоставить просто огромный перевес! Секрет, конечно, в том, чтобы делать то, чего они не делают (смеется). Так что если 77% ритейл-трейдеров продают GBPUSD – я понимаю, что он сейчас в восходящем тренде, и мне нужно его покупать! Этот подход можно объединить и с паттернами из «Голого Форекса».

Но если все-таки нужно выделить одну главную ошибку – это, пожалуй, все-таки игнорирование контекста, общей картины. И сосредоточение только на одной или на двух свечах. Что не очень-то хорошо работает, если судить по моему опыту.

— Да, я так и начинал торговать по Price Action! Сначала смотрел только на отдельные свечи, потом уже начал добавлять к ним различные зоны, анализ контекста. Это тоже мне очень сильно помогло, так что да… Это, кстати, я тоже почерпнул из вашей книги!

— О, здорово, рад слышать (смеется)!

— Эта тема мне не до конца понятна, так что должен спросить… Как вы смотрите, чем занято большинство людей? Это умение, которое можно развить? Или эту информацию можно где-нибудь посмотреть?

— Да-да, я могу прислать вам несколько ссылок, если захотите добавить их в описание к выпуску! Есть несколько источников, буду только рад! Эту информацию предоставляют разные брокеры. Очевидно, невозможно посмотреть, что делают все ритейл-трейдеры, эта статистика доступна только по отдельным брокерам.

В ней люди часто путаются! Думают, что если 80% трейдеров продают GBPUSD, то эта пара будет падать, верно? Ответ – нет! Не забывайте, что большинство ритейл-трейдеров убыточны, они не зарабатывают! Что странно, ведь на самом деле они чаще открывают прибыльные сделки, чем убыточные! Это известно нам из долгосрочного исследования, в основу которого легли миллионы сделок ритейл-трейдеров, могу отправить вам ссылку и на него тоже! Винрейт у ритейл-трейдеров достаточно высокий. Не помню точно, но, кажется, он составляет примерно 57%. Проблема в том, что их убытки по размерам гораздо больше, чем их прибыли.

Так что когда мы видим, что все ритейл-трейдеры склоняются к какой-либо стороне сделки, предположим, как в моем примере, продают GBPUSD… Если я взгляну на график и увижу, что он растет, а 80% ритейл-трейдеров продают актив, то все, что я буду искать – это паттерн из «Голого Форекса» на покупку! И как только увижу его – сразу залезу в сделку. Потому что я знаю, что ритейл-трейдеры ошибаются. Они всегда ищут возможность продать на сильном восходящем тренде и закупиться на сильном нисходящем. Всегда так было! Так что данные по открытым позициям ритейл-трейдеров я использую не очень часто, как правило, в весьма конкретных случаях, в основном при торговле по тренду. Но многие брокеры предоставляют просто прекрасную статистику! И это, на самом деле, вопрос эмпирический... Вы, возможно, слушаете меня и думаете – это же нелогично! Почему цена идет в другую сторону?.. Но можете взглянуть на данные самостоятельно! Сравнить исторические движения цены с тем, что называется «соотношение открытых позиций». И увидеть, что это верно почти всегда! Когда большая часть трейдеров сбивается в кучу на одной стороне – это, как правило, означает, что сильный тренд продолжится. Я обнаружил, что этот инструмент обладает большой ценностью в качестве дополнительного. Использовать его в отдельности, думаю, нельзя, но если у вас есть торговая система, в особенности – трендовая торговая система, такая как торговля по «хвостам кенгуру», которую использую я – это будет просто прекрасным к ней дополнением! Это просто круто!

— А можно ли провести бэктесты? Есть ли данные, скажем, за последние пять лет?

— У меня есть друг, с которым мы вместе торгуем, он работает на известный международный хедж-фонд. Он – большой фанат программирования, и он задал мне тот же вопрос! Да, эти данные можно скачать. Не уверен, правда, сколько их там… По-моему, доступны данные только за последний год. Но, очевидно, можно и самостоятельно собирать их на протяжении нескольких лет. Или попробовать связаться с брокером – ссылки я предоставлю! Но мой друг работает над этим вопросом. Ищет, можно ли найти в этой информации какие-то закономерности, по-моему, он даже собирается создать индикатор, точно не знаю. Но, определенно, можно отмотать назад и своими глазами увидеть: окей, каждый раз, когда только по фунту 30% трейдеров были в покупках, а 70% – в продажах, фунт немного подрастал… В общем, он пытается провести сравнение между соотношением открытых позиций и движениями цены вверх и вниз. Это определенно можно отследить! Но данных, кажется, накоплено пока только на год.

— Окей, круто! Есть один момент насчет высоких таймфреймов, с которым я испытываю некоторые проблемы… Я работаю над этим и, возможно, скоро со всем справлюсь, но… Идея в том, что если ты торгуешь малое число паттернов, то просадки будут серьезнее, а на восстановление будет уходить больше времени – недели, месяцы. Как с этим справиться? Добавить больше торговых стратегий, больше сетапов, чтобы они дополняли друг друга?

— Да, больше стратегий, больше сетапов! А вот подход «больше рынков», по-моему, переоценен! Если попробуете разобраться в этом вопросе, то обнаружите (и это подкрепляется данными), что множество рынков до известной степени коррелируют! Так что выстраивать свою торговлю лучше на дополняющих друг друга системах. Например, трендовая торговая система + свинговая торговля. Или система торговли прорывов + система возврата к среднему. Или что-то вроде того! Есть еще один подход, который мне кажется весьма полезным… Кстати говоря, меня часто спрашивают, зачем я работаю с трейдерами, почему не торгую самостоятельно? Ну, во-первых, трейдинг – занятие очень одинокое!

— И скучное!

— Да, и скучное! А во-вторых – мои ученики рассказали мне о множестве крутых подходов! Так что обучение работает в обе стороны! Одна крутая вещь, которой я у них научился – часто случается, что имеет смысл разбивать свою сделку на несколько отдельных. Скажем, обычно вы рискуете в своей сделке 2% от депозита, а для выхода используете трейлинг-стоп. Разобьем эту сделку, скажем, на четыре! У одной цель будет фиксированная – 3R, то есть ваш риск, помноженный на три. У второй выход будет обычный, по трейлинг-стопу. В третьей, к примеру, пусть используется пирамидинг – чем ближе вы приближаетесь к тейк-профиту, тем больше сделок открываете, все время передвигая стопы в безубыток, чтобы не потерять средства, если цена развернется против вас. Но если цена пойдет куда надо – на этой четвертинке сделки вы сделаете немало денег! Которая при этом будет иметь риск всего лишь в 0,5% от вашего депо. А в четвертой сделке цель пусть будет, например, легко достижимой – 1,5R вместо 3R или типа того.

Это отличный концепт! Вы получаете обычный сигнал на вход – но вместо того, чтобы ставить все на одну стратегию выхода из сделки, вы делите свой риск между четырьмя разными стратегиями. Можете попробовать протестировать эту идею, посмотрите, сработает ли она для вас. Но обычно этот подход работает просто отлично! Представьте только, вы находитесь в небольшом плюсе, и если цена и дальше пойдет в вашу сторону, то ваша позиция с пирамидингом принесет вам приличную прибыль. А если не пойдет – ничего! Вынесет по безубытку. Если же все пойдет просто ужасно, и вы получите полный стоп-лосс – этот убыток все равно будет по размеру не больше обычного. Зато у вас будет больше возможностей, выше вероятность оказаться правым. Да вы всегда будете оказываться правым, если будете делить свою позицию на четыре! Уж какая-то из них да окажется верным решением, так что вам не придется мучиться сомнениями, испытывая желание оказаться правым почти всегда. Конечно, когда вы будете получать полный убыток, это будет означать, что неверными оказались все четыре позиции, а вместе с ними и вы оказались неправы. Но это не важно, ведь открываетесь-то вы все равно с обычным для вас риском! Так что этот подход может очень хорошо себя показать. Попробуйте позволить себе торговать по разным стратегиям выхода из позиции, даже если сетап у вас только один.

— Очень интересно, мне понравилось! Очень полезная идея. Мне кажется, у нас с вами есть общее увлечение – мы любим заниматься трейдингом, путешествуя по миру. Я подсел на это в прошлом году! Как вам удается совмещать путешествия и торговлю? Я столкнулся со многими препятствиями и преодолел большую их часть, но, может, у вас есть какой-нибудь совет, как облегчить это занятие?

— Ну, во-первых, если вы регулярно посещаете какую-то страну, то можете купить такой, знаете, маленький туристический модем. Я, например, часто бываю в Великобритании и Италии. Заведите себе местный модем! Они обычно идут с предоплатой, так что вам нужно будет просто по чуть-чуть добавлять средств на счет. Конечно, если вы снимаете дом, то там наверняка будет интернет, но ведь может произойти обрыв связи. Или вы можете куда-нибудь ненадолго уехать! В таких случаях эти маленькие предоплаченные модемы – настоящее золото! У меня их много для самых разных стран (смеется). Так что куда бы вы ни отправлялись – убедитесь, что у вас есть возможность закинуть немного денег и получить доступ к интернету.

Во-вторых, сокращать количество торгуемых пар и избегать таймфрейма H4 во время отпуска – это нормально! Если вы отправляетесь в путешествие по Европе – может, вам действительно стоит ограничить свою торговлю дневными и недельными графиками. Это не так уж сложно! Я чувствую себя комфортно, когда знаю, что смогу оставаться на связи со своим предоплаченным модемом, если в доме вдруг возникнут проблемы с интернетом. И я люблю придерживаться торговли на D1 и W1, когда путешествую. Люблю Европу! Ведь открытие лондонской торговой сессии отлично совпадает с европейским временем, а именно тогда я вхожу в большинство своих сделок – ну, и еще на открытии Нью-Йорка, которое в Европе приходится на середину дня. Ведь тут, в Австралии, днем идет азиатская торговая сессия, а Лондон открывается только вечером… Что нормально! Просто это означает, что в Европе мне стоит прямо с утра проверять свои сделки, вот и все.

Еще вы можете частично автоматизировать свою торговлю. Настроить скрипты или советники, чтобы они передвигали ваши стопы в безубыток, и вам бы не приходилось делать это вручную. Это тоже хорошая идея! Если вы, конечно, используете перенос в безубыток и опасаетесь, что не сможете этого сделать, пока будете, например, в самолете. Хотя, на некоторых рейсах теперь есть интернет – это, конечно, очень здорово! И, само собой, он есть во всех аэропортах, так что сопровождать сделки там довольно просто.

Ну, и другой момент – продумайте, что вас будет ждать по прибытию в другую страну! Если я, к примеру, отправлюсь в Канаду, в Ванкувер – я знаю, что часовой пояс там просто ужасный (смеется)! Стоит быть в курсе этого. Основная активность на рынках будет происходить тогда, когда я сплю. Нужно знать, в какое время дня вам лучше всего входить в рынки, и понимать, как это время соотносится с часовыми поясами. В общем, стоит замедлиться, перейти на старшие таймфреймы, настроить скрипты для переноса стопов в безубыток и купить себе местный модем. Так я и поступаю! А восемь лет назад мне для торговли приходилось искать интернет-кафе! Но благодаря предоплаченным модемам теперь можно получить доступ в интернет где угодно.

— Это любопытно! Мне казалось, вы являетесь сторонником подхода, в котором вы смотрите на графики только один, может, два раза в сутки. Но похоже, что вы делаете это чаще, совмещая сопровождение сделок с поиском новых сетапов?.. Какое тогда у вас расписание, сколько раз в день вы смотрите на графики?

— Нет, если я в Австралии, анализ графиков я провожу только по утрам. Как раз примерно в это время дня! То есть утром я определяю, буду ли открывать сделку вечером, когда проснется рынок в Лондоне. То же самое и в Европе – я буду изучать графики по вечерам перед сном, как раз в азиатскую сессию. И если увижу привлекательный сетап – проснусь пораньше, чтобы открыть позицию. Так что отслеживать графики всего дважды в сутки вполне возможно!

Самое важное – это, по-моему, перенос стопа в безубыток. Когда во время отдыха отвлекаешься от своих позиций и в итоге получаешь убыток, которого можно было бы избежать – это, по-моему, очень неприятно. Так что для меня самое важное в подготовке к путешествию – настроить скрипты для переноса стопа в безубыток. Это, по-моему, самое ценное, что может предложить автоматизация! Избавление от риска в открытой позиции. Так что таков мой подход! На рынок я и правда смотрю только дважды в день. К примеру, скажем, я запускаю терминал в азиатскую сессию и вижу – возможно, на открытии Лондона можно будет войти в отличную сделку! Но если я вернусь к графику на открытии Лондона, а ситуация окажется прямо противоположная, например, во время азиатской сессии случилось что-то такое, чего я совершенно не ожидал – тогда сделку я открывать не буду. Так что составляющие моей торговли – это анализ рынка, принятие решения и последующая проверка перед открытием ордера, на которой я смотрю, хорошо ли выглядит график. Такой торговлей вполне возможно заниматься дважды в день.

— А почему вы ждете открытия Лондона? Почему не входите в сделку сразу после анализа?

— Отличный вопрос! Если бы я жил, например, в Нью-Йорке, я бы так и делал! Открывал бы сделку прямо перед сном. Потому что открытие Лондона приходилось бы на середину ночи, и я его точно пропускал бы. Так что я ждал бы, сколько мог! Например, ложился бы в 23:30, а сделку открывал прямо перед сном. И вот почему!

Анализируя исторические данные, мы с моими учениками обнаружили, что большинство убыточных сделок, открываемых на дневных графиках, приходятся на понедельники и пятницы. Так что в понедельники и пятницы мы на дневках не торгуем! Другой момент – если мы получаем сигнал на дневных графиках, то, как правило, входы во время азиатской торговой сессии тоже имеют повышенный шанс обернуться убытком. Не всегда, но часто во время азиатской торговой сессии рынок медленно идет в противоположную сторону от того движения, которое происходит либо на открытии Лондона, либо на открытии Нью-Йорка. Мы называем это «азиатским дрифтом». Так что если во время азиатской торговой сессии я вижу сигнал на дневных графиках, то стараюсь входить на открытии Франкфурта или Лондона, убедившись перед этим, что во время Азии не случилось никакого необычного резкого движения. Если я хочу купить EURUSD, но вижу, что ночью эта пара сделала скачок на 80 пунктов или выкинула что-то другое в таком же роде, я понимаю, что что-то тут не так, и сделку лучше не открывать. Слишком уж далеко ушла цена! Разворот может произойти как в лондонскую, так и в нью-йоркскую торговую сессию. Это – единственная причина, почему я тяну с открытием сделки! Просто хочу убедиться перед этим, что Азия вела себя именно так, как я от нее и ожидал. Перед покупками я хочу увидеть снижение цены, перед продажами – небольшой рост.

То же самое и для понедельников и пятниц! Если я получаю сигнал на недельных графиках – в позицию я вхожу во вторник, среду или четверг. Почему? Потому что знаю, что есть высокая вероятность, что в понедельник цена пойдет против моей позиции! Так мы и работаем.

— Круто! Это интересно. Думаю, это ценный совет! Люди не всегда обращают внимание на такие вещи, но их легко добавить в свой трейдинг и увидеть положительный результат. Очень хорошо! Хотите ли поделиться с нами чем-нибудь еще? Есть что-то такое, на чем нашим слушателям следовало бы сосредоточить свое внимание, достигнуть мастерства?

— Ну, самое главное, как мне кажется… Это понять, что трейдинг – занятие довольно простое! Прибыльный трейдинг на самом деле довольно прост. Обратите внимание – я не сказал «легок»! Но он прост! Потому что для прибыльного трейдинга нужны только две вещи. Во-первых, система с положительным математическим ожиданием – это, думаю, знает и понимает большинство. Как высчитать свое математическое ожидание? Для этого нужно определить свой винрейт, среднюю прибыль и средний убыток, и тогда сможете рассчитать и ожидание. А во-вторых, по этой системе нужно торговать! То есть нужны вы. Получается, есть вы, а есть ваша система.

Как правило, происходит вот что... Трейдеры находят ценные, прибыльные торговые системы с положительным математическим ожиданием, но не могут найти способ следовать правилам, то есть верную психологию. Тут вам может помочь тот концепт геймификации, которым я с вами поделился.

Другая интересная вещь – наши подсознательные мысли, наши внутренние убеждения, о которых мы и не подозреваем. Рекламщики-то о них в курсе (смеется)! И активно их используют. Когда я был в аспирантуре, нас учили не только психологии, но и преподаванию, потому что, очевидно, дешевле взять на работу учителя-аспиранта, чем учителя-профессора. В предмете «вступление в психологию» моей любимой темой была реклама, действующая на подсознание! Нам показали там примеры – и это просто вынесло нам мозг! Но это можно использовать и себе на пользу! Так что если вы разобрались с торговой системой, нашли ту, которая вам подходит, имеет положительное математическое ожидание и, вероятно, продолжит работать в будущем (хоть наверняка это знать невозможно), то есть если в ней мало подвижных частей, и она достаточно простая и прочная, чтобы продолжить работать и в будущем… Если все это так, но вы не зарабатываете – тогда, должно быть, дело во второй составляющей. В вас самих!

И это очень распространенная проблема! У всех нас есть свои подсознательные убеждения. Так что рекомендую вам взглянуть на свои! Есть простой способ разобраться, в чем они заключаются и оказывают ли негативное воздействие на ваш трейдинг. Отправьтесь куда-нибудь, где вы смогли бы просто присесть на скамейку. Скамейка эта должна располагаться, например, рядом с салоном Ferrari! Если живете в Лос-Анджелесе, можете отправиться на Родео-Драйв (улица в Беверли-Хиллз, известная дорогими бутиками). В общем, вам нужно какое-то место, где бы вы точно наткнулись на состоятельных людей. Я хотел бы вдохновить вас на то, чтобы вы пришли туда, сели и просто начали смотреть на тех, кто проходит мимо. И слушали свой внутренний голос, слушали, что он говорит вам о людях вокруг. Вы этих людей не знаете, они для вас – чистый лист! Вы будете проецировать мысли о себе самом на других. Если вы, к примеру, увидите, как какой-то парень выходит из салона Ferrari, и подумаете «интересно, скольких ему пришлось обмануть, чтобы купить себе такую машину» (смеется)… Это будет означать, что вы подсознательно считаете, что люди с деньгами просто обязаны кого-то обманывать, чтобы зарабатывать! Это – ваше подсознательное убеждение. И это – испытание, которое вам придется преодолеть! Ваше предубеждение о богатых людях.

Мне кажется, мало кто об этом задумывается! Все думают только о системах. Книги, курсы – все вертится вокруг систем! Но вторая важнейшая составляющая трейдинга – это вы сами! И если вы не разберетесь с самим собой, то столкнетесь с большими трудностями. Вы можете иметь хорошую систему, которая приносит деньги, но при этом продолжать совершать одну и ту же ошибку. Может, слишком рано фиксировать профит или отодвигать свой стоп-лосс, чтобы дать цене достаточно пространства... Хоть вы и знаете, что делать этого вам не стоит. Это – ваше подсознательное убеждение, влияющее на то, как вы следуете своей стратегии!

Преодолеть их можно, есть разные способы. Самый простой – найти местного гипнотерапевта. Их услугами, как правило, пользуются те, кто имеет проблемы с лишним весом или с курением. Но если вы позвоните ему и расскажете, что испытываете проблему с трейдингом, которую хотели бы исправить, например, хотите перестать слишком рано фиксировать профиты – то он проведет для вас сеанс гипноза. Часто они предлагают записать его, чтобы вы могли потом каждый день прослушивать аудиозапись. Также вы можете рассказать им о своих проблемах с восприятием богатства и накопления денег. Скажем, вы провели эксперимент со скамейкой и обнаружили, что эта проблема у вас есть! Она довольно распространена. Сходите к гипнотерапевту, получите запись и слушайте ее каждый день перед сном! Это – весьма простой способ заложить в свой разум очень позитивные подсознательные убеждения. Думаю, мало кто из трейдеров задумывался о таком варианте! Могу порекомендовать!

— Интересно! Даже не думал, что между трейдингом и гипнотерапией может быть какая-то связь, но звучит убедительно! Мне понравилось.

— Вообще, я знаю довольно много трейдеров, которые являются сертифицированными гипнотерапевтами! Сходу могу назвать троих, все – мои ученики. Звучит довольно дико, да? Но это все серьезно!

— Да, во многих институциональных учреждениях у трейдеров есть собственный психолог или тренер, наставляющий на путь истинный. Это многое объясняет!

— Да, конечно! Трейдинг – это просто спорт, в котором важна результативность. Как теннис, гольф и так далее. Все сводится к исполнению! К следованию процессу. Как вы и сами осознали! Процесс – это самое важное. Причем результаты – они рандомны! Я люблю задавать своим ученикам такой вопрос… Почему ваша последняя сделка оказалась убыточной? В чем заключаются причины? Мы записываем их на доску или еще куда-нибудь. А потом я говорю им, что причина должна быть только одна – не повезло! Если вы получили убыток – вам просто не повезло. Когда вы следуете своей стратегии, случаются и прибыли, и убытки. И если вы получили убыток – вам просто не повезло, и все! Других причин быть не должно, не нужно пытаться починить свою стратегию. Не нужно вносить правки просто потому, что последняя сделка оказалась убыточной. Или даже семь сделок подряд! Это всего лишь череда неудач. Дело, конечно, может быть в вас самих, и нужно работать над собой. Но в итоге причина должна быть одна – не повезло.

— Да, и мне кажется, что если вы торгуете по системе с низким винрейтом, скажем, ниже 50%, то убытки переносятся гораздо легче. По крайней мере, у меня так!

— Именно, да! Я сейчас тестирую на реальных депозитах стратегию с очень низким винрейтом. Вы же знаете Хью Кимуру из Trading Heroes? Мы с ним еще ведем подкаст Truth About FX. Мы как раз беседовали на эту тему! Чем больше ты терпишь убытков, тем больше привыкаешь к ним и к идее о том, что исход сделки – это все равно что бросок игральных костей. Со временем торговать становится все проще и проще. Если у вас стратегия с винрейтом в 30%, вы быстрее научитесь мириться с убытками, да! Это верно. Зато как приятно будет выигрывать, правда? Ведь прибыли в таких системах огромны, что очень круто! Но, опять же, сосредотачиваться нужно на исполнении. Если вы последовательно совершили восемь безупречных сделок, отправьтесь куда-нибудь, вознаградите себя хорошим ужином. Даже если все они оказались убыточными! Вам нужно вознаграждать себя, ведь вы делаете именно то, что должны делать, а результаты придут чуть позже!

— Мощно, мощно! Как наши слушатели могут с вами связаться?

— Truth About FX – это наш с Хью подкаст! Есть еще один, называется Two Traders, который мы ведем с Дэрреном, Дэррен – очень интересный трейдер! Он – одна из тех уникальных личностей, которых в жизни встречаешь не так уж часто. С ним мы постоянно беседуем на тему психологии. А Truth About FX – там мы с Хью отвечаем на вопросы! Трейдеры присылают нам свои вопросы, а мы в развернутой форме на них отвечаем. Если хотите связаться со мной, эти два места – лучший вариант. У нас есть также свои небольшие трейдерские сообщества, но в данный момент они являются закрытыми. Может, в будущем это изменится, но сейчас мы всем рекомендуем отправиться на наши подкасты! Там – сотни выпусков, если вам такое по душе. Если вас больше интересует психология, то Two Traders – это для вас! А если вам больше нравятся общие вопросы по трейдингу (или вы сами хотите задать нам вопрос) – отправляйтесь на Truth About FX!

— Да, это – подкасты реалистичные и без лишнего пафоса! Всякой вычурности и маркетинга там нет, они мне нравятся!

— Да, спасибо, Этьен! Я тоже очень ценю вашу деятельность! Отличные материалы! Ваши гости – это нечто впечатляющее! Очень рад присутствовать среди них. Ценю, что вы предоставили мне эту возможность. Вы провели впечатляющую работу, и я рад, что она доступна всем трейдерам.

— Спасибо! А какие у вас цели на будущее?

— Ну, в плане трейдинга мои цели, пожалуй, заключаются в том, чтобы научиться лучше переносить убыточные сделки! Для этого я сейчас торгую по стратегиям с низким винрейтом. Над этим я работаю последние 15 месяцев. Мне это очень нравится! А еще я хотел бы в будущем стать полуавтоматическим трейдером – чтобы я принимал решение об открытии сделки, а советник осуществлял бы выход. Понемногу я все больше к этому привыкаю. Раньше я бы ни за что не согласился ни на что подобное! Но я чувствую себя все комфортнее, позволяя советнику сопровождать мои сделки. Мне вполне хватает того, что я самостоятельно принимаю решение купить или продать. Так что я определяю вход, основываясь на паттернах, а выход осуществляет за меня советник. Так что моя вторая цель – прекратить осуществлять выходы! Никаких больше ручных выходов (смеется).

— Круто, а в чем заключается ваша мотивация оставаться в игре трейдинга?

— Не знаю, я просто люблю это дело! Люблю психологию и теорию вероятности. Я ведь изучал эти предметы в вузе! В аспирантуре изучал мышление о мышлении, в психологии это называется «метакогниция». Я изучал мышление о мышлении и то, как учить людей мыслить о своем мышлении. А непрофилирующим предметом у меня была статистика! То есть все о вероятностях. В этом ведь и заключается трейдинг! В вероятностях и в психологии. В мыслях о своих мыслях и попытках не переусердствовать с мышлением! Вот это я люблю! Люблю, что есть способы улучшить свой трейдинг, которые на сто процентов состоят из психологии! Обожаю, что в свое подсознание можно закладывать семена идей! Как и тот факт, что трейдинг можно свести к вероятностям. К положительному математическому ожиданию и к человеку, к психологии! Ведь стратегии следуете именно вы. Это я и люблю в трейдинге! Две мои любимые составляющие, статистика и психология. У меня нет желания прекращать заниматься ими! Я обожаю тестировать новые стратегии, большинство из которых, правда, приходится отбрасывать, потому что они не работают. Но тут ведь никогда не знаешь наверняка, вполне можно найти что-то хорошее. И когда ты это находишь – одну стратегию из двадцати! – очень интересно подвергать ее процессу: бэктестинг, форвард тесты… Ты словно позволяешь ей расти, как будто это ребенок. Ты проверяешь идеи в Forex Tester, потом испытываешь их на демо, потом на небольшом реальном депозите… И по мере роста стратегии ты начинаешь гордиться своим детищем, если можно так выразиться. Так что да! Это – интересный процесс!

— Наверное, нечто иное вы ожидали от торговли, когда 17 лет назад ее начинали!

— Не, не! Как и большинство трейдеров, я думал, что есть код, который нужно взломать. И когда я переехал в Австралию и потратил год творческого отпуска исключительно на чтение книг по техническому анализу…. Их я брал, кстати, по межбиблиотечному абонементу, собирал эти книги по всем уголкам Австралии! Там было немало книг по Ганну. И я думал, что если смогу взломать его код, то научусь выигрывать в ста процентах случаев, как и сам Ганн. Старая история! Сосредотачиваешься на винрейте, на том, чтобы раскрыть секреты вселенной… Наверное, это возможно! Но это вовсе не обязательно. Вы можете выигрывать в двух сделках из десяти – и все равно зарабатывать кучу денег и наращивать свой депозит. Так что не нужно стремиться к винрейту в 98%. Это не так уж важно!

— Круто! Волтер, есть еще один вопрос, который я задаю всем своим гостям. Если бы вы могли дать трейдерам совет всего одним предложением – каким бы он был?..

— Одним предложением… Отличный вопрос! В форме вопроса я бы и ответил. Вопрос таков: знаете ли вы, что ваша система имеет положительное математическое ожидание и знаете ли вы, в чем заключаются ваши подсознательные убеждения? Вот что я бы сказал! Задал бы этот вопрос. Потому что если вы разберетесь с ответом, то будете знать все, что нужно, чтобы выстроить себе путь к успеху. Вот и все!

— Отлично, отлично! Хорошая мысль, это точно! Волтер Петерс, спасибо большое, что пришли на подкаст, был рад поговорить с вами!

— Спасибо большое, Этьен, и спасибо за все, что вы делаете на Desire To Trade, высоко ценю это! Спасибо большое!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 24
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Очень интересная статья, спасибо! Интересен подход "разбивать свою сделку на несколько отдельных" Круто!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно только интервью может кому-то пару лет/депозитов сэкономить! =b

Пойду почитаю...в полном варианте нашлась только эта книга

Спойлер

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...