Перейти к содержанию

Ни́кола Дюк


88

Рекомендуемые сообщения



Мощная целеустремленность, сохранение ментального капитала и профессиональный трейдинг фьючерсов · Ни́кола Дюк



От переводчика: Суровая реальность трейдинга такова, что девушек в этом бизнесе исчезающе мало. Тем выше нужно их ценить! Представляю вашему вниманию перевод интервью с Николой Дюк (ударение на "и"). Пусть авторский заголовок вас не смущает – училась торговле она на форекс, и он до сих пор остается для нее главным инструментом. Немного о свинговой торговле, обучению трейдингу и невероятной сосредоточенности – в тексте ниже!

Ссылки: оригинал, youtube.


***



Какие дела, народ? На связи ваш ведущий, Аарон Файфилд! Вы слушаете эпизод номер шестьдесят три, и на этой неделе мы снова принимаем у себя в гостях превосходного, опытнейшего трейдера.

Встречайте, Никола Дюк! Или @NicTrades в твиттере. Она – профессиональный свинг-трейдер из Великобритании. На постоянной основе она отслеживает 36 финансовых инструментов на форекс и рынке фьючерсов, торгуя их с помощью ТС, основывающихся на техническом анализе. Вот вам несколько интересных моментов из нашей беседы:

- Ранее типичный торговый день Николы начинался в 1:30 ночи;
- Ее наставник не показывал ей ни единого сетапа;
- Важность концепта сохранения ментального капитала;
- И пара инсайтов, касающихся ее системного подхода к торговле.

Но это только тизер! Конечно, в течение интервью было рассмотрено куда больше интересных тем.

Возможно, вы будете рады услышать, что Никола согласилась ответить на ваши вопросы! Если вам есть, что спросить, оставляйте свои комментарии на странице подкаста chatwithtraders.com/63. И, если подкаст вам понравился, пожалуйста, напишите отзыв на странице в iTunes. На это уйдет не более двух минут, можете сделать это даже в процессе прослушивания! Это поможет подкасту гораздо больше, чем вы можете представить. Все подробности можно узнать на chatwithtraders.com/itunes.

Ладно, команда! Вот и интервью этой недели! Вы слушаете подкаст Chat With Traders, и я очень рад, что мне представилась возможность поговорить со своей сегодняшней гостьей, встречайте – Никола Дюк!

***



— Привет, Никола, очень рад нашей беседе, как дела?

— Привет, Аарон, все отлично, спасибо!

— Здорово! Спасибо, что пришла, столько всего хочу с тобой обсудить! Так что давай поскорее начнем! Если можно, Никола, расскажи сначала, как ты попала в трейдинг? С чего все началось?

— Ну, началось все еще в подростковом возрасте, когда мама дала мне немного денег, чтобы я купила пару акций. Так что свой «портфель» у меня был с ранних лет! Но это, конечно, было инвестирование, не трейдинг. Повзрослев, я устроилась на работу в Королевских военно-воздушных силах Великобритании, была диспетчером в аэропорту Хитроу. Мы с коллегами как-то раз услышали, что Chemical Bank запустил серию исследований: они набрали группу авиадиспетчеров и попробовали сделать из них трейдеров. И толк вышел только из одного человека – из женщины! Она показала отличный результат. Конечно, я в тот момент подумала, как было бы здорово, будь на ее месте я. Так идея о трейдинге плотно обосновалась у меня в голове! Очень хотелось попробовать, но так уж вышло, что я не знала, с чего начать, у меня не было никакой модели для подражания… В семье у нас никто не занимался торговлей, я вообще не знала ни одного трейдера. Так что некому было указать мне, с чего начать... А это, по-моему, очень важно!

Значительно позже я открыла в Торонто свою чартерную компанию. И там мне довелось познакомиться с одним парнем, Виктором Сперандео, который как раз оказался трейдером! Он написал книгу по техническому анализу, предложил мне ее почитать, и я так обрадовалась! И, пока читала, думала – выглядит несложно, это мне вполне по силам! К тому времени мой бизнес уже начал давать небольшой доход, плюс кое-какие деньги у меня были отложены. Так что я решила, что вместо инвестирования мне стоит попробовать заняться трейдингом на рынке форекс. Как и многие, я начала с форекс из-за вездесущих реклам о том, как просто на нем торговать. Так вот, просто это не было (смеется)! Но, знаете… Мне все еще нужно было управлять своей фирмой, так что так получалось, что я просыпалась в два утра, торговала на открытии Лондона, а потом уже занималась обычной своей работой. Социальная жизнь у меня тогда отсутствовала! Как и время на сон. Я просто помешалась на торговле. Год спустя я решила продать свою компанию, чтобы вернуться в Великобританию и уже полностью посвятить себя торговле.

— Тебе здорово удалось рассказать нам свою историю вкратце, Никола! Давай разобьем ее на отдельные части и обсудим каждую в деталях? Ты упоминала, что пару лет работала авиадиспетчером. Как ты думаешь, пригодились ли тебе эти навыки в трейдинге?

— Ну, конечно, легко сказать, что да, все это очень помогло, мне быстрее удавалось распознавать паттерны, я лучше чувствовала движения рынка... Но, по-моему, куда больше мне пригодился другой навык. Знаете, работа авиадиспетчера очень некомфортна. Она требует от вас постоянной сосредоточенности. Более того, вас не покидает ощущение, что вы находитесь в минуте от катастрофы. Примерно то же чувствуется и в трейдинге! Там вам тоже нужно принимать действительно хорошие решения, следовать правилам, торговому плану, игнорировать свои предчувствия… Игнорировать дискомфорт. Думаю, этот навык оказался для меня наиболее полезным, потому что большую часть времени трейдинг и комфорт – весьма далекие друг от друга понятия! Это дело не назовешь простым или приятным. Разве что в моменты передышки!

— Да, ты до начала записи обмолвилась, что для трейдеров должно стать комфортным состояние дискомфорта. Что, по-моему, весьма интересная мысль! Итак, ты решила поставить на кон реальные деньги и приступить к торговле. Каким оказался твой первый год? Были ли какие-нибудь впечатляющие успехи или неудачи?

— Да, большой удачей было то, что мне удалось присоединиться к одной трейдерской группе в интернете, которая обменивалась идеями в реальном времени, это оказалось очень полезно! Я узнала так много! Я считаю, не стоит трейдерам торговать в одиночестве. Нужен, по крайней мере, наставник. Так что было здорово! Хоть я и слила свой первый депозит! На демо все было иначе, я чувствовала себя настоящей королевой трейдинга. Но стоило поставить на кон реальные деньги, как все изменилось. Так что да, первый депозит я слила. Кажется, меньше, чем за месяц! Но больше этого не повторилось, больше я не сливала (смеется)! Хотя, думаю, каждому стоит пройти через этот опыт (смеется), чтобы прочувствовать это на своей шкуре! Но на тот момент, конечно, веселого было мало. К концу своего первого года я уже обзавелась наставником, который мне очень помог с развитием дисциплинированности. Конец года я закрыла в безубыток, и он сказал, что у меня, скорее всего, все получится. Потому что большинство трейдеров свой первый год закрывает с немаленьким минусом. Мне кажется, это неплохое правило! Если вы сможете пережить первый год без сливов – вы, вероятно, справитесь.

— Это стало для тебя выходом на новый уровень? Переход от минусов к безубытку.

— Да, определенно! Хоть я и слила первый депозит за месяц, наставник сказал, что я справлюсь, раз год закрылся в безубытке.

— О каких цифрах мы говорим? На первом депозите была значительная сумма? Или просто несколько тысяч долларов?

— 10 000 долларов. Так что, знаешь, потерю я почувствовала (смеется)! Достаточная сумма, чтобы понять, что нужно прекратить страдать ерундой и начать серьезно работать над собой.

— Были ли какие-нибудь неожиданные препятствия, с которыми тебе пришлось столкнуться, когда ты перешла с демо-трейдинга на реальный?

— Как оказалось, я считала себя куда более мудрой и куда более взрослой, чем была на самом деле. Я думала: раз я в деньгах не нуждаюсь, значит, я смогу избежать тех ошибок, которые обычно случаются с трейдерами, начавшими торговать на реальные деньги. Думала, меня минуют все эти игры разума. Но, конечно, на деле все оказалось не так! Хоть я и могла позволить себе убытки, концом света для меня это не было, все равно, реальная торговля шутила с моим разумом шутки. Но благодаря этому я самостоятельно, без помощи наставника, смогла усвоить несколько навыков, которые приносят мне пользу и по сей день. Я научилась минимизировать использование ментального капитала, я научилась уделять большое внимание точкам входа, потому что меня вовсе не радует перспектива долгое время сидеть в небольшой просадке, возникшей сразу после открытия долгосрочной позиции. И еще я научилась тому, что нужно идти на все, чтобы увеличить комфортность своей торговли! Ведь это необходимо, чтобы на дистанции продолжать принимать хорошие торговые решения. Например, если я строго следовала всем своим правилам, но у меня выдавался действительно плохой или убыточный день, то я могла отправиться на ужин в суши-ресторан, сделать педикюр, знаете, побаловать себя. Ведь если вы строго следуете правилам, но теряете деньги, что тут еще можно сделать? Такой уж выдался день. А вот если вы сделали кучу денег, нарушив при этом все свои правила – на ужин вам банка фасоли и ранний отбой (смеется)!

— Да, отлично! Думаю, многие трейдеры в начале пути мечтали о наставнике, о ком-то таком, на кого можно равняться. Как ты встретила этого человека? И в чем он тебе особенно помог? Я знаю, ты упомянула дисциплинированность, но в чем заключались другие плюсы?

— Он, кстати, друг Тома Данте. Я встретила его на форуме по трейдингу, в небольшой группе, где люди обменивалась идеями. Там все было довольно строго, никакой болтовни, трепа, принятого среди трейдеров-новичков. Только обсуждение рынка! Он мне однажды просто отправил сообщение, в котором указал на пару ошибок в моей торговле. Я поблагодарила его с большим энтузиазмом, с этого все и началось! Хотя я и понятия не имела, что это за тип. Оказалось, он был трейдером из фонда. И он мне здорово помог! Рассказал о том, о чем обычно мало кто задумывается – как устроен рынок, например. Очень помог мне с дисциплинированностью и мысленным настроем. Благодаря ему мне удалось выкинуть из трейдинга буквально все эмоции, потому что им там не место! Я усвоила, что не нужно ликовать, получив большой профит. И большой убыток не нужно считать концом света. Нужно просто продолжать работу! Думаю, у многих трейдеров с этим проблемы. Не знаю, может, все дело в мужском подходе, в зашкаливающем тестостероне (смеется). Народ так зациклен на сделках! Знаете, я нормально переношу работу в коллективе, в офисе, но вот с теми, кто повышает голос, кто кричит на рынок, когда дела идут не слишком хорошо, у меня проблемы... Я привыкла к довольно тихой, довольно спокойной торговле (смеется).

— То есть твой наставник приучил тебя сохранять ясное мышление.

— Да! В нашем деле это очень важно. Благодаря ему я многое узнала о сохранении ментального капитала, о том, как важно следовать правилам и не обращать внимания на отдельные сделки. Риск-менеджмент, вещи такого порядка…

— Важные вещи!

— Да, очень важные! Причем я продолжала торговать при этом одни и те же сетапы. Он никогда не давал мне торговых идей, никогда не учил сетапам. Все, что он делал – буквально запихивал меня в хорошую ментальную форму. Но именно это и помогло мне начать зарабатывать.

— Вообще, это очень интересный момент! Что он не показывал тебе сетапы, не говорил, что торговать…

— Не показал мне ни единого сетапа, не дал мне ни единого совета по поводу трейдов или рынков! Все, что он делал – помогал мне совершенствовать мой собственный процесс принятия решений. Что очень круто!

— Продолжая эту тему, можешь дать нашим слушателям какой-нибудь совет, как найти подобного наставника?

— Присоединяйтесь к трейдерскому сообществу! Знакомьтесь с людьми сходного образа мыслей, с теми, кто торгует так же, как вы, но занимается этим уже какое-то приличное время. Думаю, если вы продемонстрируете им свою мотивацию и будете проявлять уважение, то кто-нибудь откликнется и поможет вам. Я и сама помогла паре людей, правда, наставником я ни для кого не стала… Знаете, как-то неловко подразумевать, что я успешный трейдер (смеется), хоть я и чувствую, что имею право это утверждать, ведь я торгую уже профессионально (смеется). Трейдинг – это путешествие, у которого нет конца! Даже если вы занимаетесь им пятнадцать, двадцать лет, вы все равно будете узнавать что-то новое. Но да, думаю, присоединиться к трейдерскому сообществу стоит каждому. Не торгуйте в одиночку! Найдите форум, какую-нибудь группу, чтобы вас всегда окружали люди, знающие больше, чем вы, люди, которые помогут вам, дадут совет, даже, возможно, какой-нибудь косвенный! Я черпала информацию сразу из стольких источников! Думаю, можно сказать, что моя стратегия – комбинация множества мелочей, собранных вместе… Знаете, когда трейдер только начинает изучать торговлю, ему кажется, что знать нужно не так уж и много. Но по ходу обучения всплывает столько нового, столько важного! Даже если вы торгуете по простой стратегии.

— Несомненно, несомненно, согласен на сто процентов! Не расскажешь ли нам немного о том времени, когда ты жила в Торонто? Ты об этом упомянула только вскользь, но мне очень хочется, чтобы слушатели узнали об этом в подробностях. Потому что, как мне кажется, ты продемонстрировала просто невероятную целеустремленность! Такую, которая многих заставила бы почувствовать стыд. Каким был этот период твоей жизни? Я знаю, что ради торговли ты вставала невероятно рано. Проведи нас через свой типичный день?

— Да, я просыпалась в 1:30, в 1:45 ночи. И торговала открытие Лондона – 7:00 по Лондону, 2:00 по моему времени. Торговала до середины дня или до позднего утра, опять же, по Лондону. Потом я, сонная, выгуливала своих собак, готовила завтрак и отправлялась по делам своего бизнеса. В течение дня я тоже поглядывала на рынок, к примеру, делала перерыв в час-два на обед на открытии США. Ну а ближе к вечеру я снова выгуливала собак, ужинала и засыпала (смеется) в 18:30, в 19:00. В течение двух лет у меня буквально отсутствовала социальная жизнь! Я ощущала невероятную целеустремленность, я чувствовала, что смогу сделать это! По выходным я тоже сидела за графиками, занималась бизнесом, бухгалтерией. Но оно того стоило! Хоть я и серьезно недосыпала целых два года.

— Да, впечатляет! Очевидно, старания окупились, нужно отдать тебе должное! В какой момент ты почувствовала себя достаточно комфортно, чтобы оставить бизнес и полностью положиться на доход с трейдинга?

— Думаю, если бы я ждала момента, когда буду чувствовать себя комфортно, я бы никогда этого не сделала! Так что это стало для меня небольшим прыжком веры. Я просто почувствовала, что должна это сделать. Я зарабатывала небольшие суммы денег… Наверное, я сделала это слишком рано, но это нормально. В трейдинге не всегда все складывается идеально. Что помогает не слишком задирать нос! Я чувствовала, что должна это сделать. Я испытывала к рынкам такую страсть! Знаете, я торговала уже пару лет, как случился 2008 год. Я уже не могла заниматься и бизнесом, и трейдингом! Тогда, конечно, можно было неплохо заработать. Не хочу сказать, что я вышла в хороший плюс только благодаря кризису, но это было для меня очень удачное время. К тому же, когда он случился, люди перестали выстраиваться перед моей чартерной компанией в очередь. Так что, наверное, свой бизнес я продала как раз вовремя. Это было верным решением.

— Здорово, здорово! Никола, давай поговорим немного о том, как ты, собственно, торгуешь в данный момент. Расскажешь нам о том, что ты торгуешь? И каков твой подход к рынкам?

— Думаю, я вполне могу назвать себя свинг-трейдером. Для определения уровней поддержки и сопротивления я использую паттерны Фибоначчи. С их помощью я определяю ценовые уровни, на которых хочу принять участие в рынке. На этих уровнях цена, как правило, либо разворачивается, либо совершает откат к тому месту, где можно совершить вход. Также я использую, верите или нет, скользящие средние – на низких таймфреймах. Люди считают, что это старомодно! Но скользящие средние помогают мне в определении точек входа и выхода. Они – мой триггер для открытия сделки.

— Окей! На каком рынке ты торгуешь наиболее активно? И как долго ты обычно удерживаешь свои позиции?

— Ну, училась торговле я на форекс. Потом пару лет торговала одну только нефть. На данный момент я отслеживаю 36 инструментов… Конечно, не открывая по всем позиции каждый день! Мажорные пары на форекс, 9 биржевых индексов, 5 облигаций, золото, серебро, медь, нефть… Недавно я включила в свою торговлю еще несколько сельскохозяйственных фьючерсов. Они меня жутко пугают, но я решила, что игнорировать их просто нельзя, так как в тестах результаты они показали просто потрясающие.

Я уже хорошо представляю, что меня интересует на графиках. Так что я провожу сканирование на дневном и недельном таймфрейме и определяю наилучшие возможности для входов, которые совершаю уже на часовых графиках. Бывало, я удерживала позиции в течение шести недель, но в среднем сделка у меня длится два дня. Хотя, последние пару месяцев время удержания позиции у меня сильно снизилось, такова уж волатильность… В 2015 сделки у меня висели по две-три недели!

— Очень интересно! В нашем разговоре до начала эфира ты упомянула, что изначально твоя торговля была дискреционной, но сейчас ты сменила свой подход на системный. Что привело тебя к этому?

— Я убеждена, что дискреционный трейдинг – это очень сложно. Особенно на высоковолатильных рынках! Очень сложно это и в эмоциональном плане. Намного проще иметь определенный набор торгуемых паттернов. Я просто сканирую рынки, ищу сетапы и определяю, какие из них хочу торговать. Думаю, вся моя дискреционность на данный момент ограничена только выбором наиболее привлекательных сетапов. Но то, как я их торгую – это все основано на строгих правилах! Я знаю, что ищу в качестве триггера на вход, я знаю, когда выходить, и знаю, где будет стоп-лосс и тейк-профит, это все системно!

— Окей, а как ты нашла свою торговую стратегию? Или стратегии, если их несколько. Приходилось проводить численный анализ?

— Да-а! Я провела огромное количество бэктестов… Если я задам вот такой тейк-профит, что изменится?.. Я только этим и занималась, спасибо моему наставнику. Он очень высоко оценивал важность бэктестов.

— Каким образом ты проводила их? В Excel?

— Да, в Excel!

— Окей, здорово. И сколько же торговых стратегий пришлось подвергнуть тестированию, пока ты не нашла рабочую?

— Раньше у меня было четыре стратегии, но сейчас я сократила их количество до двух. Думаю, там просто использовались правила, которые были мне не по душе!

— Я, конечно, не жду от тебя, что ты выложишь мне все свои тайны (оба смеются), но не могла бы ты поделиться с нами примерами правил, которые ты используешь в своих стратегиях?

— Да, конечно! К примеру, я никогда не подтягиваю стоп-лосс, пока график не сформировал новый лоу или хай, люблю давать рынку время поскакать туда-сюда. Еще я отслеживаю цены закрытия – дневные, часовые – относительно скользящих средних. Если закрытие будет рядом со скользящей средней с периодом 50, я буду выходить. Вот пара правил!

— Учитывают ли твои стратегии время суток?

— Да, конечно! К примеру, я не торгую по вечерам, если, конечно, это не инструмент с азиатского рынка, с Японии или Австралии… Больше, собственно, я никакие азиатские рынки и не торгую. Еще я всегда стараюсь выбирать паттерны, формирующиеся на открытии рынка, потому что обычно именно в это время рынок обладает наибольшим импульсом. К примеру, если я вижу, что в лондонскую торговую сессию сформировался тренд... Я не буду входить, если время уже перевалило за десять тридцать, лучше подожду открытия рынка в США. Мне нравится, когда мои позиции выходят в прибыль. Наблюдать, что они еле живые – удовольствия мало! Если все условия для входа соблюдены, я хочу видеть, что сделка успешно отрабатывается. А если не отрабатывается, желания сидеть и смотреть, как она колеблется в минусе, у меня нет. Но тут мы уже говорим не о технике, а о психологии. Не хочу разбазаривать свой ментальный капитал, лучше потрачу его на что-нибудь другое!

— Конечно… Мне понравился твой концепт ментального капитала, это, по-моему, очень важный термин!

— Да, ментальный капитал не менее важен, чем денежный! Не стоит тратить его больше, чем необходимо, и заканчивать торговый день на последнем издыхании. Делать всякие глупости или ждать, что что-то отработает… Знаете, иногда люди отправляют мне сообщение с просьбой прокомментировать их открытую позицию. И я спрашиваю, а где они вошли в нее? И часто оказывается, что вход был совершенно неудачный… Нужно понимать, когда ты не прав. И останавливаться. Если ваш сетап не отработал – закрывайте позицию! Я повидала слишком много людей, обладавших чрезмерной терпимостью в отношении убыточных сделок. Не надо так! Это поглотит вас. Все, о чем вы будете думать – о сделке, которая никак не выйдет в плюс. А сосредотачиваться нужно на хорошем, на том, что работает! Режьте убытки!

— Ты уже немного коснулась этого вопроса, но какие элементы дискреционной торговли ты используешь в своем системном подходе? И еще один вопрос – почему ты не автоматизировала свою торговую стратегию?

— Я думала об этом! У меня есть знакомые, которые этим занимаются, я беседовала с ними на эту тему. Но тут кроется сложность… Скажем, я торгую шесть инструментов, на каждом – одинаковые сетапы. Мои правила диктуют, что риск не должен превышать три процента от депозита. В любой момент времени! Что мне делать, поровну делить риск между всеми инструментами? Или как-то выбирать наиболее хорошие сетапы?.. Дискреционная составляющая в моей торговле как раз такая, что я сама выбираю, что я хочу торговать. Да, это распространяется и на новости, если скоро произойдет какое-то событие, то я могу решить повременить с открытием сделки. Вот, в общем-то, и все, все остальные аспекты торговли у меня системны.

— Для ясности – ты сама выбираешь, какой рынок торговать? А системный подход касается того, как ты определяешь моменты входа и выхода из рынка?

— Да, именно!

— Ясно, а фундаментальные данные играют роль в твоей торговле?

— Ну я избегаю выхода новостей. Если могу! Что достаточно сложно, потому что сейчас я торгую в паре. Это для меня стало откровением! Ведь мой партнер торгует совершенно иначе, чем я. Было немало ссор (смеется)! Очень хороших таких ссор. Он совершенно не против выхода новости-другой, в то время как я избегаю их, как чумы. Я бы сказала, что я в курсе новостных событий, фундамента, того, что движет рынком. Но решения я принимаю, основываясь все же исключительно на техническом анализе. Я много внимания уделяю оценке настроения и позиционирования на рынке. Так что меня не заботит, если все фундаментальные факты утверждают, что нужно что-то покупать. Если весь мир продает – цена будет падать! И я тоже буду продавать. Так что нужно следить за позиционированием и настроением на рынке, которые, возможно, совпадут с фундаментом. Но для меня они фундамент и есть!

— Окей, ясно! Расскажи нам немного о том, как ты сканируешь рынки. Как ты выбираешь, какой рынок торговать на этой неделе или в этот день?

— Каждый месяц я начинаю с того, что изучаю месячные графики, потом недельные, потом дневные. Ниже дневного таймфрейма при планировании я не опускаюсь! Думаю, это дурная привычка, свойственная многим новичкам, я и сама этим страдала в начале пути, знаете, просматривала низкие таймфреймы, пытаясь найти повод для входа. Планирование – это все! А такая привычка от планирования очень далека. Если, конечно, вы не краткосрочный трейдер, торгующий только один рынок, но это совсем другой вопрос. Если у вас, как и у меня, много торгуемых инструментов, то избирательность в трейдинге очень важна. Так что ей я уделяю немало времени. Хоть оно и не всегда окупается (смеется)! Иногда смотришь на сделку и удивляешься, как ты вообще умудрился в нее зайти… Но нужно хотя бы пытаться планировать!

— Да, просадки у всех случаются! Когда ты изучаешь старшие таймфреймы, что именно ты ищешь? В твоем твиттере я заметил, что ты часто используешь Фибоначчи и скользящие средние…

— Да, в анализе я опираюсь на инструменты Фибоначчи, гармонические паттерны и скользящие средние. Ищу по ним точки возможного разворота рынка! Также я измеряю движения рынка, каждый свинг в отдельности. Как правило, между свингами существуют математические соотношения. Я их и ищу! Ищу симметрию, равные движения, соотношения Фибоначчи между ними. Видя, что рынок прошел Х пунктов и образовал свинг-хай, я ожидаю, что следующий хай образуется после такого же движения в Х пунктов, либо в Х умножить на 1,618. Я размечаю все эти уровни и ищу их скопления. Мне помогают рейтрейсмент и расширения Фибоначчи. Расширения я использую и на коррекциях, и для определения соотношения между свингами. Выходит, три инструмента! Если все они сходятся на каком-то уровне – это скопление. С высокой вероятностью там произойдет разворот. Либо, если мы торгуем продолжение движения, то это будет хорошим уровнем поддержки, за который можно поставить стоп-лосс.

— Хорошо! Следующий вопрос, может, немного с подвохом, но все равно стоит его задать. Как ты думаешь, почему рынок реагирует на уровни Фибоначчи? Почему эти уровни важны для цены?

— Думаю, все дело в математике! Даже на форекс – взгляните только, насколько высок процент алгоритмической торговли! Какой-нибудь парень из фонда численного трейдинга не программирует свой компьютер рандомно. Он программирует его, используя математические соотношения. Некоторые говорят, что технический анализ – это ерунда. Я же считаю, что его значимость растет все больше и больше! Ведь такие парни именно его и используют, все алгоритмы, все системы следования за трендом на нем строятся. Вот почему все это и работает! И вот почему у этого есть математическая основа. Фибоначчи – это и есть математика.

— Окей. Очень интересное мнение! Никола, у меня есть еще несколько вопросов по трейдингу общего характера, давай сменим тему? Какие качества, по-твоему, являются обязательными для хорошего трейдера?

— Дисциплинированность и планирование! Хороший трейдер – тот, кто умеет составить план, а потом следовать ему. И тот, кто умеет принимать верные решения даже в напряженной ситуации… Другими словами, я считаю, что важно придерживаться плана! Это самое важное качество, по-моему. Думаю, трейдинг – это, на самом деле, тяжелая работа, и людям стоит это осознать. А то, знаете, все эти рекламы «обучитесь трейдингу за час в день, торгуйте, тратя меньше пяти минут»… Это все ерунда! Придется потрудиться. Но оно того стоит.

— Конечно! Когда у меня на подкасте был Том Данте, он здорово высказался о соревновательном моменте в трейдинге. И еще, есть одна цитата из прошлых интервью, ставшая моей любимой – «слишком много людей относится к трейдингу, как к хобби». Это, по-моему, тоже очень справедливая точка зрения…

— Да, это точно не хобби… Вообще, Данте просто обожает во всем соревноваться (смеется)! В этом ему нет равных! Ему – и тому парню, с которым я сейчас вместе торгую (смеется). А я вот совсем из другого теста. Не думаю, что в трейдинге это важно. Не раз видела, как какой-то трейдер впадает в депрессию после убыточного дня, увидев, что его сосед закрылся в хорошем плюсе. Важно понимать – вы не соревнуетесь с другими трейдерами! Важна только ваша торговля. Все профиты и все убытки – только ваши. И отчитываться вам нужно только перед самим собой. Думаю, то, что вы соревнуетесь только с самим собой, это очень важно. Все, к чему нужно стремиться – пытаться стать лучше, чем вы были вчера, на прошлой неделе, в прошлом месяце. Я знаю, Том смотрит на рынок, как на своего врага. Для него существует только рынок и он сам, и он готов не отступать ни на шаг и задать рынку жару. Это, может, и хорошая точка зрения... Я хорошо знаю, что он чувствует, ведь часто бывает такое, что ты открываешь позицию, а рынок вдруг начинает «выдавливать» трейдеров из сделок, а тебе жуть как этого не хочется… Но в конце концов все сводится к вам, к вашим профитам и убыткам. И к необходимости самосовершенствоваться. Как говорится, «соревнуйтесь с самими собой, сотрудничайте с другими».

— Верно, верно! Мне понравилось! Думаю, можно задать и противоположный вопрос – как ты думаешь, почему большинству трейдеров не удается добиться успеха?

— Думаю, у них не получается преодолеть все психологические препятствия, связанные с деньгами, с их потерей и заработком… По этой же причине успеха не добивается большинство азартных игроков. Но есть же профессиональные игроки, у которых все идет хорошо. Нужен правильный мысленный настрой, нужна дисциплинированность! Нельзя принимать все на свой счет. Думаю, этот аспект куда более важен, чем кажется большинству. Не каждый способен на решение подобных проблем… Из всех простых вещей эта – самая сложная! Ведь то, что мы делаем, просто, верно? Либо покупаем, либо продаем, либо сидим на руках. Но из всех простых вещей эта – самая сложная.

— Да, твой ответ отлично подходит для того, чтобы подвести итог нашему интервью (смеется)! Можешь ли порекомендовать какие-нибудь ресурсы, которые пригодятся другим трейдерам? Книги, форумы, что-нибудь, что кажется тебе полезным? Какой-то периодический материал, может, даже твиттеры других трейдеров или людей, мнение которых ты высоко ценишь?

— У меня просто огромный список трейдеров, на которых я равняюсь! Я слежу за их твиттерами и часто делаю ретвиты. Среди них есть немало технических аналитиков, у которых я многому научилась. В том, что касается классических графических паттернов – думаю, вряд ли в этом деле есть кто-то круче Питера Брандта, но, вообще, мастеров так много! Всех, кто мне нравится, я ретвичу. Честно, не представляю, как люди обучались трейдингу до интернета! Помню, как в первый раз услышала от одного парня, что раньше ему приходилось каждый день звонить по телефону, чтобы узнавать цены, и потом от руки наносить их на бумажный график… Хотя, в подростковом возрасте я тоже так делала, когда узнавала цены на свои акции из газет, конечно, с огромной задержкой. Сейчас же так много можно узнать из интернета! Практически бесплатно. Если вы настроены серьезно, конечно.

— Несомненно, несомненно!

— Нам очень повезло!

— Да, конечно! Следующий вопрос в последнее время часто приходит ко мне на почту, так что я решил, что стоит задать его кому-нибудь из гостей на подкасте. Какую платформу ты используешь для трейдинга? И, продолжая вопрос, для какого типа трейдинга эта платформа подходит лучше всего?

— Сейчас я торгую через CQG. Что весьма недешево! Но это очень мощный инструмент. Хотя, удивительно, что эта платформа не умеет отслеживать гармонические паттерны, которые меня в первую очередь и интересуют. Приходится наносить их на график самостоятельно! Но платформа эта очень дорогая, думаю, мы тратим на нее больше тысячи долларов в месяц. Ее мы используем для графиков, а для торговли – TT X-TRADER. Вот платформы, которые я использую профессионально. Еще мне очень нравятся графики TradingView. Хороши также графики от ProRealTime, их я использую, когда отслеживаю свои британские акции. Это довольно недорогая платформа, которая подойдет всем. Там еще и много фильтров – можно отфильтровать скользящие средние, их пересечение, все, что близко к уровням поддержки и сопротивления, так что ProRealTime мне тоже нравится… Изначально я, конечно, училась трейдингу на mt4, как и все. Когда пришлось покинуть эту платформу, я очень по ней скучала, ведь она такая простая! Там можно было делать, что вздумается…

— Окей! Я добавлю ссылки на все это в описание к подкасту, которое можно будет найти по адресу chatwithtraders.com/63. Никола, где наши слушатели могут узнать о тебе побольше?

— Ох (смеется)… Я не из болтливых! Но у меня есть аккаунт в твиттере, @NicTrades. Все интересное я, как правило, выкладываю!

— Здорово! Так что ищите Николу по твиттеру @NicTrades! И еще вопрос… Когда-нибудь я научусь задавать его до начала записи (смеется)… Не будешь ли ты против ответить на вопросы слушателей, если они зададут их в комментариях к подкасту?

— Конечно! Постараюсь не забыть, что нужно туда заглянуть и ответить!

— Отлично! Так что, народ, отправляйтесь на chatwithtraders.com/63, прокрутите страницу до конца и задайте свои вопросы Николе в разделе с комментариями! Никола, как появятся вопросы, я сообщу тебе! Спасибо большое! Было здорово поговорить с тобой, ценю это! Ведь в твоем часовом поясе уже глубокая ночь. Но интервью выдалось замечательное!

— Здорово, Аарон, спасибо большое, ценю проявленный интерес!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем 88
  • Лайк 31
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...