Перейти к содержанию

Мориц Чубатински


88

Рекомендуемые сообщения

Мориц Чубатински Опубликовано (изменено)

moritz.png

 

Trend Following Radio – Интервью с Морицем Чубатински


          От переводчика: Привет, трейдеры! Сегодня у нас на переводе интервью с Морицем Чубатински, посетившим подкаст Майкла Ковела Trend Following Radio. Сам Мориц родом из Германии, но последние восемь лет он путешествует по миру, торгуя на рынке Форекс, воплощая в реальность мечту многих трейдеров. Наиболее известен он тем, что является основателем сервисов Tradeciety и Edgewonk – платформы для ведения торгового журнала. Так что в этом интервью он расскажет о своем подходе к трейдингу, о том, как запускал свой бизнес и в чем Edgewonk превосходит своих конкурентов, о сходствах и различиях компьютерных игр, онлайн-покера и внутридневной торговли, о важности гигиены сна и избегания негативных новостей и, в заключение, немного о своих путешествиях. Приятного чтения!

 

 

 

 

***

 

         

— …Ну, давайте перейдем к моему сегодняшнему гостю. Мой сегодняшний гость – Мориц Чубатински! Он со своим партнером Рольфом несколько лет назад запустил проект Tradeciety. Эти ребята специализируются на том, что помогают трейдерам в их развитии! Как в плане торговли на рынке Форекс, так и в плане софта. Эти ребята потратили немало времени на работу над развитием сообщества. И это сообщество добилось процветания – благодаря им! А они добились успеха. Давайте же уже начнем! Мой гость – Мориц из Tradeciety.

Обратимся к прошлому. Расскажите мне о вашем первом опыте, который заставил вас задуматься о трейдинге. Может, чуть позже мы обсудим и более ранние моменты, но сейчас я хотел бы узнать именно о первом опыте, о том «моменте Уоррена Баффета», CNBC, Bloomberg, Value. Что натолкнуло вас на мысль о трейдинге?


— Это все произошло благодаря моему другу! Раньше мы с ним профессионально играли в покер. Но мой друг, он… Искал более законную область деятельности. Кроме очевидной опасности прогореть, в покере были некоторые трудности с налогообложением. Так что мой друг взялся изучать другие источники дохода в интернете. И тут он говорит: я нашел такую штуку, называется форекс! Я спросил, это что такое? А он: можно зарабатывать на обмене валют! Я сначала даже не поверил, полез разбираться. Вот так все и началось! Было это примерно в 2010.

— То есть вы не получили никакого специального образования, обучения, не проходили тренинги? Вам просто предложил друг, и вы решили, что стоит рискнуть и пойти по этому пути?

— Опыт в финансах у меня был нулевой! Вообще, я по образованию – философ (смеется). Изучал философию и педагогическую психологию. Трейдинг очень привлек меня одним нюансом... В покере, когда ты поднимаешься вверх по лимитам, растут и риски, и уровень оппонентов. В трейдинге же не важно, на каком уровне ты торгуешь, игра всегда одна и та же. Меня это очень привлекло! Я решил, это дело стоит того, чтобы к нему присмотреться. А позже и переключился полностью!

— Да, и правда, если взглянуть на людей, играющих на поле трейдинга… Там, конечно, есть игроки уровня Джима Саймонса, Дэвида Хардинга. Все эти большие парни, которые будут там вечно. Но также вечен и постоянный приток зеленых новичков! В то время как в покере каждая новая ступень – это более продвинутые игроки и, фактически, другие правила игры.

— Да, именно, в покере постоянно приходится менять свою манеру игры. Хотя, в отношении трейдинга тоже ничто не вечно! За последние несколько лет мне пришлось четыре или пять раз вносить адаптации в свою торговую стратегию. Особенно это актуально в отношении дейтрейдинга.

— Не уверен, но, возможно, вы – мой первый гость на подкасте, торгующий действительно в краткосрок! Вообще, в отношении краткосрочного трейдинга я всегда стараюсь быть очень осторожным. Хоть я и, конечно, всегда говорю в своих книгах, что зарабатывать краткосрочным трейдингом – это не невозможно. Я всегда отзываюсь об этом деле с уважением, упоминаю несколько крупных имен из этой области – Джим Саймонс, Тоби Крейбл… Это не невозможно. Конечно, таймфрейм играет огромную роль… Думаю, не стоит смотреть в сторону высокочастотного трейдинга, ведь это уже что-то из области световых скоростей, стоит выбрать себе таймфрейм, доступный для человека, верно? Ладно, мне стоит уступить вам слово! Что вы по этому поводу думаете? И почему вы решили придерживаться своего таймфрейма?

— На самом деле, это тоже связано с тем, что раньше я играл в покер! Профессиональные игроки могут играть одновременно до 24 столов – экшена получается предостаточно…

— Вы имеете в виду онлайн-покер, верно?

— Да, конечно. Так что, когда я начинал, я подумал, что чем больше сделок я буду открывать, тем быстрее смогу определить, какие факторы влияют на мой перевес, статистическое преимущество, дисперсию. И тем быстрее я смогу сделать деньги! Таков был мой подход на тот момент. Сначала я начал торговать сразу 24 валютные пары, активно я отслеживал около 20 графиков на низких таймфреймах. Так и работал. Позже, конечно, я осознал, что стоит смотреть на вещи глубже, и решил для начала сосредоточиться только на одной паре. Тоже на низких таймфреймах, 1 минута, 5 минут. А позже, как к ней привык, я начал поэтапно добавлять новые пары. На данный момент я на ежедневной основе торгую от восьми до десяти графиков. Я так торгую, потому что привык! Люблю экшн. Я легко погружаюсь в «зону», в состояние потока, и в среднем провожу за графиками от шести до восьми часов в день. В общем, все, что я делаю – дни напролет залипаю в компьютер, размечая линии на графиках (смеется). И фоном слушаю телевизор.

— Давайте поговорим о вашей любви к экшену. Вы сказали, что с самого начала выбрали короткие таймфреймы, можно сказать, дейтрейдинг. Но что насчет техник? Какие вас привлекают? Я знаю, что у нас с вами есть одна общая любовь – Price Action. Конечно, многие считают, что на моих таймфреймах анализ макроэкономических данных, фундаментальный подход – это куда более эффективный метод торговли. Но на низких таймфреймах фундамент не играет такой большой роли, верно? Как вы учитываете этот момент?

— Ну сам я отслеживаю график выхода новостей, и всем своим ученикам советую! В момент выхода новостей я наблюдаю за движением цены. Если техническая картина совпадает с вышедшими фундаментальными данными – значит, можно входить. А если не совпадает – что ж, значит, данные в цене уже были отражены. Или народ уже знал показатели до их выхода. В общем, это не та реакция, которую мы хотели бы увидеть – следовательно, и повода влезать в торги нет. Так что в торговле важно планирование: если новость выходит такая-то и рынок реагирует на нее так-то, значит, я буду делать это и это. Всегда нужно иметь план! На любую ситуацию. Потому что когда что-то застает вас врасплох – приятного мало. Если рынок совершает сильное движение, а я не понимаю, чем оно обусловлено – я ничего не буду предпринимать, пока во всем не разберусь.

— Все же то, что вы описываете, имеет много общего с философией методологии Price Action. Да, вы разбираетесь в экономических данных, ведь они важны для вашей стратегии, но вы не требуете ничего от рынка, а только лишь ждете, что он сам вам предоставит.

— Да, верно. Как трейдер, я пока не настолько крут, чтобы ставить условия рынку (смеется)! Да и, наверное, никогда не стану. Но да, грубо говоря, я опираюсь на структуру цены. Вообще-то, я и в долгосрок тоже торгую. Заинтересовавшись этой темой, я взялся за изучение технического анализа, классических графических паттернов, таких как прямоугольники, например. А на их базе позже уже и сформировал свою внутридневную стратегию. Если описывать в двух словах, я жду от цены сильного движения и последующей консолидации, на которой вхожу, чтобы ухватить второе сильное движение на выходе цены из области консолидации. Так что, если обобщать, думаю, меня можно отнести к тем трейдерам, которые торгуют по тренду, входя на откатах.

— Давайте обсудим математическое ожидание и ваше соотношение прибыльных сделок к убыточным. В вашем стиле трейдинга… И опять же, я спрашиваю это в основном из любопытства, так как ваш подход весьма сильно контрастирует с моим! Чего вы ожидаете от своих входов? Учитывая и техническую картину, и сонаправленность с фундаментальными данными? В категориях прибылей и убытков.

— Ну, раньше я брал сделки с соотношением прибыли к риску по крайней мере 1:1. Но позже ограничил себя теми, которые обладают соотношением 2:1 или 3:1, потому что сделки с соотношением 1:1 для меня находились где-то в области безубытка, так как мой винрейт колеблется между 40 и 50%. Позже я снизил дисперсию, избавившись в своей торговле от всех сетапов, в которых соотношение было хуже, чем 3:1. Винрейт у меня по-прежнему находится между 40 и 50% – его я высчитываю, анализируя свои сделки группами по 100.

— Сейчас, наверное, многие слушатели, особенно те, которые торгуют в серьезный долгосрок, следуя за трендом, сильно удивились! Да и я тоже сильно удивился. Хоть я и не знаю всех деталей вашей торговли, да и к концу этой беседы вряд ли узнаю, но, все-таки, требуется немало мужества, чтобы признать, что в каждой сделке вы, по сути, обладаете худшими шансами, чем если бы просто подбрасывали монетку. Но вы все равно умудряетесь делать деньги!

— Да, конечно.

— Большинству людей, не очень хорошо разбирающихся в этой теме, это объяснить не так-то просто. Как вы с этим справляетесь? Потому что большинство, даже из моего мира, оно… Ну, знает, что можно включить Bloomberg или CNBC, и в тот же день какой-нибудь парень с экрана им пообещает 95% прибыльных сделок. Чего он не скажет, так это того, что 5% убытков сожрут все ваши деньги… Но вот вы занимаетесь в том числе и образованием. Объясните, когда перед вами появляется новичок, одержимый идеей торговли с высоким винрейтом, как вы спускаете его с небес на землю?..

— У нас в Edgewonk есть симулятор, который я всем и показываю! Эта штука, грубо говоря, позволяет играться с показателями винрейта и соотношением прибыли к риску. Что позволяет очень наглядно продемонстрировать, что вам не нужен высокий винрейт, чтобы делать деньги. Конечно, продемонстрировать это можно и в MathLab или Excel, если вы обладаете необходимыми знаниями. Проведите экстраполяцию на пятьсот сделок вперед – и увидите диапазон ожиданий, к чему эти сделки приведут. Когда люди своими глазами видят, что все, что им нужно для заработка – это, к примеру, винрейт в 60% и соотношение тейк-профита к стоп-лоссу 2:1, они смотрят на меня, как на какого-то колдуна (смеется). Им нужно увидеть это своими глазами… Если им сказать, что и винрейта в 40% может быть достаточно, или, например, что по графикам невозможно предсказать движение цены, можно только определить входы с положительным математическим ожиданием – на вас посмотрят, как на сумасшедшего. Нужно наглядно это продемонстрировать, это, по-моему, тут ключевой момент.

— Для тех скептиков, которые еще не выключили это интервью, хочу упомянуть еще один момент. Как раз сегодня об этом думал… Был еще один трейдер с низким винрейтом – один из известнейших сторонников следования за трендом, а вместе с тем – один из успешнейших трейдеров и преподавателей – Ричард Деннис. Для долгосрочных таймфреймов диверсификация рынков просто необходима, ведь сделок там намного меньше. Но когда Ричард Деннис начинал, он торговал внутри дня только один рынок – кажется, это был рынок соевых бобов. Мне просто это показалось похожим на ваш случай, можно сказать, ваш стиль торговли в 2017 похож на его стиль из семидесятых, ведь вы тоже торгуете только один рынок на коротких таймфреймах!

— Ну, да, пожалуй.

— Расскажите немного о валютах. Вокруг них столько хайпа! Мне постоянно задают о них вопросы. Например, работают ли на них стратегии следования за трендом?.. Пожалуй, на рынке валют, торгуя по трендам, заработали больше денег, чем на любом другом! Но расскажите, все-таки, почему вы решили придерживаться именно этого рынка?

— Ну, на самом деле, позже я включил в свою торговлю еще и фьючерсы и несколько акций.

— Вы торгуете фьючерсы на валюты? Или другие?

— В основном Доу Джонс и нефть. Мне кажется, основное преимущество форекс в том, что он работает двадцать четыре часа в сутки пять дней в неделю. Хотя, конечно, для трейдеров-одиночек это бесполезно, ведь мы не можем сидеть за компьютерами 24/5, да и большинство внутридневных стратегий хорошо работают только в периоды высокой ликвидности на открытии Лондона и Нью-Йорка. Есть, конечно, скальперские стратегии для азиатской торговой сессии, но я не фанат скальпинга, он слишком дорого обходится.

Рынок валют по-прежнему довольно темный. Не настолько, как раньше, но все-таки информацию на нем добывать куда труднее, чем на любом другом. Например, объемы на форекс работают плохо, так как нет централизованной биржи. Я использую объемы, торгуя на пробой некоторые акции, но на форекс этого никак не сделаешь. Да и трендов на этом рынке куда меньше!

Для успешной торговли необходимо освоить свой инструмент в совершенстве. К примеру, я знаю, что GBPUSD хорошо слушается технического анализа, эта пара отлично отрабатывает по моей стратегии. GBPJPY более трендовая, когда она срывается – она срывается! А в паузах очень удобно закупаться на откатах. А EURUSD – очень цифровой инструмент, так как его торгует большое количество алгоритмов. И многие движения оказываются ложными, так что мне приходится опускаться на низкие таймфреймы, чтобы ухватить движения, иногда даже ниже минутного! И так далее, и так далее… Так что я считаю, что нужно знать свои инструменты «от и до». И торговлю свою начинать с одного, добавляя другие уже позже, после того, как вы достигнете мастерства в первом.

— А что насчет биткоина? Торгуете его?

— Нет-нет-нет.

— Мне кажется, среди тех, кто его торгует, очень много людей, желающих разбогатеть за пару секунд. И ведь многим это удалось! Рисковые инвесторы заработали на нем чертовы состояния. Вы вот упомянули высокую ликвидность рынка форекс… Хоть биткоин сейчас и на плаву, я легко могу представить, как он обваливается, восстанавливается, снова обваливается, и так годами… Но когда наступит первый серьезный обвал – у меня есть подозрение, что ликвидность там будет такая, что все это легко попадет на обложку журнала Time.

(смеется) О да!

— Ведь там нет никаких регуляций! Настоящий Дикий Запад. Когда все решат, что биткоин достиг своего максимума и когда все захотят свои деньги обратно – это будет очень интересная история.

— Да… Да еще и крупнейшую биткоин-биржу, кажется, в Японии недавно хакнули. И биржу эфириума. Было украдено криптовалюты на тридцать миллионов долларов, и хакеров так и не нашли. Полное отсутствие регуляции! Тут дела обстоят еще хуже, чем на форекс. Знаете, лучший индикатор для меня был, что мой друг пришел ко мне и спросил: «Я скопил 15К евро. Как думаешь, стоит купить биткоин?»

— Да, у меня такое же чувство! Конечно, многие люди, те же рисковые инвесторы, успели сделать состояние и смотрят теперь на банки свысока. Но когда летом начался наплыв новичков… Вы, наверное, не помните то время, но все это сильно напоминает мне пузырь интернет-компаний. Когда люди, в деле несведущие, начинают в него лезть…

— Да, я общался с теми, кто торговал в те времена. Некоторые успели сделать хорошие деньги и с тех пор считают себя величайшими трейдерами, хотя потом даже не торговали.

— Позвольте задать один вопрос, касающийся вашего характера и, пожалуй, вашего поколения в целом... Вы сказали, что не отлипаете от монитора по шесть-восемь часов в день, слушая телевизор на фоне. С точки зрения концентрации, с точки зрения времени… Это совершенно иной стиль торговли, чем более долгосрочные методики. Вам, как преподавателю, наверное, не раз приходилось сталкиваться с тем, что кто-то из учеников хочет пойти по вашему пути, но их характер для этого просто не подходит. Придержите эту мысль, я хотел бы ее обсудить, но есть и еще один момент! Пожалуй, связанный с вашим поколением. Ведь у вас меньше… Не хочу сказать «проблем», но, пожалуй, можно так выразиться: ваше поколение не испытывает большого дискомфорта от того, что вы проводите, уткнувшись в экран, по шесть-восемь часов в день. Просто потому что вы не отлипаете от экрана всю жизнь!

— Интересная мысль, да! Думаю, 90% людей, которых я наставляю, в дейтрейдинге не задержатся. Да и вообще в трейдинге! Но те, кто не бросят это дело, скорее всего, перейдут на старшие таймфреймы. Такое положение дел я наблюдаю на протяжении нескольких лет.

— Но вам же это нравится! Я прямо слышу это в вашем голосе, хоть вы и не выставляете это напоказ. Вам это очень нравится!

— Определенно, нравится! Я начал играть в компьютерные игры с шестилетнего возраста. И только этим, можно сказать, последующие двадцать лет и занимался (смеется).

(смеется) Значит, я угадал! Вы и правда не отлипали от экрана.

— Да, после завершения торговой сессии я часто играю в компьютерные игры, чтобы расслабиться. Экран – это мой дом, так уж получилось! Для меня это нормально, хотя многие, конечно, чувствовали бы себя несчастными. Да и многие люди моего поколения… Им может не подойти дейтрейдинг, даже если они любят компьютерные игры. Потому что игры прямо-таки наполнены мгновенными поощрениями. Они специально так спроектированы с психологической точки зрения, чтобы вы постоянно чувствовали, что получаете награду. Но в дейтрейдинге важно терпение, важно умение выжидать, чего в компьютерных играх весьма мало. Так что неудовлетворенность очень быстро всплывает на поверхность. Поэтому, думаю, многие люди психологически чувствуют себя более комфортно на старших таймфреймах.

— Какой была первая ваша игра, в которой вы достигли мастерства, в которую играли по двадцать часов в сутки?

— Counter-Strike.

— Counter-Strike?

— Да, это шутер от первого лица, который вышел, кажется, в 1997?.. Я был в числе первых, кто начал играть в него онлайн. В те времена еще были диал-ап модемы – во время использования интернета нельзя было пользоваться телефоном, так что родители бесились только так! Я играл по десять часов в день. Попал в команду, у нас появился спонсор, мы ездили на международные турниры… Это было хорошее время, было весело! Ну а теперь я зарабатываю на жизнь тем, что пялюсь в графики, а не тем, что расстреливаю людей в виртуальности.

(смеется) Здорово, что вам удалось так преобразовать свою любовь к компьютерным играм. Мне, наверное, в некоторой степени повезло, что когда я впервые столкнулся с компьютерными играми (было это лет на двадцать раньше вас), я на них не подсел. Потому что подсесть на чертов pong просто невозможно! Я перестал играть раньше, чем в них начали добавлять психологический момент.

— Да, конечно. Counter-Strike для меня – как шахматы. Этим он мне и нравился! В играх, в которые я играл до него, не было реальной глубины, там нужно было использовать только свой первобытный мозг – выскочив из-за угла, успеть попасть во врага максимально быстро и максимально точно. В Counter-Strike же приходилось думать. Две команды по пять игроков, разные стратегии, разное оружие, разное поведение и так далее. Именно это меня в нем и привлекало – исход матча решали не только индивидуальные навыки, но и стратегические. Из-за этого я позже и занялся покером, а затем и трейдингом.

— У вас есть любимый профессиональный покерный игрок?

— Конечно, Фил Айви. Когда видишь его за столом… Его взгляд… Он словно где-то далеко, но при этом он очень собран. Он, как правило, за столом мало болтает, он следит за каждым движением оппонентов. Наблюдать за ним – одно удовольствие. Ну, и играет он хорошо!

— У меня был шанс пообщаться с профессиональными покеристами, когда я несколько лет назад занимался съемкой своего документального фильма. У двоих из них тогда как раз были большие проблемы, у Ледерера и Фергюсона… Но было интересно! Реально умные парни! Был там еще "The Magician", и еще один парень, занявший второе место, а потом пропавший куда-то… Его звали Поль Васика, он никогда раньше не участвовал в турнирах мировой серии, а тут записался и занял второе место.

— Его имя мне незнакомо, но остальных я знаю! "The Magician" – отличный игрок.

— Невероятный парень, его фокусы – это что-то! Он снял часы с моего режиссера и надел их себе на запястье, а тот и не заметил! Страшно представить, сколько лет у него ушло на оттачивание этого навыка.

— Ха, классика!

— В последней части интервью я хотел бы поговорить о том, над чем вы сейчас работаете. Но давайте в двух словах обсудим ваши путешествия! Сейчас вы в Сайгоне. Вам удалось не только извлечь выгоду из своей зависимости от компьютерных игр и научить этому других, но и добавить ко всему этому путешествия! Среди моих знакомых мало таких, кто захотел бы отправиться в Сайгон, думаю, среди них найдутся даже те, которые считают, что там до сих пор идет война. Вы же можете подтвердить, что войны там сейчас нет?

(смеется) Ну, кроме той, которая идет на дорогах! Транспорт тут ужасает.

— Сколько лет вы уже путешествуете, продолжая при этом торговать и развивать свой бизнес?

— Я начал в 2010. Так что, получается, уже почти восемь лет.

— Все это время путешествовали?

— Да, большую часть. Но иногда, когда какое-то место мне особенно нравилось, я задерживался там на три-шесть месяцев.

— Ваш партнер живет в Тайланде?

— Он жил там раньше, но недавно они вместе с девушкой вернулись в Германию. Он провел в Тайланде пять лет, но пресытился, и ему захотелось вернуться на родину. Ну, а я продолжаю! Путешествую в основном по Азии – просто потому, что мне здесь нравится. Еда великолепная, люди, как правило, очень приветливые. И на улицах всегда есть, что посмотреть (смеется)! Случаются и сложности, конечно, например, интернет тут бывает весьма так себе. Но недавно я переключился с проживания в отелях на сервис Airbnb, и теперь просто уточняю, как дела с интернетом, прежде чем вселяться.

— Я недавно переключился на новый тариф, и теперь фильмы в 4-5 гигабайт скачиваются за несколько минут!

— О, неплохо.

— Да, да… Прежде чем перейдем к бизнес-части вашей жизни, должен сказать кое-что. Беседуем мы с вами благодаря Стиву Бернсу. Я попросил его рассказать мне о каком-нибудь человеке из сообщества трейдеров, с которым я еще не знаком и которого стоит пригласить на подкаст. Так что спасибо Стиву! Вам стоит с ним встретиться, как будете в штатах, потому что Азию он на дух не переносит (смеется).

— Да, он был первым, кто нам очень помог, рассказав о нас у себя в твиттере, когда мы только запускали Tradeciety. Так что большое спасибо, Стив! Знаю, он большой фанат «Jack Daniel's», так что я захвачу бутылку, как поеду к нему в гости.

— У меня сложности с произношением названия вашего бизнеса...

— Tradeciety!

— Tradeciety! То есть Trading society (общество трейдинга), соединенные вместе! Это первый бизнес, который вы основали?

— Нет, первым был Edgewonk!

— А я думал, наоборот!

— Да! Основали мы его с моим партнером Вулфом, с которым мы познакомились давным-давно. Он занимался тем же, чем и я – торговал и путешествовал. И он тоже был из Германии! Я искал других трейдеров, с которыми мог бы общаться, потому что трейдинг может быть весьма одиноким делом… Так вот, он хотел запустить свое сообщество. Tradeciety. И для этого сообщества хотел подготовить бонус, полезный инструмент – торговый журнал. У меня были по этому поводу свои идеи, у него тоже, мы оба вели свои журналы в Excel. Так что мы решили объединить усилия. Засели за создание огромного Excel-файла… На это у нас ушло, наверное, около ста часов! Мы окинули взглядом законченный продукт… И поняли, что он просто слишком хорош, чтобы раздавать его за так!

— Расскажите о своем журнале. Думаю, он наверняка заинтересует некоторых слушателей, которые после интервью захотят его опробовать. Дайте нам детали, подробности. Как вы себе представляете торговый журнал? Что такого вы добавили в таблицу Excel, что заставило вас задуматься о создании бизнеса?

— Каждая книга, каждый трейдер твердит нам – торговый журнал необходим! Но в свое время я попытался найти хороший сервис в интернете – и не обнаружил ничего такого, что выглядело бы удобным или полезным, ну, с моей точки зрения. Мы постарались создать максимально подробный торговый журнал, но при этом – максимально простой. Ведь в трейдинге столько разных метрик! Что отслеживать, на что ориентироваться? Коэффициент Шарпа? Коэффициент Сортино? Винрейт? Соотношение риска к прибыли? Были ли надеты счастливые штаны? Столько разных переменных!

Мы постарались сосредоточиться на простоте. В первую очередь, конечно, там надо вводить название сетапа и цену, по которой был совершен вход. Еще там можно отмечать, как вы сопровождаете сделки и теряете ли из-за этого деньги, потому что это, по-моему, очень важный фактор, особенно для трейдеров-новичков. Можно там и протестировать альтернативные стратегии, ведь перескакивание с одной стратегии на другую – это проблема многих трейдеров. Так что там можно провести анализ, что было бы, используй вы альтернативные тейк-профиты и стоп-лоссы. Там же можно определить оптимальный риск для своего портфолио, узнать, где была наибольшая просадка и как добиться наименьшей просадки при максимальной доходности, и так далее... Наш продукт в первую очередь рассчитан на то, чтобы вы могли взглянуть на свою статистику и сразу понять, где теряете деньги.

— Расцениваете ли вы себя, как конкурентов для TradeStation, MetaStock, Wealth-Lab и других подобных компаний?

— Да нет! Наоборот, мы были бы рады с ними сотрудничать. А с некоторыми уже сотрудничаем! Мы предоставляем куда более детальную статистику. У многих из них, конечно, данные куда более подробны, чем просто «вы потеряли на этой сделке 200 долларов», однако мы предоставляем нашим клиентам больше возможностей для кастомизации. Думаю, сотрудничество с торговыми платформами оказалось бы взаимовыгодным, ведь пользователи сами потянутся к ним, если будут знать, что им предоставят такой инструмент, как Edgewonk.

— То есть вы не конкурируете, а дополняете друг друга?

— Именно!

— Понял! Мне вспомнилась одна интересная история. 1999, кажется, год. Я был примерно в вашем возрасте, как раз активно работал над своей биржевой торговлей по трендам. И я подумал – мне нужен софт! Была такая компания, называлась Logical Information Machines, она занималась рабочими станциями и серверами SPARCstation, всем таким. На них также можно было проводить тестирование, но удовольствие было не из дешевых. Мы договорились с несколькими компаниями-партнерами и… Поверить не могу, что мы на это решились… Мы купили рабочую станцию SPARCstation за сорок тысяч долларов. Размером она была с небольшой холодильник! Один программист помог нам с кодом. Идея была в том, чтобы использовать эту логическую информационную машину для того, чтобы она собирала наши торговые данные, а мы бы закодировали фронт-энд, чтобы можно было заходить через браузер и вбивать свой риск, размер депозита, торгуемые рынки и так далее… В общем, это была онлайн-версия Tradestation! Так что я ценю то, чем вы занимаетесь! Одно дело – торговый журнал в виде отдельного файла на компьютере, совсем другое – полностью сделать все в браузере. У вас же все в браузере?

— О, вообще-то, данные у нас хранятся локально, но синхронизируются с облаком. Мы хотели оставить пользователям возможность хранить все у себя на ноутбуке, потому что многим не по душе, что их данные будут летать туда-сюда через сеть, и не важно, насколько серьезно они при этом закодированы. Когда мы предложили оставить только облако, многих пользователей это отпугнуло.

— Попробуйте объяснить слушателям, с чем мы имеем дело. Многие неплохо разбираются в TradeStation и MetaStock. В чем заключается преимущество Edgewonk?

— Думаю, реальное преимущество лежит за пределами того, что можно увидеть в статистике MetaStock и TradeStation. Чтобы эффективно пользоваться Edgewonk, придется потрудиться, чтобы во всем разобраться, но оно того стоит. К примеру, там можно дать свое определение разным состояниям рынка. Или можно отследить, как в определенный момент времени вела себя цена или индекс волатильности. Для сетапов можно указать множество нюансов, собрать множество данных. И позже, зайдя в базу данных и изучив сводную таблицу, проанализировать сетап за сетапом. И узнать, что, например, по понедельникам на выходе конкретной новости вы, как правило, делаете хорошие деньги. А вот в вечер или день пятницы дела обстоят уже не так хорошо.

Также там можно учитывать и контекст – например, указать, что в какой-то день вы торговали, не выспавшись, это тоже можно отслеживать! Или что вы перед торговой сессией позанимались физическими упражнениями. Я это отслеживаю! Как оказалось, это оказывает большое влияние на мою эффективность. Все это преследует цель предоставить трейдеру наглядную демонстрацию… Потому что каждый трейдер должен увидеть все в черно-белых тонах! Ведь в трейдинге не чувствуется реальной корреляции между усилиями и результатом. Ничего такого, что можно было бы наблюдать наглядно, потому что трейдинг основывается на вероятностях. На Edgewonk же можно все это отслеживать. Если я делаю это – происходит вот это вот с такой вероятностью. Это меняет вашу игру!

— Интересно, что вы упомянули сон! И упражнения. Это плюс питание напрямую влияет на то, чего вы добьетесь в жизни. Многие считают, что можно просто плыть по течению, засиживаться каждый день до четырех утра, не иметь дисциплинированности и собственной системы ухода за своим физическим телом – но добиваться при этом успеха! Нет, это так не работает.

— Нет, определенно, нет! Гигиена сна очень важна, несомненно!

— У вас есть «гигиена сна»?

— Да, я ложусь спать и встаю в одно и то же время. Это играет огромную роль! Конечно, также каждому следует разобраться, сколько сна ему необходимо для максимальной эффективности. Некоторым хватает шести часов. Другие же, спя по шесть часов, через некоторое время просто падают и разваливаются на части… Это нормально! Каждому свое. Но правильный сон – это то, что действительно может помочь вам в значительной степени улучшить свое здоровье и психологию.

— Да, когда ты получаешь правильное количество сна, это невероятное ощущение! Для меня это – между семью и восемью часами. Ощущается такая… ясность сознания! Которая иногда чувствуется при опьянении. Но это, конечно, не опьянение, просто мозг начинает работать полноценно, когда ты высыпаешься. А когда не высыпаешься – ты просто остаешься ни с чем.

— Да, несомненно (смеется). Если ты не высыпаешься, эффективность отправляется прямиком в слив.

— Да, и еще мне нравится, что вы как-то упоминали про избегание новостей. Вы, конечно, отслеживаете экономические данные, ведь они оказывают влияние на ваш технический анализ, это понятно. Но при этом вы стараетесь избегать всех остальных новостей.

— Да, так и есть. Раньше я активно следил за новостями, потому что… Ну, потому что все так делают. Все считают, что нужно знать, что происходит в мире. Но если вы читаете новости, вы же все равно ничего не узнаете… Какую информацию нам дают? Ту, которую кто-то там посчитал важной. Причем 95% всего этого – чистый негатив. Когда я смотрел новости, у меня было ощущение, что мир вот-вот рухнет. Единственное, что мне это давало – депрессию. Если я не слежу за новостями, я чувствую себя намного лучше, как личность. Я смотрю на мир совсем другими глазами, чем если бы я испытывал непрестанное беспокойство по поводу Северной Кореи. Ваше беспокойство ничего не изменит. Если ракеты запустят – мы все равно умрем, не важно, есть у нас бункеры или нет, либо сейчас, либо через пять лет, как выползем из них (смеется). Стоит стараться наслаждаться жизнью, не слушать негатив из интернета! Кстати, и от бесконечного потока информации из интернета я тоже стараюсь держаться подальше. От всего, что не связано с бизнесом или с несколькими действительно интересными людьми, которых я отслеживаю. Вот, к примеру, вы! Вы на фейсбуке постите очень интересные статьи.

(смеется) Я вырос в Вашингтоне, так что я многое успел повидать! Но я с вами согласен, я и сам стараюсь лишний раз не напрягаться. Я, конечно, пытаюсь оставаться в курсе происходящего, но согласен с вами в том, что нет смысла беспокоиться по поводу какого-то толстячка из Северной Кореи, который, возможно, скинет на нас атомную бомбу. Беспокойства ничем не помогут, сбросит бомбу – значит, сбросит! Лучше от волнений никому не станет, волнуешься ты или нет, если бомбы упадут – ты умрешь!

— Именно! В этом и смысл. Один умный человек как-то сказал: 95% всех ваших беспокойств в жизни не оправдаются. А если что-то случится – это, скорее всего, случится так неожиданно, что вы к этому все равно не сможете подготовиться. Надо просто жить свою жизнь день за днем, стремиться к развитию и не вникать в мелочи.

— Но если на минутку все-таки забеспокоиться насчет коротышки с бомбами, тут мне на ум приходят два варианта… Остров Пасхи – он находится прямо посередине Тихого Океана. Можно поехать туда! Второй вариант – куда-нибудь в Южную Америку, например, в Чили. Это достаточно далеко! Так что если вы действительно беспокоитесь по этому поводу… Наверное, еще Новая Зеландия – неплохой вариант! Можно спрятаться там (смеется).

(смеется) Да, это смешно, но именно такой у меня образ мыслей и был несколько лет назад, когда мы с друзьями обсуждали возможность того, что Китай или Россия может пойти войной на Америку. Мы решили, что нам стоит купить ферму в Новой Зеландии и заняться разведением овец. Тогда я и осознал, что все эти размышления для меня бесполезны, потому что я все равно не собирался этого делать!

(смеется) Кому интересно жить с овцами!

— Именно.

— Какой ваш самый любимый город в мире?

— Гонконг.

— Гонконг! Вообще, я хотел спросить о трех любимых городах!

— Окей… Тогда Гонконг, Пекин и Берлин.

— Понял… Не был в Берлине с середины девяностых, давненько! А чем же так хорош Пекин?

— Разницей между старым и новым. Там полно хутунов – маленьких китайских райончиков. Даже в центре города! Можно войти туда – и погрузиться в ту жизнь, которая была сто, двести лет назад. Единственная разница – телевизоры. Но многие там до сих пор пользуются общественными туалетами! И это при том, что над ними возвышаются небоскребы... Также в Пекине собраны коллекции искусства со всего мира. А также все кухни, какие только могут быть! Крошечные виски-бары, шахматные бары, множество великолепных парков… Это место было бы еще прекрасней, если бы не ужасный смог (смеется).

— Это для меня огромный минус! Каждый раз страдаю, посещая Пекин. Это огромное, захватывающее место… Одно из тех мест, куда, попадая в первый раз, думаешь «такого мне переживать не приходилось, это действительно нечто иное».

— Именно!

— Вообще, в Гонконге ощущаешь примерно то же, но все-таки иначе, ведь там до сих пор полно британцев. Думаю, Гонконг мне понравился бы гораздо больше, если бы они оттуда съехали, прошу прощения у всех моих британских друзей (смеется). Вообще, в Азии полно людей, держащих на британцев обиду!

— Верно, и есть за что!

— Вы вот – немец, многие и на вас обиду держат! А я-то вообще американец, нынче все ненавидят Америку, верно (смеется)? Безумие, каждый кого-то ненавидит!

— Да, я даже думал, может, сменить гражданство на французское, но решил, что это мало что изменит!

— Если все-таки надумаете, тогда путь во Вьетнам вам заказан (смеется). А чем хорош Гонконг? Там, конечно, потрясающие холмы, но что нравится лично вам?

— Во-первых, слияние культур востока и запада! Все эти старые китайские кварталы, храмы, а рядом – небоскребы, европейская архитектура… Этот город просто интересно наблюдать! То, как были застроены холмы. За десять минут там можно добраться до прекрасного пляжа, а потом отправиться в поход по джунглям. Мало кто знает, но 80% Гонконга – это заповедные зоны!

— 80%, серьезно?

— Да, взгляните на карту! Да и вообще, качество жизни там высочайшее. Если у вас есть деньги! Если денег нет – Гонконг может стать ужасным местом. Там есть просто невероятно крошечные квартиры.

— Куда стоит отправиться тем, кто хочет побольше узнать о вас? Искать «Tradeciety» и «Edgewonk»? Мы в беседе не затронули многих деталей, так что заинтересовавшимся слушателям просто необходимо будет воспользоваться браузером, чтобы побольше узнать о вас и о ваших программах обучения.

— Да, но это не страшно, у нас есть канал на youtube, там в подробностях описывается и Edgewonk, и Tradeciety. Блоги у нас тоже есть! Как и твиттер, просто загуглите Tradeciety.

— Tradeciety, понял! Было интересно, рад был пообщаться!

— Я здорово провел время, спасибо!

 

 

 

 

 

 

Переведено специально

 

 

 

 

 

для TradeLikeaPro.ru

 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная затея переводить подкасты эти. Информация заметно более свежая и актуальная(конечно и то и то интересно), все привыкли более старые интервью читать. С нетерпением ждем продолжения переводов подкастов.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мориц Чубатински Опубликовано (изменено)

=d> Молодцы пацаны, набрали лохов. Сами только в 2010 узнали про Форекс, а на сайте пишут, что у них опыт 20 лет :-b , и на двоих не получится.. ^:)^ О великие гуру научите нас сирых и убогих умом. :))

Изменено пользователем Viktor-V1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мориц Чубатински Опубликовано


Сами только в 2010 узнали про Форекс, а на сайте пишут, что у них опыт 20 лет



Они пишут, что опыт 20 лет у них combined - то есть общий. На каждого выходит примерно по десять лет, что более-менее реалистично, если учесть, что его друг начал заниматься трейдингом раньше
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спойлер

— Давайте обсудим математическое ожидание и ваше соотношение прибыльных сделок к убыточным. В вашем стиле трейдинга… И опять же, я спрашиваю это в основном из любопытства, так как ваш подход весьма сильно контрастирует с моим! Чего вы ожидаете от своих входов? Учитывая и техническую картину, и сонаправленность с фундаментальными данными? В категориях прибылей и убытков.

— Ну, раньше я брал сделки с соотношением прибыли к риску по крайней мере 1:1. Но позже ограничил себя теми, которые обладают соотношением 2:1 или 3:1, потому что сделки с соотношением 1:1 для меня находились где-то в области безубытка, так как мой винрейт колеблется между 40 и 50%. Позже я снизил дисперсию, избавившись в своей торговле от всех сетапов, в которых соотношение было хуже, чем 3:1. Винрейт у меня по-прежнему находится между 40 и 50% – его я высчитываю, анализируя свои сделки группами по 100.

— Сейчас, наверное, многие слушатели, особенно те, которые торгуют в серьезный долгосрок, следуя за трендом, сильно удивились! Да и я тоже сильно удивился. Хоть я и не знаю всех деталей вашей торговли, да и к концу этой беседы вряд ли узнаю, но, все-таки, требуется немало мужества, чтобы признать, что в каждой сделке вы, по сути, обладаете худшими шансами, чем если бы просто подбрасывали монетку. Но вы все равно умудряетесь делать деньги!

— Да, конечно.

— Большинству людей, не очень хорошо разбирающихся в этой теме, это объяснить не так-то просто. Как вы с этим справляетесь? Потому что большинство, даже из моего мира, оно… Ну, знает, что можно включить Bloomberg или CNBC, и в тот же день какой-нибудь парень с экрана им пообещает 95% прибыльных сделок. Чего он не скажет, так это того, что 5% убытков сожрут все ваши деньги… Но вот вы занимаетесь в том числе и образованием. Объясните, когда перед вами появляется новичок, одержимый идеей торговли с высоким винрейтом, как вы спускаете его с небес на землю?..

— У нас в Edgewonk есть симулятор, который я всем и показываю! Эта штука, грубо говоря, позволяет играться с показателями винрейта и соотношением прибыли к риску. Что позволяет очень наглядно продемонстрировать, что вам не нужен высокий винрейт, чтобы делать деньги. Конечно, продемонстрировать это можно и в MathLab или Excel, если вы обладаете необходимыми знаниями. Проведите экстраполяцию на пятьсот сделок вперед – и увидите диапазон ожиданий, к чему эти сделки приведут. Когда люди своими глазами видят, что все, что им нужно для заработка – это, к примеру, винрейт в 60% и соотношение тейк-профита к стоп-лоссу 2:1, они смотрят на меня, как на какого-то колдуна (смеется). Им нужно увидеть это своими глазами… Если им сказать, что и винрейта в 40% может быть достаточно, или, например, что по графикам невозможно предсказать движение цены, можно только определить входы с положительным математическим ожиданием – на вас посмотрят, как на сумасшедшего. Нужно наглядно это продемонстрировать, это, по-моему, тут ключевой момент.



про винрейт и соотношение риск/профит - для меня ключевой момент интервью, хотя не все в чате уверены в правдоподобности данных тезисов.. :d

Trade_Like_A_Pro_-_Форекс_форум_профессиональных_трейдеров_-_Google_Chrome.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не существует? или его не видели?) Это две разные вещи, С одной стороны если глянуть то действительно...очень подозрительно, потому как нет мониторинга, но с другой стороны вы зарабатываете пару миллионов в год на трейдинге, и вы в 99% случаев не будете выкладывать мониторинг, потому как "вы не кому не чего не обязаны доказывать" да и на форуме будете врятли сидеть, вы будете путешествовать и веселиться. Так что тут не все так однозначно, это бизнес где каждый друг другу враг, и помогать кому- то можно сказать глупо)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как понимаю это перевод видео интервью. А не задумывались вы переводить видео с субтитрами (если нет профессиональной озвучки) и заливать на свой канал на Ютубе? Куда приятнее смотреть на эмоции во время разговора, чем читать бездушный текст.
За статью спасибо.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мориц Чубатински Опубликовано

Я как понимаю это перевод видео интервью. А не задумывались вы переводить видео с субтитрами (если нет профессиональной озвучки) и заливать на свой канал на Ютубе? Куда приятнее смотреть на эмоции во время разговора, чем читать бездушный текст.
За статью спасибо.



Это перевод подкаста. Интервью в аудиоформате, видео там нет)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...