Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Джим Мартенс


Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Джим Мартенс Опубликовано (изменено)



«Анализ волн Эллиотта помогает мне перейти к самой сути»



Свежие идеи от Джима Мартенса, старшего аналитика по валютным рынкам компании Elliott Wave International



Джим Мартенс является одним из немногих волновых инструкторов форекс и давним редактором программы Elliott Wave International's (Волны Эллиота) – это профессиональный валютный форекс сервис. Являясь востребованным оратором, Джим применяет волны Эллиотта начиная с середины 1980-х годов, в том числе в течение двух лет на дочернем хедж-фонде Джорджа Сороса, Nexus Capital, Ltd.

Elliott Wave International является крупнейшей в мире компанией по независимому прогнозированию рынка, охватывающей все крупные рынки (акции, валютный рынок, облигации, энергетический рынок, рынок металлов и товарные рынки) по всему миру, 24 часа в сутки посредством платформы www.elliottwave.com и собственных веб-систем, таких как Bloomberg. Клиентская база EWI включает основные банки, хедж- и пенсионные фонды, страховые компании, а также десятки тысяч индивидуальных инвесторов. Сообщество «Бесплатный онлайн клуб EWI» насчитывает более 350 000 членов.

Бесплатная электронная книга Джима Мартенса «Торговля на рынке Форекс: как принцип волн Эллиотта может повысить ваш успех на валютном рынке» научит вас, как успешно применять волновой принцип к своей торговле на валютном рынке.

В:
Джим, спасибо, что присоединились к нам сегодня. Доллар США почти достиг своего максимума за месяц. Удивил ли вас этот факт?
О:
Рост индекса доллара США не был для нас неожиданностью. И это не просто похвала. Мы ежедневно отслеживаем свои паттерны волновой теории Эллиотта, даже внутри дня. Поскольку доллар снова достиг своего пика еще в марте этого года, снижение решительно приняло вид корректирующей волны Эллиотта: ценовое движение было прерывистым, демонстрировало параллелизм, и, как правило, отсутствие направленности, как видно на очерченной кругом части графика ниже. Каждый раз, когда вы видите это на ценовом графике, это первый признак того, что рынок должен взять «передышку», а затем возобновить более сильный тренд. В этом случае, более сильный тренд был восходящим, следовательно, когда доллар снова вырос, это означало для нас, что коррекция должна закончиться.

Для поклонников волн Эллиотта среди ваших читателей, это выглядит подобно коррекции, которую с марта приняла форму паттерна под названием «двойной зигзаг», помеченного в кружке зелеными “abc”-”abc” на графике 1.

Как видно, мы отметили всю коррекцию как 4 волну в рамках 5-волновой модели Элиота, называемой «импульсом», и, начиная с сегодняшнего дня, вероятнее всего, ожидается 5 волна. Таким образом, USDX на самом деле имеет тенденцию двигаться немного выше, потому что, судя по развивающемуся паттерну волн Эллиотта, последний импульс роста доллара только начинается. Мы ожидаем, что индекс доллара успешно преодолеет уровень 100.

И, поскольку индекс доллара США движется обратно к валютной паре евро-доллар, глядя на график EUR/USD (график 2), мы ожидаем значительное падение этой ключевой валютной пары ниже уровня 1,0462 $ – минимума марта 2015 года (график 2).



График 1. Судя по паттерну волны Эллиотта в стадии реализации, последний импульс роста доллара только начинается. Мы ожидаем, что индекс доллара успешно преодолеет уровень 100.





График 2. Мы ожидаем значительное падение этой ключевой валютной пары ниже уровня 1,0462 $.



В:
Как долго вы практикуете волновой анализ Эллиотта?
О:
Я, наверное, являюсь последователем волновой теории Эллиотта на протяжении около 30 лет, с середины 80-х годов, когда я впервые услышал о ней. До этого я использовал традиционные формы технического анализа: трендовые линии, каналы, скользящие средние, графические фигуры и другое. Что меня сразу же привлекло в волновой теории – это то, что она сочетает все эти методы в одном. После того как я начал использовать теорию волн Эллиотта, я понял, что мне больше не нужны все мои старые индикаторы, которые порой даже давали мне противоречивые сигналы. Вместо этого я мог теперь сэкономить много времени и принимать свои решения, основанные исключительно на структуре волны (или на нумерации волн, как мы ее называем).

Всякий раз, когда я смотрю на график и применяю три правила Эллиотта и некоторые его рекомендации, я обычно обнаруживаю, что мой любимый номер волны наступает довольно быстро. Это мгновенно помогает мне определить два ключевых момента:
1) Бычий или медвежий тренд на рынке, и
2) Находится ли рынок в начале подъёма (или падения), в средней его точке или в конце данного движения?

Это бесценная информация для любого трейдера как на валютном, так и на любом другом рынке. Конечно, волны Эллиотта не исключают поддержку технических индикаторов. Индекс относительной силы (RSI), например – мой любимый индикатор импульса, сочетающийся с номерами волн Эллиотта. Я в основном, используют его, когда мне нужно подтвердить конец 5-й волны. На 5-й волне RSI начинает демонстрировать дивергенцию с ценой на графике. Например, вы увидите, что рынок растет до новых максимумов, но импульс не в состоянии подтвердить взлет цены – типичный сценарий в конце бычьего тренда. Но, опять же, я использую RSI только для подтверждения того, что я уже знаю, исходя из волновой структуры.

Стоит также отметить, что знание волновой теории Эллиотта гораздо больше сблизило меня с рыночным анализом. Однажды, еще в 1989 году, на заре моей карьеры, у меня был телефонный разговор с трейдером компании COMEX, и, как только он узнал, что я обладал знаниями волновой теории Эллиотта и другими техническими индикаторами, он сразу же предложил мне работу на бирже в качестве трейдера торгового зала. Волновой анализ на протяжении многих лет дает мне массу возможностей.

В:
Почему волны Эллиотта? Почему технический анализ? Почему бы просто не смотреть новости?
О:
Ну, чтобы ответить на этот вопрос, позвольте мне рассказать вам еще одну личную историю. После сотрудничества с COMEX я занимал должность кредитного аналитика в крупном американском банке. Мы отслеживали финансовые отчеты многих крупных корпораций, о которых вы ежедневно слышите в новостях, пытаясь оценить их способность погашать свои кредиты. Мне пришлось пройти очень интенсивный 7-месячный курс обучения для этой работы. В центре моего внимания была информация о том, как найти несоответствия в отчетах компаний и выяснить, что они пытались скрыть. Благодаря тому, что я владел волновой теорией Эллиотта и техническим анализом в целом, я знал, что это поможет мне избежать заблуждений в финансовой отчетности. Естественно, оправдалось то, о чем я уже думал, а именно: мы не могли доверять этим корпоративным отчетам. Более того, даже если последний квартал компании действительно был успешным, это ни в коей мере не гарантирует, что следующий будет как минимум таким же успешным. Более того, мы могли увидеть будущую тенденцию цен на акции компании.

Волновые паттерны сэкономят вам массу ненужной работы, касающейся поиска хороших «фундаментальных данных», которые иногда вводят в заблуждение и почти всегда запаздывают.

Смотрите: конфигурация волн Эллиотта в ценовых графиках дает вам мгновенный снимок того, что на самом деле думают о данном финансовом инструменте многие тысячи трейдеров и инвесторов, работающих на нем (будь то акция, валютная пара или фьючерсный контракт). Волновые структуры мгновенно показывают вам, бычий или медвежий тренд присутствует на рынке. Следовательно, они сэкономят вам много времени, которое бы вы потратили на поиски хороших «фундаментальных данных», которые, опять же, иногда вводят в заблуждение, и что еще хуже, почти всегда выходят с опозданием.

Серьезно, можем ли мы понять, каким в следующем квартале будет ВВП, если за прошлый квартал ВВП вырос на 3%? Возможно, эта тенденция будет продолжаться, а, может, и нет; вы можете надеяться, что это будет именно так, но надежда вряд ли является правильным способом торговли. Еще в 2007 году, если вы помните, в квартале, непосредственно предшествующем октябрьским пикам фондового рынка, ВВП США увеличился на 2,7%; безработица в 2007 году составила 4,6% – лучше, чем этот показатель является сегодня; потребительские расходы экономики США составили 70% – потребительское доверие в 2007 году также было очень сильным. И, тем не менее, спас ли хоть один из этих «позитивных экономических данных» фондовый рынок? Разве он спас нас от Великой рецессии? «Фундаментальные данные» практически ничего не говорят вам о будущем. Но – и это важно – это не значит, что я не обращаю внимания на новости. На самом деле, у меня есть расписание финансовых новостей на весь день, но я действительно не обращаю внимания на доходы или оценки. На что я обращаю свое внимание, так это на тон этих разговоров. Присутствует ли в них паника, например? Если имеет место паника, и я вижу, что корректирующая волна С в паттерне ABC подходит к концу, и рынок должен развернуться и пойти выше, значит, эта паника соответствует порядковому номеру моей волны! Это как раз то самое время, когда я должен открывать противоположную позицию и покупать, когда другие продают.

Или наоборот. Возможно, другой рынок сделал огромное движение вперед, и в этот самый момент вышла новость, и все восхищаются этой «новой возможности». Но я смотрю на графики и вижу, что эта «новая возможность» длится уже несколько месяцев, и, самое главное, я вижу 5 волну, говорящую о завершении наиболее импульсного паттерна волн Эллиотта. Это, опять же, говорит мне, что надо открывать позиции в противоположном направлении – и продавать.

Толпа большую часть времени ошибается. Когда что-то становится приятным для всех, когда все достигают консенсуса, то, вероятно, это как раз то самое время, чтобы посмотреть в другом направлении. Волны Эллиотта помогают мне точно определять эти моменты.

В:
Так вы действительно отслеживаете экономический календарь?
О:
Да, я тщательно отслеживаю экономический календарь. Главным образом, самые крупные события: отчетность ФРС, ежемесячные цифры по безработице, продажи на первичном рынке жилья и т.д. В те дни я люблю просматривать свой графики приблизительно за 30 минут до выхода данных, чтобы увидеть, подходят ли к концу какие-либо конфигурации волн Эллиотта. При наличии таковых обычно разворот цены будет совпадать с выходом новостей.

Это ключевое различие в моем трейдинге: он «совпадает с выходом новостей», а не «вызван новостями».

Финансовая пресса всегда приписывает рынку двигаться к экономической цифре или к тому, что сказало ФРС – но, если вы посмотрите на ценовые графики, вам увидите, что обычно рынки начинают двигаться за несколько часов или дней до выхода этого события, о котором впоследствии говорят, что оно стало «причиной» этого движения! Значит ли это, что некоторые люди имеют доступ к данным, прежде чем они выйдут? Я не знаю. Но обычно, как это действительно видно, тенденции начинаются до выхода этих новостей.

Какая для меня еще одна причина не полагаться на новости и «фундаментальные данные» при прогнозировании трендов? Не новость движет рынками, а то, как толпа интерпретирует эту новость. Сколько раз вы видели, как новости не соответствуют ожиданиям, но рынок реагирует в любом случае? Ученые мужи скажут вам: ну, это потому, что каждый ожидает, что в следующем месяце этот показатель будет лучше. На самом деле, толпа была в хорошем настроении, чтобы начать такое движение. Волновые структуры помогут вам увидеть настроение толпы – до того как оно поменяется и прежде чем изменится рыночное движение.

Обычно рынки начинают двигаться за несколько часов, или дней до выхода этого события, о котором впоследствии говорят, что он стало «причиной» этого движения.

Волновая теория Эллиотта сочетает традиционные формы технического анализа в одну, что позволяет трейдерам сохранить много времени.

В:
Скучно ли вам смотреть весь день на экран?
О:
Да, это, возможно, становится монотонным. Но в поисках возможностей с помощью волнового принципа я могу смотреть на любой рынок и на любой таймфрейм. Обычно вначале я смотрю на самую крупную картину рынка, таким образом, я просто знаю, где господствует тренд, и спасаю себя от того, чтобы погрязнуть в краткосрочных движениях.

Как сейчас с долларом США – мы знаем: господствующий тренд бычий, следовательно, я смотрю на 3-волновые, корректирующие, контр-трендовые просадки в моих графиках, пытаясь найти идеальную возможность запрыгнуть в рынок. Я отношусь к таким типам людей, которые сдерживаются от лишних вхождений, пока не увидят наиболее подходящего времени для действий. Я действительно периодически летаю в Лас-Вегас, но я не азартный человек. Если я ставлю деньги на стол, это мои «деньги для развлечения». Эти средства находятся отдельно от денег для бизнеса, это не те деньги, которые я использую для торговых операций. Трейдинг – это бизнес, и он должен рассматриваться только так. Таким образом, я терпеливо жду возможности и постоянно спрашивать себя: «Подходящее ли сейчас время для действий, учитывая господствующий тренд и соотношение риска к прибыли? Обычно я даже ничего не предпринимаю там, где моя потенциальная прибыль в 3 раза меньше риска. Волны Эллиотта помогают мне в этой оценке.

Например, длина 3-й волны в основном 5-волновом импульсе обычно находится, по меньшей мере, на уровне Фибоначчи 1,618 от длины 1-й волны. Таким образом, если я рассчитываю открывать длинную позицию на 3-й волне, я могу измерить длину 1-й волны и получить, таким образом, очень реалистичную и красивую целевую цену.

И я также знаю, где находится мой риск. Одно из правил Эллиотта гласит, что рынок не может идти ниже точки начала восходящего движения – значит, начало 1-й волны – это моя точка «выхода».

В:
Если бы мы показали вам график любой валютной пары, увидели бы вы сразу на нем возможности, предлагаемые волнами Эллиотта?
О:
Возможно. Первое, что я хотел бы попросить вас, это предоставить мне картину графика более крупного таймфрейма: дневного или недельного. Я хочу получить более глубокое представление о тренде. Это подскажет мне, что я должен искать в структуре волн модели Эллиотта.

Например, опять же, в настоящее время картина по доллару США является бычьей – таким образом, я знаю, что с точки зрения волн Эллиотта любая просадка должна выглядеть как коррекция, т.е. в три волны, и это то, что я собираюсь искать на графиках. Если я определю потенциальную возможность на долгосрочном графике, который вы предоставите мне вначале, то затем я попрошу вас предоставить мне краткосрочный график – например, 15-минутный. На нем я буду смотреть на 5-волновую импульсную модель на покупку, потому что импульсы движутся в направлении господствующего тренда – и, если я увижу один из них, то это, вероятно, и будет возможностью прямо сейчас.

Таким образом, я всегда ищу тренд в нескольких степенях волн Эллиотта. Но я очень осторожен в этом. Если я отображаю 5-волновой импульс с последующей 3-волновой коррекцией, то следом за ним должно идти еще одно 5-волновое восходящее движение. Это действительно может быть хорошим местом для начала бычьего движения – но волновой принцип Эллиотта также и говорит мне, где я ошибаюсь. Опять же, как вы можете видеть на представленном выше графике, рынок не должен опускаться ниже точки начала восходящего движения.

И если вы дадите мне график, и я не смогу распознать на нем паттерн, я, скорее, буду сидеть и ждать или перейду на другой рынок или на другой таймфрейм, или пойду займусь чем-то другим. Волны Эллиотта представляют собой инструмент, который позволяет мне выбрать идеальную возможность, когда шансы на самом деле представлены в мою пользу. Все что мне нужно будет сделать, это терпеливо выжидать.

В:
Сколько времени потребуется кому-либо, чтобы достичь вашего уровня торговли на волнах Эллиотта?
О:
Честно говоря, после 30 лет я все еще учусь. Это не означает, что вам для этого потребуется это же количество времени. Если вам интересно, наш сайт, www.elliottwave.com, например, содержит много бесплатных учебных материалов. У нас даже есть электронная книга о том, как торговать на рынке Форекс с помощью волн Эллиотта, в которую я внес свой вклад. И после прочтения пары книг или просмотра нескольких видео вы можете быть очень успешными в своей торговой деятельности. Хитрость заключается в том, чтобы не упасть духом слишком рано. Я видел это на собственном опыте, торгуя в компании COMEX, когда профессиональные трейдеры бросались от одного торгового метода к другому, придерживаясь каждого из них только до тех пор, пока он давал им хорошие результаты. Но после пары ошибок они переходили на что-то другое. Вы должны понимать, что ни один метод не является идеальным.

И если вы найдете то, что будет иметь для вас смысл – будь то волны Эллиотта или что-то еще – вы должны его придерживаться. Я до сих пор время от времени перечитываю книгу о волнах Эллиотта, Фроста и Пречтера «Волновой принцип Эллиотта. Основы рыночного поведения», которая содержит основы волновой теории. Первые две главы рассказывают обо всем, что вам нужно знать. Я также люблю читать оригинальные произведения Ральфа Нельсона Эллиотта, который впервые наблюдал эти ценовые паттерны на графиках DJIA еще в 1930 году. Я считаю его открытие восхитительным. Также примечательно и то, что в течение долгих десятилетий в применение волн Эллиотта не вносилось никаких изменений. Волновые структуры на рынках одинаковы и сегодня, как они были 100 лет назад, несмотря на появление компьютерной торговли.

В:
Какие рынки вы отслеживаете в настоящий момент?
О:
Ну, опять же, это захватывающее время для доллара! И он снова обещает развернуться и пойти еще выше. И это восходящее движение, вероятно, будет пятой волной – возможно, даже конечной волной – но это именно та крупная волна Эллиотта в направлении тренда, который к тому времени будет завершен, о которой, я полагаю, вы будете слышать на первой странице журнала «Уолл-стрит». Корпоративная Америка будет плакать от того, как сильный доллар убивает ее способности конкурировать на международном уровне, как он уничтожает ее прибыль и так далее. Вероятно, в течение нескольких месяцев вы уже начнете слышать подобное. Но помните, как только все начнут принимать сильный доллар как его «новое нормальное состояние», он, вероятно, уже будет на своей вершине.

Если рассмотреть отдельные валютные пары, EUR/USD движется обратно индексу доллара США, USD/CAD только что отобразил новый многолетний максимум – и, вероятно, это была его пятая, и последняя, волна. Летом этого года доллар продемонстрировал значительное движение против китайского юаня. Волны для юаня были медвежьими, и юань, скорее всего, ожидает еще большее ослабление. До этого мы наблюдали огромный всплеск курса доллара по отношению к рублю – и эта тенденция, вероятно, также далека от завершения.

Таким образом, мы видим хорошие грядущие времена для доллара – это может означать не такие уж и хорошие времена для корпоративной Америки. Все это нам еще предстоит увидеть.


Джим Мартенс
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Интервью с крупными трейдерами] Джим Мартенс Опубликовано (изменено)

Значек масонов в левом верхнем углу скринов >0

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...