Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения





Дэрил Гаппи: Успешная торговля по графическим паттернам от Chartman'а




Дэрил Гаппи – трейдер с тридцатипятилетним опытом, торгующий на форекс и на китайском рынке акций. В этом интервью он расскажет много интересного: как он учился торговать, проживая в изоляции в отдаленном уголке Австралии; как торговать «треугольники» и строить ценовые проекции для определения целей; почему открытие сделки стоит начинать не с определения точки входа, а с поиска подходящего уровня для стоп-лосса; как рынки менялись с течением лет и почему нужно постоянно адаптироваться; чем китайские рынки отличаются от западных, а рынок форекс – от рынка акций; и, наконец, он опишет свой высокоэффективный подход к торговле на форекс, построенный на индикаторах. Интересного чтения!

Ссылки: YouTube, сайт подкаста


***



Как дела, народ? С вами Этьен Крит – форекс-трейдер и основатель Desire To Trade! Добро пожаловать в выпуск номер 78! Всем привет из Шанхая! Последняя пара недель у меня выдалась весьма непростой. Путешествовать и торговать – это так странно! Адаптироваться к этому очень нелегко. Но опыт интересный! Так что если у вас есть возможность попутешествовать, одновременно занимаясь торговлей, – попробуйте! Временами это – настоящее испытание. Как, впрочем, и поиск новых гостей для подкаста!

На этой неделе я принимаю у себя на подкасте весьма впечатляющего трейдера – Дэрила Гаппи! Дэрил тоже много путешествует, но большую часть своего времени он проводит в Китае. В интервью он поделился с нами советами насчет графических паттернов: как их торговать, какие из них лучше использовать. Было затронуто немало отличных тем! Ведь графические паттерны – это довольно базовый инструмент, но Дэрил рассказал о множестве нюансов: как их торговать, что стоит учитывать при торговле и так далее.

Раньше Дэрил регулярно выступал на CNBC. В сообществе трейдеров он известен под прозвищем «Chartman», что дает понять, что это – человек особенный! В этом интервью вы найдете несколько действительно ценных советов. Надеюсь, вам удастся применить их на практике! Кроме того, Дэрил является автором множества книг, большая часть которых была переведена и на китайский язык. Давайте поприветствуем Дэрила Гаппи!

***



— Дэрил Гаппи, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

— Довольно-таки неплохо! Возможностей на рынке сегодня множество! Вопрос в том, удастся ли ими воспользоваться.

— Здорово! Вы – мой первый гость, которого я интервьюирую, находясь в Китае, что довольно интересно! Посмотрим, как все пройдет! Знаю, вы живете и работаете в Китае. Расскажите, что сейчас происходит у вас в жизни?

— Ну, чем мы тут только не занимаемся! На данный момент наша главная забота – это приход к власти Трампа и то, как это скажется и на Китае, и на США. И то, как это отразится на шанхайском рынке и на поведении его участников! И, конечно, на самом юане.

— Да уж! Обычно мы начинаем интервью с вдохновляющей цитаты. Хотите поделиться с нами какой-нибудь?

— Цитата, которая меня вдохновляет – китайская пословица! 这山不这山。 Примерный перевод: «та гора, которую ты видишь, – это не гора». С моей точки зрения, трактовать ее можно так: то, что вам кажется проблемой, на самом деле проблемой не является. К примеру, когда на рынок приходит новичок, ему кажется, что самое важное – это найти акции, которые будут расти. Сторонники фундаментального анализа могут заниматься этим часами напролет! Искать надежные акции. Они и не подозревают, что это – не главное! Это – не гора. Гора – это правильное определение стоп-лоссов и точек входа.

— Здорово! Отличная цитата! Кажется, китайская пословица звучит на моем подкасте впервые! Классно, мне понравилось. Обычно очень интересно послушать, с чего начинали успешные трейдеры. Ведь многие из них торгуют уже так давно! Расскажите, с чего вы начинали? И в каком направлении вы развивались дальше?

— Я занимаюсь трейдингом уже более тридцати пяти лет. Когда я только начинал торговать, я жил в удаленном уголке Австралии. Чтобы вы получше поняли… Население этого места насчитывало всего лишь 600 жителей. До ближайшего городка с населением чуть больше 2 000 человек было примерно 600 километров пустошей. У нас не было доступа ни к ежедневным новостям, ни к свежим газетам. Газеты к нам приходили раз в неделю – с опозданием на неделю! Вот в таких условиях я начинал торговать! Конечно, это оказало значительное влияние на мой подход и на мое понимание рынков. Ну, а начать я решил с совета Уоррена Баффетта! Он говорил: инвестируйте в знакомые вам компании. Единственное, что мне тогда было знакомо – это горнодобывающая промышленность! Так что я начал изучать местные горнодобывающие компании и их акции.

Трейдинг для меня – это в первую очередь эффективное использование ограниченного капитала. Я всегда стараюсь получить максимальный доход с доступных мне средств. А поскольку я рос в изоляции, практически без доступа к новостям и фундаментальным данным, в своем подходе мне пришлось опираться исключительно на движение цены, на Price Action. Так что мой подход к рынкам – это технический анализ! Не фундаментальный.

— Это интересно! И как же вы в то время торговали? Вам уже был доступен интернет? Или приходилось передавать приказы об открытии позиций устно?..

— Я начинал торговать 35 лет назад, так что с интернетом тогда было неважно! Решения я принимал, опираясь на дневные графики. Из-за изоляции мне пришлось развиваться самостоятельно, что позволило мне разработать несколько уникальных подходов. Изоляция – значит, никаких новостей! Так что понимание Price Action стало для меня условием выживания, ведь положиться мне было больше не на что. А сделки я открывал, связываясь с брокером – просил его войти в рынок, когда цена дойдет до определенного уровня. И, конечно, указывал стоп-лосс.

— Какие же паттерны Price Action вы в то время отслеживали? И какие отслеживаете сейчас? Сильно ли изменился ваш подход?

— Паттерны остались те же – более или менее! Ведь это – условие прибыльного трейдинга... Но тут стоит отметить четыре вещи. Во-первых, нужно понимать, что ценовые паттерны являются отражением поведенческой психологии. В их основе лежит не математика! В торговле можно использовать распространенные ценовые паттерны: восходящие и нисходящие «треугольники», «голова и плечи» и так далее. Это – очень надежные паттерны, если они точно и правильно определены! Хотя с их открытия и прошло немало лет, они, по-прежнему, лежат в основе многих торговых методов.

Во-вторых, в трейдинге мы используем разработанный нами «анализ GMMA» – анализ множественной скользящей средней Гаппи (Guppy Multiple Moving Average). Это – группа индикаторов, которая позволяет нам лучше понять поведение цены. С ее помощью можно отслеживать фрактальные повторения рынка сразу на многих таймфреймах. Ее самое главное преимущество – она позволяет нам отслеживать взаимодействие участников рынка, трейдеров и инвесторов. Когда они приходят к согласию, это порождает сильные и устойчивые тренды. А когда они друг с другом не согласны – происходит смена тренда! В торговле мы отслеживаем изменения в вероятностях. Но не только!

Если вы хотите не просто выжить на рынках, но и получить прибыль, вам нужно признать, что все участники рынка знают больше, чем вы! Но когда они торгуют, когда они покупают или продают, их знания, их инсайды всплывают на поверхность!

Кроме того, важно понимать, что в торговых решениях используется математика, но это – не та проблема, которую можно решить математически! Поведение цены – это не просто набор математических теорий. Поведение цены не является случайным! И его нельзя сымитировать, применяя аналогию с броском монетки, потому что в броске монетки отсутствует поведенческая составляющая! Так что нужно понимать, что то, что мы видим на графиках – это отражение человеческого поведения. А не математические теории!

— Да, полезно разобраться, чем обуславливается действенность «головы и плеч» и других паттернов.

— Верно! За этим кроется поведенческий аспект. Поэтому и нельзя сымитировать рыночную активность с помощью генерирования серии случайных чисел или бросков монетки, так как в этом конкретном наборе результатов будет отсутствовать поведенческая, психологическая составляющая!

— Но все же существует определенная вероятность того, что ваша сделка окажется прибыльной, и ее можно выразить математически, не так ли?

— Да, мы стараемся идентифицировать на рынках ситуации, в которых, во-первых, существует высокая вероятность определенного исхода… В случае паттерна «голова и плечи», например, высока вероятность, что цена пойдет вниз, верно? Но возможно и то, что цена пойдет вверх, так что мы заранее определяем триггеры, по которым можно будет сделать вывод, что либо наш анализ оказался ошибочен, либо ситуация развивается совсем не так, как ожидалось. А другая цель анализа GMMA – отслеживать появление ситуаций, в которых меняется баланс вероятностей. Простой пример – перемена тренда с нисходящего на восходящий. И делать это можно сразу на множестве таймфреймов!

— Думаю, торговля по паттернам сложна тем, что она является субъективной, ведь одни и те же паттерны каждый раз развиваются немного по-разному. Какие факторы тут стоит учитывать?

— Ну, во-первых, хочу сказать, что одна из худших книг на эту тему – это книга Томаса Буковски, в которой описывается 101 паттерн. Знать их все вам совершенно не нужно! Реалии таковы, что паттернов с высокой надежностью наберется едва ли с полдюжины. Все остальное – это либо плоды воображения, либо математические совпадения! Это – ключевой момент! Да, рынки можно эффективно анализировать с помощью математики. Но сама концепция рынков не является математической!

Чем более точно и близко к реальности определение паттерна, тем он более надежен. К примеру, я повидал множество просто великолепных примеров паттерна «треугольник», но у них был один изъян – они не опирались на горизонтальный уровень поддержки-сопротивления. То есть если бы вы расчертили эти уровни, они оказались бы вдалеке от «треугольника»! А на самом «треугольнике» просто не было достаточно точек отскока. Или, например, нередко бывает, что трендовую линию проводят только по двум точкам отскока цены, хотя ее определение включает в себя, по меньшей мере, три точки, а лучше – четыре или пять.

Но ключевой момент этого паттерна – у каждого «треугольника» должна быть основа, сформированная стабильным движением цены в одном направлении на протяжении от одного до четырех-пяти дней. Если основы у вас нет – нет и «треугольника»! И то, что вы видите – это не «треугольник», это игра воображения. А получив «основу», вы можете ее измерить! И использовать в качестве инструмента для проецирования цены. Если на бычьем рынке сформируется прорыв восходящего «треугольника», существует вероятность в 80%, что цель по проекции будет достигнута. Потому что это – сигнал, изменяющий баланс вероятностей.



— Это очень интересно! Только не понимаю, как вы можете быть уверены, что размер движения после прорыва будет равняться «основе» «треугольника»?

— 30 лет торгового опыта!

— Но почему это происходит? Потому что участники рынка продолжают продавать после прорыва?

— Понятия не имею, почему. Но это не важно! Можно придумать множество прекрасных объяснений тому, почему что-то происходит или не происходит! Но эти объяснения далеко не так важны, как сам факт того, что это происходит. Когда вы вернетесь к своим графикам, попробуйте отыскать правильный паттерн, например, восходящего «треугольника». Измерьте его стороны, сделайте проекцию движения, чтобы определить цель… И посмотрите, как часто эта цель оказывалась достигнута. Это случается примерно в 80% случаев! Но только если вы корректно идентифицировали паттерн. Дам вам пример! Что такое: на четырех лапах, хвостатое, зубастое и рычит?

— Собака!

— Нет, крокодил! Видите? Если вы хотите дать определение термину «собака», вам нужно быть точнее. А для этого требуется обладать определенным набором методик. Но чем точнее ваше определение, тем лучше будут результаты!

— Да, это – очень важный совет! Думаю, имеет смысл записать, систематизировать правила идентификации всех своих паттернов, чтобы дать им точное определение, верно? Это, наверное, один из ключевых факторов.

— Верно! В одной из моих книг, «Chart Trading», как раз и рассматриваются наиболее надежные паттерны. Там рассказывается, как их определять, даны точные термины и описаны методы торговли по ним.

— Здорово! А что представляет собой ваш стиль торговли на сегодняшний день? Он краткосрочный или долгосрочный?..

— Мой стиль торговли зависит от множества нюансов! Например, от рыночных условий. Текущее положение дел на рынках сильно отличается от того, которое мы наблюдали в 2016 году. И от того, которое было до 2008 года! Также мой стиль трейдинга зависит от торгуемых мной финансовых инструментов, но они, до определенной степени, определяются рыночными условиями. Последние несколько лет на рынках акций наблюдается повышенная волатильность, обусловленная торговлей высокочастотных алгоритмов и деятельностью фондов, зарегистрированных на бирже. Из-за этого мы в последнее время сосредоточились преимущественно на рынке форекс. Мы разработали набор техник, которые позволяют нам зарабатывать на волатильности, не выходя за рамки предпочитаемых нами таймфреймов. Этому подходу мы дали название «ANTS».

— Какие же таймфреймы вы предпочитаете?

— В торговле на форекс мы ориентируемся на краткосрочный трейдинг, позиций на ночь мы не оставляем. Для выходов мы используем цели с высокой вероятностью отработки, что позволяет нам получать прибыль в 86% наших входов! Кроме того, мы используем очень надежный стоп-лосс, генерирующий минимальное количество ложных выходов. Также мы применяем разработанный нами индикатор «Traders ATR», в основе которого лежат графики Range Bars. И, конечно, GMMA, множественная скользящая средняя Гаппи! Все это вместе позволяет нам отслеживать появление набора конкретных рыночных условий, использование которых за последние два года в среднем приносило нам по 190 пунктов прибыли с каждой сделки.

— Ясно! А как вы учитываете риски? Или вы в первую очередь ориентируетесь на ценовые цели?

— Нет, конечно, риски – это важнейшая составляющая нашего подхода. Нельзя заниматься трейдингом, не понимая принципа соотношения риска к прибыли (смеется)! Нельзя торговать без стоп-лоссов. Трейдинг – это секс! S.E.X. S – стоп-лосс, E – точка входа (entry point), X – точка выхода (exit point). Это – три самых важных параметра сделки. И приведены они в порядке значимости! Как правило, когда трейдер задумывается об открытии сделки, он начинает с точки входа, и только потом решает, куда будет ставить стоп-лосс. Из-за чего стоп плохо вяжется с активностью рынка! Так что трейдинг нужно начинать со стопа! А не со входа. Определив хорошее место для стоп-лосса, дальше уже можно искать подходящую точку входа, в которой вы будете обладать хорошим соотношением риска к прибыли. Оно должно равняться, по меньшей мере, 1:3.

— Вот как! Получается, ваш подход отличается от подхода большинства! Ведь все сначала ищут точку входа, а расположение стоп-лосса определяют только потом. И в последнюю очередь – рассчитывают тейк-профит, исходя из величины стоп-лосса!

— Верно! Поэтому большинство и не достигают успеха в трейдинге. Если хотите делать то же, что и все – вы не преуспеете! Ведь, как мы знаем, около 80% участников рынка успеха не достигают. Начинают торговать, а через 12 месяцев их уже и след простыл...

— Да, мощно! Кажется, вы написали уже около девяти книг, верно?..

— На самом деле 12, но некоторые из них недоступны для западных читателей. Несколько книг было переведено на китайский не точь-в-точь, в них была произведена адаптация под торговлю на китайских рынках. Так что там приведены другие примеры, плюс описаны методы, которые хорошо работают на китайских рынках.

— Ого! Получается, вы написали куда больше книг, чем я смог найти! Наверное, вам поступает немало писем от ваших читателей. Скажите, есть ли какая-то проблема, которая распространена среди них особенно широко? Может, есть что-то такое, что все они делают неправильно?..

— Это – очень простой вопрос! Самая распространенная ошибка – недостаток здравого смысла! Например, библия трейдеров, полагающихся на фундаментальный анализ, – это «Анализ ценных бумаг» Додда и Грэхема. Но она была написана в те времена, когда в небо взлетел первый «Спитфайр» (1936 год)! Если мы захотим научиться пилотировать современный истребитель, мы не будем читать руководство к «Спитфайру»! Да, конечно, принципы аэродинамики остались те же. Как и принципы рынка! Но техники, методологии и структура всего, что происходит на рынках, разительно отличается от того, что было шестьдесят-семьдесят лет назад! И нужно понимать эти отличия. Многие считают, что рынки с годами не меняются, и проводят бэктесты аж с 1890 года… Что за пустая трата времени! Нельзя утверждать, что рынки 2017 года торгуются так же, как рынки 2007 года. Это не так! Разница значительна, даже огромна. Главное отличие, если говорить о рынках ценных бумаг, состоит в увеличении доли высокочастотного трейдинга и в доминировании зарегистрированных на рынке фондов. С годами меняется структура рынка, рыночные операции, концентрация ликвидности… Это не означает, что вам нужно искать новый подход, ведь принципы пилотирования остались те же, что и во времена «Спитфайров». Но процессы, техники, скорость используемых нами методов – все это сильно изменилось. И к этому нужно уметь адаптироваться! И уметь замечать эти перемены.

— Но ценовые паттерны остались теми же, верно? Они не сильно изменились?..

— Они все еще имеют место, но их надежность зависит от рыночных условий. Иногда они работают лучше, иногда хуже. Нужно уметь учитывать этот фактор! Меняется и характер движения цены до проекции. Иногда она очень быстро доходит до уровня проекции и уходит дальше, не задерживаясь, а иногда едва-едва доходит до него – и сразу откатывает. Так что техники, которые вы используете для применения этой конкретной стратегии, будут немного отличаться, как и то, какую структуру приказов вы используете, как играете с очередью ордеров. Сейчас мы можем торговать, применяя инструменты, которые были недоступны 10-15 лет назад. Та торговля через интернет, которой я занимаюсь сейчас, разительно отличается от того, чем я занимался лет двадцать назад…

— Да, конечно. Но как вы можете быть уверены в том, что ваш стиль трейдинга сохранит актуальность на рынках? Можно ли как-то узнать это наверняка? Или остается только гадать и надеяться?..

— Я стараюсь не гадать! Избегаю этого настолько, насколько это возможно. Тут все сводится к вашей дисциплинированности в плане стоп-лоссов! Входя в сделку, вы, конечно, надеетесь, что сделали правильный выбор. Но в реальности… Мы выкладываем статистику нашего трейдинга в свободный доступ. На протяжении последних 10 лет наш винрейт в среднем составлял примерно 75%. Другими словами, когда мы входим в сделку, в 75% случаев она развивается так, как мы ожидаем. Звучит неплохо! Но это означает и то, что в 25% случаев сделка развивается совсем не так, как мы ожидали. Именно такие сделки могут вас прикончить! Так что открывая сделку, всегда приходится предполагать, что она – как раз одна из числа убыточных 25%. Вот почему тема стоп-лоссов имеет такое большое значение.

Стоп-лоссы включают в себя несколько характеристик. Во-первых, стоп-лосс должен быть напрямую связан с поведением торгуемого вами инструмента. Не важно, где вы торгуете, на форекс или где-то еще, ваши стопы должны быть привязаны к уровням поддержки и сопротивления. Нельзя ставить стоп просто куда-то в пустоту! Поступать так – все равно, что прыгать с двадцатиэтажного здания, разместив стоп-лосс на уровне 10 этажа. Что произойдет? Мы пролетим этот уровень и остановимся на уровне сопротивления – на уровне земли! Так же ведет себя и цена. Выставлять стоп-лосс, опираясь на математику, на какие-то расчеты – это просто ерунда. Когда цена падает, она будет задерживаться на исторических уровнях сопротивления, которые можно определить заранее. За них и нужно ставить свои стопы! А потом, отталкиваясь от этого, уже вычислять точки входа.

Я прямо сейчас нахожусь в сделке, и цена спускается не так хорошо, как бы мне хотелось на данном этапе… Хотя, сейчас дела пошли несколько пободрее… Но это не важно, самое главное – я знаю, где мой стоп! Его расположение имеет под собой логическое обоснование – характер движений рынка. А не математические расчеты! Если цена дойдет до этого уровня – будет разумным выйти из этой конкретной сделки. Причем сразу, мгновенно! Никаких «но», «а вдруг», никто не будет сидеть и спорить. Стопы выставляются заранее. И выход должен совершаться прежде, чем вы успеете задуматься. Это – основа эффективного использования вероятностей и долгосрочного успеха.

— Ясно! Но если уровень поддержки будет располагаться, например, на 1.26, то вы поставите стоп-лосс немного ниже, верно?

— Верно! Не нужно ставить стоп прямо на уровень, лучше разместить его на 1.25, 1.24. Это и будет ваш стоп! Чуть ниже уровня, который сигнализирует нам о выходе.

— Интересно… А можете рассказать о своей самой крупной ошибке? О чем-то, в чем ошиблись вы лично.

— Крупнейшая ошибка (смеется)… Это – игнорирование стоп-лосса! Трейдинг – это битва, в которой трейдер каждый день сражается за свою дисциплинированность. Бывают дни, когда мы игнорируем свои стопы. Это просто случается! Неизбежно! Иногда мы получаем череду прибыльных сделок и начинаем чувствовать себя так, будто можем ходить по воде. Мы игнорируем свой стоп – и получаем за это сполна… Так что это – ежедневная битва! Худшие трейды – всегда те, в которых вы игнорируете свой стоп. Не важно, сколько именно вы в них потеряли, пару сотен, пару тысяч или больше! Это всегда – худшие сделки.

— Ясно, ясно… Но, наверное, с годами вырабатывается привычка? И сопротивляться желанию отодвинуть стоп подальше становится проще, верно?

— Ну, нельзя сказать, что эта привычка дается легко большинству трейдеров. Нужно постоянно работать над минимизацией ущерба, и работе этой нет конца! Ведь на создание привычек человек тратит всю жизнь, так что маловероятно, что ему удастся просто так взять и изменить их. Ведь люди не меняют их даже тогда, когда опасность грозит их жизни, не говоря уж о какой-то небольшой сумме денег! Взгляните только на людей, переживших сердечный приступ. Врачи говорят им: если вы не измените свой образ жизни, вы умрете. И что же происходит? Эти люди выписываются из больницы, на пару недель меняют свой образ жизни, а потом возвращаются к старым привычкам и умирают. Мы придерживаемся своих привычек, даже когда речь идет о жизни и смерти! Когда трейдерам говорят «если вы не измените свои привычки, то лишитесь денег», они отвечают «окей» – и лишаются денег! Но не отказываются от своих привычек.

Так что смысл не в том, чтобы изменить свои привычки, – может и не получиться! Смысл в том, чтобы минимизировать урон, который они нам наносят. И это включает в себя размещение стоп-лосса при открытии каждой сделки! Не стоит, к примеру, думать «о, я легко могу выставить стоп-лосс и чуть позже, пусть ситуация на рынке немного разовьется».

А если вы испытываете проблему с преждевременным фиксированием прибылей – можете попробовать применить подход, в котором после выхода из текущей сделки вы открываете противоположную позицию, то есть размещаете на уровне тейк-профита отложенный ордер для входа в другом направлении. Конечно, делать это нужно только в логически обоснованных местах. Это изменит природу проблемы! Там, где раньше вы просто закрывали сделку, получая небольшую прибыль, теперь вам придется еще и искать свой противоположный отложенный ордер и удалять его, а это – дополнительные шаги. Возможно, это поможет вам справиться с этой проблемой. Так что изучите свои привычки, разберитесь, какие из них вызывают проблемы. И придумайте стратегию, позволяющую минимизировать ущерб!

— Наверное, для меня наиболее полезным оказался метод ухода от рынка. Я размещаю сделку – и ухожу прочь от терминала!

— Да! Это – одно из наших ключевых преимуществ, как частных трейдеров! Нам не нужно торговать! Взгляните на этих бедолаг из институциональных фирм – они вынуждены торговать каждый день, хочется им этого или нет! Все эти банковские дельцы… Их клиенты только и делают, что покупают и продают, и бедные дилеры вынуждены им в этом помогать. Не важно, являются ли рыночные условия в данный момент подходящими для их стратегии или нет, они должны заниматься торговлей! А мы с вами – нет! Как независимые трейдеры, мы можем позволить себе откинуться в кресле и подождать, пока на рынке не сформируются идеальные условия – вплоть до мельчайших деталей! И только тогда открыть сделку. Лучший совет, который я могу дать трейдерам: не забывайте, что вам не нужно торговать!

— Да, это мощно! Но иногда людям просто хочется торговать, просто хочется открыть сделку.

— Зачем им это? Если сделка не отвечает условиям вашего метода, вашей системы – не открывайте ее. Иначе это не трейдинг, это – азартная игра!

— Верно, верно! Но над этим приходится долго работать. Знаю по своему опыту, бывают ситуации, когда очень сложно сдержаться и не открыть сделку.

— Да, верно, иногда на рынках испытываешь ощущения, как в казино. Но мне не очень нравится эта аналогия, потому что торговля на рынках – это, в первую очередь, риск-менеджмент, контроль рисков. Чего нельзя сказать об азартных играх… Конечно, торговых возможностей на рынках существует просто великое множество! Но мы не сможем отторговать их все, у нас просто не хватит на это денег. Так что нужно выработать в себе дисциплину, умение сказать «я не беспокоюсь об упущенных возможностях. У меня есть подход, который хорошо мне удается (в моем случае, к примеру, это торговля прорывов). Следовательно, на нем я и сосредоточусь! Это – мой метод, моя методология». Разработав для форекс стратегию ANTS, мы определили конкретный набор желаемых требований, включая отсутствие ночного риска и высокую вероятность достижения тейк-профитов. Мы торгуем не более пяти валютных пар, их набор меняется ежедневно – мы выбираем пары с наиболее крупным средним диапазоном за последние пять дней. Так что каждый день мы отсеиваем все пары, кроме пяти, а потом из этого пула выбираем только одну с наиболее надежным сигналом. А все остальные игнорируем!

— То есть получается, что вы открываете только одну сделку в день? Верно?

— Ну, иногда мы открываем и две-три сделки, если для этого есть подходящие условия, но в большинстве случаев – да, сделка только одна. Очень важно избегать алчности! Знаете, что такое алчность? Это когда ты с каждым днем ожидаешь все более крупных прибылей (GREED – greater returns expected every day).

— Да, поэтому многие стараются торговать сразу по нескольким стратегиям, верно?

— Да, но зачем?.. Большинство успешных трейдеров хорошо освоили только одну, свою стратегию – и все! Если мы сосредоточимся только на одной стратегии и хорошенько ее разовьем – это позволит нам добиться стабильных прибылей! Как говорится, торгуйте, как воробей – множеством крошечных клевков!

— Да, это верно! Я хотел бы обсудить еще одну тему… Как вам удается торговать, проживая преимущественно в Китае, да и просто в Азии? Ведь вы, как я понимаю, не торгуете в нью-йоркскую сессию?.. Конечно, форекс открыт 24 часа в сутки, что здорово! Но вы все же торгуете в определенное время дня? Или как?..

— Ну, для этой проблемы есть пара решений! Форекс мы торгуем с помощью алгоритма, использующего методологию ANTS. Он написан под платформу MT4, так что он доступен и у AxiTrader, и у других брокеров. По этому методу можно торговать как вручную, дискреционно, так и алгоритмически. Мы выбираем второй вариант! Так что то, что мы живем в азиатских часовых поясах, – это для нас не проблема. Но, конечно, мы все равно следим за его работой, приглядываем за ним!

А в плане торговли акциями – в большинстве случаев по ним у нас открываются более долгосрочные позиции. Эти сделки мы удерживаем от 3-5 дней до 3-5 месяцев, проверять позиции приходится ежедневно. Если цена вечером закрывается ниже стопа, то выход приходится осуществлять утром. Кроме того, мы занимаемся долгосрочным инвестированием – там мы подтягиваем свои стопы по мере того, как цена идет в прибыль. Это тоже требует от нас анализа только раз в сутки по вечерам. А внутри дня за нас торгует алгоритм! Хотя сделки по нему можно открывать и вручную. Но во время путешествий я, конечно, не торгую внутри дня. А долгосрочные позиции, которые я удерживаю в течение нескольких дней, недель, месяцев, требуют от меня проверки только один раз в сутки.

— Да, у меня был заготовлен вопрос и об этом! Как вы справляетесь с трейдингом во время путешествий? Просто проверяете терминал раз в сутки?

— Ага, верно! Если у нас открыты позиции в покупки по акциям – в них заранее определен и уровень для продаж! И стоп-лосс, конечно. Так что все, что обычно от меня требуется – это раз в день зайти в терминал и посмотреть, не стоит ли подтянуть стоп-лосс. И все!

— Ясно! Я заметил, что в торговле вы не используете подтверждения. Например, если свеча пробила уровень, вы не будете ждать ее закрепления, верно?

— Если торговля ведется внутри дня – нет!

— То есть единственное, что для вас важно – это уровень?

— На графиках мы отслеживаем несколько ключевых факторов. Самое важное – это поддержка, сопротивление и правильное расположение трендовых линий. А что там делает свеча – это целиком и полностью ее дело. Конечно, она может помочь нам решить, где входить и что делать в определенной, наиболее выгодной точке. Но это – не решающий фактор в вопросе открытия сделки.

— Мощно! Знаю, многие уделяют немало внимания свечам и свечным формациям. Не знаю, насколько активно вы используете их в своей торговле?..

— Я стараюсь! Должен сказать, классический свечной анализ уместно проводить только на графиках, построенных из «заполненных» и «незаполненных» свечей, то есть на черно-белых свечах. Но, к сожалению, многие производители софта для графического анализа используют отрисовку свечей, принятую у MetaStock, которая немного отличается от классической. Так что когда вы читаете Стива Нисона или Грега Морриса – знайте, что они используют классические свечи, черно-белые. Только два цвета – и все! Их стиль анализа наиболее эффективен именно на классических свечах! А вот на всех остальных… Я бы уже не был так уверен.

Но возвращаясь к вашему вопросу… Многим удается очень эффективно использовать стиль торговли, построенный на свечном анализе, но это – не мой стиль. Существует множество способов зарабатывать на рынках! Невозможно в совершенстве освоить их все. Так что вам нужно найти метод, технику, которая хорошо подойдет вашему характеру и тому, как вы предпочитаете вести свой трейдинг. А дальше – сосредоточьтесь на том, чтобы торговать по этому методу настолько хорошо, насколько вы на это способны!

— Хорошо сказано! А существуют ли какие-то различия между трейдерами из Китая и Азии в целом и трейдерами из других частей света? Может, они ищут на графиках что-то необычное? Или все отслеживают одно и то же?

— Да, по сути, все отслеживают одно и то же. И между трейдерами из США, Австралии, Европы и Китая нет каких-то значительных различий в плане поведения. Поведение трейдеров одно и то же! Но вот механики торгуемых ими рынков… Это уже сказывается на их трейдинге определенным образом! К примеру, на китайском рынке акций отсутствует внутридневная торговля. Если вы закупитесь сегодня утром – продать вы сможете только завтра, сегодня – никак! Это сказывается на том, как трейдеры ставят стопы, что, в свою очередь, в определенной степени влияет на то, как ведет себя весь рынок! К примеру, профессиональные трейдеры закупаются, в основном, после обеда, так как понимают, что закрыть свою сделку они смогут не раньше следующего дня. Таким образом они несколько снижают свой ночной риск. А в Европе и Америке большинство профессиональных трейдеров входят в рынок по утрам, потому что у них есть возможность поставить внутридневной стоп в любом удобном для них месте. Для них ночной риск – это уже серьезно! Но в Китае рынок организован так, что удерживание сделок по ночам – это не рискованно, наоборот, его структура снижает ночные риски.

Можно взять и другой пример. Скажем, в Сингапуре и Малайзии торговля ведется только целым лотом, никаких фракций! А в лоте может быть и 50, и 100, и 1 000 акций. А на других рынках размер лота может составлять всего 1 акцию! Что позволяет использовать более точные стопы. А там, где размер лота составляет 1 000 акций, точно разместить стоп-лосс – уже проблема… Так что отличаются не трейдеры – отличаются структура и механики рынков, что, конечно, оказывает влияние на то, как ведется торговля. Но лежащее в основе трейдинга поведение остается неизменным.

— А много ли в Китае частных трейдеров? Или там более развит институциональный сектор?

— К счастью, в Китае рынок не находится под контролем институциональных фирм! Это означает, что то, что вы видите на китайских рынках, – это более точное отражение поведения и психологии их участников. В то время, как в США доминируют крупные фирмы, ведущие торговлю определенным образом, что сказывается на структуре американского рынка акций. Торговля фондов там составляет значительнейшую долю всего трейдинга! И это очень серьезно сказывается на поведении дешевых и средних акций.

— Это интересно! Получается, на китайских рынках паттерны имеют большую вероятность отработки.

— Мы обнаружили, что на китайском рынке акций более надежно само формирование паттернов, в отличие от рынков Австралии, Европы и Америки. Но это не означает, что паттерны на этих рынках не работают, просто на их формирование уходит больше времени, чем раньше. А еще часто бывает, что разворот цены после достижения уровня проекции происходит совсем слабый. Так что приходится адаптировать к этому свою стратегию! В то время как в Китае паттерны, в основе которых лежит поведение толпы, работают более эффективно. Конечно, запад смотрит на китайские рынки свысока, так как они «наводнены ритейл-трейдерами». Но это, на самом деле, плюс! Комбинация западных рынков и доминирование институционального трейдинга, отчасти, и стала причиной обвала 2008 года. Не ритейл-трейдеры вызвали это падение, а институциональный трейдинг! И, конечно, последовавшая паника, которая и привела к обвалу рынков.

— На самом деле, это очень интересно! Раньше я об этом совершенно не задумывался! Впечатляет! А что вы думаете насчет рынка форекс? Как, по-вашему, насколько он отличается от рынка акций?

— Он отличается тем, что… Ну, можно сказать, что на рынке акций движущей силой являются психологические факторы. А вот на рынке форекс… Думаю, если говорить очень приблизительно, то около 50% участников рынка форекс принимают в нем участие без своего желания! На рынок акций все приходят по доброй воле. А вот на рынке форекс, думаю, около 50% участников находятся там без своего желания.

Почему? Подумайте, кто является самыми крупными институциональными игроками рынка форекс? Большинство из них – это банки! А банки вынуждены выполнять требования своих клиентов – «покупать Amazon, покупать Amazon»! Получается, когда я открываю позицию, банк вынужден занимать противоположную сторону, нравится это ему или нет. Возможно, банки обладают каким-то своим мнением насчет того, куда пойдет доллар. Но активность клиентов может принудить их занять позицию, противоположную их мнению! Так что в этом плане мы можем утверждать, что (опять же, это – очень приблизительно) около 50% участников рынка форекс не хотят занимать ту позицию, в которой они в данный момент находятся! А это оказывает значительное влияние на поведенческие характеристики этого рынка.

Нельзя просто взять и перенести поведенческий анализ с рынка акций на форекс. Это – крупнейшая ловушка, в которую попадает множество трейдеров, которые приходят на форекс с рынка акций! Конечно, многие нюансы легко поддаются переносу. Но анализ паттернов – не очень... Что же делать? В первую очередь для успешной торговли на этом рынке стоит сосредоточиться на групповом поведении его участников. Для этого можно использовать GMMA – ему удается ухватить фрактальное повторение, точки сжатия, возникающие там, где наблюдается согласие между участниками рынка сразу на многих таймфреймах, что предоставляет нам торговые возможности. Другими словами, мы можем с высокой точностью идентифицировать тренды.

Возьмем, например, GBPAUD – сейчас наиболее вероятен нисходящий тренд. Так что я не буду торговать эту пару в лонг! Со стратегической точки зрения мы сейчас принимаем сторону продаж. Почему? Потому что группа долгосрочных скользящих средних выступает в роли уровня сопротивления, а группа краткосрочных скользящих средних недавно подошла к ним – и начала разворачиваться обратно вниз. Это дает нам понять, что нисходящий тренд, вероятно, продолжится. Так что мы торгуем эту пару только в шорт! В течение следующих 24 часов я ожидаю продолжения нисходящего тренда.

Мы обнаружили, что на рынке форекс можно определить набор статистических зависимостей, которые остаются актуальными на протяжении больших временных отрезков. Так что для анализа мы используем средний диапазон цены за последние пять дней! Скажем, он равняется 100 пунктам. Это означает, что сегодня существует вероятность в 85%, что рынок пройдет 75% от своего среднего дневного диапазона за последние пять дней. Другими словами, мы имеем вероятность в 85%, что рынок пройдет сегодня 75 пунктов. Направления движения мы не знаем! Но мы знаем цель для цены. И то, что вероятность ее достижения очень высока! А далее мы постараемся с помощью анализа GMMA найти сигналы на вход с подтверждением, чтобы открыть позицию в направлении этого конкретного прорыва. В случае с GBPAUD мы будем торговать в Sell! Главное – найти подходящий уровень для стоп-лосса. А стоп мы рассчитываем по Traders ATR. Вот так мы и вошли в продажи! Если в течение дня наш стоп вынесет – мы вылетим из сделки. Но если цена дойдет до цели в 75 пунктов – мы закроем сделку с прибылью! Если только не увидим, что импульс все еще силен, – в этом случае мы начнем подтягивать стоп-лосс по ATR все дальше и дальше за эти 75 пунктов.

— Вижу, процесс продуман до мелочей!

— Так и должно быть! Вам нужно отлично понимать, чего вы пытаетесь достигнуть. И как вы это сделаете!

— Круто! Хотите напоследок дать нашим слушателям какой-нибудь совет? Или упомянуть еще что-нибудь?..

— Лучший совет, который я могу дать, – не забывайте, что вам не нужно торговать! Подождите, пока на рынке не сформируются необходимые условия. Это – самое главное! А еще вы должны найти метод торговли, который хорошо подходит вашему характеру. А дальше – сосредоточьтесь на том, чтобы торговать по нему так хорошо, как вы только можете.

— Класс, мне понравилось! Где наши слушатели могут найти вас?

— На моем сайте – guppytraders.com! А если хотите побольше узнать о методе ANTS – просто кликните по ссылке «ANTS trading platform»!

— А в чем заключаются ваши цели на будущее?

— Цели на будущее? Определенно, продолжать делать то, что делаю! А еще – продолжать делиться информацией по торговле и своим пониманием рынков, ведь благодаря этому все мы сможем улучшить свой трейдинг! Тут не может быть никаких секретов, секретов на рынке нет! Все мы видим одни и те же графики в одно и то же время. Каждый из нас читает их немного по-своему! Но это не мешает нам зарабатывать.

Но в плане целей на будущее… Я планирую продолжить отслеживать изменения рыночных условий, а это требует немалой проворности ума! А еще я хочу и дальше делиться своими знаниями с другими трейдерами, чтобы все мы смогли улучшить свои торговые результаты! Для этого я и пишу книги, и провожу семинары по трейдингу. Нередко на этих семинарах я получаю информации не меньше, чем отдаю! Именно обмен идеями позволяет нам улучшать свои подходы и подстраиваться под постоянно изменяющиеся рыночные условия.

— Да, я тоже обращал на это внимание, могу подтвердить! А в чем заключается ваша основная мотивация?

— Мотивация (смеется)? Мотивация – ответить на вызов рынка! На рынках всегда нужно быть настороже. Они постоянно меняются, развиваются! Нельзя расслабляться, нельзя думать, будто вы нашли решение. Нет! Ваши решения постоянно нужно подвергать тестированию, модификациям, изменениям. Стоит вам остановиться – и ваша система устареет.

— Да, интересно! Хочу напомнить нашим слушателям, что все ссылки будут доступны на desiretotrade.com. Там будут ссылки и на сайт, и на книги – уверен, они очень интересны! Скоро приступлю к их чтению. Дэрил, в конце подкаста хочу задать вам традиционный вопрос: если бы вы могли дать нашим слушателям только один совет, выразив его в одном предложении, как бы он прозвучал?

Найдите метод торговли, который подходит вашему характеру, и сосредоточьтесь на том, чтобы торговать по нему так хорошо, как вы только можете!

— Дэрил Гаппи, очень рад, что вы смогли посетить наш подкаст! Народ, увидимся в следующем выпуске!

— Окей! Большое спасибо!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Классная расшифровка аббревиатуры GREED. Надо будет запомнить :)
SEX тоже ничего, но не так точно

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...