Перейти к содержанию

Бретт Стинбарджер 2


Рекомендуемые сообщения

Бретт Стинбарджер 2 Опубликовано (изменено)





Мистер Психология Трейдинга; Обязательное к прослушиванию интервью с доктором Бреттом Стинбарджером



От переводчика: Доктор Бретт Стинбарджер (в оригинале, кстати, его фамилия читается не через "дж", а через "г") – один из известнейших авторитетов в области психологии трейдинга наряду с Марком Дугласом и Ваном Тарпом. Многим наверняка знакомы его книги "Психология трейдинга" и "Самоучитель трейдера. Психология, техника, тактика и стратегия". В данном интервью, проведенном в мае этого года, он поделится как общими советами по психологии, так и вполне прикладными трейдерскими методиками, применимыми в повседневном торговом процессе.

Ссылка на подкаст

P.S.: В последних выпусках Two Blokes Trading Оуэна подменяет Брэндон.

Другие интервью с доктором Бреттом Стинбарджером: раз, два, три.


***



Здравствуйте и добро пожаловать на подкаст «Two Blokes Trading», в котором мы, два парня, Том и ~Брэндон~, с головой погружаемся в сложный, волнительный и потенциально прибыльный мир самостоятельной торговли!

***



Том: Здравствуйте и добро пожаловать в 102 выпуск подкаста «Two Blokes Trading»! На этой неделе мы принимаем у себя в гостях легенду – доктора Бретта Стинбарджера. Он подготовил для нас впечатляющий микс из информационных бомб и f-бомб («слово на букву f» – когда кто-то в эфире на радио или телевидении случайно или специально употребляет матерное слово, говорят, что он «сбросил f-бомбу»), предоставляя наводки и советы для трейдеров любых уровней подготовки, которые вы просто обязаны услышать! Брэндон, доброе утро!

Брэндон: Доброе утро, Том! Как себя чувствуешь в этот прелестный пушистый четверг?

Том: Блестяще! Я подумал, что ничего страшного, если ради этого интервью мы немного нарушим традиции.

Брэндон: Да, я тоже так считаю! Как вы, наверное, уже догадываетесь, сегодня у нас в гостях доктор Бретт Стинбарджер! Человек, который не нуждается в представлении, но мы все равно его представим! Он – автор блога «TraderFeed» на blogspot.com, на который я наткнулся давным-давно, в 2006 году, в самом начале своей торговли. Мне его порекомендовали, так как я испытывал небольшие проблемы со своей психологией трейдинга. С тех самых пор я являюсь преданным читателем постов и книг доктора Бретта. Он не только предоставляет трейдерам полезнейшую информацию (причем в весьма доступной форме), он еще и просто отличный парень!

Том: Да, по-настоящему хороший парень! Часто у людей его уровня известности эго просто зашкаливает. Но он – человек простой! Что легко можно почувствовать в этом интервью. Встречайте!

***



Том: Бретт, добро пожаловать!

Бретт: Спасибо большое! Ценю возможность поучаствовать в вашем подкасте!

Том: Несомненно, принимать вас – это для нас большая честь! Выражаю особую благодарность Брэндону, который смог с вами связаться и убедить вас поделиться с нами своей мудростью!

Бретт: Да, притащил меня прямо силком! Спасибо, Брэндон!

Брэндон: Это было больше похоже на преследование! Длящееся с 2006 года.

Бретт (смеется): Да, это немного стремно!

Брэндон: Ну, мне все-таки удалось вас сюда затащить, так что… Вот мы и на подкасте! Ценю, что уделили свое время!

Бретт: Жду не дождусь приступить к делу!

Том: Бретт, если вдруг кто-то не слышал о вас – не могли бы вы вкратце рассказать о своей истории и о том, на чем вы специализируетесь?

Бретт: Разумеется! По профессии я – психолог. 19 лет преподавал в медицинском университете в городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк. Параллельно с этим предоставлял услуги психотерапевта для студентов-врачей, да и не только врачей – вообще всем, кто учился в меде. В то же время я торговал на финансовых рынках, в них я имел долгосрочный интерес.

В 2003 году я дошел до точки, когда решил написать книгу о трейдинге, рынках и психологии. И эта книга, «Психология трейдинга», неожиданно стала популярной. На нее обратили внимание трейдерские фирмы, что и стало причиной того, что я начал работать с трейдерами на постоянной основе. Я обнаружил, что эта работа не так уж сильно отличается от работы со студентами-медиками. И те, и другие – очень амбициозные, очень умные, целеустремленные люди, которые должны уметь принимать решения в состоянии неопределенности и стресса. К тому же, и тем, и другим часто недостает баланса между личной жизнью и работой. Так что многие техники, которые я применял в своей работе со студентами, оказались полезны и для трейдеров.

Так началась моя карьера трейдерского психолога. Начав работать на полную ставку в Чикаго, со временем я добрался до Коннектикута, где сейчас и живу. Я успел поработать со многими хедж-фондами, в том числе и в качестве преподавателя. Получил интереснейший опыт работы с разными трейдерами, разными стратегиями и разными рынками, что позволило мне разобраться в ингредиентах трейдерского успеха.

Брэндон: Уау, впечатляет!..

Бретт: И написать еще больше книг (смеется)! Это было то еще приключение. И то еще образование!

Брэндон: Могу сказать, что первой книгой по психологии трейдинга для меня стала именно ваша. Ее дал мне мой босс, управляющий проп-фирмой, в которой я торговал. Я испытывал проблемы с, если можно так выразиться, вспышками гнева... Время от времени приводивших к ломанию столов…

Бретт (понимающе): А-а-а!

Брэндон: Ну, мы тогда были теми еще приматами! В те времена все было иначе, теперь-то я спокойный парень. Но он порекомендовал мне прочитать вашу «Психологию трейдинга», было это в 2006 году. Первая книга на эту тему, которую я прочел! Я и сейчас держу ее под рукой.

Бретт: Отлично! Ну, кому-то требуется психология трейдинга, а кому-то – психиатрия трейдинга! Некоторым реально не помешало бы принимать лекарства (смеются). Я еще преподавал на медфаке, когда впервые приехал в Чикаго. Зашел в одну проп-фирму, и управляющий решил устроить мне небольшой тур по биржевому залу и по офисам трейдеров. И вот я иду по коридору, подхожу к одному дверному проему, и в этот самый момент мимо меня пролетает компьютерная мышь, вдребезги разбивается о стену, и какой-то трейдер орет, что есть мочи: «плати, ****** ты шлюха!» (смеются). Я заглядываю в комнату – никаких шлюх там не видно! Ни ******, ни каких-либо других. Парень орал на свою позицию! В медицинском университете мне как-то не доводилось иметь дело с докторами, вопящими нечто подобное и швыряющими компьютерные мыши. Так что это было несколько неожиданно! Но я решил, что тут мне самое место (смеются). Так я и начал работать с трейдерами.

Том: Там вы были нужны больше всего!

Бретт: Да, как я и сказал, им требовалось много психологии, а я как раз мог им с этим помочь!

Брэндон: У меня сейчас улыбка до ушей, потому что эта история вызвала в моей памяти столько воспоминаний! Ситуации были практически точь-в-точь. Только не в Чикаго, а в Калгари, провинция Альберта. Но происходило там практически то же самое.

Бретт: Да-да! Я работал там с трейдерами энергетического сектора. Люблю Калгари!

Брэндон: Настоящие животные.

Бретт: Ну, это совершенно другой рынок. Ликвидность там весьма низкая! Трейдинг энергетических секторов в Калгари и Хьюстоне сильно отличается от других видов трейдинга. И психология, мне кажется, тоже другая – на каждом типе рынков своя!

Том: Когда Брэндону удалось подписать вас на интервью, мы обратились к нашему сообществу, попросили слушателей прислать вопросы по психологии, чтобы на них ответил сам мастер! Но прежде чем мы перейдем к ним, не имели ли вы в последнее время дело с чем-то новым, что, возможно, окажется важным для наших слушателей?

Бретт: Да, на данный момент наблюдается серьезный сдвиг режима в текущих рынках. Год мы начали со вполне стабильных трендов, дающих фиксированные доходы с акций. А вот в феврале волатильность подскочила, тренды поломались, новые на данный момент еще не сформировались, а акции, хоть и стали более волатильными, испытывают нестабильность. На первое место выходит тема адаптации к перемене рыночных условий. Трендовые рынки сменились на флетующие, низкая волатильность – на высокую. Я заметил, что трейдеры часто испытывают сложности с определением сдвигов рынков. И, как результат - они продолжают торговать в стиле, более не уместном для текущего рыночного режима, что вызывает фрустрацию и психологические проблемы всех мастей. Но их причина при этом не имеет психологической основы! Основная проблема заключается в том, что люди плохо определяют изменение рыночных условий и плохо к ним адаптируются.

Том: Это – музыка для моих ушей! Потому что две-три недели назад я обнаружил у себя ту же проблему. У меня есть две торговые системы, но я не могу определить, по какой из них в данный момент следует торговать. Не получается у меня спросить у рынка – а какой ты на этой неделе? В этом месяце? В тренде? В консолидации? Так что мне, испытывающему те же проблемы, не терпится услышать, какой совет вы можете дать по этому поводу.

Бретт: Ну, как вы и подметили, вам нужен какой-то инструмент, который помог бы определять тип рыночного режима. И, опять же, его изменение. Многие трейдеры, с которыми я работаю, торгуют очень активно, так что мы проводим определение текущего режима на открытии каждого дня. Главный вопрос – какой у дня потенциал, трендовый? Или это будет ротационный день, когда цена движется в диапазоне?

Один из инструментов в этом деле оказался весьма полезен, в особенности вчера, когда случился прорыв вниз – индикатор относительного объема Relative Volume, или R-Vol. Отслеживая его, мы задаемся таким вопросом: торгуемый в данную минуту объем, скажем, на индексе S&P 500 – выше он или ниже среднего для данной минуты? Отслеживаем его ежеминутно! В 10:00 утра, в 10:01, в 10:02. Каков текущий объем по сравнению со средним? В реально медленные дни мы получим низкий R-Vol. Он будет ниже среднего объема, потому что волатильность, как правило, сильно коррелирует с высокими объемами. С другой стороны, на вчерашнем рынке мы начали получать сильное давление на sell. И R-Vol на продажах здорово подскочил! Это был ключевой сигнал – добавление объемов на ослаблении рынка. Именно такая динамика наблюдается у потенциально трендовых дней. Использование инструментов типа Relative Volume помогает определить, кто находится в рынке и с какой вероятностью рынок сдвинется.

Второй инструмент, который я использую, называется NYSE TICK. На многих платформах он обозначается как $TICK. Он представляет собой число растущих акций, деленное на число падающих акций. Обновляется он буквально каждые пять секунд. Так что вы в каждый конкретный момент можете посмотреть, каково это соотношение. Какое сейчас давление, на buy или на sell? Вчера распределение тиковых значений было сильно негативным – значит, на рынке доминировали продавцы. Так что с помощью R-Vol можно определять, кто находится в рынках, а с помощью инструментов типа NYSE TICK можно определять, что они делают – продают или покупают. Это даст вам подсказки, поможет адаптироваться к текущей рыночной ситуации.

Брэндон: Это очень интересно! Просто великолепно! Я торговал американский рынок акций, когда работал в проп-трейдинге. Тиковый график я всегда держал открытым. Я следил за TRIN, за соотношением put/call, но секретного ингредиента, чего-то такого, что служило бы подтверждением и придавало бы уверенности в позициях мне так и не удалось найти. Но R-Vol я в данном контексте не рассматривал! Может, стоит вернуться в проп-фирму, ха?

Бретт: Да, это очень полезно! Сам я не фанат TRIN. Торговля индивидуальных акций на высоких объемах может плохо сказаться на его показателях. Соотношение put/call полезно, но на больших временных горизонтах, внутри дня – не особенно. На текущем рынке полезней отслеживать соотношение put/call опционов на индексы, а не на определенные акции. Когда это соотношение для индексов велико, это значит, что многие хеджируются и спекулируют на нижней стороне, покупая put. Как правило, такое случается на впадинах цены. Но, опять же, это важно скорее для сделок, которые удерживаются несколько дней, не для внутридневной торговли.

Но я хотел подчеркнуть, что люди часто испытывают психологические проблемы с торговлей просто потому, что не понимают рынки. В качестве аналогии я люблю использовать хирургию. Сам я не хирург! Я могу прочитать книжки по хирургии и даже попробовать провести операцию (смеется). На одном пациенте, на втором, на третьем… Но начну испытывать сильную фрустрацию, так как все мои пациенты почему-то умирают (смеются)! И тут я думаю: а почему бы мне не выучить несколько психологических техник, которые помогли бы мне справиться с моей фрустрацией? Я могу отправиться к тренеру по хирургии, и он мне скажет: тебе просто нужно следовать своему операционному плану! Но проблема-то в том, что нет у меня плана (смеется), я не умею проводить операции! Так что психологические проблемы – это симптом, если можно так выразиться, моего непонимания. То же, мне кажется, происходит и в трейдинге. Все, что нам нужно – правильно смотреть на правильные вещи, быстро адаптироваться к сдвигам на рынках. А иначе мы начнем испытывать фрустрацию, сомневаться в себе, мыслить негативно. Использование в такой ситуации одних только психологических техник не обеспечит нас инструментами, необходимыми для адаптации.

Том: Получается, нужно найти баланс… Строго следовать системе, чтобы не стать тем, кто постоянно перепрыгивает с одной на другую, но при этом и научиться определять, когда система перестает работать из-за сменившегося рыночного режима. Это непросто! Даже не знаю, как это сделать…

Бретт: Да, для разных рыночных условий нужны разные методы торговли. И если у вас есть какая-то система, и ваш гуру говорит вам, что вы непременно должны строго ей следовать… Когда она перестает работать, ваша дисциплинированность принесет вам лишь стабильные убытки. Что не очень полезно! Так что в первую очередь нужно определить именно состояние рынка. И понять, что для этого состояния работает. Майку Беллафиоре, с которым я работаю в SMB, очень нравится идея плейбуков – знаете, как у футбольных команд (плейбук – сборник комбинаций, которые команда может сыграть в ходе игры). В разных условиях против разных команд нужно использовать разные комбинации. Думаю, эта идея хорошо подходит и для торговли.

Брэндон: Да, «The Playbook» и «Один хороший трейд» тоже занимают на моей книжной полке почетное место. Хорошее чтиво!

Бретт: Верно, верно! Хороший парень!

Брэндон: Может, это нетипичный вопрос, ведь вы говорили в основном о рынке акций… Но я – форекс-трейдер, да и среди наших слушателей большинство торгует именно на форекс. Нам в торговле объемы не доступны – ну, за исключением объемов брокера. Ведь мы не подключены к межбанковскому рынку, не можем посмотреть, что там происходит. Есть ли какие-нибудь другие инструменты, которые мы можем использовать, чтобы определить переход рынка от флета к тренду? Потому что как раз с этим я испытываю сложности последние пару недель! К примеру, недавно я торговал новозеландский доллар, продал его, закрылся с тейк-профитом в тридцать пунктов, а цена упала еще на двести, откатывая при этом не более чем на двадцать пунктов! Я упустил переход от флета к тренду.

Бретт: Да, да, отличный вопрос. Действительно, без централизованных объемов сложнее. На определенных рынках я использую такой инструмент… Хотя, тут стоит объяснить сначала один момент. Во многих графиках, которые я штудирую, ось Х – это не время. Существует немало статистических проблем с трейдерскими графиками по времени, ведь в разное время дня наблюдается разная волатильность. На рынке акций США, например, высокая волатильность по утрам и вечерам, а днем – низкая. Но при этом количество баров в каждом промежутке дня одинаковое. Так что мне нравится идея использовать бары объемов – новый бар начинает отрисовываться, когда проторговалось определенное число акций. На медленных рынках баров отрисовывается меньше, на активных – больше, что создает более стандартизированный, более стабильный временной ряд.

На рынках, где объемы недоступны, я смотрю на тиковые бары (tick bars) или бары изменения цены (price change bars). Бар изменения цены – это когда после X изменений цены инструмента (это может быть и валютная пара) рисуется новый бар. Это уравнивает изменения в волатильности во времени, дает более стабильный временной ряд. Также я обнаружил, что стандартные тактические инструменты, такие как осцилляторы и так далее, на более стабильном временном ряде работают куда лучше. И при этом лучше видны прорывы диапазонов. Вы видите и изменения величины этих баров, что интересно! К примеру, если вы создаете бары объемов, и они начинают расти – это значит, что увеличивается число движений на единицу объема. На что большинство трейдеров не смотрит. Подумайте об этом! Ведь это означает, что мы получаем больше «сока» за каждую торгуемую акцию. Что именно и происходит при движениях на импульсе. Отслеживая это, вы сможете быстрее определять появление импульса. Я использую бары изменения цены или тиковые бары – это число X тиков вверх или вниз, меняющих цену. На рынках типа форекс этот инструмент зарекомендовал себя, как весьма полезный.

Брэндон: Уау, окей! Здорово! Том, похоже, у нас есть домашняя работа! Думаю, придется переслушать этот выпуск (смеется)!

Бретт: Да, на то и расчет! Я стараюсь вдохновлять людей на то, чтобы они иначе смотрели на рынки, на паттерны. Я упоминал это в своей последней книге, «Психология трейдинга 2.0». Значительная составляющая успешного трейдинга – это креативность! Умение видеть то, чего не видят другие! Об этом почти не говорится в традиционных книгах по психологии трейдинга, там фокус ставится на эмоциях, на их контроле, на дисциплинированности. И это все здорово! Это все необходимо. Но этого недостаточно. Ища возможности на рынках, нам нужно быть креативными. Иногда это означает поиск чего-то нового. А иногда – новый подход к чему-то старому.

Брэндон: Бум.

Том: Я уже потерял счет… Мы на подкасте используем термин «информационные бомбы». И я уже потерял им счет! Чтобы пересчитать их все, мне пришлось бы разуться и снять носки.

Бретт: Окей, постараюсь поддерживать соотношение информационных бомб к f-бомбам (смеются)!

Брэндон: Столько всего!.. Определенно, стоит прослушать еще раз! Том, начнем задавать вопросы про эмоции? Или продолжим в этом направлении? Каков план?

Бретт: Буду рад ответить на вопросы, которые, как вы считаете, предоставляют для ваших слушателей наибольший интерес!

Брэндон: Окей! Мы недавно обратились к нашей аудитории и спросили, с какими эмоциональными и психологическими проблемами им приходится иметь дело чаще всего. Мы подготовили несколько вопросов, давайте начнем! Сразу извиняюсь – имена авторов вопросов у нас не сохранились, простите! Но многие задавали очень похожие вопросы. Первый такой: есть ли какой-то способ сохранять спокойствие, когда нужно удерживать сделку, цена в которой еще не дошла до цели, но развернулась и начала движение против вас?

Бретт: Окей! Ну, тут есть два варианта. Первый – когда нужно удерживать сделку, которая уже вышла в плюс. Сколько денег мы можем забрать со стола? И сколько денег мы заработаем, если оставим сделку открытой, а цена пойдет в нашу сторону? Это – хороший вопрос. И, конечно, есть второй вариант – что делать, когда цена сразу пошла против нас. Когда стоит удерживать сделку, а когда – выходить?..

Думаю, очень важно еще до открытия сделки ясно обозначить, по каким причинам я смогу определить, что оказался в ней неправ. Причем идея, лежащая в ее основе, может быть правильной! Просто момент неподходящий. Так что, увидев минус, не обязательно отказываться от своей идеи и выходить из сделки. Но нужно заранее продумать критерии, по которым вы сможете определить, что были неправы. Часто трейдеры торгуют с «убеждением». Они так сосредоточены на желании оказаться правыми, что игнорируют все доказательства того, что они ошиблись. К примеру, я часто жду, чтобы рынок сделал возможный более высокий лоу. А потом – хай по более низкой цене. Я хочу увидеть отскок, заканчивающийся на более низком хае, снижение цены. Если мы говорим о паттерне «голова и плечи» - я хочу увидеть восходящие лоу и нисходящие хаи. Это показывает, что происходит сдвиг от покупок к продажам и от продаж к покупкам. Предыдущие хаи и лоу в этой ситуации становятся отличными точками, по которым можно будет определить, что сделка оказалась ошибочной. Так что я заранее продумываю это и примиряюсь с этим, чтобы, когда это случилось, мне было несложно действовать соответственно.

В случае же, когда позиция находится в плюсе… Тут я снова могу указать на то, как важно понимать, в каком режиме волатильности мы сейчас находимся. Если торгуете акции, достаточно отслеживать VIX. Находитесь ли вы в режиме повышенной волатильности? Торгуете ли вы на повышенных объемах? Это – аргументы в пользу того, что движение может продолжиться. Или же вы торгуете при низком относительном объеме на низкой волатильности, как было в начале этого года на рынке акций? Тогда, возможно, движение не продолжится – в таких ситуациях в плане фиксирования профитов уместен оппортунизм. Так что ответ на этот вопрос будет зависеть от текущего режима на рынке – не думаю, что тут можно дать совет на все случаи жизни.

Брэндон: Ясно, но давайте для примера скажем так… Мы все рассчитали, мы понимаем, какой сейчас режим на рынках, мы знаем, в каких пределах рынок должен двигаться в течение дня в плане диапазона… Возьмем форекс, у нас есть цель в 50 пунктов. Мы в плюсе на тридцать пунктов – хорошие новости! Рынок сейчас показывает движения пунктов в 60-70, так что цель в 50 пунктов является вполне оправданной. Мы в плюсе, счастливые времена, стоп-лосс у нас переведен в безубыток, но тут цена начинает двигаться против нас – как нам примириться с этим? Это непросто – как для меня лично, так и, думаю, для многих других трейдеров. Есть ли какие-то определенные стратегии, которые могли бы помочь сохранять спокойствие, когда профиты понемногу тают?..

Бретт: Да, отличный вопрос. Меня впечатляет, как быстро трейдеры, особенно краткосрочные, умеют зарабатывать на небольших движениях, закрывая свои прибыльные позиции по частям, создавая денежный поток. Оставшейся части позиции они позволяют расти, достигать намеченной цели. У них есть свои методы определения близких и дальних целей. Особенно это верно в отношении ситуаций, когда цена начинает идти против них! Они в покупках, они видят, что появляется давление на sell… Цена рисует пару зеленых баров, а потом никак не может выйти на новый хай, объемы иссякают… Они очень быстро фиксируют часть профитов, а остаток позиции оставляют висеть в рынке! Если будет откат – они все равно получат хоть немного прибыли. А если цена пойдет выше – как вы и сказали, счастливые времена! Умение зарабатывать на замедлении цены, продумывание наперед разных схем – это я замечал во многих успешных активных трейдерах.

Давайте представим все так… За период в 5 минут рынок прошел в вашем направлении Х пунктов. Каков ожидаемый размер движения для пятиминутного периода при текущем режиме волатильности? И насколько размыто это значение? Если вы за этот период получили движение аж на два стандартных отклонения больше среднего – ну… Всему есть предел! Возможно, вам стоит зафиксировать часть прибыли. Это статистический подход – если мы получили сильное движение, зайдет ли цена еще дальше?.. Сделал – забирай! По крайней мере, часть позиции.

Брэндон: Окей, значит, входить несколькими позициями и закрывать их по ходу движения? Довольно интересная идея – торговать так с учетом стандартного отклонения цены за пятиминутные периоды! Если цена не сделала еще своего среднего движения – удерживать позицию открытой будет проще.

Бретт: Особенно полезен тут относительный объем, конечно. Несомненно!

Брэндон: Ох, боже!.. Том, не хочешь ли задать вопрос?..

Том: Да! Чувствую, ответ на него может оказаться довольно быстрым и коротким… Но один из полученных нами вопросов таков: что заставляет людей участвовать в лихорадках и пузырях, таких, например, как криптовалюты, хотя очевидно, что они недостаточно ценны, чтобы оправдывать свою стоимость?

Бретт: Ну, вообще-то, быстрый ответ на этот вопрос дать сложно, потому что мнения людей по поводу ценности криптовалют разнятся. Кто-то верит, что в будущем обычные валюты обесценятся, а криптовалюты станут полноценным классом активов. Я знаю немало разумных людей, разделяющих этот взгляд. Так что дело тут не только в лихорадках и пузырях, есть и свои аргументы в пользу того, что криптовалюты – это действительно альтернативный класс активов. Ведь ценность на валюты определяется кредитно-денежными политиками разных стран... Однако это все, конечно, не отменяет того факта, что динамика роста у криптовалют похожа на ту, которая бывает у пузырей, и лихорадка присутствует. Когда биткоин подошел к своему максимуму, меня заваливали письмами с вопросами «как мне поучаствовать?», «КАК МНЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?» (Брэндон смеется). На что я отписывался – да это, похоже, максимум! Ну, по крайней мере, на тот момент. Очевидно, люди чувствовали страх упустить выгоду, чувствовали отчаяние. Они испытывают нужду в деньгах, они видят возможность, и это затмевает их логику…

Том: Вытекающий из этого вопрос – как подходить к делу беспристрастно? Что делать, чтобы сохранять логическое мышление?

Бретт: При торговле криптовалютами?

Том: Это вопрос о пузырях и лихорадках в целом, но да, в частности – о криптовалютах.

Бретт: Рынок пузырей торгуется импульсно. То же самое было и на паникующем медвежьем рынке акций 2008 года. Сила ведет к большей силе, слабость – к большей слабости. В этой ситуации вам стоит обратить внимание, как движется в импульсный период базовый рынок. Можно представить движение всего класса активов как объединенную функцию компонентов тренда – то есть он движется направленно в какую-то сторону… Но сам тренд состоит из цикличных компонентов. Циклы эти иногда краткосрочны, иногда долгосрочны, а иногда – и то, и другое! Так что вопрос вот в чем: в текущем режиме, в текущем рынке – каковы доминирующие циклы? И существует ли доминирующее направление? Если доминирующего направления нет, значит, все что у нас есть – это цикличный рынок. Если рынок очень резкий, то цикличных элементов в нем немного, и они, скорее всего, краткосрочны. Но именно цикличные элементы дадут вам подсказку, где стоит расположить свои потенциальные входы и выходы для краткосрочного участия в этом движении. Это поможет вам сформировать свое решение.

Том: Брэндон, ты выбрал следующий вопрос?

Брэндон: Да, просто стараюсь еще и уложить все в голове… Сейчас…

Бретт: Джон Элерс проделал впечатляющую работу по рыночным циклам! Возможно, кто-то из слушателей захочет ознакомиться с его книгами и веб-сайтом. У него еще есть свой сервис, называется StockSpotter, в котором он делится своими входами. История торговли у него находится в свободном доступе! Он занимается этим уже немало лет, используя в основе своей торговли именно рыночные циклы. Изучение циклов, того, как они соотносятся с трендами, и использование их для лучших входов и выходов по тренду – мощный концепт!

Брэндон: Да, эта информация, должно быть, окажется для слушателей весьма ценной! Публикация своих торговых результатов с верификацией третьих лиц – это нам по нраву! Ведь среди нас, ритейл-трейдеров, это нечасто встречается.

Бретт: Очень редко, очень.

Брэндон: Круто! Есть одна тема, на которую нам поступило немало вопросов. Я вечно проповедую подход, что нужно торговать, как институциональные трейдеры. Я в трейдинге использую фундамент и сентимент, технический анализ не использую, хоть и стараюсь его освоить. Мы получили очень много вопросов, в чем заключается разница между крупными институциональными трейдерами и простыми ритейл-трейдерами? С точки зрения эмоций, психологии, техники.

Бретт: Окей, да, хороший вопрос! Дело в том, что крупные институциональные участники рынка – это не трейдеры. Они играют в совершенно другую игру. В тех крупных хедж-фондах, в которых я работаю, менеджеры портфолио имеют в управлении активы на суммы от нескольких сотен миллионов до миллиарда долларов. Они не торгуют какой-то конкретный рынок, регулярно совершая входы и выходы. Они на протяжении большого количества времени открывают множество позиций, выстраивая портфолио. Если повезет – сбалансированное портфолио, в котором выражаются разные взгляды на макроэкономику.

Например, вам кажется, что экономика США будет расти, а развивающиеся рынки показывают слабость. Вы можете составить портфолио со сделками в лонг по акциям США, в лонг по доллару США, в шорт по некоторым зарубежным рынкам, в особенности развивающимся, например, рынкам Бразилии, Азии… Тему силы можно также выразить и через взгляд на процентные ставки, и так далее, и тому подобное. Получается целое портфолио, сложное, удерживаемое долгое время, в котором, в идеале, находят свое выражение разные взгляды. Сила экономики США – один взгляд. Другой взгляд может заключаться, например, в силе Норвегии по отношению к Швеции из-за растущего тренда в ценах на нефть. Свои взгляды на нефть можно выразить так, можно через рынок нефти, можно через покупку валют стран, зависящих от нефти.

А во многих проп-фирмах трейдинг – это в первую очередь распознавание паттернов. Причем на коротких таймфреймах! Как правило, трейдер сосредотачивается за раз не более чем на одном-двух инструментах, он не выстраивает целое портфолио. Так что виды активности тут совершенно разные! Одно дело – управляющий портфолио, который сосредотачивается на анализе, на том, что происходит в мире с макроэкономической точки зрения. И другое дело – краткосрочный трейдер, который сосредотачивается на распознавании паттернов, на том, что происходит здесь и сейчас. Два разных типа работы, два разных типа эмоциональных проблем.

Брэндон: Да, логично! Поправьте, если не так, но мне кажется, что все эти управляющие портфолио, которые разрабатывают тезисы, поэтапно входят и выходят из позиций в самых разных классах активов, потенциально – по всему миру… Мне кажется, они испытывают меньше проблем с эмоциями, ведь куда сложнее, когда тебе приходится торговать под давлением твоей статистики по профитам и лоссам, как это постоянно происходит в проп-фирмах, когда у тебя стоп-аут в 500 долларов, а цена прошла против тебя уже 499… Наверное, куда проще, когда…

Бретт: Вообще-то… И да, и нет! Забавно! Свои стоп-ауты есть у всех, в хедж-фондах из-за требований инвесторов принят очень строгий риск-менеджмент. Так что давление они тоже чувствуют! Свои стоп-ауты есть и у них. Цена не всегда движется из-за макроэкономического фундамента – это может вызывать у управляющих портфолио замешательство, фрустрацию. Так что эмоциональные факторы в их работе присутствуют, но не на них они сосредотачиваются в первую очередь, работая над психологией трейдинга! Потому что если человек испытывает проблемы с эмоциями – он никогда не достигнет положения, в котором бы он управлял сотнями миллионов долларов. Логично, да? Статистическая ошибка выжившего.

Брэндон: Окей, а можете ответить на мой личный вопрос? Если не можете говорить о чем-то конфиденциальном – не нужно! Но с какими эмоциональными проблемами могут сталкиваться управляющие хедж-фондов? И каковы пути их решения?

Бретт: Окей, есть, например, такая проблема – у управляющего есть свое портфолио, но оно сильно коррелирует с портфолио других управляющих. Генерировать уникальные идеи тяжело! Им приходится выходить к маркерной доске и раскрывать те возможности, которые не увидели все остальные. Настоящее упражнение на креативность. Это – пример того, над чем я могу работать с управляющим портфолио.

Другая сфера – управляющие, работающие в командах. Они не управляют портфолио индивидуально, в одиночку. Тут нужно так настроить мотор команды, чтобы в нем слаженно работали все цилиндры. Чтобы каждый управляющий действовал с максимальной пользой для других. Так что важная часть моей деятельности заключается в том, что я помогаю мани менеджерам стать хорошими пипл менеджерами!

Третья сфера, распространяющаяся и на трейдеров-одиночек, и на менеджеров портфолио – это выявление не только того, что не работает, но и того, что работает хорошо. Оценка отработавших трейдов, оценка положительной производительности. Нужно определить, что трейдерам удается хорошо, и работать в этом направлении. В книге «Психология трейдинга 2.0» я внес это в раздел «лучшие практики». Нужно разобраться, что вы делаете хорошо, чтобы вы могли делать это больше! Это – пример работы, которую я провожу и с управляющими фондов, и с проп-трейдерами.

Брэндон: Да, логично!

Том: К сожалению, наше великолепное и совершенно захватывающее интервью подходит к концу, Бретт!.. Еще раз спасибо за ваше время… У меня есть последний вопрос, а там будем уже заканчивать! Вопрос, опять же, от наших слушателей. Весьма популярный. Каков в ритейл-трейдинге наиболее эффективный способ эмоционально отстраниться от сделки? И хорошая ли это идея вообще?

Бретт: Да, в своем блоге traderfeed.blogspot.com я недавно написал пост как раз на эту тему! И вдохновился я тоже вопросом читателя. По-моему, это очень хороший вопрос! Пожалуйста, прочитайте его еще раз и медленно, я выделю важные нюансы.

Том: Окей! Каков в ритейл-трейдинге наиболее эффективный способ эмоционально отстраниться от сделки…

Бретт: Хорошо, давайте пока остановимся! Во-первых, «каков в ритейл-трейдинге». Рынки есть рынки! Нет большой разницы между ритейл-трейдером и профессиональным трейдером из проп-фирмы или фонда. Этот вопрос касается всех трейдеров! Не только ритейл-трейдеров. Это – первый момент. Второй – как лучше всего отгородиться... Какая там была формулировка?

Том: Каков наиболее эффективный способ эмоционально отстраниться от сделки.

Бретт: Окей, эмоционально отстраниться от сделки. Это – хитрый момент! В посте я уделил этому особое внимание. Чтобы отстраниться, нужно избавиться от размышлений о том, окажется эта сделка убыточной или прибыльной. Вы не должны испытывать Нужды с большой буквы «Н» в том, чтобы эта сделка оказалась прибыльной! Это – первый способ эмоционально отстраниться от сделки. Второй – просто уйти от экрана! Полностью отсоединиться от рынков. Теперь закончите вопрос!

Том: И хорошая ли это идея вообще?

Бретт: Хорошая ли это идея. Теперь, обсудив два способа отстраниться… Один из них я считаю весьма полезным, как я и описал в посте, а второй – не очень. Чем стоит обладать, так это эмоциональной привязанностью к рынку, или, лучше сказать, стоит быть эмоционально связанным с тем рынком, который вы торгуете. Краткосрочный трейдинг – это, по большей части, распознавание паттернов. Со временем, становясь все более и более опытными, мы начинаем распознавать их все быстрее. Именно это и имеют в виду люди, когда говорят, что чувствуют что-то интуитивно или «нутром». Это – чувство! Вам стоит поддерживать эмоциональную связь с рынком, чтобы вы могли чувствовать формирование этих паттернов. Точно так же, как во время разговора нужно поддерживать эмоциональную связь с собеседником, чтобы вы могли чувствовать, к чему он клонит, и реагировать соответствующим образом. В работе психолога это – важная часть!

Но нужно поговорить и об эмоциональной привязанности. Знаете, как Будда говорил, привязанности – источник страдания! Вы привязаны к профитам и лоссам, вы желаете, чтобы сделка оказалась прибыльной, вы испытываете страх, что она окажется убыточной – это вредно! Потому что чем больше вы сосредотачиваетесь на возможных профитах и лоссах, тем меньше внимания у вас остается на рынки и на формирующиеся паттерны. Так что это – отличный вопрос! Потому что он затрагивает сразу две формы эмоций: одна – эмоциональная привязанность в эгоистичной форме, стремление выиграть, а не проиграть, а другая – привязанность в смысле эмпатии, чувства рынка! Что очень полезно.

Том: Ну, а если кто-то испытывает привязанность негативную, вредную, что вы можете порекомендовать, чтобы решить эту проблему? Просто уйти в сторону? Или есть еще какой-то способ?

Бретт: Уйти в сторону – это и правда может быть очень полезно. Мы с Майком применяем в работе с трейдерами такую методику… Мы разделяем каждый день на отдельные торговые «дни». Утро – один торговый «день», послеобеденное время – уже другой «день». А в промежутке между «днями» нужно отдохнуть, оценить работу, проведенную утром, наметить планы на послеобеденное время. Один день как бы состоит из двух! Что удваивает количество вашего обучения и позволяет сделать в середине дня перезагрузку системы. Конечно, можно сделать и три «дня», и четыре! Идея перерывов и «перезагрузок», как я считаю, может принести огромную пользу. Кроме того, так вы лучше учитесь на том, что произошло за прошедший «день», и лучше адаптируетесь к следующему «дню», применяя на практике только что усвоенные знания. Так что да, думаю, это очень полезно! Есть свои техники и для «заземления», для сохранения расслабленности. Медитация – хороший инструмент. Я рассказываю о разных техниках стресс-менеджмента как в блоге «The Daily Trading Coach», так и в своем личном блоге. Можно использовать перерывы, чтобы буквально охладить себя, глубокое и медленное дыхание с сосредоточением на напряженных местах – это тоже очень полезно.

Однако! Еще один момент упомяну! Часто трейдеры слишком привязываются к сделкам, потому что им «нужно» выиграть! Многие, многие, многие, многие, многие трейдеры торгуют с недостаточным капиталом! И обладают при этом стремлениями, совершенно неуместными для размера их депозита! Хотят зарабатывать на жизнь трейдингом, а денег у них всего 10 000 долларов. Серьезно?.. Что за черт!

Том: Типичное заблуждение ритейл-трейдеров!

Бретт: У них есть «мечта», как они зарабатывают трейдингом на жизнь! И каждый убыток становится для них угрозой... Не только из-за возможных эмоциональных проблем, но просто потому что они начинают торговать с такой нереалистичной целью, с такими нереалистичными требованиями к профитам и лоссам, что это настраивает их на неизбежный провал.

Брэндон: Да, думаю, это огромная проблема для современного ритейл-рынка. Но тяжело винить людей в этом! Ведь когда ты отправляешься в интернет, чтобы загуглить, как торговать, сразу находятся гуру, продающие мечту. И не так уж много среди них людей, которые говорят: «Если вы можете делать 2% в месяц – вы настоящий бог Уолл-стрит! Вы просто об этом пока не знаете». Нет, все рассказывают, как легко можно превратить 10 000 долларов… Вообще, 10 000 – это даже куда больше, чем обычный трейдерский депозит! Но да, все обещают, что с этих 10 000 можно будет зарабатывать необходимые для проживания средства – 50 000, 60 000 в год, смотря в какой точке мира вы живете…

Бретт: Ну, если вы можете зарабатывать 500-600% в год хоть с какой-то стабильностью – я занимаюсь наймом для нескольких крупнейших хедж-фондов в мире, буду очень рад (смеются) предоставить вам в управление двести миллионов долларов – минимум! Однако нам потребуются доказательства! Но если серьезно – это совершенно нереалистично. Мне довелось поработать с некоторыми из лучших трейдеров в мире, это ужасающе талантливые люди! Но они не приближались к таким доходностям даже близко.

Трейдеры-новички значительно завышают риски. И когда приходит просадка, а рано или поздно она приходит ко всем, ведь это игра вероятностей – это становится для них настоящей угрозой. И вы правы, это все из-за всех этих гуру... По этой причине я отказываюсь работать и сотрудничать со всеми этими шарлатанами. И, опять же, говоря о Майке – он прямо заявляет, что на то, чтобы добиться стабильности при торговле на маленьком депозите, у вас может уйти вплоть до восемнадцати месяцев! Так что вам необходимо обладать всеми необходимыми ресурсами, чтобы пережить эту кривую обучения – как финансовыми, так и психологическими.

Брандон: Да, разумно. Единственная проблема тут – некоторые люди об этом даже слышать не хотят.

Бретт: Верно, верно! Но подумайте о любом деле! Об игре в шахматы, о карьере актера или актрисы на Бродвее, о спорте, например, футболе… Или, как в моей аналогии, о хирургии! Кто-то говорит вам – сейчас я обучу вас нескольким трюкам, и вы достигнете уровня хирурга мирового класса! Никто же не воспримет такое заявление всерьез. Сейчас пройдете курс, выучите несколько сетапов – и станете шахматистом мирового класса! Полная нелепица. О трейдинге нужно думать, как о виде спорта. Или как о любом другом деле, где важна ваша производительность и результативность. По кривой обучения пройти придется! Чтобы стать профессиональным атлетом, профессиональным шахматистом, тоже придется потратить время на свое развитие.

Брэндон: Да, а как вы думаете, почему люди приходят на рынки с такими нереалистичными ожиданиями? Хоть они при этом и хорошо понимают, что в любой профессии, в спорте, в науке им потребовалось бы много времени и сил на достижение приличного уровня.

Том: Маркетинг.

Бретт: Да, думаю, отчасти это потому, что они не понимают природы трейдинга, а отчасти, как мы уже подметили в разговоре о пузырях – они испытывают нужду и верят, что деньги можно сделать быстро. В этом плане они отчаянны, они полагаются больше на свои надежды, чем на рациональное планирование. Как я и сказал - пока вы обучаетесь, вы должны иметь другие источники дохода или сбережения. И вам придется потратить свое время и силы на эксперименты, чтобы разобраться, что для вас лучше всего работает: какие рынки, какие стратегии? Все это – часть кривой обучения! Многие трейдеры испытывают стресс, потому что стараются заработать слишком много слишком быстро, торгуя на слишком маленьком депозите.

Брэндон: Да, разумно! Ох, немало тяжелой информации. Том, как ты себя чувствуешь?

Том: Чувствую небольшой стресс. Но уровень информации просто потрясающий! Похоже, придется закончить выпуск на этой немного отрезвляющей ноте. Но, определенно, это стоило выслушать значительному проценту наших слушателей. Так что спасибо, Бретт, что пришли…

Бретт: Хорошо, хорошо! Выскажу последнюю мысль, тоже отрезвляющую. Самое страшное – это не провал на рынках. Самое страшное – это провал в жизни. Рандомное преследование разнообразных возможностей на рынках вполне может стать весьма эффективным способом потратить свою жизнь впустую. Подумайте о том, каковы ваши навыки? Сильные стороны? Что вы хотите сделать в своей жизни? Трейдинг в вашу жизнь вполне может вписаться! Но если вы пытаетесь вписать свою жизнь в трейдинг – это формула генерирования стресса и бед в весьма приличных объемах.

Брэндон: Знаете, до этого момента я думал, что трейдинг мне вполне нравится. Спасибо, доктор, похоже, теперь мне придется подвергнуть сомнениям все свои мотивы в жизни!

Бретт: Хорошо!

Том: Брэндону, похоже, теперь потребуется помощь психолога (смеются).

Бретт: Верно, верно! Я считаю, что подвергать сомнениям свои мотивы, свои жизненные ценности – это хорошо! А то кажется, что все, вроде бы, просто, а потом выясняется, что вы всю жизнь лезли по лестнице, которая ведет не к тому зданию, и вы оказываетесь не там, где следует. Иметь в жизни что-то более важное, чем трейдинг – это хорошо, это здравый подход! Личные интересы и занятия, друзья, семья, вера… Имея что-то, что для вас важнее, чем трейдинг, вам будет намного проще переживать взлеты и падения вашего депозита.

Брэндон: Да, разумно! Уау… Том?..

Том: Давайте заканчивать! Бретт, спасибо большое, что пришли!

Бретт: Спасибо, что пригласили, ценю это!

Том: Если у вас будет время, искренне надеюсь, что когда-нибудь в будущем мы сможем встретиться снова, чтобы продолжить погружаться в пучину ваших знаний и опыта, продолжить обучаться – ведь смысл подкаста именно в этом!

Бретт: Здорово! Подкаст у вас отличный, жду продолжения!

***



Том: Ху-ху-ху! Спасибо вам, доктор Бретт! Вот что скажу… Нельзя выбрать из выпуска что-то одно, но я все равно постараюсь! Было просто блестяще, просто прекрасно, такой классный парень! И f-бомбы – благодаря им чувствовалось, что мы с ним на одном уровне! Мне кажется – возможно, окружение трейдеров здорово его испортило!

Брэндон: Весьма вероятно! Не представляю, как в нашем окружении можно не испортиться. Мы просто – кучка животных! Ну, некоторые из нас, скажем так.

Том: Мне понравилось, как много общего между тем, что сказал Бретт, и тем, о чем рассказывал Райан Моффет, который был у нас на подкасте в прошлый раз, в выпуске номер 101. Если вы не слышали – очень рекомендую вернуться и прослушать! То, что важно уметь определять разные состояния рынка, выработать для этого свои правила… И естественное развитие этой идеи – составление своего плейбука, определение, что для тебя работает лучше всего. Раз уж оба этих парня об этом говорят – наверное, стоит прислушаться!

Брэндон: Несомненно! Ведь рынок постоянно колеблется между трендом, флэтом, полутрендом, аптрендом, даунтрендом… Вам просто необходима стратегия, позволяющая при всем этом зарабатывать! Или, что, по-моему, даже важнее, позволяющая сохранить деньги, когда ваша основная торговая стратегия выходит из строя, так как вы не торгуете с переменчивыми рыночными режимами в унисон. В чем я в этом году точно виновен!

Том: Да, зашоренность – это опасно!

Брэндон: Да! Мне кажется, в этом выпуске столько всего упаковано, что для того, чтобы усвоить всю информацию, слушателям стоит прослушать его пару раз. Нашим верным слушателям подкаста известно, что недавно я решил все-таки взяться за исполнение своих целей, поставленных на новый год (четыре месяца спустя), и все-таки сбросить те двадцать фунтов, избавиться от которых мне никак не позволял мой чревоугодный и весьма приятный образ жизни. Так что сейчас я сел на диету, это кетогенная диета, если вдруг кто-то этим интересуется. Что весьма непросто! Одна из тем, о которой рассказывал доктор Бретт – что к любой деятельности нужно относиться, как к активности, в которой важна ваша результативность – так будет проще ее придерживаться. Я решил попробовать то же и со своей кетодиетой. У меня есть чек-лист, который я заполняю каждый день. И пункты там не такие, что «сделал или нет», а такие, что «победил или проиграл». Не впал в затяжной запой с питанием одними читос? Бум, победа! Придерживался диеты весь день? Победа! Пошел в зал? Победа! Проставлять все эти галочки – это весьма воодушевляет. Ведь это означает, что я выполняю все, что нужно, чтобы добиться результата.

Том: Короче говоря, ты изобрел вариант школьной таблицы с поощрительными золотыми звездами-наклейками для толстяков.

Брэндон: Да, верно (смеются).

Том: Пришли мне фотку!

Брэндон: Только если она не окажется потом в интернете.

Том: Разумеется, окажется. Чтобы ты с нашими слушателями был в курсе – я, похоже, устраиваю себе недельный перерыв, отойду от рынков в сторонку. Меня пригласили на свадьбу к другу, он живет в юго-западной части Англии. Брэндон, сможешь ли ты прожить эту неделю без меня?

Брэндон: Да, думаю, без особых проблем!

Том (смеется): Да ладно, скажи уж, как есть! Подкаст, как обычно, выйдет в понедельник, если планировщик отработает нормально! Если вы считаете, что последний выпуск оказался полезным и просвещающим, и хотите как-то помочь подкасту «Two Blokes Trading» в ответ – пожалуйста, стряхните пыль со своего аккаунта в iTunes, найдите там страничку подкаста и оставьте оценку и отзыв! Потому что нам это очень поможет. Ладно, отличное было интервью! Чувствую себя прямо взвинченным! Это, кстати, отличный способ определить, хорошее было интервью или нет – к концу его проведения чувствуешь себя более воодушевленным, чем в начале, ты не устал, ты взвинчен! Это было как раз из таких.

Брэндон: Да, точно. Отличное интервью, многие благодарности доктору Стинбарджеру, что уделил нам время.

Том: Увидимся на следующей неделе, Брэндон!

Брэндон: Пока-а!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...