Перейти к содержанию

Брент Пенфолд


88

Рекомендуемые сообщения

Брент Пенфолд Опубликовано (изменено)

077-_The_Universal_Principles_Of_Success

Брент Пенфолд: универсальные принципы успешного трейдинга


          Брент Пенфолд – трейдер с тридцатилетним стажем и автор книги «The Universal Principles of Successful Trading». Он считает, что краеугольный камень торговли – это концепт риска разорения (risk of ruin). В интервью он расскажет о нем и о преимуществах консервативной торговли, а также затронет темы граалей, принципа максимального неблагоприятного отклонения, переоцененности психологии трейдинга и организации дискреционной торговли. Интересного чтения!

 

         

          Ссылки: оригинал, YouTube, еще одно интервью с Брентом

 

***


          С вами Этьен Крит, форекс-трейдер и основатель Desire To Trade! Добро пожаловать в выпуск номер 77! Расскажу в двух словах предысторию к этому интервью. Пару месяцев назад, путешествуя по Канаде, я наткнулся на книжный магазин. И ради интереса решил зайти, посмотреть, какая есть в наличии литература по трейдингу. И наткнулся на книгу, которая оказалась для меня неожиданно полезной! Особенность ее заключается в том, что она выделяется на фоне всех других книг по трейдингу. Она не о техническом анализе, не о психологии. Она – о том, что вам нужно, чтобы добиться успеха в трейдинге. Ее название – «The Universal Principles of Successful Trading» (универсальные принципы успешного трейдинга), и написал ее Брент Пенфолд! Начав читать эту книгу, я решил, что нужно связаться с Брентом и предложить ему интервью. И он с удовольствием согласился! В этом выпуске мы поговорили о том, что вам следует знать, если вы хотите достичь успеха в трейдинге. Как вы скоро и сами увидите, Брент обладает весьма интересной точкой зрения на этот вопрос. Особенно мне понравился его совет насчет психологии трейдинга! Это интервью окажется для вас очень полезным, если вы до сих пор не получили от трейдинга тех результатов, которых вы ожидали. А если вы не выполнили еще всей необходимой работы – думаю, оно вас неплохо замотивирует! Потому что поработать придется. Давайте поприветствуем Брента Пенфолда!

 

 

 

***

         

— Брент Пенфолд, добро пожаловать на подкаст! Как вы сегодня себя чувствуете?

— Очень хорошо, спасибо! И спасибо, что пригласили!

 

 

 

— О, я очень рад, что вы пришли! О вас и о вашей деятельности не раз упоминалось в комментариях к подкасту, да и с вашей книгой я знаком лично! Так что для меня очень волнительно принимать вас у себя в гостях, это точно! Обычно мы начинаем с вопроса о любимой цитате. Есть ли такая, которая вас особенно вдохновляет?..


— Одна цитата?.. Одна цитата... Знаете, не думаю, что моя любимая цитата окажется для других такой же вдохновляющей, как для меня! Но я стараюсь по ней жить. «Человек, который умеет проигрывать – это победитель в долгосрочной перспективе». Поймите это, примите это, и вы значительно продвинетесь по пути к успеху. Нужно уметь проигрывать! Ведь прибыли позаботятся о себе сами. Они не приносят неудобств! А вот с убытками мы теряем как финансовую, так и эмоциональную энергию. Так что научитесь проигрывать!

— Верно! Расскажите, над чем вы работаете сегодня?

— Ну-у… Наверное, если говорить не о конкретных повседневных делах, а в целом, то, думаю, меня можно назвать программистом! Потому что обычно к девяти часам утра я уже успеваю закончить свою торговлю! Успеваю собрать все данные с азиатских, европейских и североамериканских рынков, прогнать по ним модели, получить ордера и отправить письмо брокеру. Девять часов утра – а я уже свободен! Вот и получается, что весь день я, по сути, провожу за исследованиями. А для меня это означает – куча кодинга… Мне в голову приходят разные идеи, и я трачу немало времени, стуча по клавишам, обрабатывая их. По сути, я просто пытаюсь улучшить свои «мышеловки».

— Довольно-таки круто! День – что надо! Хотелось бы услышать историю о том, как вы попали в трейдинг! Часто оказывается очень интересно послушать о том пути, который трейдер проделал, чтобы достичь того, что он имеет сейчас. В своей книге вы писали, что если вы хотите стать трейдером – это, возможно, станет для вас самым серьезным испытанием в жизни. Как же все получилось у вас?

— Конечно! Наверное, можно сказать, что мне просто повезло, потому что сам я не планировал становиться трейдером. Когда я получал высшее образование, мне сказали, что мне не помешал бы опыт работы в банковской сфере. Так что я, будучи студентом университета, обратился в несколько коммерческих банков Сиднея с вопросом, не примут ли меня на подработку! Было это в 1983 году. И Bank of America согласился взять меня на три месяца! Дело было между моим третьим и четвертым годом обучения в университете. Я принял предложение – и так и остался работать в этой сфере! Мне тогда был 21 год. Три месяца я провел на рынках! Торговали там валютами и облигациями. И меня все это очень впечатлило! Думаю, как и многих, кому довелось пережить этот опыт в юности. Та атмосфера, что царила в биржевом зале, те невероятные объемы денег, вращающихся в этой сфере… И то, сколько там можно было заработать, конечно! Это было просто вау! Вот так я и начинал. Пришел, чтобы получить опыт работы – а в итоге там и остался!

— Здорово, здорово! А как же у вас произошел переход от этой деятельности к писательству?.. И, полагаю, к работе с трейдерами-новичками?

— Ох, ну… Джону Уайли показалось, что я – не совсем обычный трейдер. Его издательство предложило мне написать книгу о торговле местным биржевым индексом – SPI, Share Price Index. Это – наш фьючерсный контракт, в который входят акции австралийского рынка. Обычно люди сами ищут издателя, который согласился бы опубликовать их книгу, а у меня вышло наоборот – издательство нашло меня. И я подумал – почему нет? Так я и написал свою первую книгу – «Trading the SPI». Издавалась она только в Австралии, насколько я знаю. А некоторое время спустя, на волне успеха своей первой книги, я опубликовал и свои «The Universal Principles of Successful Trading». Думаю, мне повезло, что издатель сам пришел ко мне!

— Интересно! Давайте сразу обсудим эту тему! В вашей книге высказана такая мысль: начиная торговать, люди обычно сосредотачиваются на попытках найти прибыльную торговую систему, но то и дело слышат, что самое главное в трейдинге – это психология. Прочитав вашу книгу, я понял, что трейдинг – это не только психология! Что, можно сказать, вернуло меня на путь истинный. Расскажете немного об этом? Потому что, как мне кажется, это очень интересная тема!

— Это – отличный вопрос, потому что он затрагивает одну из ключевых истин трейдинга. К сожалению, акценты в трейдинге ставятся совсем не тем, на чем следовало бы… Понятно, что мы хотим торговать, чтобы делать деньги. Но, к сожалению, нам приходится совершить немало фальстартов и ложных поворотов, прежде чем мы осознаем, что сосредотачиваем свое внимание совсем не на том, на чем следовало бы, если, конечно, наша цель – это успешная торговля. Тут все сводится к одной из истин трейдинга…

Не важно, к чему вы стремитесь в начале своей торговли – к деньгам, к поиску какого-то алгоритма определения точных входов... Рано или поздно вы обнаружите, что эти увлекавшие вас первоначальные интересы не помогут вам продержаться в этом деле достаточно долго, чтобы дождаться момента, когда вы, наконец, сможете насладиться своими победами. Требуется немало времени, чтобы осознать, что самое важное в прибыльном трейдинге – это не точные входы, не правильные прогнозы максимумов и минимумов рынка, не волшебные индикаторы… Не идеальная техника входов, не наш индивидуальный разум! Не правота, не какой-то торговый секрет.

Требуется очень, очень много времени, чтобы трейдер осознал, что саму суть торговли составляют две вещи. И, по-моему, именно на них и нужно сосредоточить свою энергию, если вы хотите добиться успеха на рынках. Во-первых, вы должны понимать математику трейдинга. А во-вторых, как я уже и сказал – нужно уметь проигрывать. Радуйтесь убыткам, терпите боль поражений, ведь они – неотъемлемая составляющая трейдинга. Их не избежать, их не проигнорировать, от них не избавиться. Их нужно просто терпеть.

Так что – два ключевых момента! Во-первых, математика, во-вторых, умение проигрывать. Поверьте, вам нужно принять свои убытки. Они могут вас расстроить, могут вогнать в депрессию, но они – часть этой игры. Думаю, вторая составляющая лучше поддается пониманию, чем первая…

Первая – это понимание математики трейдинга. И тут все сводится к одному ключевому концепту – риску разорения (risk of ruin). Не важно, какой рынок вы торгуете, как вы это делаете, какой у вас депозит – не стоит размещать свои ордера, если риск разорения выше 0%. У каждого трейдера есть своя статистическая вероятность лишиться депозита, в основе которой лежит подход к рынку и то, каким процентом от капитала трейдер рискует в каждой сделке. То есть она сводится к двум ключевым концептам торговли – математическому ожиданию (которое является функцией нашего подхода к рынку, нашей методологии) и мани менеджменту. Используя математическое ожидание и мани менеджмент - можно рассчитать свой риск разорения. Это и есть та самая математика трейдинга!

 

 

 

 

risk-of-ruin.jpg

 

 

 

Формула расчета риска разорения (risk of ruin), взятая из книги Брента Пенфолда. W – вероятность прибыльной сделки, L – вероятность убыточной сделки, U – количество торговых юнитов на депозите, иначе говоря, то, сколько стоп-лоссов по вашей системе может выдержать ваш депозит

 

 

 

ror-expample.jpg

 

 

 

Пример расчета риска разорения. Если торговать по стратегии с винрейтом в 56%, открываясь в каждой сделке с рисками в 1/5 от депозита, риск разорения будет равняться приблизительно 30%

 


— Получается, тот, кто идет ва-банк, имеет риск разорения 1, или 100%?

— 100%, да, верно. Люди не понимают, что трейдинг – это, по сути, игра чисел. А математика – его ключевая составляющая! Нужно торговать, обладая риском разорения в 0%. Стоит осознать, что даже 1%, 2%, 3% – это слишком много! Само собой, трейдеру с риском разорения в 1% потребуется куда больше времени, чтобы слить депозит, чем трейдеру, который торгует с риском разорения в 30% или 40%. Но суть в том, что каким бы ни был ваш риск разорения, если он выше 0% – рано или поздно вы сольетесь. Это только вопрос времени. Понятно, что трейдер с риском разорения в 30% сольется быстрее, чем тот, у кого он 5%. А тот, в свою очередь, сольется быстрее, чем трейдер с 1% риска разорения. Разумные трейдеры задумаются об этом, возьмут бумагу, ручку, положат пальцы на клавиатуру – и не откроют ни сделки, пока не убедятся, что их риск разорения равняется 0%. И стоит им осознать, что это – центральная колонна ключевых истин трейдинга, как сразу начнут «загораться лампочки».

Есть трейдеры с отличными стратегиями, они обладают очень хорошим математическим ожиданием, и их система при этом не подогнана под историю. Но их подводит мани менеджмент, у них завышены риски. Бывает и наоборот – трейдер очень консервативен, в каждой сделке он рискует совсем небольшим процентом от депозита, но его подводит математическое ожидание, то есть его подход к рынку не обладает преимуществом. Может, он несерьезно подходил к обучению, только зря просиживал штаны… Но если он осознает ключевые концепты математики трейдинга, то сразу окажется в куда более выгодном положении и будет знать, над чем ему стоит поработать, чтобы продвинуться дальше.

— Да, ведь даже отличная стратегия может принести десять убытков подряд. И если вы завышаете риски, то сольете депозит, ничего тут не поделать.

— Именно! И наоборот, если у вас лучший в мире мани менеджмент, но ваш подход обладает отрицательным математическим ожиданием… Результат тоже будет неутешительный.

— Да… А можете рассказать нам о принципе максимального неблагоприятного отклонения? Потому что его, мне кажется, многие не понимают! Но я то и дело с ним сталкивался, когда пробовал на рынках что-то новое.

— О да! Принцип максимального неблагоприятного отклонения заключается в идее о том, что… Сам я не пессимист, я – оптимист! Но в трейдинге, как я считаю, нужно быть пессимистом! Вам нужно считать, что все против вас. Ведь, по сути, так и есть! Когда вы входите в рынок, а он сразу же разворачивается и улетает в противоположном направлении – это, поверьте, бывает не только у вас! Со мной тоже такое постоянно случается.

Идея заключается в том, что нужно поверить, что рынок сделает все, что в его силах, чтобы забрать деньги у трейдеров со слабыми картами и перенаправить их к трейдерам с сильными. Как только вы поймете, что рынок делает все возможное, чтобы разочаровывать большинство людей – вы станете куда более консервативным в своих подходах. Вы будете готовы терпеть боль и при этом не сбиваться с пути к своей цели. Очень важно это понять, потому что если вы подходите к трейдингу оптимистично… Все мы так делали! Все мы представляли, на что мы потратим деньги, заработанные трейдингом, верно? Но, поверьте, жизнь – это сплошные кочки, ямы и слепые повороты.

Нужно понимать принцип максимального неблагоприятного отклонения, или, как я его называю, мистер Принцип максимального неблагоприятного отклонения! Потому что к нему стоит относиться с уважением. И принцип этот заключается в том, что рынок сделает все возможное, чтобы разочаровать меня, вас и вообще всех, кто на нем торгует. Нужно стать прямо-таки параноиком (смеется)! Потому что бизнес этот полон опасностей. Если бы это было просто – все бы этим занимались, верно? Но, очевидно, это – дело непростое, так что стоит морально подготовиться и принять концепт максимального неблагоприятного отклонения, который состоит в том, что рынок сделает все, что в его силах, чтобы разочаровать большинство людей и перенаправить деньги от слабых к сильным. Мы должны стать сильными. Так что наденьте шлем, застегните ремешок на подбородке и приготовьтесь запачкаться!

С таким образом мыслей вы будете торговать только маленькими позициями! И не будете подгонять параметры своих стратегий при оптимизации. А еще – будете стремиться в своем подходе к простоте. Потому что чем меньше вы учитываете переменных при принятии решений, тем меньше у вас в стратегии подвижных частей. И тем меньше шансы, что вы угодите в омут чрезмерной оптимизации и подгонки параметров! Уважайте принцип максимального неблагоприятного отклонения! Это поставит вас в более выгодное положение.

— Да… А когда вы вносите сделки в свой торговый журнал, вы по-прежнему относитесь к ним, как к убыточным?

— Да, конечно, конечно!

— Это круто! По-моему, отличная идея.

— Это просто необходимо делать! Примите убыток! Это поможет вам научиться проигрывать. Например, я знаю, сколько мне дает сигналов моя модель, знаю, что за сделки я сегодня открою. А значит, знаю, сколько денег я могу потерять, потому что мани менеджмент у меня учтен. Я сразу вычитаю эти деньги со своего депозита! Так я буду представлять, что со мной сегодня может случиться, если все пойдет не так. Если я боюсь получить убыток, значит, у рынка есть надо мной преимущество. Лишив его этого преимущества, я начинаю чувствовать, что как будто торгую бесплатно, если понимаете, о чем я. Ведь все мы терпеть не можем неизвестность! Что сегодня случится на рынках? Что случится завтра?.. Наше беспокойство растет, и нам становится сложно следовать своему плану. Но что, если мы сразу предположим самое худшее? И вычтем эти деньги с нашего депозита! Если мы используем продуманный мани менеджмент, то обнаружим, что мы все еще живы! Фантастика! Значит, можно смело размещать ордера.

— А вы проделываете это перед каждой сделкой? Или в начале дня, учитывая все убытки, которые могут сегодня случиться?

— В начале дня! Я изучаю рынки, торгуя сразу по многим стратегиям, использую целое портфолио. Так что да, вычитаю сразу.

— Скажем, мы убедились, что наш риск разорения равен нулю. Каков следующий шаг?

— Нулевой риск разорения означает, что мы обладаем хорошей методологией с положительным математическим ожиданием. Значит, нам ясен наш подход к рынкам, мы разобрались со своими сетапами, входами, уровнями для стопов. А еще это значит, что мы используем консервативный мани менеджмент.

Следующий шаг после этого – это исполнение, исполнение, исполнение, исполнение! И тут мы уже подходим к теме психологии. Психология важна! Психология – это клей, который скрепляет матожидание и мани менеджмент. Хорошая психология позволит вам следовать своему процессу на ежедневной основе.

Когда вы почувствуете, что трейдинг становится рутиной, и вы больше не испытываете восторга от того, что начинаете торговать, садитесь, собираете данные, ищите сетапы, размещаете ордера, сопровождаете позиции, двигаете стопы… Как только вы почувствуете, что вам все это перестало нравиться, потому что вам стало слишком скучно – это будет означать, что вы в подходящем состоянии для трейдинга! Ведь это значит, что вы относитесь к нему, как к бизнесу.

В общем, сначала убедитесь, что риск разорения у вас 0%! Это будет подразумевать, что вы разобрались со своей методологией, матожиданием, мани менеджментом. А дальше – только следование плану и исполнение, исполнение, исполнение… Следуйте процессу, повторяйте его раз за разом, и если повезет, то рано или поздно он вам наскучит. Вы торгуете не ради острых ощущений, вы торгуете, чтобы следовать плану. Если вы немного снизите свои ожидания от торговли и будете управлять своим рисковым капиталом в соответствии с ожидаемыми значениями, и при этом не будете испытывать острых ощущений… Это в моем понимании и означает профессиональный подход.

— Интересно! А как справляться с тяжелыми периодами? Потому что ведь всегда могут случиться непростые времена! Когда вы теряете больше, чем стоит, или…

— О, конечно, конечно. Я думаю о них каждый день, потому что я всегда ожидаю, что получу в сделке убыток. Я учитываю это в своей таблице, так что я всегда знаю, сколько я могу потерять, если все мои ордера активируются, а потом закроются по стопам. В дополнение к этому я всегда ожидаю, что я вот-вот войду в свою худшую просадку. Потому что… Ну, таков уж принцип максимального неблагоприятного отклонения! Вы обязательно попадете в просадку (смеется)! И ваша худшая просадка всегда ждет вас в будущем!

Я – человек позитивный! Но, как я обнаружил, в трейдинге лично мне очень помогает именно такой пессимистичный подход. Ожидайте стоп-лосса! Сразу вычитайте деньги в своих таблицах, смотрите на грядущие убытки – и решайте, можете ли вы их себе позволить. И всегда ожидайте просадку! Сейчас, сейчас, сейчас… Непростые времена – они всегда! Вы всегда стоите на пороге своей худшей просадки.

Благодаря этому вы начнете относиться к своему занятию с большим уважением. И к своему подходу тоже! Могу сказать – торговля идет особенно хорошо, когда ты этого не ожидаешь. И, аналогично, проблемы тоже появляются тогда, когда ты их не ждешь. Ведь рынки нелинейны! Хорошая кривая эквити, может, и выглядит ровной, но если ее приблизить, то станет видно, что и на ней полно скачков и провалов. Шаг вперед – два шага назад – три шага вперед – два шага назад – пять шагов вперед. И никто не знает, что будет завтра. Но если вы торгуете с нулевым шансом риска разорения, то вы никогда не лишитесь депозита.

Это не означает, что у вас не будет просадок! 2014 год, например, у меня выдался просто ужасный, все мои модели вошли в синхронную просадку. Но я не разорился! Потому что я торговал с риском разорения в 0%. В тот год я ничего не заработал, но просадка была сравнительно небольшая. Потому что я торгую с нулевым шансом разорения, и позиции относительно своего рискового капитала я открываю очень небольшие. Благодаря этому я продолжал торговать и тогда, когда мои модели плохо работали в 2014, и тогда, когда они начали делать деньги в 2015 и 2016. Так что… Ничего не движется по прямой! У всех бывают убытки. Но нужно уметь проигрывать! Тогда вы сможете дождаться момента, когда ваши модели снова войдут в синхронность с рынком и компенсируют убытки отличными сделками.

— А что вы можете сказать тем трейдерам, которые хотят наращивать свой депозит по экспоненте и делать на рынках кучу денег?

— Ох, я могу их понять! Потому что, как я и говорил, всех нас именно это изначально и привлекло! Деньги. Финансовая независимость. Желание стать собственным боссом, владыкой своей судьбы. Но когда мы приходим на рынки, происходит дезориентация. Ведь мы хотим увеличить свой депозит в два раза или даже больше! Но, к сожалению, всем приходится усвоить урок о соотношении риска к прибыли. Если идете на большие риски – да, конечно, вы можете много заработать! Но можете и много потерять. Конечно, можно делать по 100% в год, но это уже достаточно приличные риски. И вам это рано или поздно аукнется!

Я пытаюсь привить людям идею (в том числе и с помощью своих книг), что нужно перевернуть свои ожидания с ног на голову. Да, признайте, что пришли в трейдинг, чтобы сделать кучу денег. Но признайте и то, что это стремление может привести вас в богадельню. Ведь если я делаю кучу денег – это, вероятно, значит, что я завышаю риски. Это вам аукнется. Если вы рискуете значительным процентом своего капитала, то ваш риск разорения будет больше 0%. Что гарантирует, что рано или поздно вы лишитесь своего депозита, тут сомнений быть не может. Переверните свои ожидания с ног на голову!

Я подхожу к этому вопросу так… Моя цель в трейдинге заключается не в том, чтобы оказаться правым. Мне плевать, прав или нет я оказываюсь в сделке, ведь я проигрываю более чем в 50% случаев! Но на что мне не наплевать, так это на управление своим рисковым капиталом в соответствии со скромными ожиданиями. Я только рад делать 20% или 30% в год! Это – вполне достижимые значения, которые можно получить, не идя при этом на ненужный риск.

Так что тем, кто хочет заработать кучу денег, я хочу сказать, что я вас понимаю! Все мы в этом виновны, потому мы и здесь (смеется). Но если вы стремитесь в трейдинге к долгосрочной и устойчивой карьере, то нужно осознать, что для высоких прибылей необходимо идти на высокие риски. Что подразумевает, что ваш риск разорения будет выше 0%! Что, в свою очередь, гарантирует - рано или поздно вы сольетесь. Думаю, никто не хочет торговать, чтобы сливать. Так что сделайте шаг назад, взгляните свои цели, измените их. Не «сделать кучу денег», а «управлять своим рисковым капиталом в соответствии со скромными ожиданиями».

Разберитесь с этими ожиданиями – какие они, 20%, 30%, 40%? Но держите их в скромных пределах. Определившись, представьте себя 12 месяцев спустя. Представьте, как приятно будет смотреть на свой депозит, который увеличился на 30%, притом, что вам не потребовалось для этого идти на ненужные риски! Визуализируйте это. Вы торговали с риском разорения в 0%, но все равно сделали 30%! Визуализируйте, насколько приятно находиться в таком положении. Я знаю это по своему опыту! Нам с вами стоит захватить это ощущение с собой в грядущий новый год.

— Да, думаю, то, что многие трейдеры считают, что должны иметь доходность в кучу процентов, чтобы жить с трейдинга – это серьезная проблема. Ведь это вовсе не обязательно.

— Верно! Ко мне приходят люди и говорят – у меня есть 10 000 долларов, я хочу сделать 30 000 долларов. 300%?! Кто вообще делает 300% (смеется)?! Я им отвечаю, что я им не подхожу. Я, может, и могу дать им какую-то стратегию или идею, которая в определенное время года может показать такую доходность, если 2-3 сделки подряд окажутся прибыльными. Но это будет чистая удача!

Я хочу вдохновить людей на другое. Обладайте скромными ожиданиями! Мы ведь, наверняка, доживем до сотни лет. Даже если сейчас у вас есть только 10 000 долларов, если вы сможете делать по 20-30% в течение следующих 10 лет… Ваш депозит будет расти, причем все быстрее и быстрее! Глазом не успеете моргнуть – и вот у вас уже есть свой небольшой бизнес, приносящий 20-30% в год с минимальными рисками! И рано или поздно вы сможете с этого дохода жить. Но в начале?.. Вероятно, нет! Так что будьте скромными. Бесплатных обедов не бывает! Если вы осознаете, что это – игра в долгосрок, и что мы с вами сравнительно молоды и проживем, вероятно, до сотни лет… Будьте терпеливы – и вы достигнете своей цели. И сможете рассказывать своим детям: «Вот такой у нас есть небольшой бизнес. Игнорируйте все эти вычурные индикаторы, софт и книги. Используйте простые идеи. Они не идеальны, но, знаете, преимущество у них все-таки есть. Положительное матожидание. И если вы будете торговать консервативно и следовать правилам системы, то, в долгосрочной перспективе, ваша кривая доходности будет находиться в восходящем тренде. Будьте этим довольны».

— Да, вам не нужна идеальная система, чтобы зарабатывать. И чтобы учиться! Может подойти любая обычная система, верно?

— Именно! Да и не бывает идеальных систем! Если есть – я такой еще не нашел. У всех стратегий случаются просадки. Но самое важное – это простота. Не нужно считать, что существует какой-то волшебный ключ, открывающий двери к гигантским прибылям. Я ничего подобного не встречал… Всем, кто мечтает найти святой грааль, могу сказать – эй, наверное, он и правда существует! Но маловероятно, что у нас с вами хватит времени и ресурсов, чтобы найти его. И даже если бы мы обладали и временем, и ресурсами, пока мы будем его искать, мы не сможем зарабатывать. Так что… Можно представить, что святой грааль действительно существует, ведь всем нам приятно думать о том, что есть какой-то простой и безотказный метод трейдинга… Хоть и за тридцать лет торговли на рынках я его пока не нашел... Но предположим, что такая система где-то в мире все-таки существует, и всем охота ее найти. Ничего, пускай! Но примите реальность. Вам нужно платить за образование детей, за ипотеку, по счетам. Не лучше ли начать зарабатывать уже сегодня? Сфокусируйтесь на практических подходах, займитесь ими. А когда у вас появится свободное время – эй, почему бы и нет? Отправляйтесь в свой крестовый поход за святым граалем! Потому что он, может, и действительно существует. Но не дайте ему отвлечь вас от сосредоточения на бизнесе трейдинга, от текущей вовлеченности в рынки. Ведь есть стратегии со статистическим преимуществом! Все, что вам нужно делать – это следовать их правилам, не забывая о мани менеджменте.

— Да, вы правы, поисками много не заработаешь! В этом и проблема, верно? Если заниматься поиском стратегий дни напролет, зарабатывать трейдингом просто не получится.

— Да-да, нужно сбалансировано распределять свое время! К сожалению, трейдинг меня именно поисками и привлекает (смеется). Очень уж это для меня притягательно! Но несмотря на это, я каждый день собираю данные, сопровождаю свои позиции, размещаю новые ордера, слежу за незафиксированными прибылями… Есть такое понятие – бизнес трейдинга. Им и нужно заниматься, иначе ничего не получится.

— Да, я хотел бы обсудить эту тему! Вы ведь торгуете только по утрам? А потом покидаете рабочее место, занимаетесь другими делами, верно?..

— Ну… И да, и нет! В трейдинге я использую механические стратегии. Я торгую краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные модели на портфолио из 32 рынков. Данные по Азии я собираю вечером накануне, а утром (по времени Сиднея) я собираю европейские и североамериканские данные. Прогоняю по ним свои модели, и те говорят мне, что делать – передвинуть стопы, открыть ордера и так далее. Я подготавливаю письмо с указаниями и отправляю его своему брокеру со словами «Дорогой Саймон, вот мои 17 ордеров на сегодня», или сколько их там у меня получилось. Как только я получаю письмо «Брент, все понятно!», бах! На этом, по сути, мой процесс трейдинга на сегодня окончен. Собрать данные – прогнать модели – проверить, где мы сейчас и что нужно сделать – определиться с ордерами – и все, рабочий день закончен! У моего брокера круглосуточная служба поддержки, так что исполнение ордеров я перекладываю на него. А сам весь день посвящаю исследованиям! Свой трейдинг я завершаю часам к девяти утра. Исполнение ордеров, отслеживание рынка – этим пусть занимается мой брокер. Я в течение дня никогда не смотрю, какие там цены. Все свое свободное время я трачу на исследования, ищу новые идеи, программирую!

— Да, я тоже стараюсь так делать! Думаю, весь день пялиться на цены – это контрпродуктивно.

— Да-да! Наблюдая за позициями, вы будете то радоваться, то впадать в депрессию… Все это только отвлекает! Следуйте своему плану, выставляйте ордера – и выключайте терминал. Потратьте свое время на что-то более продуктивное – например, на исследования.

— Да, думаю, чрезмерное увлечение трейдингом к концу дня приводит к ощущению изможденности. Вы замечали такое?

— Нет, я не очень-то устаю, потому что процесс у меня довольно-таки механический! Когда торгуешь по строгим правилам, тратишь меньше эмоциональной энергии, ведь не приходится сомневаться в рынке! Дискреционным трейдерам торговать сложнее, такая торговля истощает эмоционально. Ведь приходится постоянно следить за рынками… И инвестировать куда больше сил и энергии в процесс принятия решений. C механическими торговыми системами за тебя торгуют модели! И я вовсе не против, у меня с этим проблем нет.

— Да, полная автоматизация – это довольно круто. И, наверное, просто!

— Именно, ведь это удаляет из торговли эмоции!

— Один из наших слушателей прислал интересный вопрос: существует ли какая-то общепринятая точка зрения, которая, как вы считаете, является ложной?

— Да, например, винить во всем психологию! Это – большая проблема. Особенно тут, в Австралии! Среди местных преподавателей очень распространена практика прививания трейдерам идеи о том, что если они не смогли добиться успеха, то дело не в тех технических знаниях, которыми с ними поделились преподаватели, дело в самих трейдерах! Они не могут следовать плану, торговать по стратегии, и если где-то и есть изъян, так это у них в голове. И что психология – это самое главное в трейдинге.

Я с этим полностью не согласен. Это просто позорно! Обладай я бездонными карманами, я бы объявил всех этих людей мошенниками. Но тогда с ними придется судиться, хоть я бы и не отказался попробовать… Ведь это просто идеальное оправдание для всех инфобизнесменов и преподавателей! «Хэй, вас подводит не тот контент, которым я с вами делюсь, вы сами себя подводите! Все дело в том, что у вас между ушей». И ведь многие очень легко принимают такую точку зрения! Потому что всем нам доводилось переживать периоды беспокойства и сомнений. Например, стратегия говорит, что нам нужно войти в рынок, а мы не уверены, что стоит сейчас это делать… И, конечно, всегда оказывается, что система отрабатывает, когда мы сомневаемся, и приносит убыток, когда мы не сомневаемся! И мы начинаем винить себя в том, что не следуем своему торговому плану... И думать – действительно! Дело в нас! Это мы виноваты! Так что для преподавателей психология – это отличный аналог карточки из монополии «бесплатно освободитесь из тюрьмы». Звучит разумно?

— Да, я тоже с этим сталкивался!

— Причем это удобно и нам с вами, трейдерам! Ведь мы можем убедить себя, что выбрали правильный путь в трейдинге, а подводит нас не методология, а мы сами, наши сомнения. Разумно? Удобно и нам, трейдерам, и инфобизнесменам! Я потратил все деньги на обучающий курс, а в итоге торгую в минус? Не беда, это я виноват, я и моя слабая сила воли, моя импульсивность, моя алчность, я, я, я! Мы оправдываем свое решение, хоть мы и получили в итоге систему с отрицательным математическим ожиданием. Думаю, это – одно из самых крупных заблуждений в трейдинге. Конечно, психология важна! Я не преуменьшаю ее значимости. Но многие ставят ее выше методологии и мани менеджмента, что, по-моему, неправильно. Самое важное – это риск разорения. Он должен равняться 0%. Он – функция методологии и мани менеджмента. А психология идет уже следом. Она важна! Она склеивает все воедино. Но она – не номер 1.

— Поправьте, если я ошибаюсь, но мне кажется, что многие начинают увлекаться психологией, не разобравшись сначала со своей методологией, не расписав все в подробностях, не спланировав сделки и так далее.

— Да, несомненно! Потому я и сказал, что суть трейдинга заключается не в том, чтобы точно определять точки разворота цены, и не в волшебных индикаторах и секретных подходах. Трейдинг – это математика и умение проигрывать. Потому что тот, кто умеет проигрывать, в долгосрочной перспективе является победителем. И математика! Все дело в математике. Разобравшись с ней, люди понимают, что у них есть реальная возможность проверить, работает ли их трейдинг на самом деле! Даже если они торгуют дискреционно. В этом интервью я часто упоминал системную торговлю, но краем слова коснулся и дискреционной. Уверен, многие наши слушатели знают, в чем заключается разница между системными трейдерами и дискреционными трейдерами.

— Да, конечно.

— Но на мой вкус, это – просто ненужные ярлыки. Людям удобно их использовать! Но рано или поздно ярлыки слетают, и все, что остается, это «трейдер». По-моему, главное отличие между ними – системный трейдер действительно понимает, что делает. Он знает свой подход к рынку, знает, какие сетапы ищет, где его уровень входа, где стоп-лосс, где выход. А дискреционный трейдер – это, по сути, трейдер, который не имеет об этом точного представления. Знаю, звучит жестоко, наверняка в комментариях начнут жаловаться… Но я не хочу никого оскорбить.

Все же я считаю, что дискреционные трейдеры – это те трейдеры, которые пока еще не разобрались до конца, как именно они хотят торговать. Они говорят, что отслеживают рынок. Ищут идеальный сетап или что-то, что в их представлении выглядит идеально. Но как по мне… Может, они и собрали три четверти пазла, но все же у них отсутствует приличный кусок методологии.

Дискреционные трейдеры говорят: «Как я могу провести бэктесты, если я не торгую системно? Как я могу рассчитать свое матожидание и риск разорения?» Думаю, они вполне могут хорошенько подумать и описать свой подход. А потом пройтись по графику, заполняя таблицу, отмечая, где бы они вошли. Каждый раз, когда вы видите место, в котором вы бы открыли сделку – задумайтесь и опишите причины. Пусть это станет частью вашего плана. А как решите, что какую-то сделку вы бы не взяли – запишите условия, почему вы решили этого не делать, вернитесь к началу истории и протестируйте все заново, соблюдая это условие! Выразите систему в виде правил и исключений, создайте план своей дискреционной торговли.

— Вы, можно сказать, только что описали способ организации дискреционного трейдинга! Верно?

— Да, подойдите к торговле организованно, опишите правила. Для этого вам может потребоваться пятнадцать раз пройтись по графикам! Ведь бывает такое, что трейдер открывает сделку, видит убыток и говорит – ох, я бы тут не стал входить, потому что это пятница, по пятницам торговать плохо. Окей! Запишите это – не торговать в пятницу! Возвращайтесь к началу истории и снова начинайте искать сетапы по своему дополненному торговому плану. Проблема в том, что у дискреционных трейдеров план никогда не окажется завершен до конца. Они всегда могут найти оправдание не открывать какую-нибудь сделку. Звучит знакомо? Вот так и выходит, что бедные дискреционные трейдеры – это трейдеры, у которых собрана только большая часть пазла, но некоторых кусочков просто нет. А системные трейдеры – это те трейдеры, которые знают, что делают. Дискреционные же трейдеры все еще находятся в поисках законченного метода торговли. И, пожалуй, не стоит им торговать, пока они не разберутся со всем до конца, потому что если ты не знаешь, как ты торгуешь, то ты не можешь и высчитать свое математическое ожидание и риск разорения, основываясь на исторических данных.

— Да, думаю, дискреционный трейдинг достаточно часто используется в качестве оправдания, чтобы не создавать план, не готовиться к торговле.

— Верно! Этих людей стоит познакомить с идеей, что у каждого трейдера есть статистический шанс лишиться депозита, который называется риском разорения! И если этот показатель у вас выше 0%, то это – гарантия того, что рано или поздно вы сольетесь. Конечно, люди с высоким процентом сольются быстрее тех, у кого он низкий, но риск разорения есть у всех нас. Кто приходит в трейдинг для того, чтобы слить депозит? Никто! Так что стоит познакомить дискреционных трейдеров с этим вполне ясным концептом риска разорения и сказать: народ, не стоит вам торговать, пока вы не убедитесь, что он у вас – 0%. А для этого нужно поработать над своей методологией, сделать ее более надежной. Не важно, сколько у вас будет правил! Дискреционные трейдеры ведь любят добавлять новые правила… Пусть их будет хоть 20! Но определите их, пройдитесь по историческим данным, запишите все прибыли и все убытки по своим входам. И рассчитайте свое математическое ожидание! А дальше добавьте к этому свой мани менеджмент и определите риск разорения. Если он – 0%, хорошо! Но если он выше 0% – торговать вам не стоит.

— Да… Это тяжело! Обычно трейдерам не очень приятно слышать подобные вещи. Ведь хочется как можно скорее начать торговать.

— Конечно, я понимаю! Просто пытаюсь объяснить людям, что с таким подходом они – все равно, что ходячие мертвецы. Такая торговля опасна для них самих, опасна для их семей. Ведь они станут просто пушечным мясом.

— Да, верно… Хотите дать трейдерам, напоследок, какой-нибудь совет? Потому что мы уже на сорок седьмой минуте, не хотелось бы отнимать у вас слишком много времени!

— Да, ключевой момент, как я считаю – это понимание универсальных истин трейдинга. Во-первых, разберитесь с математикой, во-вторых, научитесь проигрывать. «Научитесь проигрывать», может, и звучит как клише, но это не так. Потому что если вы умеете проигрывать – то вы являетесь победителем в долгосрочной перспективе. И разберитесь с математикой! С этим концептом риска разорения. Разберитесь с математикой, стоящей за ним, от «а» до «я». Никому не стоит открывать сделки, не вычислив прежде свой риск разорения. Он должен равняться 0%! Это – ключевые концепты! Не сказать, правда, что это – очень серьезный совет, ведь это, в принципе, и так понятно. Никто не приходит на рынки для того, чтобы лишиться всех своих денег. Так что рассчитайте риск разорения и не торгуйте, пока не убедитесь, что он равняется 0%.

— А как понять, что риск разорения не был рассчитан на участке истории, на котором рынок вел себя как-то необычно?

— Это зависит от вашей методологии и математического ожидания. Вам нужно убедиться, что ваша методология надежна. Надежная методология дает медленно восходящую кривую эквити и на бычьем, и на медвежьем рынке. Конечно, она не будет идеально прямой! Но в долгосроке у надежной методологии кривая эквити будет расти. Конечно, будут и периоды просадки – именно из-за них и нужно разобраться с концептом риска разорения! Потому что 0% не гарантируют, что вы заработаете – они гарантируют, что вы не лишитесь депозита, если будете делать все правильно. Вы сможете дождаться конца просадки, потому что делаете относительно маленькие ставки. Так что когда рыночные условия сменятся на более позитивные для вашей стратегии – вы будете готовы! Будете открывать свои небольшие сделки одну за другой. Два столпа риска разорения – это матожидание и мани менеджмент. Матожидание зависит от методологии – вам нужна надежная система. Надежность – это функция долговечности, простоты и работоспособности на широком и диверсифицированном портфолио.

— Интересно, это круто! Как наши слушатели могут связаться с вами?

— У меня есть сайт, indextrader.com.au. Наверное, это – лучшее место, если кто-то захочет побольше узнать о моем подходе к рынкам. Еще можете найти мою книгу – «The Universal Principles of Successful Trading», издательство John Wiley & Sons. Многое из того, что мы сегодня обсудили, рассмотрено в книге более подробно. И это, наверное, самые ценные знания, которыми я обладаю. Потому что эти принципы куда важнее отдельных техник, которые мы применяем в трейдинге.

— Все ссылки я добавлю в описание к подкасту на desiretotrade.com! Там наши слушатели смогут и связаться с вами, и найти ссылку на вашу книгу. Очень рекомендую! Это, пожалуй, лучшая книга, которую я прочел за последнее время!

— Спасибо!

— Брент, какие у вас цели на будущее?

— Воспитать моих мальчиков, чтобы они выросли почтительными (смеется)! У меня в жизни ничего особенно не меняется, я просто делаю свое дело. Сейчас декабрь 2016, у меня везде развешены гирлянды, так здорово! Очень этому рад. Хотя, кое-чем я все же могу с вами поделиться! В следующем году я планирую приступить к написанию своей новой книги, это будет продолжение «The Universal Principles of Successful Trading». Я решился на это, потому что получил немало писем с вопросами насчет приведенных мной примеров объективного трейдинга. Так что я решил написать продолжение, думаю, назову его «The Universal Tactics of Successful Trading». Эта книга будет тоньше, хочу сосредоточиться в ней на методологии. Она будет выступать в качестве дополнения к предыдущей, опишу в ней все, что касается техник входов, выходов, сетапов.

— Здорово! А в чем заключается ваша мотивация? Ведь эта книга будет у вас уже третьей!

— Ну… Пожалуй, в том, что мне приходят электронные письма с одними и теми же вопросами (смеется)! Я просто чувствую, что хочу сделать это. Когда там вышла предыдущая?.. Уже несколько лет прошло… Погодите-ка, дайте открою… 2010! Шесть лет! В 2017 ей будет уже семь лет! Так что можно сказать, что это – желание, которое мучило меня в течение семи лет! Хотя, у меня было и немало сомнений на этот счет. Мне предлагали новые публикации, но я отказывался. Существует немало авторов, которыми я восхищаюсь. Первые их книги были гениальны! Но чем дальше, тем хуже… Не хочу угодить в эту ловушку и начать публиковать контент исключительно ради публикации контента. Понимаете? Хотелось бы, чтобы моя книга выдержала испытание временем! Так что у меня нет желания писать что-то вроде «Привет, это Брент Пенфолд, три года прошло!». Хочу книгу-продолжение, которая будет обладать ценностью и двадцать лет спустя. Думаю, она окажется поменьше второй, но будет хорошим дополнением к ней, кратким руководством. Что-то вроде «мы поговорили о принципах – окей, а теперь давайте взглянем на примеры». Надеюсь, это поможет читателям улучшить свой трейдинг. Хорошее получится дополнение! Надеюсь, не войду в число авторов, которые пишут книги только ради того, чтобы заполнить книжную полку. Хочу, чтобы моя книга оказалась полезной!

— Здорово! С нетерпением жду ее выхода! Брент, остался один вопрос, который мы задаем всем гостям в конце подкаста! Думаю, он будет перекликаться с последней главой из вашей книги. Но не могли бы вы дать трейдерам совет, выраженный одним предложением?

— Один совет… Разберитесь с концептом риска разорения, рассчитайте его, доведите до 0% – а дальше постарайтесь научиться проигрывать так хорошо, как только сможете, потому что единственное секретное правило трейдинга состоит в том, что тот, кто лучше всех умеет проигрывать – это победитель в долгосрочной перспективе. Конец!

— Мне понравилось, очень последовательно! Брент Пенфолд, спасибо большое, что пришли на подкаст, был очень рад!

— На здоровье, спасибо, что пригласили!

 

 

 

 

 

Переведено специально

 

 

 

 

 

для TradeLikeaPro.ru

 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Что-то в этой формуле не так. Риск разорения равен нулю только при вероятности прибыльных сделок 100%.
Причем, если риск в каждой сделке равен 2%, то показатель степени равен 50.
А для нормальной торговли при соотношении ТП к СЛ равном 3 обычно считается, что достаточно иметь вероятность прибыльных сделок около 30%. Тогда по этой формуле дробь в квадратных скобках уже около 2.
Соответственно, 2 в 50 степени равна 1.25х10 в 15 степени! Короче, разорение должно происходить моментально!
Или я что-то не догоняю?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...