Перейти к содержанию

Рой Сивертсен


88

Рекомендуемые сообщения

Рой Сивертсен Опубликовано (изменено)



Рой Сивертсен – Ключ к успешной торговле? Не бросайте ее!



От переводчика: Сначала в двух словах о подкасте. «Two Blokes Trading» – подкаст сравнительно новый, ему чуть больше года, и широкой известности он еще не приобрел. Чем он выделяется на фоне известных Chat With Traders и Trend Following Radio? Во-первых, тем, что посвящен он в первую очередь торговле на рынке форекс, в то время как два других тему валютного рынка освещали от случая к случаю, да и в целом относятся к нему со свойственным Западу снисхождением, так как там, во-первых, тоже силен стереотип "форентс – лохотрон", а во-вторых, там очень сильно развит трейдинг на товарном рынке и рынке акций. Второе преимущество подкаста «Two Blokes Trading» – то, что ведущих на нем сразу два! Это простые парни, не упускающие случая подшутить друг над другом. Они сами – развивающиеся форекс-трейдеры, открыто обсуждающие свою торговлю, успехи и неудачи, что также может оказаться полезным, особенно для трейдеров-новичков. Это выгодно отличает подкаст от Chat With Traders, на котором Аарон о своей торговле вообще практически не распространялся, и от Trend Following Radio, автор которого, Майкл Ковел, как трейдер уже состоялся и потому часто ведет себя несколько снисходительно.

Ну, а теперь о выпуске. Его герой – Рой Сивертсен, трейдер из Норвегии. Свою карьеру он начинал на рынке мелких акций, но позже решил перейти на форекс. В своей торговле он использует анализ многих таймфреймов, трендовые линии и скользящие средние, причем подход у него гибридный – автоматические входы и ручное сопровождение и выходы. В интервью он расскажет о своем сравнительно быстром, но нелегком пути к стабильному трейдингу. Надеюсь, вам понравится!

Ссылка на подкаст


***



Здравствуйте и добро пожаловать на подкаст «Two Blokes Trading», в котором мы, два парня, Том и Оуэн, с головой погружаемся в сложный, волнительный и потенциально прибыльный мир самостоятельной торговли!

***



Оуэн: Здравствуйте и добро пожаловать в шестьдесят седьмой выпуск подкаста «Two Blokes Trading»! На этой неделе: Том возвращается из Уганды, чтобы обнаружить, что Оуэн, торгуя по системе Тома, получил в результате самый прибыльный торговый месяц! Оуэн ставит свою разворотную торговую систему из Traders Support Club на реал, а Том жалуется, что Оуэн присваивает себе его заслуги! Том, доброе утро!

Том: Ты только что присвоил себе мои заслуги, что за чепуха!

Оуэн: Чьи-чьи заслуги?

Том: Мои заслуги!

Оуэн: А сам-то ты где был, Том? Где-то в джунглях!

Том: И что же, ты теперь – прибыльный трейдер?

Оуэн: Да, это очень интересная история, я однажды проснулся, а у меня откуда-то взялась прибыльная система, настоящий печатный станок! Мне даже делать ничего не пришлось, великолепно!

Том: Помню, пока я был в отъезде, ты отправил мне сообщение… Там было что-то вроде «как оказалось, твоя система – ужасно нудная, но зато работает» (смеется).

Оуэн: Ну спасибо, ты полностью уничтожил мою продуманную ложь насчет того, что я ничего не делал. Мне приходилось нажимать на кнопки! Хотя, на самом деле, первое, что я сделал – попытался все испортить. Потому что я тогда сидел в терминале с хромбука, а мышку забыл дома. Я был в гостях у друга в Лондоне, мы собирались сходить на Гамлета, потому что, ну, знаете, я весь такой из себя ценитель культуры (Том смеется). Я подумал: «Ох, надо бы проверить, как дела у стратегии Тома». У тебя там открылся один отложенный ордер, и я полез выставлять стоп-лосс и тейк-профит, пытаясь управиться с помощью пальца на этом крошечном ноутбуке… И случайно все там перепутал, слил тебе четыре фунта за одно мгновение! Я весь такой «нет, выход, выход!..» (смеется)

Том: Погоди-ка, приятель, получается, ты мне должен четыре фунта!

Оуэн: Да, наверное, даже пять! Вообще, это плата за мои услуги, за то, что я тут все для тебя делал. Мне пришлось подвергнуть немалому стрессу и себя, и свою семью! Моей жене и ее подруге пришлось подхватить ребенка на руки и сбежать в соседнюю комнату, пока я матерился на хромбук. «Работай, чертова штука, я все правильно ввел, почему все наоборот, где тут история?!» и так далее. Ну да ладно!

Том: Впечатляет. Рад, что мне удалось подвергнуть тебя такому стрессу в свое отсутствие!

Оуэн: Буду честен, справился ты на «отлично». Вообще, поторговать за тебя было довольно интересно. Система, похоже, рабочая, снимаю шляпу! Кажется, тебе удалось что-то нащупать. Вопрос, как у тебя это вышло?

Том: Не могу ответить. Это секрет!

Оуэн: А-а-ах?! (испуганный вздох)

Том: Вообще, не секрет, просто не думаю, что сейчас стоит это обсуждать. Ведь это пока что просто самый удачный торговый месяц. Опять же, очень жаль, что я при этом отсутствовал (Оуэн смеется). Заработал за месяц 600 пунктов! На эту тему, между прочим, в группе на фейсбуке развязался очень интересный спор. Two Blokes Trading – присоединяйтесь, кстати! Мне сказали – окей, а сколько процентов ты сделал? Я ответил – ну, я сделал 600 пунктов, и все сделки были одинаковой величины. Что, по-моему, более чем достаточная информация! «Ну да, а сколько процентов-то? Каков был размер позиций?». Я мог бы, конечно, сказать, что заработал двадцать процентов, но какой прок от этой информации? Может, у меня было десять убыточных сделок, а потом одна прибыльная размером в десять пунктов, но открытая с огромным риском. Ужасный торговый план, но доход 40%.

Оуэн: А я согласен со спорщиком. Я думаю, то, насколько ты нарастил свой депозит – единственное, что в конечном счете важно.

Том: Но это же полнейшая ерунда! Ты хочешь сказать, что я могу просто открыть гигантскую сделку, сделать на ней 200%, а потом всем хвастаться, какой я крутой? Это же никак не показывает степень моего профессионализма! Не показывает правильного применения техник, которым меня обучили в Traders Support Club. Ничего не показывает!

Оуэн: Ну, так ведь и количество пунктов ничего не показывает.

Том: Конечно, показывает! Показывает, что за этот период я собрал с рынка 600 пунктов, притом что все сделки у меня были одинаковой величины. Следовательно, я торговал стабильно прибыльно на протяжении месяца, и, надеюсь, и дальше буду так торговать. Сравни это с «я открыл десять ужасных сделок, потерял 200 пунктов, потом завысил риски на одной сделке, сделал на ней 400%, следовательно, я великий трейдер, записывайте каждое мое слово».

Оуэн: Ну, ты мог бы сказать: я сделал икс процентов и все сделки у меня были одинаковой величины.

Том: Ну да, мог бы, должен признать. Просто я не хотел этого делать, так как торговый депозит у меня на этой стратегии заниженный. Я сделал 22%, но не хочу этим хвастаться, потому что это нереалистичные цифры, так как…

Оуэн: …Так как в каждой сделке тебе пришлось рисковать более чем одним процентом. Или какой там у тебя риск.

Том: Да, чего на полноценном депозите я, конечно, делать не буду. Это, все-таки, рисковый капитал, а мою секретную заначку я приберегаю до тех пор, пока у меня не будет долгосрочной прибыльной торговой системы, над которой я и работаю.

Оуэн: Понимаю, небольшая сумма, потерять которую за месяц может себе позволить большинство людей. Просто чтобы доказать, что и на реальных деньгах стратегия работает.

Том: Именно. Психология торговли начинает проявлять себя, когда риски превышают определенную отметку.

Оуэн: Да, ведь в реальных условиях у тебя на кону в каждой сделке будут минимум 50, 100 фунтов. А торговать с риском в 3 фунта – это сравнимо с торговлей на демо. Кстати, ты умудрился развязать спор в группе на фейсбуке в первый же день после того, как вернулся из отпуска. Твои навыки впечатляют!

Том: Ох, стоит ли говорить обо мне? Судя по тому, что и в мое отсутствие тут что-то происходило, (Оуэн смеется), ты хорошо справлялся эти 11 дней без меня, ценю это!

Оуэн: Да, справедливо! Ну, правда, все эти 11 дней я провел, пялясь в две таблицы. Одна из них – реально скучная! Доходы и убытки нашего бизнеса, проще говоря, бухгалтерия. Захватывает – словами не передать! Но вот вторая – другое дело, это таблица данных бэктестинга. Я уже сбился со счета, но это, кажется, уже шестой мой проход по ним. С помощью Мартина Димитрова, бывшего у нас в гостях на подкасте ранее, мне удалось, наконец-то, разобраться со своей разворотной стратегией MPR из школы Traders Support Club. И все получилось! Данные говорят, что если я буду делать то, что делал во время тестов, профиты должны быть неплохие. Хороший процент каждый месяц! Вообще, это моя вина, конечно. Люди могут подумать – видимо, не очень-то хорошо там учат! К сожалению, нет, дело в другом. У меня есть одна проблема, о которой, наверное, Том уже всем раструбил.

Том: Твой размерчик (оба смеются)?

Оуэн: Я не очень хороший ученик! Хоть я и смыслю кое-что в трейдинге, я слишком скромный, гордости у меня мало. Я подсознательно чувствую, что мне еще многому нужно учиться и принимаю то, чему меня наставляют другие, без вопросов. Но это уже дошло до крайности – я не подвергаю сомнению никакие советы и даже не обдумываю уроки… Важно проводить собственный анализ, ведь если ты что-то понимаешь неправильно, но принимаешь на веру, то начинаешь что-то неправильно делать!

Это как раз мой случай – я неправильно понял одну мысль Али о растянутых рынках и об определенных сделках, которые на них нужно открывать. И в результате я бился над бэктестами целый месяц – и все без толку. Перелопатил все данные – и никак не мог выйти в плюс! А он мне говорит – я тестировал эту систему на последних пяти годах и лично знаю немало прибыльных трейдеров, которые по ней торгуют. Что же, получается, я – единственный идиот, у которого не получается по ней торговать? А потом я попал в одну комнату с Мартином – и получил ответ. Да, я – единственный идиот, у которого не получается по ней торговать, потому что я делаю все не так (оба смеются)!

Том: Обычно Traders Support Club просят открыть пять-десять сделок по стратегии, чтобы они проверили, что вы все правильно делаете. И если вы все делаете правильно – тогда вы должны провести бэктесты. На которые ты и потратил впустую целый месяц.

Оуэн: Да… Пятнадцать валютных пар, на каждую больше трех с половиной лет исторических данных… Получается примерно 50 лет трейдинга. 52,5. Показал Мартину, он меня засыпал вопросами, почему я не открыл вот эту сделку, вот эту, вот эту, вот эту? «Ну, потому что это не растянутый рынок». Да нет же, растянутый. «Но он же делает это, это и это». Нет, это делает любой рынок, кроме растянутого! Вот по этим причинам это – растянутый рынок, и эти сделки надо было брать. По факту, это – основные прибыльные сделки, а те, что ты берешь – и мелкие, и не к месту (смеется)! «А, ну тогда все понятно!» В общем, пришлось усвоить этот урок. Я сделал это как раз перед твоим отъездом, а потом занялся бэктестингом. В понедельник планирую поставить эту стратегию на реал!

Том: Окей, а сколько по ней в среднем выходит сделок в неделю? Или в месяц?

Оуэн: Ну, если позволишь мне провести некоторые вычисления… Это зависит от количества торгуемых пар. Всего по ней рекомендуют торговать тридцать валютных пар, но я начну с пятнадцати. Потому что у меня есть небольшая такая теория, что на наиболее популярных парах цена должна лучше отрабатывать очевидные уровни поддержки и сопротивления. Скажем, вы торгуете пару канадский доллар – швейцарский франк… Довольно экзотический кросс! Это, конечно, мажоры, но много ли народу торгует этот кросс в штатном режиме? Много ли институциональных трейдеров?.. Моя теория состоит в том, что USDCAD на уровни поддержки и сопротивления будет реагировать куда лучше, потому что эту пару народ реально торгует и на ее уровни реально смотрит. В то время как на CADCHF на уровни не смотрит никто. Ну, мало кто! Так что я собираюсь взять 15 самых популярных пар, а не все 30. Не потому, что так будет проще!

За три с половиной года данных у меня получилось по 10-15 сделок на пару. Получается, 3-5 сделок в год на одну пару. Так что при торговле всеми тридцатью парами легко можно получать по сотне сделок в год. 2-3 сделки в неделю, может, даже больше. Свинговые сделки! Учитывая, что у меня могут быть и другие стратегии, мне не очень по душе идея постоянно находиться в шести сделках, потому что они вполне могут отрабатывать по две недели. Уложиться в риск в 3% тут будет просто невозможно!

Том: Тем более, ты планируешь выстраивать арсенал торговых стратегий. Будешь делать это на этих пятнадцати парах – это хорошо скажется на соотношении прибыли к риску.

Оуэн: Именно, тем более, мне кажется, если торговать слишком много пар, корреляция будет играть большую роль. Ведь одна и та же сделка, можно сказать, будет висеть на разных валютах. Тут надо быть очень осторожным. Ну, вот так вот! Я планирую торговать 15 пар. Я уже разметил все уровни поддержки-сопротивления вплоть до 2004 года. На всех 30 парах! И сохранил шаблон в TradingView, так что я смогу использовать его в будущем в любой другой системе. Чувствую себя по-особенному, ведь проделал такую работу.

Том: Ну, ты и есть особенный. Неплохо потрудился! И спасибо, что спросил меня о моем отпуске, очень мило с твоей стороны!

Оуэн: О, да, прости. Том! Как твой отпуск?

Том: Спасибо, что спросил, друг, классно! Я прилично растолстел, что вполне логично, учитывая, что с утра я пил кофе с печенькой, потом поглощал завтрак из двух блюд, потом обед…

Оуэн: Печенька? Ты ешь печеньку перед завтраком?

Том: Да, люди иногда так делают.

Оуэн: Ты что, в детском саду отпуск проводил?

Том: …Обед из трех блюд, а потом – ужин из четырех блюд! Каждый вечер! Плюс еще выпивка на протяжении всего дня. Ежедневно.

Оуэн: Осторожно, не стоит жертвовать собой.

Том: Все в порядке, теперь я в безопасности! Просто мне надо было как-то справляться со стрессом. Рядом с моим бунгало пролегало бегемотье шоссе, и последние несколько ночей они шли практически без перерыва. Что весьма напрягало, учитывая, что бегемот – самое опасное животное Африки, ну, одно из самых опасных.

Оуэн: Пока тебя не было, я успел еще кое-чем интересным заняться. На случай, если ты вдруг гадаешь, почему сбилось расписание выхода подкастов! Я посетил мастер-класс X-Trade Brokers.

Том: Опозорился там?

Оуэн: Не-не, я просто посетил! Хотя, если хочешь знать, я задал несколько великолепных вопросов (смеется). Тянул руку, как образцовый школьник! Справился на «отлично». Хотя, у одного из моих вопросов была неверная предпосылка, так что меня быстро завернули. Ну, мероприятие все равно вышло классное! Очень хорошие спикеры. Они согласились позже посетить наш подкаст. Один расскажет о техническом анализе криптовалют, другой – о торговле ими по фундаменту и на новостях. Фантастические спикеры! Когда я туда отправлялся, я хотел найти ответ на вопрос, возможен ли простой способ торговать криптовалютой. Ответ, к которому я пришел – «наверное, да» (смеется)! Это не точно, потому что сам я еще не проверял, а спикеры свои депозиты не показывали. Но то, что они рассказывали, имеет смысл. Мой детектор фигни в этом вопросе уже прилично откалиброван, ведь я провел в этой индустрии полтора года. Так что я довольно-таки уверен, что торговать криптовалюты, опираясь на новости и фундамент – вполне возможно. Буду изучать эту тему! Отличное мероприятие.

Том: Да, я видел анонс на фейсбуке, и сразу подумал, что ты там отрываешься. В отношении криптовалют выскажусь осторожно, ведь мероприятие я не посещал. Когда что-то движется с такой волатильностью – определенно, торговые возможности там будут. Так что это круто. Но я поневоле сомневаюсь, когда слышу, как кто-то заявляет, что на биткоине сработает паттерн «голова и плечи». Ведь кто реально занимается на нем настоящим трейдингом? Наверное, почти что никто. Так что в отношении этого вопроса стоит провести исследования. Но вот в том, что касается новостей – это очень интересно! Ты прав, ведь новости двигают биткоин очень сильно.


Оуэн: Ну, ладно! Вернемся к этой теме через неделю, как и всегда. Потому что сейчас пора бы нам уже перейти к интервью! Это – очень вдохновляющая история для всех частных трейдеров, которые пытаются выйти в стабильный плюс. Да и для тех, кто уже вышел, тоже! Речь пойдет об обычном человеке, таком же, как и мы с вами. И который сейчас занят делом!

***



Оуэн: Two Blokes Trading, Рой Сивертсен, добро пожаловать! Рой – трейдер-одиночка и наш верный слушатель. Его можно найти на YouTube и в Instagram под ником NorseFX. Рой, привет, добро пожаловать!

Рой: Привет, рад присутствовать на подкасте!

Оуэн: И мы рады! Мне будет очень приятно поделиться со слушателями вашей историей – историей обычного человека, простого частного трейдера, слушателя нашего шоу, который воплотил мечту в жизнь и зарабатывает торговлей. Так что я очень рад, что вы посетили наш подкаст! Итак… Во-первых, Рой, конечно, хотелось бы узнать о вас побольше! Я с вами знаком, но совсем немножко, так почему бы нам не начать с самого начала? Когда вы приступили к торговле? И как вообще вы попали в это дело?

Рой: Начал торговать я в марте 2014. Решил записаться на чемпионат Норвегии по торговле акциями – оттуда мой интерес и берет свое начало! На форумах я читал, как некоторые хвастались, что делают по 200-300% прибыли в день на марихуановом буме (взлет акций компаний по продаже марихуаны, открывшихся в США после легализации ее рекреационного употребления). Мелкие акции действительно могли расти по 300-400% в день, и я подумал, что у меня на депозите для этих процентов место вполне найдется! Так что я решил закупиться «на все». Акции, которые я купил, выросли на 96% в тот же день. Но, надо сказать, это был мой наилучший результат, а дальше все пошло под откос...

Оуэн: (смеется) О, боже… Большой процент от депозита вы вложили в те акции?

Рой: Ну, я что-то слышал о диверсификации, так что закупился еще и другими мелкими акциями. Но из той же индустрии!

Оуэн: О, вместо того, чтобы поставить все на одно, вы поставили все на два?.. Великолепно! Похоже, свой урок вы усвоили достаточно быстро?

Рой: Да, это было крещение огнем. Это мягко выражаясь!

Оуэн: Так урок все-таки был усвоен? Или пришлось повторить ошибку?

Рой: Пришлось повторить еще разок. Но после я решил хорошенько засесть за внутридневные графики. И заметил, что цена колеблется между определенными точками. И что на этом вполне можно было бы заработать, разберись я в основах. Так я начал свое образование. Дошло до меня это все примерно за месяц, дело было в апреле 2014...

Оуэн: Вообще, лампочка над головой у вас загорелась очень рано! Вы достаточно быстро осознали, что нельзя просто делать то, что вам советуют другие люди, и ожидать, что вы будете получать те же прибыли, которыми они хвастаются. И что единственный способ заработать – хорошенько поработать тем, что находится между ушами, над графиками и информацией. Здорово, что на понимание этого вам потребовался всего лишь месяц! Ну, а что было дальше? Вы ушли в закат и жили долго и счастливо? Или вас ожидало еще больше мучений?

Рой: Я потратил два месяца на то, чтобы пройти обучающий курс – помню, контора называлась claytrader.com. Приличный курс! И опыт потом я получил положительный – удвоил свой депозит, торгуя отдельными акциями. Но позже ликвидность на рынке мелких акций пересохла. Зарабатывать на нем стало невозможно, и я решил рискнуть и перейти на форекс.

Оуэн: Да, я от разных людей слышал, что в 2014 с ликвидностью были проблемы! Вы решились на полный переход? Раз не удавалось торговать на рынке акций, подумали, что стоит уйти на форекс? Или вы переключились на него на какое-то время?

Рой: Ну, переломный момент был такой… Я закупился мелкими акциями, получив наводки сразу из восьми источников – как с форумов, так и с твиттера. И сразу после этого попал в просадку на 15%. Я решил закрыть позицию – и на это потребовалось 25 минут! Я хотел выбраться из сделки, но низкая ликвидность целых 25 минут не позволяла мне этого сделать.

Оуэн: Могу представить! Наверняка, это были не самые лучше двадцать пять минут вашей жизни.

Рой: Это было ужасно. Мы гуляли с женой, и я постоянно обновлял Level 2 (сервис, по подписке предоставляющий доступ в реальном времени к книге ордеров биржи NASDAQ). И когда я увидел, что моя позиция – это лучшее предложение… Понял, что это не самый лучший день в моей жизни!

Оуэн: Да… Сравните это со всеми этими триллионами, вращающимися на рынке форекс… Наверняка, вы подумали, что тут-то для трейдера вашего масштаба ликвидности более чем достаточно!

Рой: Да! Еще на меня повлиял и мой друг. Он в то время занимался тем, что продавал евро. Он сказал: «Переходи на форекс, тут все просто! Все, что нужно – продавать евродоллар. И таких моментов с низкой ликвидностью тут переживать не придется, ты не настолько крупный трейдер!» Это было, когда евро был на самом дне, если я правильно помню.

Оуэн: Да, наводка хоть и хорошая, но дана она была не вовремя!

Рой: Да, так вышло, что акциями я закупился в самом конце марихуанового бума, а евродоллар продал, когда тот был на дне.

Оуэн: Боже, о боже! Получается, это было очередное крещение огнем? Только теперь на валютном рынке?

Рой: О, да! Я понятия не имел, как торговать на форекс, ничего не смыслил в размерах позиций… Вошел в продажи – а цена просто взлетела против меня. Не самый приятный опыт!

Оуэн: Да, но разве вы не развили в себе некоторую уверенность, пока торговали мелкими акциями? Ведь вы, судя по всему, человек с хорошим аналитическим складом ума! Наверняка вы научились различать паттерны на графиках. А ведь умение находить паттерны – это огромная составляющая технического анализа! Ну, по моему личному мнению. Наверняка, когда вы пришли на форекс, вы смогли почувствовать, что это умение пригодится вам и тут. Что должно было придать вам уверенности в том, что вы справитесь.

Рой: Да, определенно. Я хранил записи своих сделок с самого первого дня, так что я оглянулся назад, проанализировал их, разбил на прибыльные и убыточные, прошелся по статистике и наметил план игры, по которому стоит двигаться дальше. Потому что того, что я делал на тот момент, определенно, было недостаточно.

Оуэн: Складывается впечатление, что вы – человек весьма методичный, Рой! Могу ли я спросить, чем вы занимаетесь вне трейдинга? Или чем занимались до него?

Рой: Работал в продажах!

Оуэн: О, видите, видите?.. Ожидаешь, что большинство трейдеров – это какие-нибудь инженеры или типа того, но на самом деле, трейдерами становятся самые разные люди! Мы, можно сказать, тоже раньше работали в продажах! Не нужно быть электротехником, инженером-механиком или физиком-ядерщиком, чтобы научиться управляться с числами и определять паттерны! Можешь быть продавцом – можешь быть кем угодно!

Рой: Ну, да!

Оуэн: Это, конечно, отступление от темы, но просто очень уж мне было интересно! Потому что до сих пор мне не удалось обнаружить корреляции между предыдущей профессией трейдера и его успехом или неудачей на рынках. Может, раз корреляции нет, то пора бы уже прекратить спрашивать (смеется). Ну да ладно, к делу! О каком времени мы говорим? Когда именно вы совершили неловкий вход на рынок форекс, поблагодарили своего приятеля за отличную наводку по евродоллару и решили, что нужно браться за самообразование (смеется)? Хронологически – о каком времени мы говорим?

Рой: Это был уже 2015. Я занимался форекс уже восемь месяцев. Все наращивал обороты в плане образования – я чувствовал, что знаю достаточно, чтобы это знание стало для меня опасным, но недостаточно, чтобы рассчитывать на профиты. Так что я занимался тем, что проходил кучу курсов и посещал горы вебинаров. И тратил на рынках долгие часы, анализируя, что может произойти в будущем и что случилось в прошлом.

Оуэн: Окей, а как вам показалось, форекс сложнее рынка мелких акций? Труднее ли было во всем разобраться, найти перевес? Так же? Или проще?

Рой: Думаю, это было намного труднее! Потому что сначала я попытался полностью изменить свой подход. Когда я торговал мелкие акции, я использовал дневные графики, базовые уровни поддержки и сопротивления, трендовые линии и Level 2. А на форекс я переключился прямиком на пятиминутные графики.

Оуэн: Ох, черт! Окей. Забрели на территорию кладбища трейдеров.

Рой: Это верно, ха!

Оуэн: Зачем же вы это сделали? Вам присоветовали это на одном из курсов? Или вам хотелось побольше адреналина?

Рой: Я посетил три вебинара подряд, каждый из которых был посвящен пятиминутным графикам. Так что я подумал: окей, раз этим занимаются профессионалы, значит, и мне нужно делать то же!

Оуэн: Ну… Это же и правда возможно! Мы знакомы с парнями, которым не раз удавалось сделать 200, 300, 400% за год. И это, как правило, именно краткосрочные внутридневные трейдеры. Но это – та же область, где, наверное, 99% трейдеров бы… Вообще, не знаю! Сам-то я до пятиминутного таймфрейма никогда не спускался, меня он пугает (смеется)!

Рой: И меня пугает! Но у меня есть друзья, которые торгуют в плюс и на пятиминутном, и на минутном таймфрейме. Так что я знаю, что это возможно. Но лично я предпочитаю удерживать свои сделки, по крайней мере, несколько дней! И до недели-двух. Потому что мне нужно, чтобы на рынке все время что-нибудь происходило… Если у меня не открыто ни одной позиции, я чувствую себя голым. И начинаю искать сделку там, где ее нет.

Оуэн: О, да! Приятно идентифицировать такие психологические моменты о себе, не так ли? Вместо того, чтобы бороться, вы построили то, что работает лично для вас!

Рой: Да, верно. Сейчас в торговле я использую анализ разных таймфреймов – недельного, дневного, четырехчасового и часового.

Оуэн: Сколько же времени вам потребовалось, чтобы из парня, посмотревшего пару вебинаров и решившего торговать пятиминутки, превратиться в трейдера, у которого расписан личный торговый стиль? Я спрашиваю не о выходе в профитность, а о моменте, когда вы поняли, как именно вы хотите торговать.

Рой: Мне потребовалось почти два года, чтобы выстроить свой торговый процесс, развить стратегию и методологию, которой стоит следовать. Когда ты начинаешь торговать, всегда сталкиваешься с перескакиванием с одной системы на другую! «Окей, эта не работает, давайте к следующей!» Проходишь полный круг по системам и возвращаешься к началу… Мне пришлось пройти через него пару раз! А там я уже смог структурировать свой процесс.

Оуэн: Полагаю, это ключевой момент – найти то, что работает лично для вас! Получается, это случилось где-то к 2017? В 2016?..

Рой: Летом 2016 – именно тогда у меня случился «ага!»-момент.

Оуэн: И в чем же заключалось это «ага»? Что вы решили насчет своей собственной торговой стратегии?

Рой: Я очень активно использовал в торговле трендовые линии. И случилась одна великолепная сделка, настоящий монстр, которую я упустил! Потому что сетап сформировался во время азиатской торговой сессии. Я живу в Норвегии, так что часовой пояс у меня европейский. В момент, когда нужно было открыть сделку, я спал. Открой я ее – цена бы прошла на четыре пункта в минус, а потом обвалилась бы на 600 пунктов в мою сторону…

Оуэн: Взглянули на график со слезами на глазах и подумали «не стоило мне сегодня ложиться спать» (смеется)?

Рой: Да. Со слезами на глазах рвал на себе волосы! Это было ужасно. Тогда я подумал об алгоритмах. Должен же быть способ! В то время я использовал алерты на TradingView.com. Правой кнопкой на трендовую линию – установить алерт. Когда цена касалась линии – я открывал терминал и входил вручную. Так что я начал искать роботов, торгующих по трендовым линиям.

Оуэн: Да, отложенные ордера на трендовых линиях использовать бы не получилось, потому что точка входа меняется с течением времени, верно? Вам нужно было наблюдать за графиками самостоятельно, так что дискреционный момент присутствовал, я правильно понимаю?

Рой: Да, правильно, потому что трендовые линии, скользящие средние и так далее – это динамические индикаторы, они меняются каждый день. Можно, конечно, бесконечно подтягивать отложки, но я подумал, что должен быть более простой способ. Ведь это просто линия!

Оуэн: Похоже, вы – сторонник торговли по тренду? Который ищет монстр-трейды пунктов на шестьсот. Значит, цели у вас не фиксированы, в торговле вы ищете определенные условия для входа, подсказывающие, что это будет хорошей сделкой по тренду. А условия для выхода – окончание тренда. Это – весьма устоявшийся и достаточно популярный метод торговли. Получается, после двух лет активного изучения рынков вы вернулись к сравнительно простому подходу, к хлебу с маслом – входить на тренде, выходить на его завершении?

Рой: Да! Но я разработал для себя и другие стили трейдинга – разворотный и разворотный ретест. Чего у меня не было, так это трендовой системы. По трендовым линиям можно торговать как в сторону тренда, так и на разворот. Потому что недельная трендовая линия может служить уровнем для отскока цены на дневных и четырехчасовых графиках. А по трендовой линии на часовых графиках можно торговать на продолжение тренда.

Оуэн: Ясно! Понятно, что этот вопрос сложно прояснить на подкасте, в аудиоформате, но что насчет входов? Они у вас сложные? Или вы просто входите в сделку, как только цена коснется трендовой линии?

Рой: Да, примерно так все и есть! Я вхожу на третьем или четвертом касании трендовой линии. Я ожидаю, что третье касание трендовую линию не пробьет. А если линия установившаяся, старая, я настраиваю советник так, чтобы он входил на пробой.

Оуэн: Как правило, статистическое преимущество у стратегий обычно совсем небольшое, мало какие системы имеют винрейт в 90%, куда чаще это значение равняется 55, 45, 60%. Перевес совсем небольшой. Повлияло ли благотворно на вашу статистику использование алгоритмов? Я понимаю, что у прибыльной системы винрейт может быть и меньше 50%, очевидно, главное, чтобы прибыльные сделки по размерам были больше убыточных. Но является ли алгоритмический компонент для вашей стратегии залогом успеха? Или он просто сделал из прибыльной стратегии очень прибыльную?

Рой: Думаю, тут важнее психологический момент. Потому что если я пропущу лучшую сделку месяца – это сильно отразится на моем состоянии! И будет оказывать влияние на мой трейдинг весь остаток месяца, потому что я постоянно буду оглядываться на сделку, которую упустил…

Оуэн: Ясно, значит, если бы вы, скажем, брали за азиатскую торговую сессию не 10, а 6 сделок в месяц, на ваш винрейт это бы не сильно повлияло. Но повлияло бы на настрой, и поэтому-то вы и хотите ухватывать все 10.

Рой: Да, совершенно верно. Да и когда ты занимаешься бэктестингом стратегии, нужно использовать все данные. И на форвард тесте и в реальной торговле также следует брать все сделки, какие ты бы взял на бэктестах.

Оуэн: Потому что иначе это не было бы реалистичным отражением той стратегии, которую вы тестировали. Окей! Верный момент. Поэтому же я и сам в своей стратегии выставляю отложенные ордера каждый день в одно и то же время. Правда, они у меня статические, а не динамические, как у вас, и работы приходится делать гораздо меньше! Хоть вы и не из тех безумцев, которые торгуют внутри дня по 24 часа в сутки. А где найти такой же советник, как у вас? Вы пользуетесь MT4? Купили его в каком-то магазине или запрограммировали сами?

Рой: Для того, чтобы создать обоих моих роботов, я нанял разработчика. Один открывает ордера по трендовым линиям, другой торгует по EMA или SMA.

Оуэн: Здорово! То есть они были созданы на заказ.

Рой: Да, я только придумал идею, а потом нанял человека, который смыслил в программировании гораздо лучше моего.

Оуэн: И как вы с этим справились?

Рой: С поиском программиста?..

Оуэн: Да, мы беседовали с разными людьми. Одни неплохо разбирались в этом деле, нанимали отличных программистов, и те понимали, чего от них хотят, понимали логику работы системы. Но другие же (смеется)… Обнаруживали, что объяснить кому-то свои идеи не так-то просто! Как и найти надежного исполнителя. Как все прошло с этим у вас?

Рой: Да все отлично! Я связался с Кэмом Хоукинсом, он не так давно был у вас на подкасте!

Оуэн: О, здорово!

Рой: Да, и советник мне нужен был не слишком уж сложный. Обычный вход на касании трендовой линии с выставлением стоп-лосса размером в икс пунктов. А дальше я сопровождаю сделку уже вручную, в том числе и по части тейк-профитов.

Оуэн: Получается, торговая система у вас гибридная! Автоматический вход, ручное сопровождение и выход. Как считаете, насколько этот подход распространен? Не могу сказать, что знаю много людей, так торгующих!

Рой: Да не очень-то распространен! Ведь сначала я пытался найти подобный советник в интернете, хотел купить. Но не нашел ничего похожего! Так что пришлось сделать его самому.

Оуэн: Окей! Мне нравится, что вы разобрались, что именно вам требуется, в том числе и с психологической точки зрения, а потом воплотили это в жизнь. Как долго вы уже торгуете в стабильный плюс?

Рой: Больше двенадцати месяцев.

Оуэн: Бум! А как долго вы слушаете Two Blokes Trading?

Рой: (смеется) Двенадцать месяцев!

Оуэн: Йе-е-ей! Мы, знаете ли, на этом шоу любим присваивать чужие заслуги, так что мы очень рады (смеется)! Вы, должно быть, сейчас почиваете на лаврах, после двух-трех лет такой серьезной работы! Ведь вы, похоже, вложили в это дело немало сил. Да и денег, наверное, тоже! И все-таки смогли добиться того, о чем мечтают многие. Стабильная профитность! Приятное чувство, должно быть.

Рой: Да, приятное! Но все благодаря тяжелому труду и поддержке любящей жены. Без нее и без тяжелого труда я, думаю, не смог бы достичь ничего подобного.

Оуэн: Да, поддержка и благоприятная обстановка очень важны! Особенно когда ты трудишься над чем-то по вечерам и выходным. Трейдинг не дается легко, не так ли? Приходится потрудиться.

Рой: Из всех легких источников заработка этот – самый сложный! Это точно.

Оуэн: И что же, вы сейчас зарабатываете трейдингом на жизнь? Или по-прежнему работаете в продажах?

Рой: Нет, в продажах больше не работаю! Трейдинг – основная часть моего дохода.

Оуэн: Да, для многих это – мечта. Разобраться со всем и добиться, чтобы трейдинг составлял большую часть доходов. Но это не легкие деньги, как вы и сказали! За неделю этого не достигнешь, решив уволиться с работы и стать трейдером.

Рой: Ну, на самом деле это не так уж сложно, главное – не сдаваться. 90% трейдеров терпят крах, потому что сдаются! Если не сдаваться, продолжать упорно трудиться над собой, сохраняя при этом свой торговый капитал, то достичь успеха в этом бизнесе мог бы каждый.

Оуэн: Мы в этом вопросе – настоящие родственные души! Не могу с вами не согласиться! Я терпеть не могу эту статистику, ведь это просто нелепо! «90% трейдеров терпят крах». Они не терпят крах, они бросают это дело! Это же совершенно иное!

Рой: Да, согласен. Но трендовые линии – это только часть моей общей стратегии. Они обеспечивают где-то 10% моего дохода. Куда больше я получаю с торговли по тренду. Я дожидаюсь, пока сформируется устойчивый тренд, а потом пускаю в ход свой советник, торгующий по экспоненциальным скользящим средним. Или простым скользящим средним – это зависит от валютной пары или инструмента, который я торгую.

Оуэн: О, это любопытно. Как же вы определяете, где использовать SMA, а где EMA? Для тех, кто не знает, у них немного отличаются формулы построения, одна более гладкая, другая резче отражает предыдущие движения и волатильность. Впрочем, это базовые знания, не хочу вдаваться в подробности, это все легко гуглится! Но как вы решаете, что использовать для каждого класса активов? Это интригует!

Рой: Первым делом я провожу визуальный осмотр. «Trend Algo» (это название моего советника) был разработан для торговли по Brent, то есть по нефти, на часовых графиках. EMA50 – это была основная идея. Но сейчас я также использую его для пар с JPY и для многих кроссов с долларом. И работает отлично!

Оуэн: Окей. Вы сначала самостоятельно определяете тренд, прежде чем пускать советник в дело? У вас есть какой-то набор критериев, сетапов? Или вы просто готовы торговать на всем, что выглядит трендово?

Рой: Я отслеживаю разные пары. И первыми в моем списке идут кроссы с JPY. Я думаю, многим вашим слушателям, включая меня, рано или поздно пришлось побывать на неверной стороне тренда с иеной!

Оуэн: Да, тренды там сильные и весьма неприятные (смеется)!

Рой: Да, цена просто летает! И просто необходимо становиться в нужную сторону. EURUSD тоже хорошо себя показал.

Оуэн: Да, на нем тренды, бывает, длятся больше года. Чего не скажешь о нашем GBPUSD, на нем вы бы, пожалуй, не захотели торговать тренды!

Рой: Я пробовал, но отхватил от него несколько оплеух! Что есть, то есть.

Оуэн: Он безжалостный, не так ли?

Рой: Да, злобный!

Оуэн: (смеется) Ну, ладно! Вдаваться в мелкие детали вашей торговли мы не будем, на подкасте это не очень удобно! Но, как я уже упоминал, у вас есть аккаунт в инстаграме, куда вы постите много своих торговых идей. Вообще, трейдеры обычно выкладывают в свой инстаграм фотки с тачками и всякими мотивационными цитатами, украденными с сайта мотивационных цитат! А вы выкладываете… Не наводки и намеки, а именно свои торговые идеи, и люди в состоянии разобраться, какие условия за ними кроются и почему вы открываете именно эти сделки.

Рой: Да, в Instagram я выкладываю все, как есть! И на YouTube я тоже есть, там я расписываю в деталях, почему я открываю каждую сделку. Или почему открывал, если речь идет об обзоре предыдущих трейдов.

Оуэн: Я обожаю концепт «The trend if your friend». Мне очень нравится идея запрыгнуть на огромный тренд, ведь у такого подхода отличное соотношение прибыли к риску, что, по-моему, играет ключевую роль! В торговле по тренду с этим нюансом все отлично. Да и новичкам этот подход хорошо подходит, потому что с его помощью понять рынки весьма просто. Главное в том, чтобы разобраться, когда входить, а когда выходить – как, впрочем, и в любой стратегии. У вас, наверное, винрейт ниже 50%, но при этом хорошее соотношение прибыли к риску, не так ли? Я угадал?

Рой: Да, верно!

Оуэн: Лично для меня самая большая проблема – это выходы. Тренд, бывает, разворачивается и откатывает на половину своей длины! Вопрос выходов вы тоже затрагиваете в своих видео на YouTube?

Рой: Да, я уделяю им много внимания! Как и другому нюансу, играющему большую роль в торговле по тренду, да и в торговле в целом. А именно наращиванию позиции. Вместо того, чтобы открывать одну позицию, а по ходу движения частично закрывать ее, фиксируя прибыль, я делаю все наоборот – открываю новые позиции, чтобы собрать с тренда больше прибыли.

Оуэн: О, здорово! Доливаетесь к прибыльным позициям. В то время как среди обычных трейдеров принято, как правило, доливаться к убыточным (смеется).

Рой: Да, верно, или поэтапно закрывать прибыльные… Я пробовал этот подход, но в моей торговле он себя не оправдал.

Оуэн: Я терпеть не могу возвращать профиты рынку! Понимаю, это большая проблема. Потому и приходится использовать в торговле фиксированные тейк-профиты. Для меня это работает куда лучше, но это уже другая история. Конечно, наблюдать за ростом своих прибыльных позиций и добавлять к ним все больше – это очень приятно с психологической точки зрения, но что происходит, когда рынок разворачивается? Вы продолжаете доливаться или начинаете искать точку для выхода?

Рой: Если я вижу разворот, то прежде всего задаюсь вопросом, откуда цена пришла и куда она направляется. Если мы находимся на ключевом уровне поддержки или сопротивления на дневных или недельных графиках, я закрываю 70% своих позиций. А когда доливаюсь к прибыльной позиции, я использую ордера гораздо меньшего размера, чем при обычных входах. Так что дискреционная составляющая тут у меня весьма велика! По крайней мере, на данный момент.

Оуэн: А как же вы тогда справляетесь с бэктестами? Интересно узнать, потому что я и сам испытываю с этим некоторые трудности!

Рой: Я использую бэктесты, но «слепые». Об этом у меня на канале тоже есть два видео. Бэктесты я провожу фиксированным лотом, без доливок, а потом сверяю результаты бэктестов и реальной торговли периодами по восемь месяцев.

Оуэн: Здорово! Значит, таким способом вы определяете, положительно ли сказывается на торговле ваша дискреционная составляющая. А если бы вы обнаружили, что она снижает вашу доходность, вы бы от нее отказались?

Рой: Нет, я бы внес адаптации!

Оуэн: Полностью согласен, что мани менеджмент, высчитывание правильного размера позиций и управление сделками – это то, что отличает очень хороших трейдеров от тех, кто с трудом наскребает профит. Понимание того, как максимизировать свою прибыльность, опираясь на тот перевес, который вам доступен, играет огромную роль...

Рой: Верно. В августе и июле, например, были большие движения по золоту и NZDJPY. Оценив отчеты по позициям трейдеров, я понял, что нахожусь на верной стороне, так что я наращивал позиции очень активно. Именно это и позволяет добиться на вашей кривой эквити красивых движений вверх по экспоненте.

Оуэн: Да, те самые сделки на Lamborghini (смеется). Кто их не любит! Получается, мани менеджмент у вас не фиксированный? Если вы уверены в своей позиции, вы готовы немного завысить риски?

Рой: Да, именно. Если на рынках ничего не происходит – я торгую с риском от 0,5% до 1%. А если события развиваются просто идеально, то можно завысить риски до 5%, даже до 10%.

Оуэн: Но вы готовы входить с риском 0,5-1% от депозита, даже если не уверены в том, что сделка отработает? Ведь вы, похоже, из тех парней, которые любят всегда находиться в рынке.

Рой: Да, потому что невозможно предсказать, когда начнется новый тренд. Маленькими ордерами я зондирую рынок, а если тот начнет движение в мою сторону – всегда можно открыть дополнительные позиции. И со временем получить сделку весьма впечатляющей величины. Если ты, само собой, на верной стороне тренда!

Оуэн: Да, конечно. Мне нравится ваша уверенность! Любой слушатель может почувствовать, что вы провели со своими графиками немало времени. И добились не только профитности, но и уверенности, достигли в своем подходе мастерства и теперь можете использовать те самые дискреционные методики профессионалов. Что происходит обычно на третий, четвертый, пятый год торговли. В то время как новички торгуют по стратегиям с максимально фиксированными параметрами, и только позже начинают использовать эти дополнительные техники для максимизации прибылей, верно?

Рой: Да, верно. Самое главное – иметь перевес. Найдете перевес – проведите бэктесты! И сможете тогда спокойно переносить просадки, которые являются неотъемлемой частью каждой стратегии.

Оуэн: А там уже можно и переходить к разным вычурным техникам! Я только что взглянул на часы и к своему удивлению обнаружил, что нам уже пора заканчивать! Хотя мне казалось, что мы только на середине… Время пролетело так быстро! Мне очень понравилось беседовать с вами, очень приятно наблюдать пример человека, обгоняющего тебя на год или два… Видеть, что это все реально, что вполне возможно набрать определенный багаж знаний, а потом держаться за него и торговать стабильно и прибыльно. И не бояться при этом, что все эти большие банки нас обойдут и оставят без профитов, нет, этой игре вполне можно научиться, усвоить правила – вы тому пример! Спасибо большое, что пришли на шоу!

Рой: Мне тоже было приятно!

Оуэн: Народ, ищите NorseFX на Instagram и YouTube, и найдете все секреты, которыми Рой более чем рад с вами поделиться!

Рой: Да, буду рад!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё как всегда хорошо и доступно изложено. =d> Но наверное цикл интервью с этого канала уже нельзя отнести к разговору с КРУПНЫМИ трейдерами, как описано в заголовке темы. В отличии от действительно в основном "старых" волков с подкаста Аарона. :)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

«Окей, эта не работает, давайте к следующей!» Проходишь полный круг по системам и возвращаешься к началу… Мне пришлось пройти через него пару раз! А там я уже смог структурировать свой процесс.


Я думал, я один такой дебил, ан нет, это нормально :)) :)) :))
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, эта не работает, давайте к следующей!» Проходишь полный круг по системам и возвращаешься к началу… Мне пришлось пройти через него пару раз! А там я уже смог структурировать свой процесс.


А потом такой видешь как другой выкладывает прибыльные сделки по ТС, и думаешь наверно я тупой, нужно усердно работать и начинаешь снова торговать по ней, и снова не то, а на самом деле :
1. ТС тебе не подходит
2. Тот трейдер выкладывает только прибыльные трейды, и ты не видишь полностью всей статистики, которая в долгосроке убыточна
А еще меня забавляют вебинары учеников Герчика, они говорят "У нас 30% прибыльных сделок ВСЕГО ЛИШЬ, ЭТО НОРМАЛЬНО" и в течении вебинара показывают 1 убыточную, и 30 прибыльных... и после этого ты начинаешь изучать Герчика, и у тебя не выходит, и не выходит потому что уровни не для тебя, а ты смотришь вебинары, и опять пытаешься....
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рой: Да, потому что невозможно предсказать, когда начнется новый тренд. Маленькими ордерами я зондирую рынок, а если тот начнет движение в мою сторону – всегда можно открыть дополнительные позиции. И со временем получить сделку весьма впечатляющей величины. Если ты, само собой, на верной стороне тренда!



О! Вот они - ордера-маячки :) минимальным лотом в сторону предполагаемого движения.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...