Перейти к содержанию

Пол Лэнгхэм


88

Рекомендуемые сообщения




Пол Лэнгхэм: Торговые стратегии и советы по развитию для достижения прибыльности на рынке форекс




Пол Лэнгхэм – банковский трейдер, торгующий по Price Action. Свое детство он провел в суровой британской школе-интернате, а в юности заинтересовался ставками на скачки и вычислением коэффициентов и шансов, что со временем и привело его в трейдинг. Сам он является сторонником торговли против тренда, торгуя преимущественно евродоллар и на низких, и на высоких таймфреймах. В интервью он расскажет, почему, по его мнению, терпит крах большинство внутридневных трейдеров, а ближе к концу затронет тему торговых стратегий, рассказав и о достаточно простых, но прибыльных системах, и о совершенно нестандартных подходах.

Ссылка на оригинал


***



С вами Этьен Крит – форекс-трейдер и основатель Desire To Trade! Добро пожаловать в восьмидесятый выпуск подкаста! На прошлой неделе я снова путешествовал. Не уверен, куда направлюсь дальше, но сейчас я веду запись из Гонконга! Гонконг очень радует тем, что интернет здесь раз в сто быстрее, чем в Китае. Но и там мне без проблем удавалось открывать свинг-трейды! Без интернета я пока нигде не оставался, что очень круто. Как оказалось, Гонконг – один из любимейших городов моего сегодняшнего гостя Пола Лэнгхэма. Пол – форекс-трейдер, который живет в Бельгии. Изучив его материалы, я обнаружил, что он отлично разбирается в работе банков – и это меня очень порадовало! Он сам работает в банковской сфере, он знает, как там торгуют, как смотрят на цену. А это – серьезный навык! В торговле Пол использует только Price Action. В этом интервью он расскажет, как именно! А также поделится с нами торговыми стратегиями, подметит важные нюансы трейдинга, познакомит нас с парой крупных ошибок, совершаемых большинством трейдеров. И расскажет, как избежать их! Если хотите связаться с Полом – обратите внимание на описание к подкасту! Итак, позвольте представить – Пол Лэнгхэм!

***



— Пол Лэнгхэм, добро пожаловать на подкаст Desire To Trade! Как у вас сегодня дела?

— В норме! Этьен, я очень рад быть здесь, спасибо большое, что пригласили!

— Каждый новый гость для меня – большая радость! Тем более – гость из Бельгии! Кажется, на подкасте такого еще не было!

— О, здорово, будет чем похвастаться перед ребятами из банка! Будет весело!

— Точно! Первый вопрос я задаю всем своим гостям в начале выпуска. Поделитесь цитатой, которая вас вдохновляет!

— Окей! Я на эту тему не очень-то задумывался, но… Наверное, лучшая… В трейдинге я не раз слышал фразу «нет, это невозможно». А я – из тех парней, которые любят вызов! Когда я слышу, что что-то невозможно – я сразу заряжаюсь мотивацией и начинаю изучать проблему, размышляю: может, перевернуть все с ног на голову? Вывернуть наизнанку? Посмотрим, получится ли у меня! Я начинаю исследования, ищу способ решения проблемы, стараюсь доказать, что все на самом деле возможно!

— Здорово, мне понравилось! А чем вы занимаетесь в данное время?

— Ну, сейчас я живу в Бельгии, в Брюсселе! Сам я родом из Великобритании. Десять лет прожил в Люксембурге, последние двадцать – в Брюсселе. А, и еще один год в Амстердаме. Я работаю на один из транснациональных банков, активно торгую на форекс! Также я поддерживаю свой сайт exacttrading.com, разрабатываю автоматические торговые системы, торгую по своим ручным стратегиям, помогаю ритейл-трейдерам встать на путь истинный и выстраиваю команду трейдеров, которые в будущем будут заниматься торговлей на средства инвесторов. И работаю над непрестанным самосовершенствованием в трейдинге! Трейдинг для меня – это, на самом деле, самое важное.

— Здорово! Это интересно! Хотелось бы вернуться немного назад, в прошлое, и узнать, как вы начали торговать. Как вы попали в это дело?

— Ну, ситуация была такая! Из-за семейных обстоятельств в детстве я вынужден был отправиться учиться в школу-интернат, они в Великобритании широко распространены. Может, вы видели такие по телевизору – там парни важно расхаживают, одетые в школьную форму, все такое. Очень по-викториански… А в плане режима – по-спартански! Много учебы, много спорта, а еще – жуткая строгость. Располагалась школа в сельской местности, ни одного населенного пункта на мили вокруг! Мне приходилось проводить там и выходные. А заняться-то там было особо нечем, кроме учебы и спорта.

Можно сказать, мой интерес к трейдингу зародился на уроке математики, когда учитель рассказал нам о вероятностях в азартных играх. Тогда-то у меня, можно сказать, и зажглась лампочка! А еще я в то же время занимался музыкой. В этом плане я был одарен, с музыкой была связана моя первая карьера. У меня, наверное, талант к чувству ритма, к музыкальным интерпретациям. Даже сейчас, смотря в терминале на евродоллар, я представляю музыкальные ноты, ассоциирую с ними свечи на графике… Но началось все с разных теорий о вычислении вероятностей в процентах.

Так получилось, что я начал интересоваться не только азартными играми, но и скачками. Не знаю, насколько близко вы знакомы с Великобританией, но скачки там – это популярное развлечение, которому многие предаются на выходных и в середине недели. Хотя сейчас, думаю, все это пошло на спад. Но в то время я начал посещать собрания на ипподроме, пытаясь разобраться, как работают вероятности. Все это позже отразилось и на моей торговле. Думаю, мне было лет 13 или 14, когда я впервые начал рассчитывать шансы на разных спортивных мероприятиях в школе – на матчах по регби, например. И начал делать ставки! Очевидно, очень маленькие, ведь денег у меня тогда почти не было. Но я завел себе специальную доску, где расчерчивал мелом все ставки и шансы команд. Сейчас смешно вспоминать об этом! Ведь это, конечно, было запрещено правилами школы, и если бы об этом кто-то узнал – меня бы, вероятно, отчислили. Ну, или по крайней мере выпороли бы. Нас тогда часто пороли (смеется)! Это была одна из таких школ. Хотя, может, они все знали, просто решили закрыть на это глаза?.. Ведь это, как-никак, было проявлением предпринимательской жилки.

Мое увлечение вероятностями привело к тому, что на время каникул я устроился на подработку помощником букмекера. Тогда мне было, наверное, лет 15-16, и я уже привык посещать ипподромы, работать в этой области. Я тогда еще не понимал, что я, по сути, занимался ручным ценовым арбитражем. Я бегал от букмекера к букмекеру, запоминал ставки и коэффициенты, написанные мелом на досках, и бежал обратно, пересказывал данные своему букмекеру – и тот вносил корректировки. Тогда же я выучился и ипподромному языку жестов. Он называется «тик-так» – не знаю, приходилось ли вам видеть его в действии. Движения руками там немного похожи на те, которые использовали трейдеры в биржевых залах. Это тоже сейчас уже угасло, ведь все переводится в электронный формат. Но для разных цен использовались разные движения рук… Помню, как меня это завораживало! Ведь по факту это был настоящий рынок. Море людей, море денег! Я научился разбираться в ставках. Кстати, до сих пор помню некоторые названия! «Burlington Bertie» – 100/30, 9 к 4 – так называемый «top of the nuts», там нужно было прикоснуться к голове. Интересно, кстати, 11 к 4 (eleven to four) там назывались «elf voor vier», что, вообще-то, по-голландски – теперь я это знаю, потому что моя жена из Нидерландов! Это, по-моему, пошло еще от Вильгельма Оранского, жившего в 1650 году или типа того. Англичане переняли этот жаргонизм от голландцев! В общем, так все и началось, и…

— Как думаете, этот опыт помог вам в трейдинге?

— Да-да, несомненно! Хоть я тогда и не задумывался, что я делаю, но я научился думать на бегу, учитывать цены, вычислять в уме шансы. Этим же и занимаются букмекеры. Работая на ипподромах Аскот и Сандан Парк, которые располагаются недалеко от Лондона, я заметил, что многие пунтеры, то есть люди, которые делали ставки, вообще-то, как говорится, неплохо упакованы! Одеты в отличные костюмы и так далее. Они привлекли мое внимание, и я спросил о них своего товарища-букмекера. И он ответил, что все они торгуют на финансовых рынках! Вот так вот я и дорос до этой темы.

Я заинтересовался рынком акций. Кажется, мне было 16 лет, когда я на 50 фунтов закупился акциями компании «Dersie Estates», они занимались недвижимостью. Не знаю, почему я выбрал именно их и где я нашел 50 фунтов, но внезапно я оказался обладателем сертификата о покупке акций и мог теперь получать дивиденды согласно своей доле в компании. Я подумал – великолепно, теперь я разбогатею! Конечно же, цена на эти акции упала до нуля. Но это был первый опыт!

В то же время я продолжал изучать музыку. Одним вечером мне даже посчастливилось, верите или нет, выступать вместе с Лондонским симфоническим оркестром. Незабываемый вечер! Но закончилось все тем, что они мне сказали – не звоните нам, мы вам сами перезвоним. Это, конечно, было отказом, но я все равно ждал их звонка. Было это лет 35 назад! Когда до меня дошло, я начал искать себе другое занятие. Я тогда уже увлекался трейдингом, так что подумал, что стоит попробовать заняться этим делом всерьез, ведь о нем я по крайней мере хоть что-то знаю. Сменил одну карьеру на другую! Пришел в агентство в центре Лондона – и мне сказали «да, завтра можете приступать к работе, будете практикантом у товарного брокера!». Так и началась моя карьера!

— И каким же вышел ваш старт? Вы совершали ошибки? Или все оказалось достаточно просто?..

— Да, довольно-таки просто! Хотя, конечно, я тогда был очень юн и наивен. И мало что понимал! У этих товарных брокеров я работал в отделе обработки документации, оформлял заявки на сделки. Но один из знакомых сказал мне – знаешь, это не очень-то хорошая компания, у меня есть друг, который работает в банке, в биржевом отделе, могу пристроить тебя туда. И я решил сходить на собеседование! В те времена сменить одну карьеру на другую было очень просто. В пятницу днем я обо всем договорился, а в утро понедельника уже приступил к новой работе. Сменил трейдинг на товарной бирже на банковский трейдинг. Все произошло очень быстро! А насчет процесса обучения… Делать деньги в те времена было довольно просто! Я тогда торговал опционами – инструмент это был на тот момент новый. Тогда был распространен ценовой арбитраж – тут с букмекерским делом было много общего! Но я, конечно, успел совершить все ошибки новичков. Все то, в чем ошибаются трейдеры сейчас – я в этом ошибся тогда!

— Какие ошибки были наихудшими?

— Худшая ошибка случилась в 1987! Совершил я ее на своем личном депозите. На работе в банке мне приходилось покупать и продавать много опционов. Я наловчился в стратегиях опционного трейдинга, неплохо зарабатывал! Но чего я не понимал, так это того, что зарабатывал я на восходящем тренде, на бычьем рынке – одном из крупнейших в истории! Тогда что бы ты ни купил – все шло вверх. Это было просто, и я этого не осознавал.

В пятницу 16 октября 1987 года я позвонил брокеру, чтобы открыть пару опционных трейдов на FTSE 100. Это биржевой индекс Великобритании, цена на него тогда была 2450. Сейчас-то это звучит невероятно – никаких экранов, ничего такого! Брокеру пришлось мне перезвонить, чтобы подтвердить сделку, он был занят. Он перезвонил и спросил – ты ведь хочешь купить PUT, верно? То есть сделать ставку на понижение рынка. Я задумался… И сказал «нет, я хочу купить CALL». То есть сделать ставку на рост рынка. Я, конечно, не догадывался о том, что следующий понедельник войдет в историю как Черный понедельник 1987 года, в который FTSE рухнет со всеми остальными биржевыми индексами планеты. Цена упала на 22% за один день. Конечно, это был разгром для всех, кто был тогда в рынке.

Чтобы вы поняли, насколько неудачна оказалась та моя сделка… По-моему, у меня тогда было на депозите около 25 000 фунтов. Я тогда хорошо справлялся, неплохо зарабатывал! Даже купил скаковую лошадь, чтобы не терять интереса к скачкам. Она, правда, так и не заняла призовых мест, лишь однажды заняла четвертое. Но 25 тысяч… В современных деньгах это примерно 75-100 тысяч. Те 25 тысяч превратились бы примерно в 1,5-2,5 миллиона, если бы я закупился PUT-опционами вместо CALL. Такова была сила нисходящего движения и сила кредитного плеча на опционах! Падение было ужасным. Полтора миллиона, как вы можете догадаться, были тогда очень, очень большими деньгами. Для сравнения, я как раз в то время купил квартиру в Челси за 125 000. То есть я мог бы купить себе десять квартир, сдавать их и получать доход примерно в 70 тысяч в год… И это в 29 лет! Мог бы никогда больше не работать. Такова была моя худшая сделка (смеется)!

— Думаю, самое сложное в таких ошибках – это оправиться после них... Убедить себя, что сможешь торговать дальше. Как вам удалось с этим справиться? Вы смогли продолжить торговать с тем же настроем, что и раньше? Как все прошло?

— На самом деле, это хороший вопрос! Тогда я осознал, что мне стоит отнестись ко всему этому делу со всей серьезностью. Рынок акций тогда просто рос и рос, и я почувствовал, что не понимаю, что на самом деле им движет. Я начал догадываться, что если бы я поступал противоположно тому, как делали все, то смог бы зарабатывать на любом типе рынков. Дам вам пример! Опять же, из скачек… В газетах, да и просто со всех сторон можно услышать рекомендации, на какую лошадь ставить. Это называется «информация о конъюнктуре»… Так же и на финансовых рынках - кто-то то и дело советует покупать какие-нибудь акции или, к примеру, евродоллар. Я решил начать торговать вопреки всем этим советам.

Отчасти я так поступил, потому что в юном возрасте я работал в банке, в отделе обработки документации, и видел, какие сделки открывают наши директора. Эти сделки проходили через нас – мы осуществляли клиринг. И мы в отделе обнаружили, что директора постоянно терпели убытки – открывались не в ту сторону! Мы вместе с парой парней из отдела объединили усилия и разработали схему, чтобы входить в противоположную сторону. И начали зарабатывать! Когда директора покупали золото – мы его продавали. Конечно, не сразу, сначала нужно было оформить их сделки, так что цены у нас немного отличались, но тем не менее. Как и на скачках, я принимал чужие ставки, занимал в плане вероятностей противоположную позицию, входил против директоров банка. В конце концов они все узнали и были весьма недовольны! Но я понял, что мне стоит изучить должным образом этот подход. Как говорят многие трейдеры-ветераны, когда вокруг начинают трезвонить телефоны и все кидаются продавать – это лучшее время, чтобы задуматься о покупках. Так что этим я и занимался на протяжении долгих лет! Мой основной стиль трейдинга – торговля от разворотов. Я всегда стараюсь принимать противоположную сторону сделки, ищу развороты цены… Например, от уровня локального лоу.

— Но вы же не можете покупать или продавать, основываясь только на том, что говорят люди?.. Нужен план, нужно, чтобы все было учтено…

— Да-да!

— Тогда не могли бы вы описать свой стиль трейдинга?

— Окей! Все, что мне было нужно – дисциплинировать свой подход! И во многом с этим мне помогло воспитание, которое я получил в школе. Учителя там были суровые и безжалостные! Так что и я научился себя не жалеть. Например, я каждый день просыпаюсь в 5:30 утра зимой и в 4:30 утра летом. И сажусь смотреть, что произошло с рынком за ночь! А потом пытаюсь определить, в какую сторону он может пойти дальше.

Но, конечно, нельзя было просто лезть вперед паровоза, самое главное, что нужно было сделать – научиться определять разворот в тот момент, когда он только вот-вот случится. Либо когда он только что произошел. Этот набор навыков, если можно так выразиться, мне удалось усвоить! А ведь большинство людей просто запрыгивают в рынок против движения. И попадают под паровой каток! Мне нужно было по-настоящему научиться читать Price Action. Так что торгую я исключительно по цене – никаких индикаторов! Ищу перемены импульса на противоположный. Это – мой основной стиль трейдинга.

— Здорово! Чтобы наши слушатели смогли составить представление о вашей торговле – какие сигналы разворота вы отслеживаете на графике?

— Окей! Позвольте снова провести аналогию с реальной жизнью! Помогая людям, люблю давать максимум информации. Для начала стоит разграничить два основных стиля торговли: конвергентный стиль и дивергентный стиль. Ну или стратегии конвергенции и стратегии дивергенции. Предположим - цена спокойно движется во флете – и вдруг резко уходит вверх или вниз! Если вы отторговываете такие движения – значит вы торгуете по стратегии дивергенции. Дивергенция – значит «отклонение», то есть цена отклоняется от своего обычного состояния.

Я же торгую по стратегии конвергенции – ловлю цену на движении обратно к среднему, если можно так выразиться. Аналогия, которую я хотел привести – эластичная лента. Когда вы ее растягиваете, может произойти две вещи. Либо лента порвется – это случилось, например, во время Брекзита и одиннадцатого сентября. В подобных непредвиденных ситуациях приходится действовать на неизведанной территории. Такое случается каждые лет пять-десять. А второй вариант – цена отскакивает обратно! Кто пользуется индикаторами – это наглядно видно, например, при использовании полос Боллинджера. Цена находится посередине, в обычной своей зоне. Но иногда сильно отклоняется, начинает идти направленно в одну сторону… Это – тренд. Цена отклоняется от середины, и трейдеры начинают торговать по тренду. Далее цена доходит до определенной точки – и отскакивает обратно. Вот этого я и ищу! Как только она начинает отскакивать – я получаю сигнал о том, что маркет-мейкеры (сейчас форекс составляет сто процентов моей торговли) развернули рынок. В этот момент я и вхожу!

— Это очень интересно, потому что сейчас я как раз пробую торговать по полосам Боллинджера подобным образом. Но что особенно интересно – как вам удается торговать так без индикаторов?..

— На самом деле, все очень просто! Но для начала пара нюансов… Во-первых, многие не верят, что я использую в торговле только цену... А во-вторых, многие отслеживают особые свечи или свечные формации – модель поглощения и так далее… Я так не делаю. Я обращаю внимание только на размер и на форму свечи. Думаю, это все из-за моего увлечения музыкой! Музыка графика – это формы свечей и их паттерны.

В двух словах, если вы найдете точку разворота цены, то рядом можете увидеть крупную свечу, которой маркет-мейкеры оттолкнулись от прошлого положения цены. Форексом, очевидно, движут в основном банки. И если подумать – как они делают деньги? Они входят в позицию – а далее им уже нет смысла удерживать цену на месте. Им нужно, чтобы она ушла – так они смогут получить свою прибыль. Так что они отталкивают цену, как лодку от причала. Чем дальше отходит цена, тем больше людей запрыгивает в рынок – сначала любители MACD, следом любители пересечения скользящих средних и так далее. Маркет-мейкеры, конечно, к этому моменту уже давно находятся в сделке, и как все эти люди заходят в рынок – они начинают выходить. Таким образом - цена доходит до нового хая или лоу, и они переворачиваются в позиции. По факту именно так цена и движется, какой бы таймфрейм мы ни взяли.

— А на каком таймфрейме торгуете вы?

— Сам я торгую внутри дня, но и свинг-трейдингу уделяю много внимания, так как среди пользователей моего сайта немало тех, кто либо не хочет, либо не может заниматься дейтрейдингом. Есть кое-что, что нужно понимать насчет внутридневной торговли... Большинство трейдеров торгуют внутри дня в убыток не потому, что они не умеют торговать! Потому что существует огромное количество трейдеров, которые знают о трейдинге очень много. Причем ритейл-трейдеров! Вообще, ритейл-трейдеры знают о трейдинге гораздо больше, чем банковские трейдеры. Что, конечно, звучит шокирующе! Но торгуют в убыток они из-за спреда.

К примеру, в банке спред на евро – 17 евро на миллион. А для ритейл-трейдера в 17 евро обходится контракт на сто тысяч. Разница – в десять раз! Между этими двумя спредами находятся целые армии, охотящиеся за наживой – одни предоставляют ликвидность, другие – брокерские услуги... Это – исключительно прибыльный бизнес! Так что для многих ритейл-трейдеров основная проблема – это спред. Разработать прибыльную торговую систему на самом деле невероятно просто! Позже я расскажу вам о паре стратегий. Но проблема в том, чтобы преодолеть спред. В чем как раз большинство и терпят неудачу. Так что приходится что-то выдумывать, например, использовать более долгосрочные системы, потому что на часовых или четырехчасовых графиках спред уже не так важен, и там появляется хоть какой-то шанс на успех. Другая распространенная причина убыточной торговли – трейдеры слишком рано фиксируют профиты и слишком долго цепляются за убытки. Конечно же - поступать надо наоборот.

— А в вашей торговле есть какая-то разница между дейтрейдингом и свинг-трейдингом? Или вы торгуете по одной и той же стратегии, просто на разных таймфреймах?

— Да, стратегия одна, таймфреймы разные! Также в торговле я использую банковские уровни. Многие не знают, но на самом деле в банках, как правило, не используются традиционные индикаторы. Хоть и во времена кризисов, бывает, по телевидению показывают пару парней, важно беседующих на тему падения индекса Доу-Джонса на пятьсот пунктов, и на фоне можно различить людей, изучающих графики с накинутыми на них волнистыми линиями. Многие не знают, но на самом деле среди этих людей немало ребят из поддержки, которые непосредственно трейдингом не занимаются. Большинство банковских трейдеров либо торгуют по потоку ордеров, либо используют только цену и то, что я называю банковскими уровнями. Это, как правило, уровни на месячных графиках, которые не раз посещала цена. Торгуют они в основном от одного месячного уровня к другому – так и создаются лоу и хаи. А для того, чтобы добраться от А до В, они используют поток ордеров. Плюс многие весьма крупные банковские трейдеры торгуют на недельных и месячных графиках. На этих таймфреймах намного проще определить тренд и занять его правильную сторону. И не оказаться при этом выбитым из-за шума! Плюс затраты на трейдинг там почти что пренебрежительно малы. Но, к сожалению, проблема в том, что ритейл-трейдерам хочется больше экшена. Так что они начинают торговать внутри дня!

— Вы считаете, что им стоит подняться вверх по таймфреймам? Или, раз уж они начали торговать внутри дня, им стоит сосредоточиться на своем подходе?

— Да, думаю, большинству людей стоит перейти на более долгие таймфреймы, если это возможно. И опять же, вопрос спреда… Не знаю, можно ли у вас на подкасте упоминать называния фирм, но, к примеру, у многим известного LMAX спреды на евродоллар составляют 0,4 пункта. А если бы у вас была возможность торговать через банк, то спред был бы 0,17 пункта – получается, 1,7 фунта на тысячу. Разница между 0,4 пункта и 0,17 пункта просто огромна! А ведь в ритейл-трейдинге спред может быть и 2 пункта! То есть 200. Это огромная разница! Если вы открываете по десятку сделок в день – поработайте над математикой, это же просто невыгодно! Так что лучший вариант – это, конечно, перейти на старшие таймфреймы. Но люди не желают этого делать, они хотят экшена… Что проблематично! Они хотят быть активно вовлеченными в торговлю. Что тут сказать?.. Существует, кажется, около 26 торгуемых валютных пар, где спред имеет разумные значения. Так что сделку найти будет просто, экшена вам хватит! Просто длиться он будет и ночью, не только внутри дня.

— А как вы определяете, какая пара наиболее надежна?

— Все они движутся по-разному! Я отслеживаю только евро, потому что им я занимаюсь и в своей профессиональной карьере. Евро мы в банке и торгуем! Но также я поглядываю на британский фунт и японскую иену. Они двигаются совершенно иначе, более плавно. GBPJPY многим нравится. А GBPUSD – это настоящее кладбище трейдеров… Фунт ведь торгуют очень агрессивные лондонские трейдеры, которые все время пытаются увести людей в неверную сторону. Но все-таки я считаю, что узкая специализация – это хорошо! На другие валютные пары я особо не заглядываюсь. Хоть я и знаю, что многие из них лучше двигаются в тренде, чем евро. Еще я отслеживаю экономические новости, чтобы знать, что происходит с евро, так что… Мне кажется, лучше уж придерживаться того, что я понимаю! Кроме того, на евро больше всего объемов – а значит, и трейдинга.

— Я понимаю, почему люди придерживаются одной валютной пары в дейтрейдинге. Но что насчет старших таймфреймов? Можно ли там торговать только одну пару? Или это будет сложно?

— Нет-нет, можете выбрать себе любую пару из этих двадцати шести! К примеру, если вы родом из Новой Зеландии или Австралии, вам будет лучше торговать только австралийский или новозеландский доллар. Собственная валюта гораздо лучше чувствуется. Насчет евро – я краем глаза посматриваю на процентные ставки, на выступления ЕЦБ и так далее, я слежу за этими событиями, но не торгую их. Просто это помогает мне понимать мой кусочек общей картины. Без этого ведь ты как будто торгуешь в вакууме... Так что нужно хоть немного представлять, что происходит с валютой.

К примеру, сейчас вот… Хоть это и может прозвучать забавно, но я не предсказываю цены! Я просто запрыгиваю на поезд сразу же, как только он отходит со станции. И при этом понятия не имею, где будет следующая остановка! В данный момент поезд отходит в направлении продаж по евро. Все эти парни, использующие индикаторы, с точки зрения теханализа прогнозируют, что евро пойдет ниже паритета. Однако может случиться и какое-нибудь событие… Например, выход Греции из ЕС. Это вполне реально! Опять же, не в моем стиле делать прогнозы, но видно, что многие вопросы обсуждаются уже открыто… Если Греция выйдет – евро значительно вырастет! Ведь это сбросит с ЕС оковы. Так что прогнозировать ничего не буду, думаю, играть в предсказателей – это дело опасное! Да и если бы кто-то умел предсказывать движение валют – нашей с вами профессии бы не было!

Кстати, хочу рассказать на эту тему одну забавную историю! Снова возвращаясь к обвалу 1987 года… Был такой парень, Дэниел Пэлин, астролог. Я заинтересовался им, когда мне было около 26 лет – в таком возрасте чем только не интересуешься! Причем он писал для Financial Times, и я подумал – газета хорошая, так что, наверное, он свое дело знает! В новогоднем выпуске Financial Times 1987 года была опубликована его статья… Верите или нет, но многие из крупнейших банков и хедж-фондов действительно нанимают астрологов! Они не любят в этом признаваться, но тем не менее. Так вот, статья называлась «свободное падение с небес». Он писал о скором крахе FTSE 100, на котором я и открыл ту ужасную сделку… И он точно предсказал не только месяц – но даже выходные, на которых произошел обвал! Он все предсказал правильно. Не спрашивайте меня, как он это сделал! Его дело потом переняла одна девушка, не могу вспомнить ее имя... Она ошиблась в отношении Дональда Трампа, но предсказала Брекзит за год до события! А еще предсказала сильнейшую грозу за сутки до ее начала. И я своими глазами ее видел! Так что когда я говорю, что предсказания не сбываются – это у меня они не сбываются! Но есть люди, которые, бывает, предсказывают верно… Просто решил рассказать вам эту небольшую забавную историю, она показалась мне интересной!

— Да, это интересно! Но наверняка это просто игра чисел.

— Да-да.

— Как вы думаете, что необходимо, чтобы стать прибыльным трейдером? Само собой, для этого много что требуется! Но две составляющие, о которых я слышу особенно часто – это прибыльная торговая стратегия и дисциплина, необходимая для того, чтобы строго следовать ее правилам. У вас есть на этот счет какие-нибудь советы, что-нибудь, чем вы хотели бы поделиться?

— Да, окей! Если вы хотите стать прибыльным трейдером, думаю, нужно начать относиться к трейдингу серьезно. Что я вижу, так это людей, которые, ну… Были бы не против заняться трейдингом, были бы не против получать дополнительный доход. Но к этому делу нужно относиться как к бизнесу! На самом деле, здорово помогает, когда трейдинг – это ваш единственный источник заработка! Потому что тут либо ты относишься к нему серьезно, либо остаешься без денег на еду (смеется). У меня есть дети, мне нужно оплачивать их обучение в школе, все такое! Так что я просто обязан относиться к делу серьезно. Я должен зарабатывать, должен приносить домой деньги. Конечно, я еще получаю зарплату в банке – в конце каждого месяца выставляю инвойс, и мне оплачивают мою работу. Но серьезный подход к трейдингу все равно необходим.

И если говорить в общем смысле, думаю, также необходимо разобраться с эмоциональной составляющей трейдинга. Потому что плохой контроль эмоций – это тоже очень распространенная проблема. Нужно снизить лотность, использование плеча. И взглянуть на графики и определить – что вам нравится в трейдинге? Кем вы хотите стать – трейдером, торгующим прорывы? Развороты? Какие валютные пары вы хотите торговать? Да и вообще, точно ли вы хотите торговать валюты? Может, есть что-то, что больше резонирует с вашим характером? Например, товары – в Австралии товарный рынок просто огромен! Там, кажется, добывается больше меди, чем где бы то ни было! И экспортируется потом в Китай. Вдруг вы хотите стать экспертом в торговле медью? Но что бы вы ни выбрали, вам нужно будет погрузиться в тему с головой! И разбираться в крупнейших игроках в этой области…

Кроме того, нужно контактировать с другими трейдерами! Когда я только начинал торговать, я рассылал немало бумажных писем! И хоть я и почти не получал ответов, но были люди, которые мне очень помогли! Например, посоветовали торговать против других трейдеров.

Конечно, существуют разные способы делать деньги на рынках! Торговать импульсы, например. Но все равно, нужно уметь отличать зарождение нового тренда от ложного прорыва. Так что, пожалуй, я бы сказал – относитесь к делу серьезно! И держите окружающих в курсе того, чем вы занимаетесь. К примеру, если вы женаты или с кем-то серьезно встречаетесь – делитесь с ними нюансами своей торговли! Не нужно молча ночь за ночью терять деньги... Держите их в курсе своих планов, того, что будете делать и что будете изучать. И если необходимо – раскошельтесь на нужных людей! Знаете, ведь вполне реально договориться о консультации с одним из героев книги «Маги рынка»! Знаете эту книгу?

— Да, конечно!

— Стоит, конечно, это прилично! Тут уже все зависит от того, сколько вы готовы заплатить. Консультация может обойтись в пять-десять тысяч долларов. Я знаю людей, которые так делали! Это были трейдеры, которые смогли выйти в небольшой плюс, но доходы у них были низкими. Но всего лишь одна встреча с таким человеком – и их торговля улучшалась. Можно получить огромное преимущество, узнав, как они преодолели те проблемы, с которыми вы испытываете трудности. Если у них есть подтвержденная история прибыльных торгов – с этим не прогадаешь! Это, можно сказать, инвестирование.

И, очевидно, нужно поддерживать правильный психологический настрой. Не стоит относиться к себе с предубеждением, но все же о себе нужно думать, как об успешном трейдере. И делиться с окружающими тем, что вы делаете! Рассказывать о себе на всяких ужинах – да, я работаю на компанию XYZ, но по вечерам я торгую на товарной бирже! Или на форекс. «Ого, а что это такое?». Ну, я продаю и покупаю валюты на международных финансовых рынках. У собеседников, как правило, сразу же разгорается интерес! «А как вы это делаете?». Рассказывая другим о своем методе, о своих идеях вы и сами многому учитесь, приобретаете больше ясности. А еще… Ну, это, конечно, сильно зависит от страны проживания и от вашего окружения, но часто можно получить предложение насчет управления чужими средствами. Одно ведет к другому! Но вы должны поверить, что действительно стоите на пьедестале победителей. Нужно видеть себя на нем. Но, конечно, нужно и делать всю необходимую работу! В этом весь смысл. Недостаточно просто представлять себя успешным трейдером и сидеть, ничего не делая. Есть работа, с которой необходимо разобраться.

— Могу немного добавить от себя – как раз так все у меня и происходило! Я рассказывал о своем деле, заводил знакомства… Но я заметил, что трейдеры, как правило, имеют тенденцию держать свое дело в тайне. Многие торгуют, никому об этом не рассказывая.

— Да, да, есть и такие люди! Причем с любой стороны. Есть трейдеры-профессионалы, которые держатся в тени. У нас нет к ним доступа, они заперты где-то в стенах корпораций. Есть также и ритейл-трейдеры, которые истекают кровью, каждый день теряют средства, вливают свои деньги в рынки – но тоже не дают о себе знать. Они не хотят покидать свой кокон, не хотят учиться чему-то новому. Но должен сказать – игровое поле ритейл-трейдинга сейчас простое, как никогда раньше! Даже со спредом в два пункта вполне реально зарабатывать, торгуя на чуть более старших таймфреймах. Цены сейчас такие же, как в банках, и процесс автоматизации стал намного проще, дешевле. И VPS тоже не очень дорогие. Интернет дает так много возможностей! Когда я только начинал, спред на GBPUSD был 15 пунктов! Банки открывали по нему позицию – и оставляли ее на три месяца. Рынок с тех пор значительно изменился! 60-70% трейдинга уже автоматизировано – это распространено повсеместно. Я недавно был в LMAX и узнал там, что у них за секунду открывается от двух до трех тысяч сделок!.. А на выходе новостей вроде Non-farm Payrolls и вовсе десять-двенадцать тысяч сделок в секунду. Большинство из них, очевидно, открываются автоматически. Так что времена изменились! Но прибыльная торговля все еще возможна – тренды никуда не делись! И развороты трендов тоже. Пока цена движется, вы можете делать деньги. Делать деньги невозможно - только когда цена стоит на месте.

— Верно подмечено! А что бы вы посоветовали нетерпеливым людям? Тем, которые хотят добиться успеха уже завтра?

— Да, это сложно! Как я и сказал, успеха добиться можно, но нужно снизить свою лотность и использование плеча! Также нужно коснуться и темы овертрейдинга. Я считаю, что лучше торговать больше валютных пар, чем открывать много сделок по одной паре... И постарайтесь перейти на более высокие таймфреймы. Проведите собственные исследования. И, конечно, вам нужна стратегия! К примеру… Я же могу тут делиться стратегиями и всем таким?..

— Да, конечно!

— Окей! Есть и очень простые варианты! К примеру… Если на часовом, четырехчасовом или дневном таймфрейме из последних трех баров два были медвежьими – существует вероятность в 53%, что следующий бар будет бычьим. То есть у нас перевес в 3%! Если 3 из последних 4 баров были медвежьими – перевес, кажется, возрастает до 5%. И это без фильтров, без всяких скользящих средних! И такие сделки – они повсюду! У меня есть подходы, шансы в которых достигают 73%. Получить шансы между 50% и 60% намного проще, можете попробовать сами!

Предположим, можете использовать бары, чтобы создать какую-то простую торговую систему. И добавьте к ней фильтр – например, если бар находится ниже скользящей средней с периодом 20, тогда сделку открывать можно, если нет – то нельзя. Торговая система из двух шагов! Очень-очень простая. А дальше примените ее на разных парах на долгосрочном таймфрейме! И вы получите множество сигналов. Сотни! Столько, что вы будете не в состоянии все их сопровождать. Вам придется избавиться от определенных валют. Так можно получить достаточно экшена, торгуя при этом на старших таймфреймах. Вот что я бы посоветовал!

А еще – мыслите нестандартно! Даже безумно! Сравните, как ведет себя евродоллар на открытии лондонской торговой сессии в понедельник утром в дождливую и в ясную погоду. Не знаю, какая тут будет закономерность! Но есть люди, которые просчитывают подобные нюансы. Я забыл название сайта, а ведь хотел привести его в пример… Там люди, сторонники численного анализа, занимаются тем, что анализируют активность судоходства вокруг Китая. Это для вас особенно актуально, раз уж вы сейчас в Гонконге! Они используют спутниковые технологии, чтобы отслеживать все порты в мире, количество судов в них, то, откуда те пришли и куда отправляются, и так далее, и тому подобное… Анализируя эти данные, они определяют рост или спад в экономике. А потом делают ставки на финансовых рынках! Основываясь на том, сколько судов покинуло Китай – и, соответственно, насколько активно мы закупаемся тут, на западе. Какие только безумные идеи не используют подобные люди! Перевес можно получить даже с помощью всяких безумных подходов, как у того астронома с его «свободным падением с небес»! Люди думают, что перевеса на рынках уже не осталось, но это не так.

— Да, главное протестировать идею и убедиться, что она работает.

— Да, проведите бэктесты. Еще одна из таких странных идей – торговля от полнолуния! Как раз вчера было полнолуние, и я прочел отчет… У меня, правда, слишком мало свободного времени, чтобы всерьез заниматься такими вещами, но все-таки это интересно! Кто-то провел анализ на отрезке данных длиной, кажется, в двадцать пять лет, и обнаружил, что форекс действительно необычно ведет себя в полнолуние. Я видел графики – эта закономерность работала не всегда, но перевес никогда не дается легко! Да и подумайте, если вы можете добиться преимущества в 2-3% – это уже повод для радости! Казино Лас-Вегаса заработали миллиардные состояния с перевесом всего в 5,6%, кажется?.. Или сколько там в рулетке?.. Мафия этим занималась как раз потому, что это – огромные деньги! И, опять же, банки – их перевес не так уж велик! Но они используют в торговле гигантские капиталы и умеют контролировать риски. Так что на рынках достаточно возможностей. И среди них есть и достаточно простые – торговля по бычьим и медвежьим барам, которую я описал, с дополнительным фильтром в виде скользящей средней или любым другим инструментом, который вам по душе. Всего два шага – не усложняйте! Не нужно пытаться совместить скользящие средние, CCI, RSI и так далее… Все это обилие линий – нет-нет, не так это делается! Нужно содержать все в простоте. Но чем безумнее идея, тем больше вероятность найти какую-нибудь простую закономерность, которая работает.

— Мне придется прервать вас, потому что наше интервью уже перевалило за сорок минут! Где наши слушатели могут найти вас?

— Exacttrading.com! Можете отправить мне письмо по адресу paul@exacttrading.com. Я люблю поговорить о форекс! Так что присылайте мне свои вопросы, буду рад помочь.

— А какие у вас планы на будущее?

— Я продолжаю попытки автоматизировать свою торговлю! Это – процесс не быстрый. И не такой простой, как кажется. Но, кстати, я могу всем это порекомендовать! Если взглянете на то, чем занимаются банки, то увидите, что они тоже все автоматизируют! Ведь это позволяет избавиться в трейдинге от эмоций, щелкнуть выключателем – и уйти в сторонку. Это – лучший способ торговли! Это начинание привело меня и к другим исследованиям и проектам.

Также я планирую открыть свой хедж-фонд. Получение регуляций и другие организационные вопросы, конечно, стоят просто астрономически... Так что, возможно, мне придется найти делового партнера. Хоть я и предпочитаю обладать полным контролем над процессом принятия решений. Плюс торговля в хедж-фонде несет в себе и другую сложность! Многие из них разорялись потому, что стоило им попасть в небольшую просадку, как клиенты кидались выводить деньги. Так что нужны правильные инвесторы, те, которые понимают ваш стиль торговли.

Еще я продолжаю свою образовательную деятельность, помогаю обычным трейдерам выходить в прибыльность. Стараюсь помогать людям избавляться от нелегкого багажа в виде обилия индикаторов на графиках. И пытаюсь донести идею о том, как важна соответствующая капитализация, ведь многие торгуют слишком маленькими депозитами. Вот этим я и занимаюсь! Кстати, еще я планирую провести в скором будущем несколько семинаров. Летом собираюсь слетать в Гонконг на один из них! Может, попробую выйти на китайский рынок – кто знает?

— А в чем заключается ваша основная мотивация?

— Для меня трейдинг – это игра! Интеллектуальная игра. Тут я опять возвращаюсь к музыке! Да и умение читать цену – тоже вопрос интеллекта. А все дело в том, что выглядит эта игра очень, очень просто! Цена либо идет вверх, либо вниз. Что тут сложного? Но, как мы знаем, сложностей предостаточно! Выбора, конечно, только два – вверх или вниз. Но определить верное направление очень сложно. Меня заряжает мотивацией тот факт, что всегда есть новые, неиспробованные методы. И чем безумнее идея, тем выше вероятность найти что-то особенное. Это помогает мне продолжать мою деятельность! Конечно, мотивирует и необходимость зарабатывать. Я сейчас хочу купить новый дом, ищу какой-нибудь достаточно новый. Плюс все эти школьные сборы… Но мне нравится моя работа! Так что мотивации у меня предостаточно.

— Да, кстати, хотел сказать, что на нашем сайте desiretotrade.com можно будет найти все ссылки, что вы упомянули в интервью! На ваш сайт и так далее. Если хотите связаться с Полом – там есть адрес! А еще, пожалуй, мы разместим ссылки и на ваш курс! Остался еще один вопрос, который я задаю всем своим гостям в конце выпуска. Если бы вы могли дать нашим слушателям совет одним предложением – каким бы он был?..

— Окей, короткий совет… Я родом из Великобритании, поэтому я, очевидно, большой фанат Уинстона Черчилля. В школе он серьезно отставал! Я тоже в детстве был окружен чрезвычайно талантливыми учениками. И мне постоянно говорили, что я до них не дотягиваю. Потом, правда, оказалось, что результаты у меня были не низкие, а средние, просто на фоне этих ребят я плохо смотрелся. Но критики я выслушал предостаточно!

Так что, пожалуй, моим советом станет цитата Уинстона Черчилля: «Никогда не сдаваться!». Добавлю только немного от себя: никогда не сдавайтесь, но не нужно продолжать раз за разом делать то, что не работает. Если вы пытаетесь торговать развороты, но рынок постоянно выбивает вас из позиции – это просто означает, что вы бьетесь головой о стену. Вы не заработаете ничего, кроме головной боли! Вам нужно прекратить делать то, что вы делаете, и попробовать изменить свой подход. Испробовать все возможные средства, найти закономерности, разобраться, в чем вы ошибались. В отношении трейдинга нужно испытывать воодушевление, нужно искать на графиках понятные вам паттерны. Может, у вас не получается торговать на разворотах, потому что вы в душе – трейдер, торгующий импульсные движения? Разобраться во всем этом – часть вашей работы! Вы должны определить, какие стратегии вам нравятся больше – конвергенции или дивергенции. Найти то, что с вами резонирует, и проделать всю необходимую работу. Вам доступно все, что нужно! И, как я и сказал, рассказывайте окружающим о своих делах! Вдруг они смогут вам чем-нибудь помочь. И сохраняйте баланс, достаточно отдыхайте, отправляйтесь иногда в ресторан – в общем, устраивайте себе выходные от экранов! Никогда не сдавайтесь, но подходите к делу осторожно. Если что-то не работает – постарайтесь изменить это. И продолжайте, пока не найдете что-то, что вам подходит.

— Круто! Пол Лэнгхэм, спасибо большое, что пришли на подкаст, был очень рад!

— Да, я тоже, спасибо большое!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...