Перейти к содержанию

Джордж Папазов


Рекомендуемые сообщения

Джордж Папазов Опубликовано (изменено)





Джордж Папазов: Конкретные методы развития торговых навыков




Джордж Папазов – канадский трейдер болгарского происхождения. Он начал торговать еще в школе, – торговле валютами и CFD его научил отец. За свою карьеру он успел слить депозит, торгуя против падения золота, извлечь из этого урок, получить финансовое образование, устроиться на работу в банк и, наконец, встать на путь успешного частного трейдера. В этом выпуске он поделится своим отношением к торговле, которое основывается не на теории, а на активной практике, а также расскажет о своем необычном подходе к ведению торгового журнала, затронет тему нетерпеливости и избытка терпения в трейдинге и расскажет о том, что, по его мнению, важнее всего для достижения успешной торговли. Интересного чтения!

Ссылки: YouTube, сайт подкаста


***



С вами Этьен Крит – форекс-трейдер и основатель Desire To Trade!

В этом выпуске я взял интервью у Джорджа Папазова – опытного трейдера и основателя Tradepro Academy. Как оказалось, у Джорджа было приготовлено для нас несколько отличных советов, услышать которые стоит каждому трейдеру! Но что мне особенно понравилось в этом выпуске, так это те упражнения, которыми Джордж с нами поделился. Каждому по силам начать заниматься ими – и изменить свой трейдинг к лучшему! Кроме того, думаю, очень важно, что в первую очередь Джордж сосредотачивается не на заработках, а на защите капитала. Проведя это интервью, я удивился, как много в нем оказалось ценных советов, частью которых воспользуюсь даже я сам! Так что, определенно, этот выпуск обладает немалой ценностью! Ладно, оставлю вас наедине с интервью, встретимся позже!

***



— Джордж Папазов, добро пожаловать на подкаст, как у вас сегодня дела?

— Приветствую, Этьен! Большое спасибо, что пригласили, у меня все отлично!

— О, я только рад! Мы с вами уже немного поболтали перед тем, как включить запись, и должен сказать, – я очень воодушевлен по поводу нашей будущей беседы! Вы обладаете немалым опытом, так что мне не терпится услышать, о чем вы нам сегодня расскажете, это точно!

— Спасибо! Очень рад побывать у вас на подкасте! Вы приносите огромную пользу трейдерам-новичкам, да и опытным трейдерам тоже, так что я очень рад, что могу стать частью того, что вы делаете!

— Круто! Первый вопрос, который мы задаем практически всем нашим гостям, – расскажите о цитате, которая вас особенно вдохновляет!

— Забавно, потому что я просто обожаю читать цитаты, да и писать тоже! Цитаты – моя движущая сила! Но есть одна, которая меня действительно вдохновляет. Она помогала мне в самых разных жизненных ситуациях… Это – цитата Уинстона Черчилля. Он сказал: «Пессимист видит трудность в каждой возможности, оптимист видит возможность в каждой трудности». Я, по-настоящему, люблю эту цитату! Ведь действительно, если мы хотим увидеть в нашей торговле, в нашей жизни какие-то изменения, – нужно начать с себя. Изменить свое отношение, свои взгляды. Весьма справедливо это и для трейдинга! Поэтому это – моя любимая цитата на все времена. Мы, трейдеры, часто входим в «негативный режим», в котором наш первобытный мозг включается, перехватывает управление и начинает блокировать рациональное мышление. Мы входим в режим защиты, режим выживания… Тем, кто в таком режиме старается торговать, можно только пожелать удачи! Самые худшие мои трейды случались именно в таком состоянии… Потому я так люблю эту цитату! Думаю, она особенно актуальна в трейдинге. В каждой трудности и в каждой неудаче кроется возможность! Так что сохраняйте позитивный настрой и продолжайте двигаться вперед! Кстати, еще одна моя любимая цитата: «Если вы шлепнулись плашмя на лицо, – это тоже движение вперед». Автор – Виктор Киам! Очень люблю и эту цитату (смеется).

— Да, мне нравятся обе, несомненно! Расскажите, что сейчас происходит у вас в жизни?

— Да, конечно! Больше всего я сосредоточен сейчас на Tradepro Academy, у нас там происходит много интересного. Мы сформировали почти 36 часов контента – курсы, упражнения, тесты, вебинары. И постоянно добавляем что-то новое! Так что работы у меня полным-полно. Но мне это нравится, я бы и не хотел, чтобы было по-другому! Такой уж у меня характер, я все время ищу, чем заняться! Ну, а в плане частного трейдинга – я очень воодушевлен по поводу волатильности, которая скоро придет на рынки! В ноябре будут выборы, в декабре – рост процентных ставок. Так что я ожидаю, что завершение торгового года получится мощным!

— Да, это интересно! Знаю, что вы торгуете опционами. Это – ваш единственный торговый инструмент?..

— Я торгую несколько инструментов! Первое – это опционы на акции и биржевые индексы. Кроме того, я торгую фьючерсами, но только внутри дня, к концу торговой сессии открытых позиций у меня не остается. Но опционами я торгую более долгосрочно, в свинг-трейдинговом стиле, нередко оставляя позиции на ночь.

— Ясно! Как правило, всегда интересно послушать, с чего начинался путь трейдера. Как все случилось у вас?

— О, это – интересная история! В начале девяностых моя семья эмигрировала в Канаду из восточной Европы. Папа с мамой оставили на родине в Болгарии практически все – и семью тоже! – и уехали в поисках лучшей жизни. В плане трейдинга и рабочей этики я многому научился у своего отца. Однажды он сказал мне: «Слушай, я не могу каждую неделю давать тебе карманные деньги, как это делают родители твоих одноклассников. Но я могу научить тебя, как зарабатывать самостоятельно». Конечно, я согласился! И он рассказал мне о валютном трейдинге. Я начал торговать валютами и CFD в 2000 году. Отец одолжил мне деньги на открытие моего первого торгового депозита. И, к несчастью, меня ожидал крупный успех (смеется). Я не случайно сказал «к несчастью», потому что конец у истории грустный! Хотя, пожалуй, счастливых концов у этих историй не бывает…

Вскоре я открыл проп-фирму. Нас было трое. Мы с двумя знакомыми объединили свои капиталы, и первый год у нас выдался просто великолепным. Но вы же знаете, как это бывает в общих начинаниях, верно?.. После первого великолепного года у каждого из нас возникло собственное видение будущего, и каждому пришлось пойти своей дорогой. Но приключение выдалось интересным! И дела у меня шли неплохо...

Весь 2006 год я активно закупался на откатах XAUUSD. Помню этот день – 12 мая… Золото пробило уровень 730, и я пошел ва-банк! Я все покупал и покупал. Я был уверен, – цена не пойдет вниз, она просто не может! Я прав! Надо торговать по рынку! Я все доливался и доливался к своим позициям… Максимумом того дня стала отметка в 730 долларов 40 центов. Плечо я задействовал по максимуму, вложился до последнего пенни…

Ну, думаю, все помнят, как закончилась эта история! В течение следующих четырех недель золото потеряло 20% своей стоимости. Я был разорен, я лишился всего до последнего пенни. И, конечно, я здорово тогда обозлился на трейдинг! Решил, что это – лохотрон, что все было подстроено, а меня обокрали! И вышел из дела. Сказал – хватит с меня торговли! Поступил на инженерную специальность, занялся робототехникой. Но во время своих исследований в компьютерной лаборатории я продолжал торговать дни напролет, гуглить информацию по трейдингу, пропускать экзамены… В общем, в итоге в 2007 году я решил перевестись на специальность «финансы». А в 2009 уже работал трейдером в банке здесь, в Канаде…

Но вы знаете, что произошло в 2009 году! Мне довелось увидеть самую худшую часть обвала. И то, как это сказалось на жизнях людей… Эффект был кошмарный, сокрушительный. Помню, как клиенты без конца звонили в отдел трейдинга и говорили: продавайте все мои акции, это конец… Мне довелось стать свидетелем очень печальных ситуаций – и очень печальных разговоров. Некоторые из них реально вгоняли в депрессию… Я и сам чувствовал себя ужасно. Я злился! Я предупреждал о грядущем обвале, но, конечно, никто не обратил на меня внимания. У меня не было авторитета, не было платформы, с которой меня услышали бы…

Ну да ладно, подводя итог… В 2012 я, наконец, решил: я прошел через взлеты и падения, я справился… Пришло время начать отдавать! И встать на свой собственный путь. Так что в 2012 году я открыл Tradepro Academy и посвятил всего себя преподаванию. И созданию платформы для образовательных материалов! Потому что в те времена в плане обучения трейдингу еще не существовало ничего подобного. Я решил – надо попробовать! И, как оказалось, получилось неплохо! Но с тех пор в моей жизни, пожалуй, не произошло ничего особенного (смеется). Я повидал взлеты, падения, – а теперь остепенился, и моя кривая доходности ведет себя спокойно!

— Хочу спросить, помогло ли вам в трейдинге финансовое образование? Или не особенно?..

— Знаете, помогло, но не настолько, как я ожидал! Когда я взялся за изучение финансов, я подумал: вот теперь-то я узнаю, как делать это правильно! Но единственное, что мне там объяснили, – так это то, почему то, что я пытаюсь сделать, сделать невозможно! Так что, честно говоря, помощь была так себе.

— В таком случае, что оказалось наиболее полезным для вашего роста, как трейдера?

— Знаете, это – очень хороший вопрос! Пожалуй, просто опыт! То, что я закатал рукава – и взялся за дело. Многие ошибочно полагают, что существует какая-то стратегия, какой-то индикатор, стоит до него добраться – и сразу станешь тем трейдером, которым всегда мечтал стать… Я хотел поговорить об этом чуть позже! Но на самом деле, в любом успехе есть две составляющие: оператор и машина. Все ищут более хорошую машину, в то время как, в большинстве случаев, проблема в операторе. Я задумался, – как можно применить эту идею на практике?.. И решил, что нужно сосредоточиться не на чтении и образовании, а на том, чтобы с головой погрузиться в процесс, прочувствовать его. Так что я закатал рукава и занялся торговлей! Перепробовал множество стратегий, вел подробный журнал, документируя прогресс. Вот это и оказалось для меня наиболее полезным! Возвращение к основам.

— Включал ли в себя ваш процесс обучения еще что-нибудь? Или, по сути, все, что вы делали, – это пробовали разные подходы, экспериментируя? Уточняю, потому что мне кажется, что экспериментирование – важная часть трейдинга!

— Несомненно! Я начал добиваться гораздо большего успеха, когда принял решение, что трейдинг – это работа не белых воротничков, а синих! Так что я надел синюю рубашку и сказал: «Это – труд». Вы можете обладать лучшим в мире анализом, но если вы видите уровень для входа, но ничего не предпринимаете, – то ничего и не заработаете. Это – бизнес, в котором нужно работать руками. Так что я выстроил свой процесс обучения таким образом: я начал применять различные стратегии и смотреть, какие результаты я получаю. Я отслеживал каждую мелочь, каждую деталь, и заносил все в торговый журнал. Если что-то не работало, – я от этого избавлялся. А если работало, – оставлял в своем арсенале и начинал добавлять другие методы. Рано или поздно у меня сформировалась своя стратегия. Я обучаюсь посредством активных действий, таков уж мой характер!

И буду с вами честен: тот слив на ситуации с золотом, когда я за четыре недели лишился депозита, который наращивал в течение шести лет… Он оказался для меня очень полезным! Но, конечно, это не значит, что я хотел бы, чтобы со мной опять приключилось нечто подобное (смеются)! Но благодаря этому я в свое время решил – теперь я не трейдер! Теперь я в первую очередь риск-менеджер. Если я смогу хорошо управлять своими рисками, – я буду вознагражден профитами. Так что я прекратил гоняться за прибылью и занялся управлением рисками!

— Больше сосредоточились на процессе, верно?

— Именно! Я постарался определить, что из себя представляет хорошая сделка. И более того, – что из себя представляет хорошее исполнение сделки! Потому что даже идеальный сетап можно отторговать просто кошмарно. Разобравшись с этим, нужно постараться совместить и то, и другое! Так что я начал работать над обоими этими аспектами. Я провел за изучением рынков столько времени, что смог бы защитить по ним докторскую диссертацию! Но при этом мне никак не давалось правильное исполнение сделок, – я не смог бы следовать правилам, даже если бы от этого зависела моя жизнь (смеется). Так что я решил – окей, пришло время научиться применять знания на практике! И, пожалуй, практика оказалась для меня полезнее, чем теоретические знания.

— Думаю, многие трейдеры испытывают сложности, когда речь заходит об отличии хороших и плохих сделок от прибыльных и убыточных, ведь часто хорошая сделка оказывается убыточной, а многие считают, что убыточная сделка – плохая сделка.

— Да, вы подняли просто феноменальную тему!

— Как же научиться отличать их?

— Отличный вопрос! Для начала нужно осознать, что прибыль не является признаком «успешности» сделки. Нужно следить не за прибылями, а за тем, придерживаетесь ли вы своей стратегии, проявляете ли дисциплинированность. Я записываю все свои торговые сессии! Сам делаю все то, чему учу своих студентов. Сам торгую на полную ставку, веду журнал, а вечером прохожусь по всем своим сделкам и выставляю им оценки. Если на какой-то сделке я заработал, но при этом отклонился от своих торговых правил, например, пересидел убыток, – я ставлю себе единицу! Я отошел от своей стратегии. Да, может, я сделал деньги, но совершил ужасную ошибку. Сегодня мне это принесло прибыль, но завтра, наверняка, обернется убытком. Вот так я и работаю! Провожу подробный разбор торговой сессии после ее завершения, выставляю себе оценки. Я сам себе – самый суровый босс!

— Это интересно! Нужно все отслеживать, верно? Возвращаться к торговой сессии после ее завершения и анализировать ее.

— Конечно. Думаю, подотчетность очень важна, а такие обзоры – отличный способ ее достижения. Знаю, немало трейдеров испытывают с этим проблемы! Многих трейдинг привлекает тем, что в нем над тобой нет никакого начальника, и ты волен делать все, что хочешь. Но стоит позаниматься этим какое-то время, и приходит осознание, что нужно стать начальником для самого себя! И этот начальник ничуть не лучше любых других (смеется). Подотчетность – это очень важно! И в этом плане запись и анализ своих сделок – это отличный инструмент. Взявшись за ведение журнала, ты поневоле начинаешь задумываешься во время торговли, – понравится ли мне эта сделка, когда я буду анализировать ее сегодня вечером? Если ответ – нет, тогда не стоит ее открывать! Вот такой эффект оказывает подотчетность.

— Забавно, я тоже постоянно задаю себе этот вопрос! И именно это помогло мне развить дисциплинированность в трейдинге. Я начал задумываться, какие чувства я буду испытывать после закрытия сделки. Это очень важно!

— Конечно! Причем многие трейдеры ищут какую-то волшебную таблетку, которую можно принять – и обрести дисциплинированность (смеется)! Но ее не существует, это – привычка, которую нужно сформировать. Иначе никак!

— Здорово! А как именно вы ведете записи? Распечатываете каждую сделку? Храните скриншоты на компьютере?..

— Отличный вопрос! Я использую софт под названием Camtasia, он записывает все, что происходит на экране. Так что я просто нажимаю кнопку «record», открываю терминал и начинаю комментировать – «так, здесь я вижу уровень сопротивления»… К примеру, как раз сегодня утром я определил на S&P500 уровень сопротивления на отметке 2146.25. «Вот тут наблюдается скачок объемов»… Получается, я проговариваю вслух все, что вижу. Закончив, я ставлю программу на паузу, а когда появляется новая информация по сделке, – возобновляю запись. К концу сессии я получаю клип длиной в 20-30 минут, в котором собраны все мои сделки от начала и до конца.

— Вот это круто! Наверное, это даже лучше, чем обычный журнал!

— Определенно, потому что при ведении обычного журнала у вас может возникнуть искушение опустить какие-нибудь детали или как-то иначе поддаться лени (смеется). А тут не отвертишься!

— Думаю, самый большой плюс такого подхода – записи трейдов тут просто не избежать! Ведь перед исполнением сделки приходится проговаривать все подробности.

— Несомненно! Кроме того, в обычных журналах сложнее запечатлеть все чувства, эмоции, логику, все то, из-за чего вы решили открыть сделку. Анализируя свои записи, я заметил, что в некоторых трейдах я проявляю куда большую возбужденность, чем мне следовало бы! Возбуждение – для торговли не самая лучшая эмоция. Получается, при таком подходе мне удается подмечать незаметные нюансы, что было бы невозможно при ведении обычного торгового журнала. Потому я и люблю вести журнал именно так! Я записываю каждую свою торговую сессию уже на протяжении шести-семи лет.

— Довольно-таки круто! Давайте поговорим о текущем положении дел! Что из себя представляет ваш стиль торговли на сегодняшний день?

— Ну, в данное время я активно продаю нефть, используя дебетовые спреды! Торгую опционами. Но, вообще, свой торговый капитал я разделил на три депозита. Первый отведен под выстраивание богатства в долгосроке. На нем я занимаюсь свинг-трейдингом и позиционным трейдингом. Там я сейчас и продаю нефть! Цели определены, теперь главное – проявить терпение.

На втором депозите я продаю опционы, генерируя еженедельную премию. Как всем нам известно, пока сделка не закрыта, эквити может выходить как в плюс, так и в минус. Но я предпочитаю иметь еженедельный доход, и мне удается его генерировать, занимаясь продажей опционов.

А третий тип трейдинга, которому я в последнее время уделяю больше всего внимания, – это дейтрейдинг. Внутри дня я торгую S&P500! Открываю график – и ищу входы, сделки по которым я мог бы закрыть к концу торгового дня в 4 вечера. Сегодня я продал на 2147.50, – от этого уровня цена отскочила трижды! Европейская сессия выдалась сильной, казалось, что мы вполне могли бы пробить этот уровень, но при каждом касании в потоке ордеров начинали перевешивать продавцы. Что означало недостаток покупателей и аккумуляцию позиций продавцов! Так что я решил, что это – отличный уровень для того, чтобы войти в продажи. Ведь покупатели покупают, – но ничего не происходит! Мы подходим к максимуму, начинают входить продавцы… Это – хорошая возможность присоединиться к ним.

— А вы торгуете весь день? Или тратите на трейдинг только несколько часов?

— Знаете, это – хороший вопрос! Когда я только начал жить с трейдинга, я мечтал о том же, о чем и все! Что буду торговать прямо с пляжа, потягивая "маргариту" и не тратя много времени на залипание в экран (смеется). Но найти стратегию, которая бы это позволила, нелегко! Потому что уже как пару месяцев мы находимся в консолидации. Из-за всех этих алгоритмов и высокочастотного трейдинга рынок стал более порывистым и непостоянным, чем когда бы то ни было. Так что найти стратегию, которую нужно было бы проверять только пару раз в неделю, и иметь с нее стабильную прибыль… Сейчас это очень нелегко!

В дейтрейдинге я определяю цели на день. Достигнув их, я теряю очень вескую причину продолжать торговлю! Получив определенную прибыль в долларах, я думаю – так, мы вышли в плюс, но нельзя забывать, что нам есть, куда падать! Так что если я в 11:30 утра достигаю цели, – все! С меня на сегодня хватит. Обычно, в таких случаях, я закрываю терминал и переключаюсь на создание контента и написание постов для блога.

— Наверное, в большинстве случаев вам не приходится находиться за компьютером от начала и до конца торговой сессии?

— В последнее время я провожу за компьютером времени больше обычного, потому что рынки стали более порывисты и непостоянны, но да, в плане дейтрейдинга в большинстве случаев я просто наблюдаю за рынками, не имея при этом открытых позиций. Многие трейдеры, пытающиеся добиться стабильности, испытывают с этим проблемы! Они смотрят на график и думают: «Мне нужно быть в рынке». Они еще не поняли, что иногда лучшая позиция – это отсутствие позиций.

— Да, верно подмечено!

— Да, так что вот так я и торгую! А сделки на дневных графиках по опционам на своем первом торговом депозите, отведенном под свинг-трейдинг, я проверяю, может, раз или два в день.

— А что лежит в основе вашей торговли? Вы используете какие-то конкретные стратегии?

— Да, конечно. Торгуя опционами, я предпочитаю входить против крупных движений. Я люблю торговать по тренду! Но сегодняшние рынки уже не похожи на те, на которых основывались подходы «старой школы»… Возьмите любую книгу – там обязательно будет фраза «тренд – это наш друг», не так ли? Да, тренд может быть отличным другом! Пока не влепит пощечину и не отберет серьезную сумму (смеется)! Так что на сегодняшних рынках приходится тратить силы и на контртрендовую торговлю.

Именно такой стратегией я активно занимаюсь в последнее время. Я дожидаюсь сильного движения вверх и задаюсь вопросом, а стал бы я тут покупать?.. И если ответ – «нет», то я задаю следующий вопрос: а стал бы тут покупать кто-нибудь, кто испытывает в отношении этих акций сильный энтузиазм? И ответ может быть – «да». Но вот проходит пара дней, цена вырастает еще процентов на пять, и я снова спрашиваю: мог бы тут закупиться человек, который не разбирается в трейдинге? Если даже такие люди говорят «нет, слишком дорого, закупаться не буду», – все, конец, этот тренд сейчас завянет. Так что я предпочитаю искать на графиках капитуляцию! Когда скапливается множество позиций, большие объемы, – а тренд прекращает свое движение. Стараюсь находить такие сетапы и входить на них в продажи, используя дебетовые спреды. В общем, ищу момент, когда тренд начинает увядать! Может, звучит не очень привлекательно, но мне нравится так торговать, да!

— Вопрос довольно общий, но как, по-вашему, что нужно для того, чтобы стать успешным трейдером? Может, требуется развить какие-то качества, чему-то научиться, чем-то обзавестись?

— Да, это на самом деле очень хороший вопрос! А то, что он такой общий, – это плюс! Потому что это дает простор для ответа. Как я уже говорил, для того, чтобы стать прибыльным трейдером, нужно расстаться с представлением о том, что это – работа белых воротничков. Нужно надеть синюю рубашку и заняться делом! Может, у вас есть отличная торговая стратегия, и вам не терпится обыграть рынок… Но вы не сможете этого сделать, если сами не возьметесь за дело. Стратегия – это вы сами!

Я часто спрашиваю у своих учеников в Tradepro Academy, – какую машину вы водите? Предположим, мне отвечают – Honda Accord. Представьте, что вы участвуете в гонке с Льюисом Хэмилтоном. Вы пилотируете Ferrari, а он – Honda Accord. Как вы думаете, он бы вас обогнал? Готов поспорить, что да! Дело не в машине, дело в операторе. Так что нужно работать над самим собой! Выбросить из головы сложные модели и вообще все, что продают инфобизнесмены, – системы, стратегии, индикаторы… Самое важное – это вы сами и то, как вы применяете свой метод. Лично я начал работать над своей терпеливостью, и это стало для меня решающим фактором. Я осознал, что отсутствие позиций – это тоже хорошая позиция! И что мне не нужно всегда находиться в рынке, просто наблюдать за ним – это ничуть не хуже.

Думаю, для успешного трейдинга очень важно уметь дожидаться, когда сделка придет к вам сама. Не гоняйтесь за сделками! Многие часто переживают, что пропустили какой-то сетап... Хочу поделиться небольшим трюком, который помогает удержаться и не запрыгнуть в рынок, когда вы видите, что пропустили вход, а цена уходит в ожидаемом направлении все дальше и дальше…

Скажем, вы планировали войти в покупки, но цена вдруг подскакивает на десять баксов. Вы говорите: «Черт, так и знал, что она пойдет вверх! Хотел бы я быть на борту!». Что происходит? Ваш мозг говорит вам: «Вы упустили вход, запрыгивайте скорее!». Мой трюк заключается в том, чтобы спросить себя: «Предположим, что я успел войти там, где хотел, в самом низу. Если бы я уже был в сделке, – захотел бы я сейчас закупиться дополнительно?». И если ответ – «нет», значит, входить по текущей цене не стоит.

Так что работайте над своей терпеливостью, не гоняйтесь за сделками! Если вы боитесь, что упустите движение, – вероятно, вы либо не очень уверены в своей стратегии, либо не очень уверены в том, как вы ей следуете. Так что потратьте время на практику! Избегайте мыслей о том, что вы что-то упустили, – по своему опыту знаю, что многих это приводит к сливу депозитов и разорению.

И не держитесь за свои убытки! Думаю, так уж устроена человеческая психология – нам от природы тяжело быть успешными трейдерами. Все, чему мы учимся по жизни, – все это работает в трейдинге против нас! Например, нас учат, что если мы хотим сохранить какие-то отношения, – нужно делать все, что в наших силах. Если мы чего-то хотим, нужно делать все возможное, стараться изо всех сил, выкладываться на сто процентов. Но в трейдинге это не так! Если вы находитесь в минусе, худшее, что можно сделать, – начать доливаться к убыточной сделке! Так что всем, кто сейчас изо всех сил старается выйти в прибыльность, я могу дать совет, который, в свое время, очень помог мне самому. Прекратите усредняться! Сделка оказалась убыточной? Закройте ее! Сдайтесь. Над моим рабочим местом даже написано на стене – «only losers add to losers», к убыточным позициям доливаются только лузеры. В 2006 мне пришлось усвоить этот урок на практике! Шрам, оставшийся после этой истории, болит до сих пор. Таков мой вам совет!

И поработайте над своей подотчетностью. Я записываю и анализирую свои торговые сессии не потому, что мне это нравится! Административная рутина привлекает меня не больше, чем кого бы то ни было. Но вы должны чувствовать подотчетность. Трейдинг кажется такой прекрасной работой, ведь тут нет начальников, ты торгуешь сам по себе! Но этот плюс является и минусом. Если у вас нет босса, значит, вам не нужно ни перед кем отчитываться. Но проявите ответственность и начните анализировать свои сделки. И открывайте только те сделки, которыми вы могли бы гордиться! Если вы подозреваете, что во время анализа какая-либо сделка покажется вам плохой, – подумайте дважды, прежде чем открывать ее.

Если постараться свести все к чему-то одному, могу сказать, что самое важное – это не стратегия, это – оператор. Забудьте о поисках идеальной стратегии! Поиск хороших точек входа поможет вашей торговой карьере гораздо больше, чем поиск хорошей стратегии. Вообще, входы не так уж важны! Могу рассказать нашим слушателям об одном небольшом упражнении, с которым я познакомился в проп-индустрии. Поделиться им с вами?

— Да, конечно!

— Хорошо! Меня часто спрашивают, где будет цена через пять дней (смеется)? Все просто обожают этот вопрос! «Куда пойдет золото?». Не имею ни малейшего понятия! Скажу больше – этого не знает даже само золото! Потому что рынок не высечен в камне, рынок – это живое, дышащее существо, меняющееся каждую секунду. Упражнение, которым я хочу поделиться с вами, заключается в следующем… Войдите в сделку. Буквально откройте любой график и нажмите на кнопку «buy» или «sell»! Теперь ваша цель – выйти из этой сделки с минимальным убытком. Постарайтесь закрыться в безубытке! Не важно, где вы вошли, – постарайтесь выйти! Вы начинаете играть в совсем другую игру! Вы не пытаетесь получить прибыль, – вы пытаетесь избавиться от риска. Это упражнение – своеобразный тест, очень распространенный в проп-индустрии.

Есть и еще одно. Я даю вам любой набор данных, скажем… На какой там отметке сегодня закрылся индекс S&P? 2144. Вернемся к открытию – на тот момент он торговался на 2136. Вот я говорю вам: цена закроется сегодня на 2144, сейчас она на 2136. Как думаете, сможете сделать деньги? Очевидно, все отвечают – конечно, все, что нужно, – просто закупиться! Окей! Но давайте добавим в это упражнение еще один элемент: ваш стоп-лосс должен равняться всего лишь двум пунктам. Если цена проходит против вас два пункта, – все, конец, больше на сегодня никаких сделок! Вы бы удивились, если бы узнали, как мало людей в состоянии справиться с этим упражнением, и это при том, что они знают цену закрытия! Так что вопрос не в том, куда пойдет цена, вопрос в том, как вы сможете этим воспользоваться! Исполнение сделки – это самое важное.

— С помощью какой же стратегии можно справиться с этим упражнением? Есть какие-то правила, которые можно использовать? Или это зависит от мышления?..

— Да, это – тоже отличный вопрос. Тут нужно искать определенные уровни… Я называю их уровнями, на которых трейдеры попали в ловушку. Особенно хорошо это работает на фьючерсах, но и на акциях тоже. Применять этот метод можно и на младших, и на старших таймфреймах. Но особенно хорошо он работает тогда, когда у вас есть возможность анализировать поток ордеров, то есть покупателей и продавцов.

Что значит – «трейдеры, попавшие в ловушку»? Возьмем, для примера, сегодняшнюю ситуацию по S&P. 2145 – уровень сопротивления, державшийся весь день. Каждый раз, когда цена поднималась выше 2145, я замечал рост объемов. Толпа увеличивала предложение и пыталась подтолкнуть рынок выше. Но он не шел! В кого вы превращаетесь, закупившись чем-либо? Вы превращаетесь в продавца! Верно? Какая же ситуация у нас сложилась?.. Обилие покупателей и цена, которая вышла за уровень сопротивления, но остановилась. Эти ребята попались в ловушку! Они испытывают недовольство. «Чего же мы ждем?». А ниже цены – целая куча стопов! Я люблю охотиться за стопами. Звучит ужасно, но когда чей-то стоп выбивает, – как правило, на выигрывающей стороне оказываюсь я! Я люблю торговать движения сквозь стоп-лоссы. Вот что я и отслеживаю! Поток ордеров и трейдеров, попавших в ловушку.

— Проблема заключалась в покупателях, которые закрывали свои сделки у уровня сопротивления?

— Да, и в тех покупателях, которые входили у уровня сопротивления в ожидании его пробоя! Они покупали и видели, что цена стоит на месте. И начинали беспокоиться! «Я закупился кучей контрактов S&P E-mini, – а цена никуда не идет!». Угадайте, что? Это означает, что есть высокая вероятность, что случится движение вниз, которое вынесет ваши стопы! То есть нужно искать уровни, на которых многие входят по тренду, но цена при этом не двигается (смеется).

— Да, такую ситуацию легко представить! Мне понравилось!

— Да, стратегия интересная! Мы «идем против шерсти», но ведь именно это позволяет добиться наиболее чистого бритья, верно (смеется)?

— Да, конечно. В таких обстоятельствах цена, обычно, начинает двигаться достаточно быстро!

— Именно, хорошо, что вы это подметили! Время – важная составляющая моей стратегии. Если я вхожу в сделку, но ничего не происходит, – это для меня сигнал «стоп»! Особенно это верно для фьючерсной торговли. Если в течение определенного отрезка времени цена не двигается, я выхожу из сделки. Если я не прав, – вероятно, я ошибаюсь, верно?

— Как же вы определяете этот отрезок времени? Ведь многие трейдеры очень нетерпеливы! Они хотят получить результаты сделки как можно скорее.

— Да, именно, но тут сделка уже начинает превращаться в надежду… Здорово, что вы это подметили! Единственное, что мне хорошо удавалось на протяжении всей моей карьеры, – это определять момент, когда мой план превращается в надежду. Если вы это умеете… Уверен, вы хорошо понимаете, о чем я! «Цена сейчас пойдет вверх! Ой, погодите-ка, цена не идет вверх… Надеюсь, сейчас пойдет! Мне нужно, чтобы пошла!». Если дело доходит до этой стадии, – все, это убыток. Так что очень важно уметь определить момент, когда логика отходит на второй план, а вы начинаете убеждать себя, что условия при входе были идеальны. Но сейчас-то они уже не идеальны! Очень важно на этом этапе избавиться от убытка. Потому что все, что будет дальше, – это одна только надежда.

Дам вам пример. В сети как-то не принято об этом упоминать, но для успешной торговли на фьючерсном рынке вам нужны корреляции, какая-то точка отсчета! К примеру, если вы торгуете индекс S&P500, то нужно отслеживать еще и Dow Jones, контракты CL (нефть) и NASDAQ! Дам вам пример. В 9:30 на открытии S&P показал силу, а Dow Jones – слабость. S&P все рос, а Dow падал. Я подумал – вероятно одно из двух, либо Dow подскочит, либо S&P упадет! Но Dow выглядел действительно слабым, так что я решил продать S&P. Так что нужно отслеживать корреляции и метрики. Когда придет время, и вы поймете, что более не являетесь правыми, – выходите. Не держитесь за эту сделку!

— Да, мощно! Ранее вы упоминали о том, что нужно быть терпеливым. Знаю, многие испытывают с этим трудности! Но есть и противоположный вариант – некоторые трейдеры склонны слишком долго дожидаться всех подтверждений. Сталкивались ли вы с этой проблемой?

— Да, конечно! Это – тоже очень хороший вопрос! Знаете, вы задаете отличные вопросы, надо будет провести еще одно интервью (смеется)!

— Да, возможно!

— Терпеливость – это такое дело… В трейдинге многие склонны искать сделки с высокой вероятностью отработки. Человек говорит: так, если я что и понял из всего этого трейдерского образования, так это то, что, во-первых, мне нужна торговая система, а во-вторых, мне нельзя открывать сделку, пока сетап не будет отвечать всем ее правилам. Но тут кроется другая опасность – излишняя терпеливость… Потому что если сетап прямо-таки идеальный… Дам вам пример, как именно я использую этот концепт! Если я получаю сетап, который идеален по всем параметрам, смотрится просто великолепно, обладает отличным соотношением риска к прибыли… Я этот сетап не беру. Потому что задумываюсь – а сколько еще людей увидели в рынке эту идеальную возможность для входа?.. Если вход выглядит настолько просто, – он не отработает!

Иногда трейдеры специально ищут входы с самым маленьким риском и с самой большой возможной прибылью. Но я бы с этим методом поспорил! Возможно, именно такие входы обладают наибольшим риском. Особенно если учитывать, как велика сейчас на рынке доля алгоритмов и высокочастотного трейдинга! Торговля против движения цены просто процветает. Так что если вы ищете сетапы, в которых все складывается просто идеально, – велики шансы, что ваши входы слишком очевидны, и их видят все. Так что в этом плане приходится идти на риск! Но, в конце концов, это – трейдинг. Можно входить и чуть раньше! Ведь в первую очередь важны не входы, – важны риски и то, как вы будете выходить из сделки. Так что не ждите идеального сетапа, идеальных сетапов не существует! Они встречаются только в примерах сделок из интернета (смеется). Идеальные входы бывают только там!

— Да, это точно! А как вы определяете, что вход является слишком ранним или слишком поздним?.. Потому что это, как мне кажется, довольно-таки непросто!

— Я бы мог показать вам немало примеров, если бы у меня была возможность продемонстрировать графики… Опишу для начала вариант «слишком ранний вход». Дайте-ка гляну на графики… Хотя нет, лучше дам общий пример! Не важно, что вы торгуете. Цена падает, снижается на 10% за одну торговую сессию! То, что она просела на 10%, – достаточно ли нам этого, чтобы войти в сделку? Пожалуй, нет, ведь если актив упал на 10%, он легко может упасть и на другие 10%. Входить слишком рано!

Но с другой стороны, если он упал на 10%, – и цена нащупала уровень поддержки… Например, остановилась на уровне Фибоначчи 38.2, и объемы продаж начали слабеть, а в рынок начало входить все больше покупателей… Вот цена начинает расти, а вместе с ней и объемы, покупателей все больше… Все это вместе – слишком хорошо, чтобы быть правдой! Если все складывается настолько идеально, очень вероятно, что цену собьют вниз… Поэтому я и говорю, что трейдингу нельзя научить с помощью книг! В Tradepro Academy наш фокус внимания сосредоточен на анализе в реальном времени. Мы проводим вебинары с аналитикой, на которых исследуем различные возможности, сетапы… Потому что, в конце концов, трейдинг – это в первую очередь труд. Теории в нем не так много, как многим хотелось бы. К счастью!

— Да, я с вами согласен, но хочу добавить, что учитывать дополнительные факторы – это все же полезно. Хорошо, когда складывается сразу несколько условий! Например, если вы торгуете по свечным паттернам, то отслеживание тренда и уровней поддержки-сопротивления вам только поможет.

— Согласен на сто процентов! В торговле нужно какое-то подспорье, что-то, что помогало бы вам определять импульс. Я, например, использую для этого корреляции с другими рынками. Как я уже говорил, если S&P показывает слабость, а Dow Jones вместе с DAX (немецким индексом) и нефтью растут, а время – всего лишь 11:30 утра… это отличный шанс для того, чтобы закупиться! Так что стоит найти какой-то вспомогательный инструмент. Подходов существует немало!

— Да, верно подмечено! Как вы думаете, что нашим слушателям стоит почерпнуть из этого интервью в первую очередь? Потому что вы, очевидно, успели затронуть немало тем!

— Да, удачи с конспектированием этого выпуска (смеются)! Вот, пожалуй, ключевые выводы… Многие трейдеры стремятся к образованию – индикаторы, стратегии и так далее… А еще они хотят найти лампу с джинном, который говорил бы им, когда покупать, а когда продавать. Но так не бывает! Принимать решения нужно самостоятельно.

Поработайте над упражнением, о котором я вам рассказал. Я посвятил ему немало времени, учась искать выходы. Войдите в случайную сделку! Забудьте об определении точек входа, забудьте о поиске идеальных условий. Нажмите на кнопку прямо сейчас! Купите или продайте. Ваша цель, ваше испытание – выйти из этой сделки с минимальным убытком, закрыться у входа. Если вы научитесь выходить из своих убыточных сделок в безубытке, – угадайте, что произойдет?..

Когда я просматриваю журналы своих трейдеров и оцениваю их… Я часто спрашиваю, – что вы думаете насчет своей торговли? «Эта стратегия – отстой». Окей, но задумайтесь, точно ли дело в стратегии? Может, дело в операторе? Давайте попробуем исключить все сделки, которые не отвечают критериям стратегии. Как оказывается, в 99% случаев без этих сделок результаты выглядели бы гораздо лучше!

Практикуйтесь в избавлении от рисков, в урезании убытков. Это – первый шаг. Если вы будете меньше терять, – вы начнете больше зарабатывать. Простая математика! И отточите свое мастерство, используя небольшие цели! Обычная ситуация: «Так, эти акции стоят 90, – мне не терпится дождаться момента, когда они подорожают до 600 баксов, как Google!». Забудьте об этом! Постарайтесь поймать движение от 90 до 95. Первые пять пунктов дадутся проще, чем первая сотня, правда? Так что научитесь этому, научитесь избавляться от рисков, научитесь входить, выбирайте легко достижимые цели… И смиритесь с тем, что рынок сам не знает, куда пойдет! Какая-то цель, зона, уровень… Цена до них может и не дойти.

И последнее, что я хочу сказать… Трейдеры подобны спортсменам. Ваша работа – делать! Дам пример… Хоккеист, забивающий шайбу в ворота противника, не думает «как же мне ударить, вот так или по-другому?». Удар происходит на чистой реакции! Игроки просто делают. Раздумья, попытки – это не практика. Когда вы на льду, – вы делаете. Слишком много думать – это тоже ошибка. Нужно не думать, а делать. Но, должен сказать, я много торгую против тренда, так что я по жизни склонен к противоречиям... Но моей карьере это помогло!

Ведь если все делают одно и то же, – вероятно, это не работает, правда? Так что побольше практикуйтесь! Режьте убытки, ищите свою стратегию, проявляйте дисциплинированность, записывайте все свои торговые сессии и анализируйте их, – это очень важно! И тогда заметить не успеете, как начнете терять все меньше и меньше, а потом начнете и зарабатывать. Лично у меня путь сложился именно таким образом! Когда я начинал торговать, Этьен, все мои сделки оказывались убыточными! Мой отец даже шутил: «Кажется, я нашел идеального трейдера! Все, что мне нужно, – это перепрограммировать твою кнопку «buy» на «sell» и наоборот!» (смеется). Звучит забавно, но все мы так начинали! Без убытков не обойтись! Отнеситесь к этому делу с уважением, как к бизнесу. И, боже, вознаграждения тут могут быть весьма впечатляющими!

— Да, верно! Думаю, то, что вы перечислили, – это ключ к успеху! Или, по крайней мере, важная его часть.

— Спасибо, я ценю это!

— Как вас можно найти?

— Вы можете побольше узнать о нас на сайте Tradepro Academy! На все курсы мы предоставляем бесплатный пробный доступ на две недели. Да и берем мы совсем немного! Цены у нас совершенно умеренные. Моя цель, моя страсть – это образование! Я обожаю его. Хотя, в первую очередь, я – трейдер! Но и преподаватель тоже. Кроме того, по утрам мы устраиваем эфиры в Periscope. Ссылку можно найти на нашем сайте – tradeproacademy.com! В Periscope мы проводим краткий обзор торговых планов на день, рассказываем, что мы будем отслеживать, и освещаем ключевые события грядущего дня. Ссылки можно найти на нашем сайте и у нас в твиттере! А еще можете подписаться на нашу ежедневную новостную рассылку, она совершенно бесплатна! Я потом отправлю вам все ссылки, Этьен, чтобы вы могли включить их в описание к выпуску.

— Хорошо, здорово! Наверное, вас можно найти и в социальных сетях?

— Да, везде, кроме Instagram! Знаю, нам стоит завести аккаунт и там, ведь трейдеры пользуются им довольно активно! Но да, у меня есть и страница, и группа в Facebook… Я вступлю и в вашу группу, Этьен, увидимся там!

— Да, конечно, звучит неплохо! Всех слушателей приглашаю на свой сайт, – там можно будет найти все перечисленные ссылки! Обязательно выложим все! Есть еще несколько вопросов, которые я задают всем своим гостям. Каковы ваши цели на будущее?

— Сейчас я работаю над созданием курса по дейтрейдингу на рынке фьючерсов. Вижу, что спрос на внутридневную торговлю довольно высок! Так что сейчас я сосредоточился на этом. Там будут освещены вопросы риск-менеджмента и чтения потока ордеров. Это – наш следующий шаг! Кроме того, мы работаем над созданием своего трейдинг-рума, так как мне хотелось бы получить возможность более наглядно демонстрировать свой анализ рынка в реальном времени. Со временем мы будем добавлять все больше курсов, но если вы спрашиваете о том, в каком направлении будет двигаться Tradepro Academy в целом…

Моя конечная цель – это найти новых успешных трейдеров, чтобы сформировать свою проп-трейдинговую фирму. Это позволит мне не только учить трейдеров, но еще и давать им шанс, предоставляя торговый капитал! Я знаю, в некотором роде это – умирающая индустрия! Но все же я хочу развиваться в этом направлении, потому что, на мой взгляд, здесь кроется немало возможностей.

— А в чем заключается ваша основная мотивация, Джордж?

— Хороший вопрос! Буду честен с вами на сто процентов, когда я был молод, – я делал это ради денег! Если кто-то говорит вам, что решил заняться этим бизнесом по какой-либо другой причине, – ну, знаете… Молодец он! Но это не про меня (смеется). Я пришел в трейдинг ради денег! И в молодости мне удалось очень быстро их сделать. Но и потерял я их быстро – шесть лет работы за четыре недели…

Так что сейчас моя мотивация – это учить других! Хорошо помню тот момент, когда во мне что-то щелкнуло, и я понял: это – то самое! С этого момента я буду торговать в плюс! Я знал это, я чувствовал это! Что-то изменилось внутри меня. То, что я могу подвести к этому моменту других, – это для меня сейчас самое большое счастье, самое большое удовольствие. Когда у моих учеников «загорается лампочка», – я так радуюсь! Словно снова переживаю тот опыт, через который прошел много лет назад, – уже почти десять! В этом и заключается моя мотивация. Я люблю учить, просто обожаю…

Моя невеста однажды спросила меня: ты что, планируешь заниматься этим всю жизнь? И я ответил – конечно! Я буду заниматься этим вечно. Это – мое дело! Честно говоря, заняться мне больше просто нечем. Я плох во всем, кроме трейдинга (смеется). Пробовал играть в хоккей, но постоянно заходил за синюю линию, так что… Какое-то время позанимаюсь трейдингом! Такова моя цель – торговать. В будущем хотелось бы еще попутешествовать, потому что сейчас у меня совершенно нет на это времени! Но этим и хорош трейдинг, верно? Все, что нужно, – это взять ноутбук. И в путь!

— Да, круто! Джордж, у нас остался последний вопрос, который мы задаем всем своим гостям! Если бы вы могли дать трейдерам только один совет одним предложением, – как бы он прозвучал?

— «Держитесь!». Посвятите себя этому делу, проявите целеустремленность. Это непросто! Иногда вы будете чувствовать одиночество, иногда – испытывать трудности и сталкиваться с разочарованием. Но держитесь! Если ваш процесс не работает, – вносите правки. Будьте честны с самим собой. Сталкиваясь с проблемами, не переставайте задаваться вопросом, в чем причина – в вашей машине или в вас самих? И постоянно развивайтесь! Трейдинг – переменчивая индустрия, то, чему вы научились десять лет назад, на сегодняшних рынках может уже не работать. Так что гонитесь за саморазвитием, будьте честны с самими собой, держитесь, не сдавайтесь! Это – возможно. Мне чуть ли не каждый день говорят, что то, что я делаю, – это невозможно (смеется). Таких людей немало! Но знайте, что это действительно возможно, потому что есть люди, которым это удалось, и вы можете стать одним из них.

Последнее, что я хочу сказать… Если бы я мог вернуться в 2001 год и сказать тому Джорджу «знаешь, я смог найти рабочую стратегию, вот, дарю», – и протянуть ему листок бумаги… Он бы надо мной просто посмеялся! И сказал: «Нет, это слишком просто, чтобы быть правдой. Не может быть, что это – все, что мне нужно делать». Но часто это оказывается правдой! Так что обретите простоту, постарайтесь по максимуму избавиться от индикаторов, сосредоточьтесь на Price Action, держитесь – и сможете добиться успеха. Иногда трейдинг может разочаровывать, но в этом кроется своя прелесть!

— Джордж Папазов, большое спасибо, что посетили мой подкаст, мне было очень приятно принимать вас у себя в гостях! Уверен, ваши советы помогут многим!

— Я ценю это! Рад, что смог принять участие, было очень приятно! Вы отлично справляетесь, продолжайте в том же духе, ребята!



Переведено специально


для Tlap.com


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Интересное интервью, спасибо за перевод!

Любопытные упражнения, возможно попробую из выполнить. В любом случае понравился момент, где говорится, что если цена сразу не пошла в вашу сторону, возможно, вы не правы и стоит уйти со сделки. В целом не новая идея, но встречается много раз. Обязательно этот пункт надо отслеживать в торговом журнале, как быстро цена доходит до ТР и до СЛ, но нужна конечно большая статистика.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...